Полная Версия: Кувалдер или электрик?
Страницы: 1, 2
Strannik
Решил начать новую игру и вот не знаю что интереснее на ваш взгляд: отыгрывать варвара с супермолотом или углубиться в энергетику + ЮК 72б?
первый вариант запарен но более интересен в начале игры. Кто что думает?
Navy
Второй вариант ещё более "запарен". Энергетическое идёт ближе к концу, где ж его в начале напастись?
Где добыть его можно без долгой беготни? На Военной Базе, разве что.
У Анклава так просто не стащить.
Помню, даже неплохо прокачанным "огнестрельщиком" без энергетического напал на патруль Анклава... В общем, в первую встречу меня практически моментально порвали на сотню маленьких медвежат. Так что такой вариант отъёма сложен...
Sever
Если играть с нуля (отбросив все предыдущие знания) то энерго оружие можно добыть в Рено (Сальваторе и Сиерра), а так же надеяться на рандом и искать рейдеров( бандитов) нападающих на караваны с энерго оружием. Потом можно посетить токсичные пещеры и перевооружиться там. Потом уже военная база, наваро, братство. ИМХО для меня это стандартный вариант быстрого прохождения (без излишнего гемора с балансировкой ГГ)
Что касается холодного оружия, то мне энерго молот выподает довольно поздно и к тому моменту огнестрельное, тяжелое и энергетическое покачано до такой степени, что супер молот уже не нужен (ну разве что Сулику)
Но если отыгрывать этот вариант, то обязательно нужны напарники типа Кесседи, Маркуса, Сулика (Скай-Нет) которые будут прикрывать ГГ. ИМХО слишком геморно с обычным холодным оружием, зато прикольно Хорригана мочить
Navy
Про рейдеров я как раз и не подумал. Нормальный, в принципе, вариант, но сколько придётся побегать от вооружённых огнестрельным оружием?
В токсичных пещерах живёт куча ящерок, потому для посещения того самого помещения надо либо их вынести, либо всех накормить, либо на чиcтом "игноре" пробежать всю эту компанию. Первое сложновато - навыки боевые слабо раскачаны. Второе - надо ооочень много еды. Третье - надо очень много здоровья (и непонятно, можно ли будет тогда начать ремонт в режиме боя). Плюс, там же на дверях стоит секьюрити :)
По-моему, Сальваторе не дают первому встречному местоположение базы, надо ещё походить да побродить...
По-моему, другой вариант проще. Знай бей всех по маковке кувалдой да лечись вовремя. Проблемы возникнут, вероятно, в самом конце, когда на сцену выйдут злые дяденьки с гаусс-винтовками. Думаю, для такого случая надо будет с начала игры раскачивать (!) харизму и спич!
Strannik
QUOTE
на сцену выйдут злые дяденьки с гаусс-винтовками. Думаю, для такого случая надо будет с начала игры раскачивать (!) харизму и спич!

думаю лучше вложиться в очки движения))
QUOTE
По-моему, Сальваторе не дают первому встречному местоположение базы, надо ещё походить да побродить...

сальваторы лазерный пистоль дают а координаты сьеры дают Райты
QUOTE
Но если отыгрывать этот вариант, то обязательно нужны напарники типа Кесседи, Маркуса, Сулика (Скай-Нет) которые будут прикрывать ГГ. ИМХО слишком геморно с обычным холодным оружием

Не не )) варвар это минимум обаяния и союзников)). А вот что геморно это да, к сожалению ножи в игре практически бесполезны
Navy
QUOTE
думаю лучше вложиться в очки движения))

Боюсь, что шанс на критикал вблизи у злых дядек слишком велик, чтобы добрый ГГ с кувалдой наперевес успел превратить их в груду отбивных :)
QUOTE
сальваторы лазерный пистоль дают а координаты сьеры дают Райты

Признаюсь - так и не хватало усидчивости пройти "мафиозные" квесты до конца... Даже оружейнику в Нью-Рино по квесту на лазерный пистолет таскал его с Военной Базы.
QUOTE
Не не )) варвар это минимум обаяния и союзников)). А вот что геморно это да, к сожалению ножи в игре практически бесполезны

Варвары тоже бывают разные :) Думаю, варвару не обязательно блистать красотой, но стальными мускулами и острым умом он обладать может (не скажу, чтобы среди варваров мне известно много учёных, но в умелых дипломатах и харизматичных лидерах, по-моему, у них недостатка не было).
Наш варвар как раз может быть и тем, и другим :)
bbc
QUOTE
Боюсь, что шанс на критикал вблизи у злых дядек слишком велик, чтобы добрый ГГ с кувалдой наперевес успел превратить их в груду отбивных :)

Боюсь, стоять на месте - глупая затея. Тут либо убегать, либо нападать.
Strannik
QUOTE
Боюсь, стоять на месте - глупая затея. Тут либо убегать, либо нападать.

А тем более варвары не сдаются :)
Особенно безмозглые варвары обожравшиеся джета :)

Все таки жанр рпг это отыгрыш
bbc
Ну, иногда убегать на начальных лвл полезно, иначе с сейвлоадом запаришься.
Navy
QUOTE
Боюсь, стоять на месте - глупая затея. Тут либо убегать, либо нападать.

Ну, если стоять на месте при борьбе с любыми агрессивными живыми существами, не входящими для атаки в непосредственный контакт, то много рукопашнику, опять же, не навоевать :)
Я о другом - тот же самый миниган вблизи может перепилить слабо-, средне-, а подчас и тяжелобронированного перса ПОПОЛАМ, если тот будет иметь неосторожность подойти к стреляющему в упор. Это ж не Fallout 3, где можно огреть врага врукопашную, а потом попытаться упрыгать за угол. Тут ни AP, ни HP не хватит.
QUOTE
А тем более варвары не сдаются :)
Особенно безмозглые варвары обожравшиеся джета :)

Не надо путать варваров с гопниками ;)
Варвары класса "Избранный" могут отличаться некоторым умом и сообразительностью (см. кинофильм "Конан"). Ему ж надо спасти свою родную деревню, а не покрошить всех в мелкий фарш.
bbc
QUOTE
Я о другом - тот же самый миниган вблизи может перепилить слабо-, средне-, а подчас и тяжелобронированного перса ПОПОЛАМ,

Знаешь, после похода в бокс бояться минигана сильно не стоит, только опасаться крита. К тому же надо не просто к нему подбежать, а подбежать и сразу вдарить. Либо в голову, чтобы потерял сознание, либо в руку, чтобы её сломать. Дальше противник не представляет никакой опасности. Я давно говорил, что милишник - мой любимый персонаж, т.к. заставляет больше думать над тактикой боя. Ты в курсе, что если противник без сознания, то можно залезть в его инвентарь и забрать оружие. Или разрядить оружие и забрать патроны.можно такие вещи вытворять с этим(помню, воевал, противник без сознания. Так я его огнемет разрядил, патроны себе забрал, а оружие через инвентарь выкинул на землю. Так он, когда проснулся, попытался взыть огнемет, а кода взял не смог им стрелять, а ОД потрачены). Кстати, не уверен, но вроде противник не догадывается патроны подбирать. А чтобы эффективно подбегать к противнику, требуются как раз дополнительный очки бега. Я не говорю уже о том, что если противников с миниганом несколько, то можно прикрыться противником, тогда второй противник расстреляет напарника за милую душу. К тому же я обычно играю не чистым милишником, а с поддержкой метательного. Хотя им пости не пользуюсь, но гранаты всегда с собой таскаю(помогает от роботов(особенно стационарных, вот кто может с критом ввалить порядком.))
Strannik
QUOTE
помогает от роботов(особенно стационарных, вот кто может с критом ввалить порядком


Против турелей с супермолотом без АПА вообще лучше не выходить. Да и с АПА критикал есть критикал.

Кстати я так понимаю, что броня 19/90 (как пример) обозначает что сопр . урону 90 но вероятность получения крита 19%. При чем имея сопр урону 90 с броней , прокачивая его дальше прокачается лиш шанс получения критикала и будет, (опять же образно 24/90). А вероятность около 25 % получения крита от противника это жесть!
Malok
QUOTE
Кстати я так понимаю, что броня 19/90 (как пример) обозначает что сопр . урону 90 но вероятность получения крита 19%. При чем имея сопр урону 90 с броней , прокачивая его дальше прокачается лиш шанс получения критикала и будет, (опять же образно 24/90). А вероятность около 25 % получения крита от противника это жесть!


Учите матчасть) защита выглядит как 19/90%. Это значит что при выстреле по тебе 19 из урона вычитается, а оставшийся умножается но 0.1, т.е. снимается ещё 90% урона. Именно поэтому миниганы так плохи против бронированных противников, а гатлинг вообще бесполезен. Только критами прошибает.

А от критов броня часто не спасает, ибо броня может игнорироваться. Вполне возможно в АПА скватить крит на пару сотен из 10мм ПП)
bbc
Strannik
Как уже было сказано, учи матчасть :)

Против стационарных туреллей нужна импульсная граната. На крайняк, плазменная. И никаких проблем.
Hamfri
Кстати можно ли сделать сопротивление обычному урону 100% или есть ограничение на максимальное значение ?
bbc
По моему есть, и равно оно то ли 75%, то ли 90%, то ли 95% :)
Но проверить это очень легко. пару Психо в зубы(хватит и одного при нормальной броне) и получаешь ответ.
Hamfri
Проверил, после того как сожрал 2 Психо стало 90%, таким образом получается что ограничение равно 90%, значит перк Toughness довольно бесполезный, конечно 90% это тоже неплохо, но нарастить сопротивляемость уж очень легко, так в АРА МК II с подкожными имплантантами и после бокса сопротивляемость уже 80%, а жаль так хотелось бы сделать перса, от которого пули просто отскакивали бы.
Strannik
тема в жесткий офтоп скатилась
Malok
QUOTE
тема в жесткий офтоп скатилась


Ну почему офтоп?) Милишнику защита очень важна, но она его не спасёт при стрельбе в упор - урон у автоматического оружия тогда часто переваливает за сотню.

Отсюда вывод: Если добежал до автоматчика/пулемётчика, надо за свой ход его вырубить, либо сломать ему руку (если у него не ПП). В противном случае велик шанс потерять голову и пару конечностей от одной очереди.

Кстати защита у от физического урона немного ниже, чем от энерго (лазер/плазма/импульс), начиная с Combat Armor. Лазером вообще патрульного анклава сложно завалить.

Бой без оружия поудачнее холодного будет, imho. И квесты на нём завязанные есть, и спецприёмы в повышенным шансом крита радуют.
bbc
Не в жесткий оффтоп, а развилась мысль. Просто для Кувалдера имеет бОльшее значиние как тактика, так и резисты, чем для Энергетика. К тому же об энергетике почти ничего примечательного сказать нельзя.
QUOTE

Бой без оружия поудачнее холодного будет, imho. И квесты на нём завязанные есть

Вот уж кстати. Жаль, что нет квестов, связанных именно с оружием ближнего боя. А то действительно, во втором фолле кулаки лучше ножей и кувалд.
Strannik
QUOTE
во втором фолле кулаки лучше ножей и кувалд.

По поводу ножей соглашусь-когда только начинал играть в фолаут нашел первый нож боевой-радости было))...пока не начал применять ))) мизерные повреждения от ножей (хотя в нивентаре перс с ножом очень даже) проигрывают кулакам. Жуткий дисбланс когда голым кулаком вышибается крит 40-50 хп а даже самый лучший нож "маленький исус" (потрошитель в расчет не берем) не бьет так.

Кувалдеру может показаться интересным применение улучшенного погонщика скота и бейсбольной биты а начинать надо с заточенного копья-ножи отдыхают
bbc
QUOTE
По поводу ножей соглашусь

Это я к тому, что кулаками можно выполнить целых 2 квеста, один из которых я считаю критически важным для милишника(Это я про бокс. Он доает резисты, а это крайне необходимо).

Вот как боксировать любителю кувалды? придется хоть немного, но раскачать рукопашку. Ибо необходимость.

Пару слов в защиту ножей. Самые хорошие - это потрошитель, вакази и МИ.
Но ближе к концу игры спасет только потрошитель. Единственный плюс, что одноручное.

Кстати, если память не изменяет, то погонялка считается одноручным, а суперпогонялка - двуручным.
Hamfri
Кроме того что уже упоминалось к недостаткам холодного оружия можно отнести и казалось бы его положительную черту - при ударе кувалдой велика вероятность того что противник будет отброшен на несколько (когда как) шагов, конечно когда вас окружили плотным кольцом это очень даже неплохо, можно отбросить одного противника и перейти к следующему, но если вы деретесь с одним противником или что чаще бывает ваш противник стрелок такая особенность только вредит, т.к. что бы атаковать вам надо снова приблизиться к противнику, потратив лишние АР, в то время как противник может атаковать не приближаясь к вам; кулаки в подобных ситуациях смотрятся лучше, т.к. от удара, особенно по голове, противник падает туда где стоит и часто теряет сознание, что намного лучше чем просто отбросить противника.
Пожалуй выскажу пару слов и в поддержку холодного оружия, так например тут жаловались на слабую атаку от ножей, в частности от "Little Jesus", так вот стоит отметить что по атаке он чуть сильнее кастета с шипами, интересно много ли вы выбьете с этого кастета ? Так же не стоит забывать что у холодного оружия есть своя специфика, так дробящее оружие (в частности Sledgehammer, Super Sledgehammer и Louisville Slugger) обладают особенностью Knockback (выше описанной способностью отбрасывать противника), а режущее (в частности Wakizashi Blade и Ripper)особенностью Penetrate (часто пробивают броню) и если подходить к делу с умом, то против простых противников надо брать дробящее оружие, тем же Super Sledgehammer'ом можно делать и 50-70 урона с удара, а против бронированных брать рубящее оружие, оно хоть и наносит меньше повреждений, зато чаще пробивает броню.



Strannik
QUOTE
Кстати, если память не изменяет, то погонялка считается одноручным, а суперпогонялка - двуручным

не могу что либо точно сказать по этому поводу. А разница в чем? Чтоб руку даже если сломали драться?
QUOTE
что бы атаковать вам надо снова приблизиться к противнику, потратив лишние АР, в то время как противник может атаковать не приближаясь к вам

кстати я слышал что некоторые при отыгрыше милишника используют скрытность-подкрался и кувалдой по башке со всей дури)
Тоже своего рода отыгрыш. Этакий дикарь-партизан в стиле "проклятых земель" ))) Но все таки я варвара недоумка, прущего под пули стараюсь отыгрывать.

Кстати вначале игры с обычной кувалой реально ли ? Или милишнику (без джета и психо) не выжить в схватке с бандой? Кто-нибудь пробывал?
Работает ли перк slayer с кувалдами?

Кстати при установке мода real turboplazma энергетиком тоже играть довольно интересно, так как позволяет обрушить на врага три мощнейших прицельных выстрела) Круче только импульс (пистолет инопланетян).
У противников кстати практически на любой броне(теслу в расчет не брал, да и не встречал в игре противников в ней) самое слабое сопротивление импульсу, на почетном 2 месте -ПЛАЗМА
Malok
QUOTE
не могу что либо точно сказать по этому поводу. А разница в чем? Чтоб руку даже если сломали драться?


Есть ещё склонность "однорукий". Так что если расчитываешь играть только с рукопашным боем или одноручным холодным оружием, то он тебе поможет.

QUOTE
У противников кстати практически на любой броне(теслу в расчет не брал, да и не встречал в игре противников в ней) самое слабое сопротивление импульсу, на почетном 2 месте -ПЛАЗМА


Самое слабое сопротивление к нормальному, если противник не вколет психо.
Floater кстати плевать хотел на импульс - даже критами больше 10 редко выбивает.
Так что гаусс и бозар - лучшие образцы вооружения в игре. Но это уже офтоп.

Милишником и рукопашником легко в начале игры. Подбежал, удар по голове, лежит, бьёшь следующего. Потом бьёшь лежачих по глазам. Когда появляются враги с приличным огнестрелом, уже сложнее. Начинается тактика - вырубить двоих за один ход или подождать за углом? Или лучше постоять на максимальной дистанции, пока противник не расстреляет все патроны на ПП? При бое дистанционным оружием вообще редко двигаешься.

Перк слэер с кувалдой должен работать, судя по описанию.
Strannik
QUOTE
Floater кстати плевать хотел на импульс

летуны на любое енерджи плевать хотели но речь не об этом а о сопротивлении брони врагов урону. Не думаю что супермолотом легче выести летуна чем из турбоплазмы
Malok
QUOTE
летуны на любое енерджи плевать хотели но речь не об этом а о сопротивлении брони врагов урону. Не думаю что супермолотом легче выести летуна чем из турбоплазмы


Летуны довольно неплохо выносятся лазером. Намного лучше, чем импульсом.
Молотом ты быстрее и эффективнее будешь мочить летунов, чем из Alien Blaster'a. Насчёт плазмы не знаю, не проверял.

Если твои враги максимум бегают в металической броне, тогда да - импульс рулит. Начиная с боевой брони защита от импульса лучше защиты от физического.
Zilraen
смущает одно - было сказано про слабые повреждения от ножей.

когда я играл снайпером в одном из оружейных модов (кажется, H&K) мне попался местный аналог самопала - миленький пистолетик, ничем, кроме малого кол-ва АП на выстрел, не выделяющийся (повреждения сравнимые с тем же самопалом). дожил он у меня до конца игры как раз из-за этой своей особенности. криты из него много урона не наносили, но врагам это не помогало из-за моего высокого шанса "летального" крита.

но огнестрел огнестрелом, а милии милёй =) просто интересно, нет ли подобной картины с ножами?
Hamfri
Нет тут вроде дело в другом, при высоком шансе (и и главное силе) крита можно убить противника даже не нанеся ему никаких повреждений причем любым оружием, у ножа же другая особенность, у него высокий шанс пробить броню, то есть при ударе по хорошо защищенному противнику большая часть урона гаситься броней и мы наносим небольшие повреждения, но если пробить броню при ударе, то повреждения будут куда серьезней.
bbc
И тут мы подходим к вопросу о разнице между "ткнуть" и "рубануть". Но никто не смог ответить точно.
Navy
Я дико извиняюсь, что так надолго исчез, начав спор. Хотя, в общем, он пошёл в интересном направлении...
QUOTE
Если твои враги максимум бегают в металической броне, тогда да - импульс рулит. Начиная с боевой брони защита от импульса лучше защиты от физического.

Хм... Странно всё это. При встрече с патрулём Анклава больше всего опасности для моего стрелка представлял анклавовец с импульсным пистолетом (хотя я первым делом отстреливал того, что с гауссом - чтобы не успел потратить дефицитные патроны :)
Кстати, по-моему, импульс для меня-в-APA был болезненнее, чем для Сулика-в-металлической-броне.
QUOTE
Летуны довольно неплохо выносятся лазером. Намного лучше, чем импульсом.

В "Статьях" советуют выносить летунов огнемётом. У рукопашника снаряжения должно быть не так-то много... Ну, это я так, к слову.

Кстати, вспомнилась мне тут любопытная история... Я играл этаким гармонично сбалансированным Избранным - сначала прокачал рукопашное и холодное, потом уже принялся за огнестрельное - взял я перк на добавочный урон к рукопашной. Суть его в том, если кто не помнит, что если врукопашную перс наносит противнику определённый урон, то к его значению добавляется ещё N-ное кол-во единиц.
Взял, думаю, и взял. Пока патронов было мало, часто дрался врукопашную, потом "отожрался", подраскачал Small Guns, стал ходить всё с автоматами да с дробовиками...
В один прекрасный день я отправился на шахту Ванаминго. Если кто не помнит, ванаминго - это такие милые существа - зубастые и бронированные со всех сторон. Очереди по ним из моего оружия почти не давали эффекта, стимуляторы, как и патроны, начали в угрожающем темпе убывать, что заставило меня выбираться на поверхность полечиться. Но, когда я уходил наверх и отдыхал, проклятые твари в шахтах тоже лечились! Положение было скверным, но уходить мне за дополнительными поставками не хотелось.
И тогда я решил попробовать бить ванаминго кастетом. Вы когда-нибудь пробовали бить ванаминго кастетом? :)
Ну так вот - удары кастета были более результативны, чем беспорядочная стрельба, и не в последнюю очередь - за счёт того, что к самому минимальному урону добавлялись дополнительные повреждения.

Это потом я понял, что надо стрелять по странным структурам (???) на мордах существ, но тогда это была моя первая с ними встреча.


Вот я к чему - рукопашнику важно будет и преодолеть броню, и чтобы урон после этого должен быть соответствующим. Потому, посмотрим по науке, что из оружия взять рукопашнику. Требования к образцу следующие:
1. Отсутствие отбрасывающего Knockback (было объяснено в этой теме).
2. Проникающий удар (анклавовцев я кастетом не бил, но могу догадываться о результатах).
3. Приличный урон :)
4. Оглушающий эффект?

Смотрим:
Ножи:
Максимальный урон у легендарного Little Jesus. НО! Он не пробивает броню. Потому, Wakizashi, в изобилии встречающийся у якудза, тут мне кажется наилучшим.

Копья:
По-моему, это на любителя. Можно бросать, можно колоть, урон у заточенного копья примерно равен урону от Вакидзаси, но проникающего воздействия нет. Плюс по AP копья менее выгодны.

Ударное оружие:
Весьма большой урон (относительно ножей и копий) у суперкувалды и биты Louisville Slugger. Но тот же самый knockback - штука противоречивая. Можно попасть врагу по маковке так, что он и сознание потеряет. А может отъехать на пару гексов, встать, отряхнуться и открыть огонь. TODO: выяснить, от чего зависит "оглушаемость" противника тем или иным оружием. Если у ударного её можно честным образом круто повысить - ударное резко обретает ценность для рукопашника.

Рукопашное:
Mega Power Fist обладает, как видно, наибольшим уроном. Для прокачивающих именно навык "Без оружия" - вероятно, будет лучшим оружием для рукопашной - только успевай заряжать батарейки :)

И, в конце-концов, Холодное-энергетическое:
Тут всё неоднозначно. Суперпогонялка для скота против риппера. Урон примерно так на так, бонус к точности у суперпогонялки против бонуса к проникновению через броню у риппера. TODO: протестировать результаты попадания конкретно в голову из суперпогонялки, насколько часто это приводит к оглушению.

Вывод: по первым трём пунктам идеальным оружием для рукопашника ч холодным оружием следует признать Ripper, а для прочих - Mega Power Fist.
Хотя, в процессе обдумывания, возникла идея - а что мешает рукопашнику носить несколько типов разного оружия, как, например, носит стрелок? Одно для "толпы", другое - для более мелких по массштабу разборок, третье - на слабых противников, дабы не тратить понапрасну энергоячейки...

И слегка о перках. Предполагаю, что рукопашнику хорошо бы взять перк, повышающий урон при соответствующих атаках (не помню, можно ли брать его несколько уровней) - чтобы уже раз попал, так попал. Но должна быть скорость - потому такой привлекательный для рукопашника перк "Громила" рукопашнику, ИМХО, брать всё же не стоит.
Вот такие возникли идеи. Жду критики :)
Malok
QUOTE
Хм... Странно всё это. При встрече с патрулём Анклава больше всего опасности для моего стрелка представлял анклавовец с импульсным пистолетом (хотя я первым делом отстреливал того, что с гауссом - чтобы не успел потратить дефицитные патроны :)
Кстати, по-моему, импульс для меня-в-APA был болезненнее, чем для Сулика-в-металлической-броне.


Если б выживал анклавовец с гауусом, то больнее всего были бы его выстрелы. А так да, на втором месте импульс, на третьем плазма.
С Суликом странно - у металической брони сопротивление к импульсу минимально (что логично).

QUOTE
В "Статьях" советуют выносить летунов огнемётом. У рукопашника снаряжения должно быть не так-то много... Ну, это я так, к слову.


Огнемётом вообще всех хорошо выносить. Наверное, второе по крутости тяжёлое оружие после Бозара. Просто от импульса у летунов защита примерно как у тесла брони.

QUOTE
Вот я к чему - рукопашнику важно будет и преодолеть броню, и чтобы урон после этого должен быть соответствующим. Потому, посмотрим по науке, что из оружия взять рукопашнику. Требования к образцу следующие:
1. Отсутствие отбрасывающего Knockback (было объяснено в этой теме).
2. Проникающий удар (анклавовцев я кастетом не бил, но могу догадываться о результатах).
3. Приличный урон :)
4. Оглушающий эффект?


Самое важное - четвёртое, imho) Очень приятно вырубить типов, отобрать или разрядить оружие, а потом избивать как детей. Когда они не могут оказать сопротивление, урон не столь важен.

Кстати, никто не ломал Френку обе руки?)

QUOTE
Ударное оружие:
Весьма большой урон (относительно ножей и копий) у суперкувалды и биты Louisville Slugger. Но тот же самый knockback - штука противоречивая. Можно попасть врагу по маковке так, что он и сознание потеряет. А может отъехать на пару гексов, встать, отряхнуться и открыть огонь. TODO: выяснить, от чего зависит "оглушаемость" противника тем или иным оружием. Если у ударного её можно честным образом круто повысить - ударное резко обретает ценность для рукопашника.


Вроде вероятность knockback прилично зависит от вида удара. При "тычке" очень часто противник укатывается, а при ударе с плеча очень редко. Сам молотом не воевал, по сулику сужу)

QUOTE
Рукопашное:
Mega Power Fist обладает, как видно, наибольшим уроном. Для прокачивающих именно навык "Без оружия" - вероятно, будет лучшим оружием для рукопашной - только успевай заряжать батарейки :)


Так и есть) Вообще в F2 наблюдается дисбаланс оружия - рукопашная упирается в Mega Power Fist, ручное - в гаусс. Никакого выбора. У энерго выбор небольшой есть, ибо у импульса дальность небольшая. У холодного тоже есть из чего выбрать.

QUOTE
Вывод: по первым трём пунктам идеальным оружием для рукопашника ч холодным оружием следует признать Ripper, а для прочих - Mega Power Fist.


Немного не понял. Для рукопашника идеальное оружие всегда Mega Power Fist)

QUOTE

Хотя, в процессе обдумывания, возникла идея - а что мешает рукопашнику носить несколько типов разного оружия, как, например, носит стрелок? Одно для "толпы", другое - для более мелких по массштабу разборок, третье - на слабых противников, дабы не тратить понапрасну энергоячейки...


У рукопашника оружие всегда с собой) Слабых можно очень эффективно запинывать ногами. Урон сопоставим с шипастым кастетом, может даже выше из за прибавки к шансу крита, но AP больше на удар уходит. Хотя можно и голыми руками нести смерть ненамного хуже.
Hamfri
QUOTE
Хм... Странно всё это. При встрече с патрулём Анклава больше всего опасности для моего стрелка представлял анклавовец с импульсным пистолетом (хотя я первым делом отстреливал того, что с гауссом - чтобы не успел потратить дефицитные патроны :)
Кстати, по-моему, импульс для меня-в-APA был болезненнее, чем для Сулика-в-металлической-броне.
Если внимательно посмотреть то можно заметить что у брони начиная с РА слабее всего сопротивление к трем видам урона - обычный, плазма и импульс, т.к. в процессе игры сопротивление обычному урону легко поднять (взять хотя бы бокс), то он отпадает и выходит что хуже всего наш персонаж защищен от импульса и плазмы.
QUOTE
Вот я к чему - рукопашнику важно будет и преодолеть броню, и чтобы урон после этого должен быть соответствующим. Потому, посмотрим по науке, что из оружия взять рукопашнику. Требования к образцу следующие:
1. Отсутствие отбрасывающего Knockback (было объяснено в этой теме).
2. Проникающий удар (анклавовцев я кастетом не бил, но могу догадываться о результатах).
3. Приличный урон :)
4. Оглушающий эффект?
Как уже правильно заметили оглушающий эффект будет поважнее остального (какая разница чем и как бить если противник лежит без сознания и не сопротивляется), отбрасывание тоже может пригодиться если использовать с умом, вероятность проникающего удара можно повысить если бить в пах, что же касается хорошего урона то тут конечно спорить не о чем.
При упоминании кастета и анклавовцев сразу вспоминается одно из первых прохождений фолла, будучи еще новичком я играл тогда Наргом (одним из готовых персов) и после прохождения игры начитавшись Hintbook и взяв в руки кастет с шипами пошел бить морды анклавовцам, как показала практика вполне успешно, каждым простым ударом я сносил примерно 30 НР, так что за ход убивал противника, а то и раньше. (это так к слову о том можно ли пробить АРА кастетом)
QUOTE
Вывод: по первым трём пунктам идеальным оружием для рукопашника с холодным оружием следует признать Ripper, а для прочих - Mega Power Fist.
Ripper хорош только для тех кто не признает рукопашного боя, для остальных лучше Mega Power Fist - больше повреждения и кроме того с ним работает перк HtH Evade (для бойца ближнего боя защита лишней не бывает).
Strannik
QUOTE
Начиная с боевой брони защита от импульса лучше защиты от физического.

Да ну! То то я смотрю импульсная винтовка в полтора раза эффективней гауссовой против Френки.

Учите матчасть товарищ-на этом сайте есть разделы с броней<br /><br />Отправлено: [mergetime]1232132512[/mergetime]
QUOTE
В "Статьях" советуют выносить летунов огнемётом

проверил -полная лажа. хп 40-50 за выстрел(это с перками пироман и лучшие криты!), лучше из гаусса прицельно бить им в голову. Раза в полтора эффективней. Сорри за офф
QUOTE
И тут мы подходим к вопросу о разнице между "ткнуть" и "рубануть".

Ткнуть "дороже", а значит лучше. Сулик когда тычек делает супермолотом то практически всегда мощный крит. А так понял что тычек-чаще крит, долбануть с верху-чаще нокдаун
QUOTE
Отсутствие отбрасывающего Knockback (было объяснено в этой теме)
А чем же нокдаун и отьезд плох в драке против ванаминго? Помоему наоборот это плюс, иначе высок шанс персу в нокдаун упасть
QUOTE
у суперкувалды
Кстати у супермотота еще и + в том, что бьет он на 2 шага, т.е. не надо подбегать вплотную в отличие от мегасилового кулака. То же и относиться к заостренному копью
QUOTE
И слегка о перках. Предполагаю, что рукопашнику хорошо бы взять перк, повышающий урон при соответствующих атаках
в принципе если есть перк "мясник" то необязательно-разница будет не очень значительна при критах, в любом случае "лучшие криты" надо брать. Можно так же "знатока анатомии" хотя тоже много не прибавит
QUOTE
перк HtH Evade (для бойца ближнего боя защита лишней не бывает).
касательно этого перка: брал его+ "увертливость"+ 2 х "человек действия"+ все перки на очки движения + анклавовская броня марк 2, + особенность дурной глаз + удача 10 и пропускал ходы- проверено все равно попадают! Проверял на полиции НКР. Так что лучше наверное с этим перком и не связываться
Navy
QUOTE
Если внимательно посмотреть то можно заметить что у брони начиная с РА слабее всего сопротивление к трем видам урона - обычный, плазма и импульс, т.к. в процессе игры сопротивление обычному урону легко поднять (взять хотя бы бокс), то он отпадает и выходит что хуже всего наш персонаж защищен от импульса и плазмы.

QUOTE
Учите матчасть товарищ-на этом сайте есть разделы с броне

При написании поста сверху смотрел данные по броне. Так вот, либо я был слепой (было поздно, так что не исключаю), либо ещё что - но данных по сопротивлению импульсу я не нашёл.
QUOTE
Вроде вероятность knockback прилично зависит от вида удара. При "тычке" очень часто противник укатывается, а при ударе с плеча очень редко. Сам молотом не воевал, по сулику сужу)

Удар молотом "с плеча" тоже сбивает противника с ног. Более того, он иногда буквально припечатывает противника к земле.
QUOTE
Так и есть) Вообще в F2 наблюдается дисбаланс оружия - рукопашная упирается в Mega Power Fist
QUOTE
Немного не понял. Для рукопашника идеальное оружие всегда Mega Power Fist)

У ГГ есть два типа "рукопашных" навыков - "Без оружия" ("Unarmed") и... забыл русское название, кажется, "Оружие ближнего боя" ("Melee Weapons"). Так вот, всякие кастетооборазные, в том числе и энергокулаки, ЕМНИП, используют навык "Unarmed".
QUOTE
У рукопашника оружие всегда с собой) Слабых можно очень эффективно запинывать ногами. Урон сопоставим с шипастым кастетом, может даже выше из за прибавки к шансу крита, но AP больше на удар уходит. Хотя можно и голыми руками нести смерть ненамного хуже.

Кстати, можно отыгрывать и этакого мастера из хороших западных боевиков - подошёл, дал врагу в бубен, схватил оружие, расстрелял все патроны в наиболее опасных врагов, бросил пушку и продолжил рукопашную. Ну это я так, в порядке бреда :)
QUOTE
А чем же нокдаун и отьезд плох в драке против ванаминго? Помоему наоборот это плюс, иначе высок шанс персу в нокдаун упасть

В том-то всё и дело, что вырубить надолго ванаминго мне редко удавалось. Тварь встаёт и резво топает обратно ко мне :)
Хотя, матку я забил так.
QUOTE
касательно этого перка: брал его+ "увертливость"+ 2 х "человек действия"+ все перки на очки движения + анклавовская броня марк 2, + особенность дурной глаз + удача 10 и пропускал ходы- проверено все равно попадают! Проверял на полиции НКР. Так что лучше наверное с этим перком и не связываться

И это, боюсь, правильно. Как не старайся, система сбалансирована так, что джедая из Избранного не вырастить :)
QUOTE
Кстати у супермотота еще и + в том, что бьет он на 2 шага, т.е. не надо подбегать вплотную в отличие от мегасилового кулака. То же и относиться к заостренному копью

Ну да, это понижает шанс на критический удар со стороны богатого вблизи на критикалы оружия. Пожалуй, тоже стоит это учитывать.
P.S. Товарищи! Приведите в эту тему какого-нибудь моддера (в смысле, мододела, а не модератора) - пусть он объяснит, от чего зависит оглушающий эффект, и у какого оружия он выше.
Strannik
QUOTE
Ну да, это понижает шанс на критический удар со стороны богатого вблизи на критикалы оружия

Чем ближе, к оружию тем выше повреждения-характерно только для огнестрельного оружия. Милишные оружия этому правилу не подчиняются. Что кувалдой в упор бил, что с 2 шагов-разницы нет
QUOTE
данных по сопротивлению импульсу я не нашёл

в самом низу-электричество. У металлической брони первой марки этого сопротивления вообще нет
Navy
QUOTE
Чем ближе, к оружию тем выше повреждения-характерно только для огнестрельного оружия. Милишные оружия этому правилу не подчиняются. Что кувалдой в упор бил, что с 2 шагов-разницы нет

Я имел в виду всякие миниганы и прочие такого рода "стволы", критичные вблизи. Понижает шанс в первую очередь на "разрывающий" критикал, когда от ГГ отлетают выступающие части тела :)
Извиняюсь, если выразился неточно.
QUOTE
в самом низу-электричество. У металлической брони первой марки этого сопротивления вообще нет

Электричество = импульс?
Malok
QUOTE
У ГГ есть два типа "рукопашных" навыков - "Без оружия" ("Unarmed") и... забыл русское название, кажется, "Оружие ближнего боя" ("Melee Weapons"). Так вот, всякие кастетооборазные, в том числе и энергокулаки, ЕМНИП, используют навык "Unarmed".


Ну я под "рукопашным" подразумевал именно "Без оружия" ("Unarmed"), хотя тоже некорректно - кастет всё-таки оружие. Назвать перса с ножом или кувалдой рукопашником язык как-то не поворачивается)

QUOTE
Удар молотом "с плеча" тоже сбивает противника с ног. Более того, он иногда буквально припечатывает противника к земле.


"Сбить с ног" и "отправить в нокаут" - разные вещи от сбивания с ног пользы вообще никакой, если противник не укатиться.

QUOTE
Да ну! То то я смотрю импульсная винтовка в полтора раза эффективней гауссовой против Френки.
Учите матчасть товарищ-на этом сайте есть разделы с броней.


По ним и сужу) А где там кстати броня Френка?
Про квесты и перки как-то вылетело из головы. Но вопрос был об эффективности выноса мобов ГГ-м, а не об эффективности выноса ГГ-я мобами. Они вроде чемпионами бокса быть не могут =)

QUOTE
Электричество = импульс?

Это риторический вопрос?) Вас наверное смущает наличие в игре Pulse Grenade, но у неё поражающий фактор - электромагнитный импульс, а у оружия - электрический.
bbc
QUOTE
Назвать перса с ножом или кувалдой рукопашником язык как-то не поворачивается)
Потому что называть его надо милишником. :)
Как и каратиста

QUOTE
Я имел в виду всякие миниганы и прочие такого рода "стволы", критичные вблизи.

Страшны они потому, что для каждой пули рассчитвывается свой шанс нанести критический удар. Поэтому общая вероятность такого события высока(Хотя опять же, почему тогда в случае крита тебя как правило разносит на куски - непонятно.)
Strannik
QUOTE
Электричество = импульс

Естественно. Какие ж еще бывают импульсы)
QUOTE
Я имел в виду всякие миниганы и прочие такого рода "стволы", критичные вблизи

Даже если брать обычные стрелковые пушки то чем ближе к стреляющему находилась цель, тем повреждения выше. Про криты молчу
QUOTE
Как не старайся, система сбалансирована так, что джедая из Избранного не вырастить

Обидно, тогда смысл в этих перках "блок" и "увертливесть" раз все равно попадают практически всегда, даже в перса заточенного уклоняться (про которого я и писал выше)
Hamfri
QUOTE
Обидно, тогда смысл в этих перках "блок" и "увертливесть" раз все равно попадают практически всегда, даже в перса заточенного уклоняться (про которого я и писал выше)
Насколько я помню суть АС в том что его значение вычитается из навыка обращения с оружием у противника, то есть например у противника в руках ПП и навык обращения с легким оружием 120%, а у вас АС 50, это значит что противник будет стрелять по вам так, как если бы у него был навык обращения с легким оружием только 70%, таким образом чем выше навык обращения с оружием у противника тем больший АС вам необходим для того что бы избежать атаки, так что против бойцов ближнего боя эти перки скорее всего не помогут, но стрелки другое дело, у них точность стрельбы зависит от расстояния, так что высокий АС должен уменьшать зону эффективного огня помогая подобраться к противнику.
bbc
QUOTE
так что против бойцов ближнего боя эти перки скорее всего не помогут, но стрелки другое дело

Не совсем согласен.
Дело в том, что у оружия ближнего бой достаточно высокие требования к попаданию как таковые. При игре требуется около 150% навыка, чтобы комфортно бить им.
Тогда как у стрелкового оружия часто очень занижены требования и для такого же эффекта достаточно около 100-120% умения.
Так что вопрос о том, против кого это эффективнее не однозначен.
Malok
QUOTE
Не совсем согласен.
Дело в том, что у оружия ближнего бой достаточно высокие требования к попаданию как таковые. При игре требуется около 150% навыка, чтобы комфортно бить им.
Тогда как у стрелкового оружия часто очень занижены требования и для такого же эффекта достаточно около 100-120% умения.
Так что вопрос о том, против кого это эффективнее не однозначен.


Откуда такие выводы? 120 рукопашного вполне хватает для 95% в тело. Формулы расчёта вероятности очень похожи, и рукопашного как раз требуется меньше, чем "дистанционного". У вас наверное возникло такое ощущение из перков Accurate и Long Range, которые есть у большого количества образцов вооружения.
Gringo
Кувалдёр или электрик это хорошо, а кувалдёр-электрик зачастую лучше, ведь можно развить оба навыка, анклавовцев растреливаешь издалека с импульсной, с ванаминго или там смертельными когтями или другими тварями раправляешся кувалдой, весма неплохо.
bbc
QUOTE
У вас наверное возникло такое ощущение из перков Accurate и Long Range

Вполне возможно. Но это и не важно. Я играл персонажем и ясно видел, чтоогнестрел менее требователен к скилу(там 100% вполне хватает для прицельной стрельбы, в отличие от рукопашки/ножей.)
Strannik
QUOTE
Кувалдёр или электрик это хорошо, а кувалдёр-электрик зачастую лучше, ведь можно развить оба навыка, анклавовцев растреливаешь издалека с импульсной, с ванаминго или там смертельными когтями или другими тварями раправляешся кувалдой, весма неплохо

а до каких % качать? И в чем вообще разница между енерджи 200 и 300%?
С кувалдой вообще непонятно
Hamfri
QUOTE
Кувалдёр или электрик это хорошо, а кувалдёр-электрик зачастую лучше, ведь можно развить оба навыка, анклавовцев растреливаешь издалека с импульсной, с ванаминго или там смертельными когтями или другими тварями раправляешся кувалдой, весма неплохо.
Не всегда лучше, т.к. кувалда это ближний бой, а энергетика это дальний бой, соответственно требуются разные перки, да и характеристики разные, на мой взгляд перс должен быть профи в своем деле, а не пытаться строить из себя универсала (хотя это не мешает при наличии лишних SP раскачать еще 1 боевое умение).
QUOTE
Откуда такие выводы? 120 рукопашного вполне хватает для 95% в тело. Формулы расчёта вероятности очень похожи, и рукопашного как раз требуется меньше, чем "дистанционного". У вас наверное возникло такое ощущение из перков Accurate и Long Range, которые есть у большого количества образцов вооружения.
Лично у меня тоже создалось такое ощущение что к ближнему бою требования повыше, так например с 124% в навыке рукопашного боя шанс попасть крысе в глаз менее 90% и это при восприятии 9, насколько я помню с легким оружием при том же навыке на небольшой дистанции шанс попасть в глаз уже 95%.
QUOTE
а до каких % качать? И в чем вообще разница между енерджи 200 и 300%?
С кувалдой вообще непонятно

Вот что я отыскал в старых темах:
QUOTE
до 100% - вероятность попадания;
до 200% - вероятность доп. урона;
до 300% - вероятность крита
но насколько это соответствует действительности я сказать не могу.
Malok
QUOTE
Лично у меня тоже создалось такое ощущение что к ближнему бою требования повыше, так например с 124% в навыке рукопашного боя шанс попасть крысе в глаз менее 90% и это при восприятии 9, насколько я помню с легким оружием при том же навыке на небольшой дистанции шанс попасть в глаз уже 95%.


Уточняйте, с каким оружием?
Вот что надыбал в сети:
http://fallout.wikia.com/wiki/Combat
Моего знания английского хватило, чтобы понять, что вероятность попадания в ближнем бою расчитывается как (навык - АС_цели). В примере с крысой (удар в глаз уменьшает вероятность на 60) имеем 124-60-(АС_крысы)=64%-(АС_крысы). АС крысы я не знаю =) Как видно из формулы, восприятие никак не влияет на вероятность попадания.

Для дистанционной атаки:
шанс = (навык - 30%) + (восприятие * 8) - (HEX * 4) - (AC цели) [- 10% at night if HEX >= 5]

Даже при восприятии 5 в упор из огнестрела вероятность будет выше, чем шанс попасть кулаком, так что да - на близких и средних дистанциях при достаточно высоком восприятии навыка дистанционного оружия будет требоваться меньше, чем навыков ближнебойного оружия, для одинаковой вероятности поражения противника.
Также перк оружия Accurate добавляет процентов 20-30 на близких дистанциях, а Long Range убирает штраф на дистанцию до 10 гексов (до 40%).

Но процент попадания падает при увеличении расстояния до цели, а у ближнебойного оружия растояние расти не может. Если посчитать то, хоть и навыка ближнего боя нужно побольше, качать его выше 200% нет смысла. На форуме Fonline мы посчитали максимум для эффективного поражения другого игрока - получилось 210%, но врядли в Fallout 2 есть мобы с АС выше 50)

Стать непревзойдённым мастером ближнего боя легче (раза в два), чем стать непревзойдённым стрелком.

QUOTE
до 100% - вероятность попадания;
до 200% - вероятность доп. урона;
до 300% - вероятность крита


Чушь, imho. Дополнительный урон - это эффект критического попадания.
Вероятность попадания увеличивается вплоть до поднятия навыка до 300%. Хотя часто ли вы уничтожаете анклавовцев с расстояния в 50 гексов в глаз, чтобы эти "лишние" 100% оказывали влияние на результат?

Вот информация по критам:
http://fallout.wikia.com/wiki/Critical_Hit

Вот тут я не совсем понял. Похоже в таблице в столбце Roll указаны значения случайной переменной от 0 до 100, которая определяется после факта, что вы всё-таки нанесли критический удар. Но почему тогда в последней строке 101+.
Возможно это развитость навыка и "кубик 1d100" одновременно. Тогда получается, что при прокачке навыка от 0 до 101 мы увеличиваем количество и качество критических эффектов, а выше повышаем только вероятность попадания (Unarmed - исключение. В нём до 150% даются новые приёмы).

В общем буду рад, если кто-то объяснить понятнее и на русском языке =)

P.S. Со 100% вероятностью утверждать правильность формул не могу, но они похожи на правдивые.
bbc
QUOTE
до 100% - вероятность попадания;
до 200% - вероятность доп. урона;
до 300% - вероятность крита

Полная чушь. Значение влияет на вероятность попадания. Не более.

QUOTE
на близких и средних дистанциях при достаточно высоком восприятии навыка дистанционного оружия будет требоваться меньше, чем навыков ближнебойного оружия,

А на дальних кулаками махать вообще неудобно. Я не считаю, что милишное оружие слабое, считаю, что дистанционное слишком сильное.

QUOTE
шанс = (навык - 30%) + (восприятие * 8) - (HEX * 4) - (AC цели) [- 10% at night if HEX >= 5]

Судя по всему, формула из PnP, так как должна быть зависимость от освещения(именно от освещение, а не от того факта, что сейчас ночь.). Но она более или менее отчно опсывает механику выстрела.

QUOTE
Но почему тогда в последней строке 101+

Не забывай, что есть перк Улучшенных критов(на 20%), только благодаря ему можно получить больше 100. Информации о том, прибавляется она или складывается. отсутствует.

Немного вероятности крита:
Он равняется цифрам, которые обзначены с окне с характеристиками. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО(т.е. доказательств нет), удар по глазам имеет дополнительный шанс на крит(да и вообще прицельные удары).

Это то, что известно стопроцентно. Жаль, не хватает людей, которые бы занялись обширными тестами.
Strannik
QUOTE
Значение влияет на вероятность попадания. Не более

Тогда полагаю не имеет смысла качать "холод" выше 175-200%
"Энерджи" я обычно до 175 прокачиваю, не боле. Да и то только ради импульсной винтовки, ибо требовательна она к навыку. Заметил при сравнении с плазмой и лазером.
Ваш ответ: