Полная Версия: Свежие идеи в Ф3
Kaspian
Уж слишком многое в третьем фоле списано с первой и второй части:

Ривет-Сити - тот же танкер в Сан-Франциско второго фола.

Выход из убежища в неизвестность и потом возвращение-изгнание - собственно сюжет первого фола.

Цитадель братства списана с первой части, и вообще братство стали сильно напоминает первый фалаут (старый слегка не в себе командир, бюрократия и пр.), во втором фоле братство уже совершенно другое.

Основная угроза - Анклав (второй фол) и супермутанты (первый).

Спутники: Джерико лично мне напомнил Кэсседи, Харон - это Сулик (выкупаем из рабства) и Лении (положительный гуль-спутник) в одном флаконе, ну а Фокс списан с Маркуса (тот тоже любил в перерывах между пулеметными очередями пофилософствовать о добре и зле).

Так что же в сюжете Ф3 действительно своего, оригинального? Или это просто у меня глаз замыленный?
hamster
• Виртуальная реальность. Чую, от этой идеи разработчики уходить не собираются, потому что реализовать там можно все что угодно. Если DLC будут покупать, то высадить нас могут не только на Аляску, но и куда-нибудь в Австралию. Особенно мне понравились детские часики вместо PipBoy.
• Супергерои (рядом с Кентербери). Очень даже в стиле Fallout 2. Железный человек и женщина-муравей. Разве не здорово?
• Андройды. Раньше искусственными были только собаки.
• Будки для защиты от радиации, в одной такой сидит паренек, дающий квест на зачистку Грейдича от огненных муравьев. Подобная вещь даже более чем в стиле Fallout. Что-то среднее между туалетом и будкой самоубийств из Futuram'ы.
• Осточертевшие туалеты, из которых можно пить, и дурацкие мини-нюки, как при выстрелах из Fatman'a, так и при стрельбе по машинам.
• Роботы, выполняющие свои довоенные функции.

Что еще вторично?
• Поклонение Бомбе из Тактикса.
• Забор из всяких обломков вокруг Мегатонны сильно напоминает Джанктаун.
• Искусственный интеллект в качестве правителя был у Ши.
Kaspian
QUOTE
Осточертевшие туалеты, из которых можно пить


Ну, это не совсем свежая идея на мой взгляд. Во втором фоле (не помню про первый) на унитазы тоже можно было кликать, а через некоторые даже можно было спуститься на уровень ниже к каким-нибудь муравьям))
Killspring
QUOTE
Ну, это не совсем свежая идея на мой взгляд. Во втором фоле (не помню про первый) на унитазы тоже можно было кликать, а через некоторые даже можно было спуститься на уровень ниже к каким-нибудь муравьям))


Кликать и пить/сидеть - реально одно и то же? :)



Я так понимаю, автор имел в виду именно сюжетные и атмосферные фичи, поэтому про 3Д и ремонт говорить не буду...

Вторичного дейтсвительно много, и, как мне кажется, Беседка СТАВИЛА ЭТО ЦЕЛЬЮ, поэтому не минус и не плюс, а идея...

Из нового - радио - многие критикуют, но это реально супер, особенно в части радио-маяков и систем безопасности в Волте...
Loadlifter
Вот-вот, радио - это реальная замена фоновой музыки! Плюс опять же - открываются новые локации. По крайней мере мне так показалось - сперва Тридогнайт рассказал про Немирмику и Механиста, потом на карте появилась локация.
hamster
QUOTE
Беседка СТАВИЛА ЭТО ЦЕЛЬЮ, поэтому не минус и не плюс, а идея...

Плохая идея. Bethesda купила право на плагиат. Так что минус =Ъ
Sever
Хм, в своих интервью Bethesda неоднократно говорила, что хочет открыть фол для консольщиков. В этом контексте становится понятно, почему беседа сделала такое.
Richardson
Больше бросаются в глаза заимствования.

Мятеж в убежище - Списан с такого же из Fallout 1
Смотритель - просто одно лицо из Fallout 1 , комментарии излишни.
Президент-компьютер - император Ши из Сан-Франциско. Диалог с президентом очень похож на диалог из Fallout 2 и еще на диалог с Повелителем из Fallout 1.
Главный квест про воду - переиначенный квест о водном чипе. Да тут еще и ГЕКК есть...
Коктейль из Супермутантов, Братства Стали и Анклава.

А кардинального нового? Что сильно впечатлило...

Ну V.A.T.S.

Против него впринципе ничего не имею, этакое развитие идеи из Max Payne, вот только боев многовато, приедается. Хотя вначале выглядит эффектно.

Очень понравился показ детства героя. В предыдущих частях мы встречались с ним уже взрослым, сформировавшимся человеком, а тут проживаем жизнь с самого начала. И упрекать в сентиментальности разработчиков не стоит, детство или воспоминания о нем всегда такие.

Еще запомнился момент, когда шел с девушкой-проституткой из дома Дукова в Ривер-Сити, кажется вдоль моря. Действительно романтично, гулять на фоне красивых и величественных развалин действительно приятно. Вот только супермутантов на пути все-таки многовато, а так почти новый Half-Life 2.
Kaspian
QUOTE
А кардинального нового? Что сильно впечатлило...

Ну V.A.T.S.


VATS - хорошая штука, но не свежая идея. Это тот же пошаговый бой из первой и второй части, просто реализованный в современной трехмерной графике.
hamster
Из Fallout 1/2 в боевке третьей части разве что возможность прицеливаться в разные куски тела. Никому бы и в голову не пришло называть VATS пошаговым боем из Fallout, реализуй Bethesda эту идею в каком-нибудь другом проекте. Хотя вообще-то вряд ли они стали бы делать это, поскольку весь VATS — уступка старым игрокам, которых от полного риалтайма хватил бы приступ ненависти. А так вот компромисс.

В целом же VATS в его нынешнем виде, то есть смесь «умной паузы», очков действия и льготных условий сражения в таком режиме (не надо нервно ловить курсором цель, мощный урон, понижена восприимчивость к вражеским атакам, замедлено передвижение врагов) в совокупности с попыткой сделать киношную камеру является вполне оригинальной смесью.
Kaspian
QUOTE
Из Fallout 1/2 в боевке третьей части разве что возможность прицеливаться в разные куски тела. Никому бы и в голову не пришло называть VATS пошаговым боем из Fallout


Давайте разберемся. Представим что графика у нас не трехмерная. Включаем VATS - и вот нам бой из Ф1/Ф2: очки действия, ходы, прицеливания в части тела. С той лишь разницей, что очки действия можно тратить только на использование оружия, и действия противника мы видим в динамике, а не пошагово. Плюс добавлены некоторые эффекты, но это уже вторично. VATS - это именно дань пошаговому бою первой и второй части игры, и оригинальность этой фичи только в ее исполнении, а не в идее.
Akkella
QUOTE
Из нового - радио

Вообще-то взято из Ф1-2 и реализовано под новые возможности:
Радиопередачи мутантов - из Ф1
И вот это из Ф2:
QUOTE
От: Президента Дика Ричардсона
Кому: Людям Великой Нации
Тема: Речь о состоянии Союза
Братья Американцы, мне была предоставлена честь вернуть американских людей обратно на континент для того, чтобы вернуть Соединенные Штаты их гражданам. Мы будем первым поколением, освобожденным от угрозы мутантов за более чем сто последних лет. Это было долгое ожидание, и большая работа была проделана для того, чтобы это стало возможным. Когда-то это представлялось невероятным, но после многочисленных попыток нашего храброго и неутомимого главы Химического корпуса, доктора Чарльза Кёрлинга, час нашего спасения уже близок.
Смелый, стойкий, бла, бла, бла. Чёрт побери, кто-нибудь действительно это слушает?
hamster
Kaspian, хорошо получилось: «Это тот же пошаговый бой, только в реальном времени!» Как-то противоречиво звучит, не?

Очки действия? Больше всего этот показатель напоминает классическую «ману». Заклинание, правда, одно всего, но зато какое! Здоровенный урон, замечательная меткость, невосприимчивость к атакам, высокая скорость передвижения, моментальное планирование последовательности действий (то есть для нас это пауза, а для врагов все мгновенно)! Настоящий Берсерк. Ну или Супермен, если отвлечься от фентезийной тематики. Естественно, мана не бесконечная, так что после пары-тройки выстрелов приходится возвращаться в обычный человеческий режим. Зато восстанавливается быстро. Подобный режим суперчеловека был еще в Super Mario Bros., где герой-водопроводчик брал прыгающую звездочку и убивал всех с одного прикосновения.

Turn-based — режим игры, при котором обоим участникам сражения предоставляются примерно равные права, реализуемые ими по очереди. VATS — особый режим лютой бешеной атаки героя, ограниченной запасом аналога маны. При определенных условиях он может показаться похожим на пошаг, лишь потому что «сначала я хожу, а потом я не хожу». Но это очень эфемерная связь. Да, задача была создать дань походовому режиму. С задачей этой справились не совсем оригинальным, но по крайней мере грамотно вписанным и замаскированным методом. Так что стоит зачесть как оригинальную идею.
IRI
Удивительная тема. Кажется, и полгода не прошло с тех пор, как были слышны крики «Да это будет ваще не Фолл! Да они всё переврут! Да какой вообще фолл без спрайтовой графики?!» Теперь вот, оказывается, Беседка такая нехорошая, что взяла контент из предыдущих частей…
Wozrogdenec
Она взяла контент? (Вселенную) или же взяла и использовала все те же сюжетные па, оформив их как свои - вложив как бы "оригинальный сюжет-продолжение"?
Kastor
Они скорее слишком переборщили пытаясь воссоздать старую вселенную. Хотя откровенно некоторые доводы убивают. К примеру "похожесть" спутников. Можно отметить идею большого и маленького городов. Мне очень понравилось. Однако это все действительно мало. Ничего нового в мир внесено не было, вот это плохо, а не то что убежище 101 похоже на 13, а столичная пустошь на Чикаго из тактикса. В следующей части непосильную ношу понесет видимо все тот же мир, враги и союзники.
Mishgashu
Господа, а никто из вас не обращал внимание на Джет? Ведь лаборатория была уничтожена чузеном, Майрон сбежал. Здесь мы имеем - другое побережье штатов, и просто завалы джета. Самое интересное, что джет лежит рядом порой с довоенными закладками ментатса, баффаута и прочей гадости. Тут только три объяснения - Майрон нифига не изобретал джет, а просто узнал где-то технологию его изготовления, наркодилеры сумели восстановить рецепт, наладили производство и поставку джета на ваосточное побережье или же сам наркотик тупо скопировали из предыдущей части.
Kastor
Кто сказал что Майрон сбежал? Это одна из возможных концовок, только и всего.
Mishgashu
В любом случае это не объяснит нахождение джета в запертых довоенных сейфах и ящиках.
Wozrogdenec
Значит потребуется мод, который разрулит эту ситуацию.
Называться будет так: Пост-Апокалиптический Маг - Девид Бластвейвн
v for
Люди, опомнитесь.
Это же Беседко__О

Какие свежие идеи?..

Можно похвалить работу дизайнеров.
Стилистику ар-деко передали действительно - бодро.
Все эти дома, машины, техника, одёжки, прочая.

И всё.

Fallout - в первую очередь история и живые люди.
Возьмём напарников. После "Рыцарей Старой Республики" делать такое должно быть попросту стыдно.
Ни уникальных фраз в диалогах, ни влияния на сюжет, ни развития, ничего.

Возмём мир.
После "Ведьмака" - стыдно делать такой непроработанный мир.
Даже нелюбимый многими "Тактикс" - и то, объективно, выглядит куда реалистичнее, чем третий Фол.

Если говорить образно - ноги третьего Фоллаута растут из задницы лорда Шеогората.
Да, беседко научились делать диалоги и ловко маскировать почтовые квесты под настоящие.
Ну и всё, собственно.

Кто помнит - знает: диалог с президентом во втором Фаллауте - это ж до судорог и холодного пота - чтобы вывести Ричардсона на осознание его ошибок. Это, блджад, Шекспир в конце.

Диалог третьего фола:

гг: Эдем, ты тупой урод. Ты должен сдохнуть. Убей себя об стену.
Эдем: Ты открыл мне глаза. Выпью яду. Няня, где же кружка?..

Нельзя так в 2009 году делать ролевую часть.
Визуально, снова таки - да.
И архитектура, и броньки, и друшлаги на сиськах - моё почтение.

А так - ждать и верить, что это действительно был пробный шар, и уж в четвёртой части мы получим и отыгрышЪ, и разумные статы, и проработанный мир....
Wozrogdenec
QUOTE
А так - ждать и верить, что это действительно был пробный шар, и уж в четвёртой части мы получим и отыгрышЪ, и разумные статы, и проработанный мир....


Что-то реализация Обливиона, а затем и энтого вашего третьего Фоллаута:
когда после релиза - проработанность мира обработать напильником (Китом) этим вашим моддерам - слишком уж печальная тенденция, однако.
Markiz
а какие сежие идеи вы ждёте от беседки и фоллаута?
Вы вспомните тактику. На сколько я помню там было до%?:%а свежих идей, и в сюжете и в геймплее а народ сказал своё громкое "не надо", точнее большинство так сказало.
v for
Wozrogdenec,

Ну, во-первых, ни фига он не "этот мой третий фоллаут".
Настолько не мой, насколько возможно :)

Во-вторых, доводка напильником сама по себе не плоха.
Ведь - ведь - никто не мешает сделать из не нашего третьего фоллаута - наш третий фоллаут, или перенести Global Mod второго, или склепать из него вообще Arcanum 2.

Это ведь хорошо, на самом деле, но:
намечается тенденция к играм-конструкторам.

То есть - разработчики выпускают базис, болванку, которую мододелы потом превращают в конфетку. АМК мод тому живым свидетельством.
И это - ужасно. Какого чёрта покупать лицензию за 20-40 у.е., которую надо потом топором и патчами улучшать? Вот это - гадство :/
Никто не хочет брать пример с замечательного F.E.A.R. :/
Wozrogdenec
QUOTE
Это ведь хорошо, на самом деле, но:
намечается тенденция к играм-конструкторам.


Вот-вот - вот и будет четвертый Фоллаут ... (закончите предложение)
brodaga
(закончу предложение. Офтопом прошу не считать) ... и мы опять будем тихо матерится. (мы - те, кто играл в Фоллаут 1, 2, тактикс). Беседка учтет ошибку, и новый гекк, для новой части будет идти в комплекте с игрой. Они опять получат свои миллионы, игра постепенно будет улучшаться до того эталона, которого мы ожидали, но выйдет Фоллаут 5...
Carven
Хм, тема называется "свежие идеи". Кое-как, народ выжал несколько идей, которых типо не было раньше в фоллаут, но они все были в других играх.
QUOTE
Осточертевшие туалеты, из которых можно пить, и дурацкие мини-нюки, как при выстрелах из Fatman'a, так и при стрельбе по машинам.

Туалетами можно было, по всякому, пользоваться еще в Дюк Нукем.
QUOTE
Из нового - радио - многие критикуют, но это реально супер, особенно в части радио-маяков и систем безопасности в Волте...

Полноценное радио, да еще и с несколькими станциями было в ГТА. А для развития сюжета оно активно использовалось в 7.62
QUOTE
Очень понравился показ детства героя. В предыдущих частях мы встречались с ним уже взрослым, сформировавшимся человеком, а тут проживаем жизнь с самого начала.

Нечто подобное было в System Shork 2. Там таким образом велась изначальная "настройка" характеристик нашего героя.

Так что, по настоящему свежих идей, как таковых, нет вообще.
brodaga
Ну вообще-то обсуждение на счет новых идеи по отношения к предыдущим частям. И если так рассуждать, то в общем нового нет ничего. Меняется лишь облицовка и способ преподношения. А так, ты прав.
Kastor
Народ уже медленно сходит с ума. Да-да-да. А ядерный мир это взято из Безумного Макса, да и на Азимовские "Стальные пещеры" похож, хоть там и не было ядерной войны. Система навыков очень похожа на настолки, только чуть изменена под компы. Сюжетные линии высмеивают кучу фильмов и фобий своего времени, а половина городов имеет реальные прототипы. Угадайте о чем я? О Fallout конечно. Наверно из этого можно сделать вывод, что свежих идей в 1 и 2 части тоже не было?
hamster
Да весь ваш хваленый постмодернизм — лишь набор жалких пародий, ничего нового.
v for
hamster,
*хохотаеть*

Kastor,
Fallout был уникален, без всяких "но" - уникален, и всё тут.
Тем и жив. Да, там есть отсылки, но они органично вплетены в мир.
А третья часть - набор таких отсылок, сшитый грубыми нитками.

Kastor
v for, Ерунда. Кто определяет грубость ниток? По мне так полный бред, что за гекком/чипом отправляют одинокого идиота, а не вооруженный отряд, однако воспринималось это как должное, почему? Я не увидел ничего СВЕРХ в F3, но и ничего ужасного. Возможно потому что смотрю ясным взглядом. Глупо пытаться сравнивать игры спустя 10 лет. Глупо кричать что F2 лучше F3, они просто ДРУГИЕ. Разное исполнение, для разных людей. И еще, отсылки не органично вплетены в мир. Из них этот мир построен, и в этом нет ничего плохого и страшного, такой уж мир, такая история, такая книга.
v for
Во вторичном насквозь Bioshock было свежее и вольготнее, чем в предполагаемой песочнице Fallout 3.
Смотря что считать ясным взглядом. Нельзя-можно - это кто решает?..

Хорошо, если не сравнивать с предыдущими частями, а брать отдельно и смотреть ясно - Fallout 3 вторичен сам по себе.
Или мы будем смотреть на него в отрыве вообще от всей игровой индустрии?

Тогда он без балды оригинален.
Predsedatel
Чего нового в ф3? То, как были перекомпонованы в нём старые идеи!!!111
Как уже сказали до меня, сюжет Ф3 (скажу своими словами)-это,выражаясь образно, Монстр Франкенштейна, собранный из частей предшествующих фоллаутов. Сюжеты блэкисловских фоллаутов отличаются друг от друга, а ФЗ- сборная солянка из идей, в них предложенных. ИМХО создаётся впечатление, что игрешь не в продолжение, а в альтернативную интертрепацию сюжета. Бывает, прочитаешь интересную книгу страниц эдак на пицот, а затем увидишь американскую экранизацию, в которой всё снято "по мотивам", то есть наполовину переврали, наполовину исказили, и остаётся недоумение лишь о том, зачем они это сделали: и не 100%по оригиналу и не 100%домысел, а какая-то странная смесь....(я щас не сбойянил, случайно?)Быть может, весь сюжет ФЗ-одно большая "пасхалка", отсыл к сюжетам предшествующих частей, быть может, всё это было сделано таким образом не из-за недостатка фантазии, а из памяти к первым фоллам, чтобы показать игрокам, что в Бетхезде сюжет фолаута тоже знают, что их игра продолжает старые традиции? Хотя я в это не верю, чес говоря, хотя идея....
Про ВАТС восхищений не понимаю, ибо зачем он нужен? Пользовался только 1 раз, больше вытерпеть не мог. В игре и так можно в реалтайме конкретно прицелиться в часть тела и отстрелить её при одном прицельном выстреле из ружья или револьвера. Быть может я так не люблю ВАТС из-за симпатии к нормальным шутерам? Дело вкуса, но идея не очень полезная, и это слоу-мо....
Из новых идей мне понравились бесконечные полуобрушившиеся мосты автомагистралей, а особенно понравилось бродить по ним, обстреливая из снайперки стоящих на земле врагов.....Арефа тоже ничего-деревня на таком мосте...совсем не реалистично, но красиво....А ещё понравилось то убежище с глюками(не помню номер), или Транквилити-Лейн-матрица в стиле домашних сериалов времён 50-х годов. А ещё готишшное метро с зомбаками... Всё это-весьма свежие идеи, в прежних фоллах их не было, а для 3Д весьма недурственно..ИМХО
Хотя пейзажи выглядят совсем нереалистично: холмик, низина, скала-и всё на площади одной песочницы
Pycheskop
В ф3 продолжается идея простоты. Беседка постепенно от крутых игр (даггерфол, затем чуть-чуть похуже морровинд) переходит к продаваемым.
Просто раскрученность бренда ф совпала с их желаниями.
Новая идея - чтобы каждый купил себе игру. Потому что она для всех: и для старых фанатов, которыми слегка воспользовались, и для новых любителей игр (новая игра, да еще столько разговоров).
Wozrogdenec
QUOTE
В ф3 продолжается идея простоты.


Ф3 - ПРОСТОТА! э?
hamster, плиз, соотв. картинку в студию! ;Ъ
Ваш ответ: