Полная Версия: Терапевтика
Hamfri
Тема выделилась из темы Я выбираю не выбирать магию

QUOTE
Далее, качать или не качать терапевтику до 5-7 уровня это вопрос конкретного прохождения, а вот камень Гебы есть всегда, практически в начале игры.
За исключением случаев, когда персонаж создается под конкретную роль, решение изучать Терапию или нет принимается главным образом исходя из того, какую выгоду это может принести, потому что Терапия играет вспомогательную роль, а значит будет полезна и Воину, и Лучнику, и Вору, и Стрелку. Выгода же, которую можно получить от изучения Терапии, зависит от конкретного персонажа, потому что, чем больше характеристик будет задействовано, тем больше можно сэкономить, то есть — на изучение всей Терапии в любом случае придется потратить ровно 7 очков, а экономия зависит от построения персонажа следующим образом:

1) Изучение технологических схем, развитие навыков Игра, Лечение или Ремонт — экономия 5 очков на Интеллекте.
2) Развитие навыков Лук, Увертливость, Рукопашная, Метание, Удар в спину, Воровство или Взлом — экономия 7 очков на Ловкости.
3) Развитие навыков Скрытность, Обнаружение ловушек, Огнестрельное оружие или Обезвреживание ловушек — экономия 7 очков на Восприятии.
4) Развитие навыка Убеждение — экономия 5 очков на Харизме.
5) Развитие навыка Торговля — экономия 5 очков на Силе Воли.

Совершенно ясно что даже если взять минимальный вариант вроде Схемы+Рукопашная или Схемы+Огнестрельное оружие это уже экономия 12 очков при 7 вложенных, а если персонаж будет более разносторонне развит например Схемы+Рукопашная+Скрытность+Убеждение или Схемы+Огнестрельное оружие+Взлом+Убеждение, то при тех же 7 вложенных мы экономим 24 очка.

Подводя итог можно сказать что изучение Терапии подходит любому технологу и выгода от такого шага очевидна, так что на мой взгляд это не сильно отличается от ношения амулета.

QUOTE
Jewel of Hebe дает +1 CH +2 BE. Именно эти 2 очка к красоте и дают в конечном счете прибавку к реакции НПСяев и скидку у торговцев ~:)
Давно не играл, уже начал что-то забывать, но по сути это не сильно меняет ситуацию:

Внешность. Бонус к Внешности конечно больше, чем к Харизме, но и ценность ее ниже; действительно после двух Purity of Water (в сумме +8) становится заметна разница в ценах при покупке и продаже, однако не сильно большая, а уж от +2 если и будет выгода то не более пары процентов; кроме того не стоит забывать что в отличии от мага технолог зарабатывает не на продаже трофеев, а главным образом на продаже собственных изобретений, поэтому не сильно стеснен в средствах (лично я легко набирал к 20-30 уровню больше 100 000). В общем, если от такого бонуса и будет выгода, то настолько незначительная что на нее и внимание обращать не стоит, как по мне, так от малинового пиджака пользы куда больше.

Харизма. Об этом бонусе я уже писал, но все же тут есть еще что добавить — хоть "камень Гебы есть всегда, практически в начале игры" его ценность так же зависит от конкретного прохождения, ведь есть и такие варианты:

1) От Харизмы зависит только Убеждение, так что если не развивать этот навык то и пользы от бонуса практически не будет.
2) Благословение Велориена дает +3 к Убеждению, значит, если планируется использовать его по полной, то до получения благословения придется ограничится 2 в Убеждении для этого хватит 9 в Харизме, а после будет резкий скачок в навыке до 5 который должен сопровождаться поднятием Харизмы с 9 до 18; из всего этого следует что до благословения бонус от камня не слишком нужен, а после уже не сильно поможет.

QUOTE
Лучшей альтернативы для технолога до 30-35 уровня имхо все равно нет. Потом да, палец будет в целом полезнее, хотя камень Гебы все равно имеет смысл переодевать перед важными диалогами.
Собственно, я согласен с тем, что до получения пальца альтернативы камню нет, однако я считаю, что не следует переоценивать его возможности, т.к. он не заменит мудрого развития персонажа. По сути ситуация с камнем Гебы похожа на ситуацию с Амулетом дающим прибавку к MR — бонус вроде и не плохой, но развитому технологу он оказывается не слишком нужен.

QUOTE
Статы лишними не бывают :)
Однако, в тоже время, если не видно разницы зачем ... =)
Adequate
Много рассуждений, все верные, спорить бессмысленно, с одной оговоркой, что это подходит для раскаченного перса. Начинаем же мы нубами, которые ничего не умеют, а нужно воевать, красться, взламывать, убеждать и т.д. Я не знаю как другие, но я до середины раскачки качаю в основном вторичные навыки и полезные схемы а первичные характеристики исключительно по минимуму. При этом необходимые очки характеристик идут с бэкграунда, экипировки (кольца, перчатки, очки, камень Гебы опять-же), а после игры еще и с алтарей. Джейна подсобить может опять-же. В результате оказывается, что из характеристик кроме интеллекта качать то собственно ничего и не надо :) Прокачанная терапевтика дает туеву хучу очков характеристик, которые к тому времени собственно уже не очень то и нужны. А до 50 уровня догнать до максимума DX, ST и IN легко можно и без нее.
Так что для меня одно очко камня Гебы оказывается ценнее всех 20+ очков от прокачанной терапевтики :-)

ЗЫ: ситуация с терапевтикой схожа с благословением Велориена. Бонусы роскошные, но даются под самый конец игры. Я предпочитаю все развивать самостоятельно, чтобы быть способным к решению любых задач начиная с самого начала сюжета.
nasty_floater
Adequate
Тут возможна иная схема: сначала — терапевтика (плюс минимум боевых навыков), потом — по желанию. Оптимально такая схема подходит для персонажей с бэкграундом Sickly, поскольку надо меньше вкладываться в интеллект. Собственно, большинство моих технологов так и развивается.

Другое дело, что все время заморачиваться покупкой терапевтических компонентов немного муторно. Но оно того стоит. Как было отмечено, плюс 6 к силе, ловкости и восприятию, плюс 4 к остальным  — это круто (упомянутые Hamfri +7 и +5 — это, видимо, уже после Вендигрота, то есть, не наш случай). Триумф интеллекта и технологии: хилый персонаж легко превращается в терминатора на пару часов, а сэкономленные на этом очки можно пустить на изучение интересующих технодисциплин или умений, которые в результате можно изучить на гораздо более ранних уровнях.

Hamfri
QUOTE
Изучение технологических схем, развитие навыков Игра, Лечение или Ремонт — экономия 5 очков на Интеллекте.

Если, помимо цели поставить рекорд по сэкономленным очкам, есть и другие цели :-), то фактическая экономия на интеллекте составит два очка.

QUOTE
действительно после двух Purity of Water (в сумме +8)

Если мы не занимаемся целенаправленным воспитанием техномага (а это, при всем уважении к игре, экзотика), технологу как-то не пристало мараться магией :-)

P.S. Однако, вынесу-ка я обсуждение терапевтики в отдельную тему.
Adequate
nasty_floater,
стратегия с sickly + бросок в терапевтику в начале наверное по своему интересна, но это не мой стиль :) Я бы лучше механику качнул или химию :-))

Фишка в том, что терминатором технолога делают не первичные а именно вторичные навыки и/или боевые схемы (гранаты, химия). Схемы зависят от интеллекта (терапевтика тут вообще не помощник а только отбирает лишние очки) а из остальных первичных навыков в начале игры нужно существенно поднять только ловкость и может быть немного CH (до 9) и силу (9-12 чтобы хватало для оружия). Если перс мушкетер, то нужна конечно зоркость (PE = 15 в начале достаточно).
Я утверждаю, что почти все необходимые первичные навыки (кроме интеллекта) можно получить практически без их прокачки правильно выбрав бэкграунд. Например, гном Beat with Ugly Stick уже в Таранте получает DX = 15, достаточную для хорошей прокачки боевых и воровских навыков. Кроме этого ST = 14, CH = 9 (3 компаньена), вполне состоятельный перс. Уже в BMC PE = 12 => можно качнуть скрытность для более эффективного бэкстабба. После Wheel Clan DX = 18 (можно замаксить нужные навыки). И так далее по ходу. Вкладываться в основные навыки приходится лишь изредка и исключительно точечно.
Hamfri
QUOTE
Много рассуждений, все верные, спорить бессмысленно, с одной оговоркой, что это подходит для раскаченного перса. Начинаем же мы нубами, которые ничего не умеют, а нужно воевать, красться, взламывать, убеждать и т.д. Я не знаю как другие, но я до середины раскачки качаю в основном вторичные навыки и полезные схемы а первичные характеристики исключительно по минимуму. При этом необходимые очки характеристик идут с бэкграунда, экипировки (кольца, перчатки, очки, камень Гебы опять-же), а после игры еще и с алтарей. Джейна подсобить может опять-же. В результате оказывается, что из характеристик кроме интеллекта качать то собственно ничего и не надо :) Прокачанная терапевтика дает туеву хучу очков характеристик, которые к тому времени собственно уже не очень то и нужны. А до 50 уровня догнать до максимума DX, ST и IN легко можно и без нее.
Так что для меня одно очко камня Гебы оказывается ценнее всех 20+ очков от прокачанной терапевтики :-)
Понимаю, это постепенное и целенаправленное развитие с самого начала, вариант хороший, но на мой взгляд довольно простой, потому что весьма ограниченный. Если рассматривать именно такой путь развития, то не понятно зачем вообще необходим камень Гебы, ведь очков опыта и так более чем достаточно; как наиболее яркий пример такого развития я бы привел Полуогра-воина — благодаря бэкграунду поднимающему ловкость он полностью развивается уровню к 6, то есть уже на 6 уровне он готов к выполнению поставленной задачи и ему уже не нужен камень Гебы или что-то еще кроме оружия и доспехов. Могу предположить что приведенный пример вам не понравится, ведь такой персонаж не умеет ни красться, ни взламывать, ни воровать, ни убеждать, но разве для воина не достаточно просто уметь хорошо сражаться, а если нет, то что он должен уметь еще, где следует остановить развитие и на что можно пойти ради расширения возможностей — вот в чем вопрос.
QUOTE
Тут возможна иная схема: сначала — терапевтика (плюс минимум боевых навыков), потом — по желанию. Оптимально такая схема подходит для персонажей с бэкграундом Sickly, поскольку надо меньше вкладываться в интеллект. Собственно, большинство моих технологов так и развивается.
Я тоже предпочитаю такой вариант, потому что так упор идет именно на технологию, а не на навыки.
QUOTE
упомянутые Hamfri +7 и +5 — это, видимо, уже после Вендигрота, то есть, не наш случай
Да, это мой случай — быстрая зачистка Вендигротских руин еще до похода к ювелирам. =)
QUOTE
Триумф интеллекта и технологии: хилый персонаж легко превращается в терминатора на пару часов, а сэкономленные на этом очки можно пустить на изучение интересующих технодисциплин или умений, которые в результате можно изучить на гораздо более ранних уровнях.
А так же изучить их в большем количестве к 50 уровню.
QUOTE
Если, помимо цели поставить рекорд по сэкономленным очкам, есть и другие цели :-), то фактическая экономия на интеллекте составит два очка.
Если ставить рекорд, то следует использовать сочетание Эликсиры+Зелье Интеллекта, в сумме это даст 15 очков, часть из которых можно потратить по собственному усмотрению, а часть перебросить в другую характеристику. =)
QUOTE
Если мы не занимаемся целенаправленным воспитанием техномага (а это, при всем уважении к игре, экзотика), технологу как-то не пристало мараться магией :-)
Заклинание я привел как пример только потому, что проверял влияние Внешности на цены магом, ведь заклинанием быстрей и проще поднять Внешность, однако это так же хорошо демонстрирует насколько большой должна быть прибавка к Внешности, что бы получилась существенная выгода при торговле.
QUOTE
Фишка в том, что терминатором технолога делают не первичные а именно вторичные навыки и/или боевые схемы (гранаты, химия). Схемы зависят от интеллекта (терапевтика тут вообще не помощник а только отбирает лишние очки) а из остальных первичных навыков в начале игры нужно существенно поднять только ловкость и может быть немного CH (до 9) и силу (9-12 чтобы хватало для оружия). Если перс мушкетер, то нужна конечно зоркость (PE = 15 в начале достаточно).
Вообще-то на интеллекте Терапевтика экономит как минимум 2, а как максимум 5 очков опыта. Кроме того, не забывайте что начало это только начало, за ним следует продолжение в ходе которого герой должен развиваться, а для развития навыков следует поднимать характеристики, на что понадобятся очки опыта, которые можно было бы потратить на навыки и схемы, те самые что делают технолога терминатором.
QUOTE
Я утверждаю, что почти все необходимые первичные навыки (кроме интеллекта) можно получить практически без их прокачки правильно выбрав бэкграунд. Например, гном Beat with Ugly Stick уже в Таранте получает DX = 15, достаточную для хорошей прокачки боевых и воровских навыков. Кроме этого ST = 14, CH = 9 (3 компаньена), вполне состоятельный перс. Уже в BMC PE = 12 => можно качнуть скрытность для более эффективного бэкстабба. После Wheel Clan DX = 18 (можно замаксить нужные навыки). И так далее по ходу. Вкладываться в основные навыки приходится лишь изредка и исключительно точечно.
Интересно, а как вы получите мастера Скрытности и мастера Убеждения, да еще и интеллект поднимете до 19 для схем (не забывайте речь идет о технологе), неужели без вложения очков опыта в характеристики? И если уж вы все же вкладываете очки опыта в характеристики, то интересно сколько именно, потому что 2 очка там, 3-5 там и вот глядишь уже 10 очков ушло на характеристики.

Вот пример Технолога Терминатора 50 уровня:

Знает абсолютно ВСЕ схемы
Мастер Рукопашной
Мастер Огнестрельного оружия
Мастер Взлома
Мастер Убеждения
Эксперт Воровства
Эксперт Уклонения
Adequate
QUOTE
Полуогра-воина — благодаря бэкграунду поднимающему ловкость он полностью развивается уровню к 6, то есть уже на 6 уровне он готов к выполнению поставленной задачи и ему уже не нужен камень Гебы или что-то еще кроме оружия и доспехов. Могу предположить что приведенный пример вам не понравится, ведь такой персонаж не умеет ни красться, ни взламывать, ни воровать, ни убеждать, но разве для воина не достаточно просто уметь хорошо сражаться, а если нет, то что он должен уметь еще, где следует остановить развитие и на что можно пойти ради расширения возможностей — вот в чем вопрос.

Да, не нравится, т.к. он не заболтает бандитов на мосту и не получит бонусный фэйт поинт :) не говоря уже о воровских квестах, квестах в борделе и т.д.
Камень Гебы нужен гному для СH = 9 и эксперта убеждения. Остальным можно и без него, если не планируют поднимать харю выше.
Теперь самое главное, выбор направления развития. Я это делаю еще до начала игры, решая, на какие дисциплины сделаю упор и каким стилем пройду игру, выполнив при этом большинство возможных квестов, поучаствовав в большинстве диалогов, получив максимальное число фэйтпоинтов, замочив всех, кого надо замочить и т.д. Цели стать мастером всех умений или прокачать все технологии или присоединить всех спутников я не ставлю, наверное это главное отличие между нами. Собственно поэтому мне 64 стандартных скилпоинтов хватает на все даже с небольшим запасом :)

QUOTE
Вообще-то на интеллекте Терапевтика экономит как минимум 2, а как максимум 5 очков опыта.

Я имел ввиду, что прокачанная терапевтика (-7 очков) дает только +3 интеллекта.

QUOTE
Интересно, а как вы получите мастера Скрытности и мастера Убеждения, да еще и интеллект поднимете до 19 для схем (не забывайте речь идет о технологе), неужели без вложения очков опыта в характеристики? И если уж вы все же вкладываете очки опыта в характеристики, то интересно сколько именно, потому что 2 очка там, 3-5 там и вот глядишь уже 10 очков ушло на характеристики.

Мастера скрытности по-моему можно получить с PE =15. Стандартному технологу для этого надо качнуть только одно очко (кузнецу не надо и этого).
Мастера убеждения я обычно игнорирую (кроме специальных случаев), а для остальных квестов и диалогов достаточно иметь своих 2 очка в убеждении :-)
Всего на первичные характеристики я в итоге трачу обычно ~20-25 очков. Половина из них идет в интеллект (тут уж никак по другому), вторая половина поднимается по мере необходимости, при этом бОльшая часть уже в конце раскачки, чтобы замаксить DX и ST для дополнительных боевых бонусов.

QUOTE
Вот пример Технолога Терминатора 50 уровня:

Знает абсолютно ВСЕ схемы
Мастер Рукопашной
Мастер Огнестрельного оружия
Мастер Взлома
Мастер Убеждения
Эксперт Воровства
Эксперт Уклонения

Такой перец, несомненно, очень крут :)
Прикол в том, что он не будет круче другого персонажа, который, например, вообще не знает техносхем, хотя и будет будет много вариабильнее. Говоря про комбат, я предпочитаю заточить своего перса под конкретный способ зачистки локаций (1-2 прокаченных боевых навыка и 0-2 боевых технологий), все остальное игнорируется.
nasty_floater
Adequate
QUOTE
Я бы лучше механику качнул или химию :-))

Дык. Параллельно с терапевтикой оно и качается. Скажем так, мне близок и интересен образ этакого увлеченного технаря, с самого начала целиком посвящающего себя избранной области. И в результате гуляющего как можно раньше с техновандерами высочайшего уровня. Однако я предпочитаю, чтобы такие технари все же сохраняли некоторую связь с реальностью и для этого качали сначала терапевтику, чтобы иметь возможность воспользоваться плодами своей продвинутой технологии.

Возьмем, к примеру, gunsmithy. Фанатичный технолог с бэкграундом sickly собрал к седьмому уровню (5 пунктов интеллекта + 7 пунктов в gunsmithy) слонобойку. И что теперь? Даже если персонаж — дварф, у него 8 восприятия, полбалла в огнестреле, сила 8 (если он уже снял перчатки с Магнуса), ловкость 8 (при том же условии), итого он может сделать два выстрела и, скорее всего, ни разу не попасть. Ему придется втопить 4 очка в силу, 4 в восприятие, 3 в огнестрел, а это уже 16й уровень. И до этого времени он будет страдать от собственного несовершенства. Не говоря о том, что страдал от него же до 7 уровня вообще страшно.
Если же он сначала качал терапевтику до 6 схемы (7 очков умения) и вложил, пользуясь этим, три очка в огнестрел, то слонобойку он соберет к тринадцатому уровню и будет пользоваться ей уверенно и спокойно — необходимые 12 силы у него уже есть, три с половиной балла в огнестреле, 12 ловкости. На четырнадцатом и пятнадцатом уровнях перс изучает последнюю схему в терапевтике и электрокольца, и становится еще круче: ловкость 18, сила 14 (можно загрузиться посильнее и не страдать от этого), восприятие 14 (найдя впоследствии в шахтах BMC глазной прибор, можно уже и на мастера огнестрела учиться), харизма 12 (берет в команду дополнительного спутника, не тратя очков на убеждение), а также получает бесценный бонус к шансу на попадание от 20 баллов интеллекта.

Дальше — полный простор, развивайся, как угодно. Хочешь — изучай все схемы. Хочешь — становись дипломатом с большой пушкой: можно сходу вложить по три балла в убеждение и торговлю (с возможной дальнейшей прокачкой харизмы и силы воли хоть очками развития, хоть брэйнбилдером), по пять в лечение и игру. Хочешь — становись вором с большой пушкой, статы позволяют. Хочешь — становись техномагом, бонус с силе воли и выносливости должен помочь, а интеллект уже и так зашкаливает.

Можно, разумеется, изучать с шестого уровня не gunsmithy, а любую другую технодисциплину до упора. Хоть химию (и на 13 уровне шмаляй из ружья с анестетиком). Или электричество (из жезла Тесла). Любая схема высшего уровня становится доступна и нормально используема очень рано.

Или изучай те же дипломатические скиллы. Или воровское искусство. Или бэкстаб с праулингом в одном флаконе. Или магию. Короче, терапевтика сочетается практически со всем.

Единственное, что, как я уже писал, задалбывает ждать, когда у продавцов появятся все компоненты для эликсиров. Эту проблему я для себя, грешным делом, решил, поправив инвентарь продавцов — просто поставил у всех технокомпонентов вероятность 100%. И даже не считаю это читерством, поскольку влияет это только на количество времени, проводимого героем под дверью продавца. То есть, в итоге, на время, затрачиваемое игроком :-)

QUOTE
Мастера скрытности по-моему можно получить с PE =15. Стандартному технологу для этого надо качнуть только одно очко (кузнецу не надо и этого).

Ой. А это как? Если начальное значение 8, 2 очка — от глазного прибора, еще 2, допустим, от благословения Хальциона... А еще 2 откуда брать?

Hamfri
QUOTE
Да, это мой случай — быстрая зачистка Вендигротских руин еще до похода к ювелирам. =)

Я, кажется, уже обзывал такую стратегию неприличными словами вроде "манчкинизм" :-) Не, скорбные на голову персонажи, которые ни с того, ни с сего чухают в какую-то отдаленную пустошь мочить монстров, бывают. Но не каждый же, право слово? :-)
Adequate
nasty_floater,

Не, я не собираюсь спорить, что терапевтика дает в конечном счете нехилый бонус дополнительных очков (начиная наверное уровня с 15-го). Я просто не очень понимаю, для чего раскачивать _много_ умений или технологий. Если я до 25-30 уровня мочил всех например из огнестрела и у меня это прекрасно получалось, с чего бы мне начать прокачивать рукопашку? Протагонист с одним активным боевым навыком по сути одинаково эффективен другому персу со всеми четырьмя. То же самое (хотя с оговорками) относится к технологиям, если в начале не метал гранаты и не жрал Wonder Drug, то во второй половине они и не понадобятся. По мне так лучше пройти игру еще раз альтернативно раскаченным героем, чем развивать одного супермутанта :) Както роулплейнеее, чтоли ~:)
Второй момент, почему терапевтика среди моих технологов не популярна, это именно прожорливость не самых распространенных реагентов и механистичность постоянного потребления. Герой, раскаченный на таблетках становится в итоге от них же зависим. Без эликсиров слетают первичные характеристики, а за ними навыки. Меня напрягало, что по каждому поводу (типа взлом сундука, подождать-присоединить товарища, важный разговор, комбат в случайных встречах) надо жрать продвинутые смеси (простыми не обычно отделаешься), чтобы вновь обрести себя. Трюк с инвентарем торговцев решает проблему синтеза, но культ потребления у меня в привычку так и не вошел.

QUOTE
Фанатичный технолог с бэкграундом sickly собрал к седьмому уровню (5 пунктов интеллекта + 7 пунктов в gunsmithy) слонобойку.

Зело тернист будет путь такого технолога :-)
Если я играю мушкетером, то беру бэкграунд Miracle Operation.
Например описанный тобой гном-стрелок в моих руках к 15 уровню (перед походом в BMC) имел бы IN+4, Electr + 2, Mech +5, Firearm + 4 и еще 7 очков на другие вспомогательные навыки по желанию. Так уж получается, что технологию оружейного дела в начале можно не качать, т.к. в Таранте у продавца воруется замечательный пистолет а в Бойле можно взять довольно мощный Hand Cannon. При желании можно сгонять в Эшбери за снайперкой, хотя и без нее неплохо.
Первичные характеристики: ST=9, DX=10, IN=15, PE=15, CH=12. Время хода коротковато конечно, но пятая схема в механике эту слабость компенсирует. Кроме того, недалеко шестая схема а с ней Illuminated Decoy, один из самых полезных девайсов для стрелка, т.к. независимо освещает цель (с освещенностью всегда проблема, особенно если в руках винтовка). Теслаган конечно еще не скоро получится, но жить и неплохо развиваться можно :-)

QUOTE
QUOTE
Мастера скрытности по-моему можно получить с PE =15. Стандартному технологу для этого надо качнуть только одно очко (кузнецу не надо и этого).


Ой. А это как? Если начальное значение 8, 2 очка — от глазного прибора, еще 2, допустим, от благословения Хальциона... А еще 2 откуда брать?

А девушка в Дерихольме для чего? ;) У нее первые 2 схемы с раздачи есть, третья схема в терапевтике довольно скоро прокачивается.
nasty_floater
> Я просто не очень понимаю, для чего раскачивать _много_ умений или технологий.

Для получения удовольствия от использования необычных сочетаний. Например, некоторые находимые схемы можно собрать, только изучив несколько технодисциплин.

> Если я до 25-30 уровня мочил всех например из огнестрела и у меня это прекрасно получалось, с чего бы мне начать прокачивать рукопашку?

Несколько боевых навыков — действительно, достаточно бессмысленная вещь, поскольку они редко дополняют друг друга, обычно просто заменяют. А вот про остальные группы навыков, технодисциплины и магию такого не скажешь.

> По мне так лучше пройти игру еще раз альтернативно раскаченным героем, чем развивать одного супермутанта :) Както роулплейнеее, чтоли ~:)

Супермутанты не менее разнообразны, чем узкоспециализированные персонажи. Я бы даже сказал, что возможных комбинаций здесь больше. К тому же, благодаря ранней раскачке, разнообразие наступает раньше

> Герой, раскаченный на таблетках становится в итоге от них же зависим.

Это да. Поэтому в случайных встречах приходится обходиться базовыми характеристиками и помощью спутников, а обращение со спутниками и прохождение локаций достаточно тщательно планировать. Ин май хамбл, это добавляет игре остроты :-)

> в Таранте у продавца воруется замечательный пистолет

Воруется как? Фэйт пойнтом? Бу-у-у... :-)

> а в Бойле можно взять довольно мощный Hand Cannon

Ну, если есть сильная вспомогательная технология типа медвежьего капкана — то да. Но — всего в одном экземпляре. А КозлевичуВоллинджеру?

Впрочем, тут уже встают вопросы отыгрыша. Мне нравится отыгрывать ученого, увлеченного своей специальностью, а не приспособленца, выдирающего готовые предметы из рук окружающих :-) Такого приспособленца я тоже отыгрывал, надо сказать, но он у меня вообще принципиально не учил технологию. Только техноскиллы для поднятия ТА. А в остальном юзал готовые девайсы, девайсы, собираемые спутниками, и девайсы, собираемые по находимым схемам с помощью мануалов.

> А девушка в Дерихольме для чего? ;) У нее первые 2 схемы с раздачи есть, третья схема в терапевтике довольно скоро прокачивается.

Ага. Да, про Джейну я забыл — беру ее почти всегда, но ее способностями в терапевтике обычно не пользуюсь, благо сам обычно справляюсь :-)
Adequate
QUOTE
> в Таранте у продавца воруется замечательный пистолет

Воруется как? Фэйт пойнтом? Бу-у-у... :-)

Тратить фэйтпоинты = моветон. Всегда есть более элегантное решение :)
Для кражи огнестрела можно
1) кинуть под ноги более мощную пушку. Тому-же продавцу в Таранте можно подбросить Clarington Rifle, хотя она дороговата. Потом своровать пистолет из инвентаря спящего.
2) надо своровать сначала патроны, тогда пушка автоматически перемещается в инвентарь, откуда воруется.
3) убить-воскресить, хотя в самом начале игры может быть финансово проблематично.

QUOTE
Супермутанты не менее разнообразны, чем узкоспециализированные персонажи. Я бы даже сказал, что возможных комбинаций здесь больше. К тому же, благодаря ранней раскачке, разнообразие наступает раньше

У меня на технологии обычно выходит 15-25 очков. Это 1-2 сильно прокачанные ветки, 1-3 средне прокачанные и 1-2 минимально. Получается вполне себе целостный и нескучный набор. Развитие технологий обычно заканчивается на 20-35 уровне, т.е. остается еще время получить удовольствие от полученных знаний.
А "супермутант" это я о примере Hamfri, который знает все техносхемы :)

QUOTE
в случайных встречах приходится обходиться базовыми характеристиками и помощью спутников

Я до экспы жадный, всех всегда убиваю сам, поэтому кнопка Ф5 затерта до дыр :)) Если самостоятельно не справляюсь, то либо рано соваться, либо что-то не так в моей раскачке.
К тому-же я часто практикую прохождение игры совершенно в одиночку. В таком хардкоре точно не до терапевтики в начале игры. А потом уже и не очень надо.

QUOTE
Впрочем, тут уже встают вопросы отыгрыша. Мне нравится отыгрывать ученого, увлеченного своей специальностью, а не приспособленца, выдирающего готовые предметы из рук окружающих :-)

Ну я не так принципиален и раз уж речь зашла о мушкетере, я привел как пример как экономно начать игру. К середине можно техносхемы наверстать и собирать собственные пушки + гибриды на их основе.

QUOTE
Да, про Джейну я забыл — беру ее почти всегда, но ее способностями в терапевтике обычно не пользуюсь, благо сам обычно справляюсь :-)

У меня обратная ситуация, я всегда полагаюсь на ее терапевтику (6+ очков). Спутник вообще суперполезный для техника. Придать бы ей еще квестовости, да хоть пару уникальных диалогов. А то практически единственная женщина в команде, и та молчит как собака. А иной раз так хочется поговорить вечерком возле костра :)
Artem13
Ребята, по-моему вы уже давно скатились с обсуждения Терапевики к обсуждению религиозных вопросов :)
nasty_floater
> Для кражи огнестрела можно

А спящего обворовывать как предполагается? Пробегать за ним в спальню, пока дверь не закрылась? Бу-у-у... :-)

Уж лучше тогда три пункта в гамблинг кинуть, проще выходит.

> Я до экспы жадный, всех всегда убиваю сам

ВотЪ. Надо учиться проявлять гибкость :-) Я, кстати, ни разу в жизни не осаживал спутников в бою. Хотят драться — пусть дерутся.

> К тому-же я часто практикую прохождение игры совершенно в одиночку.

В одиночку — да, места в инвентаре не хватит :-)

Artem13
> Ребята, по-моему вы уже давно скатились с обсуждения Терапевики к обсуждению религиозных вопросов :)

Вот и не мешай нашей богословской беседе :-)

Если серьезно — пока ушли недалеко, все под контролем.
Adequate
QUOTE
А спящего обворовывать как предполагается? Пробегать за ним в спальню, пока дверь не закрылась? Бу-у-у... :-)

Уж лучше тогда три пункта в гамблинг кинуть, проще выходит.

всего три очка в гэмблинг? Бу-у-у! надо кинуть пять, все равно их у терапевта много :)
На самом деле у моих технологов всегда в начале игры есть 2-3 очка во взломе, которые открывают практически любой замок кроме инвентаря торговцев.

QUOTE
Я, кстати, ни разу в жизни не осаживал спутников в бою. Хотят драться — пусть дерутся.

Ага, особенно классно, если в партии стрелки. Я както дал Рэйвен уникальный охотничий лук, который с 1 ОД на выстрел. Ходил, мочил всех супостатов, не обращал на нее внимание, пока нечаянно не попал под ее friendly fire и хапнул горя по полной программе :-)

Artem13,
не совсем, просто дискуссия свелась обсуждению необходимости более быстрого и диверсифицированного развития протагониста, которое есть следствие ранней раскачки терапевтики :)

На самом деле у нас есть консенсус по двум бесспорным моментам:
1) Очки, затраченные на прокачку терапевтики в первой трети игры (~ до 15 уровня) с лихвой возвращаются в последующем. К концу игры профицит скилпоинтов достигает 10-20 очков. Это безусловный объективный жирный плюс, ради которого можно потерпеть лишения в самом начале.
2) геморрой с покупкой реактивов и постоянным пичканьем себя эликсирами. Тут более субъективный момент, для кого-то не сильно значим, для кого-то неприятен и раздражителен, кто-то может даже испытывает удовольствие и живет от дозы до дозы :) Но будет справедливо считать это главным минусом терапевтики.

Далее наступает противоречие двух альтернативных точек зрения:
А) "Лишние" скиллпоинты можно пустить на более глубокую раскачку (или на изучение дополнительных) умений, технологий и даже, прости Альберих, магии :) Это сделает персонажа более вариативным, и в комбате и жизни, откроет несколько новых возможностей в решении квестов. Можно даже позволить себе развить необычные таланты, типа ремонта или торговли, которые в 99.9% случаев просто игнорируются.
Б) Если сконцентрироваться только на определенных умениях/технологиях то очков, поступающих по мере прохождения игры оказывается достаточно для гармоничного развития персонажа, который будет успешно противостоять окружающей обстановке и будет разносторонне развит, обеспечивая интересное прохождение игры. Стандартные 64 очка это все равно много.

Вот такой итог можно подвести.
nasty_floater
> всего три очка в гэмблинг? Бу-у-у! надо кинуть пять, все равно их у терапевта много :)

Это со временем, а необходимый минимум — таки 3.

> Ага, особенно классно, если в партии стрелки.

Ну, что я могу сказать. Не подставляйся, и все тут :-) Лично я не припомню тяжелых ран, полученных от друзей-стрелков. На линии огня обычно стараюсь не стоять, да.

Что до анализа консенсусов и противоречий — все изложено адекватно :-) В принципе, дальше и спорить особо не о чем — обе позиции в чем-то верны, опровергнуть одну из них и дать восторжествовать другой практически невозможно.
Adequate
Обостренное чувство справедливости не дало мне завершить дискуссию:

> необходимый минимум — таки 3.
А вот таки нет :) Минимум будет всего 2, т.к. есть халявный бонус от счастливого медальена или колец (для мага).

Senka
QUOTE
Да, это мой случай — быстрая зачистка Вендигротских руин еще до похода к ювелирам. =)

Hamfri, а можно узнать, каким образом вы попадаете в Вендигрот без наводки? Я вот сейчас попробовала... мост в пустошь по координатам найти можно, а Вендигрот — нет :) Или это какая-то особая версия игры?

ЗЫ: Можно удалить, доковыляла все-таки. Но это явная недоработка, что туда пешком придти можно и даже вытащить ценный лут в виде схем и инградиентов...
nbvehnbveh
Почему-то никто не упомянул о брэйн билдерах и мускул маркерах!!!!
Благодаря их пожизненному действию можно прекратить осаду цветочных лавок, а применить данные препараты раз и пока не надоест пребывать в столь эйфорически-безмозглом состоянии. Так же можно превратиться в кашлящего, спотыкающегося на каждом шагу снайпера-задохлика с умным и пронзительным взглядом.
Стоит убить того жирного паука и дорваться до клана каменотесов не зачищая дрэдж... и сразу же протагонист и его спутники превращаются в ловких, мускулистых, подслеповатых слабовольных машин для убийства!!!!
Фенита! с этого момента (а это 15-23) уровень, у кого как, остальное прохождение лишб увесилительная прогулка,наполненная подкачиванием вторичных навыков и непременной радости жизни.
В конце концов можно не прокачивать терапевтику вообще, а благодаря стараниям мадемуазель Стайлс закормить всех и вся мускул маркерами.
Adequate
BB и MM мощные эликсиры (граничат с читом имхо), однако для протагониста выгоды обычно нет, т.к. выигрыш чего-то важного с одной стороны (ST, DX) компенсируется проигрышем с другой (IN, PE, CH). Ситуация 50/50. Хотя есть случаи, где без них никуда, например доведение интеллекта до 20, играя за полуогра.
Hamfri
QUOTE
BB и MM мощные эликсиры (граничат с читом имхо), однако для протагониста выгоды обычно нет, т.к. выигрыш чего-то важного с одной стороны (ST, DX) компенсируется проигрышем с другой (IN, PE, CH). Ситуация 50/50. Хотя есть случаи, где без них никуда, например доведение интеллекта до 20, играя за полуогра.
Это смотря как применять, если рассматривать только разовое применение, то выгоды и правда мало, но если взять регулярное применение обоих средств, то картина полностью меняется:
1) От Интеллекта, Силы Воли, Восприятия и Харизмы зависят Схемы, а так же навыки Игры, Торговли, Убеждения и Скрытности, то есть главным образом социальные навыки.
2) От Ловкости зависят в основном боевые навыки, кроме того в бою полезны Сила и Телосложение.
Таким образом можно поднимать ментальные характеристики перед сборкой изобретений, разговором, игрой или торговлей, а физические перед боем, при таком использовании эликсиры приносят наибольшую пользу и наименьший вред.
Adequate
QUOTE
Таким образом можно поднимать ментальные характеристики перед сборкой изобретений, разговором, игрой или торговлей, а физические перед боем, при таком использовании эликсиры приносят наибольшую пользу и наименьший вред.

Трюк с перебрасыванием очков взад-вперед имхо и есть тот самый (полу)чит, о котором я сказал выше. Хотя каждому свое, кому-то и зельем интеллекта не претит похмеляться :)
nbvehnbveh
По поводу получита — возможно и так, но не надо забывать,что в него нужно вогнать где-то 12 левел поинтов (7 инт +5 терапия).
Что касается отыгрывания и антуража, то "необузданная" терапевтика весьма мило смотрится на фоне стимпанка. И все же именно она стала причиной разрушения Вендигрота.
А вот по поводу существования зелий интелекта: раз на то пошло, можно было бы воткнуть бэкграунт терминатор (лучше модель т-1000. Гулять — так гулять)!
Ваш ответ: