Полная Версия: Думы на тему "уравниловки" стат
Good Year
Думаю, не я один считаю, что параметры героя в FT не совсем друг друга, так скажем, уравнивают (если Вы не согласны — можете доказать мне, что я неправ). Боец с высокими ловкостью, интеллектом или восприятием значительно ценнее харизматика или амбала с 9 силы. Но если о харизме речь идёт в отдельной теме, то о силе и выносливости мы поговорим в этой теме.

Сила. Посмотрим, что она нам даёт. + к кулачному урону (которым мало кто пользуется, и то не за каждый пункт), +1 ХП, +50 фунтов грузоподъёмности да ещё вдобавок большая сила даёт способность стрелять из пулемётов и базуки. Уже в оригинальном тактиксе бонусы к кулачному урону и ХП от силы выглядели просто смешно, что уж говорить о том, какими мизерными эти бонусы становятся, если мы делаем мод повышенного реализма (такой, чтоб выстрел из винтовки шансов выжить не оставлял). "Рисовать" бонус побольше в редакторе искусственно? Всё бы хорошо, но всем ведь не нарисуешь...
Ещё один довод явно не в пользу большой силы. Самый тяжёлый пулемёт в игре Bpowning M2 имеет требование к силе всего в 9. Отнимаем от этого 3-4 пункта, которые мы потом наверстаем силовым экзоскелетом. Остаётся 5 или 6. Получается, большущая сила нужна только для того, чтобы за пару-тройку миссий до экзоскелета попантоваться перед врагами Браунингом? Выходит, так. Увеличивать требования к силе у предметов? Это было бы актуально только для браунинга и миниганов, дабы их не мог юзать человек — у других стволов при увеличении требований встаёт вопрос о реализме. Добавить тяжёлых железяк? Ну, это можно, вот только вопрос — зачем? Пулемётов в игре и без того хватает, есть даже лишние.
Что делать? Может, некоторые двери скриптом открывать только перед командой брутальных громил (типа как было в фолле, где кое-какие из дверей открывались только при силе 8)? Ваши идеи?

Выносливость. В оригинале — вполне себе неплохая характеристика. Но что с ней случается, как только пробуешь сделать пушки мощнее! Мы уже такое один раз видели. В "Современных Стволах". Там, ИМХО, выносливость стала почти что бесполезным балластом (У Васи было 3 выносливости. Он умер от одного выстрела. У Пети было 7 выносливости. Он тоже умер от одного выстрела. А если нет разницы — зачем выносливость больше?). Если раньше разница в 1 выносливости могла вылится на старших уровнях в несколько выстрелов из калаша, то теперь она выльется от силы в одно-два попадания с "Макарыча" (ну, ежели в бронежилете — разумеется, побольше). Ну и смысл тогда в сверхживучем бойце, если он дольше пары винтовочных выстрелов в лучшем случае при всём желании не проживёт? Опять скрипты? Конечно, они самые, что ж ещё делать остаётся. Но если на силу ещё можно что-то придумать (открытие дверей, разбор завалов, оттаскивание раненых в госпиталь..) то на выносливость я навскидку могу предложить только спасение утопающих. Но я и скриптово до конца не придумал, как это можно было бы решить, и утопающих в пустыне найти затруднительно.
Ardanis
Не заметил тему раньше.

По опыту могу сказать, что радикальные изменения — вроде проверок в скриптах — в целом уступают нескольким менее значительным доработкам уже существующей системы.

Для себя я запланировал следующее (когда сделаю — хз, я больше Балдурс Гейтом занимаюсь, а не Фоллом):


Сила
Срезать по единице силы у брони и повысить на 1-3 требования к уже имеющимся образцам оружия.

Мне лично очень тяжело представить как может не самый амбалистый человек выдержать отдачу шести стволов 30-го калибра. А вот если силы надо хорошо за 10 — тогда уже выглядит разумно. Заодно резко обретает ценность перк Bracing, который иначе просто пропадает.

Обычные пулеметы тоже вполне поднять до 8-9 — все же не самые легкие дуры. При максимуме в 12 такое значение вполне приемлемо.


Конста
Будем надеяться, что Jarekfall добавит возможность настраивания требований к перкам (чтобы для Livegiver было надо 7-8, а не 4).

Далее, уже есть наркота, максимальная доза которой зависит как раз от консты. Если увеличить токсичность, то разница по бонусам между двумя и тремя, не говоря уж про одну и две, инъекциями будет уже весьма заметна.

А чтобы был резон колоться, саму наркоту тоже стоит переработать с нуля, сократить длительность эффекта и отходняка раз эдак в десять и разнообразить оные эффекты.
der Fluger
Сделать выносливость «полезной» можно просто: ввести требования по выносливости для оружия. Если для пистолетов и прочей мелочёвки можно выносливость не нормировать, то для винтовок, пулемётов и более-менее крупного оружия это требование придётся весьма кстати, особенно в упомянутых автором темы модах повышенного реализма.
Senka
Т.е. чем жирнее чел, тем лучше он управляется с оружием, что ли? Какой же это реализм? Конста кроме как на количество хитпойнтов, мало на что влияет. А елси для победы в боевке не хватает лишнего десятка хитпойнтов, то проблему надо искать в тактике, а не в консте...
Для крупнокалиберного оружия сила нужна, чтобы отдачу компенсировать и из рук не уронить — это я понимаю. Но конста?
(всю жисть валю во всех играх...)
Ardanis
QUOTE
Сделать выносливость «полезной» можно просто: вести требования по выносливости для оружия.
Концептуально притянуть консту к оружию, конечно, при желании можно, но у нее и так уже есть два собственных профиля — хитпоинты и наркотики. Если с первым что-либо поделать сложно, то со вторым  — очень даже легко.
Тем более, что ни для кого не секрет, что добрая половина наркоты в игре дает бонус к силе и физрезисту. Разнообразием едва ли пахнет.


QUOTE
А елси для победы в боевке не хватает лишнего десятка хитпойнтов, то проблему надо искать в тактике, а не в консте...
Ну, это как сказать... Даже самому гениальному тактику не возбраняется держать при себе боевую единицу, которая в случае чего сможет выдержать пулеметную очередь и остаться в строю. Тем более, что большинство игровых ситуаций не предполагают доступа к ресурсам на уровне армии.

И также не надо забывать, что общая мозаика составляется из отдельных кусочков. Отнять десять хитов тут, добавить единичку урона врагам, выбросить неудачный дамаг/аттак-ролл — и в итоге разница выходит уже жизнь и смерть.
Senka
В данном случае речь идет исключительно о ГГ, поскольку наемники уже имеют фиксированные статы. И иметь чела с высокой констой всегда можно. Так о чем разговор-то?
А от критикалки никто никогда не застрахован. С любым количеством хитпойнтов.
der Fluger
QUOTE (Senka)
Т.е. чем жирнее чел, тем лучше он управляется с оружием, что ли? Какой же это реализм?

Мы о физической выносливости говорим или о содержании жира в организме? Если выносливость соответствует степени ожирения персонажа — стоит задать вопрос, какой же это реализм?
Быть может, эта самая «конста», о которой вы говорите, на самом деле является слоем жира и мяса, который задерживает пули. Но я говорю именно о выносливости.

Чтобы управляться с оружием, нужна не только сила, но и выносливость в классическом понимании — как способность человека к длительному выполнению какой-либо двигательной деятельности без снижения её эффективности. В спортивной литературе, в частности в «Настольной книге тенера», выносливость характеризуется как «способность к длительному выполнению работы на требуемом уровне интенсивности, как способность бороться с утомлением и эффективно восстанавливаться во время работы и после неё».

В свете этого я и предлагаю выставлять требования по выносливости для «полноформатного» оружия, так как целыми целыми днями таскать винтовку с боекомплектом или, что ещё лучше, пулемёт или гранатомёт с боекомплектом — занятие, требующее именно выносливости в её классическом понимании.

Да и описание выносливости на http://ru.fallout.wikia.com/ ближе к классической трактовке термина, нежели к формулировке «чем жирнее чел».

Введение требований по физической выносливости для большого оружия — вполне уместная мера.
Hmt
Влезу ка я со своим мнением ...
Видел я много попыток привести игры, даже не конкретно эту, к балансу ...
Как правило все кончается превращением игры в полное УГ или нереальный хардкор.
и все по одной простой причине ... добавишь в одном месте, что нибудь вылезет в другом (и так до бесконечности).
Со временем становится понятно, почему-то, что в оригинале было лучше всего :)
QUOTE
выносливость в классическом понимании — как способность человека к длительному выполнению какой-либо двигательной деятельности без снижения её эффективности.
мне это нравится !
Senka
Тем не менее в игре выносливость определяет число хитпойнтов и устойчивость к ядам и прочим вредным воздействиям. Не надо ей приписывать то, что она не определяет никак.
А добавление ее в требованиям на использование оружие абсолютно искусственно.
QUOTE
«способность к длительному выполнению работы на требуемом уровне интенсивности, как способность бороться с утомлением и эффективно восстанавливаться во время работы и после неё».

Но в игре это никак не реализовано. Вы хотите добавить, чтобы человек падал, сделав пару пробежек с пулеметом? Вы уверены, что игроки это примут?
Two Eyed Yum
QUOTE
Но в игре это никак не реализовано. Вы хотите добавить, чтобы человек падал, сделав пару пробежек с пулеметом? Вы уверены, что игроки это примут?


Было бы реализовано — мы бы не обсуждали, верно?
Мы не сможем сделать так, чтобы человек падал от пробежки (здесь не Морровинд, и параметра "усталости" нет). Речь идет о невозможности использования тяжелых вундервафель хилыми солдатами. Потому как подтверждаю — делал персонажа-штурмовика с 9СЛ и 2ВН, который таскал Браунинг и снимал все живое одной очередью из-за угла, не подставляясь под пули.

В этом плане Грей все правильно сделал — в его моде чувствуется разница между просто сильным персонажем и "сильным+выносливым".

Да, собственно... Давно из Браунинга стоя стреляли? А весь день напролет? :) Мало того, что его нужно удержать (сила), так еще и отдача (отбивающая вам мясо и кости) замучает.

Кстати, я за то, чтобы Поверарморы давали +1СЛ/1ВН и +2СЛ/ВН вместо +3 и+4 Силы соответственно.
der Fluger
Senka, если не понятно — я объясняю логику, согласно котрой можно ввести требования по выносливости в рамках существующиъ игровых условностей и здравого смысла.

QUOTE (Senka)
А добавление ее в требованиям на использование оружие абсолютно искусственно.

Если рассматривать выносливость как пулестойкий слой жира — несомненно. Но если говорить о выносливости как таковой, то ничего искуственного в этом нету.

QUOTE (Senka)
Вы хотите добавить, чтобы человек падал, сделав пару пробежек с пулеметом?

Нет, я просто хочу чтобы у пулемётчика была выносливость не меньше 5-6 очков. Разумный реализм в рамках игровых условностей. Я не предлагал никаких падений после пары пробежек, это нереализуемо.
Senka
QUOTE
Senka, если не понятно — я объясняю логику

А я этой логики не вижу, вот хоть убейте :)
QUOTE
Да, собственно... Давно из Браунинга стоя стреляли? А весь день напролет? :)

Ну если так, то люди вообще из браунинга стоя стрелять не могут, по большому счету :) Это игровая условность. И игровая условность допускает необязательным требование на выносливость.
Просто мне всегда странны желания улучшить то, что и так работает :) Ибо, как было уже замечено, добром это не заканчивается. Баланс в играх — вещь неустойчивая, чуть-чуть толкни — и полетит все вверх тормашками.
der Fluger
QUOTE (Senka)
А я этой логики не вижу, вот хоть убейте :)

Это я понял сразу, после фразы про жирность персонажа.

QUOTE (Senka)
Просто мне всегда странны желания улучшить то, что и так работает :)

А это раздел по моддингу, где все только этим и занимаются. Постоянно пытаются улучшить и изменить FT, который и так работает.
Кроме того, топикстартер говорил о роли выносливости в т. н. модах повышенного реализма, в качестве примера приводя «Современные стволы» Грэя. Вот и мы говорим о том же: о применении выносливости в боевом балансе, отличном от баланса оригинала.
Senka
QUOTE
Вот и мы говорим о том же: о применении выносливости в боевом балансе, отличном от баланса оригинала.

Да я понимаю, что конста и харизма — те статы, которыми жертвуют в угоду более нужным. И все попытки найти им применение — это всего лишь способ ограничить игрока в накручивании более существенных статов, прикрываясь разговорами о реализме. :) Ну давайте еще заставим всех удачу на 10 выгонять, чего уж там.
А к моддингу это отношения никакого не имеет все-таки... это просто искусственное ограничение возможностей сгенерить нормального персонажа. Ибо вам на разгон выдается 5 очков, и взять из кроме как не снижая ту же консту, негде. Ну будут все близорукие неуклюжие туповатые уроды. Зато выносливые, да...
der Fluger
QUOTE (Senka)
это просто искусственное ограничение возможностей сгенерить нормального персонажа.

Ну тогда и максимальное ограничение по 10 очков для каждго стата — тоже искусственное ограничение. Вот было бы по 20 — клепали бы зорких интеллектуальных красавцев, а как же. Немного субтильных, правда.

QUOTE (Senka)
Ну давайте еще заставим всех удачу на 10 выгонять, чего уж там.

«Заставим», «всех», «на 10»!
Спокойнее, никто никого вообще ни к чему принуждать не собирается, упырьте мел. Просто пулемётчику придётся на пару пунктов больше потратить на выносливость, в целом же ничего страшного не произойдёт. Да и скачивание модов с последующей установкой вовсе не будет обязательным, я гарантирую это!

Кроме того, 5 очков — это нормальный показатель для среднего человека. С дполнительными 5 очками можно соорудить массу разных персонажей, использующих самое разное оружие. И ничего страшного, если персонаж, заточенный под снайпера, не сможет пользоваться пулемётом, а пулемётчик не сможет пулять из снайперской винтовки в силу набора статов. Это тактическая игра, и в отряде могут быть персонажи разных специализаций.

QUOTE (Senka)
Ну будут все близорукие неуклюжие туповатые уроды. Зато выносливые, да...

Неправда. Вы нарочно передёргиваете, что ли?
Из-за того, что придётся пулемётчику пару пунктов перекинуть с харизмы, восприятия или удачи на выносливость — все персонажи станут неуклюжими туповатыми уродами? Это просто смешно.

QUOTE (Senka)
А к моддингу это отношения никакого не имеет все-таки...

В данной теме обсуждаются вопросы использования выносливости в модах, а раздел посвящен моддингу. Вы что-то не так поняли, скорее всего.
Senka
QUOTE
В данной теме обсуждаются вопросы использования выносливости в модах, а раздел посвящен моддингу. Вы что-то не так поняли, скорее всего.

А я утверждаю, что искусственное навязывание использование какого-то стата — ни разу не моддинг, а обыкновенное ограничение. Моддинг — он улучшать призван, а не ухудшать. Некоторые называют это якобы хардкором. Но оно имеет другое название... Любое искусственное ограничение плохо.
der Fluger
QUOTE (Senka)
А я утверждаю, что искусственное навязывание использование какого-то стата — ни разу не моддинг, а обыкновенное ограничение.

QUOTE (Senka)
Любое искусственное ограничение плохо.

Ну тогда и требования по силе уберём. От силы толк какой? Грузоподъёмность? Есть моторизованная броня и автотранспорт.
К чему эти качки? Это искусственное навязывание дурацкого стереотипа: если с пулемётом — то непременно сила выше 6! К чёрту ограничения, будем делать зорких ловкачей, пускай немного хиленьких. Можно будет им снайперские пулемёты сделать, кстати.

QUOTE (Senka)
Моддинг — он улучшать призван, а не ухудшать.

Я СОВЕРШЕННО не понимаю, в чём суть моддинга, да-да. А вы, несомненно, знаете в этом толк.

Но мы отвлеклись. Тема посвящена искусственному навязыванию использования силы и выносливости, о чём говорится в первом посте, даже перечисляются варианты искусственного навязывания.
Скажите что-то конкретное, без дурацких утрирований о выносливых идиотах и 10-очковой удаче, без туманных рассуждений о том, что такое моддинг.
Или просто скажите, что суть темы вам не нравится, а предложить нечего — на том и порешим. Ведь вас никто не будет заставлять скачивать моды и играть в них.
Ardanis
Хороший, однако, я тут диспут спровоцировал ;)

Если исходить из уже существующих ограничительных рамок — то же самое требование к силе, — то с одной стороны добавление туда консты имеет смысл, но с другой — уже начинается обобщение имеющихся харастеристик.
В системе SPECIAL все статы отождествляют совершенно разные параметры, и каждый используется в какой-то своей, уникальной, области. У силы это — дамаг и грузоподъемность, у декстры — скорость, консты — живучесть, и т.д. Они практически нигде не пересекаются, за исключением мизерного бонуса к хитпоинтам от силы. Соответственно, если начать внедрять дополнительные требования к статам, помимо силы, то концепция системы начнет понемногу рассыпаться.

Поэтому, если есть возможность избежать подобного, то лучше так и сделать. А поле для этого действительно есть — упомянутые мною ранее наркопрепараты.


И тем не менее, должен согласиться, что резон в предложении der Fluger'а имеется. Попробовать на примере, что ли — что можно сделать с персонажем, у которого раскачаны сила и конста?

Из-за низкого восприятия ему придется подбираться близко к врагам, но сделать это с низкой же декстрой будет нелегко. И пока он будет ползти, по нему будут стрелять — что, правда, компенсируется высокой констой. На выходе же получается, что реально "работает" только сила, а высокое здоровье — это всего лишь необходимость. Аналогично, если поменять местами здоровье и скорость.
А вот если прокачать силу и восприятие, то в дело включаются сразу оба стата — сила дает возможность косить стены и фрагов из пулемета, а персепшен — делать это с безопасного расстояния. Заодно не будет создаваться толкотни на передних линиях.

Теперь то же самое, то уже с точки зрения применимости хитпоинтов. Такой бык сумеет добраться живым до врагов, но много ли будет от него проку, если к тому моменту крови в нем осталось как после пирушки в гостях у вампиров? Едва ли. И что он будет там делать со своими мышцами терминатора? Разряжать ленту за лентой — см выше, это можно и с расстояния делать ничуть не хуже. Рукопашный бой — см первый пост по теме.
Заменим силу на агилку — резко ускорившись, бык с разгону проносится сквозь заградительный огонь и начинает выплевывать тучи дроби, а то и вовсе жарить огнеметом. Как говорится, ноу комментс...

Какой вывод? Базовый вариант вроде бы может и пулемет потаскать, и под очередью из него постоять. Но проку от него как-то немного. Два же варианта продвинутых имеют две совершенно разные четкие специализации — штурмовик и солдат огневой поддержки. На мой взгляд, второе явно предпочтительнее.


ЗЫ
Да, можно понять желание погонять мутов из пулемета в упор. Но разве такое встречается в той самой реальной жизни, на которую тут часто делаются оглядки?
Grey
"Добежать до фрагов..."
Чёрт, такое впечатление, будто в чистом поле все воюют в ФТ. Хотя на картах обычно куча руин и прочей хрени. Которая как раз есть прикрытие.
Фишка в том, что чтобы бегать несколько часов кряду с балдой в 10+ кг веса (незаряженный ПКМ — чуть меньше 10 как раз) + патронами в ней + ещё бронёй и грузом на себе, не снижая (или хотя бы снижая медленнее) эффективность — тут как раз выносливость и нужна. Ещё и шмалять из неё, выдерживая отдачу, которая также вызывает усталость. Об чём спор вообще? Разве не ощущается хотя бы интуитивно, что с накачанными мышцами, но убитым энергообменом, метаболизмом и прочими поддерживающими состояние функциями организма персонаж, может, и сумеет поднять тяжёлую балду, но вот долго с ней точно не пробегает на задании (где это как раз и нужно)?
Была бы тут как в JA2 шкала усталости — можно было бы и к ней имитацию отдачи прикрутить, но тут нема её.
Разве вообще моддинг не для того существует, чтобы менять не устраивающие аспекты игры? Если при этом разваливается обычная ролевая система — так может и есть целью развалить её и переделать в другую...
Ardanis
QUOTE
"Добежать до фрагов..."
Чёрт, такое впечатление, будто в чистом поле все воюют в ФТ. Хотя на картах обычно куча руин и прочей хрени. Которая как раз есть прикрытие.
Ну, я бы сказал, что не всегда и не везде. Часто — пожалуй.

QUOTE
Об чём спор вообще? Разве не ощущается хотя бы интуитивно, что с накачанными мышцами, но убитым энергообменом, метаболизмом и прочими поддерживающими состояние функциями организма персонаж, может, и сумеет поднять тяжёлую балду, но вот долго с ней точно не пробегает на задании (где это как раз и нужно)?
Я бы и не возражал, но тогда сразу же возникает вопрос — а как может персонаж на задании бегать десять кругов, если его нагрузить несколькими пулеметами в рюкзаке за спиной, или даже просто базукой с дюжиной боеприпасов? Это ведь не менее интуитивно. Получается, что в одном случае правило работает, а в другом — нет. В этом, на мой взгляд, и заключается главная беда обсуждаемого метода.


QUOTE
Разве вообще моддинг не для того существует, чтобы менять не устраивающие аспекты игры? Если при этом разваливается обычная ролевая система — так может и есть целью развалить её и переделать в другую...
Балансирующие моды бывают двух видов — конверсии и патчи.

"Конверсии" вносят значительные изменения в саму систему, путем добавления новых элементов, удаления старых, изменения в несколько раз уже существующих. Моды Эрмияка, Грея и Сенки — насколько я могу судить, исходя из изучения их контента, — относятся именно к этой категории. Если кому-то такой мод не нравится, то это обычно происходит по двум основным причинам — слишком сильное отдаление от привычной игроку системы и, как Hmt тут очень правильно сказал, возможные баяны в окопах, сиречь непредвиденные нестыковки.

"Патчи" полагаются на подтягивание существующих игровых элементов, опираясь на исходную систему. Они тоже иногда делают радикальные замены, но исключительно в сугубо локальных рамках, когда либо совершенно ничего другого нельзя сделать, либо идея слишком уж удачна, чтобы ее не воплотить. При этом игроку почти не приходится,, что называется, учить новые правила — они остаются прежними, нужно лишь ознакомиться с внесенными поправками.

Я лично являюсь апологетом последней категории, по уже названной причине отсутствия необходимости приноравливаться к сильно видоизмененным правилам.
Grey
QUOTE
Я бы и не возражал, но тогда сразу же возникает вопрос — а как может персонаж на задании бегать десять кругов, если его нагрузить несколькими пулеметами в рюкзаке за спиной, или даже просто базукой с дюжиной боеприпасов? Это ведь не менее интуитивно. Получается, что в одном случае правило работает, а в другом — нет. В этом, на мой взгляд, и заключается главная беда обсуждаемого метода.


Теоретически — можно было бы поставить выносливостью верхнюю планку груза (+ желательно с урезкой груза по силе, чтобы не "Газель" была грузовая). С силой в 10, но выносливостью в 2, например, бегом таскать персонаж смог бы мало. В стандартных цифрах по силе — 100 является планкой бега. Выше (275 вроде без перков и прочего, при 10 силы) — только пешком, пыхтя и попёрдывая от натуги. Персонаж груз тащит, но выносливость при этом не позволяет бегать ему, аки резвому коню.
Чем-то похоже на планку сильного снижения выносливости при беге в Сталкере.
НО. Практически сейчас это вроде как нереализуемо, т.к. скорее всего требуется перемены двига. По крайней мере, у меня идей не было.
Короче говоря, была б возможность — сделал бы.
Senka
QUOTE
Или просто скажите, что суть темы вам не нравится, а предложить нечего — на том и порешим.

Т.е. любое несогласие — не имеет места быть? Предложение — ничего не трогать и оставить как есть.

QUOTE
Персонаж груз тащит, но выносливость при этом не позволяет бегать ему, аки резвому коню.

Это результат классического энкьюмбранса. Чем выше нагрузка, тем ниже скорость. Безо всякой выносливости.

QUOTE
Чем-то похоже на планку сильного снижения выносливости при беге в Сталкере.

Это можно. Я высказывалась против добавления требования на выносливость в характеристики оружия, если это осталось непонятно.
Two Eyed Yum
QUOTE
Теоретически — можно было бы поставить выносливостью верхнюю планку груза (+ желательно с урезкой груза по силе, чтобы не "Газель" была грузовая). С силой в 10, но выносливостью в 2, например, бегом таскать персонаж смог бы мало. В стандартных цифрах по силе — 100 является планкой бега. Выше (275 вроде без перков и прочего, при 10 силы) — только пешком, пыхтя и попёрдывая от натуги. Персонаж груз тащит, но выносливость при этом не позволяет бегать ему, аки резвому коню.


Ты предлагаешь (СЛ*х+ВН*у) в качестве формулы?

Сейчас мы что имеем — есть некое значение грузоподъемности Х. Оно в данный момент базируется на силе, вплоть до этого значения персонаж может бегать. Персонаж также может продолжать ходить при значениях вплоть до то ли Х*2, то ли Х*1.5, то ли Х+100. Каюсь, уже месяца 2 не залазил в игру, но почему-то мне помнится, что твой мега-Маркус (в броне Дьявола, то есть с 16 силы) таскал очень много, не достигая полной остановки, так что я склоняюсь к пределу в Х*2.

Если неохота копаться в движке, мы можем просто виртуально подогнать единицу измерения под соотношение этих пределов, но это будет не 100(бег) к 275(шаг), а 100 к 200.

А вот изменение этого соотношения за счет выносливости (повышает предел для бега, но не общую подъемность) было бы очень интересным решением. Мало того, оно не убило бы баланс, мне так кажется. Ну что, я пишу коллективное письмо Ярославу? :)
Hmt
QUOTE
я пишу коллективное письмо Ярославу? :)
Насколько я понимаю он в такие "глубины" движка не залезает. Там все изменения поверхностны что ли ...

Я вот до сих пор не могу понять, что вообще дает FT Improver.
Что он может сделать, чего нельзя сделать скриптами ?
Я честно говоря и из документации не пойму, что он там улучшил то :)
Я просто к тому что, нужна конкретная тема про FTI.
А оттуда мож и у меня чего в голове созреет ... да и не только у меня.
Только вот грамотно "на переводить документацию" у меня нету сил и времени :)
Может бахнем темку то ?
Grey
QUOTE
Я высказывалась против добавления требования на выносливость в характеристики оружия, если это осталось непонятно.

Это было понято. И несогласие с этим было высказано.

QUOTE
А вот изменение этого соотношения за счет выносливости...

Думаю, что с соотношением как раз лучший вариант. Как минимум тяжелячнику будет смысл поднимать и выносливость, чтобы мочь бегать с довольно большой загрузкой.
Например, изменения вниз от пятёрки линейны, а вверх от пятёрки — похожи на экспоненту. На самых верхних значениях (помесь верблюда с акулой, сутки напролёт без жрачки и остановки...) — можно дополнительный ништяк, чтобы был смысл при желании и до верхних значений тянуться.

Возможно, что "коллективное письмо" о подобном и впрямь было бы не лишним.
Ardanis
QUOTE
Ну что, я пишу коллективное письмо Ярославу? :)
Если на то пошло, то можно даже целиком перекинуть грузоподъемность с силы на выносливость. Оно как бы логичнее — чтобы стрелять, совсем необязательно куда-то переться, можно прямо с места. А вот руки крепкие иметь надо, а то недолго и ствол себе на ногу уронить.

В идеале — вывести формулы в софткод, с аббревиатурами статов в качестве аргументов, вроде
move = (small_frame=0 and weight < EN*10) or (small_frame=1 and weight < EN*5) ? 2 : (small_frame=0 and weight < EN*15) or (small_frame=1 and weight < EN*10) ? 1 : 0
der Fluger
QUOTE (Senka)
Т.е. любое несогласие — не имеет места быть?

Плохо дело… Нет, выскажите свои мысли по поводу того, как сделать выносливость полезнее. Именно выносливость, которая Endurance, а не «консту» из «балды». Тема посвящена, в частности, вопросам применения выносливости и увеличения её полезности.
QUOTE (Senka)
Предложение — ничего не трогать и оставить как есть.

ОК, в ваших модах я ничего трогать не буду и оставлю всё как есть.

QUOTE (Two Eyed Yum)
так что я склоняюсь к пределу в Х*2.

Не так. Результаты блиц-эксперимента:
Персонаж с грузоподъёмностью 150 фунтов (сила 5, выносливость 4) перестал передвигаться, взяв на борт 188 фунтов.
Персонаж с грузоподъёмностью 275 фунтов (сила 8, выносливость 7) перестал передвигаться после подъёма 344-го фунта.
Персонаж с грузоподъёмностью 175 фунтов (сила 6, выносливость 5) перестал передвигаться на 219-м фунте.

Hmt, есть тема по FT Improver. Только там про импрувер практически ничего нету, но написать можно :)
Two Eyed Yum
QUOTE
Не так. Результаты блиц-эксперимента:
Персонаж с грузоподъёмностью 150 фунтов (сила 5, выносливость 4) перестал передвигаться, взяв на борт 188 футов.
Персонаж с грузоподъёмностью 275 фунтов (сила 8, выносливость 7) перестал передвигаться после подъёма 344-го фунта.
Персонаж с грузоподъёмностью 175 фунтов (сила 6, выносливость 5) перестал передвигаться на 219-м фунте.


Хм, всего-то Х*1.25
Даже как-то обидно. Не то соотношение, которое я бы назвал реалистичным.
der Fluger
Ага. Вот перегруз было бы хорошо с выносливостью связать, весьма разумно и реалистично. Чем больше выносливость — тем выше предел «полной неподвижности». Распределить от Х*1 до Х*2 по мере увеличения стата, например. Для персонажей с низкой силой (и малым базовым Х) в таком случае выносливость особой выгоды представлять не будет, а для сильного персонажа с высокой грузоподъёмностью будет весьма кстати.

Загвоздка в том, что таблицы эти в движке, и даже если Ярослав сумеет вынести их в таблицы импрувера, то не факт, что можно будет осуществить подобную связь. Вполне может быть, что мы сможем лишь менять фиксированное число, и это самое число никак связать с величиной выносливости не получится.

QUOTE (Two Eyed Yum)
Кстати, я за то, чтобы Поверарморы давали +1СЛ/1ВН и +2СЛ/ВН вместо +3 и+4 Силы соответственно.

Кстати, хорошая мысль! В своей «кастомизации» примерно так и сделаю.
Good Year
QUOTE
Если на то пошло, то можно даже целиком перекинуть грузоподъемность с силы на выносливость.

Ну, на мой взгляд, это уже перегиб палки. Вот если бы на грузоподъёмность сила и выносливость влияли в равной мере... но это пока, похоже, придётся разве что "рисовать"...

Опять же — рекрутам вполне можно "нарисовать" бонусы.
Например. Силе можно сделать бонус к Normal Thresh, равный 0.75-3 силы, а так же бонус к сопротивлению радиации. Выйдет так, что пули гора мышц не задержит (если взять средний урон пистолета за 25-30, то при Normal Thresh=1.5 х среднестатистические 5 силы, мы получим 25-8=17 урона. Ну разве не реалистично? Если прибавить сюда ещё и кровоток..), зато удары кулака или частично радиацию — вполне.
Выносливость — повышенное сопротивление газу (если ввести химическое оружие) и взрывам. Бонус к ХП побольше, разумеется, не нужен — на кой мы тогда усиливали пушки?
Ursa
Идея хороша, но крайне сложная для реализации.
Я вот согласен с этим:
QUOTE
это искусственное ограничение возможностей сгенерить нормального персонажа

Проще не ограничивать, а дать новые возможности, например вернуть убранные в силу дисбаланса из последних версий игры перки bend the rules, break the rules и выставить им в требования харизму. В ранних версиях с использованием этих перков можно было добиться 2 ап за очередь из браунинга (мутантский перк на -1 ап при стрельбе стоя благодаря break the rules)
der Fluger
QUOTE (Ursa)
Проще не ограничивать, а дать новые возможности, например вернуть убранные в силу дисбаланса из последних версий игры перки bend the rules, break the rules и выставить им в требования харизму.

В самом деле проще? Расскажите как именно. Внятно опишите пути реализации вашего незамысловатого предложения.
Good Year
Может быть, это выглядит бредово, но.. как Вы относитесь к тому, чтобы увеличить максимальный порог значения характеристик? При том, что статы рекрутов и готовых префабов оставить в допустимых пределах?
Делается это для того, чтобы было больше резона колоться (надо же чем-то уменьшить бесполезность выносливости...). Вполне логично, что, укурившись чего-то жуткого, боец может делать то, чего обычно не может сделать простой человек — его статы подскочат куда выше стандартных 12-и.
И ещё. Стоит ли уменьшать минимальный порог удачи до -10-и, скажем? Именно удачи, а не чего-то другого.
Поясню: в моём моде удача взята как "боевая надёжность" персонажа. Поэтому большая часть наркоты, увеличивая разные статы, при этом уменьшают её. И получается, что персонаж с удачей 1 — своего рода читер, ибо терять ему становится больше нечего.
Two Eyed Yum
Ну, сама идея поднять максимальный предел статов — это гуд. Поднимать, само собой, пропорционально, то есть гули по-прежнему должны лидировать в восприятии, а мутанты — в силе и выносливости.

А вот поводу отрицательных значений — попробуй сначала. Ибо есть неприятные фишки со значениями МЕНЬШЕ нуля в некоторых областях Тактикса. Со статами просто не пробовал, но у меня нехорошие подозрения на этот счет.
Ваш ответ: