Полная Версия: Харизма в Fallout 1
dartmol
Скажите — много ли интересных вещей позволяет увидеть высокая харизма в 1-й части, или вполне достаточно для того, чтобы увидеть весь разговорный спектр Харизмы 1-2 и высокого разговора?
Demetrious
Да, действительно очень грустно, что спикеру в Ф1 делать практически нечего... Оно конечно понятно: в Ф2 чтобы поддержать интерес игроков, уже знающих фирменный стиль серии "post-nuclear", едва ли не половина интереса к игре обеспечивается за счет продуманности сюжета и персонажей; а в Ф1 развивалась именно тема постъядерного мира, в котором люди стремятся выжить и никому особенно не до разговоров (все слишком нервные и при оружии :)) Так что согласен с Paladin Stas
Legend
QUOTE
и никому особенно не до разговоров

В том то и дело, что до разговоров есть (как скилла), но не Харизмы.
Richardson
Не проверяется. Я всегда считал, что от Харизмы зависит разговор с Повелителем, но опытным путем выяснил проверяется только speech. Единственное, что зависит — начальный показатель speech.
Harpoen
Харизма нужна во второй части, в первой не рулит.
Mr. Anderson
М, а не влияет она никак на способность передвигаться по собору и военной базе и вести разговоры с мутантами, например?
Legend
Для первого роба нужна.
Harpoen
QUOTE
вести разговоры с мутантами

А с ними вообще возможно вести разговор в робе или нападают?
Legend
QUOTE
А с ними вообще возможно вести разговор в робе или нападают?

Можно, например с охранниками у входа в убежище, которые иначе стреляют сразу.
Snake
QUOTE
Харизма нужна во второй части, в первой не рулит.


Во второй как и в первой очень мало(вроде раз 5) проверок харизмы.
Harpoen
QUOTE
например с охранниками у входа в убежище, которые иначе стреляют сразу.

Кажется найткины под невидимостью, возле Битье, агрессивны в любом случае.
Richardson
Не проверяется в соборе харизма, только разговор.

Но от высокой харизмы есть польза, можно сразу торговлю высоко поднять и в Хабе все ценное оружие с броней купить, а не ходить по свечению в его поисках.
Legend
Если до Хаба взять весь лут с базы рейдеров хотябы, то проблем с покупкой снаряжения особых не будет. На боёвую броню + снайперку/суперекувалду обычно хватает.
Вообще, даже у персонажа с Харизмой 1 и Талантом денежные проблемы возникают только из-за лени таскать с собой тонны хлама и спутников. Пожалуй, единственная серьёзная трата за игру — операции в Братстве. И опять же недостаток средств может возникнуть скорее из-за утомляющего процесса обмена предметов на крышек у торговца.
d_seven
Никогда не понимал значения Харизмы в первой части. Из спутников таскал Яна — и то, только до 15го Хранилища. Жалко было ребят. Всё необходимое для походов и даже больше всегда лежит под ногами же, что-то воруется, излишки реализуются лишь если вдруг нелениво ехать в БС на очередную операцию.
Richardson
Очень хорошая связка получается Харизма 10 — Добродушный — Разговор в качестве любимого навыка, уже на втором уровне — разговор 100, можно пройти успешно любую проверку с большой вероятностью. Я обычно, когда играю за дипломата прокачиваю разговор до 200 и беру еще перки — важный вид. Что мне это все дает.

1) Быстрый рост, второй уровень, не выходя из убежища 13 и разговор 100.(за счет выполнения квеста мятеж в Убежище)

2) Открытие оружейной в Убежище 13 — дополнительные патроны и двухстволка в самом начале — это неплохо.

3) Дополнительные фразы в диалогах с Танди, Кэботом и Ромбусом, возможно еще в каких-то других. Танди, например, при высоких параметрах дипломата рассказывает практически обо всех городах и про когтей смерти в качесте слухов, при низких параметрах она отнекивается, что ничего не знает.

4) Можно переспать с девушкой из Кримсон Караванс и получить немного наркоты бесплатно.(Кажется проверятется Харизма, минимум 7)

5) Освобождение Танди без боя, это полезно, если присоединяешься к рейдерам или просто не хочешь драться.

6) Легкое выполнение квеста с сумасшедшим рейдером в Джанктауне.

7) У меня при низкой харизме и плохой репутации было так, что Врее и Максон отказывались со мной разговаривать, может это глюк.

8) У меня без прокаченного бартера и низкой харизмы в Хабе совсем нереальные цены на все, 70 000 за боевую броню, 17 000 за снайперку, денег таких нет и в помине(1000 от Гизмо,2 000 из сейфа Киллиана, 8 000 от Декера, 3000 из банка, 3000 за ожерелье, 800 за пропавшие караваны) ну снайперку еще можно купить, если грузовик с Нюка-Колой найти(20 000).
Legend
Без таланта разговор в основных и так прокачивается на ура. С талантом, конечно, сложнее.

Денег, повторюсь, проще всего заработать с хлама рейдеров, кроме квестов.

QUOTE
Открытие оружейной в Убежище 13

Инт. проверяется и спич.

QUOTE
квеста мятеж в Убежище

Аналогично.

QUOTE
переспать с девушкой из Кримсон Караванс и получить немного наркоты бесплатно.

Вот тут да, аж две проверки на харизму.

Ну и т.д. Проверяется в 99% случаев чисто спич, и даже при игре с талантом проще вбросить туда и в бартер пару уровней, чем поднимать бесполезную характеристику, имхо.
Richardson
QUOTE
Денег, повторюсь, проще всего заработать с хлама рейдеров, кроме квестов.


А если рейдеров не убивать, то где взять столько хлама? Потом его принимтаь будут тоже по дешевке.

QUOTE
Инт. проверяется и спич.


А как его прокачать, чтобы уже в самом начале открыть? Талант все-таки очень полезен, не припомню, чтобы играл вообще без него.
Legend
QUOTE
А если рейдеров не убивать, то где взять столько хлама?

Это типа где заработать денег если их не зарабатывать?

QUOTE
Потом его принимтаь будут тоже по дешевке.

Цена предмета при продаже всегда фиксированная.

QUOTE
как его прокачать, чтобы уже в самом начале открыть? Талант все-таки очень полезен, не припомню, чтобы играл вообще без него.

Конкретно в этом случае вы не видите лежащего на самой поверхности. Тратить 9 очков на харизму, когда можно ходить с 1, а талант дает вам 7. Плюс тотальная потеря скиллов, в которые иначе можно минорно вложиться.
qwester
Харизма в Ф1 почти бесполезна. Максимум нужна для мирного решения квеста с кражей воды в У13. И требуется при романе с девахой в Братстве Стали. Для диалогов максимум нужен Разговор 100. Но Разговор 100 нужен только для уговора Создателя убить себя.

Вот тут я написал чутка:

Создание персонажа Fallout 1. И другие секреты. 2018.

В Ф2 от Харизмы значительно больше пользы, но и она играет второстепенную роль, т.к. либо эти проверки малозначимы, либо есть возможность компенсировать.
Pomah
QUOTE
В Ф2 от Харизмы значительно больше пользы, но и она играет второстепенную роль, т.к. либо эти проверки малозначимы, либо есть возможность компенсировать.

Всё зависит от цели, если просто пройти игру, то думаю что можно это сделать с читерным спешелом 1 и не разу не открыть панель характеристик.
Для меня цель обычно это потребить 100% контента который разработчики вложили, максимальное требование харизмы 7 это капитан гвардии вроде как. Так что если не тратить перки на спешел, то минимум нужно на 2.
Legend
QUOTE
7 это капитан гвардии вроде как. Так что если не тратить перки на спешел, то минимум нужно на 2.

2 + 1 операция + 1 очки + 2 за двойнyю дозy ментатов.
Что ещё? Сексапильность что ли?
Pomah
QUOTE
2 + 1 операция + 1 очки + 2 за двойнyю дозy ментатов.
Что ещё? Сексапильность что ли?

Да неверно посчитал, значит или сразу 3 или перк.
Ваш ответ: