Полная Версия: Спутники
ang
Не раз так бывало, что спутники где-то теряются, и потом не приходят к тебе. Возможно они успевают умереть. В последний раз это стало фатальным, потерялась Лидия, а сейв с ней давным давно. С Лидией будь что будет, а вот то, что ей было доверено жалко.
Пробовал с того последнего сейва с ней id считывать. И с помощью комманды player.placeatme+ее id пытался ее притащить к себе хоть трупом. Притом что даже будучи рядом она не ставилась перед игроком, писала игра что айди не правилен. Нашел пару, ее айди одно baseid другое ref. Бейз вызвалась, а реф нет. Пытался их воскрешать resurrect+id, но эта комманда работает пишется видимо сложнее, а где как ее писать не нашел.
1.Айди получается динамическая штука у напарников?
2.И что? Что делать? Не хочется кучу времени тратить снова.
eye-eye mkII
QUOTE
С Лидией будь что будет, а вот то, что ей было доверено жалко.

Такой маленький пацак, а такой меркантильный кю! Как можно! Она же твой хускарл! Она же ж за тебя жизнь свою готова отдать! И отдавала не раз, я знаю. А ему каких-то дурацких шмоток жалко!
Я лично этот вопрос для себя очень просто решил: переиграл два крупных квеста. Ну и что, что второй раз? Зато получше получилось.
ang
Если честно, это не со мной случилось.
Мне то даже обидно что мой хускарл верный, который переднюю часть туловища подставляет под атаки, пока я аккуратненько обстреливаю врагов или бью топориком, а с ней поговорить даже нельзя кроме "сделай это", "жди здесь", "давай обменяемся" и тп.
Rick
ang
QUOTE
С Лидией будь что будет, а вот то, что ей было доверено жалко.

Мне вот, к примеру, наоборот обидно ее потерять. Обидно настолько, что я решил уберечь ее от превратностей моего жизненного пути. Просто оставил дома. Так спокойней. Ибо регулярно имеет место быть вляпывание в разные прискорбные ситуации, и уж страдать из-за того, что ярл ее прикрепил к такому заблуждальцу и влипальцу как я никуда не годиться.

QUOTE
а с ней поговорить даже нельзя кроме "сделай это", "жди здесь", "давай обменяемся

А вот это и вправду обидно.
Pretor
У меня спутники на пересеченной местности постоянно теряются, однако, стоит зайти в пещеру, форт, или еще куда, обычно, возникают за спиной. Попробуйте так сделать, если разминетесь.

В Обливе спутников отчаянно не любил из-за высокой смертности. Приходилось постоянно их оберегать из-за дурацкой привычки с шашкой на танк бросаться.
В Скайриме разрабы изобрели отличный прием: "прикинуться шлангом". Когда здоровье союзника на исходе, он падает на колени с криками: "Был неправ, погорячился!", после чего, все теряют к нему интерес. Отличная фишка. Жаль, только, что ловушки их не научили обходить.

Усиленно рекомендую в качестве спутника темного эльфа Эрандура — жреца Мары с темным прошлым. Садит с двух рук по-македонски льдом и пламенем. Не гнушается луком, а также таскает при себе двемерскую булаву, которой также неплохо владеет. Локация — Данстар. Чтобы присоединился — нужно выполнить квест.

Я пока сковал ему эльфийские доспехи и дал обвес на защиту от мороза. От огня он и так защищен. Так что, на драконов с ним ходить — милое дело.
ang
QUOTE
У меня спутники на пересеченной местности постоянно теряются, однако, стоит зайти в пещеру, форт, или еще куда, обычно, возникают за спиной. Попробуйте так сделать, если разминетесь.

Ну это то само собой. Ясное дело, не сделав такого, я не стал бы тратить почти час на поиск нужных консольных команд, а потом и того как включить консоль.
Artem13
ang, там с ид скорее всего те же заморочки, что и в ФНВ. Глянь тему консольных команд в разделе ФНВ.
ang
Я посмотрю, но лучше бы сразу сказать что за заморочки
Artem13
Я просто команду не вспомнил сразу. Для работы с ид нужна предварительно команда prid <id>, если я правильно помню. Т.е. последовательность такая:
prid <id>
<дальше работаешь с РефИД>

Отправлено: 23 ноя 11 16:33
Туплю я на работе :(
прид делает активным введенный реф.

Попробуй такой финт:

prid <IDRef Лидии>
moveto player
ang
На том сейве где она жива и рядом таскается прид не выдает ошибки, но плейс эт ми так же пишет что нет такого объекта.
На том где она то ли мертва, то ли застряла где прид не работает.
Это с тем айди который у нее на сейве где она жива и рядом.

Отправлено: 23 ноя 11 14:48
Спасибо большое. Сработал метод. Интересно что она появившись готова была обмениваться, но за игроком не следовала без команды "за мной". То есть будто каким-то образом словила команду "ждать".
Пс: А что за штука с этими айди? РефАйДи один, а на том сейве он такой.
Wozrogdenec
До сих пор не ответили на FAQ по TES V Skyrim (сообщение #304306) :
QUOTE (HighBlack Posted: 17 November 2011 | 12:47)
сейчас у меня 2 спутника, сколько максимум?
Artem13
QUOTE
Пс: А что за штука с этими айди? РефАйДи один, а на том сейве он такой.

Как бы тебе попроще, если ты не программист :) Просто с этими ссылками (REFerence) та еще морока и в беседковских скриптах с ними нужно очень осторожно обращаться — в одном случае сработает, в другом нет. Причем одна и та же команда может работать в скриптах, но не работать (причём молча) в консоли...
ang
Я вообще думал что одного только можно.
Dagott
Есть, в общем, ещё ряд вопросов, в этот раз он качается спутников главного нашего Довакина. В игре их немало — хускарлы, наёмники, просто друзья… Но вот что не понятно:


Их навыки. В общих чертах, конечно, мага от орка с секирой отличить сумею, но хотелось бы поконкретнее что ли… Судить можно и по базовой экипировке, но тут я нашёл, шлондая по сайтам, кучу противоречивой информации. Одни пишут, что специализируются спутники на том, что собственно на них изначально и одето, другие орут, что — нет, мол: «Дайте вооон тому двуручный меч, и вы узрите, что даже улучшенные варианты базовых топора и щита — хлам с Вайтрановской помойки!». А посмотреть-то никак…или можно где?


А развиваются ли они? Получают ли уровни? Совершенствуют ли навыки оружия и брони, что я так заботливо им выдал? Ощущение вообще такое, что — нет. Но хотелось бы знать точно. Сам я играю на самом лёгком уровне, и магией save\load владею неплохо, поэтому напарники часто не мрут. Вожу с собой хускарла, которого мне ярл Маркарта пожаловал, зовут его Аргис Бастион. Ох-хо-хо, в какие передряги мы с ним только не попадали… ( Хммм…откуда фраза?) Так вот, несмотря на то, что таскаю его с собой, и «танкуя» сам, даю товарищу напоить меч кровью — чувство такое, что прогресса нет. Как был хускарл.. . эээ… несколько дохловат, так и остался. А может и кажется, но посмотреть обратно негде.

Удивляют его предпочтения в оружии. Дело вот в чём… Базовый шмот настолько горячо любим моим хускарлом, что изъять оный абсолютно никак. Урозы, мольбы, посулы лучших вещей — всё бессмысленно. По виду, бегает он, скажем, с охотничьим луком, причём не зачарованным. Даю зачарованный имперский, с радостью принимает и использует, но… зачарованные стеклянный и эбонитовый игнорирует напрочь! Вытаскивает в бою эту свою согнутую палочку со шнурком вместо тетивы и айда на дракона. А в инвентаре такой хороший, с любовью созданный, с любовью зачарованный, эбонитовый лук! ( Ну, с любовью к искусству, конечно.) Хочется понять, а чем он руководствуется при этом выборе? У меня как у главного героя скиллов на разные луки нет и неизвестно…

Зелья. Те, что здоровье восстанавливают да, видел, применяет. А вот "Зелье рыцаря" так и валяется у спутника в инвентаре. Та же участь постигла и яды, и еду… А еда к слову говоря тоже лечит, и еще много полезного способна дать. Алкоголем не баловал, зачем мне пьющий хускарл? Однако чувствую, что не пригодится. А у вас как? Ел, пил, травил оружие хоть раз?

Вот собственно и всё. На последок добавлю, что стоит спутниками заняться. Прошу прощения, если не в той теме отписался, но по правилам «лишних» создавать вроде не рекомендуется, а эта худо-бедно, но посвящена спутникам. На других форумах наблюдал списки возможных товарищей, способы присоединения, предпочтения в оружии и броне ( но спорные, как я уже писал выше…) Может и тут сообразить всем миром?
Poruchik Antonio
Я бегаю с Лидкой (к слову, пробовал её взять на амулет Мары — не поддаётся, эх). Бутылки не использует, еду не ест, алкашку не пьёт. Броню носит самую навороченную — сейчас драконью латную, навороченность сверяет по классу брони, видимо, вне зависимости, тяжёлая или лёгкая.

Оружие — так же, берёт с самым большим уроном, при наличии в карманах двуручника и одноручника со щитом, предпочитает двуручник. Активно использует посохи с дистанционной атакой, но вот луки выбирает странно. Приходится отбирать слабые и оставлять сильный. Посохи тоже приносят головной боли — месишь, бывало, врага в плотном близком бою, а сзади прилетает фаербол, принося урон всем подряд.
Dagott
QUOTE
Оружие — так же, берёт с самым большим уроном, при наличии в карманах двуручника и одноручника со щитом, предпочитает двуручник. Активно использует посохи с дистанционной атакой, но вот луки выбирает странно. Приходится отбирать слабые и оставлять сильный.


А вот мой отчего-то любит свой базовый лук. По урону, судя по тому как НР у моба слетает, урон там — комаринные укусы. Имперский был лучше, но вот стеклянный и эбонитовый они значительно превосходят имперский и базовый, но их он в упор не хочет брать.
Poruchik Antonio
Ну не в курсе тогда. Лидка вообще, любитель близкой шинковки, в соседней теме плакался, как сидел я в засаде с луком, а она меня пинками выпнула на открытое пространство и кинулась в рукопашку =)
А с другими спутниками пока и не бегал, тут у меня выборка нерепрезентативная.
Twilight
Для любителей тихой драки — в Вайтране, в охотничьей таверне, что напротив кузни, сидит девушка данмер, мастер скрытности и лука, которая за скромную плату в 500 золотых отдастся пойдет к вам на службу. Удобно. Правда я ее в итоге, гхм... пустила в расход.
Duke
Лидка компаньон довольно странный. Вцепилась в древний легендарный двуручник огненной атаки, менять на аналогичный с более высокими магическими повреждениями не желает. Начисто игнорит стеклянное и эльфийское большей мощности. Легендарный драконий латный шлем меняет на какой-то из стальных закрытых, который априори хуже. С луками полный порядок. Легендарный стеклянный ей дал. Использует по ситуации в связке с двуручником. Легендарный лук изгоя где-то посеяла. Видать криком из рук выбило. Бывает. Понять не могу, где она берет стрелы? Кстати, пыталсы консолью удалить ей весь инвентарь. Толку мало. Стальная броня респаунится через какое-то время.
Насчет смертности тоже непонятки. Она умирает только в случае моих атак, повреждения вражеской магией и ядом. Ловушки тоже на нее действуют смертельно. Персонаж то не квестовый, преставиться может без фатальности для сюжета. Консолью тоже убить ее не получилось. Сослуживец ради фана с семи тысяч ступеней ее криком сбросил к подножию — ноль на массу, не разбилась.
MaGiK
Я лично поменял Лидка на Эйлу (потом она так на меня смотрела, что я даже женился, пофиг что она не совсем человек). И не жалею. Во-первых, подбирает самый мощный лук, который ей выдаешь, пользует хорошие стрелы. А если дать ей два посоха магических — заодно и жечь напалмом начинает. В отличие от постоянно умирающего Лидка ещё ни разу в нокауте не была.
И вообще Эйла универсальна: и стрельбе из лука научит, и работу подкинет, и пирог испечёт, и даже торгует на ходу, если на ней жениться. И всё не отходя от кассы, что называется.
А как мили-файтер крайне хороша Мйолл (Mjoll) из Рифтена. Живучая и хорошо демеджит при наличии хорошего эквипа.
Vree
QUOTE (Poruchik Antonio)
Активно использует посохи с дистанционной атакой, но вот луки выбирает странно.

Как к посохам приучали? У меня она от них нос воротит, луки тоже пользует только те, которые сама найдет, да и то через раз.

Тут где-то на форуме было написяно вот это: "я подарил ей новый шлем на +30% урона из лука, переквалифицировалась в лучницу, и теперь, пока ей не постучат по нему топором, не берет в руки меч". Возможно ли, что зачарованные вещи могут корректировать выбор спутником того или иного вида оружия?

P.S. Что-то пока не получается у меня отыгрывать воена-одиночку на уровне сложности "Мастер". Может потом, раскачаюсь когда...
Poruchik Antonio
Что-то получается, что та же Лидка у всех по-разному себя ведёт. Может, там правда генератор случайных чисел замешан и в каждом прохождении партнёры имеют, так сказать, разный характер?
Another_Alex
QUOTE
Возможно ли, что зачарованные вещи могут корректировать выбор спутником того или иного вида оружия?

Я думаю, это с ней стало из-за того, что урон из лука у Лидки превысил урон ковыряльников. Когда я подарил ей кольцо и ожерелье на суммарные +60% к одноручному, она живо в рукопашку забегала.

Насчет вещей с резистами понятия у нее какие-то странные. Например, предпочитает такие же, но без резистов. Видимо, из пуристских соображений. Иногда, по неизвестным причинам, меняет эпический орочий щит на неэпический эбонитовый, который похуже, но по базовым показателям лучше. А вот с шлемом я пока так и не понял, почему она норовит напялить простой двемерский вместо орочьего: то ли кисточка ей не нравится, то ли в глаза смотреть мне не хочет.
M aniac
Вброшу толику ненависти: хожу один, ибо безшумного пути не понимают, дохнут пачками. А шумным путём я и один шороху наведу, ибо огненный данмер (хотя сник и лук у меня больше чем разрушение, в открытом бою я валю всех магом, ибо нет тормозов (т.е. замедления персонажа) как при натягивании лука, плюс пошатывание с двух рук 100% в отличие от лука спойлер:(кстати, если пошатнувшегося стукнуть — не работает, выгоднее ждать когда оправится)). Одному был спутнику благодарен — от гильдии воров — ибо квестовый, т.е. не дох, когда я файерболами заливал узкие помещения с драуграми. А вообще, во всех играх беседки (да и во многих других), спутники — это помеха. Разве что в фолле более-менее живут, ибо в игре огнестрел в почёте. Вообще, в играх мало такой вещи, как «взаимодействие», ибо нужен ИИ, дабы решения принимать.
ang
Не сказал бы что здесь помеха совсем. Снику и ударам по площади помеха, а остальному всему не очень-то. Бегают не медленно, маршрут когда со срезами вроде спрыгивания с камня выбираешь довольно быстро к тебе прибегают, не дохнут если сам не добьешь, вещи твои носят, и поддержка боевая неплохая.
Poruchik Antonio
Что я тут выяснил. Если справа от названия вещи есть маленький треугольник — игра считает, что эта вещь круче аналогичной, на вас надетой. Критерии сравнения не ясны, так эбонитовый шлем базовой комплектации считается лучше, чем легендарный панцирнодраконий. Так вот, к чему я. Выдал я Лидке драконью шапку, а потом скинул ей эбонитовый шлем — она тут же его напялила. Т.е., у спутников одно правило — "надевай, что круче". Осталось выяснить критерии сравнения.
Vree
QUOTE (M aniac)
ибо огненный данмер

Магом в одиночку бродить само собой легче. Прохождение за чистого мага оставлю на следующий раз (ну какой из орка волшебник). Вот это-то и плохо, что настоящего боевого пид немагического героя-одиночку без помощи спутников отыграть довольно сложно (да еще если ты сам с кривыми руками). Хоть и надо признать, что в этой игре спутники очень полезны (и питательны).

QUOTE (Another_Alex)
это с ней стало из-за того, что урон из лука у Лидки превысил урон ковыряльников. Когда я подарил ей кольцо и ожерелье на суммарные +60% к одноручному, она живо в рукопашку забегала.

и
QUOTE (Poruchik Antonio)
"надевай, что круче"


Ага, значит, нашлись таки способы манипулирования Лидкой.
eye-eye mkII
Кстати, для тех, кого спутники запирали в узких проходах: надо спринтом набИжать на спутника, тогда он отшатнётся с возмущённым возгласом. На возмущение нам, конечно же, фиолетово, зато теперь путь свободен.
Poruchik Antonio
Эт само собой, кэп. Беда в том, что если отшатнулся спутник на чуть-чуть, повторный финт сразу не срабатывает, отчего-то. Потому я сгоняю криком, который "разрушительная сила". Напарник особо не страдает, ну, возмутится чуток — дык сам виноват.
Dagott
Хорошо бы знать, чем они руководствуются при выборе, согласен. Однотипное оружие отличается чем: внешний вид, урон, вес и цена. При учёте одинаковых зачарований или их отсутствия.

О цене им лучше молчать в тряпочку, на счёт урона —так не раз и не два более мощные луки были с призрением отвергнуты. Вот вес это да… Мой, к слову, таскает не шибко много. Отсюда вопрос: вот нам в подсказках пишут, что, например, булавой машешь, не так быстро, как мечём. Влияет ли вес? Эбонитовый «двуруч» он медленнее скажем эльфийского?
А на счёт внешнего вида, то если реализовано — снимаю шляпу, вот только пользы от этого с даргов хвост…

Кстати, так как я всё время ползком аки шпиён, то и хускарл мой так же в "режиме скрытности". Недавно обратил внимание, что он начал "кувыркаться", чем ранее не страдал. Так стало быть — развивается? Ведь кувырок из полуприсядки вроде изначально не доступен, надо учить?
ang
Как воскресить спутника корректно? Дзжарго умер, но если в консоли тыкнуть на него, и ввести resurrect, то он воскресает без всего и даже без желания присоединиться.
Artem13
Емнип, никак.
Ваш ответ: