Полная Версия: Как побороть унылость в миссиях с роботами
Good Year
Думаю, вы в оригинальном тактиксе замечали некий весьма раздражающий факт: к концу игры удовольствия от прохождения остаётся очень и очень мало. Играть (мне лично) было просто ну абсолютно неинтересно. Играл, только чтобы узнать, чем всё кончится. А с чем этакая "унылость" может быть связана?
1. К концу игры становится очень мало эффективных пушек. Что мы имеем к концу игры? Одна "мясорубка" для ближнего боя — Плазменная, а позже — импульсная винтовка. Две дальнобойных винтовки — лазерка и гауссовка. И два автоматических оружия для ближнего боя — пулемёт гаусса и Браунинг М2 (Да, слышал, что пулемёты — оружие дальнего боя, но у меня лично вдаль стрелять в оригинале не получалось). А то ли дело в начале игры! Десятки самых разных стволов, какой хошь выбирай!
Возможное решение этой проблемы — стволы из Мода для фэнов С.Лукьяненка

2. Мы почти не видим забавных реплик персонажей. Из роботов "говорить" умеют только андроиды, да и у тех нету забавных перлов, как у рейдеров или мутантов. Конечно, не всегда читаешь эти фразы персонажей над головй, но согласитесь — иногда веселит.
У этой проблемы решения нет — роботам говорить что-то смешное и забавное просто неположено. Значит, надо сделать игру интереснее чем-то другим? Вопрос только — чем?

3.Ничего нового. В этом основная причина, так скажем, скчности игры на последних миссиях. Всё уже попробовано. Новых эффективных стволов — один на миссию, и то — не на каждую, а то ли было в начале... В конце игры мне лчно очень не хватало чего-то нового. Лазерка, гаусска, импульсное ружьё, Браунинг М2 и Плазменная пушка — вот и весь арсенал. А они уже просто приелись! Короче, как только надеваешь Силовуху Мк2, можно считать — всё в этой игре повидал.
Собственно вопрос: чем бы таким разнообразить финал игры, помимо нового оружия — я лично считаю гору новых энергострелов недостаточной, чтобы сделать действительно интересную игру.
Жду ваших мыслей по поводу того, что нового можно привнести в миссии с роботами. Думаю, впоследствии для модмейкеров эта тема будет полезна.

Отправлено: 13 дек 10 16:40
Мой личный вариант: сделать возможность перепрограммирования некоторых роботов — чтобы они переходили под начало игрока. Думаю, неплохо было бы.
Two Eyed Yum
Хм, обсуждения касательно "роботизированной" части оригинальной кампании не было вроде, только общие выкладки.

1. Проблема с оружием не стоит вообще. Я имею в виду, что всегда можно самостоятельно влезть в редактор, или добавить те самые стволы из мода для фэнов. Я в своем моде тоже добавлю (точнее, разбавлю) энергетику. Но это все остается на совести конкретного мода и конкретного автора.
Мои пять копеек: Браунинг М2 с заботливо собранными DU патронами эффективен практически на любых дистанциях, не считая сложности Insane. Проверено. Кроме того, критические выстрелы из Санбима и снайперки для поголовной травматизации противника никто не отменял. Я, если честно, даже немного против таких вундервафель, как "Шторм П" из Современных Стволов — с такой штукой и стелсом наперевес можно в одиночку выпиливать тот же Скотт-Сити, включая всех Бегемотов одновременно. Тоже неинтересно. Проверено.

2. Почему это мы не можем добавить (заменить существующее на) веселые реплики? Марвин из "Автостопом по Галактике", Бендер из "Футурамы" и прочие персонажи — несть числа источникам для "искрометного юмора". Опять же, на совести автора мода остается соотношение обычных и юморных реплик.

3. Новое и интересное — это, простите за капитанство, новое и интересное.
  1. Поиск и захват стационарного минометного орудия, позволяющего разнести к чертям пару вражеских "Миротворцев" в заданной точке. Вполне новая миссия. В зависимости от сложности — может быть и интересная.
  2. Миссии на время, спасение заложников — опять же, поле для фантазии, хотя и баттхерт для скриптера. Прорваться в здание и увести четырех заложников, ПОКА не вернулись другие отряды врага; провести этих самых заложников по зоне, простреливаемой снайпером, которого вы НЕ можете пока нейтрализовать — все это идеи, и их можно воплощать.
  3. Силовая Мк2 неинтересна? Даешь альтернативные виды брони (экипировки), также необходимые для прохождения. Но для этого нужно и миссии другими сделать, добавить больше условностей, больше опасных мест.
  4. Перепрограммирование? Здорово, но мы уже получаем робота после выполнения Каньон-Сити. А если прямо на поле боя — снова баттхерт скриптеру. Это должны быть строго тегованные роботы, которые будут менять команду при определенных условиях. Придумать квест нетрудно, на самом деле — дерзайте.
Ursa
Одна из причин унылости — отсутствие разнообразия эффективного против роботов оружия. Мало емп патронов для дробовиков, очень мало электроракет, импульсных гранат, нет импульсных\ электро мин. Полное отсутствие эффективного против роботов оружия ближнего боя (хотя насколько я понял, мили вообще не рассматривается как боевой скилл... жаль конечно). Думаю, если просто увеличить на локациях \ в магазинах кол-во емп патронов, электроракет и импульсных мин то сразу станет гораздо интереснее, это крайне легкий в реализации и повышающий интерес в борьбе с роботами вариант.
Также крайне высокое восприятие роботов делает затруднительным использование скрытности даже в легкой броне.
Ardanis
По мне, роботы просто не дают того скачка сложности, какой имеет место быть с мутами. Сначала мы несколько миссий весело мочим дикарей и гопников в упор из дробовика, а затем появляются тяжелые пулеметчики, к которым даже в броне стремно подходить близко (а ну как критом прошибут насквозь?). К роботам же это мало относится, ибо партия уже жирная и побаивается разве что бегемотов (которые лишь немного опаснее мутов с М2).

Так что наилучший вариант — это усилить железки, чтобы с ними приходилось считаться и изобретать тактики, а не ломиться напролом в пауер арморе с браунингом наперевес.
Nergal
У роботов в FT тупой AI. Базы роботов тупизна. Вынос всех роботов легкая задача. В ближнем бою они совсем убоги. Ну и игру надо было делать 3D экшн. Тогда был бы нормальный Fallout Tactics. В общем управление 6 персонажами в Fallout Tactics неудачная идея.
Роботы не могут убегать для починки и посылать подкрепление. Не могут закладывать мины, ловушки. Словно их делали идиоты. Почему у них нет средств связи. У роботов должно быть ПО. Но они совсем уж тупые по сравнению с реальным игроком. И движок FT полный кал. Тормозной. Тупая легкая уныла игра. Мультиплеер так же убог. Очень плохо сделали. И в Fallout нет сети чтоб накрывать противника и валить на землю.
Ну и управление говно полное. Для лечения врачом нужно давать команду. Типо "Требует врач" и npc должен сам подбегать и делать свое дело как в Star Wars Republic Commado, как в нормальном бою. Ну и солдаты должны подавать сигнал типо "Роботы идут!" или "Замечен враг", по рации например. Или чтоб можно было отправлять в разведку людей чтоб сообщали сколько там и каких врагов, чтобы сами взламывали ящики, а не тупо стояли без дела, а если нагружен по полной передает тем у кто может нести. В общем игра тупой кал. Приходится возиться с обшариванием ящиков и закладыванием мин. В любом отряде должен быть командир, кто отдает приказы а остальные выполняют. Тогда это тактика.
Надо добавить в игру оружие как в Пятом элементе. Чтоб можно было сеть выпускать, замораживать и взрывать. Там нельзя ловить животных сетями и на этом зарабатывать. И почему роботы и мутанты сразу дохнут? Это же тупизна полная. Почему нельзя брать их в плен, лечить для получения информации? Одного робота захвалили и перепрограммировали. Почему не захватить 10-20 и послать их в бой? Это есть реальная война. А тут кучка каких то ослов. Какой нафиг Братсво Стали. Вы что шутите. Что может это братство в этой игре. Там же людей человек 30 всего на базе. Роботы их задавят если они не тупой ацтой. На самом деле должна быть реалистичность. В общем говно этот ваш фаллоут. Ленивые разрабы выпустили говно!

В общем это причина убогости и унылости. Ну и можно диалоги добавить роботам, это уже после исправления лажовости игры.
Hmt
QUOTE
Ленивые разрабы выпустили говно!

Как и 99,99% современных игр. Впрочем у Вас есть отличная возможность,
присоединиться к сообществу и исправить все те ошибки на которые Вы так
"лестно" дали комментарий.
Nergal
QUOTE
Так что наилучший вариант — это усилить железки, чтобы с ними приходилось считаться и изобретать тактики, а не ломиться напролом в пауер арморе с браунингом наперевес.

Нужно улучшить AI. чтоб у роботов были детали, целые детали чтобы можно было вынимать, и заменять поврежденные в захваченном роботе, ну и готовое ПО того захваченного робота переписать всем роботам которые есть на базе. Например попадение в источник питания должно отключить робота но не уничтожить полностью, или отстрелить конечности, визуальные системы.
Почему бы не ломиться в пауер арморе с браунингом наперевес? Хорошая идея, если броня хорошая. Тогда роботам придется изобретать тактики. Например задавить тебя танком. Роботы кстати глупо поступили что не захватили танк в одной из миссий FT первыми или не заложили в него ловушек.

Ну и поведение бойцов в бою.. они стреляют в противника через своих же. Это тупо.
Насчет исправления ошибок в FT думаю возиться с этим не нужно, ибо там просто дофига чего надо делать вплоть до полной переделки игрового мира. 2D движок не подходит для таких игр. Разве что он требует меньше ресурсов PC. Лучше сделать новый движок и нормальную стратегическую игру чтоб можно было играть за роботов или за Братство Стали :) Ну само собой тактика там тоже будет.
Hmt
QUOTE
Например попадение в источник питания должно отключить робота но не уничтожить полностью, или отстрелить конечности, визуальные системы.
Все верно, все логично. Но при существующих возможностях — это все
не очень то реально. Это я говорю, как человек, знакомый со скриптингом FT
не по наслышке.
QUOTE
Лучше сделать новый движок
дружно ждем FT Improver SDK.
d_seven
Nergal
Кое-что из Вами сказанного вполне реализуемо. Скажу даже больше, это *кое-что* уже используется в моей версии тактикса. В частности я имею в виду это:
QUOTE
чтоб у роботов были детали, целые детали чтобы можно было вынимать, и заменять поврежденные в захваченном роботе, ну и готовое ПО того захваченного робота переписать всем роботам которые есть на базе.

Схема действия, правда, несколько отлична от Вашей: на любом уничтоженном боте игрок при достаточно развитом навыке ремонта _иногда_ может найти кое-какие детальки, для каждой модели — свой набор. Игрок может "занейтралить" почти любого бота, используя навыки науки и обладая особой переносной консолью. А в отдельных случаях, бот становится дружественным. А в уникальных — войдёт в отряд автоматически. В последнем случае и при обладании вышеупомянутыми детальками, можно апгрейдить этого члена команды, увеличивая ему урон/улучшая броню и/или поднимая какие-либо навыки.

Hmt
Я знаю, что ты знаешь. Но на всякий случай, можт, кому пригодится...
В вышеописанном используются тэгованные объекты, тэгованные боты и привязанные к ним зоны. + Проверки по навыкам и объектам в инвентаре персонажа, проверки по кол-ву бойцов в отряде и общей харизме. Знаю, схема тупа как пробка, но, кажется, все моддеры FT — слесари в гинекологии, не так ли?)
Единственное, пока не разобрался, как назначить объекты разных типов(оружие, броня) строго определённой расе (т.е. без триггеров) Не подскажешь?

Nergal
QUOTE
Например попадение в источник питания должно отключить робота но не уничтожить полностью, или отстрелить конечности, визуальные системы.

Возможно, FT — Improver что-то с этим прояснит, а пока — безнадёжно.

QUOTE
Тогда роботам придется изобретать тактики.

Подозреваю, даже Improver с этим не справится. Хотя tables.txt можно подправить + похимичить непосредственно на картах, и тогда, быть может, подобие тактики появится. Ну, это не теория всё, а практика, у меня это работает.
Hmt
QUOTE
Единственное, пока не разобрался, как назначить объекты разных типов(оружие, броня) строго определённой расе (т.е. без триггеров) Не подскажешь?
Тут больше поможет Grey или Two Eyed Yum.
Нужно править "таблицы", а я в этом направлении еще глубоко не копал.
Grey
В смысле, "назначить"? Их можно тупо на карте раздать кому надо. Или же изначально вложить в ent-файлы представителей нужной фракции (слоты рук, брони и инвентарь), а потом их выставить на карты.
Имелось ввиду это?
d_seven
Grey
Есть такие шмотки типа брони мутанта, которую может использовать только эта раса. Никак не могу допетрить, где в свойствах объекта можно установить возможность использования строго определённой расой. Интересует не только броня, но и оружие, объекты типа "книга", "ремнабор", а также объекты типа generic.

Пытался выставить сие в BOSEE, там эта настройка замечательно видна. Но ничего не вышло — после изменения этой строчки .ent впоследствии не открывался тем же BOSEE, а изменений в игре не происходило.

Есть варианты?


зы. Это мне нужно для создания спец. предметов, которые может использовать член отряда строго определённой расы. В данном случае — робот-охранник.
Ваш ответ: