Полная Версия: Что есть Fallout ?
vlat
Друзья, я у вас новичек, но почитав форумы, хочу спросить у Каждого Чузена.
"А что для Тебя есть Fallout" ?
Многие хвалят классику и им не нравится F3.
Многие хвалят F3 и доказывают что классика гораздо скромнее.
Некоторым вообще нравится Brotherhood of Steel.

Дорогие Чузены и просто ГГ. — давайте в этой теме вспомним все, что именно Нам дорого в Fallout-e и на основе этой информации
соберем образ некой "Идеальный Wasteland" для нас ?

Отправлено: 22 сен 09 23:30
Начну с себя. Я начиная с F1/2 +3 всегда себя позиционировал как некий чел, который волею судеб оказался вне убежища. Никогда особо не рассчитывал SPECIAL/скиллы поначалу. Иногда даже генерил рандомно. А выйдя из убежища просто старался выжить/завершить Primary quest.
ИМХО эта "казуальная" версия отыгрыша во всех трех сериях на высоте.

В классике мне была дорога сюжетная линия, ИМХО в F3 она слегка подкачала,
но с лихвой компенсируется побочными квестами. 30 лет прошло от времени второго фолла. Никаких родственных связей не наблюдается.
В 3-м, ГГ. просто "вышел" поискать своего отца.
На мой взгляд вполе нормальный сюжет, лично мне он вполне нравится, но больно уж простой.
Хотя в том-же F1 — waterchips, или в F2 GECK — чем не "отец" ?

Еще в Wasteland-е мне обалденно нравятся случайные встречи. Никогда не знаешь кого встретишь. И это про F1/2/3.

Развилки в сюжете — это тоже огроменный плюс F1/2/3.

А вот что НЕ нравилось в классике так это тактический режим. Тут ИМХО
F3-й VATS на высоте. Раздать команды вроде "вот этому в ногу, вон тому придурку за бугром в тыкву, а вот этому, близкому — 2 раза попытаемся выбить оружие" — что бы не говорили апологеты классического фолла — ИМХО VATS круче.

Господа пережившие ядерную зиму, а Ваше мнение ?
Green
В третьем понравилось:
VATS
Скрытность и ей зависимость от освещённости, загруженности и прочего
В третьем не понравилось:
В некоторых местах сюжет настолько прямой, что пока не возьмёшь квест, не сможешь попасть в определённую локацию, не говоря уже о нескольких вариантах развития.
У шкафов нет кнопки "Не нужное барахло", чтоб помечать не пустые шкафы со всяким хламом.
В самом начале очень легко получить хорошую броню, по сравнению с которой вся одежда(и броня) встречающиеся в окрестностях Мегатонны даже не сравнимы. Нет такой радости от находок, как в первом.

Сюжетная линия идёт по затухающей.
ПЕРВЫЙ->ВТОрой->третий

Jack Hammer
В третьем понравилось: обучение(убежище 101)
предверие финального мордобоя
к.о.з.а.
не понравилось:
все остальное,
особенно:
VATS
графика
сюжет
музыка(вся кроме радио отвратительна для Фоллаута.) Предыдущая работа Цура была намного лучше...
полный дисбаланс(на первом уровне можно без особых проблем получить кучу патронов, оружия, снайперку и даже (sic!) лазерный пистолет с кучей боеприпасов...
Kel
QUOTE
Сюжетная линия идёт по затухающей.
ПЕРВЫЙ->ВТОрой->третий


Незнаю как у вас, но я начинал имено со второго и для меня он останется самым крутым из фоллоф. Скажу лишь что фолл имел просто историческое значения для игр жанра РПГ, до него были всеголишь дьяблоподобные рпгешки расчитанные на 20мин. Фолл стал не просто игрой, а жизнью по ту сторону монитора.Если сравнивать Фолл с играми того времени то у него были следущие преимущества:
1.Свободное создание своего уникального персонажа, что по тем временам было большой редкостью.
2. Нелинейный сюжет. Персонаж больше не был загнан в лабиринт где можно идти только вперед.
3. Уникальный внешний мир с его разнообразными обитателями и случайными встречами. Ради этого стоило играть.
4. Жизнью игру можно было назвать за то ,что в ней небыло сюжетной цензуры где нельза было убивать мирных жителей и вступать в фракцию к злодеям. И диалоги с персонажами стали походить на реальный разговор, а не тупая выдача квеста.
А третий можно лишь назвать обливианом с пушками.
Toxic Storm
Fallout 1 — шедевр. Fallout 2 — шедевр. Fallout 3 — не оправдал ожидания.
FT: BOS — вообще стратегия, а не рпг...
Wiseman
Fallout — это игровой простор, нелинейность во всем и рекордная глубина погружения в атмосферу многоликого постъядерного мира. С рейдерами, руинами, блэкджеком... тьфу, рулеткой и шлюхами. А также с тоннами народу, который можно по желанию или спасать, или цинично эксплуатировать и просто выпиливать. Короче, полная свобода и скрип песка Пустоши на зубах...

Начинал с Fallout 2, как и многие... Он крут, он необычайно крут, но все-таки первый, пройденный впоследствии, на полкорпуса его обходит по части атмосферы/сюжета. Вторая часть это компенсирует поистине гигантским игровым пространством и к добру ли, к худу — большей свободой (в результате чего народ в основном не торопится спасать родную деревню).

QUOTE
FT: BOS — вообще стратегия, а не рпг...

Да была бы хоть нормальная стратегия, а получилось-то нечто совершенно унылое под постъядерным соусом... Стоит сравнить хотя бы с JA2 (имхо классика тактического жанра). И ведь есть даже удачные миссии, но беда в том, что под конец в F:T играть становится просто скучно.
Ell
Для меня Fallout 1/2 это — джаз, супермутанты и цифра 13 на спине.
В первых частях нужно было выживать,
бороться за свое существование в мире без законов и правил...
В 3 части все слишком
просто и легко.
Но это не означает, что она плоха. Просто это совершенно другая игра.
Green
Хочу сказать ещё одно Фи в сторону третьей части.
Часть персонажей нельзя убить, вообще.
Ну как же так??
Я всё братство стали выносил, Хаб выносил, да что я только не выносил, когда скучно становилось, а тут какого-то продавца убить не могу! Всё настроение испортили.
Extremist
А с чем связано подобное решение насчёт не убиваемых персонажей? Они квестовые? Неужели у этой компании не хватило ума хотя бы воспользоваться примитивным вариантом аля арканум — убил персонажа значит в двух шагах валяется книжка или стоит монумент, где можно прочесть то, что должен был сказать персонаж.
Kvkost
Примитивный вариант "а-ля Арканум" — не совсем то, что подходит для Post Nuclear RPG с оглядкой на реалистичность. Bethesda, воспользовавшись опытом Morrowind, могли бы позволить убивать квестовых персонажей, предупреждая о том, что "Квестовая линия будет прервана", но пути их неисповедимы...
Ваш ответ: