Полная Версия: Постъядерное общество
Good Year
Несколько вопросов на эту тематику. Может, добавятся ещё..
1. Откуда вдруг такая нетерпимость к гулам? Обратите внимание: в оиргинале гулы мирно уживаются с людьми только в Колдуотере (да и то — упырей там всего две штуки). В Куинси же гулы живут на какой-то напоминающей помойку окраине, куда, по-видимому, нормальные люди не заходят. В Спрингфилде попытка обеспечить равноправие закончилась вооружённой "манежкой" с захватом мэра и расстрелом упырей.
Вопрос: ну с какой стати в такой космополитической и толерантной стране, как Америка, вдруг взялась такая ярая ненависть к тем, кто мною лично ни в каких преступлениях против людей не замечен? Я понимаю, если б это было в России или на Кавказе. Но чтобы в Америке… Я всегда был убеждён, что большая часть населения США относится максимально толерантно к людям другой национальности либо с физическими отклонениями. Неужели американцы вдруг забыли, что гули — это точно такие же люди, как и они? Да, мутировавшие правда, обессилевшие, воняющие тухлым мясом, отвратительного вида, но всё же — люди. Неужели никто из живущих в постъядере людей не имеет родственников или друзей, которые бы, подвергшись облучению и FEV, не мутировали бы в гулей? Или люди стали настолько черствы, что наспособны даже попросту сжалится и помочь заболевшему родственнику, или, по крайней мере, не гнать его из своей хаты за то, что он стал отвратителен на вид? Не думаю. Есть всякого рода маленькие городишки и деревеньки, где люди терпимо и даже с добротой относятся друг к другу, тихо и мирно работая и не стремясь показать кому-то Кузькину Мать — Брамин Вуд, Преория, Куинси, Колдутотер, Джанкн Сити… По идее, там не должны отвергать и гулов, однако что-то не больно они туда прутся… Даже если опустить населённые тупыми дикарями сельца вроде Преории, где гулов насадят на пику с криком "Демоны!!!", всё равно остаётся хотя бы один город, в котором их нет — Джанкн Сити. Да и в Большой Трещине, которая в прошлом наверняка была таким же мирным безмятежным городком, я упырей не увидел.
2. Гули. А не многовато ли их развелось? Собственно гули. Кто это такие? Бедняги, схватившие дозу облучения и FEV и вследствие этого жутко мутировавшие. В Пустоши они почему-то встречаются едва ли не чаще рейдеров. Вот только, интересно знать, почему? Во-первых, отнюдь не каждый облучённый до степени, нобходимой для гулификации, выживает. Во-вторых, если уж с конца войны прошло сто двадцать лет, то радиация должна была хоть немного уменьшиться, а значит, и различного рода мутантов должно стать меньше. Даже если принять, что гулы — это необязательно люди, заражённые лучевой болезнью и FEV, а гулами можно считать также всех людей с серьёзными мутациями, всё равно, ИМХО — их попросту не может набраться столько. Если Вы мне скажете, что среди гулей многие жили ещё до войны, что, мол, гулификация продлевает жизнь чуть не до бесконечности — опять же, возражу. Ну, не может человек гнить по 150 лет и не умирать. Думаю, если этот мир хоть чуть-чуть переплести с реальностью, из гулифицировавших людей не менее 80% умрут в первые 10 лет своей новой жизни. Те, кто не застрелится сами, умрут от других причин. Так что — какие уж там дедушки и бабушки, помнящие Третью Мировую… Их среди гулей — единицы на две-три тысячи, да и те уже наверняка дошли до полного разложения не меньше четверти тканей и маразма самой крайней стадии. Может, и держат где-нибудь в отдельных гульских общинах таких, чисто из уважения, но найти их едва ли возможно.
Вопрос: стоит ли сокращать количество гулей на картах и в Пустоши и почему?
Icewindofchange
QUOTE
что большая часть населения США относится максимально толерантно к людям другой национальности


У меня знакомые ездили работать в США. Белые бразильцы, так вот они говорят что к ним там относились хуже чем к мексиканцам. Не думаю что американцы очень любят иностранцев.

QUOTE
это точно такие же люди, как и они Да, мутировавшие правда, обессилевшие, воняющие тухлым мясом, отвратительного вида


И они тоже хотят есть и жилье получить и одежду и инструменты им подай. А если у ели ходящего гуля есть еда\инструменты\дом а человек не ел неделю\жить негде\карманы пустые? Вегда легче травить гулей нежели боротся с такими-же как ты сам. Межвидовая конкуренция.


QUOTE
В Пустоши они почему-то встречаются едва ли не чаще рейдеров. Вот только, интересно знать, почему? Во-первых, отнюдь не каждый облучённый до степени, нобходимой для гулификации итд итд итд...


Скажи это Гарольду и жителям Гекко. Второй фол вроде как после тактикса и ничего, живут. Даже капусту сажают.
der Fluger
QUOTE (Good Year)
Да, мутировавшие правда, обессилевшие, воняющие тухлым мясом, отвратительного вида, но всё же — люди.

Вот тебе и объяснение: ходячие источники разнообразной заразы и радиоактивного излучения. Таких нужно в лучшем случае изолировать, если не хочешь никакую болячку подцепить.

QUOTE (Good Year)
Или люди стали настолько черствы, что наспособны даже попросту сжалится и помочь заболевшему родственнику, или, по крайней мере, не гнать его из своей хаты за то, что он стал отвратителен на вид?

Не забывай: не только на вид. Представь, что у тебя дети в доме, а тут лазит кусок гниющего мяса, рассадник заразы, который день ото дня становится всё непредсказуемее, ибо мозг его гниёт. И дети из-за его присутствия болеть начинают, например. Твои действия?

Заметь, даже в толерантном Квинси гулы населяют отдельный район.

QUOTE (Good Year)
Вопрос: стоит ли сокращать количество гулей на картах и в Пустоши и почему?

Извини, что не отвечаю собственно на вопрос, но по поводу ФТшных гулей у меня есть следующая мысль: надо им всем в редактор сломать ножку. А то больно резво бегают, как для полуразложившихся зомби.
Hmt
QUOTE
стоит ли сокращать количество гулей на картах и в Пустоши и почему?
стоит оставить некоторые места их единоличного, изолированного обитания.
QUOTE
надо им всем в редактор сломать ножку
и отобрать у них все предметы, оружие и.т.д.
(розовые гули с автоматами меня убивают)
Ursa
Гули кстати еще и практически лучшие бойцы. Благодаря огромному восприятию в сочетании с возможностью носить природную и силовую брони.
der Fluger
QUOTE (Hmt)
и отобрать у них все предметы, оружие и.т.д.

Не обязательно. Но вот бегом бегать они точно не должны.
Grey
С БОСовскими (для найма которые) такое не слишком прокатит, если только игрок не решит им для роли перелом оставить. Если только вообще из найма их не убрать.
Хотя тут отмазка возможна — мол, для найма самых малоразложившихся дают...
General Lukin
QUOTE
. Во-вторых, если уж с конца войны прошло сто двадцать лет, то радиация должна была хоть немного уменьшиться, а значит, и различного рода мутантов должно стать меньше.

Гули живут очень долго (200 лет для них это "вполне" возраст)
QUOTE
Я понимаю, если б это было в России или на Кавказе

Теперь наша страна оказывается "жупел" "ненависти к иностранцам"? Мда((
QUOTE
попросту сжалится и помочь заболевшему родственнику

Все их родственники не-гули умерли во время или вскоре после Великой Войны. То есть очень давно до времени действия игры.
QUOTE
Есть всякого рода маленькие городишки и деревеньки, где люди терпимо и даже с добротой относятся друг к другу, тихо и мирно работая и не стремясь показать кому-то Кузькину Мать — Брамин Вуд, Преория, Куинси, Колдутотер, Джанкн Сити…

Тема "почему гули не живут в *подставь название*" номер N? ;)
QUOTE
что, мол, гулификация продлевает жизнь чуть не до бесконечности — опять же, возражу. Ну, не может человек гнить по 150 лет и не умирать. Может, и держат где-нибудь в отдельных гульских общинах таких, чисто из уважения, но найти их едва ли возможно.

А тем не менее это факт канона Фоллаута — ФЭВ дает гулям невероятно долгую по человеческим меркам жизнь. И более того, таких гулей среди их диаспоры полно — тоже факт из канона.
QUOTE
Гули. А не многовато ли их развелось?

Размножаться гули не способны (привет побочному эффекту ФЭВ), а "развелось" их много потому, что
а) умники из Анклава решили провести над Убежищем 12 эксперимент класса "а давайте там не будет радиационной защиты, посмотрим как долго человек будет умирать от "лучевухи"
б) того, что китайская ракета ударила по Вест-Тек, и ФЭВ бодренько вылетел в атмосферу (судя по всему "факел" движения зараженного воздуха попал на Некрополь) — вот и результат.

Shadowcaster
Анонс в границах заявленной темы (Пост-ядерное общество: ваши размышления) и раздела Fallout: Tactics, но не имеющее отношения к сообщениям выше:
В русскоязычной Fallout Wikia созданы, переработаны и дополнены информацией статьи "Новое Братство Стали", а также "Бетти" и "Вилма", в которых постарался структурировать известные данные о Братстве Стали на Среднем Западе США и выявлены некоторые возможные особенности пост-атомного общества. Надеюсь, вам понравится.
Kathbert
QUOTE
Я всегда был убеждён, что большая часть населения США относится максимально толерантно к людям другой национальности...


Посмотри сериал "Безумцы" о жизни среднего класса 50-60х, его одного будет достаточно для твоего переубеждения. А ведь именно эта эпоха и есть Фоллаут.

Что же до современных реалий, то и они не радужны (см. Гран Торино, например). В США один из самых высоких уровней сегрегации и этнической преступности в мире. То что тебя убеждает не более чем реклама "американского образа жизни". В стране в своём гуманитарном развитии недалеко ушедшей от викторианской эпохи слишком много ханжества и табуирования тем, имеющего мало общего с реальным положением дел.
Ваш ответ: