Полная Версия: Мировоззрение гитцераев
Warden
Почти с самого начала, как я познакомился с сеттингом Planescape, мне не дает покоя одно противоречие (на мой взгляд). А именно — мировоззрение гитов. Везде, где я читал про гитов, писалось, что они могут быть любого мировоззрения, кроме "упорядоченного", т. к. они живут на Лимбо — мире хаоса. Но это (по крайней мере в моей голове) вступает в жесткое противоречие с тем, что про гитов рассказывал, например, Даккон. Ведь они же строят из самого этого хаоса Лимбо себе города, создают оружие, то есть они по сути УПОРЯДОЧИВАЮТ хаос. Ведь вспомните — Даккон рассказывал, что его город погиб из-за того, что его жители всего лишь засомневались! (надеюсь, это был не большой спойлер:)) Это все наталкивает на мысли о скорее "упорядоченном" мировоззрении, нежели о "хаотическом". В общем непонятно. Так что вопрос к знатокам Planescape-а и Torment-а: где-нибудь объяснялось это противоречие? А может это и не противоречие вовсе, а я чего-то недопонимаю?

P.S. Если где-то этот вопрос поднимался, то просьба ткнуть носом (сам не нашел).
dimka
QUOTE
Везде, где я читал про гитов, писалось, что они могут быть любого мировоззрения, кроме "упорядоченного", т. к. они живут на Лимбо — мире хаоса.

Это где Вы такое прочитали? Даккон вполне себе Lawful Neutral.

Вроде бы githzerai могут быть любого нейтрального мировоззрения, а githyanki — только NE.
Warden
QUOTE
Это где Вы такое прочитали?


Хмм, я вроде не раз такое слышал. Ну вот, в частности в этой теме говорится. А Даккон вроде как исключение.
dimka
Ну так там как раз сказано, что любое нейтральное мировоззрение может быть. Просто CN — наиболее распространенное, по понятным причинам. В принципе, оно и логично — попытка оставаться упорядоченным в мире тотального хаоса может запросто сломать мозг, тот самый divided mind или как он там назывался. И собственно Даккон является хорошей иллюстрацией этому. Такой вот парадокс...
Warden
QUOTE
Просто CN — наиболее распространенное, по понятным причинам.

Вот именно это у меня и вызывает противоречие. Как-то не могу я поставить на одну полку гитцераев и хаоситектов :) (что называется сравнил теплое с мягким — расу и фракцию). Хаос он вроде как подразумевает отказ от каких либо правил, отсутствие их, подчинение сиюминутным желаниям. Гиты мне такими не видятся, эти все их верования в Зертимона, города (опять же), поддерживаемые усилием воли и т. д.

QUOTE
И собственно Даккон является хорошей иллюстрацией этому.

Даккон вроде бы и страдает из-за того, что начал сомневаться в словах Зертимона -> движение в сторону хаотичности
dimka
Хаос бывает разный. У хаоситеков он выражается в стремлении совершать лишь бессмысленные и непоследовательные поступки. С их точки зрения, хаос заключается именно в этом. А у гитцерай — это отсутствие строгой иерархии в обществе, отсутствие законов (Круг Зертимона — не законы, а, скорее, легенды, описывающие философию гитов) и т.д.

Вообще, конечно, этот вопрос надо обдумать как следует :) Что-то я уже плохо помню, что на этот счет говорил сам Даккон.

Чисто логически, alignment гитов Lawful ни из чего не следует. Для преобразования Хаоса нужен не закон, а воля. Это разные вещи, имхо.
Warden
QUOTE
Хаос бывает разный.

Это да, ввести бы еще градацию отдельных элементов DnD-шного alignment-а, а не просто порядок-нейтралитет-хаос :).

QUOTE
Чисто логически, alignment гитов Lawful ни из чего не следует.

Да я, собсвенно, и не говорю, что он обязательно будет lawful, просто меня сильно удивляет, что большинство гитцераев chaotic. Как-то они у меня не включаются в множество "сборище лунатиков, помешанных и просто импульсивных личностей".

QUOTE
Для преобразования Хаоса нужен не закон, а воля. Это разные вещи, имхо.

Хмм, с этим можно согласиться, а то иначе получится, что chaotic существа безвольны -> хаотических магов не бывает :). Но по отношению к гитам.. даже их любимое выражение "неразделенный разум" (как я его понимаю) подразумевает наличие некоторого порядка в голове, единого направления мыслей, что при chaotic alignment, по моему, просто невозможно. Даккона предателем называют всего лишь за то, что он подверг сомнению некоторые слова Зертимона (правда, это можно сказать привело к гибели города :)).
Hamster Cosmico
А кто называет Даккона предателем? Я с другими гитами не говорил, Даккон как-то не очень хорошо на такие разговоры реагировал.
Siverfale
QUOTE
А кто называет Даккона предателем? Я с другими гитами не говорил, Даккон как-то не очень хорошо на такие разговоры реагировал.

Оттого и реагировал не очень хорошо, что не хочет больше с ними общаться. Как и они с ним.
Warden
Что ж, похоже обсуждение в теме заглохло. Грустно как-то это все... Какая-то слишком низкая активность в разделе по такой замечательной игре.

По теме:
Ну, то что большинство гитцераев CN, наверное, все же можно объяснить. Все таки когда ты воздействуешь на хаос, то и хаос воздействует на тебя. Ведь даже модроны, прожив некоторое время на Лимбо в ходе своих экспериментов, начинают обретать индивидуальность, хотя изначально у них единый разум (не путать с "неразделенным разумом" гитов :) ). Как сказал Turbojet в той теме "гитцераи непредсказуемы и в тоже время обладают неразделенным разумом." Не знаю.. По-моему это немного взаимоисключающие понятия, нет?
А вообще, не мог бы кто-нибудь накидать мне ссылок, где можно подробно почитать про этих самых гитов. Буду весьма признателен.
Arschmann
http://www.lki.ru/text.php?id=4343
Тут даже плэйнскейп упомянуть не забыли =).
dartmol
Во втором Невервинтере есть гитцерайка тоже с упорядоченно-нейтральным мировоззрением. И она тоже Зерт. Полагаю, что мировоззрение связано с тем, что Даккон Зерт.
spartaky
Вот, кому интересно выкладываю видео о том как выглядит погруженное в хаос Лимбо: видео из игры по AD&D

http://ifolder.ru/11523784
Carven
2spartaky
Хм, а из какой игры это видео?
spartaky
Игра, кажется, называлась так — D&D:Demon's Stone.
Это была заставка перед последним уровнем игры. Там босс прятался в Лимбо. )))

У меня раньше была привычка собирать интересные и красивые ролики из игр. Вот, пригодилось. Да, и сейчас иногда собираю.
Carven
Забавно, я думал, что знаком со всеми РПГ-играми по мотивам D&D. Или она недавно вышла?
spartaky
Ну, смотря как подходить к слову "недавно". Вроде где-то 2004-2005 годы. Там предлагают играть сразу за троих персонажей воина-мага-воровку, переключаешься между ними по ходу игры, между уровнями качаешься и шмотишся, очень похожа игру "Возвращение Короля", по-моему даже на том тоже движке. Вроде в инете ее не сложно найти.

http://www.igromania.ru/Games/ForgottenRealmsDS/
Carven
А, так это экшен =((
Ваш ответ: