Полная Версия: Бэкстаб в разрезе
nasty_floater
Предлагаю к обсуждению статью о бэкстабе:

- Well, look who it is, the dirty boot lickin' backstabber! — Bounty Hunter.

Если в своих прохождениях Арканума вы не ограничились путем наименьшего сопротивления, но искали и другие возможности, предоставляемые игровым миром, то вы наверняка слышали в свой адрес фразу, вынесенную в эпиграф. И если первые два неприятных эпитета можно и нужно затолкнуть охотнику за головами обратно в глотку, то с последним определением многие персонажи спокойно согласятся: "Да, я — бэкстаббер. И очень хороший бэкстаббер. Сейчас узнаешь, насколько хороший".

Бэкстаб — я буду использовать прямую транскрипцию с английского, потому как придумать лаконичный и красивый перевод не удалось — итак, бэкстаб — это искусство нанесения точных и, как правило, смертельных ударов кинжалом в жизненно важные органы врага, опрометчиво повернувшегося к вам спиной. С точки зрения игровой механики к урону, наносимому холодным оружием, при бэкстабе добавляется некая величина, зависящая от вашего умения и обстоятельств, при которых был нанесен удар.

В статье будут рассмотрены способы применения этого красивого умения, а также подходящие к умению виды оружия и параметры персонажа.

Начнем с главного: каким способом можно применить бэкстаб, как оказаться у врага за спиной? Решений у этой проблемы достаточно много:

1. Тривиальное решение: "Зайти в пошаговом режиме врагу за спину и ударить", конечно, существует и работает. Однако с реалистичностью в этом случае возникают серьезные проблемы. Повернуться вокруг собственной оси, как правило, удается гораздо быстрее, чем обежать другого человека кругом. Вряд ли враг стал бы стоять и ждать, пока вы завершите свой маневр. Конечно, можно представить себе ситуацию, в которой такое возможно: например, если от последнего удара врага вы удачно увернулись (а еще лучше — если его удар завершился критическим промахом). Но такие ситуации редки и требуют от игрока повышенной сознательности. Поэтому мы их рассматривать не будем.

2. Рассмотрим случай боя между двумя группами противников (с одной стороны — вы и ваши спутники, с другой — группа врагов). В этом случае можно воспользоваться ситуацией и нанести удар сзади. Но не тому из врагов, что сцепился непосредственно с вами, а тому, кто бьется с вашим другом. Этот вариант намного правдоподобней, ведь жертва отвлечена вашим напарником. Только все же не забывайте при этом о том враге, что бьется с вами — перед бэкстабом он, по крайней мере, должен не перекрывать вам дорогу к жертве, а в идеале — вообще должен быть уже ликвидирован. Красивый вариант реализации этого способа — битва с мечом в руке и кинжалом на поясе.

3. Следующий достаточно изящный способ годится не только для массовых боев, но даже и для драк один на один. В исполнении способ прост: произнести заклинание "spatial distortion" (искажение пространства) и мгновенно оказаться за спиной противника. С реалистичностью все хорошо: ни распознать заклинание, ни, тем более, угадать, куда именно вы собираетесь переместиться, враг не должен. Если он не телепат, конечно :-) Недостатком способа являются достаточно высокие требования к персонажу: сила воли 15, 4 заклинания в школе Conveyance (Перемещение) и неслабая выносливость (одно заклинание стоит 25 FT). Хорошо хоть, высокой магической склонности не требуется.

4. Разумеется, к любому неагрессивному персонажу игры можно подойти со спины и, начав бой, ударить его кинжалом. Реалистичность варьируется: кто-то из персонажей игры и в самом деле не ожидает от героя такой пакости, а кто-то держится весьма настороженно и просто так, по идее, спиной поворачиваться не должен. Кроме того, этот способ годится только для первого в бою удара и только для изначально не агрессивных врагов.

5. В режиме невидимости можно беспрепятственно подойти со спины к кому угодно. Высокая реалистичность очевидна. Вот только одновременно с нанесением первого же удара персонаж станет видимым всем свидетелям атаки. Так что применение способа ограничено первым ударом в бою. Плюс, опять же, неслабые требования к персонажу (сила воли 18, 5 заклинаний в школе Phantasm (Иллюзия)).

6. Также врага (как в бою, так и до боя) можно парализовать (заклинание "Стазис" или технический парализатор — роли не играет). При таком условии первый способ обретает реалистичность. Ограничение: требуется знать либо четвертое заклинание темпоральной магии, либо шестую схему в химии. А также либо много энергии, либо много парализаторов :-).

7. Врага можно заставить повернуться к вам спиной — достаточно напугать его. Для этого нужно использовать галлюцинит или заклинание "Ночной кошмар". Если трюк подействует — остается только догнать врага и всадить ему кинжал в спину. Ограничение: либо четвертое заклинание ментальной магии, либо пятая схема в химии.

8. Воспользовавшись замечательным умением prowling (скрытность), также можно подойти со спины к агрессивному врагу. Если вы — мастер скрытности, то можно применять этот способ неограниченное число раз: цикл "Подкрался — ударил — отбежал — притаился" можно повторять бесконечно, хоть это и муторно. Если же нет — способ годится лишь для первого в бою удара. Ограничение: высокий уровень скрытности и, как минимум, ранг эксперта в этом умении.

Главное преимущество этого и последующих способов (в отличие от предыдущих) состоит в том, что противник не готов к вашему удару. Так называемый скрытный бэкстаб раз в пять эффективнее явного. На среднем уровне сложности полностью заполненная полоска умения "Бэкстаб" приносит бонус в 100 хит-пойнтов урона при скрытом бэкстабе и лишь 20 пунктов при явном.

9. Скрытным бэкстаб считается и в том случае, когда противник оглушен. Для этого необходимо заклинание "оглушить" или оглушающая граната. Либо очень удачный удар в бою, но на такое всерьез полагаться не стоит — редко бывает. Требования умеренные: второе заклинание в школе ментальной магии или четвертая схема во взрывчатке плюс раскаченное метание. Есть здесь, правда, один нюанс: способ не работает на врагах с выносливостью 20 — такой враг будет оправляться от оглушения мгновенно.

10. Разумеется, если жертва лежит без сознания, бэкстаб будет также считаться скрытным. Другое дело, что бессознательно лежащая жертва и так, как правило, обречена на гибель, поэтому полезность описанного способа невысока. Способ упомянут лишь для полноты картины.

11. Украдка с наживкой. Это также достаточно красивый и умеренно простой в реализации способ. Для него нам понадобится хорошая украдка и спутник-наживка. К спутнику предъявляется два основных требования: живучесть и нулевая украдка. При движении по коридору с врагами в режиме украдки враги первым делом должны заметить не вас, скользящего легкой тенью вдоль стенки, а громыхающего за вами спутника в тяжелых доспехах, отчаянно пытающегося выглядеть незаметным. Рванув в атаку по направлению к вашему спутнику, враг пробежит мимо вас, не обратив на вас внимания. Вот тут-то и надо наносить смертельный удар. Главным недостатком этого метода является недоработка разработчиков: если кто-то из врагов все же добежит до вашего спутника и ударит его, из режима скрытности выйдет не только спутник, но и вы. И если в этот момент рядом с вами окажется еще один враг, от него придется отбиваться другими способами. Тем не менее, этот метод кажется мне наиболее красивым и удобным в использовании.

Оружие.

Изначально успешный бэкстаб можно сделать только кинжалом. Позже, получив степень эксперта, можно включить в арсенал мечи и топоры. Однако, на мой непросвещенный вкус, скрытный удар двуручным мечом или пиротехническим топором выглядит неественно, нелепо и неизящно. Как максимум, я могу пользоваться для бэкстаба легкими мечами вроде рапиры или filament sword'a. Но даже и с ними анимация удара моим представлениям о бэкстабе не соответствует. В общем, это, конечно, дело вкуса, но, имхо, для настоящего бэкстаббера есть только один вариант — кинжалы. Их мы и рассмотрим.

Интересуют нас следующие параметры:
1. Скорость удара, т.е., количество ОД, затрачиваемых на один удар. Казалось бы, слишком высокая скорость нам и не нужна — в идеале каждый удар должен быть смертельным. Однако на практике далеко не каждый враг будет умирать сразу. Есть враги с большим количеством хит-пойнтов, есть враги с высоким сопротивлением урону. По идее, враг, получивший серьезный удар в спину, должен всеми силами стараться не получить еще один такой же. И чем быстрее наносятся удары, тем труднее врагу успеть отойти от полученного урона и убрать спину из зоны досягаемости маньяка с кинжалом. Поэтому скорость я считаю одним из главных параметров оружия в случае бэкстаба. Поэтому для себя я разделяю ситуации следующим образом:
а) сверхбыстрым оружием, тратящим на удар 1 ОД, можно нанести три удара кинжалом подряд;
б) оружием, тратящим 2 ОД, можно нанести два удара подряд;
в) оружием, тратящим на удар 3 и более ОД — только 1 бэкстаб.
Если враг не оглушен и не парализован, естественно.

2. Принадлежность к магии или технологии. Эта характеристика накладывает ограничения на использование оружия, связанные с историей и квалификацией нашего персонажа. Так, технологи и нейтралы не будут получать магических бонусов от оружия, а в руках магов технологические кинжалы будут чаще давать критические промахи. А критический промах при бэкстабе — это отдельная песня. Кроме того, если ваша технологическая склонность меньше магической склонности цели, повышается шанс на промах и, соответственно, на критический промах. Аналогичное утверждение применительно к недостаточно крутым магам, атакующим крутых технологов, также справедливо.

3. Урон. В нашем случае этот параметр практически не важен. Как уже было сказано, урон от бэкстаба не зависит от урона оружия, которым он наносится, и составляет весьма значительную величину. Поэтому, сколько урона причиняет кинжал — 2 пункта или 12 — особой роли не играет.

Итак, перечислим наиболее достойные образцы:

Fine steel dagger
Лучший из кинжалов, доступных в самом начале игры. Удар при наличии степени подмастерья стоит 3 ОД, магической или технологической направленности не имеет. Чистому воину/вору, принципиально не пользующемуся ни магией, ни технологией, видимо, придется остановить свой выбор на нем. Остальным можно взять на вооружение что-нибудь из списка, приведенного ниже.

Finely crafted dagger
Отличный кинжал для технолога, можно купить в магазине в Таранте. Удар стоит всего 2 ОД, и это самый быстрый кинжал для технолога или нейтрала.

Stiletto
Технологическое оружие, упоминаю его исключительно из соображений стильности. Добывается в воровском подполье. Скорость невысока, урон чуть больше, чем у предыдущего кинжала.

Mechanical dagger
Чтобы обрести этот технологический кинжал, нужно либо обворовать/убить/выторговать/обыграть одного из нескольких торговцев, имеющих его при себе, либо собрать самостоятельно. Предположительно, этот кинжал должен серьезно повышать шанс на критикал, однако видимого эффекта не наблюдается. Урон высок, однако скорость мала.

Arcane dagger
Магический кинжал с высоким уроном и низкой скоростью. Его ценность как оружия для бэкстаба невелика.

Dagger of speed
Самый быстрый кинжал в игре, на удар тратится одно ОД. Правда, такая скорость доступна только магам, но для мага это оружие — одно из лучших.

Witch's dagger
Экзотический магический кинжал. Скорость и урон ничем не примечательны, однако в руках опытного мага он бьет дистанционно. Это — единственное в игре оружие категории melee, имеющее дальность 2. Полезность такого свойства для бэкстаббера очевидна: подкрасться к цели на два пункта гораздо легче, чем на 1, да и пространства для маневра открывается куда больше. "Добыть" его можно у цыганки в Туманных холмах. Она держит его в руке, и купить или выиграть его получится лишь при степени мастера торговли или эксперта игры. Кроме того, есть возможность украсть у нее кинжал или снять кинжал с ее трупа.

В заключение разговора об оружии замечу, что все рассмотренные образцы предъявляют к силе очень низкое требование: всего-то тройку. И теперь мы плавно переходим к последнему аспекту.

Создание и развитие персонажа.

Итак, бэкстаб позволяет нам создать полноценного боевого персонажа с силой 3, и грех этим не воспользоваться. Такие комбинации, как халфлинг с бэкграундом "Болезненный", эльфка с бэкграундом "Чудесная операция" или полуорк с бэкграундом "Защищенное детство" дают возможность по полной использовать преимущества бэкграундов с небольшими отрицательными эффектами.

Разумеется, многие другие комбинации также годны, и, в принципе, хорошего бэкстаббера можно вырастить из любого персонажа. Вариантов множество, но не могу не отметить повышенный шанс на критический удар, свойственный халфлингам. В сочетании с низкой силой, высокой ловкостью и бонусом к скрытности, это делает их идеальной расой для нашей цели.

Дальнейшее развитие зависит от способов использования бэкстаба, которые вы для себя наметите. Высокая ловкость, безусловно, нужна всем — умения melee и backstab завязаны именно на нее. Сила воли понадобится магам, которые планируют пользоваться способами 3, 5-7 и 9; интеллект — технологам, избравшим способы 6,7 и 9; высокое восприятие необходимо для способов 8 и 11.

Melee следует качать до максимума и как можно скорее становиться мастером в этом умении. Дело в том, что критический промах в Аркануме наносит вам примерно тот же урон, что вы нанесли бы врагу в случае успеха. В случае бэкстаба это выглядит недоработкой разработчиков: вряд ли, даже промахнувшись мимо врага и попав в себя, вы угодили бы себе в ту же самую точку на спине. Однако такая особенность есть, и считаться с этим приходится.

Имейте в виду: сэр Гаррик Стаут — опасный противник для бэкстаббера. Способы 4, 5, 8 и 11 не применимы в данной ситуации, а способ 9 — ввиду того, что выносливость сэра Гаррика составляет 20 пунктов, и от оглушения он оправляется мгновенно. Поэтому его придется валить либо с помощью высокой магии/технологии (способы 3, 6, 7), либо, имея степень мастера в умении "скрытность", таки использовать способ 8.

Спутники полезны только для способов 2 и 11. С их количеством желательно не переборщить — толпа спутников с большой вероятностью будет мешать маневрам нашего персонажа. В случае, если вам ну очень хочется водить с собой от 3 до 6 человек, рекомендую выучить заклинание spatial distortion — оно позволит значительно сократить перебежки. Но оптимальное количество спутников для способов 2 и 11 — один или два.

Единственный спутник, которого можно использовать как полноценного бэкстаббера — Толло Андерхилл. Оставим в стороне моральную
сторону дела — возможно, вашему персонажу не претит вырезать Стиллвотер, а может быть, он и вовсе будет рад дополнительному полигону для шлифовки основного умения :-). Так вот, для использования бэкстаба Толло можно применить следующий способ: вдвоем с ним в режиме украдки останавливаемся на достаточно большом расстоянии от врага так, чтобы Толло стоял рядом с вами. Привлекаем внимание врага на себя (лучше всего, пожалуй, выстрелом из лука), не выходя из режима скрытности, и отбегаем на два-три шага назад. Враг подбегает к вам вплотную и становится спиной к Толло и его кинжалу. Скрытный бэкстаб со стороны Толло заканчивает бой. В сущности, этот способ является инверсией способа 11.

Из вещей, специфических для данного умения, стоит отметить:
палец Маннокса, повышающий шанс на критический удар;
кольца судьбы, делающие то же самое для мага;
creep armor, повышающий основное умение для мага.

Также весьма полезным для нашего персонажа является благословение бога Тени, Муриндаля. Оно существенно повышает умения бэкстаба, скрытности и рукопашной, а также шанс на критический удар. Ради этих бонусов нашему персонажу, возможно, имеет смысл отказаться от плюшек, которые дает Велориен.

Заключение.
В этом обзоре я вроде бы обобщил все, что мне удалось накопать по бэкстабу. Если кому есть что добавить — буду рад выслушать.
Freakazoitt
Пользуются ли этим ударом кто-нибудь, кроме гг?
nasty_floater
QUOTE
Единственный спутник, которого можно использовать как полноценного бэкстаббера — Толло Андерхилл.


Четвертый абзац снизу.
dronus
Спасибо за подробный и интересный обзор!
Наверное, стоит еще отметить бэкграунд Учитель, который позволит делать успешных бэкстаберов из любых напарников. Жаль, что из собачки сделать бэкстабера не получится:)
И еще, возможно, стоит добавить из общей теории про вещи, которые повышают уровень шума и мешают подкрадываться к врагу. Хотя, с учетом силы 3 паровозик носить точно не прийдется.
Ну и еще есть перчатки, которые повышают умение Красться, которые тоже для непрокаченного персонажа бывают полезными.
nasty_floater
> Наверное, стоит еще отметить бэкграунд Учитель, который позволит делать успешных бэкстаберов из любых напарников.

Это как? Если спутник не развивает бэкстаб, бэкграунд "Учитель" не поможет — он дает только степени мастерства при уже развитом навыке.

> И еще, возможно, стоит добавить из общей теории про вещи, которые повышают уровень шума и мешают подкрадываться к врагу.

Да, такие вещи имеет смысл надевать на спутника-приманку.

> Ну и еще есть перчатки, которые повышают умение Красться

Не припоминаю таких. Кольца есть, броня и роба — тоже. Эти упомянуть можно, да.
dronus
Похоже, я в своем предыдущем посте кучу дезы наговорил.
Про учителя — точно.
Про перчатки. Это я имел ввиду перчатки ловкости. Которые помогают, скорее не красться, а делать сам бэкстаб. Просто вспомнил, что в них бегал, именно когда отыгрывал такого плута-вора-бэкстабщика.
Tenebricus
Славный гайд. Особенно порадовали способы оправдать backstab в игре. Это называется: "если бои не реалистичны — сделай их такими".

P.S.
QUOTE
Бэкстаб — я буду использовать кальку с английского...

"Бэкстаб" — это, строго говоря, практическая транскрипция. Калькой был бы "спинотык".
nasty_floater
QUOTE
Это называется: "если бои не реалистичны — сделай их такими".


Ну да, реалистичность определяется игроком :-)

QUOTE
Бэкстаб" — это, строго говоря, практическая транскрипция. Калькой был бы "спинотык".


Верно, я эти термины все время путаю. Исправил.
Coronel
Отличная статья, спасибо. Надо бы попробовать поиграть персонажем-бэкстаббером, а то я раньше на это умение вообще как-то внимания не обращал.
Artem13
К сожалению, я не умею нормально играть в рилтайме, посему вынужден ограничиваться способом 1. Хотя с оглушением хорошая наводка.

Про Arcane, aka Потайной кинжал — у него есть одно преимущество — это отсутствие затрат на ремонт :), которые неизбежны, ибо каменных големов в игре хватает.
nasty_floater
Artem13
QUOTE
К сожалению, я не умею нормально играть в рилтайме, посему вынужден ограничиваться способом 1.


Я никогда не играю в риалтайме. Все способы описаны для пошагового боя, но с тем, чтобы не слишком злоупотреблять его условностями.

QUOTE
Про Arcane, aka Потайной кинжал — у него есть одно преимущество — это отсутствие затрат на ремонт :),


Резонно. Я, отправляясь бэкстаббером в локации с големами, просто брал с собой связку fine steel dagger'ов, выбрасывая их по мере использования :-)
Artem13
нэсти, а что это за Finely crafted dagger? Не мОгу найтить его :( Весь Тарант перерыл на несколько раз. Как он звучит по-русски? и как выглядит?
Tenebricus
Как выглядит можешь посмотреть здесь. Кинжал этот точно не уникальный, поэтому так сразу и не скажешь, где его взять.
Artem13
Сенькс. Видать не судьба мне им попользоваться — сколько раз проходил, ни разу в моей версии игры он не встречался :(
Tenebricus
Не отчаивайся. Не Тарантом единым... Лавок технологических в Аркануме хватает. И вот еще об ассортименте товаров: помню, я очень-очень долго охотился за схемой Bullets, которая никак не желала появляться в оружейном магазине Смита, 67-ой дом по Grimson Way. Оказалось, что нужно выйти из города и выждать день, чтобы товары поменялись.
Artem13
Офф злостный, но может нэсти перенесет.
Ждать обновления товара нужно 12 часов и условие одно — чтобы торговец был за пределами экрана, проверено неоднократно.
Artem13
Еще пара замечаний созрела:
1. Для бэкстаббера-мага вполне себе полезны именно магические кинжалы из-за наличия в них резерва "маны", что позволяет меньше тратить собственную энергию на заклинания.
Кинжал мага (Mage`s dagger) — скорость 12, та же, что у Fine Steel Dagger, запас маны 10
Потайной кинжал (Arcane Dagger) — скорость 12, запас маны 20.
Мистический кинжал (Mystic Dagger) — скорость 12, запас маны 10.
Магический кинжал (Magick Dagger) — скорость 12, запас маны 5.
(Данные взяты тут (спасибо Tenebricus) и нуждаются в проверке, так что на днях поправлю если что)

2. Навык метания для применения оглушающих гранат не обязателен при применении по вплотную подбежавшим врагам, во всяком случае на средней сложности у меня проблем не возникало.

3. По приведенной выше ссылке есть еще один нейтральный кинжал со скоростью 17 (у Finely Crafted Dagger скорость 16) — Кинжал Ксеркса, но при условии, что игрок находит его в процессе путешествия, а не по квесту.
Warden
Статья отличная, спасибо, прочитал с удовольствием. Сейчас как раз думаю продолжить своё путешествие злобным эльфом-бэкстаббером :) (забросил у Клана Колеса). Только вот вопрос один у меня имеется, если можно, — по поводу "не злоуподреблять условностями пошагового боя". Я сам постоянно играю в пошаговом режиме и способом 1 из статьи стараюсь не пользоваться, но если следовать советам вроде "не более 3 ударов быстрым кинжалом в спину", то, собственно, возникает вопрос — а что делать с оставшимися очками действия? Подкрались сзади, нанесли 3 удара в сумме на 3 очка действия из 18-ти (у меня сейчас, например), и что, пропускать ход?
nasty_floater
Artem13

Формально все верно.

Правда, маны мне всегда хватало своей (никак дополнительно не прокачиваясь в эту сторону); метать гранаты все же приятнее умеючи (да и в упор оно не очень изящно, себе ведь — по идее — тоже должно доставаться); а просто так по карте я не шастаю :-) Но это все дело вкуса, разумеется.

Warden

Хороший вопрос.

В случае, если за три бэкстаба жертва не умерщвлена (а это бывает крайне редко), я либо "выхожу из сумрака", то есть, из режима скрытности, и пытаюсь задействовать другие способы для атаки других жертв, либо пытаюсь скрыться от жертвы, горящей желанием отомстить. В зависимости от ситуации.
nasty_floater
Artem13
Небольшое уточнение по поводу кинжала Ксеркса:
if fetched by the adventurers означает, что кинжал тебе добудут по твоей просьбе приключенцы, стоящие перед входом в пещеру, а не то, что ты наткнешься на пещеру случайно :-).
Artem13
Сорри, на глаз переводил, лень было в словарик лезти :) фетчед мне незнакомо :)

Ты собираешься как-то статейку оформлять?

ЗЫ Кстати, у нас раздел сайта по Арку мертв? Хде Ворон? А то там даже исправления из соответствующей темы не внесены...
nasty_floater
Artem13
QUOTE
Ты собираешься как-то статейку оформлять?


Если сайт выйдет из анабиоза (см. ниже) — можно и загрузить.


QUOTE
Кстати, у нас раздел сайта по Арку мертв? Хде Ворон? А то там даже исправления из соответствующей темы не внесены...


Сайт скорее в анабиозе :-) Где Ворон — не знаю, но можно его и разыскать, и попросить об апдейте сайта. Другое дело, что мне сейчас сильно не до того. Если есть время и желание — спишись.
Meteorspuppets
А вообще нужен ли бекстаберу спутник? Можно ли пройти игру без их, и как эффективно это будет? В игре не мало мест где водятся толпы монстров и сильных и слабых, как быть с ними то?
Интересно услышать и другие соображения.
Tno
QUOTE
А вообще нужен ли бекстаберу спутник? Можно ли пройти игру без их, и как эффективно это будет? В игре не мало мест где водятся толпы монстров и сильных и слабых, как быть с ними то?

Бэкстабером действительно лучше проходить одному, ибо неуклюжие спутники только лишь путаются под ногами, плюс к этому лучше чувствуешь атмосферу "плаща и кинжала". Проходить одному довольно интересно и даже несложно, но при условии, что ты правильно развиваешь персонажа идущего по тропе теней. ГГ очень хорошо себя чувствует, если у него замаксены следующие показатели: сила, ловкость, скрытность, рукопашная, уклоняемость, удар сзади. Стратегия проста — подкрадываемся сзади и бьём со спины, у моего персонажа развитого подобным образом дамаги шли просто великолепные, хорошим мечом одного удара мало кто выдерживал. Если твоего ГГ заметили, то навык мастера скрытности позволяет раствориться в тени и начать поход за спинами по новой.
А если извратиться и сделать тихого убийцу из полуогра, то с его силой дамаг со спины просто бешеный.
Meteorspuppets
Спасибо за ответ!
QUOTE
если у него замаксены следующие показатели: сила,

Тут же читал что сила не имеет особого смысла для бекстабера что и привлекло внимание. Насколько его нужно качать и какой минимум силы нужен для спокойной игры за хоббита?
Tno
QUOTE
Тут же читал что сила не имеет особого смысла для бекстабера что и привлекло внимание. Насколько его нужно качать и какой минимум силы нужен для спокойной игры за хоббита?

Гайд в этой теме рассчитан на нанесение урона со спины более одного раза, поэтому выбор в сторону хоббита оправдан, ибо у него выше ловкость. Моё же предложение основано на предположении, что наш ГГ старается завалить противника с одного удара, после чего он уходит в тень. В этом случае бэкстаберу в реалтайме нужен один сильный удар, а для этого будут очень полезны бонусы от силы в виде дополнительного урона в рукопашной, особенно важно достичь показателя в 20 силы, который удваивает бонусы. Так что игра хоббитом в этом случае двояка, с одной стороны из него выходит хороший воришка, но вот убийца-доминатор из него никудышный.
nasty_floater
Tno
QUOTE
В этом случае бэкстаберу в реалтайме нужен один сильный удар, а для этого будут очень полезны бонусы от силы в виде дополнительного урона в рукопашной, особенно важно достичь показателя в 20 силы, который удваивает бонусы.


Это все, конечно, верно, и сильный бэкстаббер нанесет больший урон, нежели слабый. Если есть очки развития и на силу, и на бэкстаб — тратьте на здоровье. Но если речь идет о выборе — простая арифметика способствует выбору моего варианта:
1. Полная полоска в бэкстабе дает +100 урона при скрытном бэкстабе на среднем уровне сложности.
2. Полный бонус от силы — +20 к урону (+23 или 24 относительно персонажа с силой 3 и соответствующим пенальти к урону).

Урон от бэкстаба, как уже говорилось, прибавляется к исходному урону, а не умножается на него. Так что проще качнуть бэкстаб в максимум, а на силу не тратиться совсем.
Meteorspuppets
еще один вопрос:
есть ли смысл носить всю игру "сreeping armor" с бонусами на бекстаб и провл если идти в технологическую сторону? И вообще, кроме оружия, есть ли минусы одевая магические шмотки будучи больше технологом?
И еще одно:
есть ли смысл качать воровство (если я не имею желания подкладывать бомбы и др. вещи НПС) больше +3(эксперт), обнаружение ловушек +3 и взлом +3?
Отдельный вопрос по поводу красноречия. Стоит ли его не полностью качать, то есть также +3 и не более?
А как относительно щита? Он ведь даст бонус к броне или есть и минусы в этом?
(касательно моего бекстаберра)
Tno
QUOTE
есть ли смысл носить всю игру "сreeping armor" с бонусами на бекстаб и провл если идти в технологическую сторону? И вообще, кроме оружия, есть ли минусы одевая магические шмотки будучи больше технологом?

Носить технологом магический шмот не имеет смысла (за очень редким исключением), ибо бонусы от них зависят от склонности ГГ в МА. Минусов от ношения магического шмота технологом нет (как, собственно, и бонусов). Стоит, правда, отдельно выделить проклятый магический шмот, который можно носить (как магом, так и технологом) только в том случае, если вы точно понимаете зачем вы это делаете.
QUOTE
есть ли смысл качать воровство (если я не имею желания подкладывать бомбы и др. вещи НПС) больше +3(эксперт), обнаружение ловушек +3 и взлом +3?

Не стоит забывать, что прокачка навыков необходима не только для получения мастерства. Само по себе прокачивание навыка улучшает его применение. Так что, если ваш ГГ хочет более успешно воровать и взламывать, то качайте до +5.
QUOTE
Отдельный вопрос по поводу красноречия. Стоит ли его не полностью качать, то есть также +3 и не более?

Всё зависит от того, чего вы хотите добиться этим? Некоторые квесты требуют +5 красноречия, но качая бэкстабера все квесты наиболее дипломатично решить не получится из-за требований по характеристикам и навыкам. Спутники бэкстаберу будут только мешать, так что качать ради большой команды тоже не вариант. Так что вашему ГГ, наверное, хватит и +3.
QUOTE
А как относительно щита? Он ведь даст бонус к броне или есть и минусы в этом?

Минусы только чисто эстетические (бэкстабер со щитом — это ещё более дико, чем бэкстабер с двуручным топором). Также, если оружие предназначено под две руки и ваш ГГ наденет щит, то ГГ возьмёт двуручное оружие в одну руку (если имеется такая возможность), что увеличит MSR.
Meteorspuppets
Что лучше 20 РЕ или 15 РЕ и мастер обнаружения ловушек?

Мне кажется или действительно кинжалом удобнее наносить бекстаб нежели топором или мечем?(проверено экспертом бекстаба с технологическим кинжалом(Ллойд дал) и сбалансированным мечем) Монстров, как показалось кинжалом убивать легче в 2 раза. Правда может склонность к технологии (до 25п) и 5 силы тут повлияли?

Кроме химии, бекстаберу что еще можно было бы прокачать? (кольца сделает Себастьян, магнус ключ, "шлем" с квеста ловушек) 10 Лишних пунктов
Nbvehnbvehh
Я всегда играю в риал-тайме (так честнее), и для бэкстабера гораздо удобнее действовать в паре или группой. На клавитуре есть кнопка F1. Посылаешь этой кнопкой Вирджила к врагу и спокойно предательски вынимаешь кишки из злобного монстра. Как вариант
Ваш ответ: