Полная Версия: Слон vs Кит
Warden
Знаете, если долго не спать, то в голову порой приходят забавные вещи. Но тема не об этом, просто её бредовая идея мне пришла в голову именно в одно из подобных ночных бдений.

Итак, я думаю большинство здесь играло в серию игр Baldur's Gate и знает, кем на самом деле является её главный герой. Вообще Baldur's Gate и Planescape: Torment во многом похожи, по крайней мере в механике — тот же движок, та же (хоть и немного отличающаяся) система развития персонажа. Так вот если вдруг случится невероятное, и на узкой дорожке встретятся слон и кит Безымянный и сынок/дочурка Баала — кто кого?
Только лучше, наверное, не сравнивать конкретные билды персонажей (хотя чем чёрт не шутит? :)), а говорить в общем, что ли.

P.S. Модераторам: если тема слишком уж бредова, то... в общем, вы знаете что делать. ;)
Buravsic
Да Без конечно) Во всей его славе мало кто с ним может тягаться, столько он всего освоил другим и не снилось. Да и бессмертен он все таки, это преимущество.
holophone
Без. Бессмертие и многотысячелетний опыт — не шутки. Сын\дочь Баала, как мне кажется, является полудемоном. А Безымянный легко убивал чистокровных демонов.
dimka
QUOTE
многотысячелетний опыт

Строго говоря, не было у него опыта. Он же терял память каждый раз, когда умирал, вплоть до момента начала игры. Немногочисленные crawling sensation не в счет — это скорее интуиция, чем опыт в чистом виде (хотя за них и дают exp).

В БГ не играл, так что свою лепту не смогу внести.
Warden
ВНИМАНИЕ! ДАЛЬШЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!
.
.
.
.
.
.
Я думаю, что тут вопрос неоднозначный. В пользу Безымянного говорят бессмертие и огромный жизненный опыт. Ув. dimka говорит, что у него не было опыта, но я сэтим не совсем согласен. Всё же он понемногу вспоминает свои прошлые жизни, да и увеличение основных характеристик с ростом уровней, вплоть до практически полубожественных — я думаю, что всё это отголоски его прошлых деяний, которые постепенно возвращаются к нему. (Вообще в AD&D увеличение основных характеристик — это что-то необычное, просто за уровни их не дают.)
С другой стороны, Баал не просто демон, он — Сила (Power), т.е. бог. Его отпрыск по сюжету в BG может получить значительную часть его сил. Насколько я знаю, в аддоне ко второй части он сражается и побеждает самого Демогоргона (каюсь, аддон я не проходил. Я ещё даже вторую часть не до конца прошёл, так что пусть знающие люди поправят меня, если я где ошибусь). Каких самых сильных противников побеждал Безымянный? На его счету — многочисленные обитатели Нижних Планов, один дэва. Не знаю только с кем можно сравнить по силе его самого главного поверженного противника — смертность Безымянного. Смог бы он победить Демогоргона?

Так что, при всём моём уважении к Безымянному, на мой взгляд чаша весов склоняется в сторону отпрыска Баала. Вряд ли он смог бы полностью уничтожить Безымянного, как Леди Боль, но вот повергнуть или даже заточить где-нибудь — думаю, вполне.
Turbojet
Смотря где. На Внешних планах все +5 munch-toys ваалова отродья станут +3. Я бы тогда посмотрел, как он Демогоргона будет валить. А ещё лучше посмотреть на реакцию планетара, которого он попытается призвать. А ещё как он будет тупить с заклинательными ключами и порталами.
holophone
QUOTE
Каких самых сильных противников побеждал Безымянный?


Навскидку вспоминается:
СПОЙЛЕРЫ
.
.
.
.
.
Ravel Puzzlewell — владычица Серых Пустошей, одна из сильнейших магов. Собственно, её уровень показывают хотя бы действия: она сумела сделать Беза бессмертным (обычный человек прожил больше некоторых Сил, кстати), разозлить Леди Боли и выжить (Лабиринт не худшая из кар Леди), найти выход из Лабиринта (пусть и не воспользоваться им).


Кроме того, вспомним главную особенность Безымянного — после смерти он воскресает, забирая душу любого, кто находится с ним на одном Плане. Если сынок Баала убьет Беза, то Безымянный просто воскреснет, выпив его душу.
Ignus
Без безусловно рулит.
Вот вы говорите типо он забывает все. Но ето не помешало ему стать великим магистром обучившим Игнуса, не помешало командовать легионом где-то там(забыл где), да и у него много каких достижений, всего не припомню сейчас. Но это все Без прошлого.
Если брать Беза на момент прохождения игры то он тоже рулит. Во первых он уже вроде как ничего не забывает.
Ещё к примеру я играя за него уложил смертность свою ненаглядную (ну это как вариант, обычно все бещут умом и уговаривают слиться). Смертность обладала всеми знаниями (чем хвалилась в диалоге) и все равно проиграла. Что это значит? Даже не знаю... Возможно без без памяти даже круче чем с памятью.
А вот насчет Беза после соития (слово то чудное) со смертностью ручаться не буду, я не знаю рулит ли он. Вроде смертным стал, хотя память должна полностью востановиться...
Pycheskop
Мне представляется, как параноидальная инкарнация пытками узнает про портал в Балдурс Гейт, пробирается туда, по пути сверяясь со списком "Убить в первую очередь".

Находит гостиницу, где остановился отпрыск Баала. Думает, что тот наверняка восстанавливает заклинания — поэтому-то сам он выбрал холодное лезвие.

Тихо прокрадывается в комнату. Два жестких взгляда встречаются в поединке характеров.

Инкарнация протягивает вперед руку и разжимает кулак — на пол падает кубик. 17.

По лицу Безымянного расползается ужасающая улыбка.

Баалов отпрыск со смелым отчаянием небрежно кидает на пол свою кость. Кубик долго перекатывается, ударяется о ножку стола и наконец останавливается. 18.

- Прекрасно! Ты победил в этом бою, но битва еще не окончена, ПОМЯНИ МОИ СЛОВА!!!

Безымянный несколько раз теребит куклу Леди Боли и экстренно телепортируется в лабиринт.
Carven
QUOTE
Вообще Baldur's Gate и Planescape: Torment во многом похожи,

Ничего удивительного. Половина народу из разрабов — одни и те же люди.

Теперь по аргументам:

Рейвел сильный маг, но именно боевые заклинания у нее относительно слабые. Дэва... Ну и что, этих дэв мы в Троне Баала можем призывать пачками. Вообще, Тормент сильно меня разачаровал полным отсуствием сложных противников.

Для сравнения, дитем Баала мы убиваем, по возрастающей: Бодхи, это эльф-вампир, таковых я знаю всего две, вторая, Фиона, живет в руинах Мит Дранора. Демолич. Арейникус, спелл юзер (!) дцатого уровня (для тех кто не в курсе, спелл юзеры применяют любое заклятие, какое у них есть, как колдуны, но при этом у них изначально есть абсолютно все доступные для текущего уровня заклинания арканов), сумевший найти способ забирать души детей бога, вместе с силой, клонировать королеву эльфов и превращаться в слеера, как не крути, он крут. Демагаргон (без коментариев). Мелиссан, по сути, текущая обладательница всей силы Баала (хотя мне она показалась слабее Демагоргона).

Без, пускай скриптово, но все же, не может завалить даже Лотара, который существенно слабже того же Арейникуса. Зато Лотар Беза убивает, причем окончательно. Так что, думаю и дите Баала с этим бы справилось, оно явно посильнее Лотара будет.

Кроме того, в конце Трона Баала мы имеем возможность занять пустующее место и стать новым богом убийств, а еще задолго до этого, свободно перекидываемся в слеера и телепортируемся, когда хотим, в личный карманный план. Так что сравнивать без с Бааловским отродьем, в окончательном варианте, просто глупо — тупо разный калибр.
QUOTE
Кроме того, вспомним главную особенность Безымянного — после смерти он воскресает, забирая душу любого, кто находится с ним на одном Плане. Если сынок Баала убьет Беза, то Безымянный просто воскреснет, выпив его душу.

Этот процесс Без никак не контролирует. Кроме того, ему нужна душа смертного. Полубог (или даже бог), к тому же уже имеющий опыт возвращения своей (и не только) души, легко найдет что этому противопоставить.
nevere
QUOTE
Так вот если вдруг случится невероятное, и на узкой дорожке встретятся слон и кит Безымянный и сынок/дочурка Баала — кто кого?
Так может просто добавить отпрыска этого самого Баала в Torment в качестве одного из противников и посмотреть? :) По идее с технической точки зрения в этом не должно быть ничего сложного.
Carven
2nevere
Бесполезно. Всегда найдутся те (например я), кто скажет, что нужно было другом уровнем в другой сборке с другой партией ставить)))))
Lostman
QUOTE
Так может просто добавить отпрыска этого самого Баала в Torment в качестве одного из противников и посмотреть?

Отпрыск Сил? В моем Сигиле? А что скажет по этому поводу Леди?
spartaky
А разве полубогов Леди тоже размазывает по стенке?
nevere
QUOTE
Бесполезно. Всегда найдутся те (например я), кто скажет, что нужно было другом уровнем в другой сборке с другой партией ставить
Можно было бы состав группы и характеристики (совместимые) брать из сохранённой игры — каждому игроку свои "демоны". Хотя, наверное, это действительно не такая уж стоящая идея чтобы тратить время на её реализацию.

QUOTE
Отпрыск Сил? В моем Сигиле? А что скажет по этому поводу Леди?
В таком случае их можно было бы поместить в лабиринт или в места, где нет её власти, например открыть портал в какую-нибудь локацию того же Baldur's Gate. Хотя пока это только теория. При беглом осмотре обнаружил, что BG, кажется, использует для наложения отличную от Torment палитру (вряд ли получится разглядеть эту разность в файле доступном по ссылке ниже :D), что несколько усложняет конвертацию. Но если первое впечатление оказалось обманчивым или удастся с этим справиться, то 'арсенал' PST, при желании, можно будет существенно пополнить новыми заклинаниями, локациями или живчиками вроде этих. Всевозможные предметы и экипировку, кажется можно переносить без каких-либо проблем. :)
Carven
QUOTE (nevere)
Можно было бы состав группы и характеристики (совместимые) брать из сохранённой игры — каждому игроку свои "демоны".

Вспомнил свою колдунью, ЕМНИП, 38 левела из Трона Баала... У Беза нет шансов, тупо ее заклинания в разы мощнее чем те, что доступны Безу))

Есть еще пара технических проблем. Пленскейп сделан с рядом отступлений от "классики": другая система диапазонов повреждений, отсуствие пошаговости (А вы не знали, что BG это псевдо-реалтайм?))) и так далее. То есть, сами системы не полностью эдентичны. BG — классическое AD&D, PST — сильно переработанное.

QUOTE (nevere)
Хотя, наверное, это действительно не такая уж стоящая идея чтобы тратить время на её реализацию.

Трезвая мысль)))

Turbojet
QUOTE
Вспомнил свою колдунью, ЕМНИП, 38 левела

Два уровня до Силы, за одну человеческую жизнь. Нехилая карьера. Вот за это я и презираю Биовар.
PS Люблю их за другое.
Ваш ответ: