Полная Версия: Диздок FOL'а
Rain man
Приветствую!
Сегодня, копаясь в старых пыльных дисках, обнаружил часть диздока по FOL'у, который от большого энтузиазма я захотел перетащить из обтрепанной тетрадки в электронную форму. Дело это мне быстро надоело, поэтому здесь только процентов 20 той самой тетрадки. Для людей, замышляющих что-то "глобальное" в плане модостроения должно быть интересно, что задумывалось в середине создания игры и что в результате родилось на свет..
Приятного прочтения!


Дизайн-документ дополнения к игре Fallout2 (рабочее название Fallout2: Oblivion Lost) FOL

Мир Игры

В 2008 году, на территории «Чернобыльской Зоны», молодой любознательный сталкер (охотник за артефактами), по кличке «Стрелок», добрался до «правды зоны» — узнал об организации «О-сознание» и встретился с ними. Отказавшись вступить в ряды этой организации, он решил уничтожить их физически, банально расстреляв, но члены О-сознания, обладающие мощной телепатией, смогли в последний момент наслать на Стрелка мираж, иллюзию, в результате чего автоматная очередь прошла над «саркофагами», к несчастью повредив оборудование, контролирующее «жизнь зоны». Произошел мощный выброс неуправляемой энергии зоны, «Аксидент», повлекший собой искажение пространства-времени. Вся территория зоны переместилась на противоположную сторону Земли (вероятно, это как-то связано с магнитным и гравитационным полями планеты), в Северную Калифорнию. Временной же сдвиг составил полторы сотни лет в будущее. Зона оказалась в Северной Америке, постепенно возрождающейся после Первой Атомной Войны. «Энергия Зоны» начала сливаться с радиоактивной энергией, которой кипели пустоши Америки, образуя «Новую Энергию». Новая Энергия стала вызывать еще более сильные мутации и психические расстройства. Постоянно наращивая своё напряженное состояние, Новая Энергия с каждой секундой приближает Апокалипсис.
Надежды нет.


О-сознание О-сознание, находившиеся в эпицентре Аксидента, частично потеряли память и рассудок (как и многие другие), но, спустя некоторое время, высокоразвитый интеллект позволил им вернуться к нормальному состоянию, и они продолжили свои эксперименты над Энергией Зоны, постепенно изучая «Новый Мир» и привлекая посредством гипноза новых «добровольцев» в ряды группировки «Монолит». Оказалось, что «Новая Природа» создала металлы и руды с уникальными свойствами, прочные и, в то же время, легкообрабатываемые. О-сознание создает два завода с использованием довоенных станков (до ПАВ) и рабочей силы из местных племен. На заводах изготавливаются оружие и броня для группировки «Монолит», для защиты группировки и О-сознания от зверья, ворья и беспредела, царящих в радиоактивных пустошах. О-сознание мгновенно воплощает в металле все свои разработки, и пытаются вступить в контакт с обнаруженном в этом мире мощном Искусственным Интеллектом. Но делать это нужно крайне осторожно, не вызывая подозрений у двух мощных группировок — «Братства Стали» и «Анклава»…

Основные группировки: «Монолит» (под управлением «О-сознания»), «Сталкеры», «Бандиты», «Военные»

Основные локации:
«Кордон»: «Вход», «Отель «Собака Павлова», «Свалка», «Каморка Сидоровича», «Ферма», «Пастбище Слепых Собак», «Выход»
«Тридевятое Царство»: «Окраина», «Дума», «Куликово Поле», «Логово Бандитов», «Отстойник», «Дорога На Припять»
«Припять»: «Город Правый», «Город Левый», «Город Центральный», «Пусковая Шахта», «Центр Управления», «Надежда»
«Саркофаг»: «Шлюзы», «Обитель Монолита», «О-сознание», «Реактор», «Казармы», «Лаборатория»
«СССР»: «Украина», «Прибалтика», «Южный Округ», «Россия Штаб», «Россия Казармы», «Россия Пустырь»

Второстепенные локации: «Сатурн», «Юпитер», «Счастливчик», «Рейдеры Апокалипсиса», «Отец», «Охотники», «Казармы Сидоровича», «Озеро Янтарь», «Треугольник»

Кордон
Как и раньше, Кордон является «предбанником Зоны». Здесь оседают бродяги, которым нечего терять и которые стремятся разбогатеть, найдя редкий артефакт, которые уже теперь высоко ценятся. Здесь местные потихоньку учатся у сталкеров языку и особенностям «выслеживания» артефактов и обнаружения аномалий. Некоторые тут обживаются, обзаводятся семьями, охотятся и занимаются земледелием. Из Кордона ведёт одна и, к тому же, очень опасная дорога в Припять, где по слухам «водятся» очень редкие артефакты, кровососы, зомби и самые отчаянные сталкеры. В Кордон ведёт много дорог из «внешнего мира», по которым курсируют караваны торговцев. И все они идут к Сидоровичу. Кордон время от времени атакуют «Бандиты» и «Рейдеры Апокалипсиса»(рейдеры, подвергшиеся влиянию О-сознания, но их божеством является не «Монолит», а «Сфера». О-сознание просто конспирируется, давая всем понять, что за этими группировками не стоит одна и та же сила. Вполне возможны стычки между «Монолитом» и «Рейдерами», что, впрочем, только еще сильнее прячет О-сознание от посторонних глаз).
*Необходимо закончить*

Тридевятое Царство
Это — земли бандитов. В общем-то, это ничейные земли, просто бандитов здесь очень много. Они кучкуются вокруг центра — «Логова Бандитов», где находятся таверны, бордели и местная муниципальная организация «Сходняк», где сидят местные самоназначенные авторитеты. Их трое: «Саша Белый», «Витя Черный» и «Распутин», являющийся негласным главой. В Тридевятом Царстве бандиты чувствуют себя в полной безопасности, хоть границы свои и не охраняют(в отличие от сталкеров).
Быть Бандитом — дело серьёзное. Они очень мнительны и кого попало в свои ряды не принимают. Для этого существуют две карты — «Дума» и «Отстойник», и, если «Дума» вобщем-то открытое испытание, то вот «Отстойник» — полностью замаскированное. Дума — это яма в чистом поле, в которой сидит избитая, измученная и оголодавшая женщина. По какой-то причине эта женщина должна бандитам кучу денег. Вам говорят: «Сходи вон в то поле и разберись с тамошней проблемой», и дают вам веревку. Вы спускаетесь в яму и говорите с женщиной. Она вам рассказывает, что она вовсе не виновата и просит вас помочь(всячески давит на жалость). Варианты:
- отпускаете женщину (она вылезает по веревке, вы за ней. Наверху вы видите её тело в луже крови, рядом стоят бандиты, которые тут же на вас набрасываются)
- у вас есть при себе нужная сумма, вы отдаёте деньги бандитам (они определяют женщину в бордель, берут ваши деньги, но говорят, что вы слишком мягкотелый. Вам дают задание на прямое убийство какого-нибудь старика)
- вы выпытываете у женщины, где чертовы деньги (она бросается на вас с кулаками, вы её ударяете «насмерть». Докладываете всё бандитам. Вас журят, что денежки теперь «уплыли», и списывают часть долга на вас. Символическую сумму в 5 монет. Вы прошли испытание)
- вы ничего не делаете и говорите бандитам, что ничего не можете сделать (вас с позором выгоняют)
После успешного прохождения испытания вы вроде как приняты, но мест в лагере нет, поэтому вас определяют в «Отстойник», где живут самые «бандитистые бандиты», неподчиняющиеся законам «Сходняка». Вы должны здесь пожить, навести порядок, разрешить споры и т.д. Если вы будете принимать верные решения, Вас официально посвятят в бандиты. Появляется возможность «пробиться по лестнице», и, возможно, занять место Бобра.

Основные Герои Кордона

Стрелок Во время Аксидента он смог отбежать на некоторое расстояние от эпицентра и укрыться в старой бетонированной системе охлаждения реактора… После того, как он очнулся под какой-то скалой, он полностью дезориентирован, не помнит, ни кто он, ни что случилось. Его находит старый сталкер по кличке «Дед», которого радиация и Энергия Зоны сделали похожим на зомби. Дед выходил его, поставил на ноги, постоянно рассказывая ему, что какой-то урод по кличке Стрелок всему виной. Самому же сталкеру Дед, за неимением фантазии, дал кличку «Безымянный», на что последний легко согласился. Постепенно Безымянный начинает, как и вся остальная зона, ненавидеть Стрелка, и однажды природное любопытство толкает его на поиск ответов.
Себя же Безымянный считает опытным солдатом, возможно, даже спецназовцем, так как он прекрасно владеет огнестрельным оружием и почти не пьянеет от водки. В результате Аксидента разум Безымянного слегка помутился, его постоянно мучают головные боли и кошмары (ему снится стеклянный саркофаг с телом внутри), но он не понимает, что означают эти сны. Другие же сталкеры считают его братом лихого искателя приключений «Меченого», который отправился за Стрелком в «Сердце Зоны». Безымянный похож на Меченого как чертами характера, так и чертами лица (на лице Безымянного остались два глубоких шрама от клыков собаки Деда, «Собамясы», который его и нашел, решив им пообедать).

Сидорович Он — негласный лидер, царь и бог всех свободных сталкеров. Он — единственный в этом мире, кто может снабдить их обмундированием и оружием. За небольшую плату, конечно же. В будущем он хочет стать «Властелином Пустошей», «Хозяином Душ». Прежде, находясь в зоне на унизительном положении «местного барыги», теперь он почувствовал власть в своих руках, у него появился шанс стать кем-то действительно значимым, и он этот шанс ни за что не упустит… Через верного соратника и сподвижника «Лиса» Сидорович ведет разведку окрестных земель, обнаруживает города, налаживает связи. Он уже знает и о «Братстве Стали», и об «Убежищах», и о городке «Дэн», где он покупает рабов, и о далекой «главной силе этого мира» — «НКР». Настанет время, и он соберет вооруженную армию дэновских рабов и завоюет НКР, став «Великим Владыкой».
Из друзей у Сидоровича только две собаки — «Халява» и «Бакс». Он испытывает невероятное чувство восторга, когда подзывает их к себе. Непонятно, что он любит больше — само зверье, или их клички. Обе облезлые дворняги тоже его любят и ценят, потому что он единственный, кто не хочет их съесть и не дает другим ими пообедать. Вероятно, это одно из немногих слабых мест Сидоровича, которым можно его шантажировать или сильно расстроить…

Лис Он для Сидоровича как лопата, которой можно гораздо быстрее откопать клад, нежели если делать это руками. Но лопата остается лопатой, ей можно и пожертвовать. Лис чувствует такое к себе отношение и недолюбливает Сидоровича. Он более-менее осведомлен о планах шефа, но не знает всей их масштабности, веря, что из рабов Сидорович хочет просто создать охрану и развед-отряды.
Опытный боец, матерый сталкер, Лис не является боссом или царем, такая судьба не по нему. Он — лидер других авантюристов, таких же удалых и рисковых, как и он сам. Лис повидал много диковинок на своем веку, и теперь находится в состоянии вечной скуки, ища для себя развлечений, и самое, пожалуй, интересное из них — посмотреть, что выйдет из планов Сидоровича, поучаствовать в перевороте. Лис лично возглавляет развед-отряды и всегда первым лезет на рожон. Возможно, он ищет смерти.

Чук и Гек Это — охрана Лиса. Как и у каждого «лидера простого народа», у Лиса есть враги и недоброжелатели, которые могут «ночью засунуть ему трехголовую хвостозубую гадюку в задницу». От врагов и от гадюк спасаться нужно, да и поспать иногда лишним не будет.. Поэтому ночью Чук и Гек поочередно стерегут домик Лиса, меняя друг друга в два часа ночи, как по расписанию. Утром же они оба дрыхнут, а стережет их сам Лис. Вообще это именно Лис их всегда охраняет, этих близнецов, которых он подобрал как-то на окраине зоны, избитых «Военными» и получивших огромные дозы радиации. Тяжелые удары тяжелых, опять же, военных сапогов не прошли для молодых голов незамеченными. Братья туги в математике и физике, соображают и вспоминают со скоростью трактора «Белорус», но зато имеют отличные рефлексы и очень резво спускают спусковой курок. Лис видит в них свою единственную семью, являясь им и отцом и братом одновременно, обращаясь к ним «Братишки» или «Мои мальчики». Правда, даже Лис нередко путает их имена, на что братья не обижаются, так как сами не могут запомнить, как кого зовут.
У братьев осталась, мягко говоря, «неприязнь» ко всему военному, особенно к форме и сапогам, поэтому, если Вы напялили броню «Скат» или «Берилл» — вспомните о их рефлексах и не попадайтесь им на глаза. Конечно существует вероятность, что братья узнают Вас раньше, чем изрешетят своими АКС-У… Хотя, вряд ли.

Доктор Павлов Он является другом и соратником Доктора Сахарова, только занимается не физикой, а хирургией и генетикой. Вообще Павлов, как ему и положено, очень любит собак. Очень любит… Восхищаясь сверхразвитыми чувствами «слепых зоновских собак», он продал свою дачу под Москвой и отправился в зону. Теперь, в условиях Новой Жизни, он продолжает свои исследования, но теперь он изучает решительно ВСЁ! Особенно его интересует влияние Новой Энергии на человеческий организм… Именно Павлов вЫходил собак Сидоровича, когда те приняли «радиоактивную ванну» в районе «токсичных пещер». За эту услугу и за периодические проф-осмотры своих ненаглядных Сидорович иногда подбрасывает Павлову «человеческий материал» и провизию. Так же Павлов лечит и Сталкеров за еду и за деньги. Это довольно сомнительное предприятие, так как доктор может и «голову на место пришить», и занозу извлечь с летальным для пациента исходом. Друзей, кроме старого Сахарова, он не имеет, постоянно трудясь в своем подвале над каким-то препаратом (вероятно, это феромон слепой собаки, который притягивает их и ставит на вашу защиту). У Павлова есть маленький помощник, которого ему «подкинул» Сидорович. Павлов не решился ставить опыты над маленьким мальчиком, и сделал его своим лаборантом, назвав как котенка — «Васька». Ваське 9 лет и он уже начинает говорить по-русски, правда, в основном, матом. Так же Васька обслуживает путников, остановившихся в импровизированном мотеле Павлова, и следит за небольшим огородиком. У Васьки «синдром жертвы», он почти боготворит Павлова, считая его опыты с людьми и собаками — «святыми ритуалами».

Даша Даша — местная, кордоновская, проститутка, считающая себя Клеопатрой, и, если Вы её «ночью случайно обидите», то «на утро можете проснуться с отрезанной головой».
Даша — из местного племени, как и все здешние бабы, так как на зоне баб не было, и быть не могло. Она — образец Новой Красоты: немного раскосые глаза, высокий лоб, каштановые волосы, мягкие губы, огромные пушистые ресницы и гибкое, спортивное тело. Но стоит вспомнить о её характере, и Вы поймете, почему у Даши «только постоянные клиенты» — Лис, Бравый и Романтик. Никто не знает, что нашла Даша в щуплом очкарике Романтике, но осуждать её никто не смеет.
Фактически, все Дашины фокусы с «отделением головы горе-любовника от туловища» прикрывает Сидорович, говоря всем сталкерам, что это был «праведный гнев Лисий», которому, вобщем-то, так же насрать на Дашу, как и ей на него. Впрочем, Дашу и Лиса роднит постоянная жажда приключений, поэтому, возможно, Даша захочет отправится с Вами спасать Вашу деревню. В конце концов, никто не знает, из какого она племени…

Бравый Бравый — гусар наших дней, и, по совместительству, главный обожатель Лиса. Бравый вечно улыбается через свои густые усы своими редкими желтыми зубами. Да, он большой хохмач, весельчак, любитель выпить и подраться с «маленькими руками смерти» и пострелять по «большим». Вероятно, вы сможете уговорить его на какое-нибудь «тёмное и мокрое дельце», но путешествовать с вами он не пойдёт. Он просто не может находится в чьём-то подчинении! Все сталкеры, от мала до велика, его любят и уважают, но народ не видит в нём лидера. Бравый же, как и многие прочие, не видит сам народ…

Романтик Романтик — худощавый парень лет двадцати семи, среднего роста, носит треснутые очки и чуть великоватый комбинезон. Любит читать стихи Маяковского на маленьком холмике, где иногда собираются скучающие сталкеры. К Романтику все относятся как к младшему брату, страдающему легкой формой болезни Дауна. Впрочем, многие видели, как Романтик заходил в домик Лиса или пропадал из поселка на две-три недели. У Романтика у единственного напряженные отношения с Бравым. Они стараются избегать друг друга, а при упоминании Романтика у Бравого тут же портится настроение и крепко сжимаются губы (причина: Бравый влюблён в Дашу и невероятно ревнует её к Романтику. Она знает об этом, но ничего не может рассказать Бравому. Да и какое ей дело до него?)

Доктор Сахаров Он — доктор физико-химическо-математических наук, как он сам про себя говорит. В отличие от Павлова, Сахаров подался на зону исключительно ради денег. Новые разработки, основанные на уникальных свойствах артефактов, позволили ему создать гаусс-винтовку, которую он за большие деньги продал «Монолиту» и «Военным». Как он увидел теперь, его оружие успешно прижилось в мире, став одним из лучших на сотни лет.
Сахаров живет на отшибе — на «Озере Янтарь». Постоянно находясь в изоляции в окружении зомби, он медленно, но верно, сходит с ума. Иногда сталкеры приносят ему «разные разности», которые он покупает, чинит, модифицирует или собирает из них роботов. Так, например, он создал себе охранного робота, для защиты от зомби, и назвал его «Одуванчик». Одуванчик обладает «прокаченным мозгом» местного зомби, которых Сахаров положил немало из своей Гаусски. Не отличаясь, вобщем-то, от других зомби, Одуванчик может стрелять, мычать и материться. Он не очень хорошо слушается своего хозяина, отчего Сахаров его побаивается, но он настолько привязался к своей железке, что не в силах его ни разобрать, ни перепрограммировать. Одуванчик всюду следует за Профессором, называя его то «Папа», то «Лысый Хрен».
Сахарову совершенно насрать, с кем иметь дело, будь то «Сталкеры», «Бандиты», «Военные» или «Монолит». К нему приходят разные люди с разным просьбами, и иногда они приходят в одно и то же время, вследствие чего случаются смертоубийства. Здесь, рядом с бункером-лабораторией Сахарова нередко валяются чьи-нибудь трупы. С пустыми карманами, конечно же. Возможно, однажды и Вам посчастливится поучаствовать в таком мероприятии…
Сахаров пытается создать броню, усиленную энергией артефактов, взяв за основу бронекостюм (точнее, его запчасти) Анклава, принесенный одним сталкером. Но, единственное решение, найденное Профессором — вживление отдельных частей брони прямо в тело «добровольца», заимствованного у Павлова. Огромное человеко-бронированное существо находится в одной из комнат бункера, страдая от постоянной ужасной боли. Этакий современный Франкенштейн. Сахаров же дал ему простое имя — «Франк». Он знает о боли Франка, и ищет способ её снять. Возможно, в этом ему может помочь Павлов…
Сахаров может чинить, модифицировать или продовать-покупать у Вас оружие. Так же он может собрать для Вас гаусс-оружие, если Вы принесёте ему достаточно денег и запчастей.
Ваш ответ: