Полная Версия: Как ломать пушки?
Good Year
Я хотел бы узнать: удавалось ли кому-нибудь заставить пушки ломаться? Так, чтобы их можно было бы потом починить. Пусть это будет коряво — мне бы хоть как.
Я лично могу упомянуть лишь две "реализации", и обе они — крайне примитивны и для игры малопригодны. Первый — выставить всему ненадёжному оружию галочку в графе Destroy on use, или как там её звать. ИМХО, подобное прокатит разве для поджигов и подобных им штуковин.
Второй вариант — на, опять же, ненадёжное оружие вешается метка Remove on exit. Думаю, подобное логично было бы использовать для винтовки М16 и подобного ей оружия — винтовку М16, насколько я знаю, заклинивает от одной песчинки, а её чистка — операция весьма трудоёмкая. Такое оружие в постъядере можно разве подобрать, чтоб пострелять немножко, но постоянно таскать с собой по Пустошам и по пятнадцать раз на дню чистить от песка ни один дурак не согласиться.
Есть ещё какие-нибудь соображения?
der Fluger
В редакторе можно выставить пушке галочку «Broken», иначе никак.
Сломанное оружие я применял в игре следующим образом: в лапы врагу вставлял необнаружимую пушку (например, АК-47 с отметкой Unlootable), а в инвентарь помещал обычный АК-47, заранее «сломанный» в редакторе. В итоге, при убийстве врага мы получали АК-47, который можно было починить, выбросив на пол и применив на него навык ремонта.

Кстати, самые распространённые в игре пушки я реализовывал в трёх вариантах:
1. Стандартный вариант.
2. Неизымаемый вариант. Отличается повышенным уроном, критом и точностью. Выдаю почти всем противникам. Изымаемый ствол выдаётся в качестве дополнения и NPC не используется.
3. Ржавый вариант. Всегда сломан, стоит копейки, наиболее часто встречается. Если починить — урон и точноть будут ниже, чем у стандартного варианта.
4. Обломки оружия. Стоят копеечки и ни на что не годятся.

QUOTE (Good Year)
Думаю, подобное логично было бы использовать для винтовки М16 и подобного ей оружия — винтовку М16, насколько я знаю, заклинивает от одной песчинки, а её чистка — операция весьма трудоёмкая.

Меньше читайте и смотрите глупостей — будет вам счастье.
Two Eyed Yum
QUOTE
Меньше читайте и смотрите глупостей — будет вам счастье.

Подозреваю, что речь таки шла о М14. Не просто ж так ее невзлюбили во Въетнамских болотах.

QUOTE
Неизымаемый вариант. Отличается повышенным уроном, критом и точностью. Выдаю почти всем противникам. Изымаемый ствол выдаётся в качестве дополнения и NPC не используется.

Интересная идея, хотя повреждения и точность уже зависят от настроек сложности. Тот, кто захотел бы поставить себе мод с убер-противниками, уж как минимум не постеснялся бы подкрутить сложность на Insane. Впрочем, для еще больших лулзов...

QUOTE
В итоге, при убийстве врага мы получали АК-47, который можно было починить, выбросив на пол и применив на него навык ремонта.

Пойду перепроверять, поскольку подобная идея у меня была, НО в моей 1С 1.27 версии указанное действие ничего не давало. Кроме сообщения "из этого ничего не вышло".
*Ушел делать тест-карту...*

Тест-карта сделана. Действительно можно отремонтировать пушку, сломанную еще в редакторе миссии. А вот обстрел персонажа с 10000 хп различным вооружением, вплоть до базук и огнеметов, так и не сломал оружие, находящееся у него в руках... Убиение персонажа длилось час с короткими перерывами на лечение. Случай описанный мню в прошлом абзаце, произошел один раз за 3 года игры. И то, я уже начинаю сомневаться, была ли это поломка оружия, или я просто не заметил перелома (и потери силы соответственно).
der Fluger
QUOTE (Two Eyed Yum)
Интересная идея, хотя повреждения и точность уже зависят от настроек сложности. Тот, кто захотел бы поставить себе мод с убер-противниками, уж как минимум не постеснялся бы подкрутить сложность на Insane.

На любой сложности противник вам уступает. Исключительно потому, что вместо мозгов у него набор заранее запрограмированных команд. Небольшая фора в виде дополнительного урона ему не повредит. Да и выпадающие ржавые стволы логичнее смотрятся в пост-апокалипсисе и немного затрудняют манчинский способ игры.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Подозреваю, что речь таки шла о М14. Не просто ж так ее невзлюбили во Въетнамских болотах.

И вам тоже, что и Good Year, посоветую. Дополню, разве что, пожеланием учить матчасть, чтобы никого не смешить и не удивлять подобными догадками.
Two Eyed Yum
QUOTE
Да и выпадающие ржавые стволы логичнее смотрятся в пост-апокалипсисе и немного затрудняют манчинский способ игры.

А вот с этим я наоборот был согласен. Тут уже скорее вопрос в громоздкости процесса воплощения.

QUOTE
И вам тоже, что и Good Year, посоветую. Дополню, разве что, пожеланием учить матчасть, чтобы никого не смешить и не удивлять подобными догадками.

Смейтесь над вики, будьте добры.
И про М16: "В качестве таковых (недостатков) называют, в первую очередь, невысокую надёжность оружия, особенно в руках сравнительно неопытного или небрежного в обращении с ним бойца, или в условиях, когда тщательный уход за винтовкой просто невозможен."
И вот над этим тоже смейтесь, на здоровье. А нас, бедных сирот, знающих о войне только по книжкам и играм, не трожьте. Неоткуда нам было брать РЕАЛЬНЫЕ данные. Если располагаете такими — поделитесь. Не располагаете — хотя бы потрудитесь объяснить, что же такого смешного вы нашли в наших высказываниях. Иначе воздержитесь, пожалуйста.
А то я начну смеяться над "логичностью" стрельбы из _ржавого_ оружия с результатом, противоположным ожидаемому.
Good Year
Мы, кажется, ушли от темы, вы не находите?
QUOTE
Сломанное оружие я применял в игре следующим образом: в лапы врагу вставлял необнаружимую пушку (например, АК-47 с отметкой Unlootable), а в инвентарь помещал обычный АК-47, заранее «сломанный» в редакторе. В итоге, при убийстве врага мы получали АК-47, который можно было починить, выбросив на пол и применив на него навык ремонта.

Я хотел бы немножечко по-другому. Можно ли заставить пушку сломаться каким-нибудь триггером? Скажем, у меня в .ent файле у АК47 есть соответствующий тэгнейм. Ставлю рэндомное условие для триггера, к примеру, сила персонажа игрока human=1-10, и каким-то триггером его через 10 секунд ломаю или заменяю на сломанный. Каким-нибудь триггером это делается?
Может, триггер Make dead действует и на пушки?
der Fluger
Я над этим бился в своё время, но сломалась пушка в руках один раз, когда протагонист получил критическое повреждение, и это не имело отношения к моим ухищрениям. Вариант подмены исправного ствола сломанным я изначально не расматривал, так как даже не представляю, каким триггером можно заменить предмет в руках персонажа. Оружие ведь в руках должно ломаться, не так ли?

QUOTE
Может, триггер Make dead действует и на пушки?

Не действует, я пробовал.
Two Eyed Yum
Внезапно, триггер "Make Dead" не был найден в списке. Есть только "Kill Entity", однако при любых условиях он игнорируется, если указать тегнутый предмет, а не живое существо. Для замены оружия в руках также ничего подходящего. Нет, к моему большому сожалению, даже приказа стрелять по какой-либо части тела (есть только команда "попытаться убить кого-то").

QUOTE
Скажем, у меня в .ent файле у АК47 есть соответствующий тэгнейм

Можно и так, но дальше тег будет сбрасываться (емнип) при переходе на другую карту.

Возвращаемся к тому, что все дальнейшие ковыряния остаются на совести Jarekfall'a.

Кстати, вы знали, что у любого оружия ровно 15 хп? о_О
Good Year
Ещё один вариант: можно было бы решить проблему, прописав всем персонажам в тактиксе трейт Jinxed.

Правда, когда я брал этот трейт с удачей 1 и попробовал выстрочить все выданные патроны из MP5 в воздух (с удачей 1 переть на врага у меня душка не хватило), он так и не сломался...
Hmt
QUOTE
Возвращаемся к тому, что все дальнейшие ковыряния остаются на совести Jarekfall'a.

Боюсь, слишком многого ждем от SDK.
der Fluger
Good Year, кстати, предлагаемый вами 10% шанс на поломку (рэндомное условие для триггера, к примеру, сила персонажа игрока human=1-10) великоват. Это для кремневого оружия с колесцовым замком подходит, если конкретно ударяться в реализм, но не годится даже для «неженки» М16.

Вы же, я так понимаю, хотите достигнуть реализма?
Two Eyed Yum
Ну, не просто так рандом, а при попадании в руку персонажа, например. Хотя, теоретически, это и так должно работать, но на практике прицельные выстрелы не выбивают оружие, и не ломают его (за исключением Бегемота, выстреле так на 75-м...) — печаль, и хотелось бы исправить. Не столько для конкретного реализма, а вообще для нашей общей пользы...
Good Year
QUOTE
Ну, не просто так рандом, а при попадании в руку персонажа, например. Хотя, теоретически, это и так должно работать, но на практике прицельные выстрелы не выбивают оружие, и не ломают его (за исключением Бегемота, выстреле так на 75-м...) — печаль, и хотелось бы исправить. Не столько для конкретного реализма, а вообще для нашей общей пользы...

Можно и частично просто рандом — мол, заклинило оружие — бывает же такое. А такой вариант как "попадение в оружие" я первоначально не рассматривал вовсе, меня больше бесил тот факт, что можно сколько хочешь строчить из одного и того же Uzi или АК, и он за всё это время не потребует ни чистки, ни ремонта. То есть, он не пылится, не загрязняется, не изнашивается... Я хотел справиться в первую очередь с этим.
Но попадение в оружие — тоже очень интересная тема. Возможно, именно с помощью этого можно будет придать некоторое значение габаритам ствола — в маленький пистолетик ведь попадать будут реже, чем в здоровенную винтовку...
Merdokmonk
А можно ли создать скрипт, который бы подсчитывал количество выстрелов из каждого конкретного ствола? И после определенного количества начинались осечки — в начале редко, потом чаще и так до полного "не желания" ствола стрелять вообще! Ремонт же просто обнулял количество выстрелов. Можно так же привязать навык самого ремонта к количеству добавляемых выстрелов и уменьшения осечек + использовать ремнабор... Или создать новый спрайт ремнабора для оружия.
Grey
Нет. Это не Сталкер, к которому можно дописать, возможно, что угодно (на моей памяти — встречал как минимум отдельные магазины и набивку их патронами). Тут к каждому "объектному" ent-файлу жёстко прикручены свойства, которые он может проявлять (и то, часть упоминаемых в файле будет работать только у определённых объектов, т.е. не везде), новых допилить — никак.
Merdokmonk
QUOTE
Нет. Это не Сталкер, к которому можно дописать, возможно, что угодно (на моей памяти — встречал как минимум отдельные магазины и набивку их патронами). Тут к каждому "объектному" ent-файлу жёстко прикручены свойства, которые он может проявлять (и то, часть упоминаемых в файле будет работать только у определённых объектов, т.е. не везде), новых допилить — никак.


А можно просто при определенных условиях (например, при возвращении в Бункер) заменять "целый" ствол на "битый"? Который нужно будет починить?!
der Fluger
QUOTE (Merdokmonk)
А можно просто при определенных условиях (например, при возвращении в Бункер) заменять "целый" ствол на "битый"? Который нужно будет починить?!

Нет. Атрибут Broken не сохраняется, если предмет появляется на карте через инвентарь персонажа (управляется он игроком или компьютером — не имеет значения). Поломанные стволы в игре могут появляться единственным способом: в качестве валяющихся на полу.

Да и зачем, собственно? Ремонта ради?

Кстати, упомянутый мной ранее метод использования сломанных стволов оказался нерабочим.
Ваш ответ: