Полная Версия: Карма
Ursa
Начал заново за "доброго" персонажа. За отрицательного играть невозможно, 90% квестов в конце концов повышают карму и вообще надо очень стараться чтобы быть плохим. Также, тагнул small guns — играть гораздо легче чем с melee, налицо дисбаланс. Melee по идее должно быть очень эффективно в сочетании со стелсом, но это не так — подкрасться удачно получается только на расстояние выстрела. Собственно как и ожидалось игра полностью заточена под доброго перса с огнестрельным оружием и не под кого более.
Ken
QUOTE (Ursa)
За отрицательного играть невозможно, 90% квестов в конце концов повышают карму и вообще надо очень стараться чтобы быть плохим.

В игре же присутствует система фракций. То есть выполнение квестов за "плохие" фракции так или иначе приведет к росту кармы у них, и к падению кармы у их "добрых" противников. Или я чего-то не понимаю?
Wasteland Ghost
У фракций репутация локальная, на alignment, так сказать, не влияет. Ursa, по-видимому, имеет ввиду "глобальную репутацию" — карму.
Ursa
Ken
Нет, там повышается общая карма. Отдельно для каждой фракции есть только репутация. Обойдя почти всю территорию вокруг Вегаса Легион мне дал только один квест на вынос поста НКР, ну и дает денег за каждый значок НКР. Кстати после этого НКР все равно на меня не нападают. Вообще, очень странно сделаны взаимосвязи фракции-репутация-квесты. Например беру квест у Ханов отнести кое что главарю Чертям, прихожу к чертям, они на меня сразу нападают (до этого я их не встречал). Убив около 50 чертей прихожу к их главарю — он отмечается красным на компасе, пытается атаковать но не может (видимо скрипт с квеста ему мешает) с ним открывается разговор и спокойно сдается квест, хотя было убито полсотни его людей. За его убийство дают карму, так что мне пришлось оставить его в таком состоянии. Так у меня в пип бое уже не доделано около 10-15 заданий, т.к. все они в конце дают карму а беру я их в надежде, что наконец будет квест для меня.
В начале игры (первые 3-4 квеста) вообще ничего нельзя решить находясь на злой стороне. В плане квестов гораздо легче получить карму, чем потерять. Либо же игра отрицательным персонажем подразумевает только убийство всего живого и воровство всего что видишь — а "нормальная" игра, игра положительный персонажем — выполнение квестов. Все это странно для Obsidian, стоит вспомнить Neverwinter Nights 2 где в каждом диалоге был вариант для злодея.
Wasteland Ghost
М-дя... вот ещё убил моментик неприятный: с Легионом у нас взаимная ненависть, вырезаю лагерь Легиона, пытаюсь поживиться патронами на складе, а меня обвиняют в воровстве. Такая вот прелесть. Нехорошо тащить патроны у врага, получишь по карме. Где логика?

Вообще, конечно, если бы вместо Ф3 вышла ФНВ, восторгов было бы побольше, а возмущений — поменьше. А так игра получилась неплохая, но не более. Ностальгия — это, конечно, кГуто. Но хотелось бы чего-то действительного нового, а не пережёвывания жёваного. Попытки-то, конечно, есть, но они либо не к месту, либо испорчены реализацией.
Artem13
Да, есть там такой косячный момент — там весьма сложно обнулить принадлежность предметов в случае вражды с их владельцем — принадлежность жестко задана в свойствах предмета, так что это ограничение движка. С другой стороны, есть моменты, когда подъём "красненьких" вещей не сказывается на карме (Холл мотеля в Новаке, например), так что видимо теоретически можно поставить некий триггер, срабатывающий в случае враждебного поведения, но тут опять есть обнуление репы — например после выход из Топса мну навестили обе строны с амнистией :) В общем, можно поковыряться в ГЕККе, но это очень отдаленная перспектива, в игре оно не напрягает — кармы за Чертей и гулей сыпется просто неприлично ....
Crevan
Карма здесь — это отдельный и очень интересный вопрос. Почему повышают карму за убийство Чертей, я ещё могу понять — торчки, убийцы, насильники — хотя и то, по-моему, было бы логичнее за их отстрел поднимать не карму, а репутацию у НКР. Но за диких гулей… Непонятно.
Причём повышают ведь не всегда. Если Чёрт, например, был застрелен в голову из снайперки — карму дадут почти обязательно. А если забит до смерти в ближнем бою, то могут и не дать. А могут и дать. От чего это зависит, я слабо представляю. Тихая пуля в голову = быстрая смерть = проявление гуманизма?..

А помните подрывника с переломанными ногами, который сидит в магазине Ниптона? Выдал я ему дозу Мед-X — дали кармы. Потом из научного интереса застрелил — дали ещё кармы. %) Просто прекрасно.
Tenebricus
QUOTE
Такая вот прелесть. Нехорошо тащить патроны у врага, получишь по карме. Где логика?

Подозреваю, что логика отсутствует. В любом случае, на понижение кармы за воровство можно просто не обращать внимание. Если ты отыгрываешь доброго персонажа, то карма твоя при любом раскладе ниже стапицот не опустится. Например, убиваешь мистера Хауса, теряешь карму (по непонятной причине, на самом деле), но в смешных количествах, и ничего не меняется.
Wasteland Ghost
QUOTE
но тут опять есть обнуление репы — например после выход из Топса мну навестили обе строны с амнистией :)

Вот, кстати, да. Тоже хотела сказать об этом. Репа в NCR Idolized, а гошподин посол втирает мне про амнистию. :D
Kudjo
Баг, видимо. Ко мне тогда только засланец от Цезаря пришел с амнистией. А вот от НКР (вроде не idolized, но в плюсе точно) прибегал гонец с просьбой заглянуть к послу на рюмку чая и получить квест, но в какой именно момент — не помню.
Artem13
QUOTE
А вот от НКР (вроде не idolized, но в плюсе точно) прибегал гонец с просьбой заглянуть к послу на рюмку чая и получить квест, но в какой именно момент — не помню.

Оно и есть. Но в послании в пип-бое говориться о возможности амнистии — она, похоже, универсальна просто на все случаи жизни...
Wasteland Ghost
QUOTE
Баг, видимо. Ко мне тогда только засланец от Цезаря пришел с амнистией. А вот от НКР (вроде не idolized, но в плюсе точно) прибегал гонец с просьбой заглянуть к послу на рюмку чая и получить квест, но в какой именно момент — не помню.

Вот именно в процессе выдачи квеста посол об амнистии и твердит. Вообще говоря, за учёт игровой ситуации в диалогах Обсидиан заслуживает похвалы. Но тут они промахнулись. Склероз, вестимо. :) Ну а поскольку квест этот относится к основной сюжетной линии, промашка эта бросается в глаза. Вот, скажем, Цезарь ко мне симпатии не испытывает (репутация у Легиона в глубоком минусе): перечисляет все мои "преступления" против Легиона и вообще убить на месте готов. :) Не знаю, правда, что было бы, играй я за Легион. Может, тоже амнистию предложил бы. :)
Panzerkater
QUOTE
Вот именно в процессе выдачи квеста посол об амнистии и твердит.
Но тут они промахнулись.

Вы тут о таких мелочах... А между тем есть промахи и покруче. Квест "Не буди медведя" провален, "НКР в ваших услугах не нуждается" (вариант независимый Вегас), и тем не менее генерал Оливер приходит в лагерь Легиона в твёрдом убеждении, что вы союзник НКР и приходится ему объяснять, что дамба не для НКР штурмовалась :)
Вообще надо будет о сюжетных нестыковках отдельную тему замутить.
Kel
Кто знает какая карма необходима чтобы вступить в банду королей, а то я их с НКР помирил и собачку отремонтировал, а меня не принимают, наверно из-за того что я правитель Вегаса и все считают меня злодеем.
Kel
Я прошел игру за правителя Вегаса, в концовке говорят что все отлично. Независимый Вегас процветает, а легионеры и НКР убрались. Если все так хорошо, то почему моя карма в глубокий минус ушла, с каждым выполненным квестом Yeysman'a карма понижалась всё ниже и ниже.
Artem13
Ээээ. Не понял! Сам намедни закончил за себя любимого. Ни разу за квесты основной линии карму не сняли. Даже когда Оливера отправил в короткий полёт (правда тут и игре конец :)).
Kel
Первый раз за Хауса сняли об этом уже здесь упоминалось, второй за электростанцию после этого квеста я вообще злодеем пустоши стал. И это притом что почти все рейнджеры там живы остались, достаточно засунуть в карман гранату тому рейнджеру который в диалог вступает и убежать на время, остальные через некоторое время успокаиваются.
Doctor gad
QUOTE
Первый раз за Хауса сняли об этом уже здесь упоминалось, второй за электростанцию после этого квеста я вообще злодеем пустоши стал. И это притом что почти все рейнджеры там живы остались, достаточно засунуть в карман гранату тому рейнджеру который в диалог вступает и убежать на время, остальные через некоторое время успокаиваются.


Как вариант может Вы часто воруете? Я постоянно, карма ниже плинтуса, подонок пустоши я... :) Просто так не убиваю.
Artem13
QUOTE
второй за электростанцию после этого квеста я вообще злодеем пустоши стал

Ну хз, я в Эльдорадо залез под стелс-полем, посему драться не пришлось, все остались зелененькие и даже на ЭД-Э не среагировали...

А за Хауса там, пмм, вообще мизер снимается...
Ursa
Игру прошел за отрицательного персонажа, ни разу не получив плюс к карме. Прошел игру с 22 левелом, квестов выполнено всего 24, из них по настоящему "злых" (за которые отнимают карму) было 6-7, остальные нейтральные, с кармой ничего не делают. Очень много раз приходилось загружаться после непонятного прибавления кармы, например за квесты при выполнении которых карма точно должна отняться но все равно ее дают (квест в лагере гольф, при выборе решения принести наркоты в лагерь), или за случайное убийство (дикие гули, черти). Позже пройдя за положительного персонажа понял, что игра на 90% на такое прохождение и рассчитана. Кстати в некоторых местах доступ к локациям злым зависит от проверки на что угодно но только не на карму (например убежище чертей). За те же сроки за доброго получил 34 левел вместо 22 ого за злодея. Как я и говорил карму гораздо легче получить чем потерять и это наверное один из минусов игры. Да и концовка за легион очень напоминает ф3.
Kel
QUOTE
Как вариант может Вы часто воруете?

Квест с Эльдорадо вообщето отрицательный получается. Перенаправить энергию для своих секюрионов- это кража электроэнергии, УК РФ предупреждает кража электроэнергии преследуется по закону! Так что неудивительно что карму понижают :)
Artem13
Kel, карма за Эльдорадо не понижается. Снижается лишь Репутация у НКР.
ghostwizard
Вроде как карма влияет только при локальном случае, например, засекли что ты что-то крадешь. В остальных случаях, разговорах и т.п. учитывается только репутация. Нет?
Так что, игру надо проходить будучи реально злым — мочив всех и вся, без колебаний. Увидил товарища из БС — мочканул. Робота-ковбоя тоже растрелять в начале за его "добродушие", может я не хотел чтобы меня спасли? =)
Panzerkater
ghostwizard
QUOTE
В остальных случаях, разговорах и т.п. учитывается только репутация. Нет?

Похоже, да. Кто-то из НКР посетовал, что в Гудспрингс меня "обманули", когда я помог подрывникам захватить городок. Но дальше всё было нормально. Вообще с кармой что-то не так. По квесту "Не расти трава" можно обмануть Кили, сохранив данные до зачистки убежища, так за это карму одновременно и прибавляют, и убавляют. Может, вообще забить на счётчик кармы и отыгрывать, исходя из логики сюжета?
ghostwizard
Вобщем, все до нас расписано.

http://fallout.wikia.com/wiki/Karma

Касательно ФНВ (вольный перевод), ключевые моменты:
1. Карма не имеет такого эффекта как в Ф3, т.к. используется репутация. Тем не менее, она играет роль если вас ловят на действии ведущих к Негативной карме против соответствующей фракции, например воровство у Ван Граффов. В таком случае вы будете терять репутацию в данной фракции, вплоть до того что они будут на вас нападать.
2. Механика кармы работает также как и в Ф3 (от -1000 до +1000 очков). Но в отличие от репутации (где все упиралось до определенного значения), может как повышаться, так и понижаться.
3. Карма не влияет на возможность взять спутника. Особый случай Касс (Cass), см. линк.
4. От кармы в каком-то смысле зависит концовка игры.

По себе могу сказать, что ловля на воровстве с относительно средней негативной кармой приводит к потере большинства шмота, вплоть до того, что вы заработали честным путем.

Итого, лучшая игровая имплементация кармы была, ИМХО, в Ф2, в Ф3 как-то средне. В ФНВ она стала реалистичной :)
Lutenant
Я нашел "красную" раковину в лагере Легиона. С каждым глотком воды репутация падала. Пока Легион не стал меня проклинать. У Подрывников ничего взять нельзя, т.к. карма падает. В результате с воровством полная лажа.
Artem13
QUOTE
В результате с воровством полная лажа.

Учитывая, что за убийства гулей и Чертей карма сыпется как из рога изобилия, с воровством проблем нету...
Doctor gad
Свои 5 копеек. Прохожу второй раз за НКР, в 3-ем убежище нашел пару глюков. Косвенно заходил туда, когда проходил за ханнов (наркоту закидывал). И вот интересная ситуация- перед 3-им убежищем черти нападают как ошпаренные. Захожу во внутрь- в нейтралах. Выношу первый этаж, нахожу рейнджера и вот он долгожданный глюк (!!!)- можно красноречием убеждать рассказать правду рейнджеру до потери пульса (+25 к опыту за использование навыка). В итоге добил до следующего левела+ пару перков, потом надоело. Пошел ниже- Мотогонщик в нейтралах черти просят ширнуться, с учетом того, что я вырезал первый этаж и ниже. Спросил мотогонщик про наркоту- типа есть чё? :) В ответ- пулю в лоб, после этого только все черти стали красными. При этом я был с отрицательной кармой. Но после- стал в "+"... а это минус :(
Баг с красноречием можно юзать до посинения (правда надоедает постоянно кликать на монолог, но он в одну строчку).
Artem13
А я в первом прохождении 3 убежище проходил "неправильно" — сначала вырезал хозблок и мотогонщика — и с рейнджером так и не встретился :(
ghostwizard
QUOTE
А я в первом прохождении 3 убежище проходил "неправильно" — сначала вырезал хозблок и мотогонщика — и с рейнджером так и не встретился :(


Я встретился и проделал в рейнджере кучу дыр, бедняга решил что ему надо поучавствовать в эпичной битве с чертями и его зацепила моя шальная пуля :)
Место реиграбельное в любом случае.
Panzerkater
ghostwizard
Надо было отговорить беднягу :)
Ваш ответ: