Полная Версия: Боевой коктейль.
Страницы: 1, 2
Tajhar
Все мы знаем, что пройти фолл без таких вещей как Психо, Ментата и Винта практически не реально. Но я вот о чём подумал: почему только такие наркотики и прочие симуляторы? Не ужели они так просты в изготовлении и эффективны? Короче я как химик по образованию полез в сеть и начал искать факты применения реальных боевых стимуляторов.
Первым я наткнулся естественно на винт. Так оказывается нарики кличут кустарно приготовленный амфетамин. Штука жёсткая и давно и "с успехом" применяемая. Его применяли ещё немцы и японцы во время второй мировой. И получить его довольно легко. Да вот только таким способом, какой описал Майрон, получить его просто не реально. Как — говорить не буду. Я более-мене законопослушный гражданин.
Баффаут описывают как стероидный препарат, временно повышающий активность митохондрий в клетках мышц. От этого яко бы улучшается их питание. Чушь! Препаратов, которые за столь короткий срок способны превратить задохлика в качка быть не может. Стероиды действуют на протяжении как минимум нескольких дней. Самый быстродействующий из известных мне анаболических стероидов Ретаболил проявляет свой не хилый эффект только на второй день внутримышечных уколов. Но есть же, наверное, что-то подобное. Пораспрашивал я знакомых медиков, и выдали они мне набор гормональных препаратов, которые буквально через пару часов сделают из любого человека настоящего монстра. Только последствия приёма такого набора медикаментов будут хуже, чем после приёма всех препаратов их фоллаута. Вплоть до летального.
На тему Психо и Ментата я беседовал с одним знакомым психиатром и с одним офицером "гос службы", который меня тренировал. Так вот, препараты по типу Психо есть, и используют(!) их в основном на Западе. Китай и арабские страны сделали ставку на природные стимуляторы по типу женьшеня наложенные на гипноз, убивающий страх. Данные об отечественным разработкам я не имею, однако могу сказать, что методы психологической подготовки у нас одни из самых лучших в мире.
А вот Ментат чистейшая выдумка разработчиков. Поднять умственную (и только умственную) активность без риска мгновенно стать инвалидом психического труда или схватить эпилепсию или паралич НЕ ВОЗМОЖНО!!! Запомните.
jordan
Это всего лишь игра. И естественно там много выдуманного.
Tajhar
Ну да. Потом поделюсь опытом, как я летом играл в Выходца, проведя три недели один в заброшенной сторожке при заброшенном полустанке на заброшенной жд ветке. Так вот, всё то время, пока я там жил, я пил настойку маральего корня. Хороший стимулятор.
Kudjo
Кстати, винт — это придумка 1С-переводчиков и к винту нашего мира отношения не имеет. В английской версии он назывался Jet, в русских пиратках, соотвествтенно, просто джет.

И да, это игра и игровые условности. Такие эффекты и такие последствия были сделаны исходя из баланса, а не из реализма.

Психо, кстати, увеличивает сопротивление физ.повреждениям, вплоть до 90-95%. Очень удобно каратистом в кожанке принимать на себя очереди турелей в Сьерре и получать 0 повреждений. Подошел прогулочным шагом, тык турели в глаз, и нет турели. И плевать, что она в тебя пару сотен пуль выпустила. Правда, если влетит пробивающий броню крит, мало не покажется. Да, это все к вопросу о реализме.

А по поводу ментата — они не просто так называются. Почитайте (ну или перечитайте) Дюну :)

UPD: а вообще, пост очень интересный, спасибо.
Tajhar
Не за что. Я давно всякой наркотой интересуюсь. С научной точки зрения. К стати, о привыкании в фолле: не понимаю, как можно привыкнуть к стероидам. А вот привычка к ядер коле — просто класс! Сам сейчас с банкой колы сижу. Из неё между прочим в 1911 году убрали основной ингредиент первоначального рецепта — кокаин.
Legend
Впринципе, в сети не так уж сложно накопать информацию о применявшихся, применяющихся и эксперементальных боевых стимуляторах разного рода.

Например, теже амфетамины, которые сейчас можно обнаружить при облаве на почти любой танцевальный клуб, разрабатывались изначально для военных целей и до сих пор применяют, в том числе в недавнем Ираке. Правда, как уже сказали, в джете всё немного сложнее.
Существовали дичайшие стимуляторы для выживания в тяжелых условиях, которые позволяли бегать со сломанными ногами и игнорировать болевой шок. Правда после таких препаратов человек изнашивал себе почки-печень на десятки лет вперёд и травмировал сердечно-сосудистую иногда до инвалидного состояния. Чем не психо?
Ну а на американцах во вьетнаме когда-то вообще тестировали психотропы, включая лсд, проверяя их полезность для психической устойчивости в бою и внушаемости солдат. Смотреть кадры таких тестов довольно забавно))) Не ментат конечно, но всёже...

Так что неудивительно, что в упадочном мире фолла есть подобная дрянь.
Jack Hammer
По поводу постэффектов наркоты в Fallout.

Эх, жаль нельзя заставить героя повторить судьбу Сэта Путнэма...
Наркота в игре не обладает всем своим убийственным эффектом.
А заметка интересная. Ждём ещё. :)

QUOTE
А вот Ментат чистейшая выдумка разработчиков. Поднять умственную (и только умственную) активность без риска мгновенно стать инвалидом психического труда или схватить эпилепсию или паралич НЕ ВОЗМОЖНО!!! Запомните.


Да что там, Выходец по идее должен моментально "стать героем". От инсульта.
Или ещё какой-нибудь мелкой неприятности.

Также хочется отметить что ассортимент препаратов в Fallout невероятно мал по сравнению с реальным. Заглянув в список препаратов запрещённых МОК можно найти много преинтереснейших химических веществ, способных быстро превратить Избранного в растение.
Icewindofchange
QUOTE
Все мы знаем, что пройти фолл без таких вещей как Психо, Ментата и Винта практически не реально.


А я фолл 1-тактикс-2 прошел без наркоты... так что зря вы так...
Tajhar
Я тут подумал и решил выложить рецепт собственного "боевого коктейля". Данный набор препаратов НЕ является наркотиком, НО злоупотреблять им так же НЕ рекомендуется. Все дозы рассчитаны на мужчину от 18 до 30 лет с массой тела от 60 до 85 кг без серьёзных заболеваний. Принимать только в крайних случаях!
Очень крепко заваренный зелёный чай — 1 чашка.
Настойка элеутерококка — 2 чайные ложки.
Аскорбиновая кислота в пороше — 2 грамма.
Аспирин "У Пса" — 1 таблетка.
Глазные капли Таурин — 2 флакончика (они маленькие).
Сахар — 5 чайных ложек.
Экстракт радиолы розовой — 1 чайная ложка.
Всё перемешать и выпить. Гадость редкостная, но бодрит по чище всяких энергетиков и действует не так вредно на организм.
Jack Hammer
А чефир?
Он что, в пролёте?
Legend
От крепкого чефира можно "перегореть". Будете себя очень погано чувствовать. Про эффект на неподготовленный желудок вам лучше даже не знать. Не до боя будет... Хотя заснуть точно не получится, особенно если добавить сахара побольше.
Лучше просто крепкий чай.
Jack Hammer
А препараты от астмы?
Они вроде как помогают.
Кажется, астма — профессиональное заболевание лыжников.
N A
QUOTE
А вот Ментат чистейшая выдумка разработчиков. Поднять умственную (и только умственную) активность без риска мгновенно стать инвалидом психического труда или схватить эпилепсию или паралич НЕ ВОЗМОЖНО!!! Запомните.


Кофе ускоряет мыслительные процессы, причём заметно.Вероятность стать дурачком от ментатов есть, во всяком случае мне пришлось однажды забросить игру, так как ГГ мог только мычать и нести чуш =).
Tajhar
Нуу. Чифирь — это на любителя. К нему привыкнуть надо и его надо уметь поднимать. Я купеческий пил, так меня потом чуть на изнанку не вывернуло. А с моим "панцер коктейлем" я двое суток был на ногах и уснул только на третьи. В добавок, в чифире действующими веществами являются кофеин и термаробин, а в моём составе они уже есть. Читай первый ингредиент.
Кстати в тему: я так и не понял, как действует стим-пак. Лично мне кажется, что это просто кровезаменитель + стимуляторы + антибиотики. Как считаете?
Jack Hammer
Возможно в состав ещё входит обезбаливающее.

QUOTE
Лично мне кажется, что это просто кровезаменитель + стимуляторы + антибиотики.

А что имеется в виду под стимуляторами?
Дальнейший текст написан человеком, довольно плохо знакомым с медициной.
Если я написал бред, извините.

Ммм...Фибриноген, для ускорения сворачивания крови?
Tajhar
Не думаю. Скорее что-то по типу гидрокартизона, витаминчиков, белкового коктейля и стимуляторов роста. Возможно даже аналоги горного масла.
Jack Hammer
Ммм...Мощные гормональные средства?
В описании всех "лечилок" сильнее обычного стимулятора(суперстимулятор, ультрастимулятор, травматин) написано, что они плохо влияют на здоровье. И ведь и правда, урон после их применения стабильно наносится.
Tajhar
А почему нет? На преднизолоне тоже стабильно хреново может быть. Он же внутренние ресурсы вытягивает. В добавок — не все его переносят. У 13% людей на него отрицательные реакции.
Legend
Судя по описанию, в фоловском стиме какой-то фантастический коктейль из повышающих регенерацию тканей до невероятно быстрого уровня веществ.
Думаю аналогов с подобными свойствами сейчас нет.

В Нью Вегасе, кстати, весьма правильно хотят сделать этот эффект не моментальным, при определённом режиме игры.
Jack Hammer
Да даже если бы и были, скорее всего они бы либо убивали, либо превращали человека, применившего их в Сэта. Такое резкое изменение свойств тканей... Не верю! Не верю!
Tajhar
Ну гаус тоже пока не реален: загнёшься от электромагнитного излучения. А вот в некоторых полевых РПГ (Да! В реале я тоже ролевик!) мастера предусмотрели интереснейший ход: сим-пак не лечит, а как-бы позволяет не замечать ранения до определённого момента. То есть это всё тот-же стимулятор + анальгетики. Такое уже есть (Что там про бег на сломанных ногах писали?)

Отправлено: 12 фев 10 20:07
В тему. В нете только что нашёл. Есть, оказывается. И действует так, как я приблизительно описывал
Травматин обладает противовоспалительным, обезболивающим действием, препятствует развитию септического процесса и способствует быстрой регенерации поврежденных тканей.

Показания травматина: травматический процесс любого генеза (гематомы, вывихи, ушибы, растяжения), наружные раны, любой острый воспалительный процесс травматической или иной этиологии, протекающий как с нарушением целостности ткани, так и без него.

Применяют травматин внутримышечно, подкожно или внутривенно в острых случаях — 1-2 раза в день; при хронических заболеваниях — 1-3 раза в неделю.

Травматин выпускается во флаконах или ампулах по 2 мл.
Jack Hammer
Вспомнил! Бренди со стрихнином! Убивает, но при этом является "водой жизни".
Даёт сил. Применялось Одним бегуном на Олимпаде-не-помню-какого-года. Но через очень непродолжительный промежуток времени он помер. Ну вроде бы.
Tajhar
есть такое дело. Расширяет сосуды и заводит сердце на полную катушку. Только риск умереть 6 к 2.
Legend
Ну сейчас есть разработки комплексных наборов со всякими дезинфикантами, синтиплотями и прочим. Которые в теории могут моментально позволить вам забыть, скажем о резаной ране. Правда потом её всё-равно придётся долечивать. Но вот вколоть себе супер стим и "вылечить" последствия двух очередей из автомата + удара кувалдой по голове? Сомнительно что такое вообще хоть когда-нибудь станет возможно с помощью используемых сейчас методов лечения.
Tajhar
Опять же на реальной ролевухе был случай, когда по правилам для излечения от ранения нужно было "усыпить", "простерилизовать" специальным аэрозолем или стрептоцидом, пришить на место ранения лоскут белой ткани на одежду, перебинтовать, а при необходимости ещё и "сделать переливание крови". И то лежать надо было ещё пол часа. А игра то была аж по XXV-му веку. Нет, там и способы ускоренной регенерации были, только они были в виде барокамер, заполненных бактой.
N A
Стимпаки это фантастика, ничего подобного нету и сделают (а скорее всего не сделают) их ещё не скоро.По идее, при применении нескольких таких стимпаков человек должен умереть от истощения, обезвоживания и высокой температуры.А вот комплексы из обезболивающих и разных добавок существуют уже давно, правда отсутствие боли не означает отсутствие ранения, и в реальной жизни такие препараты будут вредить.

А вот различные камеры, куда помещают человека, уже больше похожи на реальность.

QUOTE
заполненных бактой.


Tajhar, это по звёздным войнам была ролевуха?
Tajhar
Почти. Там такую сборную солянку намутили: тут тебе и "Звездные войны", и "Звёздный десант", и "Вариант "Посейдон". Из первых двух в игру изъяли регенерирующие чаны, из третьего — вживляемые капсулы с симбиотическими бактериями, которые при мысленном приказе(!) впрыскивают в кровь носителя комплекс препаратов. В том числе и стимуляторов.
К стати, если в фоллауте на базе братства в франциско можно увеличивать базовые характеристики, то почему учёные всё того же братства не допёрли до этих самых симбиотов? Или почему до этого не дошёл Мастер в первом фолле?
Jack Hammer
Братство было против любых мутантов(а симбионтов можно отнести к ним...с некоторой натяжкой), а Мастер был немного не в состоянии проводить исследования(у него была сильно покорёжена психика, в частности он поглотил некоторое кол-во людей, и это, похоже не прошло для него без последствий).
Mazzy
Есть еще рецепт дальнобойщиков: кофе, заваренный на кока-коле. Трое суток без сна, активность — на полную катушку.
Логично предположить, что организму приходит полный пипец после таких экспериментов.
N A
Тут предложили множество рецептов разных средств (завтра в малахов+ о них расскажут =)), но это скорее тонизирующие и "энергитические" средства, и их действие больше походит не на стимпак, а на жевачку "форсаж" (фалаут тактикс).Я тут подумал и понял, что в стимуляторах может быть какойнибуть аналог стволовых клеток (вроде строительного материала, который сам растёт в то, что нужно), запас питания для них и всякие вещества, нейтрализующие побочные эффекты.

QUOTE
почему учёные всё того же братства не допёрли до этих самых симбиотов?


Ну может они и были, но умерли.За 200 лет, да с радиацией они бы успели.Ну и такие бактерии создать сложнее, чем механическое устройство, которое будет впрыскивать заранее запасённые вещества (медецинская силовая броня из фола 3, например).

Jack Hammer
QUOTE
Я тут подумал и понял, что в стимуляторах может быть какойнибуть аналог стволовых клеток (вроде строительного материала, который сам растёт в то, что нужно), запас питания для них и всякие вещества, нейтрализующие побочные эффекты.


Камрад, как вы себе это представляете? Вот добавлять в эти смеси белки и гормоны — это реально. Правда закончится это всё очень плохо, но мы же не ООН?
Tajhar
QUOTE
Я тут подумал и понял, что в стимуляторах может быть какой-нибудь аналог стволовых клеток (вроде строительного материала, который сам растёт в то, что нужно), запас питания для них и всякие вещества, нейтрализующие побочные эффекты.


Слишком сложно. Многие из подобных препаратов нельзя вводить одновременно, некоторые не смешиваются в принципе, а некоторые нужно вводить постепенно, капельно или в несколько приёмов. В итоге получиться всё таже медицинская бронь из тактикса.

Отправлено: 13 фев 10 08:33
Гхм... Только что набрёл на стимулятор ЦНС, по своему действию стоящий между джетом и ментатом. Риболин называется.
Людей способных понять, к чему он ближе, прошу отписаться.
N A
QUOTE
Камрад, как вы себе это представляете?


Да очень просто, раненый наносит на место ранения вещество, и оно постепенно ассимилируется с организмом и вырастает в нужные ткани.Ткани будут скорее мышечные или эпителиальные, так как стимпаки могут лечить только лёгкие ранения.Вся суть в том, что это не медецинский препарат, а что-то вроде тканей для пересадки, и процессы будут протекать в основном в месте использования, а не по всему организму.Гормоны и различные вещества не смогут так ускорить метаболизм (ну или хотя бы процесс митоза), чтобы раны срастались быстро, и организм не погибал.

QUOTE
Вот добавлять в эти смеси белки и гормоны — это реально. Правда закончится это всё очень плохо, но мы же не ООН?


Легче использовать такие смеси как оружие.100% смерть гарантированна, а противника они будут деморализовать лучше чем атака огнемётных и химических войск вместе взятых.

QUOTE
Риболин называется


А приставок там разных нет (800М, например)?
Jack Hammer
QUOTE
Вся суть в том, что это не медецинский препарат, а что-то вроде тканей для пересадки, и процессы будут протекать в основном в месте использования, а не по всему организму.


А проблемы с отторжением тканей?
QUOTE
Легче использовать такие смеси как оружие.100% смерть гарантированна, а противника они будут деморализовать лучше чем атака огнемётных и химических войск вместе взятых.


Интересная идея...
Tajhar
Приставок нет. Второе название метилфенидат, если оно Вам чего нибудь скажет. Вроде его часто используют при гипердинамическом синдроме и неусидчивости. А так же студенты в сессию. Сам не пробывал.
Rangerdimidro
Познавательная тема!
Tajhar, спасибо вам за появление на этом форуме!
Про поднятие физической и психической сопротивляемостей, про увеличение физической и умственной работоспособностей, про временное нивелирование потребностей во сне здесь уже сказали.
Но после применения подобных коктейлей, как уже было неоднократно замечено, расходуются резервы организма, предназначенные для экстренных ситуаций.
Я, как человек, от медицины и химии далёкий, смею предположить, что эти резервы восстанавливаются не менее недели.
Отсюда вытекает вопрос — какими медицинскими препаратами/природными веществами/продуктами питания можно ускорить процесс восстановление резервов организма?
Исходные условия: здоровые питание и сон, в целях накопления резерва можно использовать препараты, временно понижающие физическую и умственную активность, а также уменьшающие время бодрствования. То есть, имеется в виду некритичность какой-либо активности. Пример — студент, накушавшийся стимуляторов перед одним экзаменом, успешно его сдавший, и готовящийся к ещё одному, грядущему через неделю.
P.S. А какие относительно мягкие стимуляторы интеллектуальной деятельности можно использовать без риска для здоровья и ежедневно, в целях лучшей усвояемости информации, получаемой на лекциях и при подготовках к семинарским занятиям?
Tajhar
Я тут вспомнил. Целебный порошок делаем у Ханукина из зандера и брока. Стим-пак из них же + шприц. Тоесть стим — это более чистая вытяжка из них. А так, как порошок снижает восприятие, то скорее всего в нём есть какой-то алкалоид с мощными обезбаливающими свойствами. Второй компонент — местный аналог женьшеня.
В суперстим добавляют ньюку и фрукт. Ньюка — это питание в виде сахара и стимулятор в виде кофеина. А фрукт — это просто витаминчики. О как.
P. S. Съешь кусок сала и ложись спать. И спи без будильника! Пока не выспешься. А так глицину попей.
N A
Метилфенидат это такая дрянь, которой пичкают слишком активных школьников в США.Он скорее не ускоряет мышление, а просто убирает лишние мысли.Если его принимать, то станеш послушным и безвольным, что и поможет выучить много всего не отвлекаясь на другие вещи.Такую гадость лучше не принимать.
dimka
QUOTE
P. S. Съешь кусок сала и ложись спать. И спи без будильника! Пока не выспешься. А так глицину попей.

Самый лучший вариант, кстати. А глицин в ночь перед экзаменом все равно пить бесполезно, надо курсом.
N A
Полазил в интернете и нашол сайт, где написано о более менее легальных ноотропах.
Tajhar
Ну да. Усиль это изобретение "добреньких американских врачей" раз в пять, придай ему реактивный эффект и получишь ментант: два часа — гений, четыре — овощь. Вполне вероятно, что к 2150 году такое придумают.
N A
QUOTE
два часа — гений


Овощ, только если очень повезёт.

QUOTE
четыре — овощь


Дальше только труп.
Tajhar
Позволю с Вами не согласиться. Для того, что бы так говорить, давайте с начала разберёмся в механизме действия данного препарата.
Риболин — стимулятор ЦНС, воздействующий непосредственно на кору головного мозга, тормозящий центры двигательной активности. Он не воздействует на адренорецепторы, таким образом он действует избирательно. Он не превращает человека в послушную куклу, а не даёт ему отвлекаться, тунелизирует мышление.
Так вот, когда действие препарата достигает пика, мозг как-бы перегорает: разум (читай — кора) вырубается, часть подкорки — тоже. Не остаётся ни чего сложнее чем рефлекс. Да и то не все. Двигательные чентры могут перемкнуться самым причудливейшим образом — не одному эпилептику даже и не снилось. Внутричерепное давление растёт в разы (Привет инсульт!).
Так что овощем станешь только после пика, а не до. Хотя гений — тоже не совсем точное опредление. Скорее тут некое подобие трансового состояния.
N A
QUOTE
Риболин


Точно риболин?Не риталин случайно?

Tajhar
А и так — и так. Это же не фармацептическое название, а торговое. У меня в справочнике оба названия значатся.
У нас его назначают при астениях и строго под надзором врачей.
Кстати, на заметку мододелам: пусть при откате от винта снижается так же и удача. Одним из элементов амфетаминовой ломки является ощущение конкретой невезухи и всемирного облома.
N A
QUOTE
А и так — и так.


Риталин один из самых опастных ноотропов (относительно остальных), он может даже зависимость вызывать.

QUOTE
пусть при откате от винта снижается так же и удача. Одним из элементов амфетаминовой ломки является ощущение конкретой невезухи и всемирного облома.


Это у всех по разному, в зависимости от настроения перед приёмом.Например приняв ЛСД во время депрессии можно попасть в наркотический ад.Амфетамины лишают логического мышления, т. е. под ними делаеш всякие глупости (под метаамфетамино во всяком случае).
Tajhar
Ну да. Тогда мы можем утверждать, что в состав Психо входят амфетамины, а Винт по эффекту скоре близок к МДФА. Правда под ним не летают, а бесятся. А дипресняк и прочие чёрные мысли после приёма стимуляторов с эффектом эйфории накатывает всегда.
Richardson
Ментаты — отсылка к Дюне Френка Херберта. Там эти самые люди-компьютеры поглощали спайс для поднятия умственных способностей.

А я вообще наркотой никогда особо не пользовался, только один раз джета попробовал, т. к. все говорили, что супернаркотик.
Tajhar
Ну не совсем не возможно, но довольно таки трудно. К примеру квест со скорпионом-гением во всё том же Броукен Хилс. Там при ИН ниже 7 не пройти.
Rangerdimidro
Tajhar, что насчёт препаратов, поднимающих физический потенциал и притупляющих чувство усталости?
Ваш ответ: