Полная Версия: FAQ по TES V Skyrim
Twilight
В процессе игры у нас, частенько, возникают логичные вопросы, на которые мы же и находим ответы, но, слегка помучавшись. Предлагаю продолжить старую традицию прошлых тем TES.
Пока больше вопросов в голову не приходит *_*


Q: Как не умереть от удара великана?
A: Не попадать под удар, а использовать тактику "ниндзя-таракан из под плинтуса". ©

Q: Как использовать хоткеи 1-8 в игре? И есть ли такая возможность?
A: — В инвентаре помечаете оружие, как избранное (f).
- Инвентарь закрываете, открываете меню быстрого доступа (q).
- Выделяете нужное оружие в этом меню мышью либо стрелками, чтоб название стало подсвеченным.
- Нажимаем нужную цифровую кнопку и видим, что слева от названия оружия появилась цифра. спасибо Poruchik Antonio :)

Ура, мы настроили быстрый доступ к оружию.

Q: Как открыть меню с квестами?
A: Кнопка ESC. Там же находятся системные настройки и меню сохранения. Так же, туда можно попасть из карты (внизу слева ссылка) или хоткей "J" для журнала.

Q: Как открыть инвентарь?
A: Кнопка TAB, а затем два раза вправо или же нажать мышкой на "Предметы". Или же воспользуйтесь горячей клавишей "I".

Q: Как пользоваться "быстрым доступом"?
A: Во время боя, можно нажать кнопку Q и слева внизу возникнет окошко доступа, куда можно добавлять "избранные" предметы из инвентаря. Для этого, надо зайти в инвентарь и выделив мышкой полюбившийся предмет, нажать F. После этих нехитрых манипуляций, предмет появится в быстром доступе меню Q и вы сможете выбрать его, щелкнув мышкой.

Q: Как изучать алхимию? Мне не видно ни одного свойства ингредиента!
A: Первое свойство ингредиента можно узнать, если скормить его персонажу; так же, можно комбинировать до трех совершенно незнакомых ингредиентов и, если вы удачно их скомпонуете, то вам откроются некоторые свойства, которые у этих ингредиентов общие. И третий способ — у торговцев продаются рецепты, которые так же можно найти в книгах и руинах.

Q: Где взять бабочек и стрекоз?
A: В воздухе :) Синих бабочек и бабочек-монархов, а также пчёл и стрекоз, нужно ловить преимущественно днём, а ночью ловятся светлячки и лунные мотыльки(которые действительно светятся желтоватым светом). Бабочки не живут в снежных и горных районах, предпочитают тёплые равнинные области(Вайтран, и области западнее, юго-западнее и северо-западнее Вайтрана), стрекозы предпочитают водоёмы(тёплые), светлячки тоже теплолюбивы, да и мотыльки. Пчёлы менее распространены.

Q: Как изучать зачарование?
A: Тут есть один способ: Вы находите предмет с определенным заклятием на нем, например Soul Trap и "ломаете" на алтаре. Предмет пропадает, а взамен, вы получаете знание о том, как накладывать это самое зачарование.

Q: Как открыть замок?
A: Во-первых, необходимо иметь в инвентаре отмычку. Во вторых, когда перед вами открывается замок, необходимо выяснить, в каком положении надо находится отмычке, что бы замок поддался. Для этого, мышкой вертим отмычку вправо или влево, наугад. Затем кнопкой D или A, аккуратно подкручиваем замок. Если замок поддается в какую либо сторону, вот в ту сторону и надо дальше проворачивать отмычку. После трех неверных упоров на отмычку, она ломается. Чем выше ступень замка, тем точнее должно быть положение отмычки для взлома.

Q: Что означает глаз вместо прицела в Stealth — режиме?
A: Глаз показавает, видно вас или нет. Если он в форме полоски, то вас не видят, если он слегка приоткрылся, то есть шанс, что вам сейчас заметят, если же он широко открыт, то вас заметили, защищайтесь!)

Q: Как перемещаться между городами, если я не желаю использовать FAST TRAVEL или топать ногами до какого-либо из них?
A: В этой игре есть свое такси: повозки с лошадьми. Они стоят перед каждым мало-мальски крупным городом в игре и готовы за умеренную плату отвезти вас по назначению.

Q: Как поставить свой маркер на карте?
A: Щелкнуть по ней мышкой. Повторный клик в каком либо другом месте, вызовет подменю, с вопросом хотите ли вы удалить или переместить маркер.

Q: Как учить заклинания?
A: Вы можете либо учиться у мастеров, либо находить/покупать/воровать книги и изучать их сами. Для этого в меню надо дважды щелкнуть по книге мышкой,, она исчезнет, но заклинание останется в памяти.

Q: Как стать вервольфом?
A: Обратитесь в "гильдию" Соратники, в Вайтране.

Q: Как можно увеличить вес переносимого, если Сила убрана как стат?
A: При повышении уровня брать "Запас сил", что даст +5 к весу. Так же, в ветке перков Карманная кража, есть пункт +100 к переносимому весу; так же, можно зачаровывать вещи на + к грузоподъемности. Более того, вы так же можете получить благословение от Камня Знака Лошади, а это +100 к грузоподъемности.


Q: Для чего нужны такие вещи как точильный камень, верстак и прочее?
A: С помощью точильного камня вы можете повысить урон вашего оружия. Верстак повышает класс брони. Дубильный станок перерабатывает шкуру в кожу, а кожу — в полоски. В плавильне можно выплавить руду в слитки, а двемерские детали — в руду. В котелке герой может приготовить еду, которая дает некоторые временные эффекты. Алхимическая лаборатория дает возможность создать зелье или яд, а пентограмма душ зачаровывает или перезаряжает вещи.

Q: Как вступить в Темное Братство?
A: Вам помогут слухи. Один из горожан Вайтрана оговорится, что в Виндхэльме (Windhelm) некто по имени Авентус Аретино (Aventus Aretino), пытался убить кого-то, что бы вызвать к себе Темное Братство. Да, по желанию, можете заглянуть в Благородный Приют, в Рифтене. Поговорите с детьми :) После исполнения желания Авентуса, не гнушайтесь сном в кровати...

Q: Как вступить в Гильдию Воров?
A: Вас интересует город Рифтен. Самое оптимальное — украсть у ярла в Вайтране предмет, под названием "Необычный камень". Ни в коем случае не продавайте его. Появится квест по поиску оценщика, который направит вас в нужное русло. Затем, пройдите в центр площади Рифтена и к вам подойдет нпц по имени Бриньолф и соглашайтесь на его задание.

Q: Убил несколько драконов, накопил души, а как выучить драконий крик?
A: Для этого, в меню надо колесом мыши выбрать крик и нажать R. В появившемся подменю нажмите "да" и крик будет изучен. На каждое слово в крике требуется по душе дракона.

Q: Что делать с останками дракона? Весят много, а продавать жалко.
A: Из них делается броня, для которой нужно значение 100 в кузнечном деле и прокачка соответствующего перка. Типов брони два: легкая и тяжелая. Поэтому имеет смысл сохранить останки либо в инвентаре, либо в своём доме.

Q: Где можно купить дом и обустроить его?
A: В крупных городах вам позволят покупать дома после выполнения квестов на ярлов этих городов. Сами дома покупаются у помощников ярлов, у них же можно купить интерьер

Q: В Вайтране мне дали квест на поиск редгардки, но никто ничего не говорит!
A: Ну что же вы, право слово, забегались наверняка? А вы присядьте у огня, в местной таверне, да подзовите официантку...

Q: Можно ли в игре самому делать стрелы?
A: Нет, но мы можем предложить вам плагин, исправляющий это.

Q: Как из зверя превратиться в форму человека, когда ты оборотень?
A: Никак, придётся подождать пару минут, не питаясь врагами (неуточнённые сведения: нельзя только питаться, бить можно)

Q: Подчинены ли мои превращения в оборотня какому-либо лунному циклу?
A: Нет, это происходит лишь при активации способности превращения, раз в день.

Q: Зачем нужны дрова?
A: Дрова используются для малого заработка на лесопилках (необходимо иметь колун (топор) в инвентаре и для улучшений деревянных луков (типа "охотничий" и "имперский") на точиле.

Q: Есть разница кому звезду Азуры тащить?
A: От Азуры получаешь звезду Азуры. От эльфа получаешь черную звезду. Эльф объясняет, что в черную звезду можно захватывать только темные души (людей), а в белую наоборот — души низших созданий (монстров). С человека почти всегда выходит великая. А с монстров (и даэдра) — только с очень сильных, которых ещё поискать как следует надо. А между великой "чёрной" и великой "белой" душой для зачарователя нет разницы.
____

Полезная информация:
Полный перечень ингредиентов алхимии и их эффекты.
Twilight
Q: Как выйти замуж или жениться?
A: Чтобы женится или выйти замуж, вам необходим Амулет Мары (Amulet of Mara). Приобрести его можно у Марамала, в храме Мары. Подробнее о возможных спутниках жизни.

Q: Можно ли одновременно стать и оборотнем, и вампиром?
А: Нет

Q: Как выглядит плавильня?
A: В Whiterun (Вайтран), например, около кузницы, чуть дальше места работы кузнеца, есть такая коническая штука, там еще рядом кучка угля лежит. Вот это она и есть.

Q: Каково максимальное количество спутников в сопровождении?
A: Агентство ОБС сообщает, что четыре.

Q: Мне попался сосуд с кровью Фалмера, что с ним делать?
A: Не выпивайте и не выкидывайте, на этот предмет есть квест даэдры.

Q: Мне попался квестовый лук Дравина, но его не выложить. А задание не дали. Куда нести?
A: Слева от Рифтена есть ферма, поспрашивайте там.

Q: Заметил в Вайтране в разных местах, вырезанные на домах символы — уже нашел 3 или 4, причем все разные. Что это?
A: Эти символы — своеобразные марки Гильдии Воров. Есть книга по этим символам, "Теневые метки". Найти ее можно в гильдии, на обеденном столе, в зале. Они встречаются по всему Скайриму.

Q: У Соратников на стене весит секира легендарного правителя прошлого (забыл как его зовут, Ватран что ли...), эдакий пазл из кусочков, причем большей части не хватает. Эту секиру реально собрать?
A: У Соратников на стене висит секира Вутред, секира знаменитого Исграмора. Собирается в ходе выполнения квестов за Соратников.

Q: У меня значение навыка уменьшилось и выделено красным на экране навыков. При этом в эффектах нет никаких дебаффов.
А: Это баг игры. Происходит произвольно в момент повышения навыка — значение сбрасывается на начальное. Значение вернётся к нормальному после очередного повышения навыка. Если не хотите ждать — решение через консоль.

Q: Исчезнут ли драконы после завершения основного сюжета?
A: Нет, курите себе Древние Свитки на здоровье.

Q: Почему, после завершения квестовой линии Гильдии Воров, Бриньолф не признает меня главой гильдии и не разговаривает?
A: Если не сдать все побочные квесты по кражам, взлому, чистке и подлогу до завершения сюжетной линии Гильдии Воров, Бриньольф откажется разговаривать с вами и, как следствие, главный герой не сможет стать главой Гильдии Воров Скайрима.
Legend
Всем алхимикам зубрить наизусть: http://elderscrolls.wikia.com/wiki/Ingredients_%28Skyrim%29
HighBlack
На второй день я привык к интерфейсу, хотя он реально дурацкий.
Игра понравилась настолько, что решил ее дома не устанавливать — времени и так не хватает на все.
Вопросов уже несколько накопилось:
- технический 1 — что не так с видеокартой GTX 560 Ti, если ставлю antialiasing на максимум (8), то периодически пропадают оружие и вода?
- технический 2 — что не так с местом "Драконий предел" — при выходе на улицу игра частенько виснет?
Ставлю на 4 samples — все ок. Остальные настройки — ultra.
- игровой 1 — как выглядит плавильня? :)
- игровой 2 — сейчас у меня 2 спутника, сколько максимум?
- игровой 3 — с корнями Нирна тут есть что-либо похожее на Обливион? Я уже пару съел — думаю, может зря, потом на квест какой придется набивать. Они, как-никак гудят, когда к ним подходишь и светятся издалека.

Legend
Много спойлеров, естественно:
http://rpgun.ru/2011/11/15/skyrim-faq/
eye-eye mkII
А есть вообще смысл поднимать уровень? Меня вот всегда раздражала эта дурацкая система левелинга монстров и вещей. Не подняв уровень, практически нереально найти хороший шмот, приходится низкоуровневым хламом пробавляться. А если постоянно поднимаешь уровень, начинаются проблемы с крепкими монстрами.
Я сейчас 10 лвл, скиллов накачано где-то до 22-го. И меня, как бы, всё устраивает, есть очень лёгкие враги, попадаются очень тяжёлые... Но хочется пару перков взять. Есть способ поднять левел на фиксированное значение, а не сразу весь скопом?
eye-eye mkII
Не понял, на что влияет повышение навыка "Зачарование", кроме возможности брать перки. Улучшения качества зачарованных вещей не заметил. Или я просто невнимателен?
HighBlack
Если речь об оборотнях:
вопрос — что за "дополнительное превращение вервольфов" дает "кольцо Хирсина"?
Постараюсь сам завтра ответить — кольцо нашел за другого персонажа, играя на дому. Оборотнем становлюсь только на работе.
Twilight
Технически, черная звезда лучше, но вот вопрос: она становится аналогом черного камня душ или все таки великого камня? Насколько я в курсе, у черного камня душ самая высокая, хммм, вмещаемость.

Исправилась
Artem13
Тема почищена. Оставшиеся вопросы перенесу позже.

Твилл, не надо оффтопа. Тема чисто "техническая".
Попозжа удалю оба поста.

ЗЫ Да, и продолжай пополнять ФАК во второе сообщение.
ang
Посмотрел название темы и появился вопрос:
Такой большой полет это баг или фича?
По поводу убийства метод: берем лук+много стрел или магию, ищем рядом с гигантами камень достаточно большой, но на который можно без особо труда запрыгать(именно так, а не запрыгнуть). Забираемся на камень, атакуем, гиганты начинают лениво отходить, спрыгиваем, они начинают подходить, снова забираемся на камень, они отходят и тд.
HighBlack
Q: Подчинены ли мои превращения в оборотня какому-либо лунному циклу?
A: Нет, это происходит лишь при активации способности превращения, раз в день.

Поправка, выполнив квест Хирсина можно получить его кольцо, дающее дополнительное превращение.
Poruchik Antonio
Вот ровно такая же тактика против мамонтов работает, при этом не обязательно карабкаться на камень, можно встать по середине большой, но мелкой лужи, например.
Vree
QUOTE
при этом не обязательно карабкаться на камень, можно встать по середине большой, но мелкой лужи,

Не знаю, как в других локациях, но рядом с Вайтраном есть руины, возле них небольшое сооружение с ящиками. Может, конечно, оно для того и задумано, но пару мамонтов удалось убить прячась именно там и переводя стрелы (эх, с обычными стрелами, да на мамонтов).

Гиганта удалось приманить в предварительно зачищенный от бандитов форт. Разместившимся там имперцам он шороху конечно навел... смешались в кучу кони, люди... Пока гигант отвлекался на имперцев, его опять же стрелами.

QUOTE
Такой большой полет это баг или фича?

Кстати, при попытке понарываться на гиганта в открытую, он в ответ на орбиту не отправлял (просто убил с первого удара). Похоже все-таки баг (у меня лицензионка).
Poruchik Antonio
Полёт через раз бывает. Когда тушка просто падает на землю, а когда и летит в облацех.
Vree
QUOTE
Полёт через раз бывает.

Вопщем, из десяти попыток со смертельным исходом, только в двух случаях подбросило высоко. Но таких полетов, какие показаны в роликах, не было.
Another_Alex
QUOTE
луки хилыми стали, заглянул в эффекты — ничего, а в навыках 15 пунктов (это с 65 то) и красненький

Эта штука с луком проходит после первого же повышения навыка. У меня так же было, решение подглядел в интернете.
Another_Alex
QUOTE
"My weaponskill (in my case two-handed) has, upon leveling from level 15 to 16, reset itself back to its point of origin (which for me, as a Nord, is 25). The number is displayed in red on my characterscreen. I have checked everything for a possible debuff, but the only change I can find is having leveled." Ссылка.

Решение с консолью. Тренер тоже помогает. В моем случае помогло повышение навыка.
Vree
Удобный фильтр ингредиентов для алхимиков.
M aniac
Q: Исчезнут ли драконы после завершения основного сюжета?
A: Нет. Драконы останутся.
UPD: Работают ли достижения при использовании модов? (Оченно хочется стрелы покрафтить)
Ваш ответ: