Полная Версия: Инсталляция New Vegas идёт через Steam
Panzerkater
Я слегка в шоке... Восстановил систему, начал устанавливать New Vegas. Steam не сразу, но всё же поставился, активировал аккаунт, пошла загрузка. И вот сюрприз — похоже, мне придётся выкачивать весь контент игры — без малого 7 Гб. Что при скорости 350 kb/s составит порядка 3-4 часов. При первой установке докачивалось около 200 Mб, остальное ставилсь с диска. Я где-то ошибся, или это так теперь и будет?
Ken
Каждый раз недоумеваю, почему очень многие не могут сразу разобраться с этой ситуацией?

1) Steam-игра ставится с диска, если начать устанавливать ее с диска, а потом докачивает обновления из сети. Первый раз же ты ставил игру именно так, да?
2) Steam позволяет выкачивать игру из сети полностью, если у вас отсутствует диск. Именно это ты наблюдаешь прямо сейчас, так?

Ну, так сложи два плюс два и начни ставить игру прямо с диска, тогда Steam начнет ставить ее прямо с диска. Если ты не подсунешь Steam-у диск, откуда он узнает, что этот диск у тебя есть? Конечно же, он начнет качать всю игру из сети. Что тут удивительного?
Wozrogdenec
Я не зря прикрепил тему тех.поддержка для Steam на русском!. Надеюсь, что инструкции тебе помогут найти решение проблемы — алгоритм установки, чтобы мы тут не гадали что да как.
А именно — полазить по http://supportwiki.steampowered.com/ru/Main_Page
Panzerkater
Wozrogdenec
Как-то не совсем она на русском... Свою проблему не найти.
Ken
QUOTE
Первый раз же ты ставил игру именно так, да?

И второй раз тоже. А как иначе? Разница только в том, что первый раз я создал аккаунт, а во второй его только активировал. Надо было не активировать до инсталляции, или что?
Ken
QUOTE
А как иначе? Разница только в том, что первый раз я создал аккаунт, а во второй его только активировал. Надо было не активировать до инсталляции, или что?

А при чем тут аккаунт? Речь про установку игры с компакт-диска!

Вставляешь диск с игрой в привод, заходишь в автозапуск диска, жмешь "установить", или что там у него? Игра установится прямо с диска, обновления скачаются из сети.

Если же зайти в клиент Steam, в его библиотеке игр будет список всех купленных тобой игр, привязанных к твоему Steam-профилю. Если по серой неустановленной игре в списке нажать правой клавишей, и во всплывающем меню выбрать "установить игру...", Steam будет качать всю игру из сети.
Panzerkater
Ken
QUOTE
Вставляешь диск с игрой в привод, заходишь в автозапуск диска, жмешь "установить", или что там у него?

Именно это и было проделано.
QUOTE
Если же зайти в клиент Steam, в его библиотеке игр будет список всех купленных тобой игр, привязанных к твоему Steam-профилю

А это было в принципе невозможно — чистая система, никакой клиент ещё установлен не был.
Подробнее всё выглядело так — вставляю диск, запускаю setup, ставится клиент, предлагает создать/активировать аккаунт. Поскольку аккаунт уже есть — активирую (два же аккаунта с одного ключа не создать), потом без всяких запросов начинается закачка контента. Почти 7 Гб.
ZET
У меня проблемы различного характера постоянно со стимом.
И с КС и с ГТА-4 вылезало разное.
Вывод сделал увы один — по возможности качать пиратки, лишенные стима.
Ибо делают совершенно не по-людски.
Здесь же могу лишь посочувствовать и рекомендовать поставить на ночь закачку, плюнув в душу стиму.
Wozrogdenec
ZET, быть может, это замечательно, посмотреть на проблему "со стороны статистики глюкавости стима на основе отзывов пользователей о ней в целом и по другим играм", но всех последующих ораторов попрошу воздержаться от такой точки зрения (читай, отписывать такое именно в эту тему). Давайте вернёмся к идеям решения проблемы с данной игрой.
Panzerkater, ещё будут попытки установить всё-таки с диска?
Ken
QUOTE (Panzerkater)
Подробнее всё выглядело так — вставляю диск...

Со стороны это похоже на то, что ты начинаешь устанавливать игру с диска, но потом переходишь к установке клиента Steam. После два этих процесса перестают быть связаны между собой, и ты переходишь к установке игры уже внутри самого Steam.

Я с таким порядком действий не сталкивался, в смысле, не ставил игру на голую систему, когда клиент на компьютере еще не стоит. Обычно ставил клиент сразу, логинился в нем, а потом уже начинал установку интересующей меня игры.

Насколько я понял, сейчас нужно сделать следующее:
1) запускаешь Steam;
2) кликаешь правой кнопкой по недогруженному F:NV, "удалить содержимое...";
3) на всякий случай закрываешь Steam;
4) устанавливаешь игру прямо с диска.

Если он опять начинает качать все из сети, значит либо ты что-то делаешь не правильно, либо произошел какой-то локальный сбой, что маловероятно.


QUOTE (Panzerkater)
Восстановил систему, начал устанавливать New Vegas.

Совет на будущее. Все игры установленные в Steam хранятся в папке Steam\SteamApps\ Так вот у тебя в системе может произойти хоть конец света, но папки Steam и SteamApps ни в коем случае не стоит трогать. А установленные Steam игры не стоит удалять, если ты позже планируешь их вновь устанавливать.

После восстановления Windows достаточно будет установить Steam поверх в ту же самую папку, тогда он при старте, после ввода логина, подхватит всю твою базу данных, все игры, файлы которых будут лежать у тебя в Steam\SteamApps. То есть из игр не нужно будет ничего переустанавливать/перекачивать из сети. И даже если что-то повредится, Steam при установке будет делать вид, что качает игру из сети, на самом же деле на очень большой скорости подхватывая файлы прямо с жесткого диска.

Есть даже такой хинт, качаешь из более быстрого источника пиратскую копию игры, ставишь ее куда-нибудь на диск, копируешь все ее файлы в папку Steam\SteamApps\[каталог игры], начинаешь ставить игру в Steam. Steam подхватит все файлы пиратской копии, обновив те, которые были пережаты/изменены "пиратами".


QUOTE (ZET)
У меня проблемы различного характера постоянно со стимом.
И с КС и с ГТА-4 вылезало разное.

Во-первых, ГТА-4 не доступна для покупки в Steam из России, во-вторых, это не Steam, а GfWL (games for windows live) игра, и там без Steam огромное количество проблем с установкой. При чем Steam к ним абсолютно никакого отношения не имеет. В-третьих, есть за что поругать Steam, для этого есть отдельная тема, пиши в нее.
Panzerkater
Wozrogdenec
QUOTE
ещё будут попытки установить всё-таки с диска?

Сомневаюсь. Система свежая, это надолго, Вегас всё же скачался, а ради эксперимента как-то желания нет всё сначала начинать :)
Ken
Собственно, всё уже докачалось и поставилось, слава Избранному, анлим 3 мегабита, но всё же четыре часа закачки при наличии диска с контентом — как-то неизящно.
По рекомендациям. То есть
QUOTE
1) запускаешь Steam;
2) кликаешь правой кнопкой по недогруженному F:NV, "удалить содержимое...";
3) на всякий случай закрываешь Steam;
4) устанавливаешь игру прямо с диска.

Вот смотрю на структуру диска — setup.exe (прописанный в авторане), судя по иконке (и не только по иконке) — инсталлер Стима , в каталоге resources тот же Стим в виде SteamInstall_*.msi и .ini файлы соответственно, весь контент, как я понимаю, представлен файлами типа .sis, .sid и .sim. Каким образом запустить инсталляцию собственно игры в обход Стима — совершенно непонятно.
Все эти пляски с бубном с остановкой закачки, запуска инсталляции заново в сети нашёл и по ходу пробовал, но закачка либо возобновлялась с того же места, либо с нуля.
QUOTE
Так вот у тебя в системе может произойти хоть конец света, но папки Steam и SteamApps ни в коем случае не стоит трогать.

Мда. Какое оно, однако, нежное :) Собственно, не будь это Fallout — вообще бы не связался.
Ken
QUOTE (Panzerkater)
Каким образом запустить инсталляцию собственно игры в обход Стима — совершенно непонятно

При чем тут обход Стима? Ты различай две ситуации. Нормальная ситуация: поставить игру с диска, когда Steam у тебя на компьютере уже установлен и настроен. И вторая — поставить игру с диска на пустой компьютер. Когда установка и настройка Steam, видимо, перехватывает инициативу и не верно понимает, откуда именно ты хочешь поставить игру. Впрочем, мне об этом сложно судить, так как ты не достаточно подробно описываешь порядок своих действий. А сам я в такие ситуации не попадал, чтобы понять, в чем именно твоя/Steam ошибка.

QUOTE (Panzerkater)
Все эти пляски с бубном с остановкой закачки, запуска инсталляции заново в сети нашёл и по ходу пробовал, но закачка либо возобновлялась с того же места, либо с нуля.

Неправильно останавливал установку игры, неправильно ее возобновлял. Просто ставишь игру с диска через ее обычное меню автозапуска. Это нормальный функционал Steam. При чем тут пляски с бубном?

QUOTE (Panzerkater)
Мда. Какое оно, однако, нежное :)

В каком месте нежное? Ты, видимо, меня совсем не понял.

Установи любую другую игру, переустанови систему. Получишь от игры втык за то, что она не найдет в системе драйвер своей защиты (например, так поведет себя Tages или StarForce), заставит тебя взять диск, запомнить изображенный на нем ключ, и заново вбить его ручками. Не найдет какой-нибудь Games for Windows Live, ключи в реестре, и т.д., и т.п. Вот это и есть "нежное"! Нестанадартная ситуация и установка игры мигом слетает. А если повредились игровые файлы, переустанавливай полностью всю игру.

А тут наоборот — гибкое. Тебе достаточно сохранить неповрежденной папку Steam\SteamApps то есть по сути файлы самих игр внутри нее. И все! Хоть потоп. После переустановки системы, установки Steam в туже папку и залогинивания в него под своим профилем, не будет абсолютно никакой возни. Все подхватится автоматически и быстро восстановит свою работоспособность. К тому же дистрибутивы всех нужных околоигровых софтин: DirectX, Physix, OpenAl, vcredist... — будут там же в Steam/Steamapps, и при первом же старте автоматически запустятся даже без надоедающих установочных диалогов. Максимум, слетят настройки игр: графика, звук, клавиши. А если игра поддерживает Steam Cloud, еще и сохранения с сервера прилетят. И все это без единого рестарта компьютера!

На PС на данный момент нет ничего лучше этой игровой системы.

QUOTE (Panzerkater)
Вегас всё же скачался, а ради эксперимента как-то желания нет всё сначала начинать :)

Этот эксперимент — дело пяти минут:

1) переименовываешь папку SteamApps в которой сейчас лежит работающий F:NV в, например, SteamAppsOLD;
2) заходишь в Steam, он не найдет данных об установках, вместе с файлами игры и покажет, что F:NV в данный момент не установлен;
3) запускаешь авторан с диска, игра ставится с диска в свежесозданную папку SteamApps;
4) останавливаешь установку, закрываешь Steam;
5) удаляешь новую папку SteamApps;
6) переименовываешь SteamAppsOLD в SteamApps.
7) запускаешь Steam, видишь, что Steam подхватил папку с установленной игрой, и все вернулось к первоначальному состоянию.
Panzerkater
Ken
QUOTE
Нормальная ситуация: поставить игру с диска, когда Steam у тебя на компьютере уже установлен и настроен. И вторая — поставить игру с диска на пустой компьютер. Когда установка и настройка Steam, видимо, перехватывает инициативу и не верно понимает, откуда именно ты хочешь поставить игру.

Вопрос о нормальности ситуации достаточно спорный. Я купил диск, не имея установленного и настроенного Стима, собственно, я же не Стим поюзать хотел, а поиграть в Fallout :) Так что установка на пустой компьютер — совершенно нормальное дело. И ставил я игру именно через меню автозапуска — другого варианта в случае чистой системы просто нет (ну, если не считать варианта скачать/поставить клиент, а потом ставить игру, но этого я не делал)
QUOTE
Установи любую другую игру, переустанови систему. Получишь от игры втык за то, что она не найдет в системе драйвер своей защиты

Переустановка/восстановление системы из бэкапа, по идее, предполагает что никакие приложения не сохраняются. Иначе переустановка теряет смысл. Так что в этом случае по умолчанию всё ставится заново. Но обязательно бэкапить игру (именно это, как я понял, предлагается) — это уже нежности :)
QUOTE
Этот эксперимент — дело пяти минут

Попробовал. Пошла инсталляция с диска. Что же было не так?
Zhuckoff
Прелесть (а не нежность!) Стима состоит в том,что при бэкапе его папки ничего потом не надо устанавливать. Само все подхватит и подключит в лучшем виде.
Ken
QUOTE (Panzerkater)
Но обязательно бэкапить игру (именно это, как я понял, предлагается) — это уже нежности :)

Какой бэкапить? Бэкап в Steam — это отдельная функция для сжатия и нарезки игр под CD/DVD болванки. Предлагается не копаться внутри папки Steam\SteamApps.

Целиком временно переместить ее куда-нибудь, скопировать в другой раздел, а потом вернуть на место. Это как если бы ты при переходе, например, с XP на Vista или 7-ку не кантовал папку C:\Games, где у тебя лежат все установленные игры, при этом будучи уверенным, что потом они все у тебя нормально заработают. Чего, конечно же, с обычными играми чаще всего не произойдет. Тем более при переходе с одной версии винды на другую.

QUOTE (Panzerkater)
Вопрос о нормальности ситуации достаточно спорный. Я купил диск, не имея установленного и настроенного Стима...

Я покупал F.E.A.R.2 не имея установленного и настроенного Стима. И нормально поставил его с диска. Уже имея Steam, нормально ставил с диска игры, входящие в Orange Box... В последний раз New Vegas тоже вполне нормально поставился с диска.
Panzerkater
Zhuckoff
QUOTE
при бэкапе его папки ничего потом не надо устанавливать. Само все подхватит и подключит в лучшем виде

Ну что ж, винт у меня терабайтный, можно и согласиться. Правда, следующий приступ ностальгии может только через несколько лет прорезаться :)
Ken
QUOTE
Предлагается не копаться внутри папки Steam\SteamApps.

Не копался :)
В конце концов я не достоинства/недостатки Стима обсуждаю — это уже дело личных предпочтений, меня вообще любая привязка приложений к онлайну не вставляет, я пытаюсь понять, что не так было :) И похоже, надо было просто отказаться от установки, перегрузиться и начать инсталляцию снова.
Wozrogdenec
Учитывая, что диск террабайтный, а папку можно временно переименовать — не будешь ли так любезен провести этот эксперимент? :)
Panzerkater
Wozrogdenec
Так провёл же... Если Стим уже установлен и запускается инсталляцию с диска, всё идёт нормально.
Lord Ortega
Люди милые! Прошу объясните тупому? как от этой беды буржуйской спастись. По интернетам лазил весь день так и не понял чего этому Стиму для счастья надо (кроме моих изнасилованных нервов). Может я нуб, может просто дурак — всякое может быть. Не кидайтесь ссылками на англоязычные ресурсы, и вообще ссылками я там был уже честно. Просто пошагово, как для тупой блондинки (Бог простит) объясните? как заставить Стим не скачивать целиком игру с нета? У меня не самый быстрый Интернет и терпение тихо догорает на стадии суицидальной депрессии. Заранее благодарен, смиренно принимаю все пинки и тапки, можете даже карму понизить только подскажите.
Ну и собственно обьясняю. Диск. Лицензия. Вставляю. Запускаю. Акаунт в стиме все чин чинарем. Стим с милой улыбкой принемает лицезионный код и начинает скачиавать все гиги игры с нета. Диск тихо молчит в приводе типа он тут и не причем. Оснавной совет повсеместно распрастраненный в нете
QUOTE
1) запускаешь Steam;
2) кликаешь правой кнопкой по недогруженному F:NV, "удалить содержимое...";
3) на всякий случай закрываешь Steam;
4) устанавливаешь игру прямо с диска.

Приводит чуть менее чем ни к чему. Точнее к тому же самому, то есть закачке с нета всей игры. При выключеном нете/стиме игра отказывается вообще что то делать.
С уважением Наивный — Человек — Зачем — То — Покупающий — Лицензии.
Panzerkater
Lord Ortega
Я с такой шнягой столкнулся не при первой инсталляции, при переустановке. И докачал. Единственное, что могу посоветовать — удалить всё и начать заново. Установить Стим, не инсталлируя игру, заново запустить установку с диска.
Lord Ortega
QUOTE
Установить Стим, не инсталлируя игру, заново запустить установку с диска.

Что то вообще башка не варит...Это как собственно? Удалить полностью стим, потом игру потом повторить все заново? Или удалить только игру?

Отправлено: 4 янв 11 23:27
В общем не знаю как, но стим видимо или напился моей крови или нажрался нервов... Но после стопитцотой (простите за сленг сил нет) попытки использования самого распространенного способа (см. мой первый пост) начал загружать с диска. Мораль такова. Нечего на руки пенять коли стим крив. Могучее Интернет сообщество пострадавших от стима намекнула что это довольно распространенный случай и самое действенное средство тут танец с бубном, либо жертвоприношение девственниц в ночь на пятницу 13. Иных способов наука еще не нашла. Аминь.
Panzerkater
Lord Ortega
QUOTE
Это как собственно? Удалить полностью стим, потом игру потом повторить все заново? Или удалить только игру?

Собственно, имелось в виду, что если Стим уже установлен, то при запуске инсталляции с диска он может подхватить инсталляцию с диска. Возможно, остановив закачку, следовало удалить каталог SteamApps вручную и заново начать...
В общем, гражданам с не шибко толстым интернетом бубен в арсенале иметь рекомендуется :)
Sukur
А у меня стим чудной ,или диск чудной.
Сначала ставил НВ ,все встало отлично ,потом снес систему(по причинам) все начал ставить заново и почти четверть игры стим вдруг начал качать из сети.
Меня это удивило я все снес и поставил заново , и уже почти половину из сети стим скачал.
Вообщем итог 5-ти перестановок(любопытной Варваре...) ,стим то только патчи ,то половину ,то гиг , то еще сколько-то скачивал из сети.

Вопрос ...это диск или стим мудрит?И не налавлю ли я , от так установленной игры ,еще дополнительных глюков ,к тем что и так по дефолту есть?
Спасибо.
Panzerkater
Sukur
Что-то новенькое :) Обычно либо всё из сети, либо только патчи. Может, и правда диск не вполне читабельный...
Artem13
А вот интересно, для установки игры подключение к сети обязательно? А то ведь можно просто отключить инет на время установки...
Panzerkater
Artem13
Ну вообще перед инсталляцией Стим просит создать/активировать аккаунт...
Ваш ответ: