Полная Версия: Комфортные уровни скилов
strannic
Народ, а каковы в игре комфортные уровни спича, взлома, науки и ремонта?
Что имею в виду — ЕМНИП во втором фоле макс наука нужна была 120 — значение, требуемое для укладки в скайнет электронных мозгов.
В первом фоле щас подошел в прокачке указаных скилов к 100 (кроме взлома, взлом 40). Сколько еще накинуть чтобы откупорить/взломать/разскрутить/добраться до всего?
Legend
Наука и Ремонт поднимаются под сотню нескончаемыми книжками в Хабе (при трюках с наркотиками — выше сотни). Больше не понадобится ни того, ни другого.

Взлома хватит 70-80% + отмычки. Без них можно поднять до 100%, емнип дверей сложнее в игре нет.

Разговор лучше поднять до 100+%, т.к тестов на него много и многие из них не имеют чётко фиксированного значения прохождения. Хотя тут точно ничего не скажу.
strannic
А наука? Есть ли в игре злостный комп со взомом под 150 науки? Или тоже 100 хватит?
И сколько все таки спича — 120 хватит, или лучше 150?
Legend
Я имела ввиду науку, конечно же. Поправила. 100 хватит точно на всё. Максимальная проверка в игре которую могу вспомнить ~ 70%.

Про спич
QUOTE
тут точно ничего не скажу.

При игре говоруном со 130 проходила все тесты без проблем. В крайнем случае "тагните" скилл и всё. ;)

Отправлено: 10 ноя 10 22:42
Нашла тут любопытную вещь насчёт разговора:
QUOTE
Mirny:
известно ли, каким должен быть показатель разговора, чтобы гарантированно  убедить Мастера совершить суицид?

Wasteland Ghost:
Бесконечным :). Для спича 200 вероятность успеха будет близка к 1, но всё равно отлична от неё ;).

То есть, как я и писала, нет фиксированного значения для некоторых тестов. Чем больше, тем лучше.
Senka
QUOTE
Wasteland Ghost:
Бесконечным :). Для спича 200 вероятность успеха будет близка к 1, но всё равно отлична от неё ;).

То есть, как я и писала, нет фиксированного значения для некоторых тестов. Чем больше, тем лучше.

Ой, правда? У меня никогда там не было обломов, и я думала, что холодиск Врии — все, что надо для счастья. Век живи — век учись, и далее по тексту... :)
Legend
Ну, там ещё и Интеллект 7 в требованиях.
strannic
А как все-таки со штрафом на рост скилов? Он есть? А то сейчас попробовал один скил до 130 (сколько очков хватило) качать, все равно дает результат 1:1.
Legend
QUOTE
1% to 100% costs 1 Skill Point
101% to 125% costs 2 Skill Points
126% to 150% costs 3 Skill Points
151% to 175% costs 4 Skill Points
176% to 200% costs 5 Skill Points


С поправкой на умения, выбранные в основные. С округлением требуемых Skill Points в нижнюю сторону (прокачать "тагнутый" скилл со 100 до 102% будет стоить 1 очко).

Вот и получается, что качать основное умение в диапозоне 126-150% стоит 1:1.
Wasteland Ghost
В Ф1/2 практически нет чётких требований к уровню скилла: обычно просто делается "бросок кубиков" на характеристики/статсы. Напрямую проверяется только интеллект. Так что чисто теоретически, терзая сейв-лоад, можно добиться успеха и при нулевом скилле. :)
strannic
2Wasteland Ghost

А как это может быть? В фолах у кубика есть количество граней? Я процес понимаю как допустим в АДнД — есть базовое значение х-ки, допустим 10, есть сложность задачи (допустим замка — 25) и есть 20-ти гранный кубик, результаты броска котрого добавляют к базовому значению. Т.е. в даном случае кубик в 5 случаях из 20 может помоч преодолеть сложность замка, а если разница больше 20, никакой кубик не поможет. А фоле как?
Wasteland Ghost
Кубик — это условный термин. Как именно сделано в Фоле я не знаю, это надо в движок лезть. Вообще в Фоле используются не пороги, а модификаторы, которые, по-сути, уменьшают/увеличивают скилл/стат на заданное значение, тем самым регулируя сложность задачи. При нулевых модификаторах, если мне не изменяет мой склероз, значение 50 у скилла (и 5 у стата) будет давать шанс успеха/неудачи 1:1.
strannic
2Wasteland Ghost

Пасиб

2Legend

Ты ничего не перепутала с табличкой? Сейчас вот получил уровень. Есть обычный скил 91. Кинул туда 20, получил 111. В любимый (основной) скил 101 кинул 20, получил 141, т.е. 1:2/ Может эта табличка для F2?
Legend
Табличка для F1, с вики.
Вообще, странный у вас рост скиллов, может "игры версий"...
vad
Только что проверил на фаргусовской версии с патчем 1.3.5 от TeamX. До 200 догнал тагнутый скилл, всё время получалось 2 за 1.

Вообще fallout.wikia.com не очень надежный источник информации, техническую информацию лучше смотреть на falloutmods.wikia.com. У fallout.wikia.com и Better Criticals добавляет 20%, хотя я почти на 100% уверен, что он добавляет просто 20.

На falloutmods.wikia.com кстати нашел:
QUOTE
0% — 100% : 1% further costs 1 skill point
101% — 125% : 1% further costs 2 skill points
126% — 150% : 1% further costs 3 skill points
151% — 175% : 1% further costs 4 skill points
176% — 200% : 1% further costs 5 skill points
201% — 300% : 1% further costs 6 skill points

In Fallout 1, it always costs 1 skill point to increase a skill.
Legend
Действительно, на fallout.wikia.com просто скопировали информацию из статьи для второй части, даже пример про солнечные очки остался. Мои извинения за невнимательность.
strannic
На базе мутов при науке 112 не смог отремонтировать робота на 4 этаже (тот, который должен был выбить зеленое защитное поле к главному компу). Оно конечно, управился и без него. Но все же факт. К тому же при таком уровне науки были определенные проблемы со взломом компов — получалось не с 1 раза.
ang
Что насчет ремонта в первом фолле? Он вообще там нужен? Давно играл.
Legend
QUOTE
Он вообще там нужен?

Скорее для дополнительных возможностей.
Для починки насоса вам дадут необходимые книжки.
Ну, довольно сейрьёзный уровень нужен для моторизированной брони, если не дают халявную (что-то около 75%), вышеупомянутого робота (там ещё наука), открывания силовых полей, починки генератора в Cвечении, для бомбы в Соборе (~70%). Но книжек в Хабе хватает и на большее.
Ваш ответ: