Полная Версия: Вопросы по работе с G.E.C.K.-редактором
Страницы: 1, 2
Kadetvdv
Предлагаю выкладывать здесь информацию о работе с редактором и о том как Вам удалось создание/изменение того или иного... Ну и конечно же давать советы.
madocs
Впечатления исключительно приятные)
От обливиона не отличишь, значит скоро можете ждать тонны модов.
virus fev
Чтож, у меня наоборот. Он меня ваще запутал. Хотя очень радует, что он ваще есть=)

Отправлено: [mergetime]1229110497[/mergetime]
Хе-хе.Нетакой он и плохой, как кажется на первый взгляд. Разобрался в разных функциях и понял, что мудреный он потому, что возможностей много. Например Псину можно сделать величиной с вертиберд, и больше.
Но возникла одна проблемка. В убежище 101 вместо Аматы поставил собаку с ее скриптом, и теперь хочу полюбоваться своим творением, и никак не получается!
Файл сохранил, но Fallout3.esm не убирается, а если есть голочка на Fallout3.esm, то галочка на моём файле автоматически убирается.
Подскажите, плиз! Ну распирает меня любопытство, что из этого получилось:)
inzzzane
переименовал бы тему в вопросы по GECK'у )

сейчас изучаю туториал, сразу нубский вопрос, который не рассмотрен в мануале - как перетаскивать объекты в Рендер-окне?

перепробовал LMB, комбинации с shift'ом и Ctrl'ом, не получается перенести дубликат объекта в сторону :(

ps в мануале к TES сказано: если у стрелки показан плюсик, можно двигать, зажав LMB, но у меня в этом случае лишь рамку выделения мышка рисует.
Garry G
QUOTE
перепробовал LMB, комбинации с shift'ом и Ctrl'ом, не получается перенести дубликат объекта в сторону :(


А ты его скопировал? (CTRL+D) а потом просто тянешь в сторону, у меня получается.


Вопрос - можно ли средствами G.E.C.K.'а создавать/редактировать параметры оружия/брони (сменить им модельки, текстуры, анимацию и т.д), если да, то как это сделать?
inzzzane
скопировал, два одинаковых объекта в Cell View
Garry G
В Cell View правой кнопкой на 2м объекте щелкни , зайди в Edit, потом во вкладке 3D Data попробуй поменять значения Position по Осям, например X
inzzzane
Всё, разобрался. Оказалось проще. В видео-туториале увидел что при вытаскивании объекта, шаг его перемещения чуть ли не 1/2 от его размера.

Ну вобщем, увеличил Рендер-окно, и всё удачно перетащил.

Garry G
Это если привязка объектов к сетке включена, если ее выключить, то шаг сколь угодно мелким можно делать.
Arter hwtd
Не могу догнать, как ставить в Фол свои cell-ы и объекты.
virus fev
Объект можно редактировать кликнув два раза на него - изменить текстуры, величину, разные свойства. А насчёт вставки своего незнаю.
Artem13
Новые объекты добавлять можно двумя путями:
1. Через пункт контекстного меню New, но в этом случае необходимо либо создавать свои текстуры и мэши, либо предварительно распаковать бса-архивы.
2. Редактированием готовых объектов с наиболее подходящими текстурами/мэшами - просто меняете название в поле Editor ID и сохраняете. при этом редактор спросит, желаете ли вы создать новый объект, на что ответить согласием.
Kadetvdv
Говорила же мне мама, учи английский сынок! Ни фига понять не могу... Эх, нашелся бы кто ни будь кто перевел бы инструкцию на русский язык...:-(
virus fev
Воспользуйся переводчиком. А эта инструкция на каком-то сайте, или в текстовом файле?
Kadetvdv
Стоящего переводчика нет. Инструкции на сайте. Взгляни на главной станице.
Arter hwtd
Кто-нибудь уже пытался воспроизвести SPECIAL образца F1-2 под GECK? Насколько я понял, напрямую сделать процентаж умений выше 100 нельзя.

И ещё одна вещь, которую в редакторе так и не смог понять - AGILITY влияет на скорость персонажа или нет? Что-то у них там намудрено со SpeedFactor и AGI. Что главнее - никак понять не могу.
IRI
Я бы взялся переводить потихоньку, но, видимо, не один и при условии, что мне выдадут это в виде, в котором удобно переводить…

UPD Я имею в виду, например, копипаст этой вики в какое-нибудь отдельное место, куда можно заходить и переводить. Кому не впадлу создать новую вики?
virus fev
У меня в наличии есть нормальный переводчик, но столкнулся с тойже проблемой. Взялся переводить, но перевести так и не получилось. Даже не понял где сама инструкция, а где какие-то ссылки.
Sever
Хм, если судить по уровню языка, то для нормального перевода требует уровень intermediate. Я не вижу особых проблем с переводом сайта на русский, но нужен будет корректор,который сможет привести текст к нормальному виду (из-за кучи специфических терминов)
Я уже давно обдумываю идею создания русской вики по фолам, но все упирается в знание мат части по администрированию сайтов и конечно во время...
Karapus
у меня вопрос к тем кто уже хоть чуток разобрался

вот сделал я карту, на нее ссылку на объект добавил, задал ей ИД буквами
теперь в скрипте пытаюсь прописать этот ИД но при сохранении выдает что не существует такого

кто столкнулся или кто прописывал подобное в скрипты помогите
Arter hwtd
QUOTE
вот сделал я карту, на нее ссылку на объект добавил, задал ей ИД буквами
теперь в скрипте пытаюсь прописать этот ИД но при сохранении выдает что не существует такого


А теперь объясни более подробно - что за карта, какая ссылка и что за объект?

Если ты создаёшь ref, то этот ref появляется в списке ref-ов.
Соответственно проверить наличие ref-а в карте Cell-view -> твоя карта -> объект по ID. Если там твоего объекта нет, значит этот ref не был записан.
Karapus
2Arter hwtd

Начну сначала и по порядку:

вот скажем создал я новый cell ну там нарисовал пол стены и все такое...
в object window создаю новый объект "стул" (фурнитура) обзываю его как нить
затем добавляю в cell ссылку на данный объект и обзываю ее ИД скажем "имя" (соответственно в cell view она видна)

все карта готова

загружаем игру и эту карту
пишем player.moveto имя соответстыенно получаем ответ нет такого объекта

то же самое и в редакторе скриптов и не только с этим оббъектом а с любым новым...

может существует какой то список ИДов ссылок куда мой ИД добавить надо?
Arter hwtd
QUOTE (Karapus)

в object window создаю новый объект "стул" (фурнитура) обзываю его как нить
затем добавляю в cell ссылку на данный объект и обзываю ее ИД скажем "имя" (соответственно в cell view она видна)

Если ты создал новый стул, то действительно нужно создавать новый объект в Object Window, если же это стандартный объект, то в cell он переносится посредством drag-n-drop, reference создаётся автоматически. После этого ты можешь отредактировать RefID и вызывать этот стул в скрипте. Следует обратить внимание, что в свойствах объекта должна стоять галка на свойстве Persistent Reference, иначе ты не сможешь его вызвать через скрипт.

Object window содержит список уникальных предметов, из которых делаются Reference во всей игре. Сами по себе напрямую эти объекты не используются.
Karapus
QUOTE
Если ты создал новый стул, то действительно нужно создавать новый объект в Object Window, если же это стандартный объект, то в cell он переносится посредством drag-n-drop, reference создаётся автоматически. После этого ты можешь отредактировать RefID и вызывать этот стул в скрипте. Следует обратить внимание, что в свойствах объекта должна стоять галка на свойстве Persistent Reference, иначе ты не сможешь его вызвать через скрипт.

Object window содержит список уникальных предметов, из которых делаются Reference во всей игре. Сами по себе напрямую эти объекты не используются.


:(
я и пытаюсь объяснить, что RefID задан, галка Persistent Reference стоит, но тем не менее когда я пишу RefID в редакторе скриптов, при попытке сохранить появляется сообщение о том, что ссылки с данным RefID не существует, в результате скрипт невозможно сохранить.
Lutenant
Как сделать что-бы разный хлам можно было положить в инвентарь?
Я купил довоенный стиль для своего дома, но мне не нравится велосипед, я хочу его выкинуть, но не могу.
Можно конечно отредактировать карту, но хочется именно так.
Artem13
Никак. Только изменить сам набор, выкинув из него велосипед... (меня он тоже бесит, причем disable на него не действует :( )
Kadetvdv
Уважаемые, как в редакторе именуется наша псина, ну та которую мы на свалке в спутники берем? Хочу его на смертокогта поменять:)
virus fev
FFEU255Dogmeat. Хотя будет проще поставить смертокогта с скриптом псины.
Kadetvdv
Спасибо. Это мне надо набрать в поисковике программы?
Artem13
Это ID псины. Отображается в крайнем левом столбце таблицы.

Вопрос следующий - как убрать лечение конечностей сном? Что то я вроде все излазил - не нашел :(
virus fev
Kadetvdv

Да, в поисковике. От только способа как изменить модель я не нашел. Это вопрос:)

Artem13

Наверное надо чёто изменить в скриптах. В этом деле я не шарю, так, что больше ничем помочь не могу.

Отправлено: [mergetime]1230321617[/mergetime]
Народ, подскажите, плиз. Как изменить текстуру земли. Цвет изменить получаетя, а текстуру нет.
Хочу сделать мод исправляющий каменную пустошь на нормальную пустыню, как в первом фоле.
Kadetvdv
Спасибо за помощь. Теперь буду думать как его поменять. И еще, есть такая проблема, изменяю я значит какие либо характеристики персонажей, оружия сохраняю в отдельный файл ххх.еsp, все работает, но беда в том, что если я хочу еще раз это изменить, то он не дает мне сохранить это в тот же файл с тем же именем приходиться создавать под новым. Понятно что я в fallout.ini могу и сто штук их прописать, просто напрягает. Как ни будь можно сделать так чтобы сохранялось в один и тот же файл?
virus fev
У меня точно также. Думаю это изза того, что файл, на который надо сохранить изменения используется игрой. Отпиши изменения в инишнике и фоле. Сам не пробовал и успех не гарантирую.
Artem13
Не понял. Т.е. вы открываете файл плагина, чегото меняете и при сохранении он запрашивает новое имя?
Запущен ли при этом сам Ф3?
virus fev
Ф3 не запущен, но по каким-то причинам при сохранении файла выдает, что-то типа этого: нельзя сохранить файл поскольку он активен.
И каждый раз приходится создавать новый файл, если изменяешь старый. Причем пишется что файл активен даже при полном отключении его, и удалении в .ini документе.
Artem13
Опиши подробнее процесс открытия файла плагина для правки.
virus fev
Открываю файл g.esp и выдает:
You have not set file as the active file. Do you wish to continue?
На русском:
Вы не имеете файла набора как открытого файла. Вы желаете продолжать?

Мда... на Английском было понятней:)

Нажимаю да. Изменяю файл и хочу сохранить его на том-же файле g.esp.
И выдает:
The file "g.esp" already exists. OK to owerwrite?
На русском:
Файл "g.esp" уже существует. ХОРОШО к owerwrite?
Нажимаю ОК и ничего.
Хм... Чето я сам запутался:) Вроде сохранилось.
Artem13
Ясно. В общем ошибка твоя вот в чем - в диалоге открытия есть кнопка Set as Active File - для нормальной работы с файлом плагина необходимо пометить его как активный путем нажатия этой клавиши. Тогда статус файла станет не Plugin filе, а Active File. Теперь нажимаем ОК и работаем.

То предупреждение, что ты неудачно перевел как раз и говорит, что "Вы не установили активный файл".
В твоем случае файл все равно открывается, но не является активным и поэтому редактор запрашивает имя сохраняемого файла, а поскольку он используется, заменить его невозможно.
Эти сложности с активным файлом возникли из-за того, что можно открыть одновременно несколько файлов плагинов и редактору нужно знать, который сохранять.
virus fev
Спасибо. Это многое обьясняет. В том числе и то, что когда я не отактивил файл он нормально сохранился.
Kadetvdv
Ура! Сбылась мечта идиота! Теперь у меня вместо псины со мной бегает смертокогот:-) только вот лает и скулит. Не знаю как это исправить:)
Kadetvdv
Дорогие братья по оружию! Кто в состоянии обьяснить мне как создать в игре новое оружие и добавить его? Ну допустим я хочу создать некий супер пупер архи мега миниган... Как это сделать. Ну для начала хотя бы чтоб не менялся его внешний вид, но так чтоб его создать с нуля что бы он был уникальным.

Отправлено: [mergetime]1230704069[/mergetime]
Кто подскажет как переименовать тему?
brodaga
На счет темы к модератору. (перед тем как лезть на форум, почитай справочную информацию о его устройстве и иерархии)
virus fev
Кликаешь два раза на обычный миниган. Появляется табличка. В правом верхнем углу таблички есть кнопка Edit Base. Нажимаеш на кнопку и показываются все характеристики оружия. Например я сделал нано пушку, у которой атака 100, а критический эффект как у бластера чужих:)
Kadetvdv
А после этого у всех врагов не будет таких же миниганов? Ведь как я понял это кнопка редактирует базовое оружие а не создает новое?
virus fev
Да, точно совсем забыл! Когда нажимаешь эту кнопку там есть строка с айди и названием оружия. Насколько я помню изменить его нельзя, но если прописать новое айди и название то при сохранении изменений в оружии спросит 'хотите создать новый обьект?' нажимаешь да и в оружии создан новый уникальный миниган:)
Artem13
Чтобы не было у всех мобов - измените Editor ID тогда при нажатии кнопки ОК редактор спросит, создать ли новый объект. Соглашаешься и получаешь новый ствол, который нужно добавить в игру бросив в какой-нибудь локации или добавив в LevelList или напрямую в сундук к.-л. торговцу...
virus fev
Но ведь я это уже писал!
Artem13
У меня не отображался твой пост, глюк какой то видать пробежал...
Kadetvdv
У меня есть два вопроса. Как в редакторе найти бегемота? И как поместить нового NPC на какую ни будь локацию?
virus fev
В перечени всех обьектов есть вкладка Actors (вроде). Там и есть все мобы.
Ваш ответ: