Полная Версия: Классы персонажей
Mixam
Я новичек в Fallout, однако много слышал об этой игре. Наконец, я пошел в магазин и заказал все три части, так как я фанат РПГ, а эта игра была очень популярна на всех РПГ форумах. Когда диски привезли, я обнаружил, что первые два должны пойти, а вот третий пойдет вряд ли. Установил первый и игра затянула с первых минут. Теперь боюсь заходить в игру, иначе меня от компа силой не оттянешь. Так вот, создал я персонажа "середнячка", который ничем не выделяеться. Но здесь на форуме я услышал о так называемых: Классах персонажей (Ниндзя, Снайпер И.Т.Д.)
Так вот, кто знает какие они бывают, если не трудно, описать их в анкете:
1.Название Класса
2.Приблизительное распределение характеристик
3.Какие основные умения? (ручное оружие, вор, скиталец И.Т.Д.)
4.Какие можно выбрать особенности? (большой человек, маленький человек, кровавое месиво И.Т.Д.)
5.Какие бонусы качать с ЛВЛ-апом?
6.Рекомендумое оружие?
7.Кого в помошники?
8.Пиблизительное описание класса
9.Ркомендации от автора
Так впринципе можно создать копилку классов Фолла 1. Сам я его не прошёл, завершил лишь первую миссию с Водянным Чипом, но игра затягивает не по детски. Люди, кто может, помогите с составлением
virus fev
1. Ученый энергетик с ремонтными наклонностями и немного снайпер и жулик:)
2.Сила 6
Мудрость 4
Обаяние 4
Выносливость 5
Интеллект 6
Ловкость 10 (очень важно)
Удача 5
3.Ручное оружие, наука, разговор. Рекомендуется еще качать энергетическое оружие, ремонт, и воровство.
4. Кровавое месиво, и точность. Очень хороший коктейль получается:)
5.Рекомендуется качать энергетическое оружие, ремонт, и воровство. Ну, и выше перечисленные основные умения. Из перков очень полезный снайпер, разные перки увеличивающие критический урон, и вероятность его.
6. Боевой дробовик, Бластер чужих (алиен бластер), лазер Гатлинга (очень еффективное оружие, а чтоб его добыть надо иметь прокачаный навык воровства).
7. Всех, чем больше, тем лучше:)
8.Класс универсальный, поскольку фол я проходил не один десяток раз - подобрана оптимальная прокачка перса для суровой пустоши.
9. Нет практически никакой разницы каким оружием пользуешься. Если иметь прокачаный навык ручного оружия то можно даже самым первым, слабым пистолетом завалить с одного выстрела супермутанта.
Mixam
Спасибо за 1 из классов. Глядя на эту прокачку так и хочеться переиграть и создать нового, однако пройду ка я сначала за своего!
Icewindofchange
Я проходил за средняка с уклоном в болтовню. Собор штурмом взял, демо-бункер пришлось разговором взрывать))

все кроме удачи на 6
Диалог
маленькие пушки
Взлом

быстрая стрельба (всегда беру, даже в тактике)
маленькое тело(или бери только быструю стрельбу, но тогда восприятие будет на 5, но это не критично)

Убалтывал всех где надо, делал все операции братства, говорил с отшельником.
Mad Scientist
Не вполне понимаю, зачем вам нужны костыли a-la DnD в принципиально безклассовой игре. По большому счёту, сколько игроков, столько и "классов". Выбирать готовый пресет из копилки вариантов прокачки, это, как минимум, лишать себя половины непредсказуемости игрового мира. Убитым манчкинам, не спорю, оно может и будет интересно. А остальные всё равно либо сгенерируют что-то своё, либо зададут вопросы типа вот этого.
Mixam
Я лично это всё затеял, чтобы посмотреть, как играют другие игроки и сравнить своего с другими и дать возможность сделать это другим игрокам. Найти самые распространенные, а после прохождения Фолла, попробывать поиграть за наиболее понравившегося.
Лично я не поклонник проходить по прохождениям и обращаюсь к ним только если где то застрял.
Strannik
какой класс наиболее приспособлен для жизни в первом фоле на ваш взгляд?
Garkavez
В общем, вот мой персонаж.

Класс - Универсал; подкласс - Снайпер:
"Он никогда ничего не решает, ни к чему не стремится. Это просто случается."
(Стивен Хантер "Сезон охоты на людей")


Сила - 6 (а то и 5)
Мудрость - 9
Выносливость - 3 (можно и до 2 понизить, не критично)
Обаяние - 7
Интеллект - 8
Ловкость - 8
Удача - 6

Умения: Малое оружие, Разговор, Рукопашка + прокачиваю Энерго оружие и Науку.

Трейты: Одаренный+Кровавое месиво

Обновлено 20:28 09.01.2009

Из перков Снайпер, Человек действия, также уменьшающие цену на использование оружия в бою.

Оружие: практически все. Но я люблю использовать Десерт Игл, снайперская винтовка. Ну а в конце само собой турбоплазму.

Про помощников: в начале Ян - очень сильно помогает, а потом я и его отпускаю - мешать начинает. В основном всю игру прохожу без них.

Т.к. такой расклад универсален, внося небольшие изменения в прокачку умений можно добиться всесторонне развитого персонажа (особенно если учесть то, что после 9-го уровня особой необходимости что-то прокачивать у меня не возникало).
Mixam
Garkavez, ну насчет кровавого месива. Его не обязательно брать. Он дает только анимацию. Лучше бы тогда, выбрать что-то полезное. Например Быструю стрельбу
Garkavez
2Mixam В курсе, просто ничего полезного для себя в других трейтах не вижу.

QUOTE
Например Быструю стрельбу


Вот в ней точно ничего полезного не вижу. Я то и ставлю Восприятие девятку, т.к. это универсальный снайпер: выстрел - труп. А на уменьшение цены выстрела я обычно перк беру (не помню как называется, кажется "бонус к скорострельности").
Icewindofchange
А я всегда беру быструю стрельбу. 2 выстрел за ход без ущемления характеристик
ZET
что-то смутно я помню первый Фол

Ну вообщем, уклон в снайпера, с дальнейшим переходом на энергетику.

Ловкость 10 всегда.
Восприятие побольше.
Сила не менее 5.
Вынос 4
Харизма 4.

Такой перс может брать взлом/вора и будет метко стрелять.

Иногда брал разговорного перса, но тоже стрелка. Отличие - насобирать 8 харизмы.
Senka
Выносливость можно спокойно валить до упора
Garkavez
QUOTE
какой класс наиболее приспособлен для жизни в первом фоле на ваш взгляд?


Универсал)
murderer
У меня неплохо получалось играть рукопашником с супермолотом и перком на крит. удары (по-моему мясник называется). Хотя кажется повелителя таким персом не завалишь :(
Hamfri
Классов как таковых нет, есть только заточка персонажа под что-либо, например можно создать персонажа ориентированного исключительно на бой с огнеметом или специализирующегося на разговорах, такие персонажи очень хороши в своем деле, но проигрывают в чем-то другом и предназначены для повторного прохождения игры, когда хочется не просто пройти игру, а попробовать это сделать так сказать "на грани", то есть пройти игру супер стрелком который убивает противников с одного выстрела или наоборот слабаком с силой 1, который всего добивается мирным путем. При первом прохождении игры не стоит об этом задумываться, а после N-го прохождения будет уже достаточно опыта что бы самому подобрать себе подходящего персонажа для очередного прохождения.

Но я все же припишу пару классов:

1) Снайпер.
2) Характеристики:
Сила...................5
Восприятие........10 (для более точных и дальних выстрелов, а так же более сильных критических)
Выносливость.......2
Обаяние..............2
Интеллект...........8
Ловкость...........10
Удача................10 (для более частых критических, со Снайпером шанс будет 100%)
3) Small Guns
Big Guns
Energy Weapons
4) Талант и что-то по желанию, можно например Миниатюрный (в этом случае еще +1 к характеристикам, можно повысить силу для тяжелого и энергетического оружия или интеллект для большего количества SP).
5) Action Boy
Better Criticals
Bonus Ranged Damage
Bonus Rate of Fire
Sharpshooter
Sniper (обязательно)
6) Конечно же снайперка, но после получения PA и прокачки соответствующих навыков можно любое понравившееся.
8) Стреляет часто, далеко и очень точно, после получения Снайпера каждое попадание становиться критическим, но при этом очень хилый и страшен как черт.
9) От себя рекомендую почаще стрелять в глаз.


1) Монах.
2) Характеристики:
Сила...................6 (минимум для спец ударов)
Восприятие.........10
Выносливость.......6
Обаяние..............2
Интеллект...........7
Ловкость............10
Удача..................6
Характеристики плавающие, то есть каждый подгоняет под себя, так в приведенном варианте восприятие 10 для более сильных критических, но его можно понизить до 2 и раскидать например на силу, выносливость и удачу или например выносливость можно понизить до 2 (хотя и не рекомендуется) и поднять интеллект до 10, вообще каждый решает сам что и как.
3) Unarmed и что-то по желанию например Lockpick, Speech или Steal для мирной жизни или Throwing и Sneak для боя.
4) Талант и что-то по желанию, например тот же Миниатюрный (опять же +1 к характеристикам, который лучше всего отправить на интеллект, хотя можно и на силу кинуть, тогда с РА будет сила 10).
5) Action Boy
Better Criticals
Bonus HtH Attacs
Bonus HtH Damage
Bonus Move (по желанию)
Dodger (по желанию)
Ghost (по желанию)
Lifegiver (если НР будет мало, на мой взгляд лучше чем ставить +4 выносливости правда дают только с 12 уровня, а до него еще надо дожить)
Silent Death
Silent Running (по желанию)
Slayer (обязательно)
Toughness (по желанию)
6) Собственные кулаки (спец. приемы) и то что на них можно одеть, а также гранаты если вы выбрали метательное как один из навыков.
8) Воинствующий монах, раскидывающий всех налево и на право голыми руками.
9) Так же рекомендую бить в глаз, очень полезно.

1) Специалист по большим пушкам (а так как в F1 их мало то по совместительству ковбой).
2) Характеристики:
Сила...................6
Восприятие..........8 (можно меньше, но тогда попрощайтесь с перком Снайпер)
Выносливость.......6 (можно 4, для перка Lifegiver этого хватит, но для Toughness минимум это 6)
Обаяние..............2
Интеллект............7
Ловкость............10
Удача..................8 (можно 6 будут реже критические, но для перков этого хватит, а освободившиеся 2 кинуть на восприятие или на интеллект, в крайнем случае на выносливость или на силу что бы использовать миниган без РА)
3) Small Guns
Big Guns
Energy Weapons
4) Талант и Fast Shot - будем стрелять не целясь (для Big Guns не критично, там прицельный выстрел отсутствует, как и в режиме Очередь), зато часто.
5) Action Boy
Better Criticals
Bonus Ranged Damage
Bonus Rate of Fire (обязательно)
Lifegiver
Sharpshooter
Sniper
Strong Back (по желанию, патронов таскать придется много)
Toughness
6) В зависимости от того какие навыки развиты, это могут быть 2 дробовика или 2 223 пистолета или даже 2 снайперки, а может 2 огнемета (ракетницы, минигана) или 2 энергетических пушки, например плазменные винтовки (два оружия по одному в каждой руке для продления периода стрельбы, то есть что бы сначала израсходовать боезапас в обоих пушках и только потом перезаряжать)
8) Заядлый вояка, стреляет во все что шевелиться, стреляет не далеко и не очень точно, что компенсирует хорошей живучестью и быстрой стрельбой.
9) Как уже написал рекомендую носить по оружию в каждой руке, причем что бы они использовали один тип патронов, но этому думаю не надо учить.
Freakazoitt
Первый фол легче проходить напролом, силовым способом.
Я сам часто играю снайпером и рукопашником, которые примерно уже описаны
в предыдущем посте. Добавлю только:
Снайперу:
3) скиллы: смолл ганс + стелс + сурвивалист
9) ВСЕГДА стрелять в глаз.

Даю еще один класс:

1) "Танк"
2)
S - 5 (больше не имеет смысла)
P - от 1 до 3
E - максимум
C - 3 или 5
I - не менее 5-и
A - 10
L - по вкусу
3) small guns + unarmed(впрочем его и так хватает) + energy/heavy
4) Gifted, Fast Shot
5)
обязательно - Bonus Rate of Fire
остальное по вкусу, но все для сражения
6) Шипастые кастеты, пистолеты, легкое автоматическое оружие, дробовик, затем плавно
переходим на огнемет МК2 или турбо-плазмаган смотря какой скилл
гранаты кидаем себе под ноги, когда окружают
Не рекомендую: миниган, винтовка, снайперка, лазерные пистолеты, лазерное ружо
7)
Ян - брать обязательно сразу
Тихон - Если нет места, берем его и отпускаем Яна
Пёсик - быстро подохнет, не надо
Катя - можно брать временно для взламывания замков. В бою от нее толку нет.
8) Высокий громила - добряк с лучезарным лицом и умным взглядом реалиста, который
не любит всякого рода дискуссии о судьбах мира и вопросов "а зачем?".
Заботится о своем оружии, броне, запасах патронов и стимпаков. Планирует действия.
В диалогах добродушен, терпелив к насмешкам. В бою любит устраивать засаду и
отстреливать врагов по одному с минимального расстояния. Если враг слабый,
тупо прет напролом.
9) Прохождение: Берем Яна в Шейди, рейдеров валить обязательно.
В Некрополисе хватаем водный чип, перешагнув через трупы мутантов и светящихся.
Быстро несем Оверсиру. После этого можно расслабиться и побродить по миру.
Мехброню берем обязательно. улучшаем ее, заботимся чтоб блестела и
не ржавела. В Бониярде добываем турбо-плазму или огнемет МК2. После этого
мочим рук смерти. После установления советской власти (или другой на ваш выбор) в Бониярде, врываемся в Собор с толпой апокалиптиков и насилуем, в жертву приносим, папашу в кашу и т.д. что с нашим персонаже более чем легко. После зачистки башни, спускаемся в подвал. Атомную бомбу мы скорее всего не сможем активировать, поэтому идем прямо к Мастеру (желательно надеть на голову "странный девайс" чтобы не потерять хиты). Спутники должны остаться, либо стрелять из дальнобойного и иметь много патронов. Если они побегут в штыковую, то сдохнут. Тут две тактики , исходя из вооружения:
Огнеметчик - должен имееть запас стимпаков и перк "быстрый доступ". Тактика простая - подходим в упор и жарим до появления хрустящей корочки лопания Мастера.
Плазмогану легче - становимся за угол, вылазим, делаем выстрел, залазим обратно.
Осторожно: Сзади могут придти мутанты и убить Яна с Тихоном.
После принесения в жертву Ядерным богам Мастера идем в Братство. Они посылают на север.
Перед этим следует достать побольше динамита. Внутрь заходить желательно одному, дабы сохранить жизни Яну и Тихону. Внутри тупо взрываем двери до красного цвета или вместе с куском стены.
В контрольной панели силой заставляем людей в балахонах сказать пароль и приносим всех в жертву
Нурглу. Все. Ковыляем в родной волт...





Отправлено: [mergetime]1232746405[/mergetime]
чорт, там под монахом уже описан похожий класс
Predsedatel
Я оба первых фоллаута проходил почти одним и тем же персонажем.
Как назвать не знаю, придумывать названия не хочу, может кто другой придумает, если понадобится. Я бы назвал его по главным навыкам стрелок-слесарь-учёный. Можно до аббревиатуры не сокращать!!!111
сила-2
восприятие-9
выносливость-9
харя-9
интеллект-10
ловкость-10
удача-5 по идее, интеллект на максимальном уровне можно не брать, а кинуть на удачу, ибо если я не ошибаюсь, в бэес его можно повысить (сам не пробовал, только слышал, так что нужно уточнить,где и у кого и правда ли это). Во втором фоллауте восприятие, харизму и интеллект можно повысить у бэесовца,что среди китайцев живёт(вернее у компьютера в подвале дома его), так что цветные чипы ищите (простите за бред, просто не хочу спойлерить, вот и говорю как Нострадамус-полубредовыми загадками :-))
как вы уже догадались по цифрам, способность-"одарённый"
навыки: для Fallout: энергооружие, разговор, ремонт, раскачиваю науку
для Fallout2: лёгкое оружие, ремонт, взлом/наука/энергооружие(нужное подчеркнуть) Можно и нужно развивать другие навыки, вот, к примеру, многие "метание" бракуют, а по мне, так этот навык хорошо бы немного прокачать. Бывает, окружат враги почти со всех сторон, я 6 очков действий потрачу, чтобы в сторону рыпнуться, а оставшиеся 4 потрачу на то, чтоб гранату кинуть (или 2 чтоб отойти и 8 чтоб дважды кинуть ). Результат-кучка трупов. А роботов, как известно, лучше импульсными гранатами гасить. Во втором фоле качал рукопашку(при силе 2-3). Докачал до 93 по-быстрому, взял шипованный кастет и веселился критикалы были, ящерикам в глаз кулаком бил, но этот вариант для второго фолла интересен лишь поначалу, а потом уже без дольнобойного оружия никуда, а блоижним-приедается... Я это всё к тому, что у каждого должен быть свой творческий подход к созданию персонажа. Каждый делает себе персонажа по душе, по характеру, а кто-то даже и по своим личным реальным характеристикам и навыкам, что тоже интересно, дабы представить, кем можно стать и как можно жить в постъядерном мире.
Кстати, кто-нибудь может дать ответ, зачем нужен навык "следопыт"(1C)/"скиталец"(Фаргус)/"outdoorsman"(Original) Что он даёт вообще???
dimka
QUOTE
зачем нужен навык "следопыт"

Дает возможность избежать случайных встреч, больше опыта при нахождении новых локаций. Влияние на квесты, имхо, незначительное.
Freakazoitt
QUOTE
зачем нужен навык "следопыт"


Повышается скорость перемещения (в первом фоле нет тачки)
Появляется возможность выбора вступать в драку или нет при случайной встрече
Значительно чаще попадаются специальные энкаунтеры
Животные реже нападают (хотя не проверял)
Возрастает продолжительность путешествий без воды и падений на камнях.
Название перка подходит к характеру одиноким снайперам-одиночкам
Изредка используется в ключевых квестах
(я помню, нашел Убежище-13 по следам рук смерти)
Deon
По-моему, трейт быстрая стрельба - один из ужаснейших. Добровольное лишение возможности пнуть супермутанта в пах или прострелить все 4 конечности наркоману - ну уж увольте. Я люблю фол за брутальность, а с ловкостью 9-10 и перком на скорострельность мне вполне хватало действий на всё.

Перк может быть полезен только в особых случаях, скажем, когда упор идёт на огнемёт или базуку (хотя в онлайне можно было стрелять базукой в глаз :Р Пофиксили, вроде, уже).
Hamfri
QUOTE
По-моему, трейт быстрая стрельба - один из ужаснейших. Добровольное лишение возможности пнуть супермутанта в пах или прострелить все 4 конечности наркоману - ну уж увольте. Я люблю фол за брутальность, а с ловкостью 9-10 и перком на скорострельность мне вполне хватало действий на всё.

Перк может быть полезен только в особых случаях, скажем, когда упор идёт на огнемёт или базуку (хотя в онлайне можно было стрелять базукой в глаз :Р Пофиксили, вроде, уже).
Все тяжелое вооружение не имеет прицельного выстрела, так почему бы не взять этот трейт, на мой взгляд неплохо вместо 2 очередей из пулемета или залпов из огнемета за ход, делать 3, да и в случае с легким вооружением тоже бывает стоит взять.
Legend
Гаусс пистолет шесть раз за ход...ммм!
А когда снайпер появится!

Неплохой трейт, но нужно подстраиваться всю игру под него, почти до конца.
Geo
QUOTE
Гаусс пистолет шесть раз за ход...ммм!

Гаусс пистолет в первом Фоле?! Хочу!!! :D
Hamfri
QUOTE
Гаусс пистолет в первом Фоле?! Хочу!!! :D
Пусть в F1 нет гаусса, зато есть Alien Blaster, скорость выстрела та же что и у гаусс-пистолета, а повреждения такие, что например с перком снайпер и удачей 9-10 будет не столь важно попадешь ты в глаз или просто в туловище, а вот то, что с трейтом Fast Shot, ты будешь делать вместо 3 прицельных выстрелов за ход, 6 не прицельных весьма существенно.
Legend
Или турбоплазменка или воздушка RR. Про гаусс было мечтанием ;)
Mad Scientist
QUOTE
турболазерка

С такими мечтами -- в тему про дезинформацию.
А за псевдогаусс в первом Фоле можно и партбилет на стол положить . >:P
v for
Deon,
зависит от стиля игры.
Для Heavy Gunner - самое то, это если об оригинальных Fallout.
В FT гаусс-пистолет с этим перком не по-детски доставлял на последних миссиях, особо учитывая, что пошагового боя, как такового, там нет.
Mad Scientist
QUOTE
В FT

Ладно, намекну ещё прозрачнее: подфорум посвящён ПЕРВОМУ Fallout. Потому, разговоры про гауссовое оружие и прочие предметы, которых в нём нет, -- табу.
Darkello
Первый фоллаут позволяет качать универсальных героев подготовленных множеством спобов выполнить любой квест, глупо делать узкого специалиста.

1. Универсал-вояка.
Харктеристики:
Интеллект 10, остальное на усмотрение (в разумных приделах).
Умения:
Разговор, взлом, наука, ремонт под 100%; на выбор 2-3 оруженных на полную прокачку (предпочтительнее легкое и тяжелое оружие за 100%, и немного метательное).
Бонус(врожденный):
Талант и что-нибудь безвредное на выбор (метаболизм или устойчивость к химии, например).

2. Универсал-интеллектуал. (прохождение без боев).
Все тоже самое, только вместо боевых навыков качать подкрадывание(70-80), скиталец и немного воровство. (Я так проходил без единого выстрела всю игру).

3. Универсал.
Качаить и то, и другое, но придется раскачиваться до 20 лвл, прежде чем уничтожить второе злодейское местечко. Куда наведаться в первую очердь с неполностью прокаченным героем, зависит от того, что вы раскачали в первую очередь.

Второй вариант, на мой взгляд, самый интересный. :)
Strannik
Как я понимаю убежище должно было выпустить человека на поиски чипа обладающего следующими качествами
1.наука/ремонт чтоб найти чип; не перепутать его с чем то; найти его в каких то других механизмах и извлечь не поврежденным
2. умение общаться с людьми т.е. разговор - персу предстоит выйти в мир людей и не факт что ему чип так просто отдадут.
3. должен уметь постоять за себя, ведь он выходит в опасный мир-легкое оружие. т.к. в убежищах не используются энергетические образцы вооружений= тренироваться можно только на легком.

Т.е. человек выходящий на поиски чипа должен разбираться в мехпнизмах, хорошо сходиться с людьми и уметь за себя постоять-соответсвено делаем ставку на интеллект обаяние и ловкость. Какой он при этом будет решать каждому :)


p.s. во второй части научные знания сменяет скиталец (ибо дикари и для них это важно; в 1 части если только по убежищу скитаться:)). А легкое оружие сменяется на холодное
Termo
Кхм, в первый раз при игре в Fallout 2 вроде бы выбирал заготовленного разработчиками персонажа, потом стал делать человека со статами по 5, а ловкость качал до 10 и брал перк Быстрый выстрел с Месивом и Малое-Большое-Энерго*2 ускорял. Сейчас подобрал вариацию универсальных персонажей => Fallout 1 при самом удачном стечении обстоятельств в версии Фаргуса Только E и C=4, остальное по 10 (Энерго, Взлом, Разговор), касательно Fallout 2: E=5, остальное 10, но дополнительно при 5 увеличениях через перки соответственно выйдет все по 10.
Mad Scientist
QUOTE
касательно Fallout 2
Garkavez
Хм... по ходу все в итоге сводится к прохождению универсальным классом.

"И швец и жнец, и на дуде игрец."
Termo
Можно не брать Gifted, станет поузкопрофильней.) Раньше вполне успешно играл без этой особенности, тем более 1 часть быстрая и хлопот особых нету.)
Ваш ответ: