Полная Версия: Уголок барахольщика
Artem13
А меня вконец достал постоянный перегруз и необходимость скидывать излишки по тайникам, что я сварганил плагинчик, увеличивающий множитель носимого веса с 10 до 100 на единицу силы — теперь можно комфортнее по Мохаве путешествовать :)
ЗЫ Сегодня-завтра нарисую плагинчик с рецептами, а то достало бегать к верстакам и кострам чтобы посмотреть рецепты.
Tenebricus
Читар! :) Ограничение по весу — это один из инструментов создания атмосферы. Я вот за всю игру ни разу не носил хлама больше 130 кг. Надо уметь выбирать из вещей самое необходимое, а не таскать центнеры пепельниц, кофейных кружек и вантузов. Основная броня + защитный костюм, пара видов оружия, горсть патронов, штук десять бутылочек с чистой водой и еще вдоволь места останется на всякую приятную мелочь вроде стимпаков, журнальчиков разных, инструментов... Для хранения памятных трофеев отлично подходят съемная комната в Новаке, личные апартаменты в Лаки 38, бункеры Братства стали и прочая, и прочая. А нестись по пустыне, оставляя за собой горы трупов, раздетых до трусов, — манчкинство какое-то.
Artem13
Самое то интересное, что пепельницы и прочий хлам меня не привлекают вообще, но после каждой стычки даже с учетом ремонта можно отправляться в логово дабы скинуть лишний груз, т.к. хайвеймена под рукой нету. А мну не доставляет прыгать по карте аки козёл горный... В общем, это вопрос личных предпочтений :)

А еще я время замедлил раза в 4 :Р, правда только на следующие игры, ибо в текущей каждый раз в консоль лазить не хоцца

PS Что то начинается лютый оффтоп. Просьба модераторам создать новую тему по обсуждению ФНВ и перенесть туда последние посты, а то тред уже перестаёт соответствовать названию.
Crevan
Желание утащить с собой больше положенного, я думаю, многим знакомо. :D Обычное дело — при достижении потолка физических возможностей героя съесть стейк из брамина, запить пивом, а то и муравьиного нектара скушать.
Но иногда жадность настолько овладевает героем, что обыскивая очередной заброшенный дом, он хватает всё сколько-нибудь ценное, что видит, а заметив, что превысил потолок, берёт и то, что обычно не взял бы — кучи металлолома, броню в плохом состоянии и т.п. Иногда поблизости оказывается приметный ящик, куда можно сложить всё тяжёлое, чтобы вернуться за этим потом. А иногда нет.

Недавно вот, например, попал я в какую-то засаду. Положив нападавших, я принялся было собирать трофеи, да вспомнил, что едва упаковался ещё на выходе из предыдущего поселения. Оставить всё добро здесь — пропадёт ещё. Ориентиров поблизости никаких не видно, мимо пройдёшь и не заметишь… Выход нашёлся неожиданно — поблизости оказался ящик из-под местной газировки. Положил я туда всё, что не мог унести сразу и дошёл до ближайшего домика, пиная этот ящик перед собой, как футбольный мяч.

Манчкинство? Ну да, оно самое. Но что ж делать, если эти одежды наёмников так прикольно смотрятся, а чинить их можно только такими же. Приходится вертеться. %)
Mynah
Ммм. А почему жёсткие барахольщики просто не берут перк на возможность фаст тревела с перегрузом? :)

И удобно, и "лёгкого ощущения читерства" не остаётся :)
Tenebricus
QUOTE
Но иногда жадность настолько овладевает героем...

Ну а смысл??? Нехватка денег может ощущаться лишь в самом-самом начале игры. Харизма — 4, в бартер не вложено ни единого skill point'а, про мое отношение к луту я говорил выше. И денег столько, что девать некуда (~35000). И ведь в Фолле-то казуальные ограничения. 200 кило на горбе таскать? Не вопрос! А вы попробуйте хоть с десятью IRL побегать — взвоете. Вот в S.T.A.L.K.E.R.'е было с этим жестко. Там приходилось действительно решать, что лучше: пару лишних обойм в ходку прихватить или немножко места для трофеев оставить.
Mynah
QUOTE
денег столько, что девать некуда (~35000).

Простите, но вы просто пока не знаете, куда нужны деньги. Причём чистый нал.
Wozrogdenec
Так как в теме затрагивают моменты читов в игре — подправил заголовок. ^_^
Tenebricus
Mynah, об услугах доктора Усанаги мне отлично известно. Все, что было необходимо, я у нее приобрел заранее. Поэтому не прощаю.
Kudjo
Еще прорва денег требуется на ремонт высокоуровневых вещей. Не все вещи можно найти в количествах, необходимых для восстановления состояния, не говоря уж про то, что некоторые образцы и вовсе уникальные.

По теме — нужно ограничить себя 2-3 видами боеприпасов и жить сразу станет легче (в буквальном смысле) и веселее. Энергобоеприпасы, кстати, довольно тяжелые, в отличие от патронов.
У меня базовый носимый вес был 190. Ничего, хватало, но напарнико нагружал по самое небалуйся. Ходил в легкой броне (а то и вовсе одежде) — много веса экономилось засчет этого.

Кстати, я бы не считал, что единица веса — килограмм. Сомневаюсь, что 10мм пистолет весит 3 кг, а 9мм — полтора (хотя как раз это ближе к правде — M1911 и Beretta 92 весят ~1кг). Опять же, вряд ли патрон .50 весит четверть килограмма. И 9mm SMG весит 4, при том, что его прототип M3 Grease Gun весит и вовсе 570-745 грамм.
Тут скорее коэффициент, например, 1WG=0,5kg или 0,3 kg. Хотя все равно при ограничении веса 200WG получается 65-100kg, что по-любому дофига. Сколько может унести человек в рюкзаке, есть туристы? :)

В общем, в NV, как и в классике, весовые параметры диктуются скорее балансом/левой пяткой, нежели реалистичностью.
Two Eyed Yum
QUOTE
200 кило на горбе таскать?

Уж сколько раз твердили миру... ТАМ вес меряется не в килограммах, а в lbs, емнип. Так что все вполне прилично.
Tenebricus
QUOTE
Еще прорва денег требуется на ремонт высокоуровневых вещей. Не все вещи можно найти в количествах, необходимых для восстановления состояния, не говоря уж про то, что некоторые образцы и вовсе уникальные.

Скорее, не "высокоуровневых вещей", а "высокоуровневых доспехов". Для любого оружия существует Weapon Repair Kit. Халява, практически. Да и доспехи... Мне вот нравится Reinforced Leather Armor. Чинится за двадцать крышек. Я ж не говорю, что тратить деньги в игре не на что! Ничего подобного, с чего вы взяли. Я лишь по своему опыту рассудил, что и без раздевания вражин догола в бюджете профицит. И немалый.
Mynah
QUOTE
об услугах доктора Усанаги мне отлично известно. Все, что было необходимо, я у нее приобрел заранее. Поэтому не прощаю.

Ну, это 12+8+4*8=52к. Вдобавок, если очень долго шастать по пустоши, всяческие рад-х, мед-х и прочие наркотики, включая стимуляторы, неуклонно стремятся к нулю. Ввиду этого выгодней лечится у докторов. Чистый нал, уходящий "вникуда", без появления в бартере или инвентаре. Я уже не говорю про патроны, особенно энергетические, несмотря на рециклинг. Хорошего и дорогого лута тоже становится мало. Ремонт тоже — та ещё статья затрат.

Можно, конечно, сидеть и ждать респауна, неуклонно жамкая T. Ну или на кровати спать. Но это "не наш метод".

В результате, где-то на последнюю треть игры, у меня возникли очень серьёзные проблемы с наличностью и запасом аммуниции.

Так что тащить всё отовсюду с самого начала — не такая уж плохая идея.
Kudjo
Я и вовсе в boomer'ском прикиде щеголял, только под конец игры втихую завалил рейнджера-ветерана ради брони. Карма — ничто, имидж — все :) Но если ходишь в Power Armor различных сортов и не качаешь ремонт — лучше запастись большим мешком крышек. Как раз на ветеранскую броню я дофига денег и спустил.

Но в общем-то да, это еще с Ф1 тянется — денег после первой половины/трети игры — хоть ухом ешь.
Tenebricus
QUOTE
Ну, это 12+8+4*8=52к.

На имплантанты действует лимит. Вы никогда не сможете их все поставить одному персонажу.
Crevan
QUOTE
На имплантанты действует лимит. Вы никогда не сможете их все поставить одному персонажу.
Лимит равен значению выносливости персонажа без учёта временных бонусов и имплантанта на выносливость. А имплантантов 9 (по одному на каждую из характеристик + подкожная броня + регенерация). Так что можно и все взять.

И отвечая на вопрос, зачем я тащу всё подряд в хижину — для души. :)
Mynah
QUOTE
На имплантанты действует лимит. Вы никогда не сможете их все поставить одному персонажу.

Вы несколько категоричны, не находите? :) Хотя я, впрочем, действительно ошибся на 4к крышечек. Но это не меняет общей картины.
Necrof
Надо быть не барахольщиком, а барыгой. Тогда и читить не надо.
И вообще — смысл читить и ломать себе кайф? В игре есть и напарники (+400 с лишним к весу), и перки, и Павер Армор с +1 и +2 к Силе. Жури Риггинг, наконец, позволяющий экономить на ремонте и чинить дорогие стволы дешевыми.
Жадность фраера губит:)
Artem13
QUOTE
И вообще — смысл читить и ломать себе кайф? В игре есть и напарники (+400 с лишним к весу), и перки, и Павер Армор с +1 и +2 к Силе. Жури Риггинг, наконец, позволяющий экономить на ремонте и чинить дорогие стволы дешевыми.

1. И на каком этапе игры это все можно нарыть? У мя сейчас, епмнип 18 и ни одного из указанных не доступно...
2. Напяливать ПА только ради веса — не айс. Мне вот нравится усиленная кожанка и я с ней, похоже, долго не расстанусь :) И по пустоши я мотаюсь много, а прыгать туда-обратно не хочется.
Как уже говорил — все от стиля игры зависти и от того, в чем игрок находит удовольствие. При силе 6 только и весе снаряги в районе 120-150 общий вес в 210 по мне так маловато для шастанья по пустоши. (Нынешние 750 — нормально, и то алкоголиком рискую стать :) )
Necrof
Напарников — на любом:) Strong Back — 8 уровень. Long Haul (фаст травел перегруженным) — на 12. Jury Rigging — на 14.
Ты с 1 по 18 уровень всех кулаками забивал? Развиваться надо правильно, если целишься на лут. И, кстати, в свете дискуссии выше — зачем тебе деньги?
Artem13
QUOTE
Ты с 1 по 18 уровень всех кулаками забивал?

И кулаками тоже, в смысле кастетом.

QUOTE
Развиваться надо правильно

А это не чит? :) Я в принципе не знаю, какие перки будут доступны, поэтому не могу составить стратегию развития, да и не люблю я её составлять — неестественно это :)

QUOTE
И, кстати, в свете дискуссии выше — зачем тебе деньги?

А не знаю! Я ж еще в Вегасе не был, кто знает, что там нуно будет? Да и не деньги главное, а запчасти.
Necrof
QUOTE
А это не чит? :)

Нет. Это банальное умение читать. Список всех перков со всеми требованиями доступен при первом же выборе первого же перка.
QUOTE
Я ж еще в Вегасе не был, кто знает, что там нуно будет?

Дружеский совет — не тяни. Может сложится ситуация как у меня при первом прохождении — 30 уровень, а в Вегасе еще не был. Зато открыл почти все локации вне его. Приходишь в Вегас — там 5/6 всех игровых квестов. Но стимула проходить уже нет, т.к. опыта выше капа не дают. Пришлось тупо ломануться вперед по сюжетной линии. Прохожу второй раз — на этот раз с модами "Перк каждый уровень" (чтобы больше контента посмотреть) и "Левел Кап — 100" (чтобы не исчез стимул играть после 30. В самой игре контента где-то уровней на 50, пройду 2 раз — скажу точнее). Вдумчиво, неторопливо, выполняя все квесты.

Проще устранить саму проблему "разбегающихся глаз" и не жадничать, чем модить игру и вносить дисбаланс. Запчасти нужны только на ремнаборы, да и Жури Риггинг устраняет эту проблему почти полностью. Если не лезть с табуреткой на супермутанта, а использовать короткоствол, то аптечки (и запчасти на них) не нужны. Рецепты из костра же не нужны нафиг вообще. Даже при хардкоре и максимальном уровне сложности. Деньги идут только на имплантанты, но об этом писалось выше, даже сумму указали. Боезапас пополняется обменом на лут, даже куча лишних денег остается. + починка лута. + делим стоимость лута на вес, вычисляя КПД. + 2 напарника, таскающих почти 500 кило на двоих.
no name
похоже придется левелкап поднимать, тоже не был в вегасе, а уже 27 уровня.
при игре снайпером напарники требуются только как тягловые мулы, перестрелял всех когтей смерти за рекой потратив два стелсбоя и 150 патронов, они даже подходить не стали.
Кстати получается в этой части вернули мегачитфичу: снайпер со скрытностью и э-ди в команде может перестрелять группировку из произвольного количества участников.
Кстати, на что менять снайперку с глушителем так и не нашел — для чара с прокачанными критами разницы между обычной снайперкой и антиматерной винтовкой попросту нет.
по ходу игры добыл вытесняющую перчатку и понял, что второе прохождение будет чистым рукопашником.
з.ы. и по теме: качал ремонт ради Jury Rigging. и он оправдал себя на все 200% — ни с деньгами, ни с починкой чего-либо проблем больше нет. правда немного странно чинить шлем от powerarmor чем-нить типа шляпы. т.ч. теперь в лут попадают только дорогие шмотки, которые чинятся по мере возможности тем что под руку подвернется и продаются за деньги/патроны.
Artem13
Necrof, давай не будем углубляться в "как" и "почему", ок? Каждый играет по-своему и так, как ему нравится. Что и почему делаю я — я обьяснил. Кто-то это считает читом, я — нет... Для меня ФНВ — не Фоллаут. ФНВ — это шутер с большой долей РПГ и относительно открытым пространством и ничего более.

QUOTE
Нет. Это банальное умение читать. Список всех перков со всеми требованиями доступен при первом же выборе первого же перка.

Знаешь, я получая первый перк, также думал, но почему то список в первый раз был куцый — десятка полтора, от силы два. Кроме того, планировать перки я тоже не люблю, я их беру всегда только исходя из сиюминутных соображений, состояния ГГ и процесса на момент получения...
hamster
Можно я перенесу в модо-раздел? Все-таки это модификация игры, ага? И названию верну приличный вид.
Wasteland Ghost
Последнее сообщение отправлено в соответствующий раздел: Где найти ремонтников на просторах Вегаса?

И вообще, раз уж тему скинули в моды, вопросы ремонта, финансов, прокачки и прочая, и прочая просьба впредь обсуждать в разделе по Вегасу.
Crevan
Ну тогда выделите пару первых сообщений (где про читинг-моддинг) в новую тему и оставьте её здесь, а остальное отправьте назад.
Wasteland Ghost
Да там с первых же сообщений всё перемешалось: читинг, крышки, ремонт... Это надо три темы выделять. Но порвать на три части одно сообщение не получится. Так что пусть тема остаётся в первозданном виде. А кто пожелает обсудить вопрос "куда девать деньги в Вегасе" (странный вопрос, однако :D) — милости просим в новую тему в соответствующем разделе.

А эту тему я со временем просто почищу от совсем уж откровенного флуда...
Ваш ответ: