Полная Версия: Сопартийцы меняют цены у торгашей. Почему?
Vokintos
Соскучился по Falout 2 и решил пройти по новой.
Да, версия 1С + патч-мод YikxX v1.03y final.
Обнаружил странную и непонятную зависимость цен от наличия или отсутствия в команде Сулика. Сначала думал что это только в Кламате он такой авторитетный чувак, дошел до Дыры (Дена) и обнаружил то-же самое. Без Сулика дороже, с ним — дешевле. Вика освободил, попробовал с ним одним в команде — цены не меняются.( тут моя ошибка: меняются, но видно это на больших суммах, а проверял я Вика на какой то мелочи). Ради теста, добежал с Суликом до Реддинга- тоже его уважают! Почему? Или это со всеми сопартийцами так?
Пример:
Чузен в результате создания имеет торговлю=21% и больше её не качал.
В Кламате, у Майды, цена кожаной брони = 2078, после нескольких фраз типа "вы умеете торговаться, но цены не заламываете(или что-то такое, цифра "3" в ответах)" цену она сбрасывает до 1413. Выкупаю Сулика, беру в команду, и с ним цена становится = 1218, отсоединяю — снова 1413. В Дыре и в Реддинге эффект тот-же.
Думал, при прохождении напарников на входе в поселения оставлять, чтоб меньше путались под ногами. Да и вообще одному почаще мотаться. А Сулика вообще хотел отправить в отставку после встречи Кассиди, но вот теперь призадумался. Ощутимая прибыль от него выходит.
Или это глюк?
Wozrogdenec
Если поиском воспользуешься, то найдёшь сей факт (и харатеристики сопартийцев где-то выкладывали).
Да и Кассиди тебя ещё удивит.
avvas
Сулик большо-ой, сильный и торговцы его боятся и побыстрей сбрсывают цены.

А Сулик то большо-ой, ему видней
Сколько надо платить
Legend
Иногда сопартийцы, наоборот, ухудшают начальную реакцию нпс. Сколько раз брала квест, который не хотели до этого давать, отсоединив команду.
А поиск чего-то не помог.
Wozrogdenec
Опыт напарников, а там, собственно, ссылка на FAQ
Legend
2 Wozrogdenec:
А при чём тут это? Разговор о влиянии присутствия спутников на реакцию нпс и цены.
Wozrogdenec
В таблице уровней напарников, что в конце FAQ по ссылке, указаны характеристики напарников и как они качаются, ЕМНИП. Соответственно, навык (в данном случае Торговли) юзается тот, у кого в группе он самый высокий.
Legend
Первый раз такое слышу про Бартер. Вроде как так используются только "прикладные" скиллы.
Но даже если так, тут не в этом дело. Т.к. по таблице у Сулика 1-3 уровней Бартер всего 18%, что ниже даже заявленных автором 21%
Senka
Может, они его косточки в носу пугаются... дикарь же, мало ли.
Vokintos
По поиску: искал, читал много чего, но про "это" не получается найти.
Ткните носом, кому не трудно.
А то я уже отдельно чистую 1С поставил, но там тоже самое оказалось.
Wozrogdenec
Цены при взятии Сулика уменьшаются в связи с более лучшим отношением в городе из-за этого поступка. Насколько помню, Майда — глючная особа. Также у неё можно добиться расположения и более приемлемых цен; но бывает, надоедает выбирать у неё варианты в диалоге — и, если просто нажимать "Обмен" — то цена будет несколько "как по старому".

Если ещё в Клемате, и статус не "Обожают" (или как там он у тебя значится) то предлагаю провести эксперимент — есть достаточно простой и быстрый способ поднять уважение вгороде: заходишь в бар "Злотой Гекко" раз 5 угощаешь всех (через диалог сбарменом). Смотришь — поменялось ли отношение и проверяешь торговцев — снизили ли они цены.

Что до поиска — то ожидал, что нагуглится про Кессиди, у которого Торговля якобы больше 50%, что весомо ощущается при торговле (лет 5 назад обсуждали).
Увы, сам найти не могу. Как и проверить Кессиди.
Legend
Ну, репутация в городе уменьшается/увеличивается единовременно. Тут скорее именно изменение реакции НПС. Ведь уже после выкупа Сулика его отсоединение-присоединение даёт разные результаты. Да и Реддинг тут не в тему.
Vokintos
Про зависимость цен от отношения к Чузену я в курсе, наблюдается такое.
И при этом на сложившиеся цены Сулик тоже "действует", и не только с торговцами. При любом бартере, с любым персом (пока дошел до Модока), его присутствие сбивает цену.
При прошлых прохождениях я этого не замечал, а тут обратил внимание и напрягся.

Оказывается и Вик тоже влияет на цены немного, но на фоне Сулика это незаметно. Я сразу не догадался отцепить дикаря для пробы, вот новые наблюдения: там же, без напарников = 1413, с Виком = 1397, с Суликом = 1218, с ними обоими = 1218. Работает максимальная "крутизна" сопартийца? Дойду до Кассиди — проверю. Оказывается он еще тот торгаш! Ну да, логично, бар ведь содержал.
Последний раз проходил Фолл очень давно, но припоминаю, что где-то с середины игры встречались торговцы-идиоты, торгующие себе в убыток. Думал тогда — глюки или недоработки, играть не мешают и пусть. А возможно это влияние сопартийцев сказывалось. Ведь как встречал первых трех по сюжету, так и до конца с ними. Привыкал, да и прокачивались они к этому моменту.
Vokintos
Действительно, Кассиди оказался круче Сулика в торговых делах.
Для примера: комплект "зеленых" патронов к револьверу, у "какого-то" Гарри в пригороде Города Убежища, с Суликом = 114$, с Кассиди=100$.
Выходит, действительно на бартер влияет максимальный скил сопартийца.
Проходил Фолл я всего несколько раз, этот момент не замечал.

P.S. Вообщем с Кассиди не сложилось. Погиб под Гекко, когда команда нарвалась на каких-то гулей-психов. Сулик только благодаря большому здоровью, на единицах ХП, вышел из боя. Играю без переигрываний.
Pingvin
Скилл сопартийцев влияет не только на торг. Еще на ремонт, науку,медицину,красноречие,натуралиста,...и азартные игры. с Маркусом и Кэссом будете больше выигрывать. Горрис уменьшит количество ненужных встреч. Вся беда в том, что помогает это до тех пор, пока навык ГГ ниже навыка партийца. А если Чузен превзошел в умении своего спутника, то подмены уже не будет, и Сулик перестанет торговать вместо Чузена.
Legend
QUOTE
А если Чузен превзошел в умении своего спутника, то подмены уже не будет, и Сулик перестанет торговать вместо Чузена.

Тут что-то не то.
QUOTE
Т.к. по таблице у Сулика 1-3 уровней Бартер всего 18%, что ниже даже заявленных автором 21%

А снижение цены идёт.
Pingvin
Таблице этой я грешным делом мало доверяю.там,например, у Горриса спич на четвертом левеле вдруг попадает,а затем проявляется на пятом,а у Маркуса холодное оружие на 4—6 уровне ниже чем на первом— втором,и метание почему—то ноль (а с гранатами он управляется неплохо), и ещё пара недочетов. Вобщем как доберусь до редактора,— отпишусь. Да, и у Сулика, его данные бартера не бьют с харизмой,интелектом и удачей(не проверено). Будем эксперементировать. :)
____________________________________________________________

Вести, так сказать, с полей:
Провел небольшой экспериментик,- вообщем при присутствии напарников цены действительно падают независимо от скилла бартера. Количество спутников, не влияет на размер скидки, размер скидки устанавливает сопартиец с наиболее прокачанным скиллом.

Вот небольшой тест: перс — харизма 3, бартер 5%; магазин — Happy Yarrys (в пригороде), товар — Дигл снаряженный синей обоймой.
Цена без спутников — 2027$;
С робопсом из НКР — 2027$;
Со Скайнет — 2027 — 1945$ (в зависимости от имплантированного мозга);
С К9 — 1945$;
С Маркус — 1945$ (В Брокене аналогично);
С Догмитом — 1945$;
С Горрисом — 1900$;
С Виком — 1818$;
С Майроном — 1593$;
С Суликом — 1556$;
С Кэссэди — 1394$;
...и победителем викторины стал Ленни, — который сбросил цену до 1254$!

Данный эффект скидки цен наблюдается только при покупке, продать что-то по дороже не получается никому с любым спутником. Так же при повышении спутниками своих уровней увеличения скидок не наблюдается.
P.S. С параметрами из файлов пока разобрался не до конца, могу сказать что в таблице нашел ошибки. Но бартер Сулика прописан верно, а у остальных спутников тоже есть значения бартера (кроме кибердога из НКР и Скайнет). Есть смелое предположение на пустой основе, что навыки Чузена и компаньона могут складываться по какому-нибудь принципу.
Pingvin
Добрался наконец до редактора!

Приведенной таблице теперь не верю совсем. На лицухе от "1С" у Сулика уже на первом уровне бартер 50 и красноречие 50, а к последнему поднимается до 65, а навык натуралиста до 90.
У Кэссиди на всех уровнях бартер 80, а легкое оружие уже на первом уровне 105.
у Ленни также бартер на всех уровнях 80.
Я думаю теперь можно объяснить падение цен при покупке (именно при покупке), "вмешательством" сопартийцев, а точнее их параметров.
Legend
Занятно.
Надо бы перепилить таблицу в соответствии с действительностью. Правда лучше по оригиналу, а не локализации.

QUOTE
Данный эффект скидки цен наблюдается только при покупке, продать что-то по дороже не получается никому с любым спутником.

Логично, цены при продаже фиксированные для каждого предмета в любом месте.

А суммируется ли эффект от спутников? То есть с Кэссэди и Ленни в команде предмет стоит дешевле чем просто с Ленни?
Two Eyed Yum
QUOTE
А суммируется ли эффект от спутников? То есть с Кэссэди и Ленни в команде предмет стоит дешевле чем просто с Ленни?

Учитывая, что более высокий навык у персонажа "отключает" аналогичный навык у напарника, могу предположить, что игра банально выбирает самое высокое значение навыка в команде. Собственно, эта мысль висит в воздухе с самого начала этой темы.
Pingvin
Я выше писал, что «эксперимент» не показал суммирования навыков.
P.S. в течении двух недель могу предоставить исправленную таблицу с ориг.версии. Если конечно заинтересует и объясните куда ее заливать. )
Pingvin
Начал выкладывать криттеры на "Вики", кому интересно смотрите там.
Wozrogdenec
Можно таблицу хl на обменник выложить?

QUOTE
P.S. в течении двух недель могу предоставить исправленную таблицу с ориг.версии. Если конечно заинтересует и объясните куда ее заливать. )
Хорошая идея в GoogleDocs таблицей так и выложить.
Greenwave
Как обстоят дела с характеристиками в других версиях (оригинал, фаргус и пр.)? Закралась в голову мысль, что это 1с от себя добавила.
Ваш ответ: