Полная Версия: Баланс лазеров в NV отсутствует? pt.1
Artem13
Собственно таков вопрос — не кажется ли здесь присутствующим, что лазерное оружие в ФНВ что называется "никакое" и только RCW еще чего то может?
Есть ли здесь люди, прошедшие ФНВ с использованием лазерного оружия? Ваш вердикт?

Вопрос возник потому, что руки чешутся подкрутить характеристики лазеров, но сперва хочу узнать — может я чего то "не догоняю"?

[Прим. модератора] Пока наш доблесный фиксер расчитывает баланс и способы адекватного фиксинга, отображаю здесь
фикс энергооружия с newvegasnexus.com,
который нам "подогнал" на 2ой странице темы no name.
ZET
Сам не пробовал, но заметил, что Бун при наличии лазерной винтовки и плазмы в инвентаре (100% прочность, куча боеприпасов) выбирает лазерную винтовку, хотя стреляет из нее не слишком удачно.
Pycheskop
Лазерное более точное и дальнобойное, Бун — снайпер, поэтому он ее (винтовку) и выбирает.
Tomat
Как в начале по гекконам пострелял из пистолетика, так больше из инвенторя и не доставал. Продал при первойже возможности. Даже RCW не впечетлил, также был продан. Заряды были переделаны в МикроЯД. бат. Вот так вот :)
Deimos
Нужно юзать максимизированные батарейки и иметь перк "Распад" тогда картина становится иной.

Лазер Гартлинга, лазер RCW против толп слабобронированных врагов. Лопаешь Турбо и отстреливаешь в реалтайме. Против стай касадоров ультимативное средство.

Трехлучевая винтовка — у меня 39,5*3 дамага максимизированными батарейками. Этого разве что против тяжелой брони будет маловато (и то, если крит не пройдет а вероятность его высока)

Пью- Пью — прошибет что угодно — 165 дамага 1 выстрелом максимизировнными батерейками. Правда жрет много.

Лазерка с прицелом и фокусом — неплохая снайперка вначале. Только лучеделитель ставит не надо.

Но все-таки лучше не только лазеры, а и остальное энергооружие использовать.
Panzerkater
Имхо, из неуникального энергооружия только гауссовка чего-то стоит. Всё остальное имеет как минимум не худшие огнестрельные аналоги.
Deimos
Можно поступить интереснее — не накручивать характеристики, а сделать новый перк — игнорирование 10 DT (ПУ) для лазеров по аналогии с дробовиками.
Artem13
QUOTE
Можно поступить интереснее — не накручивать характеристики, а сделать новый перк

Мысль интересная, но не совсем корректная — получается, что обычное оружие эффективно само по себе, а лазерное — исключительно со спец. способностью.
Уточняю — банально накручивать урон я не хочу — это не интересно. Хочется дать ЛО некоторые фичи, которые приблизили бы его эффективность к обычному оружию. Например, повысить проникающую способность и т.п.
Pycheskop
После критической смерти от убитого ЛО остается пепел —
так что специальной логичной фичей можно дать лазерам некоторый шанс воспламенить противника — как зажигательные патроны.

Или если учесть, что от лазера нагревается броня немного, то каждое следующее попадание лазером в одну и ту же цель дает чуть больше дамага.

Если уж совсем изгаляться, то можно еще при выстреле в голову давать некоторый шанс ослепления (лазерной указкой в глаз попадали когда-нибудь?=).
ang
Я не понимаю проблемы. В первых двух фолах выбор четко стоял за плазменкой, ибо она сильнее. Тут же лазеры имеют даже преимущество: луч летит четче и прямее. И соответсвенно для тех у кого энергетическое только оружие лазеры могут заменить снайперку, до появления гаус райфла.
Artem13
Проблема в обоснованности самого существования ЛО в игре, ибо хотя оно и доступно раньше плазменного, эффективностью существенно уступает обычному на том же этапе игры. Это раз. Два — в Ф1 и 2 лазерная винтовка была вполне жизнеспособным оружием, а в ФНВ — только мелких насекомых гонять...
ЗЫ Ну а плазма в Ф3-подобных играх — это вообще насмешка. Что это за оружие, от выстрела которого можно не особо напрягаясь уклониться? Т.е. плазменное оружие — исключительно для ближнего боя.
Про гаусс я вообще молчу — это издевательство над "брендом", пмм.
Deimos
QUOTE
обычное оружие эффективно само по себе, а лазерное — исключительно со спец. способностью.


Не так. Просто оно не универсально — не подходит для поражения бронированных целей (за исключение "Пью-пью"). Но учитывая, что бронированных животных и людей немного, а также то, что при критическом уроне ПУ игнорируется лазерное оружие вполне жизнеспособно уже в существующем виде.

ZET
QUOTE
Я не понимаю проблемы. В первых двух фолах выбор четко стоял за плазменкой, ибо она сильнее.


Кстати да.

В первых двух фолах лазерное оружие было курам на смех.

Взять хотя бы лазерный пистолет, который годился только чтобы выбросить на пол.

Турбо-плазма или импульсная технология — они рулили, да.

А винтовка гаусса была огнестрельным оружием, а не энергетическим.

Так что в ФНВ еще и обделили любителей сего оружия.

А лазерные винтовки/пистолеты никогда не использовал — ибо очень слабые и попадаются в игре там, где встречаются более мощные огнестрелы.
Panzerkater
ZET
QUOTE
В первых двух фолах лазерное оружие было курам на смех.

Вот давайте не будем. Если прицельно по глазам — анклавовский патруль выносился только в путь. А вот в VATS выстрела по глазам нет, и в этом я вижу проблему.
N A
По моему лазерное оружие должно быть точным и дюже бронебойным, а плазменное должно быть косым, но мощным.
ZET
Holy war!!! :-)
QUOTE
Вот давайте не будем. Если прицельно по глазам — анклавовский патруль выносился только в путь. А вот в VATS выстрела по глазам нет, и в этом я вижу проблему.

А не надо играть на минимальной сложности максимально прокачанным персонажем.
В ночное время встреча не самого сильного игрока с патрулем, приводила к вполне печальной схватке с кучей потраченных стимпаков и непопалов. Встреча с патрулем больше 3-х рыл — летальный исход :-) В таких раскладах не всегда более мощное оружие спасало. Тем более, что на момент первого захода в Наварро его еще как правило нет — есть боевая броня, снайперка/бозар/лазер/плазма(?) — остальное в зависимости от маничкинизма игрока.


Ради интереса побегал с лазерной винтовкой по Нью-Вегасу.
Ничего особенного, ничего сверх-ординарного. Этакий аналог снайперской винтовки .308 калибра. Которая является весьма и весьма приличным оружием.
Artem13
QUOTE
Ради интереса побегал с лазерной винтовкой по Нью-Вегасу.
Ничего особенного, ничего сверх-ординарного. Этакий аналог снайперской винтовки .308 калибра

Интересное сравнение: урон 15 аналог урона 62 и шанс на крит х1,5 аналог х5....
Maxxim
Немного старые новости по теме от самого Джоша Сойера (для тех, кто еще не видел).

Energy weapons too weak?
The goal with Energy Weapons was ultimately to make them "outside the boundaries" of Guns. By that I mean that Laser Weapons would tend to be more accurate, faster firing, and lower DAM (usually, not not always) with higher DPS than its equivalent gun. Conversely, Plasma Weapons would tend to be slower firing and higher DAM. There are some cases where this isn't true, the most notable example being the Cowboy Repeater and Plasma Rifle, both of which are considered "tier 2" weapons for their classes. When balancing some of the Guns toward the end of the project, I did bump the Cowboy Repeater up relative to other Guns but did not bump up the Plasma Rifle, which is an oversight that I regret. The Plasma Rifle does have a much faster reload rate than the Cowboy Repeater, but it should also do a higher base damage. Ultimately I do think that I did tune some of the Energy Weapons too far out of "spec" compared to Guns, mostly at the low and mid-range. I did not intend to make Energy Weapons "bad" and I apologize if that is the perceived result.

Ammo tweaks
For the upcoming patch, all energy weapon ammo types (including MF Breeder and including base types, but excluding Flamer Fuel) have built-in DT bypass. I have made other tweaks to individual Energy Weapons across the spectrum, but the modification to ammo effects is probably the most noticeable and significant.
Tenebricus
QUOTE
Два — в Ф1 и 2 лазерная винтовка была вполне жизнеспособным оружием, а в ФНВ — только мелких насекомых гонять...

Голосовать я не стал, поскольку использование мной энергетического оружия было ситуационным, но на цитату могу ответить. Я попал в 22-ое убежище, когда для меня (при прокачке огнестрела) гигантские богомолы были нормальной такой угрозой жизни. С собой были дробовик с перком Shotgun Surgeon и 9-мм пистолет. (Кстати, толка в этом перке я так и не увидел. Может, баг.) Группу насекомых перед входом я расстрелял с пригорка, куда они не могли подняться, из пистолета. В ином случае они бы меня загрызли. На первого же "зомби" я истратил добрую треть патронов для дробовика. В общем, добравшись этажа до четвертого, я обнаружил, что боезапас мой истек. К счастью я нашел в каком-то ящике лазерную винтовку. С трейтом Good Natured моя прокачка в энергетическом оружии была меньше некуда. И к моему удивлению эта самая винтовка в реал-тайме на малом расстоянии (перекрестье у меня было отключено, а своей мушки винтовка не имеет, так что особо не поснайперишь) убивала богомолов и зомби вполне эффективно. Потом у меня и к ней заряды кончились; я нашел огнемет... Но это другая история. Я к тому, что в сравнении с огнестрельным оружием лазеры не так уж и плохо смотрятся. К слову, я играл на самой высокой сложности с хардкором.
Artem13
QUOTE
К счастью я нашел в каком-то ящике лазерную винтовку.

Если я не ошибаюсь, единственная лазерка в 22 — прототип AER14, имеющая удвоенный по сравнению с обычной урон...
Merlin
Что ж, Сойер лишь подтвердил то, что я и сам давно уже заметил: хотя _высокоуровневое_ энергетическое оружие не уступает (а то и превосходит) высокоуровневое огнестрельное — низкоуровневое энергетическое при этом слишком слабо, да еще и чрезмерно прожорливо (для своих характеристик).
Antskiller
Дисбаланс в сравнении энергетического и простого оружия имеет место быть, но, как уже писалось, слабость лазерного оружия это каноны Fallout и Fallout 2. Мне больше нравится сравнивать топ оружие, например, сравнить крупнокалиберную снайперскую винтовку с уникальной винтовкой Гаусса. Почему последняя превосходит крупнокалиберную более чем на треть по урону, не говоря уже про УВС, мне лично не очень понятно. По мне, так топ оружие должно быть примерно одинаковым, иначе все будут играть за энергетиков.
Merlin
_Некоторая_ слабость — да, в канонах. Но в Нью Вегасе с этим определенно переборщили. Когда лазерный пистолет слабее даже самого слабого из огнестрельных — это чересчур.

А лазерная винтовка (tier 2, вообще-то!), которая лишь на пару пунктов дэмеджа сильнее пистолета, но зато жрет более дорогие батарейки — это и вовсе несколько беспредел, имхо.

Гаусс, да, мощнее крупнокалиберки. Причем если использовать специальные патроны — вплоть до двух раз с одного выстрела ажно (а вот на DPS можно не смотреть, он бессмысленен — гауссовка же однозарядная). Но использовать энергетическое для _первого_ прохождения — я бы не советовал.

Да, гаусс мощнее. Но пока до него доживешь...
Antskiller
Panzerkater
QUOTE
Вот давайте не будем. Если прицельно по глазам — анклавовский патруль выносился только в путь. А вот в VATS выстрела по глазам нет, и в этом я вижу проблему.


В Fallout и Fallout 2 вообще была особая система боя, солдата анклава можно было убить выстрелом из 10мм пистолета, не нанеся при этом урона. Особенно хочется вспомнить бесполезный в руках НПС миниган, вроде стреляет по нам без повреждений, а потом прилетает крит на 300+ хп и приходилось загружаться. Поэтому можно не говорить, что тогда лазерное оружие было эффективнее, система боя была другая.
Wozrogdenec
Вопрос к топикстартеру — каков баланс? Что и как фиксить будешь? А то эту мысль не озучил.
Artem13
Вообщето озвучил гдето в середине :) Сейчас лазерное оружие — откровенный хлам не годный ни на что, в отличие от обычного огнестрела, где малоиспользуемо только оружие под .22LR...
Я не хочу тупо задирать характеристики, думаю увеличить бронебойность, чуть поднять урон, аддоны слегка переименовать и эффекты изменить — очень хочется им добавить систему охлаждения :)
В общем, общий посыл — сделать ЛО более юзабельным, чтобы можно было игру от начала до конца пройти только на энергетике, а это значит:
Лазеры — аналоги снайперского оружия
Плазма — эдакие дробовики для ближнего боя
Энергопистолеты — оружие средней и ближней дистанции с увеличенной скорострельностью (по ср. с "длинностволами"). Видимо лазерные пистолеты подогнать под эффективность пистолетов обычных, плазменные сопоставить револьверам.
Panzerkater
Antskiller
QUOTE
По мне, так топ оружие должно быть примерно одинаковым, иначе все будут играть за энергетиков.

Как бы реализм. Оружие будущего и должно быть мощнее, иначе зачем его разрабатывать?
А по ходу игры так и получается — нет смысла раскачивать до упора огнестрел, всё равно потом на энерго перейдёшь, зато поначалу на руках имеешь относительно слабое энергооружие и нет смысла качать энерго от начала.
Блин, намутил :) Проще — поначалу эффективнее огнестрельное оружие, а по мере прохождения — энерго.
Artem13
QUOTE
думаю увеличить бронебойность, чуть поднять урон

Боеприпасы можно усиливать...
ZET
QUOTE
А не надо играть на минимальной сложности максимально прокачанным персонажем.
В таких раскладах не всегда более мощное оружие спасало.

Вот когда более мощное оружие спасало — тогда и лазерка была вполне на высоте.

Wozrogdenec
QUOTE
Я не хочу тупо задирать характеристики, думаю увеличить бронебойность, чуть поднять урон, аддоны слегка переименовать и эффекты изменить — очень хочется им добавить систему охлаждения :)
Я уж думал конкретно какие и насколько изменишь опишешь, т.е. ещё не "выверил"? Обсуждать это не будешь (надо)?
Artem13
Нет еще, не вымерял. Повысить бронебойность оружия в лоб нельзя — нет у него такой характеристики :( Да и времени толком заняться пока нет — на выходных посмотрю...
Merlin
Насколько я понял, как раз и собираются делать патч, в котором энергооружие станет бронебойным (точнее, патроны-батарейки станут бронебойными). И это да, должно повысить ценность низкоуровневого энергоружия (сейчас стремительно стремящуюся к нулю). И очень сильно повысит ценность высокоуровнего, но совершенно ныне бесполезного Гатлинга.

Еще бы я, пожалуй, сделал бы оптический прицел у лазерной виновтоки встроенным — чтобы был хотя бы один представитель низкоуровенего снайперского энергооружия. Конечно, прицел и сейчас можно поставить — вот только в Гудспрингсе его никак не купишь, надо ждать минимум до Новака.

А вот гауссовку я бы наоборот, перевел бы из Tier 4 в Tier 5, путем соответствующего увеличения требований. А то сейчас оно явно гораздо сильнее Tier 5 крупнокалиберки, и это тоже безобразие.
Antskiller
Merlin
QUOTE
Насколько я понял, как раз и собираются делать патч, в котором энергооружие станет бронебойным (точнее, патроны-батарейки станут бронебойными).


С энергетическим оружием вообще беда. Я около 150 часов проходил FNV с огнестрельным оружием и привык, что если ватс показывает, что я выстрелом в голову убью врага (мигает вся полоска жизни), то враг умирает. Решив переиграть с энергетическим оружием, начал замечать нестыковки планируемого (ватс показывает, что я убью радскорпиона с 1 выстрела) и реального дамага, как лазерного, так и плазменного оружия. Оказалось, что врагов с ПУ=0, энергетическое оружие повреждает нормально, повреждения рассчитываются верно для всех типов энергоячеек максимального заряда и при использовании психо. Если у НПС ПУ>0, тут происходит полный сбой в расчетах итогового дамага. Тестировал на Братстве Стали, ПУ=24. Выстрел из плазменной винтовки, в голову, (играю на максимальной сложности, урон от выстрела в голову равен урону самого оружия) базовый заряд, по описанию оружия должен пробить броню. После выстрела обнаруживаю небольшую погрешность нанесенного дамага от расчетного (ПУ должен вычитаться из урона оружия). Использую психо (урон +25%), итоговый урон повергает меня в шок, он изменился на 2-3 единицы. Меняю базовые энергоячейки, на питание максимального заряда (урон х1,75), итоговый урон изменился еще на 2-3 единицы. Вобщем надеюсь, что будущий патч исправит этот балаган, т.к. средством G.E.C.K. я не знаю как это фиксить.

ПЫ.СЫ. Когда энергетика критует, то урон нормальный, т.к. при критах игнорируется ПУ цели (ПУ=0).

ПЫ.ПЫ.СЫ Может быть все еще хуже чем я думал, возможно у простого оружия те же проблемы, что и у энергетического. Надо будет потестить...
Artem13
QUOTE
ПЫ.ПЫ.СЫ Может быть все еще хуже чем я думал, возможно у простого оружия те же проблемы, что и у энергетического. Надо будет потестить...

Те же. Я стандартно накидываю лишний выстрел. Причём эта бодяга еще с Ф3 тянется.

Да батарейки то бронебойными сделать — дело пяти минут, три из которых уйдут на загрузку редактора. Проблема в том, что это повлияет и на плазму, а её я как раз пока особо трогать не хочу...
ang
Оффтоп почти, но не совсем. Баланс лазеров и плазмы просто ничто по сравнении со следующим: помню как энергетиком пытался когтей смерти валить, взял кучу максимальных энергоячеек и МЯ батарей. Была гаусска, пью-пью, Q-35 модулятор, все — даже куча наркоты не помогла. Тут же берем макс владение огнестрелом, снайперскую винтовку с глушителем, какой-никакой навык скрытности. И что видим: когти смерти выносятся на ура даже без бронебойных патронов.
И после этого есть смысл обсуждать баланс лазеров?!
Merlin
Не совсем понял проблему. Что, гауссовка даже со sneak critical deathclaw не валит? Это странно и этого не должно быть.

Или проблема в том, что остальные клошки сбегаются на звук выстрела и учиняют расправу? Тогда да, есть такой момент — для энергооружия глушителей не предусмотрено, увы.
ang
Трудновато было даже так. +со снайперкой даже без сника можно бронебойным патронами спокойно убить. гаусской же вблизи полностью починенной с максимальными зарядами 50 на 50. Это разве не дисбаланс?
Antskiller
Винтовка Гаусса забагована при стрельбе в ватсе, о чем я писал тут Баг с энергетическим оружием. Сделал фикс и выложил там же.
Artem13
В общем, поковырялся я в редакторе и пришёл к выводу, что и плазменное оружие далеко от идеала, потому пока пошёл простым путём — добавил энергоэлементам бронебойный эффект. Ща у мну 23 уровень и 50 с копейками энергетики, буду тестить.

Кстати, не понял прикола с Модулятором — практически отличие одно — удвоенный урон при крите. Да еще и обойма вдвое меньше... Подкиньте идейку по модернизации сего девайса.
Antskiller
To Artem13

Хм, если коротко, то Q-35 Модулятор по всем параметрам превосходит плазменную винтовку, и я бы ее не изменял. Теперь более подробно. У Q-35 Модулятора износ в 3,33 раза дольше, критический урон в 2 раза больше, тратит в 2 раза меньше МяБ на 1 выстрел (поэтому энергоемкость на 12 зарядов, а не на 24), затраты ОД на 2 единицы меньше, скорострельность почти в 2 раза выше. Вроде ничего не забыл.
Artem13
Да, что то я мимо посмотрел. Ладно, пока не трогаю.
Panzerkater
Artem13
Не понимаю я ваших страданий. Вообще-то лазерка и плазма — младшие в линейке энергооружия, в конце концов варминт-винтовка тоже уроном не блещет. И в бою пистолет, за счёт большей скорострельности, имеет преимущество. Просто в процессе переходим на трёхлучевую, мультиплазменную и плазмолив. Ну, и автоматическое энерго.
Artem13
QUOTE
Вообще-то лазерка и плазма — младшие в линейке энергооружия, в конце концов варминт-винтовка тоже уроном не блещет.

По сравнению с ЛВ, варминт — просто монстр.
Ну а оружие с подзарядкой — это вообще насмешка...
Merlin
2 Panzerkater

Varmint Rifle — Tier 1 оружие, Laser Rifle — Tier 2. Но, несмотря на это, Varmint Rifle сильнее и _гораздо_ полезнее.

Высокуровневое энергоружие мы не обсуждаем — с ним действительно всё в порядке. Но начинаешь-то ты отнюдь не с гауссом в руках!

Впрочем, по сравнению с проблемами милишников проблемы энергоманьяков — действительно, "пустяки, дело житейское". А вот в Аркануме, помнится, милишники рулили... :)
ghostwizard
QUOTE
Впрочем, по сравнению с проблемами милишников проблемы энергоманьяков — действительно, "пустяки, дело житейское". А вот в Аркануме, помнится, милишники рулили... :)


В Аркануме половина игры это стелс и кражи. А баланс был отточен, т.к. крутой гранатаметчик или маг с вкаченной дезинтеграцией или милишник с огненным топор выносят практически одинаково, главное сноровка.
Так что теперь будут патчи на баланс, ибо в ФНВ его нету :)
Wozrogdenec
В связи с выходом патча 1.2.0.314 считаю, что стоит эпохально отделить последующее обсуждение обсуждение в отдельную часть Баланс лазеров в NV отсутствует? pt.2 . Т.к. раздела "архивы" у нас пока нет — то pt.1 закрываю.
Ваш ответ: