Полная Версия: Серия TES. Прошлое, настоящее и будущее
Artem13
Касательно интерфейса на мой взгляд он был лучшим в Моррке, а дальше только деградировал. И , что естественно, это коснулось и Ф3 с ФНВ — то же ублюдочное наследие воблы :(

Отпочковано от темы Первые впечатления
eye-eye mkII
QUOTE
Для кого-то ТЕС это наплечники, энчантинг, колечки, левитация. А для кого-то ТЕС это интересные сюжетные линии, судьбы сотен персонажей, история этого мира, свобода действий, свобода выбора в принятии решений.

А для меня вот и то и другое важно. Что мне теперь делать? В обломионе отказались от средней брони — идеального выбора для образа странствующего воина. Отказались от отдельных наплечников — теперь не сделать громилу-варвара с двуручником в одном тяжёлом наплечнике и перчатке, с голым торсом и в штанах. Отказались от гибкого энчантинга вещей — только постоянный эффект, или на удар. Посохов и копий больше нет в целом мире. А теперь в Скайриме ещё и оружия всего два вида. Это меня просто убивает. Тенденция к упрощению ролевой системы — это плохо, на мой взгляд.
С другой стороны, система перков и амбидекстрия очень радует. Битвы стали намного интереснее, чем в предыдущих частях.
Rick
Есть люди, которые говорят о том, что серия TES была значительно упрощена, и многие вещи что так нравились многим исчезли, тем не менее и это не удивительно есть люди, которые говорят, что наконец-то TES серия избавилась от этих многих вещей и игра стала чище. Точно также существуют люди которым и те вещи что были, и те вещи что упрощены но остались — до лампочки, т.к. они играют совершенно по другому, и им это все не нужно.

У всех игр есть поклонники, которые тщательно блюдут игровые традиции и также хотят чтобы этим занимались и разработчики игр. Они яростно клеймят плохие нововведения и при этом чествуют новые, что по их мнению удались.

В моем понимании при столь разношерстной публике и столь разных желаниях разработчику остается только одно — прислушиваться к своей публике, но при этом захватывая все новые и новые территории (т.е. новых игроков).

Как сделать так чтобы и волки были сыты и овцы целы? На этот счет у меня есть свое маленькое и субъективное мнение.

Я отношу себя к хардкорным игрокам. Но хардкорным по своему. Мой хардкор заключается не в бойне, где я словно Max Payne уничтожаю тысячи врагов и остаюсь жив, но в том что я живу в мире игры, которая мне приглянулась. Чтобы там жить мне требуется хардкорный в моем понимании функционал. Я хочу есть, пить и хочу чтобы это влияло на мою жизнь. Я хочу иметь возможность поболтать и хочу иметь возможность почитать.

Кто-то не хочет ни есть, не пить, ему чужды книги, у него есть маркеры и он по любому пройдет игру Skyrim и отловит от этого свой кайф.

Задача разработчика в моем скромном понимании удовлетворить и меня, и этого игрока, что хочет своего драйва, и еще с десяток категорий игроков, вплоть до тех которые будут использовать Skyrim как симулятор рыбалки (я утрирую).

Это не так сложно, как кажется, если делать подобные вещи в виде не сильно зависящих друг от друга компонент. Во-первых существуют уровни сложности игры, где можно не только задать силу персонажей, скорость набора опыта, силу противников, цены на продукты, и т.д.
Уровни сложности могут быть более глубокими. Давайте вместе поразмыслим об одной из таких надстроек.

Я выбираю уровень сложности после Мастера (там такого нет, но давайте пофантазируем) он базируется на мастере но позволяет также выбрать возможность питания персонажа как к примеру это было сделано в F3:NV. Питание имеет влияние на усталость. Чтобы хорошо фехтовать, стрелять, и выглядеть хорошо — мне нужно питаться и спать. Все очень просто. Это формула. Модификатор, который вешается на игру. И все. Игрок, которого я упомянул выше, которому все это до лампочки, выберет режим Normal или даже Master и пройдет игру даже не думая о том, что нужно питаться, или к примеру одевать под броню одежду чтобы не померзнуть вечером или ночью. Ему это не надо — он это и не получает.

Таким образом те кто балдеют от алхимии, кузнечного дела и крафтинга — получат свое, и будут счастливы. А те кто счастливы без перечисленного тоже получат свое.

Поэтому фразы "игра ориентированна на массового игрока" по большей части фикция и лень разработчика. Хотя если вдуматься это может быть и сознательный сговор по отуплению игрока. Почему бы и нет? Ведь может такое быть.

P.S.
Когда у меня будет достаточно средств чтобы сделать демо-версию Serenity я с удовольствием продемонстрирую вышесказанное в действии. Игры на самом деле делать не так сложно как кажется. Сложно при этом учитывать пожелания игроков, если ты рассчитываешь на определенные сроки, или к примеру на определенную выручку с проекта. Охотно верю, что разговоры о хардкорных компонентах в Скайрим были, но они условно, предпочли ввести еще одну локацию, или еще пару персонажей, чем прикручивать к игре то, что среднестатистическому игроку не нужно.

В моем понимании забота о всех игроках это то, что заслуживает уважения. И если разработчик уважает своих игроков — они уважают его. И даже если он ошибся — ему будет прощено. Просто потому, что он работал ради людей, а не ради чего-то еще.

Все сказанное не умаляет прелести Скайрим. Игра мне чертовски по душе. Хотя бы потому, что я могу гулять по лесу с луком и находить новые места. Есть и множество других плюсов. Я не нападаю на игру. Это были рассуждения о том, что хардкор не такой уж хардкор и не так бъет глаза если если правильно его подать.
MaGiK
По-моему скромному мнению, основная серия TES (не спин-оффы вроде Legends/Adventures/Travels) — это есть "свободный мир" с эксплорейшеном, 100500ми квестами и возможностью купить недвижимость, бесконечный и беспощадный hack'n'slash в подземельях (без особых ухищрений и во многом довольно "тупой", даже принимая во внимания "махание" мышкой из Даггера) и сумасшедшая манчкинская система прокачки. Скайрим всему этому вполне удовлетворяет. А в плане проработки мира, тоже имхо, превосходит TESIV на голову. Нужно ли мне ещё больше хардкора? Нужна ли мне возможнось утолять голод, мёрзнуть, строить дома из обожжённых кирпичей и самостоятельно прибивать гвоздями сломанное колесо у повозки с лутом? Нужно ли мне сегодня объезжать 5 городов в Хаммерфелле чтобы обязательно найти красные трусы к уже купленному красному бюстгалтеру определённого фасона?
Наверное, нужно.
Но, если быть ещё более честным — того, что есть в Скайриме, мне хватит на очень долго. Тут бы пройти то, что уже есть. А у меня ведь ещё и Dark Souls "нераспечатанная" лежит.
Ваш ответ: