Полная Версия: Сложный моральный выбор
goose
Сегодня встретился с Гарольдом, хотя скорее с Бобом/Гербертом. Взял все дополнительные квесты у древенского правления и спустился в пещеры. Стою перед сердцем и РЕАЛЬНО не могу решиться как поступить. Это пока единственный квест, в котором не могу сделать выбор сразу. Спасти Гарольда, выполнив его просьбу или сделать благо для пустоши/древенов? Если насчет роли, то карма зашкаливает в плюс. Есть подозрения, что квест останется невыполненным, т.к. сейв/лоад юзать для просмотра потенциальных плюшек не выход.
В-общем, хотел узнать у форумчан, кто как поступил с Легендой Фола.
П.с. Судя по-всему, разрабы (заразы) решили с ним распрощаццо и контракт с ним для Ф4 не продлят...
Garry G
Играя за доброго перса выбрал вариант с тем чтобы усилить рост "Боба", и Гарольду сказал, что древены в нем нуждаются, на что он ответил мол я и не подозревал, т.к был эгоистом, или что то в этом духе, в общем он не огорчился)
Vault Tec
Если замедлить или, напротив, ускорить его рост, то варианты диалога с Гарольдом не изменятся. А вот если убить, то глава древенов объяснит, что, мол, всё понимает и сожалеет, что сам до этого раньше не додумался.

Лично мне Гарольда было очень жалко. Ему не позавидуешь: целую вечность сидеть в окружении чокнутых фанатиков и чувствовать, как Герберт/Боб всё больше и больше поглощает тело внутрь себя - тут не до альтруизма, знаете ли.
Mihsan
А сжечь его никто не пытался?
Flashback
Я тоже сражался с собой за правильное решение. даже спать лег ничего не сделав. а на следующий день нанес "удар милосердия". Жалко его, как никак старый товарищ, 3 фаллаута вместе....
Один из лучших квестов вообще, но только для тех кто его видел в предидущих частях. сроду у меня таких моральных судорог не было по поводу игровых квестов...
Garry G
QUOTE
Я тоже сражался с собой за правильное решение. даже спать лег ничего не сделав. а на следующий день нанес "удар милосердия". Жалко его, как никак старый товарищ, 3 фаллаута вместе.... Один из лучших квестов вообще, но только для тех кто его видел в предидущих частях. сроду у меня таких моральных судорог не было по поводу игровых квестов..


Да, тож долго думал...но вариант с убивством все равно не мог сделать. Вообще поначалу был в шоке от такой фантазии беседки, принуждают убивать Гарольда собственными руками! Он же ж нам как родной, как так можно)
Mercen
Лучше бы придумали супирЪ-пупирЪ ФЭВ, что бы вернуть его к норм виду)
Типа органы деревьеф или что то ещё)))


З.Ы. я не псих, просто жалко...
Lister
ИМХО квест просто ппц,у меня даже слов нету,выбор было зделать реально трудно.
Но я вспомнил Гарольда в Ф1-Ф2,и решыл памочь ему закончить страдания.
Жалко его было ппц Вы даже не представляете как.
Чесно говоря даже в Ф1-Ф2 таких "жестоких" квесто не было,кароче он реально затронул мои чуства.
Atikin
Гарольд это одно из немногих знакомых по прежним фолам лиц на Столичной Пустоши , и это ещё сильнее затрудняет выбор . С одной стороны убивая его прекращаешь мучения . С другой теряешь доброго товарища и эту знакомую часть . Но однозначно правильного выбора нет. Лично я оставил его в живых и ускорил рост . Он же вроде может видеть происходящее через деревья , так ему будет не так скучно хоть .
Flashback
Ясно одно, товарищи, Беседке за этот квест поставить "зачОт".
в первых фоллах и то, меня так квесты не цепляли.
с Семьей тоже понравилось. но меньше чем с Гарольдом.

QUOTE
Лучше бы придумали супирЪ-пупирЪ ФЭВ, что бы вернуть его к норм виду)
Типа органы деревьеф или что то ещё)))


тогда бы не было такого душераздирающего эффекта.
выполнили, посмеялись и забыли, так чисто проходной квест с eggs персонажем.
а здесь именно то получилось.
Вариант 1: оставить как есть. (чисто для зловредных злодеев и для того что бы было).
Вариант 2: пустить в рост.
Вариант 3: избавить от мучений.
Вот тут то и зарыт догмит. с одной стороны избавить, с другой стороны жалко убивать, и с третей, возродим пустошь к жизни.
Каждый выберет свой вариант. в особенности те, кто знает отель сей дуб вырос.

а если еще прикрутить онлайновый сборник ответов, можно забавную статистику собрать =)
Lister
Оставить как есть ето фигня,а вот спалить с огнемёта вот ето уже для Dr.Evil =).
Sokil
QUOTE
Оставить как есть ето фигня,

Да нет, не фигня. Например, я выслушал его просьбу и побыстрее смылся из этой рощи. Не смог взять на себя ответственность за его жизнь. Как-то очень грустно было. Имхо, это один из самых "живых" моментов игры.
Stranger
Долго думал как с ним поступить.
Сперва усилил рост.
Потом загрузился - остановил рост.
Потом загрузился - убил сердце. И что-то на душе стало так погано и грустно...

В следущий раз загрузился далеко-далеко от Оазиса, и решил, что туда больше не пойду :)))
Artem13
Ну не знаю, други. Никакого особого выбора там и нет, пмм. Жизнь Гарольда не является необходимой для существования Оазиса и крайне сомнительно, что он сможет озеленить пустошь за пару лет, поэтому для меня был только один вариант. Правда в результате сам одеревенел маненько, сейчас вот не знаю - к добру или наоборот.
suslic
Не задумываясь, намазал сердце мазью.
Беседковцы в данном квесте, который вы превозносите до небес, нарушили главное правило РПГ, они надавили на "жалость" ИГРОКА, а не героя, которого игрок отыгрывает.
Если вдуматься, то кто он нам, этот Харольд? Да никто! Мы о нем ничего не знаем и знать не можем. Что за 200 с лишним лет до нашего рождения он вляпался в чан с FEV - да мало ли кто куда вляпывался? А вот пользу он приносит и притом несомненную. Его стремление к самоубийству - момент слабости, в чем он, в общем-то, сам потом и сознается.
Оставить в живых и пусть работает, единственно верный выбор.
Artem13
Хм, и какую же он пользу приносит??? Он никак не связан с ростом дерева - оно и без него будет расти также.
suslic
Насколько я понял, если его убить, то загнется вся экосистема, это ведь сердце не только его, а еще и Боба/Херберта. Так что пользу он приносит сугубо своим существованием как таковым.
Artem13
Ну значит мы с тобой по-разному понимаем...
suslic
А как это можно понимать по-разному?
Ведь тебе дают возможность не просто убить Харольда, но еще и заморозить либо ускорить развитие экосистемы Харольд/Боб. И все эти три варианта производятся манипуляциями с одним объектом - сердцем. Следовательно, сердце - не просто харольдово, оно всей этой зелени, которая там выросла.
Artem13
Нет, тебе дают задания смазать сердце какой-то дрянью. И никаких фактов, что это кардинально повлияет на экосистему нет.
Eazin
Чесно попробовав все три варианта, понял что прибавка 5% к сопротивлению урона для меня важней невнятной брони, медвежонка на цепочке и пары гранатометных выстрелов. Как Гарольд попросил, так и сделал. Пробовал даже четвертый, веселый, вариант аутодафе. Но без награды он совершенно не радует.
Strannik
QUOTE
медвежонка на цепочке 

Кстати мой перс гарольда убил а медвеженка все равно дали в награду
herurg
помазал, чтоб росло быстрее
вернулся к гарольду, поговорил, успокоил - он пообещал не быть таким эгоистичным...

в общем миленько расстались - звал в гости, када мимо буду проходить ;)
Kaspian
QUOTE
Он никак не связан с ростом дерева - оно и без него будет расти также

Это невозможно. Если даже рассматривать Гарольда и Боба как два разных организма, то после гибели Гарольда его тело (внутренности и т.д.) будет разлагаться, этот процесс гниения дерево и сгубит
Olygofriend
Ребзя, ответ очевиден, я думаю. Гарольд и Боб - симбионты. С точки зрения строгой науки - это паразитизм, т.к. дерево в конце концов убьёт Гарольда (возможно), но с точки зрения Гарольда - комменсализм, взаимодействие выгодное одному, но безразличное другому симбионту. Они двое - стали неотъемлемыми частями друг друга, как кишечные палочки (E.Coli) в нашем кишечнике. Уничтожь одного - другой погибнет. Благодаря Гарольду Боб вырос и окреп. Теперь благодаря Бобу Гарольд имеет органы чувств дерева, реагирующие на раздражители и доставляющие сигналы в мозг Г... Благодаря Гарольду нашлись люди, которые готовы защищать (фанатично) Оазис. Не будь Бога древенов не было бы и леса. Гарольду надо помочь. Я намазал.
Меня не мучили угрызения совести, т.к. игра потеряла дух Фола. И это стало понятно за долго до нахождения Оазиса. Один удачный квест погоды не сделает. За внешней оболочкой - содержимое, как минимум, - исковеркано. Процентов на 60, я считаю, из-за звукового оформления, музыки в том числе. Только загрузив мод со старой фоловской музЫкой заставляю себя доиграть. До того не оставляло чувство дежавю... Морровинд с другими текстурами. Самое ужасное, что музыка почти одинакова (оригинальная), что в Фоле, что в Морре. Эх, великий человек Марк Морган, как тонко прочувствовал атмосферу... Помно в Некрополисе стоял минут 30 боялся пойти дальше только из-за эмбиента Моргана.
Так же большой ошибкой считаю вставку фентезийно-сказочно-мифологических квестов (типа "Семьи"). Да и баланс, мне кажется, не соблюден между духом 60-х и технологиями будущего. В Фоле1-2 действительно был только дух старых добрых 60-х, изредка (не разавшие глаз) давалась конкретика. Время оставалось - Будущим. Здесь же не покидает ощущение, будто в середине 20 в. вдруг появилось высокотехнологичное оборудование. Это еще больше уводит от той, постядерной модели мира, что нарисовали Интерплей, в фентези...

Гм... Наболело.
Walter E Kurtz
буквально вчера сделал сейв и пробовал три варианта (без сожжения). В итоге остановился на развитии. С Гарольдом поговорил, он приглашал зайти еще. Правда, что-то мне сомнительно, что появятся новые ветки разговора. Кстати, в финальных титрах что-либо об Оазисе говорится вообще? Ведь квест -- по идее -- не менее значимый, чем основной.
konkov
я канешна в Ф1 и Ф2 неиграл...
но когда стоял возле сердца... мне его как-то жалка стало, намазал мазью чтоп рос себе дальше...
ток патом немог выйти аттудава(из оазиса)
дверь была закрыта, а диалогов чтоп открыли, небыло...
пришлось юзать быстрое передвежение..
Strannik
QUOTE

но когда стоял возле сердца... мне его как-то жалка стало, намазал мазью чтоп рос себе дальше...


В таком случае будет расти только само дерево (херберт\боб) а не Гарольд совместно с ним. Т.Е. гарольд будет постепенно задавливаться и выдавливаться деревом и умрет в мучениях. Еще можно было либо оставить как есть\ намазать мазью иостановить рост дерева это одно и тоже и обозначает что Гарольд будет мучиться живя очень долго. А если его жалко то надо остановить его сердце (за что он отблагодарит перком)
Evgeniyk
А как его сжечь то?
Огнемёт не действует ни на дерево, ни на сердце.
Crevan
На дерево должен действовать, я сам пробовал сжигать.
А вообще… попробовать-то я все попробовал, но в итоге так выбора и не сделал, остался квест незакрытым.
Evgeniyk
Странно. Может, нужен какой-то особенный огнемёт? У меня "Сжигатель".
dimka
QUOTE
В таком случае будет расти только само дерево (херберт\боб) а не Гарольд совместно с ним.

Гарольд в диалоге на вопрос протагониста, откуда он узнал о его приходе, говорит о том, что он как бы "видит" деревьями. Так что Гарольд тоже каким-то образом растет вместе с лесом.

Едва ли дальнейшее развитие леса приведет к смерти Гарольда. Скорее, он просто постепенно утратит сознание, все больше и больше растворяясь в деревьях. Кстати, чем-то напоминает конец Бога-Императора из Дюны :)
Kvkost
QUOTE
Странно. Может, нужен какой-то особенный огнемёт? У меня "Сжигатель".

Незнаю, как насчёт "сжигателя", но Гарольд отлично загорается от удара "Шиш-Кебабом", при условии, что бить надо по голове.
Dj dogmeat
Извиняйте, что поднимаю старую темую, но только сейчас дошёл до этого квеста.С моральными аспектами все понятно, но хотелось бы побольше узнать о всех возможных наградах за это задание.
Mizare h
приятно, что не один такой, кто этот квест посчитал морально сложным) посмотрел все четыре варианта, поставил во главу угла озеленение пустошей, не рад(
General Lukin
QUOTE
о всех возможных наградах за это задание

Внимание, далее идут СПОЙЛЕРЫ
1) Остановить рост Гарольда/Боба
Награда
- Наряд Мапла (Maple's Garb)
- ракетомет
2) Ускорить рост Гарольда/Боба
- "Тополиный капюшон" (Poplar's Hood)
- Cиловой Доспех Линдена (Linden Outcast Power Armour)
3) "Удар милосердия" (остановить сердце Гарольда)
- перк "Дубовая Кожа" (Barkskin)
- Плюшевый медвед
4) Сжечь Гарольда (именем Имперской Инквизиции (зачеркнуто)
- отрицательная карма
- жители Оазиса становятся враждебны (возможность их убить и получить еще отрицательной кармы)

Vindicator
QUOTE
Eazin
Чесно попробовав все три варианта, понял что прибавка 5% к сопротивлению урона для меня важней невнятной брони, медвежонка на цепочке и пары гранатометных выстрелов. Как Гарольд попросил, так и сделал. Пробовал даже четвертый, веселый, вариант аутодафе. Но без награды он совершенно не радует.

Услышав от гугла что дают 5% от урона, специально нашел Оазис, поговорил с Гарольдом, списался и еще раз поговорил, разрушил сердце и получил причитающийся дефенс.
Desert Eagle
По-мойму, тут особой моральной сложности нет. Просто все дело в том, что квест плохо проработан. Я, например, не понял, как уничтожение Гарольда скажется на Оазисе: ведь очевидно, что там целый лес — одно дерево ни на что не влияет, даже если его сжечь (не понятно, правда, как лес вырос за 20 лет).

Так что выбор чисто эвтаназийный, как если просто кто-то попросил бы тебя его убить.

Требования древенов скорее напоминают какой-то культ — вряд ли эти мази реально на что-то влияют. Тем более, нет возможности выяснить это подробнее.

Или тогда нужно заранее знать, что имели в виду разработчики (культ или не культ).
Может быть, предполагалось полное озеленение пустоши после выполнения квеста или альтернативная концовка — пока не выполнишь, не узнаешь. Т.е. возникает некоторая обусловленность от того, что имелось в виду.

Сложности, обычно, возникают, когда ситуация далека от реальности. Так что я сделал выбор просто по устраивающей меня награде (кстати, из пещер есть другой выход).

PS Выбор отдаленно напоминает выбор в Мегатонне. Обезвреживание бомбы никак не повлияло на религиозный культ: люди продолжили верить, что там происходит святое деление. Главное, никому ничего не рассказывать: лишать людей их заблуждений вредно для здоровья всех.

PPS Оазис и Литтл Лэмплайт — два очень психоделичных места. Мне понравилось, как жемчужины посреди wasteland.

Отправлено: 13 мая 10 22:44
А может быть, все дело в том, веришь ли ты сам. Веришь ли, что цепочка событий заражение ФЭВом, гулификация, осеменение, прорастание в голове и наконец пускание корней есть ни что иное, как божественное вмешательство или как минимум знак. Может, этот Гарольд действительно бог? Тогда квест хороший.
donweter
Надо заметить что он страдает , если не убить он будет страдать и дальше!
Possessed
Как и все хорошие ребята Гарольд должен страдать! Кстати из разговора я понял, что он (Боб/Герберт) единственный мальчик-дерево, (Буратино, что ли?) своего рода ассименитель, так что мой выбор пал на то, чтобы накачать его виагрой!
Ваш ответ: