Полная Версия: Русский Fallout
Страницы: 1, 2, 3
Dsk
Есть идея создать вселенную напоминающую Fallout, но в России. Требуются люди с умением и возможностью что-либо привнести в проект. Пишите на dskzar@mail.ru

Добавлено: Заходите на наш Форум.
Freakazoitt
У меня есть подобная вселенная (http://perish.w6.ru/lib/story.php)

еще вот: http://fallout.ex6.ru/articles/rusfall.htm

собираюсь делать статью про оружие в пост-апокалиптической России, могу помоч в этом направлении
Predsedatel
Шпагины и Дегтярёвы вместо Томпсонов:-)
Прошу прощения, знаю, быть может мне не суждено этого знать до определённого момента, но в чём же всё-таки соль? Это для игры/мода/книги/онлайн книги? Но не буду надоедать с вопросами. Быт людей я бы срисовал со с.т.а.л.к.е.р.а. Там всё живо так обрисовано: потрёпаный защитный костюм, старый калаш, банка тушёнки ; бродяги, сидящие с гитарой у костра; аналог Братства Стали, напоминающий группировку Долг. В фолле делается ретрофутуристический намёк но начало/середину двадцатого века. Так что привет колхозы,красные агитплакаты и старый добрый соц-арт с футуристической тематикой...
Freakazoitt
Говорят сперва игровой мир с концептами, потом будут делать игры.

Кстати: Кто-нибудь знает, какой тип правительства был в 2050-е годы в России? Примерно как сейчас в Китае?
hamster
Что? В каком смысле это создать вселенную? Нарисовать карту, придумать мутантов, потом писать книжки? Или речь идет о каком-то игровом проекте? Для последнего варианта тут явно не место.
Predsedatel
Интересует судьба России в сеттинге фоллаута? Нуу это -долгий разговор. Данные лишь обрывочные. Помнится, в 1м Фолле у персонажа Наталья в биографии было написано, что она внучка дипломата, работавшего в советском посольстве. (Следует ли отсюда, что у нас Советский Союз, я не знаю) В 3м фолле есть карта, где над Камчаткой написано "Russia", а не "USSR". Этот разговор уже где-то был.

З.Ы. Я понимаю, зачем вы проводите опрос на сайте, где чуть более, чем все- любители постъядера. Но "Русский Фоллаутъ" пытались делать многие, но известнее самого фолла они как-то не становились, да и не является ли плагиатом использование чужого сеттинга?(Я не юрист, так что реально не знаю. Просто сомнения). Или вы про Фоллаут просто так упомянули? И Да, вы реально собрались делать компьютерную игру ???777

Дск зарегистрировался только сегодня, так что может быть очень вероятно, что он/они зарегистрировался с конкретной целью начать этот опрос... Всё логично... Быть может, такие опросы идут не только у нас....

QUOTE
Для последнего варианта тут явно не место.

Не знаю,я не модератор, но во всяком случае радует, что хоть кто-нибудь интересуется мнением постъядерщиков при создании игр... Быть может, мир лучше станет...
Dsk
Постараюсь ответить на все интересующие Вас вопросы.

>Это для игры/мода/книги/онлайн книги?

Проект в начале имеет концепцию постапокалиптического мира. Главные действия его проходят в России (в дальнейшем, если проект будет развиваться, возможно и другие страны из: СНГ, Европы, Азии).
Т.е. мы создаем мир, только его. Это подразумевает игры/моды/книги/онлайн книги и т.п. Но в дальнейшем.


>Быт людей я бы срисовал со с.т.а.л.к.е.р.а...

Главными вдохновителями будут игры типа: Fallout, С.Т.А.Л.К.Е.Р., You are Empty и подобные + книги в данном направлении (список всех книг есть на данном сайте)


>Что? В каком смысле это создать вселенную? Нарисовать карту, придумать мутантов, потом писать книжки?

В самом прямом. Многие создают игру, чтобы создать мир - мы же создаем мир, что бы потом создать игру.
Так же хотел бы сказать, что не 1 игру а несколько (в разных жанрах), т.к. подразумевается глобальный проект.


>З.Ы. Я понимаю, зачем вы проводите опрос на сайте, где чуть более, чем все- любители постъядера. Но "Русский Фоллаутъ" пытались делать многие, но известнее самого фолла они как-то не становились, да и не является ли плагиатом использование чужого сеттинга?(Я не юрист, так что реально не знаю. Просто сомнения). Или вы про Фоллаут просто так упомянули? И Да, вы реально собрались делать компьютерную игру ???777

Плагиата тут не может быть в принципе, т.к. как я уже сказал мы сами создаем этот мир, просто для вдохновения используется материал Fallout и всего подобного. Как и в любом мире фентези - орки, эльфы и т.п. миллионы, но мы знаем только несколько реально удачных проектов, например, мир Толкиена(книги, фильмы, игры, атрибутика), мир Warcraft (книги, готовится фильм, игры (онлайн игра world of warcraft имеет 11 млн подписчиков), атрибутика). Fallout можно было сюда приплюсовать, но вот все ж это полу-удачный проект. Идея отличная, но вот реализация подкачала - все знают историю с первыми частями Фола и что стала в дальнейшем с фирмой-разработчиком.

Еще раз повторю, мне нужны люди которые реально могут помочь проекту. Денег, богатства и т.п. я не обещаю. В самом начале придется работать только за идею - уделяя проекту столько времени, сколько вы можете. В дальнейшем возможен заработок на этом проекте. Это дело добровольное - я не хочу отнимать у вас время, ведь это одно из самых важных вещей в нашей жизни. Но если же вы решите нам помочь - пишите мне на dskzar@mail.ru или личные сообщения на этом форуме.

Спасибо Вам.
С Уважением, Dsk.
Extremist
Freakazoitt глупость какая-то. Хоть выдумайте что-нибудь. Все эти альфа-центавры давно заезженная пластинка.
brodaga
(Эх... Был бы я букмекером, то уже начал бы принимать ставки на дату загибания проекта).

Полу-пустая затея. Информацию вы соберете в общем без особых проблем. Ее Обрывок в фоле хватает, а остальное додумать. Месяц-два на сбор мнений и "войну" с модераторами. Потом Месяца два-три работы хотя бы по пол-часа в день 4 человек сможет относительно скомповать информацию. Короче вселенную получите через полгода... И сядите в лужу.
Как я понял вы хотите сделать игру. Для этого нужны сценаристы, программисты, дизайнеры и т.д. Возможно вы даже сможете найти людей в этих специальностях, готовых работать на идею. Но вы хотя представляете, сколько придется работать? (риторический вопрос). Весь проект с вероятностью в 81% загнется на стадии первообработки. Но если и не загнется, то вероятность хорошего проекта порядка 45% процентов, ибо люди будут делать за идею, то есть с душой! Но вот издавать... Там такая куча проблем, что застрелиться.
Книги, ок- полностью реально.

Посмотрим со временем. Возможно я переменю свою точку зрения. Пока я так сказать на стороне модераторов. Пока это пустые разговоры.
Freakazoitt
QUOTE
Freakazoitt глупость какая-то. Хоть выдумайте что-нибудь. Все эти альфа-центавры давно заезженная пластинка.

альфа-центавра - единственная ближайшая звезда, где есть землеподобная планета (и не одна, ЕМНИП), так что от нее не отвертеться. Если вы про "хронологию событий", то я ее создал "от балды"
dimka
Все круто, но идея сама по себе стоит ноль рублей ноль копеек. Идеи не продаются, продаются книги, игры и т.д. А уже через них - идея. Начинать писать книгу с придумывания мира - это круто, но бесполезно, ибо книга будет нечитабельной. К играм это утверждение относится в той же степени, если не в большей.

Взять тот же Fallout 3 - вроде все на месте, идея, стилистика, антураж. А вот сюжета нет, реализация хромает на все четыре когтистые ноги, персонажи дубовые и т.д. и т.п. Итог известен.

Любая история, будь то книга, игра или кино - это всегда история про персонажа, который... С этого и нужно начинать. А создание Вселенных лучше оставить демиургам :)

QUOTE
Если вы про "хронологию событий", то я ее создал "от балды"

Заметно, кстати. Ничего личного :)

QUOTE
альфа-центавра - единственная ближайшая звезда, где есть землеподобная планета
Freakazoitt
QUOTE
Нет там никаких планет

Burn, heretic!
General Lukin
QUOTE
Есть идея создать вселенную напоминающую Fallout, но в России.

У меня такой же вопрос
Для чего Вы хотите придумывать такой сеттинг - просто так, для создания литературного произведения, комп.игры, для ведения ролевой?

Начет комп.игры уже все сказали, добавлю, что вдобавок на это нужны ДЕНЬГИ, и не 5 рублей, а на порядки более......А все может и не окупиться.
ИМХО лучше оставить создание комп.игр профессиональным студиям
brodaga
Так как я уже написал про игру как вариант, напишу про книгу как вариант.

Как и было сказано до меня, нужен сюжет и персонаж. Также хотя бы бледный сюжет. Его можно потом будет изменить, но иметь предсталение о будущей цели и вести к ней персонажа надо. И отношение от фонаря не катит. Что бы создать что либо стоящее, необходимо иметь
желание (с ним как понимаю проблем нет).
Способность литературно и ясно изъяснять свои мысли (со вторым у тебя, вроде проблемы. Приходится вытаскивать данные как на допросе).
Иметь логическое мышление двух типов, так сказать американское и русское. Американское- чистое тестовое. Тоесть принятие очевидных и не глупых действий. Русское- способность вводить оригинальные, не часто приходящие в голову современному человеку идеи. А совмещение их- способность выполнять ясные обычному обыватель задачи несколько необычно, так сказать с изюминкой!
Иметь терпение! Большинство хороших идеи погибают из-за неспособности авторов хотя как-то их поддерживать после угасания вспышки энтузиазма. Писать большое произведение- это тебе не разговаривать на счет его создания! (я знаю).
Но как я понимаю ты будешь не один. Это может помочь, но одновременно и отрицательно повлиять. 50 на 50.
Главное определиться чего хочешь. Вариант: хочу все! не катит. Надо настроится на принятое решение и действовать! Надо подстраивать в начале вселенную под персонаж, а после следовать правила.

Смысл всего мною сказанного: определись че хочешь делать, а уже после задавал вопросы.

Ок. Нечего говорить. Придумываешь сюжет, задаешь вселенную, ищешь людей интересующихся и пишешь вместе с ними. (ради заметки: Если взять и переложить всю информацию из ок на один "носитель", "сшить" ее и представить как произведение. Получится должно довольно живо.)
Dsk
Признаюсь честно - ваши ответы меня улыбнули =)
Ну начну по-порядку...
QUOTE
Как я понял вы хотите сделать игру

Не игра, игра только одна из составных частей проекта. Мы создаем мир, вселенную - полюбому это обзовите, я же привык это называть просто проектом.
QUOTE
Для этого нужны сценаристы, программисты, дизайнеры и т.д. Возможно вы даже сможете найти людей в этих специальностях, готовых работать на идею. Но вы хотя представляете, сколько придется работать? (риторический вопрос)Весь проект с вероятностью в 81% загнется на стадии первообработки. Но если и не загнется, то вероятность хорошего проекта порядка 45% процентов, ибо люди будут делать за идею, то есть с душой! Но вот издавать... Там такая куча проблем, что застрелиться.
Книги, ок- полностью реально

Этих людей я и ищу. Но так же, не обязательно с этими навыками, главное что бы человек мог что то привнести в проект, а кто он - не важно. Работать придется много. Кто-то придет, кто-то уйдет - проект будет развиваться вне этого.
Если уже говрить о вероятности - то тут либо проект загнется, либо нет (а значит 50 на 50 =)). Многие из вас не верят во все то что я говорю, что ж - это ваше право. Но все же если бы вместо того, чтобы говорить что проект не выйдет, каждый из вас привнесет что-то в проект (хотя бы 1 рассказ, или 1 рисунок, или еще что-нибудь), то хуже от этого никому не станет, а проект будет развиваться. (Это так же, если бы каждый встречный давал бы мне по 10 рублей, то в скором времени я бы стал миллионером)
Все в ваших руках!
QUOTE
Все круто, но идея сама по себе стоит ноль рублей ноль копеек. Идеи не продаются, продаются книги, игры и т.д. А уже через них - идея. Начинать писать книгу с придумывания мира - это круто, но бесполезно, ибо книга будет нечитабельной. К играм это утверждение относится в той же степени, если не в большей.

Идею я продавать не хочу (мне она сама пригодится =)). С развитием проекта возможны продажи всего что с ним связано (книги, игры и т.п.).
Насчет книги с придумыванием мира - в мире много примеров успешных фентези (мир которых придуман именно этим автором), они читабельны.
Predsedatel
2Freakazoitt
Ищете инфу про оружие?


2Dsk
Если вы хотите получить плодs коллективного творчества, то, боюсь, фигово будет: у каждого свои мысли, своё представление мира и проч. Я бы понял, если бы у вас уже были люди(программисты, сценаристы и проч.), а форумчане выполняли бы роль "совещательного органа" и "генератора идей", а если у вас иная ситуация... j

2Brodaga
QUOTE
Если взять и переложить всю информацию из ок на один "носитель", "сшить" ее и представить как произведение. Получится должно довольно живо

Прошу прощения, но тут, боюсь, может возникнуть некоторая проблема. Участники онлайн-книг всегда ограничены по времени(быстро, но нередко отражается на качестве, некоторые онлайнеры пишут ИМХО "сухо", как бы отчитываясь о ситуации: инфа без особого литературного оформления). Кроме того раличные участники онлайн-книг нередко мыслят по-разному, по разному представляют себе атмосферность и проч, в то время как самостоятельный писатель-сам себе демиург, то есть сам создаёт идею и создаёт историю главных персонажей и имеет возможность самостоятельно родить удобную для него идею, детальнее её обдумать и завершить её так, как хочет. Онлайнеры импровизируют, а писатель осмысленно творит. В противном случае может получиться ситуация как в той басне Крылова, с раками, лебедями и щуками. Поэтому с онлайн-книгами ИМХО могут возникнуть затруднения. Но это моё ИМХО, возможно вы и правы, просто мне уже эта затея начинает казаться в некотором смысле... э-э-эээ... обречённой, не поймите неправильно. Всё зависит от того, на что способен сам автор и есть ли у него нормальная бригада...
QUOTE
Этих людей я и ищу. Но так же, не обязательно с этими навыками, главное что бы человек мог что то привнести в проект, а кто он - не важно. Работать придется много. Кто-то придет, кто-то уйдет - проект будет развиваться вне этого.
QUOTE
Если уже говрить о вероятности - то тут либо проект загнется, либо нет (а значит 50 на 50 =)). Многие из вас не верят во все то что я говорю, что ж - это ваше право. Но все же если бы вместо того, чтобы говорить что проект не выйдет, каждый из вас привнесет что-то в проект (хотя бы 1 рассказ, или 1 рисунок, или еще что-нибудь), то хуже от этого никому не станет, а проект будет развиваться. (Это так же, если бы каждый встречный давал бы мне по 10 рублей, то в скором времени я бы стал миллионером)
Все в ваших руках

Не стоит быть максималистом и полагаться на то, в чём пока нет твёрдой уверенности. Надеяться. конечно, можно на лучшее, но о готовности к худшему забывать нельзя. Ответьте себе раз 7 на вопрос "а удастся ли эта затея", и попытайтесь каждый раз отвечать обдуманно и беспристрастно. Если вы твёрдо уверены в своей идее, если она не имеет слабых мест и =>шанс на успех, то действуйте. Если высокая вероятность того, что проект окончится успешно, то тогда можно уже будет вести раговор. Уверен, он будет оооооочень интересным.

З.Ы. 2Dsk
Прошу прощения, вы, наверно, собирались просто получать свежие идеи и помощь, а тут вопросы-вопросы... но без них никуда... Затея у вас уж больно рисковая...
brodaga
Председатель, я же сказал переложить и сшить. Это почти равносильно переписованию, но лишь отдельных фрагментов. Конечно же придется немало перелопатить и додумать, но это все же намного легче, чем писать самому. Конечно если выехал в отдельную ок. А если в ней участвовал, то будет вообще не слишком сложно. Главное не сдаваться.

Автору темы.
Что именно вы от нас хотите. Общую идею я понял. Но вот просьбы слишком размыты. Предоставьте конкретный список того, что вам надо. И тогда, возможно, вам помогут.
Predsedatel
QUOTE
Но вот просьбы слишком размыты. Предоставьте конкретный список того, что вам надо. И тогда, возможно, вам помогут.

Согласен. Если уж говорить об этой теме, то можно было бы собраться на форуме(если модераторы разрешат) и придумать общую идею, общий сеттинг, а то слишком уж много разных(а то и противоречащих) мнений может родиться, а так всё может быть ИМХО цивилизованнее и плодотворнее.
Dsk
QUOTE
Прошу прощения, вы, наверно, собирались просто получать свежие идеи и помощь, а тут вопросы-вопросы... но без них никуда... Затея у вас уж больно рисковая...

Я был готов к этому. Да и как без риска - если не рисковать - ничего толком не изменишь.
QUOTE
Что именно вы от нас хотите. Общую идею я понял. Но вот просьбы слишком размыты. Предоставьте конкретный список того, что вам надо. И тогда, возможно, вам помогут.

Идея такая: есть мир, разрушенный войной. Год, скажем, 2087. Год, когда люди вышли на поверхность, после ядерной войны и жизни в бомбоубежищах. Место действия Россия. Можно конкретизироваться пока, скажем до Москвы. Полностью разрушенный город, пустынные улицы...
Что нужно? Нужны идеи людей и их помощь проекту - советы, материал. Часть опишет основные события (хронологию, что послужило войной, какие то боевые действия), часть опишет что было после, т.е. тогда когда люди вышли на поверхность. Часть нарисует хотя бы наброски чего либо (тут от желания автора - я не хочу загонять человека в рамки. Все что я хочу в данном проекте - что бы каждый создавал свое, творил и так обогащал мир, наполнял его красками). Часть например захочет написать музыку - кстати очень важная вещь (пригодится в дальнейшем развитии проекта - в играх например, да и как вдохновляющий фактор тоже хорошо влияет). Часть создаст 3D модели - вначале они будут служить, например, для картинок на сайте или же с помощью них создать какой-нибудь ролик по проекту.
Вообщем я хочу, что бы каждый кто заинтересован этим проектом - делал бы то, что ему больше по душе. Все это и создаст проект, тот самый, который мы и хотим.
Extremist
Полностью разрушенный город - пустынные улицы? Имелись ввиду наверно другие улицы... туплю маленько.
Dsk
Я просто накидал небольшую идею, в дальнейшем она может очень сильно меняться. Да и не придирайтесь к словам. Просто город разрушен - какие то дома полностью, какие-то частично, какие-то почти целые. Пустынные улицы - т.е. в округи ни души, гуляет только ветер (именно это и видят, те кому удалось уцелеть), пыль и яркое солнце...
brodaga
...пыль и яркое солнце и крысы! И еще кто-нибудь. Ведь вероятность гибели всех животных на планете, без уничтожения оной, равна 0.

И тут ты набросал вопросы. Представь, что случится при описании всего в одной теме? Причины и следствия сольются воедино, преобретая свойства каши! Также при описании событий получится ок.
Создавал еще тему для описания событий. У меня все. (отношение к проекту еще не положительное)
Kvkost
Как интересно, всего 2,5 идеи, зато две страницы критики! Изложу-ка я своё видение вселенной русского Fallout'а:

Вобще-то я хотел использовать вселенную Wasteland, из-за наличия в ней СССР, как одной из сторон, подвергшейся атомной бомбардировке, однако, всёже перенёс действие в мир Fallout:
К 2077 году СССР уже 100 лет как перешёл к коммунизму (не забываем, на основе Fallout-представление людей 50-60-ых о будущем), однако , впоследствие атомной войны США-КНР, Союз обязан был перейти к коммунизму военному а-ля 1918-21, при котором и происходит действие игры. Само положение внутри страны до начала войны соответствует положению в СССР в 1962 году:1.Состояние пассивной войны с США, в данном случае, готовность в любой момент встать на сторону Китая; 2.Милитаризация экономики, т.е. большинство предприятий работает на оборонку. 3.Преподавание собственному населению основ противорадиационной защиты, начальной военной подготовки. 4.Рост проамериканских демократических настроений.

Собственно сюжет:В 2077 году неподалёку от Красноярска (можно любой другой город или область, но я выбрал Красноярский край ради двух ИМХО "подходящих" нас. пунктов Красноярск и Норильск) патает мощная атомная бомба. Её происхождение и причины ат. бомбардировки именно этого региона непонятны т.к. связь с Москвой прерывается моментально.

Игра (а я описываю именно игру) начинается со староfallout'овского создания персонажа, сотрудника (цы) какого-то секретного загородного завода, эвакуированного (ой), согласно инструкции, в специальный бункер для рабочих данного предприятия.

При создании персонажа используются стандартные (fallout 1-2) S.P.E.C.I.A.L.-очки, умения и особенности+новая фишка-специализация на заводе (рабочий, уборщик... если заинтересует(что врядли), могу написать поподробнее), добавляющую дополнительные бонусы к умениям.

Итак, ГГ был заперт в своём убежище 3 недели. За это время специальные очистительные бригады должны были провести первоначальную очистку поверхности от радиации (3.), и комендант убежища выпускает добровольцев для проверки. Добровольцем вызывается ГГ, ибо ему (ей) необходимо найти свою семью, в частности, двоих детей, которые должны были, по мнению ГГ, находиться в момент ядерной атаки на экскурсии в Железногорской шахте, например (разумееться там их не будет)...

Вобще идей очень много, например открытое противостояние, например в Зеленогорске, между коммунистами и демократами, и третьей стороной, в виде уголовников, для отрицательного героя, информационная война по радио-противостояние советской радиостанции, передающей старые добрые советские песни, и демократической, передающей западный джаз, рок-н-ролл и отечественных "диссидентов", вроде братьев Жемчужных, связь с Анклавом через одну из них, в качестве пасхалки и т.д....
Predsedatel
QUOTE
Да и как без риска - если не рисковать - ничего толком не изменишь.

Не стоит так сильно полагаться на риск и незнакомых людей-не практично. Надеюсь, вы это понимаете. Просто так на одном энтузиазме далеко не уйдёте.
А если про тему...
Писать про Москву ИМХО не слишком интересно:
1) она может в первую очередь подвергнуться жестокой попытке бомбардировки,
2) если есть какие-нибудь супернавороченные технологии, то где их искать, как не в столице и её подземных бункерах с коммуникациями а-ля М2 ? В сочетании с первым пунктом это может превратить её в некое подобие Глоу.
3) скудность ландшафта: климат средней полосы, равнины, холмы и небольшие речушки- ИМХО скучновато
Я бы писАл не про Москву, но предложил бы сделать из неё , "клондайк артефактов"(как говорят в с.т.а.л.к.е.р.е) или что-то типа того.

Кстати, интересно, вот, если бы вы вдруг все начали писАть и придумывать что-нибудь постъядерное про Россию, в каком регионе вы бы поместили место действия? Лично мне в таком случае по душе было бы расположить место действия где-нибудь там, где есть водоёмы, сочетание гористого и равнинного ландшафта и степной/лесостепной экосистемы, широкие пространства... А как по-вашему?
Dsk
QUOTE
Писать про Москву ИМХО не слишком интересно:

1)Ну как сказать, большинство народа который я хочу привлечь - Москва и Питер. + те кто заинтересован в проекте в 50% (если не больше) случаев будут из этих городов. Скажи, если ты из Москвы и тебя привлекает идея Fallout, тебе интересно будет посмотреть на Москву (после ядерной войны) или же на какую нить деревушку/город в центре России, ну или на окраине?
Не знаю как тебе, а меня привлекает все ж больше 1.
2) Идея М2 тоже будет реализована в проекте. Из-за этого он только выиграет.
3) От Москвы будем отталкиваться в начале, так проще будет.
Predsedatel
QUOTE
Скажи, если ты из Москвы и тебя привлекает идея Fallout, тебе интересно будет посмотреть на Москву (после ядерной войны) или же на какую нить деревушку/город в центре России, ну или на окраине?

Я бы сделал из столиц "пункт назначения", как ЧАЭС в первом с.т.а.л.к.е.р.е. А карту мира я бы расширил много дальше одного северо-запада. Кста, действие первых "главных" фоллаутов разворачивается на западнои побережье США, хотя Вашингтон и Нью-Йорк на восточном. А сами мы вообще из России, и нам всё равно нравится Фолл, пусть там и говорят про Пиндостан. Так что не знаю.

QUOTE
информационная война по радио-противостояние советской радиостанции, передающей старые добрые советские песни,

...и главным там будет товарищ Тройкапёсночь...
Kvkost
QUOTE
...и главным там будет товарищ Тройкапёсночь...


...а его конкурентом-Иван Генадьевич Рай из Калиниграда.

Я немного не о том,ведь в F3 Тридогнайт-хороший, а Эдем-плохой, а тут можно будет самостоятельно выбрать себе одну из сторон, а возможно и помирить их.
Predsedatel
Боюсь, стиль передаваемой радиостанциями музыки (ИМХО) -не самая философская проблема, на основе которой можно было бы устраивать столкновения... ИМХО идея информационной и идеологической войны в условиях хаоса и анархии постъядера может быть не очень состоятельна: кругом разруха и радиация, и каждый пытается выжить, а тут вдруг остатки партий и правительств устраивают войну радиостанций, а люди просто будут слушатьто, что хотят и сколько хотят(тем более, что есть немало людей, которые любят как некоторые образцы отечественной музыки, так и зарубежной, и вряд ли захотят делать выбор: просто будут переключать с одного на другое)... Хотя радиостанции могут являться источниками возрождения культуры и государственности, так как информация-страшная сила... Вот только сомневаюсь, что у всех рядовых жителей обязательно будет радио и батарейки, чтобы его слушать; кроме того, думаю, что уставшие бороться с мутировавшей природой бомжи и трибалы вряд ли станут вникать в суть культурно-политической ситуации, а просто будут слушать то, что нравится. А идея с политической пропагандой... дичающий на постъядерных руинах народ вряд ли будет знать суть дела: все говорят о себе, что правы только они и никто другой. Да и идея с СССР и советскими песнями(как и идея с альтернативным развитием истории) не всем понравится, ибо не очень реалистично...

QUOTE
а тут можно будет самостоятельно выбрать себе одну из сторон, а возможно и помирить их.

и примирять будут последователи Красных Элвисов...
Extremist
Kvkost Мне нравится! Прикольная была фишка, если бы война происходила пока по России бегает главный герой. Предположим он что-то ищет в закрытом объекте. Нашёл/не нашёл. Уходит и тут пролетают несколько самолётов и сносят этот объект к чертям собачьим.
Правда, если всё выглядит как fallout, то лишь меняется целый объект на разрушенный. Но ведь можно и ролик сделать.
Predsedatel
Вот только как сделать так, чтоб главгерой ещё и выжил после этого(Ядерной вайны в смысле)? Кроме того,если действие будет во время войны, то не будет мутантов: некогда им было появиться... хотя, если будут закрытые лаборатории... но этого, боюсь, будет недостаточно для тотального обмутирования экосистемы... А вот ролик с бомбёжкой или взрывом(ами) был бы очень кстати, согласен.<br /><br />Отправлено: [mergetime]1236527145[/mergetime]
Кстати по поводу столиц как места назначения/декораций действий в финале. Думаю, людям будет просто интереснее не видеть родные города сразу, а добраться до них по сюжету+ поиметь квестов там. Вот только нужен сюжет. Возможно, всё должно начаться с квеста, как во всех фоллах. Главное, чтобы идея не была вторичной и не смотрелась так, как будто её списали из Фоллаутов- люди могут счесть за дешёвое подражательство.
Kvkost
Вы бывали в Норильске? Там очень неэкологичная обстановка, а если бы промышленность развивалась темпами 50-ых годов, то не исключены были бы и мутации.
Extremist
Нужны ли они. Одно дело облучённый дед дрожащими руками целящийся в незаконно проникшего на его огород и другое дело всякая нечисть вроде зелёных троллей.
Я за реализм
Predsedatel
Мутации должны пыть постъядерными, В ЭТОМ ВСЯ СОЛЬ!!!111
Это-элемент эталона жанра: бомба->радиация->мутации->ЗЛООО. Если бы мутации были бы столь распространены и без ПЯ, то это уже был бы "биопанк" какой-то. Тем более, что источником более-менее массовых мутаций в большинстве случаев являются либо излучения, либо отходы хим.прома. Конечно, можно было бы рассказать о том, что уголь в ТЭС с элементами радиактивных веществ был, или что АЭС а-ля Чернобыль у них разбомбили, или что на севере России ядерных испытаний дофига было(последний вариант ИМХО лучше всех)... Но если мы хотим создать постъядерную вселенную, то мутации не должны быть привязаны к какому-дибо одному месту. Они должны быть повсеместными! ЭТО-ПОСТЪЯДЕР!!!111
Kvkost
Predsedatel, какой же ты, однако, хитрый критик! Ну что я могу придумать про повсеместные мутации? Я-то хотел ограничиться одичавшими животными, группировками мародёров и рецидивистов (в конце-концов Mad Max и без мутантов эталон постапокалептики). Единственное, что могу пока придумать, в угоду вам: где-нибудь, в секретном резервуаре последней ступени ракеты находилась модификация ФЭВа, призванная уничтожить чудом уцелевших при ядерном взрыве.Однако ФЭВ не убил существ, но бесповоротно изменил их...
Но всёже это уже не то.
Extremist
Kvkost

QUOTE
Я-то хотел ограничиться одичавшими животными, группировками мародёров и рецидивистов
Predsedatel
QUOTE
Ну что я могу придумать про повсеместные мутации? Я-то хотел ограничиться одичавшими животными, группировками мародёров и рецидивистов (в конце-концов Mad Max и без мутантов эталон постапокалептики).

Mad Max-один из эталонов ПА. Дело в том, что мы создаём вселенную, мы пишем о России, а не о конкретной её части (Автор идеи вообще думал писАть о столицах). Конечно, я тоже на стороне реализма: не верю, что могут появиться в природе ванамингосы и "огненные гекко", что радиация может привести к появлению целого народа зомби-долгожителей, не верю в то, что вирус может превращать людей в "Халков" ... Но мутации существуют в природе(особенно, в постъядерной). Мутагены не вызывают каких-то определённых изменений(как с народом гуллей из Бейкерсфилда ака Некрополис), но повышают шанс появления изменённых особей. Изменения бывают как негативными(двухголовые животные, например, почти никогда не доживают до половозрелого возраста), так и позитивными. Тогда то и могут появиться животные(а то и популяции) с качествами, позволяющими лучше приспособиться (для некоторых животных "лучше присособится" может иногда значить "стать опаснее"). Я просто думаю, что некоторые животные останутся такими, как прежде, а другие должны измениться. Подумайте сами, во время Ядерной войны и последующей зимы вымрут многие животные, а те, что выживут могут измениться и занять ту нишу в экосистеме, которую раньше занимали другие, уже вымершие, животные(То есть, раньше в небе летали птеродактили, а в морях плавали ихтиозавры, а теперь летают летучие мыши, а плавают дельфины. И ведь форма тела дельфина отдалённо похожа на форму тела ихтиозавра, строение тела летучей мыши похоже на строение тела и крыльев ныне умерших птеродактилей. Это официальной палеонтологией с точки зрения Дарвинизма объясняется тем, что некоторые млекопитающие заняли те же места, которые раньше занимали рептилии, и потому якобы стали очень похожи. Такой грубый пример. Следует учесть, что мутагены значительно ускорят изменения выживших животных, и миллионов лет уже может не понадобиться.)
Короче, мутации могут быть и могут привести к значительным изменениям некоторых популяций выживших в ядерном кошмаре животных. Особо сильных изменений быть не должно(за столь небольшой промежуток времени), но новые виды появиться вполне могут. Если они будут более жизнеспособными в жестоком постъядерном мире... и ничего невероятного тут нет. Главное, не надо, чтобы было как у Глуховского: "20 лет и уже кругом мутанты". Некоторое время, конечно, пройти должно, но это не такая уж и небылица.

QUOTE
Айда к нам! )

Во истину! Будем рады.
brodaga
Подобный разговор уже велся. Правда там шла речь только о гулях... Но как верно было сказано, спонтанное изменение климата повлечет за собой эволюцию животных. (Я не понимаю, почему это называют мутацией?)
Выживут самые приспособленные, типа:
грызуны, а в особенности крысы,
насекомые, а если колличество содержания газов в атмосфере изменится, то появятся гигантские насекомые (что именно должно увеличится, точно не помню. Толи кислород, толи углекислый газ)
собаки, их достаточно много, к тому же уличный Тузик очень живуч,
могут выжить кошки,
точно выживут волки, они еще круче собак,
вороны, ведь когда их численность резко уменьшается, то начинается активное размножение и увеличение агресстивности
вероятно выживание кабанов (не более 50%). Остальное тоже в подобном духе. Может что-то я упустил, но суть ясна. Зверья будет до ...я. А на эволюцию в экстремальной среде нужно 4-6 покалений, тоесть половина века, ну плюс десятилетие. Про грызунов отдельная история. Они за десяток лет изменятся до ...
Predsedatel
QUOTE
насекомые, а если колличество содержания газов в атмосфере изменится, то появятся гигантские насекомые (что именно должно увеличится, точно не помню. Толи кислород, толи углекислый газ)

Кислород. Почти всё живое дышит кислородом, а у насекомых слабо развита дыхательная система: у них нет лёгких, способных подобно насосу закачивать внутрь кислород. Будь они сейчас больше размером, им было бы сложнее дышать современным воздухом. Это раньше, в каком-то из периодов палеозойской эры кислорода было больше. Вот и членистоногие тогда были гигантским(мегаарахны, стрекозы с 2-хметровым размахом крыльеви проч. симпатяжки). Но после ядерной войны таких изменений атмосферы(чтоб кислорода больше было) не предвидится. Наоборот, есть теория, что массовое отмирание живых организмов во время предполагаемой "ядерной зимы" может привести к повышенной активности каких-то микроорганизмов(как их звать, не помню), которые будут якобы вырабатывать парниковые газы в огромных масштабах. Кроме того, есть парниковые газы, "законсервированные" в виде соединений на морском дне, и повышение температуры может привести к их высвобождению. Может ИМХО стать жарче :-)

QUOTE
эволюцию животных. (Я не понимаю, почему это называют мутацией?)
Мутация(мутационная изменчивость, бывает ещё и наследственная изменчивость), что по-нашински значит собстно "изменение"- это (с точки зрения дарвинистов) одна из движущих сил эволюции, заставляющая потомков отличаться от родителей. А вообще про это всё написано в педивикии, правда нудновато...
brodaga
Потому и не понимаю, почему бытует такое понятие, как мутации (именно во множественном числе) больше, чем понятие эволюция. Одна мутация тоже небольшая эволюцию, но именно большое колличество мутации является эволюцией. Но мы не об этом. Тема в реале нудновата (про глубокие понятия).
Predsedatel
QUOTE
Потому и не понимаю, почему бытует такое понятие, как мутации (именно во множественном числе) больше, чем понятие эволюция.

В последнее время стало модно говорить о мутантах(сиамских близнецах и рыбах-уродах из Москвы-реки). Высшей ступенью эволюции их никто не считает. Это просто частные мутации. Это не эволюция. Тут как бы соль.
Dsk
Согласен, все ж реализм в проекте должен быть на высшем уровне, иначе он потеряет атмосферности. Группировки бандитов, мутировавшие животные - думаю это будет в проекте.
Давайте обсудим такие вопросы:
А как насчет людей подобных гулям из Fallout? Возможны ли такие изменения или вообще какие изменения возможны, когда человек подвержен радиации в таком масштабе?
Так же хотелось бы обсудить причины ядерной войны между Россией и США, а так же других стран вовлеченных в конфликт? (идея истощения ресурсов нефти слишком часто использовалось - не очень интересна)
Extremist
В первую очередь нужны чёткие рамки.
Я хочу пару пунктов от себя:
1. Никакой неизвестности. Американцы напали первыми.
2. Должен быть чёткий образ тупого американца. Русские напротив не должны быть в шапках-ушанках и тому-подобном. Или вы сами себе противоречите? То вам не нравится образ русского в западном представлении, то вы сами же с удовольствием вешаете себе эти ярлыки. Коммунистическое общество продвинулось вперёд. У нас продвинутые технологии и развитая социальная система. Образ России должен быть благороден. Пункт 1 вычеркивается. Потому-что есть пункт №:
3. США исключительно в корыстных интересах дерзко нападают на слабую страну . Россия вступается. У американцев сдают нервы.
4. Интересные сцены. Например: в уцелевшем зоопарке начинается стрельба между русским и американцем во-время которой из клетки вырывается медведь и загрызает американца.

Это грубые непрофессиональные примеры от-фонаря. Я уверен вы придумаете лучше.
Freakazoitt
По игровой системе - а можно ли использовать систему SPECIAL в плане копирайта? Если на игровые системы копирайта нет, то может сразу взять GURPS, который в разы реалистичней и гибче.
В SPECIAL как-то до смешного много растет количество жизней.

QUOTE
США исключительно в корыстных интересах дерзко нападают на слабую страну

В этой стране появляются некие "борцы за свободу", которые при поддержке ЦРУ начинают борьбу с правительством и находящимися неподалеку советскими войсками. Под предлогом поддержания мира и мировой бесопасности, США вводит туда войска и спасает "борцов за свободу" от разгрома. Советы трбуют выдачи повстанцев, те отказываются и даже проникают на базу, что-то там воруя.
Затем обе стороны ловят у груг друга шпионов, отношения вконец портятся, над Москвой сбивают "стелс" самолет,

QUOTE
из клетки вырывается медведь и загрызает американца.

а потом подходит к нашему и облизывает его?
Extremist
QUOTE
В этой стране появляются некие "борцы за свободу", которые при поддержке ЦРУ начинают борьбу с правительством и находящимися неподалеку советскими войсками. Под предлогом поддержания мира и мировой бесопасности, США вводит туда войска и спасает "борцов за свободу" от разгрома. Советы трбуют выдачи повстанцев, те отказываются и даже проникают на базу, что-то там воруя.
Затем обе стороны ловят у груг друга шпионов, отношения вконец портятся, над Москвой сбивают "стелс" самолет,

Муторно сильно. Сбивали кстати не стелс кажется, а другой шпионский самолёт. :)

QUOTE
а потом подходит к нашему и облизывает его?

Да. Если конечно в инвентаре нет американского лута. :)
Predsedatel
Эммм СССР жив?! Альтернативная история...
QUOTE
Например: в уцелевшем зоопарке начинается стрельба между русским и американцем во-время которой из клетки вырывается медведь и загрызает американца.

Это как бы о чём и к чему? "Символизирует"?

Кста, интересно, если бы вы писАли книгу, где бы вы всё-таки поместили место действия:
1)Там, где живёте
2)Где угодно, главное-действие
Extremist
QUOTE
Это как бы о чём и к чему? "Символизирует"?

Это был мой дилетантский пример. Что непонятно? Я лишь имел ввиду что нужно больше интересных моментов и чтобы игрок эти моменты хотел. Хочет ли игрок своему герою шапку-ушанку? Не хочет. Зато посмотреть на мишу перегрызающего толстому американскому десантнику горло будет в самый раз. ) Повторюсь это лишь пример.

QUOTE
Кста, интересно, если бы вы писАли книгу, где бы вы всё-таки поместили место действия:
1)Там, где живёте
2)Где угодно, главное-действие


Где есть простор для воображения.
Freakazoitt
QUOTE
1)Там, где живёте

это не для книг, а больше подходит для рассказа в локальной газетенке

QUOTE
Это как бы о чём и к чему? "Символизирует"?



От Символизирует" можно избавиться, если например герой специально с расчетом выстрелом открывает клетку, поскольку не может "достать" до американца другим способом
Dsk
А что, если связать начало конфликта с нынешним экономическим кризисом? Экономический спад, растет безработица, антиправительственные политические организации устраивают несанкционированные митинги, милиция бьет митингующих, начинаются беспорядки, перерастая в массовые волнения. Водится военное положение, с помощью армии и омона толпу смогли успокоить, много убитых и раненных. Страна была на грани революции, но все удалось избежать. Но вскоре (через пару-тройку лет) Россия ввязывается в войну, недовольство народа растет, все это перетекает в революцию + война(см выше) протекает не совсем удачно для России. Новое правительство не в состоянии уследить за быстро изменяющимися событиями. Террористическая организация смогла захватить ядерную шахту и запустить ракету... Ну а дальше мировая война.

Как такая идея?
Extremist
Dsk Слишком фантастично. У правительства высокий рейтинг так что не получится. Вы ведь реальную ситуацию описываете? Я уловил
QUOTE
Но вскоре (через пару-тройку лет) Россия ввязывается в войну, недовольство народа растет, все это перетекает в революцию
народную революцию.
QUOTE
А что, если связать начало конфликта с нынешним экономическим кризисом? Экономический спад, растет безработица, антиправительственные политические организации устраивают несанкционированные митинги, милиция бьет митингующих, начинаются беспорядки, перерастая в массовые волнения.
А вот по телевизору многие страны показывали с такой ситуацией. Нечего с ними не случилось. А у нас народ между прочим другой. Не буду я митинговать против правительства. Тем более, что у него рейтинг высокий.
И вообще мне казалось что должны быть футуристические 50-ые+сотня лет.
Predsedatel
А может, ну их, причины? Во втором Фолле про них было сказано как-то так(от 1С): "...Подробности никому не интересны. Жизнь на Земле была практически полностью уничтожена. Некоторым повезло: они смогли укрыться в больших подземных убежищах. Когда Великая Тьма прошла, эти убежища открылись , и их обитатели вышли на поверхность, чтобы начать всё сначала...и.т.д." Думаю, не в том суть, чтобы об этом сильно заморачиваться.
Ваш ответ: