Полная Версия: "Баг" с очками умений
Termo
Сделал операции в Братстве, в том числе поднял Интеллект с 9 до 10, потом прочитав прохождение, узнал новое для себя и: употребил несколько Психо, а после приема сделал еще одну операцию, что в итоге мне не дало преимущества в интеллекте, но подкинуло вместо положенных 20 Очков Навыков за уровень при Интеллекте=10 (со способностью Одаренный +7 статов и -5 Очков Навыков за уровень насколько знаю - по идее 25 было бы), в итоге 22... И я сильно привязываюсь к этой мелочи.
Прокопал все типы байтов в ArtMoney, разные сэйвы, выходили постоянные "временные" адреса, но они ничего не давали. Поменять с 22 Очков Навыков до "честных" 20 не вышло и с помощью HEX-редактора: (Fallout/data/SAVEGAME/SLOT09/SAVE.DAT) путем поиска совпадающих строк.
HexEdit'ом выискивал значения с прошлых и самых свежих сохранений аля <20 в 16ричной степени=14, а 22=16>, некоторые строки значений совпали, но не их порядок в строчке. В тоже время пробовал и просто менять каждое попавшееся число, благо по искомым результатам (и 14, и 16) выходило меньше 10 найденных соответствующих значений.
Помимо этого был скачан и использован Falche, но в нем можно менять не количество их за уровень, а только те, которые уже были выданы. В общем нуждаюсь в помощи касательно устранения этих 2 лишних очков.
Если кто смыслит в этом, то адресом строки, либо могу скинуть сохранение.
Mad Scientist
http://teamx.ru/node/343
Termo
Спасибо конечно, но это для второй части, а структуры сохранений в них различаются.(
Что нашел: Смещение: ^0x00/ Размер: 0x04/ Описание: Количество очков умений, должно быть меньше 100. .........но это скорее всего именно уже полученные для распределения очки за уровни, а в моем случае требуются "за новый уровень" (также зависят от "Educated/Образованный"). К тому же по этому адресу уже забиты значения буквами или я что-то не понимаю?
Mad Scientist
Та часть, которая различается, тебе не нужна. Ибо, если не брать дополнительные трейты и перки, Очки_скиллов_на_уровень = 2 * (Базовый_Интеллект + Добавление_к_Интеллекту). Что нужно менять, думаю, вполне очевидно.
А две операции на Интеллект это баг. В 1.3.4 мы его закрыли.
Termo
Судя по вышеописанному файлу ситуация со строчками мне показалась неясной... У меня тоже была мысль касательно именно значения интеллекта, НО тем же Falche понизив на -1 не было в плане очков за лвл каких-либо изменений (возможно по причине искусственного понижения?), поэтому я и спрашиваю насчет именно очков, а не значения Intellect. Я в недоумении... И формула 2*Интеллект это не корректно, по причине Gifted и при Инт=10 будет 25(без перка)-5=20, соответственно Инт=11 => 27(без)-5=22. Все же они считаются отдельно? В дополнение: Базово было 9+1=10 операция1, понижение Психо и результат 10+1=11 операция2, а после понижение Falche 11-1=10, что как и описал здесь не дало результата в плане очков. Поэтому дело скорее в поиске именно этих самых "skill points", которые я никак не вытащу... Есть какие предложения? Сам варианты решения возможные для себя перебрал...
Termo
Ну дак никто не смыслит в "копании"?
Mad Scientist
QUOTE
2*Интеллект это не корректно

Возможно. Значение базы я не помню, а экспериментировать сейчас недосуг.

QUOTE
дело скорее в поиске именно этих самых "skill points"

Нет в сэйве такого параметра. Skill point per level зависит только от интеллекта и перков/трейтов.
Termo
Думаешь реально нет вообще?) Просто Falche -1 с 11 до 10, а осталось 22... Ну да ладно, спасибо за внимание, если можешь закрывай.)
Mad Scientist
QUOTE
Думаешь реально нет вообще?

Практически уверен. Но надо бы всё же точную формулу найти.

QUOTE
Просто Falche -1 с 11 до 10, а осталось 22...

Тут дело вполне может быть в том, что значения статистик выше 10, не только не отображаются, но и не работают. Попробуй снизить до девяти и посмотреть, что получится.
По крайней мере, мой любимый трейт Night Person устойчиво даёт колебания количества skill points, в зависимости от IN, даже если level уже получен, но очки ещё не распределены.

QUOTE
если можешь закрывай

Ни к чему это.
Termo
И до девяти пробовал.) Кстати, объясни суть этого перка, т.к. под моим пониманием это -статы днем и +ночью, но ночью их нормальное количество, а днем заниженное от положенного значения. Ведь я не верно понимаю перк?)
Mad Scientist
QUOTE
И до девяти пробовал

Тогда велик шанс, что Falche редактирует не то, что нужно. Бери hex-редактор, смещения из приведённого мной документа, и смотри содержимое сейва вручную.

QUOTE
ночью их нормальное количество, а днем заниженное от положенного значения. Ведь я не верно понимаю перк?

Почему же не верно, примерно так он и работает: после 18:00 и до утра бонус (+1) на интеллект и восприятие, с 08:00 и до вечера пенальти (-1) на интеллект и восприятие. Соответственно меняется и всё, что на эти базовые характеристики завязано. Ты не прав лишь в одном, ночью значение не нормальное, а завышенное. Т.е. если, например, базовый интеллект у тебя 8, то днём его реальное значение будет 7, а ночью 9.
Termo
Пользовался hex'ом... Видно не разбираюсь я в смещениях, т.к. по указанному там адресу идет уже забитое текстом значения.
Да и не столь уже важно. Пока был интерес разбираться - ковырялся, а сейчас игра сейравно фактически пройдена.
В том числе отдельно таблицы с сайта ArtMoney скачал и там адреса были почти на все как и в Falche, кроме этих самых очков за уровень.
Может быть дело в их "разбитости", т.е. отдельно записывается число с интеллекта, отдельно минусуется Gifted и отдельно же плюсуется Educated.
Ваш ответ: