Полная Версия: Права на Арканум
dartmol
Думаю вопрос уже старый, но всё-же — кому принадлежат права на Арканум?
Richard
А самому поискать лень? :) Вот что я нашёл за пару минут:

Арканум на GOG.com

В графе publisher прекрасно видно — Activision.

dartmol
QUOTE
В декабре 2007, было объявлено, что Activision сольется с Vivendi Games, которой принадлежит Blizzard, разработчик и издатель игр, и слияние компаний могло закончиться в июле 2008. Новую компанию называют Activision Blizzard и возглавляется прежним президентом Activision's, Bobby Kotick. Vivendi — самый большой акционер в новой группе. Новая компания, как оценивается, стоит $18,9 миллиардов, что больше оценки компании Electronic Arts, составляющей $14,1 миллиардов.

А теперь главное — в Blizzard сейчас работает Леонард Боярский.
Только мне слабо верится, что Blizzard возьмётся разрабатывать Arcanum 2.
Richard
QUOTE
Только мне слабо верится, что Blizzard возьмётся разрабатывать Arcanum 2.

Diablo с самодельными револьверами. Оно вам надо?

Лично мне — нет.
dartmol
Ну да, за РПГ они раньше вроде не брались.
The Master
QUOTE
Ну да, за РПГ они раньше вроде не брались.

Чистые РПГ? Вроде нет, а вот смеси:
1. Warcraft 3 — Strategy/RPG
2. Diablo 2 — Action/RPG
3. Diablo — Rogue/Action/RPG
4. World of Warcraft — MMORPG

Я что-то удивился, когда увидел, что Blizzard эрпогэ перестали делать :)
dartmol
Ну, я именно про чистые РПГ с ориентацией на разговоры, а не на бой.
Arschmann
Арканум 2 от Близзардов? Я думаю это было намного круче чем Фаллаут 3 =).
Tenebricus
Arschmann, скорее они выпустят World of Arcanum. И Кергана сделают рейдовым боссом. (Инфа 100%.) На самом деле, слияние Активижена и Вивенди — довольно печальная новость (или все-таки перспектива? хм...) для поклонников Близзарда. Котик и Ко — это конвеер. Ширпотреб штампует на ура, а вот что-то уникальное на нем сделать... нет, не выйдет. Так что идейное продолжение Арканума там ваять банально некому.

З.Ы.
QUOTE
Я что-то удивился, когда увидел, что Blizzard эрпогэ перестали делать :)

Они и не начинали. Даже ВоВ — это РПГ с большоооой натяжкой. Реальность серверов такова, что ролеплеить на них невозможно. Так, задрачиваешь помаленьку и больше там делать нечего.
dartmol
Мне кажется тут нужно упомятуть несколько фактов.
Во первых — Леонард Боярский. Автор всея Арканума.
Во вторых — по причине наличия World of Warcraft — World of Arcanum делать не будут. Ибо одна целевая аудитория будет. Или почти одна. Скорее уж классическую RPG с ориентацией на часть своих фанатов и фанатов Арканума. Ну, разумеется сетевой режим\battle.net добавят.
В третьих — 2-й Старкрафт например в плане сюжета не так уж и плох.
Ну и в четвёртых — в Аркануме ценен не столько сеттинг, сколько дух викторианской эпохи и сочетание стимпанка с фэнтези. А потому — если Obsidian захотят — реанимируют, пусть и полностью создав другой похожий мир. Фанаты сами узнают первыми, что Обсидиан 2-й Арканум делает, даже если назовут по другому. А назвать можно похожим образом — никого ведь не смущает наличие игры Arcania у создателей Готики.
http://www.ag.ru/games/arcania_gothic_4
Freakazoitt
Несмотря на подавляющую популярность WoW, развитие этой игры подходит к тупику. Не может же она быть на 5 апгрейдах аккаунтов и с клиентом на 30 гигов, в котором большинство локаций не используется.

Отправлено: 21 янв 11 13:58
Я к тому, что они по идее должны искать замену этой игре, а делают они игры по 10 лет, так что вполне могут и сейчас начать.
Tenebricus
QUOTE
Во вторых — по причине наличия World of Warcraft — World of Arcanum делать не будут.

Спорим, что лет через пять появится World of Starcraft? Может быть, даже раньше.

А если серьезно, то Арканум от Близзов — это чушь. Там своих франшиз хватает с избытком. Что касается продолжения Арканума вообще... ИМХО, может и не быть совсем. В плане успешности и размера коммьюнити Арканум с Фоллом не сравнить. Так что думаю, не будут они копаться в Аркануме, просто потому что бренд не принесет им лишней прибыли. Масштаб не тот.
Richard
И можно не обращать внимания на Леонарда Боярского.
Прошли те времена, когда всё решали разработчики. Теперь всё решают издатели.
Extremist
У Blizzard официальная позиция — делать только хиты. Некоторые разрабатываемые проекты были заморожены потому, что в них недостаточно потенциала на хит. Арканум довольно таки сомнительный бренд.
Ваш ответ: