Полная Версия: Сейвы под новые, "модные", версии
Drugged
Возвращаясь к тому, о чем писал..когда-то в Fallout Full Info попалась мне утилитка Fallout Save Game Converter (Кажется так), и делала она предельно простое...затачивала старые версии сейвов под новую фаллаута..
Мне она была ненужна, в силу того, что как бы играл я сразу в последнюю версию. :)
Но судя по размеру, интерфейсу и функционалу прога-то простая...
Я бы родил чего-нибудь аналогичное для Мегамода, но я увы не кодер.
Может, сие таки возможно было бы?
Исходниками не располагаю, но прогу предоставить могу :)
(Принцип наверное тот же будет)
Wozrogdenec
Тема (и заглавное сообщение) была выделена из MIB Megamod

Меня тоже терзает сей глупый, должно быть, если знать программную подоплёку, вопрос. Задам его комплексно, дабы раз и навсегда выяснить все детали:
Что же внутри у конвертера? Как он "конвертит" нам сейвы? Применим ли принцип к любому моду? Если да — то почему каждый уважающий себя моддер в дистрибутиве мода не предоставляет конвертер сейвов?
Wasteland Ghost
Wozrogdenec
На самом деле всё не так просто, как кажется. Можно устранить несовместимость, из-за которой сейвы не грузятся в принципе: привести в соответствие массивы глобальных переменных в ресурсах/сейве (емнип, это и делает Fallout Save Game Converter — т.е. сейвы грузятся, но вот за отсутствие глюков никто не ручается). Остальное — тонкая материя. Привести в соответствие изменения на картах, в скриптах (значениях тех самых переменных) и прочая, и прочая, куда сложнее. Надо смотреть, на какой стадии находится игрок, пройдены ли затронутые изменениями квесты, посетил ли он изменённые карты... и делать переход от текущей версии сейва (а какая она? а вдруг это совсем-совсем древний сейв?) к новой. В общем, это всё возможно только в теории. А на практике сам автор знает, нужно ли начинать новую игру после очередного патча к его моду или нет. Есть ещё ситуации, когда можно не начинать, если не дошёл до определённого момента. Всё это можно указать в ридми. Универсальный же конвертор здесь невозможен.
Drugged
Вот кусочек ридмишки этого сейвконвертера

CODE
Конвертор сейвов для Fallout 2.
Данная программа должна преобразовывать записи, сохраненные в Fallout'е до патча, в записи, ^^^^^^ которые понимает патченная версия, и обратно.
Слово _ДОЛЖНА_ означает то, что пока это всего лишь альфа-версия (даже не бета). Правильность
конвертации я горантировать не могу, но заявляю, что на моих записях подобный перевод прошел.
Преобразование производится только из версии 1.00 только в версию 1.02 и обратно Отзывы и замечания отсылайте, пожалуйста, по адресу abel AT krasu DOT ru Александр Беляков


Может..просто написать автору? :)
The Master
QUOTE
Может..просто написать автору? :)


Ну, если тебе удастся его вытащить на связь, я объявлю тебя Мессией. Удачи! xD
Drugged
Заметано.. интересно, а если исходники раздобыть,
сие ведь сильно облегчит задачу обозначенную в сабже?

UPD:

Хехей, The Master, можешь объявлять меня мессией :)

Он ответил буквально в течение часа и прислал исходники программы,
плюс пару слов о ней.... (кодерам-программерам, думаю, будет все куда понятнее, чем мне)

QUOTE
программа была написана на Делфи с использованием какой-то версии библиотеки KOL. Версия Делфи тут не важна (программа без проблем собиралась в Делфи версий 3, 5 и 6), а вот версию KOL я не помню. Переделать программу обратно на чистый VCL будет не трудно любому более-менее разбирающемуся в Делфи человеку.


QUOTE
Версия 0.50 была последней. Насколько я помню, имевшийся в ней функционал позволял конвертировать практически любые сейвы (для этого на вкладке Advanced есть возможность изменять количество GVAR'ов). Единственный случай, когда конвертер не сможет ничего сделать — это добавление новых номеров версий.

The Master
Пал ниц.
Это же ABel! И Drugged пророк его!

С исходниками сильно легче, но нужен человек, шарящий в этом.
Всегда Ваш, Кэп.
Wozrogdenec
QUOTE
Можно устранить несовместимость, из-за которой сейвы не грузятся в принципе: привести в соответствие массивы глобальных переменных в ресурсах/сейве (емнип, это и делает Fallout Save Game Converter — т.е. сейвы грузятся, но вот за отсутствие глюков никто не ручается).

Т.е. в принципе, если сейвы с новой версией чего-то там не грузятся, как крайняя мера — пропустить их через конвертер — и они, возможно, хоть запустятся?
The Master
Вполне вероятно. Но глюки... Там ведь много чего меняется.
Wasteland Ghost
QUOTE
Т.е. в принципе, если сейвы с новой версией чего-то там не грузятся, как крайняя мера — пропустить их через конвертер — и они, возможно, хоть запустятся?

Не "возможно", а просто запустятся. Но глюков потом не оберёшься.

Универсального решения проблемы, повторюсь, не существует. Потому что всё сильно зависит и от самого мода, и от изменений новой версии, и от текущего прогресса игрока.
Drugged
Найти б еще такого человека теперь..(разбирающегося и желающего взяться) в принципе, можно было и самих авторов мода упрашивать, но чего-то кажется, здесь будет не так просто уговорить, договориться (:
Хотя они и должны понимать, что столь масштабный мод каждый раз с нуля начинать — грустно.

P.S. Насколько я помню, у меня с этим конвертером никаких глюков не было, все бегало и пахало.. даже спецом перегонял из новой в старую и обратно и на всех версиях без единого косяка..
Wasteland Ghost
Drugged, я тебе приведу один маленький пример. Из НВ. В финальной версии предмет типа "разное" имени "вилка" был изменён на "оружие". Изменился прототип. Этот предмет может быть на карте (на любой, т.к. игрок его мог "схавать"), в инвентаре у игрока... всё это надо продумать, учесть, найти и исправить, иначе игра просто "упадёт", при загрузке сейва/соответствующей карты. В общем, авторы, которые всё это себе представляют, совсем не зря рекомендуют начинать игру заново.
Drugged
Да я это все прекрасно понимаю..

Но опять-таки, самые простые выходы из ситуации — ждать когда уже мод доделают до конца — неизвестно сколько ждать, да и вообще..грустно это как-то

А каждый раз начинать проходить все заново — как-то тяжко

Ну или играть в старую версию, наблюдая, как в новых исправляются ошибки, об которые столько стукался, и появляется чего-то еще интересное с каждой версией.. — опять-таки, обидно..

Может я чего упустил, но "позитивных" и "простых" вариантов нету..
либо то, либо то, до других способов..интеллект, извиняйте, не 10
Wasteland Ghost
Drugged
Грустно, не грустно, а ни один уважающий себя моддер не будет советовать способ, потенциально добавляющий баги. Хотя бы просто потому, что через день ты к нему же с этими багами и завалишься. :)

Так что, ребяты, и не мечтайте. Половинчатое решение хуже, чем никакое, потому что добавляет работы по разбору багов, которых на самом деле нет.
Sukur
Темазаводчика озарила гениальная идея.
Сейвы то запустятся ,но багов значительно прибавиться.
Вы только когда будете об этих багах разработчикам модов повествовать ,не забудьте упомянуть что сию программу юзали играя в их творения.
А то у них и так работы много....
Drugged
Sukur

А теперь прочитай внимательно сообщения Wasteland Ghost в этой теме, и скажи, чего нового и гениального ты своим сообщением сказал :)

А вообще — ценю твою "тонкую" иронию (:

ИМХО, тема себя исчерпала, если вдруг (каким-то чудом) найдется человек, умеющий и желающий попробовать, думаю, ему не будет трудно связаться со мной.. исходники и последнюю версию конвертера дам.
Wasteland Ghost
Drugged, вышли исходники на wasteland_ghost AT mail DOT ru. Я их выложу на ТимИксе вместе с конвертером.
Drugged
Done
Wasteland Ghost
Done.
Ваш ответ: