Полная Версия: Компаньоны и Харизма
Страницы: 1, 2
ZET
Подскажите, как взять в команду некто "Веронику". Стоит на торговом посту и сама просится в нагрузку.

Харизма у меня 4, рядом ходит снайпер из Новака.

Если использовать старую формулу: макс.число спутников = харизма/2, то получается, что она должна присоединиться.
А такого варианта нет в разговоре.
Есть только "сейчас не могу тебя взять ... "

UPD:
Загадочно.
Оставляю снайпера ждать, говорю с Вероникой, а вариант всё равно один: "Я за, но сейчас я не могу тебя взять".

Это глюк, или квест какой-то есть?
Necrof
Можно взять максимум 2-х напарников — одного живого и одного механического. Попробуй попрощаться окончательно со снайпером — получишь результат. Квесты, когда возьмешь уже, есть у всех напарников.
Zdohni
Я только начал играть, из первого населенного пункта не ушел.
Выбрал самый сложный уровень игры. Хотелось бы в самом начале игры обзавестись 2-3 напарниками.

Всю тему читать не стал, опасаясь спойлеров. Кто может написать имена и места обитания напарников или ссылку на эту тему.

Спасибо

// Выделено из «Вопросов по прохождению». Не стесняйтесь создавать новые темы, да.
Viper
с тобой могут бегать тока 2 напарника (один из них пес или робот).
Necrof
QUOTE
Humanoid companions
Arcade Gannon, a member of the Followers of the Apocalypse with a mysterious past. He can be found in the Old Mormon Fort.
Craig Boone, an Ex-NCR sniper with a grudge against Caesar's Legion. He can be found in Novac.
Lily Bowen, a friendly nightkin and former member of the Master's army. She can be found in Jacobstown.
Raul Tejada, a ghoul mechanic and former gunslinger held hostage by Tabitha, the mad leader of the State of Utobitha. He can be found in Black Mountain.
Rose of Sharon Cassidy, a caravan merchant and the daughter of John Cassidy. Also known as Cass. She can be found in Mojave Outpost.
Veronica Santangelo, a disillusioned Brotherhood Scribe. She can be found at 188 Trading Post.

Non-Humanoid companions
ED-E a prototype eyebot designed for combat and reconnaissance operations. It can be found in Primm.
Rex, a cyberdog belonging to The King. It can be found in The King's School of Impersonation.
Doctor gad
На хардкоре дохнут как мухи, не стал брать.
Jonathan Strange
Подскажите, пожалуйста. Где можно найти песика?

Апдейт. Прошу прощения, невнимательно прочитал написанное выше не ангельском. Отбой. Спасибо.
Prizrak
Кто-нибудь проходил квест Рауля?
Его надо сводить к 3 уважаемым старикам. 2 я нашёл: Адепт, ренджер НКР (тусит в аэропорту или лагере последней надежды), а вот 3 сбился с ног искать.
В нете пишут, сто это ренджер из Новака, но после разговора с ним ничего не происходит.
Swave
А меня вообще дико взбесила система , 1 спутник человек, второй не человек. Что за бред...
Wozrogdenec
... И вовсе не бред.
Потому что все знают, кто обильно читал разделы Классические Fallout, труЪ-фоллаутеры ходят в одиночку!

Этакая пасхалка на труЪёвость знаете ли. : )
ZET
Wozrogdenec
Тру-фолаутеры водят с собой агитбригаду из 6 человек, 5 от харизмы и +1 от перка. :-)

Но тема не об этом.



Подскажите, кто в бою лучше из людей? Снайпер из Новака, дама с 188-го поста, или же экс-караванщица, сидящая на ЮЗ-посту? Других пока не встречал.



Prizrak
Лучше всего ИМХО Бун (снайпер), но Кес (караванщица) тоже ничего.
Доктор,Вероника (из братства стали) и гуль в бою так себе, а вот мутантша жжёт.
Kudjo
Кэсс дает смешной, но от этого не менее полезный перк, который убирает все негативные эффекты алкоголя (кроме обезвоживания), оставляя полезные (+ к силе и харизме). И похмелья не будет. Вот бы ИРЛ так, я субботним утром почувствовал нехватку такого перка :D

Самая бесполезная имхо Вероника — в бою так себе, перк (во всяком случае мне) ненужный (вещи собирать без стола). Зато умеет Power armor носить.
Пока не брал Рауля и Лили.
Jack Hammer
Стоп, товарищи, я не понял. В игре нет живой собаки как компаньона?!
Нет Псины?! О ужас, ужас, ужас...
Crevan
Рекс не робот. Он киберпёс. Живая собака с частично механическим телом.
Ты же не скажешь про инвалида с протезами, что он не живой человек? =)
Swave
Я все понимаю, относительно классического фола... Но вот в 3ем фолле мне нравилось что можно водить за собой 2 людей, а тут только один в напарники и 1 в виде металла, Э-Де меня вообще не особо устраивает, лазер его совсем не мощный , и так бывает что он иногда может начать стрелять просто так в людей, такое было много раз в разных населенных пунктах у меня, приходилось перезагружаться...
Coronel
2 Swave
QUOTE
Но вот в 3ем фолле мне нравилось что можно водить за собой 2 людей, а тут только один в напарники и 1 в виде металла

Один напарник-человек, один напарник-робот (E-DE либо Рекс), один боец поддержки (вызывается по радио если хорошие отношения с рейнджерами, а может и с Легионом тоже) и ещё телохранитель (нанимается во Фрисайде за сто крышек — правда, сопровождает только на территории Фрисайда, собственно). Итого — тёплая компания из четырёх, а иногда даже из пяти головорезов (считая самого Курьера). Разве плохо?

2 Crevan
QUOTE
Рекс не робот. Он киберпёс. Живая собака с частично механическим телом.

Тем не менее, движок игры относит его к robotic followers. К тому же хоть он и живой местами, но квест "замени пёсику плохой негодный мозг на новый и апгрейженный" — он как бы намекает, что пёсик наш есть что-то вроде вархаммеровского сервитора. То бишь, труп, оживлённый киберимплантами и приспособленный для выполнения ряда простых функций.
Kudjo
Кстати, какова проработка напарников (в целом, я имею в виду)! Очень на многое реагируют, квесты интересные. До Бальдурс гейта не дотягивает, но с Арканумом местами может потягаться (хотя Арканум все равно выиграет).
ZET
Проработка напарников радует.

Мне легион очень не понравился сразу.

И приехали мы с Буном на переговоры к Цезарю.

И договорились у ворот вырезать всех кто движется. А кто не движется (Бенни) — двигать и резать :-)

Вот это я понимаю — сходство взглядов на мир.
Jack Hammer
Нет, ну хотелось бы водить за собой классическую дворнягу без всяких там сервоприводов и других вещей. Обычную такую псину. А не всяких там К-9 и прочих киберпсов. Они, конечно, тоже живые, но какие-то не такие.
Wozrogdenec
Хватит ныть в теме, я думаю, ты не один такой. Пройдёт время- сделают моды и всё образуется. :)
Necrof
QUOTE
И договорились у ворот вырезать всех кто движется.

-Это проблема?
-Нет, это решение.
Tailer
Тред прочитал целиком. Правильно понял, что харизма не влияет на кол-во компаньонов?
Crevan
QUOTE (Tailer)
Правильно понял, что харизма не влияет на кол-во компаньонов?
Правильно. Взять можно ровно двух, подробнее смотри в посте Coronel’а выше.

QUOTE (Coronel)
квест "замени пёсику плохой негодный мозг на новый и апгрейженный" — он как бы намекает, что пёсик наш есть что-то вроде вархаммеровского сервитора. То бишь, труп, оживлённый киберимплантами и приспособленный для выполнения ряда простых функций.
Ну это мы его можем воспринимать так. Хотя и то, кому-то может быть несколько неуютно в компании робота с мозгом собаки, предыдущая хозяйка которой кормила её человечиной. Например.

Потом — зачем такие сложности? «Труп, оживлённый киберимплантами»… Зачем кому-то могло понадобиться оживлять труп и приделывать ему механические лапы, если можно было создать цельнометаллического робота, который не рычит на хозяина, если тот в шляпе, и не бегает за крысами? Видимо, всё же кто-то к этой собаке привязался, пока она ещё живее была.
Это уже Курьер, который в киберсобаке видит только инструмент, может менять ей мозг ради повышения эффективности.
Skye
Установился патч от 1С. Загрузил старый сейв. Результат — Вероника не ходит со мной. Вообще не ходит. То есть она как бы с тобой, но как бы ноги у нее отнялись. :( Отправил в Лаки 36, пришел следом — все равно не ходит. Вот и ставь патчи. :(

Да, на хардкоре напарники ни о чем. Но зато лишаемся пачки квестов. И тема "Сча все зачищу, а потом приведу напарника для получения квестов" не прокатывает — мобы респаются и напарник зачастую умирает сразу после быстрого перехода. :(
Kudjo
QUOTE
Это уже Курьер, который в киберсобаке видит только инструмент, может менять ей мозг ради повышения эффективности.

Вообще-то, изначально Рексу плохо и больно, т.к. мозги износились — вспоминайте квест. И апгрейд — лишь приятный бонус от лечения несчастного животного. Ну, т.е. я так воспринимал, сочувствовал Королю. А вам, может, и инструмент :)
Crevan
QUOTE
Вообще-то, изначально Рексу плохо и больно, т.к. мозги износились — вспоминайте квест.
И тем не менее, это всё ещё Рекс. А после пересадки будет мозг Виолетты, Рэя или ещё какой-то псины в теле Рекса. В любом случае, этот квест на примере показывает, что нельзя недооценивать живительную силу эвтаназии.

Впрочем, рассуждать о сохранении личности собаки после пересадки мозга довольно забавно.
Kudjo
Вообще, кстати, странно — Рекс таки остается Рексом после операции. Диалоговые опции те же, отношение то же, т.е. Курьера он помнит, да и Короля. Виолетта, мне кажется, себя бы так не вела, а сразу бы в глотку вгрызлась.
Есть предположение, что "личность" (память, характер etc) хранятся на подключенном голодиске, а мозг выполняет функции, гм, "процессора". Как вариант — личность бэкапится, а затем восстанавливается в новый мозг. Кстати, более-менее подтверждается в F2: Скайнет остается Скайнетом, он просто загружается в мозг в Робобрейне.
Coronel
QUOTE
"личность" (память, характер etc) хранятся на подключенном голодиске, а мозг выполняет функции, гм, "процессора"

Я ж говорю — сервитор из вархаммера :)
Kudjo
В общем, тут философский вопрос — оно живое или неживое, имеет личность или не имеет. Что особенно забавно применительно к собаке :) хотя лично я склоняюсь к "живому" варианту. Эмоции и боль он чувствует. Ну и Король к нему все-таки как к домашнему животному относился, а не как к бездушной полужелезяке.
Algeron
В финале вообще говорится о том, как Рексу тяжело было сживаться с новыми воспоминаниями. Так что никто особенно этим вопросом, кажется, не заморачивался.
ZET
Подскажите, я Рекса не взял у Короля сразу — услугой выбрал помощь с квестом НКР.
Можно ли еще как-нибудь его взять? Не убивая хозяина желательно.

Zdohni
Вопрос про боеприпасы напарников:
Есть ли какой-нибудь фикс устраняющий бесконечность патронов у напарников?

С роботом из Примм это не так раздражает, ибо урон маленький у лазера. А заполучив в напарники гуля-мексиканца из черной горы расстроился( — валит мутанта на ура, при этом теряет 5-10%хп, свободно вырезает половину тюрьмы НКР. Отобрать читерский Магнум 44 у него не удается, в инвентарь он его не кладет.

Да и вообще, оба напарника уж больно живучие, робот терпит обстрел из охотничьего ружъя по 3-5мин, только на холодное оружие ведется, гуль тоже как в силовой броне(.

Играю на оч. слож. и хардкоре. Реалистичность происходящего летит к черту с такими напарниками-четарами.

Играю в пиратку, может в этом дело?
Поделитесь, как у вас?.
Kudjo
У всех так же. В Ф3 было так же, в общем-то. У напарников есть "штатный" ствол с бесконечным боезапасом, и можно передать другое оружие с патронами. Если новое оружие лучше, то напарник его сам экипирует (Арканум-стайл) и будет стрелять из него, пока не кончатся патроны. Потом — обратно на "бесконечный" ствол.

Наверно, для Ф3 есть моды для исправления этой фичи, которые переделают под НВ.
Pchel
Если бы и у напарников кончались патроны — получился бы суперхардкор. Сам не знаешь — где бы дополнительный рожок отрыть, а тут ещё и нахлебничек, которому только и скармливай боеприпасы. Он бы не стал менять тактику, встретив, к примеру, слабого противника — дали ракетницу — "трубка 15, прицел 120 по тараканам прямой наводкой из ракетницы ПЛИ!" Никакой аммуниции не напасёшься.

По поводу живучести... ничего такого не заметил. Гуля убивают быстро, снайпера тоже (я их выгнал — надоело). Веронику в силовой броне рука смерти с 2х ударов отправляет в полёт вслед за гулями. Альфа-самец с 1ного.
Goodman
А я напарников берегу, холю и лелею :) И-Ди ваабще просто подарок, а не тупая железяка. С ним враги на компасе появляются раньше, чем я их даже в снайперский прицел разглядеть могу, я даже пожалел, что восприятие изначально взял большое, можно было и поменьше :)
И Буновская способность тоже очень помогает, особенно в сумерки, да и сам он меня столько раз спасал достреливая недобитков, а против пачек мелочи он вобще незаменим.

Я так понял, напарники мешают только тем кто без скрытности играет, и поливает очередями все живое :) Мне патронов за глаза хватает, снайперка и скрытность решают :)
Obzhorahohotun
Хожу с Буном из Новака [робота Э-де оставил в номере гостиницы]. Не знаю, может ещё недостаточно далеко продвинулся, хотя чистил нельсон и вырубал с ним первый пост на горе Блэк. Хотя зачастую бьют напарника, причём бьёт его тень арматурой, не видел я, чтобы у него отнимались больше 10-15% хп и, таким образом, у меня его не убивали ни разу. И хардкор с очень сложным режимом становится не таким уж и сложным!
И самый главный вопрос(может это из-за пиратки?). Как убрать агресСВИное поведение напарников? И в диалоге, и в окне управления спутниками приказываю без меня никого не трогать, и всё-равно эти идиоты несутся на врагов сломя голову, что особенно характерно для убежишь или больших зданий(таких как РЕППКОН), когда после первого убийства компаньон начинает скакать по всем этажам в поисках врагов, а хочется убивать всех спокойно и не торопясь, используя скрытность? Подскажите пожалуйста, это можно как то пофиксить?
Zdohni
И еще про напарников. Таскал с собой металлолом и отходы электроники, думал им робота чинить прийдется после тяжелых боев. ОБЛОМ, робот чинится стимуляторами — нет слов.

Pchel
QUOTE
Если бы и у напарников кончались патроны — получился бы суперхардкор.
По мне, как есть — песочница. Нехватка и цена боеприпасов дополняет картину постядерного быта, когда промышленность в упадке. Это добовляет интерес, начинаешь чувствовать именно "выживание" а не эпизод из голливудского блокбастера, где гг выпускает из 8-ми зарядного пистолета по 30 пуль.

Obzhorahohotun
QUOTE
Хотя зачастую бьют напарника, причём бьёт его тень арматурой, не видел я, чтобы у него отнимались больше 10-15% хп и, таким образом, у меня его не убивали ни разу. И хардкор с очень сложным режимом становится не таким уж и сложным!
Я сначала вообще подумал, что настройка игры неправильна работала, проверил — все верно: "оч. сложно", хардкор. Ужас.

Играть так дальше не охота(. поищу мод, правящий этот недочет.
Пока прийдется прогнать гуля — всю игру портит, гад.
Если кто-то знает названия подобного мода, отпишитесь, пожалуйста.
Pchel
Есть вариант бегать с собакой (простой или кибернетической породы) и Вероникой. Она хоть и девушка, но удар у неё как у Емельяненко. Винтовки на дух не переносит — дай ей арматуру, гольф-клюшку, или скалку — она лишь возрадуется и побежит костоломить.
Spiderx
QUOTE
Если бы и у напарников кончались патроны — получился бы суперхардкор.


Вот как бы уже причина не любить и ф3 и NV и обсидиан на пару с бетесдой. Конечно, если бы у них патроны кончались даже с их оружием это был бы натуральный писец, но вот кто мешает придумать нормальный AI, движок кто то скажет? Да ладно, какой движок, я думаю проще написать пару скриптов, как они скорее всего и сделали, чем писать отдельный скрипт для каждого нпс, прорабатывать его до посинения и т.д. Это я к тому, что напарники могли бы и экономить патроны, стараясь стрелять в голову там или еще что-нибудь, но они же тупые к сожалению. Плюс наверное можно разработать как бы общий интеллект для всех, чтобы комп сам смотрел застрянет он в каком то месте или нет, чтобы сам находил пути что ли, просто ни кто этим заниматься не хочет мне кажется. Хотя это уже оффтоп извините.

Но как бы там ни было в ф2 компаньоны на мой взгляд были умными, да бывало били очередью через тебя и остальных компаньонов, да было такое )) Но все-таки они не застревали нигде или по крайней мере редко (с этим проблем не могло быть в принципе), выставлялась тактика, на сколько я помню можно было сделать чтобы твой друг стрелял прицельно. Сами юзали стимуляторы, патроны тратились кстати говоря и что то они не заканчивались как на хардкоре здесь(хотя лично я сам этого пока не видел). Короче я к тому что это все было в 98 году еще, а в NV ну да вроде бы что то там пытаются сделать и доказать что они живые, но даже хуже чем 12 лет назад, странно. Точнее обидно, хотя...уже и не обидно даже.
Azik
Если отнести робота из Прайма хозяину, то он его не отдаст потом или можно будет уговорить оставить его у себя?
Kudjo
На свалку в смысле? Там не хозяин, неси смело, там просто продолжение квеста. "Изначального" хозяина ED-E в игре вообще нет.
shabash
Проблема с ЭД-Э — пропал бесследно. Способность им даваемая есть, при попытке позвать с собой Рекса он рычит на ЭД-Э. Чуть ранее он перестал за мной летать — станет в начале локации и стоит до перехода. Я его отдавал последователям, после этого, некоторое время был активен квест оттарабанить его технику братства, я это дело отложил, позже квест хоть и не выполненный погас.
Prid & moveto player — результата не дают.
Подскажите как вернуть (может ГГ к нему телепортировать) или, в крайнем случае убить через консоль.
Azik
QUOTE
С помощью консоли:
Внимание: использование консоли может привести к тому, что ачивки учитываться не будут.
Что бы вернуть потерянного(ную) напарника(ницу) нужно сделать следующее.
Откройте консоль (по умолчанию ~ или Ё или тильда кому как удобней называть) и введите следующие команды
prid <ref_id>

Тыц на Enter. Затем
moveto player

И опять же Enter
 
<ref_id> — это код вашего напарника. ниже приведены у кого какие коды
Arcade Gannon          — 0010d8eb
Craig Boone            — 00096bce
Lily Bowen             — 0013d830
Raul Tejada            — 000e6105
Rose of Sharon Cassidy — 00135f19
Veronica Santangelo    — 000e32a9
Eyebot                 — 001732d1 (normal)
                          001732d0 (follower weapon      upgrade)
                          001732cf (brotherhood armor upgrade)
Cyber-Hound Mk. III     — 0010d8df

После набора этих команд спутник переместится к вам.

-СтарыйДобрыйРокер

Добавление от Vitalik'a-76
Консольные команды для перемещения к персонажу:
prid xxxxxx
resurrect
player.moveto xxxxxx

xxxxxx — id нужного персонажа. Вы можете посмотреть его на википедии fallout.wikia.com/wiki/Portal:Fallout:_New_Vegas — там в окне "Contents", выберите ссылку "Companions", прокрутите страницу вниз (ниже "List of companions") и тыкайте на имя нужного персонажа. Появится страница с описанием персонажа, в таблице под его изображением в самом низу будут искомые цифры id (если номеров несколько, можно пробовать тупо перебором).

P.S. Применив данный код вы переместитесь в локацию к персонажу чей id набрали (т.е. не он к вам, а вы к нему). На всякий случай перед экспериментами с кодом сохранитесь, дабы было к чему вернуться в случае если наломаете дров.


Без помощи консоли:
Как только заметили что его нет, вернитесь на то место, где последний раз его видели и подожите (кнопка "Т") несколько часов, если не появился, подождите дольше. Обычно пара часов помогает!
-KostyanT
Официальный совет от Бетезды:
Подождите семь дней (в игре), и ваш спутник вернется на место своей "постоянной прописки" (Рауль — в хижину Рауля, Лили — в Джейкобстаун и т.д.)
-Gstaff
Goodman
to Spiderx
В Ф2 компаньоны тупили постоянно, и чем больше их было тем больше они тупили :) У меня собаки помирали чаще не от врагов, а от очередей Маркуса или Кэса (очень уж он с боевыми дробовиками был хорош). Маркус это вообще смерть всему живому, не смотря на то — друг или враг :)
Вик постоянно пытался драпать с поля боя, независимо от настроек (как в пиртаках так и лицухе), узкие проходы забивали тоже постоянно, так что ненадо тыкать вторым фоллом, тав своих глюков хватало.
По поводу патронов — дайте другое оружие и патроны к нему, и напарники будут их использовать. У меня Бун начал со снайперкой бегать раньше чем я смог до нее докачаться (и патроны хавал соответственно) И кстати про то что он в голову не стреляет, тоже гонево — я в квесте где надо головы чертей собрать, раза три перезагружался, а потом просто пришлось его подальше оставить подождать, так как он этих лидеров постоянно добивал за мной и именно выстрелами в голову!!! (на головах потом пометки были, что они сильно попорченные, хотя я прицельно по ногам бил)
А еще этот балбес в беретке вечно ищет обходные пути, и собирает все ловушки :( на чем и помирал неоднократно. В каръере, когти смерти (я туда на 8-10 уровне помню поперся) задрали мне и буна и И-ДИ, а потом и меня нашинковали (это к вопросу о бессмертности)
Azik
Повышают ли компаньоны в уровнях и как это происходит — синхронно с ГГ, отдельная шкала опыта и влияет ли их персональный квест на повышение их определённых характеристик?
Kudjo
Ну, строго говоря, Когти Смерти — самые опасные противники в игре, так что неудивительно, что всю компанию подрали. Мне там и на 25+ несладко пришлось.

Но вообще да, напарники помирают достаточно часто, и на хардкоре приходится перезагружаться. Впрочем, не от малейшего чиха, так что баланс вроде соблюден.

Кстати, что я вычитал в Wiki!
QUOTE
Each companion also has a special attribute referred to in the game as Nerve. Nerve affects a companions combat effectiveness significantly and can only be increased by increasing your Charisma. This means for example that with Charisma at 5, a companion wearing an armor with 20 base Damage Threshold and using a gun with 50 base damage will be boosted to 24 DT and 65 base damage. Many players consider this bonus insignificant enough to leave Charisma at very low levels.

Вкратце — Харизма дает бонус к броне, DPS и базовому урону напарника! А я думал, что харизма теперь — бесполезный параметр.

Вообще я в вики полез смотреть инфу про левелапы напарников, но ничего не нашел. Они вообще прокачиваются, есть у кого-нибудь инфа?

UPD: второй раз за день "синхронизируюсь" с другим человеком в постах.
QUOTE
Повышают ли компаньоны в уровнях и как это происходит — синхронно с ГГ, отдельная шкала опыта и влияет ли их персональный квест на повышение их определённых характеристик?

Да, квесты напарников дают им некоторые бонусы. Например, для робота ED-E улучшается броня либо урон.
Но вопрос о левелапах остается открытым.
Mynah
QUOTE
Повышают ли компаньоны в уровнях и как это происходит

Да, уровни повышаются. У всех, кроме Вероники (с ней, вероятно, баг). Левелкап — 20. Почти у всех разный стартовый уровень.

Экспа у них накапливается отдельно, независимо от ГГ. По крайней мере мне, если не ошибаюсь, удалось прокачать Аркейда, уже будучи на 30-ом.
Necrof
QUOTE
Вкратце — Харизма дает бонус к броне, DPS и базовому урону напарника! А я думал, что харизма теперь — бесполезный параметр.

Первый раз проходил с харизмой 8, второй — с харизмой 1 (позже стала 2). Разницы — 0. Где валили всю партию, там и валят. Бун как рулил, так и рулит.
Был чек на харизму ровно 1 раз за всю игру (дети Бумеров), но там и без него можно было обойтись. Все ситуации разруливаются навыком Спича и перками. Харизма — бесполезный параметр. Квест с ректальной жертвой Кук-Кука и без нее
выдается и решается.
Panzerkater
А кто в курсе, если Веронике дать отставку, можно потом её опять пригласить?
Ваш ответ: