Полная Версия: Несостыковки с канонами.
Qwertyq
В Оцеоле, последней миссии с СуперМутантами (ну где ещё Гамморона завалить надо) находится некая нефтяная станция. Но ведь такое невозможно в Фаллауте, ведь война произошла из-за последнего месторождения нефти Посейдон.
И кстати, откуда взялись женщины-супермутанты? Они же вроде стерильны:)
Повелитель вряд ли стал испытывать ФЭВ на женщинах, их организм не выдержал бы мутации...
Кто-нибудь нашёл ещё какие-нибудь ляпы в Тактиксе на подобные темы?
Enclave never die
По поводу мутантов - женщины мутанты каноничны. Во втором фоле даже есть семейная пара, кроме того, вроде как именно женщины стерильны, но половые признаки у них есть

Организм женщины по идее вроде как более вынослив, ведь ей ещё ребенка рожать. Кроме того, выбирать особо не приходится
Qwertyq
Я считал, что это просто прикол разработчиков. И это только единственная пара, скорее всего не Повелитель их создал... Он же гвардию собирал из найткинов, а в BOS женщины-мутанты похожи на американских бодибилдерш...
А нефть-то откуда, интересно взялась?
Shadow Phoenix
Женщины-мутанты более чем каноничны. Мастер создавал супермутантов как более выносливую замену человечеству. И доказать его неправоту можно как раз убедив, что мутанты стерильны, следовательно - появляться новые смогут только из людей. И первое упоминание о супермутах "женскаго полу" идет в Ф1 как раз в финальной беседе с Мастером.
Qwertyq
Ё-моё, вспомнил, он же всех людей хотел мутантами сделать! Про женщин СМ решили.
Но вот в миссии Джефферсон, где мы взрывали генераторы, можно было поговорить с Супермутантом - Учёным! Вроде бы мутанты создавались очень тупыми, вслед за увеличением мускулов уменьшался ум; исключение наверно - сам Повелитель да ещё тот мутант-фокусник из военной базы. Но ученый похоже выращивал новых мутантов, не иначе как в капсулах с ФЭВ!
Icewindofchange
Далеко не все супермутанты тупые. Вероятность повреждения мозга после "купания" в ФЭВ где-то 80%(приблизительно). Разумные мутанты Ф1 1)Лу(лейтенант) 2)еще один мутант подружка которого потом вопит что мы его убили вроде тоже разумен.3) Убежище повелителя, 3-й этаж. Там есть мутант который говорит как вполне нормальный человек(который говорит про чувство юмора и все такое). ф2) Маркус, Залус, фокусник...может еще есть, но я как-то не особо с ними разговаривал. ФТ Тот самый ученый, один из братьев Грим. Жуткого вида тетка и мут на базе консервных банок, вроде тупые, но говорят без ошибок)

Нефтяная станция...ну есть и этому объяснение.
1) Возможно если там и осталась нефть, то ее мало. Это очень маленькое и незначительное месторождение.
2) Нефти там больше нет. Нефть выкачали, а станция осталась.(топлива там всего несколько баков)
Qwertyq
Ну этот мутант учёный просто-таки новый повелитель:) Для таких научных разработок всё равно бы всем перечисленным мутантам и даже многим людям мозгов бы не хватило, а он ещё очки носит...
Нефть как раз-то и не выкачали. Там даже видно, что качалки работают, и бочек с топливом немало.
Если бы это было даже совсем незначительное месторождение, там бы давно стояла военная база США или захватило бы Братство.
Icewindofchange
нефть не есть топливо. И бочек с топливом там... 5? 10?


QUOTE
там бы давно стояла военная база США или захватило бы Братство


База США? С чего-бы это. Может быть ее закрыли еще до войны и забыли.
Extremist
Это наверно резервное месторождение.
Qwertyq
Так ведь тогда бы Братство дало задание в первую очередь захватить это месторождение, им-то нефть зачем-то и пригодилась бы.

Топливо, кстати из нефти изготавливают-во всяком случае бензин, вот например техника братства смачно взрывается - это доказывает что они ездят на бензине, и всё-таки братство берёт откуда-то нефть.
Hamfri
Возможно братство не считает это задачей первостепенной важности.
Интересно, на чем основан вывод что это бензин, может техника работает на газу или на спирту.
Qwertyq
Вполне возможно, что это газ или спирт. Но сомнения - танк вряд ли стал бы ездить на спирту.
А нефть в постъядерном мире должна стать просто драгоценностью. Хотя та же огнесмесь для огнемёта делается на основе нефти. Возможно, действительно остались незначительные месторождения на восточном побережье, но ведь они должны стать ключевыми объектами.
Hamfri
Да, пожалуй для танка действительно нужен бензин или дизель, но не стоит забывать что братство обладает высокими технологиями, поэтому вполне возможно предположить что оно использует иные источники энергии или добывает топливо иными способами, взять хотя бы ядерные батареи, в F2 именно на них работает машина, да и роботы работают явно не на бензине (хотя масла для них наверно нужно не мало). Что касается нефти, то во первых существует мнение что со временем она восстанавливается (и достаточно быстро), во вторых в старых месторождениях как правило остается вполне приличный запас, а в третьих одна из приоритетных задач братства это распространение своего влияния на окружающие территории и соответственно получение доступа к ресурсам расположенным на этих территориях.
Qwertyq
Похоже, с ляпами более-менее прояснилось.
Итак, на счёт каноничных ляпов:
1. Женщины - мутанты каноничны. Повелитель хотел превратить в мутов всех людей.
2. Мутант учёный возможен, т.к. не все люди после ФЭВ теряют разум, это скорее всего обычный учёный обработанный ФЭВ.
3. Нефть в Фаллауте всё же есть, но в очень небольших количествах. Которая захватывается и потом используется братством как топливо и т.д.
А кто нибудь находил похожие "несоответствия" ?
Coronel
Если верить зарубежным фанатам, то основные несоответствия канону в Тактиксе таковы:

1. В игре присутствует огромное количество вещей из нашего мира и нашего времени. Это и "Хаммер", и разнообразное современное оружие и многие другие вещи, которых просто не могло появиться в мире Фоллаута, так как "развилка" произошла в начале 50-х годов и с тех пор наши миры развивались независимо. Поэтому весьма мала вероятность того, что там будет создана винтовка М16 или дробовик Jackhammer. Конечно, в Фол2 тоже было некоторое количество современного оружия, но это впоследствии было признано ошибочным самими разработчиками.

2. Братство Стали из Тактикса ведёт своё начало из одного из военных Убежищ (об этом рассказывают в начальной заставке), в то время как согласно канону оно происходит с военной базы Марипоза.

3. Когти смерти изображены разумными и говорящими. В каноне они - всего лишь крупные и опасные хищники, не обладающие разумом. Эксперименты по "разгону" мыслительных процессов когтей смерти, которые привели в итоге к появлению разумных представителей этого вида, были начаты Анклавом существенно позже, через несколько лет после событий Тактикса. Вдобавок, когти смерти в Тактиксе почему-то обросли мехом, как млекопитающие - в каноне они произошли от гекконов и покрыты чешуёй.

4. Всюду есть признаки наличия нефти. Бочки с горючим, расставленные по локациям, нефтяная станция, бензоколонка и т.д. Кроме того, машины (по крайней мере, "Хаммер" и багги рейдеров) явно ездят на двигателе внутреннего сгорания - у них есть выхлопные трубы. Это категорически противоречит канону, согласно которому нефть давно закончилась и полный переход на ядерную энергию произошёл в середине 20-го века.

5. Убежище номер ноль, его функции и предназначение полностью противоречат "проекту Убежище", в рамках которого и были построены все остальные Убежища.

6. Братство стали способно производить высокотехнологичные предметы - в частности, силовую броню. В каноне БС не имело ни малейших возможностей к этому, из-за чего каждый комплект силовой брони тщательно оберегался, ремонтировался и передавался по наследству (такой толстый намёк на вархаммеровских космодесантников).
Icewindofchange
QUOTE
тщательно оберегался,ремонтировался и передавался по наследству


Особенно та, которую ГГ может починить. Ее вроде как выбрасывать хотели...и лазерные пистолеты они делали...

Когти смерти...ну мы как-бы далеко от основного места действия, может там другие мутанты.

Далеко не все бочки с горючим. Есть еще емкости с газом(втч водородом)
Qwertyq
Ну и мертвяки тут совсем другие - похожи не на людей с обожжённой от радиации кожей, а на разлагающиеся трупы.
А насчёт братства - откуда у них дирижабли, если бы они у БС были, то тогда нафиг им чертежи анклавских вертолётов?
Кстати, насчёт смерткогтов - по-моему, они изначально обладают разумом. Только нужно чтобы их кто-нибудь обучил человеческой речи. В Тактике этим занимались Укротители - у всяких там тараканов и ос не получалось думать, а когти смерти - вполне разумные животные.
Hamfri
QUOTE
А насчёт братства - откуда у них дирижабли, если бы они у БС были, то тогда нафиг им чертежи анклавских вертолётов?
Между дирижаблем и вертолетом огромная разница, достаточно взглянуть на реальную историю авиации, дирижабли появились ощутимо раньше вертолетов, но потом их практически перестали использовать, вертолеты же наоборот очень активно используются.
Qwertyq
QUOTE
Между дирижаблем и вертолетом огромная разница

Вполне резонно. Вероятно, Братству понадобилось более продвинутое летаельное средство, вроде вертолётов, но одно но - вертолеты питаются топливом, а дирижабль заправляют гелием - следовательно, менее важных ресурсов на лет. средство.
Hamfri
QUOTE
но одно но - вертолеты питаются топливом, а дирижабль заправляют гелием - следовательно, менее важных ресурсов на лет. средство
Вообще-то у дирижабля есть двигатели, иначе это будет не дирижабль, а аэростат, так что топливо он тоже потребляет, другое дело что требуется его меньше и дирижабль может летать гораздо дальше и дольше, правда на небольшой скорости, но из-за неповоротливости, низкой скорости и малой живучести он совершенно не приспособлен для боя, так что вполне логично что братству понадобились вертолеты, которые смогут участвовать в боевых операциях.
Icewindofchange
QUOTE
нафиг им чертежи анклавских вертолётов?


Ф2 произошел ПОСЛЕ ФТ. И дирежбомбели БС построило до того, как узнало про анклав и их гиракоптеры.
Coronel
QUOTE
Особенно та, которую ГГ может починить. Ее вроде как выбрасывать хотели...

Её хранили в оружейной как раз потому, что починить никто не мог, а выбрасывать жаба давит святотатство.

Что касается дирижаблей, то у них по сравнению с вертибёрдами есть ряд недостатков. Например, дирижабль - большая и неповоротливая мишень, в принципе неспособная увернуться от ракеты или пулемётной очереди, за счёт чего практически неприменим в зоне боевых действий. Разве только барражировать на большой высоте, но толку при этом от него ноль - даже отбомбиться толком не получится (чем больше высота, тем больше разброс бомб). К тому же вертибёрд может сесть на любой ровной площадке размером с сам вертибёрд, а дирижабль сесть не может - он может только упасть. Для того, чтобы спустить пассажиров и груз на землю ему нужна специальная причальная мачта. То есть выгрузить разведывательную или диверсионную партию в тыл врага, доставить припасы войскам на передовой, эвакуировать попавших в окружение и т.д. он не может.
Icewindofchange
Фишка вся в том, что дирижабли БС постороили для того, что-бы "избавится" от диссидентов. И произошло все это до того, как БС узнало про Анклав.
Qwertyq
Это-то ясно, до того как в Ф2 дали задание украсть чертежи, Братство уже ведь обладало технологией полёта, ну а недостатки дирижабля перед вертибердом понятны, вертиберд вроде бы меньше от погоды зависеть должен.
Но тогда вот какой вопрос: в мире фаллаут вообще происходит гроза? Ведь цеппелины браства угодили в грозу, несколько из них упали, и даже в принципе нормально приземлиться они нигде не могли - только упасть, ведь причальные мачты они где возьмут?
hasan
В мире ФТ происходит гроза
QUOTE
Ведь цеппелины браства угодили в грозу, несколько из них упали

Про мир фалаута могут сказать только его разработчики, а на этот форум они не заходят, как ни странно.
Coronel
QUOTE
даже в принципе нормально приземлиться они нигде не могли - только упасть, ведь причальные мачты они где возьмут?

Есть два варианта. Вариант первый - так как летели они "в один конец", то вполне могли совершить "жёсткую" посадку, после чего побитые дирижабли разобрать на запчасти и использовать в хозяйстве. Вариант второй - чуть погеморройнее - скинуть с парашютом разборную причальную мачту и бригаду рабочих для её установки. Второй мне кажется менее вероятным.
Ваш ответ: