Полная Версия: Тактика сводных отрядов
Artem13
Что то у нас много тактического оффтопа размазано по разным темам. Во впечатлениях я это еще стерпел, но в теме ФАКа это уже перебор. Отныне всё о тактике боёв писать сюда.
Сообщения из других тем перенесу позже.
Poruchik Antonio
Пару читерских тактик.
1) Валить мамонтов луком или магией, стоя по колено в воде, время от времени выходя на берег, чтоб приманить шерстяных слонов обратно.
2) Науськивать на толпы бандитов демоническую лошадь. Все лошади Скайрима суровы и демоничны, способны одолеть небольшую армию пехоты и вместо овса предпочитают сердца врагов. Покупается в любой конюшне под видом обычной лошади, потом достаточно в её присутствии нарваться на драку, и непарнокопытное из адЪа начнёт причинять справедливость вашим противникам. Оно способно даже залезать на стены и башни.
eye-eye mkII
Тактика? Хм. Моя любимая книга — "Слова и философия". В ней приведён совет леди Аллены Беночь, бывшей главы гильдии воинов Валенвуда и начальника личной стражи Императора в Имперском Городе. Вот он:

QUOTE
"Когда дерешься с волшебником," говорит она, сбрасывая лепестки кантлифа в воды Дисето. "Уменьшай дистанцию и бей его что есть мочи."
Vree
QUOTE
"Когда дерешься с волшебником," говорит она, сбрасывая лепестки кантлифа в воды Дисето. "Уменьшай дистанцию и бей его что есть мочи."

А как именно сокращать дистанцию, у нее там не сказано? : )
Просто уточняю насчет тактики, чо :)
Poruchik Antonio
Как-как. Цепляешь её багром и подтягиваешь к себе.
Ногами бежишь к противнику, стрейфясь туда-сюда для уварачивания от файерболов. Ну, в Скайриме, например, кроме простого спринта есть ещё крик под кодовым названием "Внезапно рядом".
Almano
Несколько основных тактик в бою с разными вражинами, которые я для себя выявил (в большинстве случаев — методом тыка).
Уточню, что я играю за эдакого рейнджера/охотника, т.е. упор в стрельбу, легкие доспехи и скрытность, в ближнем бою использую топор и щит, их магии только легкие заклинания из школы разрушения.

1. Если враг с ручным оружием, то стараюсь в ближний бой не вступать — бегаю спиной вперед, обстреливая врага магией. Закончилась магия — тогда уже добиваю вручную. Такая же тактика и против большинства зверей.

2. С магами, наоборот, стараюсь завязать ближний бой — они без брони и, как правило, вооружены лишь кинжалами. Отлично действует удар щитом — практически каждый выводит мага из равновесия, пару раз даже прерывал его заклинания.

3. С лучниками — всегда дуэль на стрелах :) От вражеских стрел достаточно легко уворачиваться, а у компа на это ума не хватает. С магами такая тактика не катит — они кастуют быстрее, чем я стреляю ((

Если врагов несколько, то сначала используешь первую тактику — рукопашники упорно бегут за тобой, в то время как маги и лучники начинают отставать, т.к. тратят время на выстрелы. Ну а потом, убиваешь их по очереди.

Еще полезная тактика для лучника — залезть на крышу здания или высокий камень и обстреливать врага оттуда. Как я уже заметил, Неписи прыгать не умеют (или не хотят) — так что они начинают просто носиться кругами вокруг твоей позиции, отстреливай в свое удовольствие. Проблема, опять же, только с магами...

З.Ы. Еще одна частая тактика — ноги в руки и деру! — использую не реже предыдущих :)
Artem13
QUOTE
От вражеских стрел достаточно легко уворачиваться, а у компа на это ума не хватает.

Мы что, в разные игры играем? Я хоть и на лёгком, но лучники противника никогда не стоят на месте — останавливаются только для выстрела. Если местность позволяет. Если ты загнал его в угол — ну тут уж ему никуда не деться и искусанность интеллекта тут ни при чём.
ang
Я с Артемом согласен. Лучники компа ходят в разные стороны туда сюда. Лук натягивается долго, стрела летит довольно медленно. И моя точность в данном случае уменьшается в геометрической прогрессии с увеличением расстояния. Правда и они при этом не попадают. Но в это время придет какой-нибудь маг и пристукнет меня парой заклинаний.
Almano
QUOTE
Лучники компа ходят в разные стороны туда сюда


Ходят, конечно.
Но дело в том, что они никогда не стреляют на ходу, для выстрела всегда останавливаются. И тут их легко поймать — ждешь пока он остановится, стреляешь, и сразу начинаешь перемещаться. В итоге, пока враг натягивает тетиву — и стрелу твою успевает поймать, и прицелится не успевает.
Уже больше десятка таких дуэлей провел — больше 2 попаданий в меня не было.
Artem13
Кто бы вот еще тактику супротив Спригганов присоветовал....
MaGiK
У моего персонажа одна крутая тактика: втыкать двуручный меч с разбегу. При наличии зачарованного меча и крепких доспехов — помогает в большинстве случаев). С магами проблема только тогда, когда их больше двух одновременно и они в разных концах помещения. Тогда случается и огрести.
Another_Alex
QUOTE
Кто бы вот еще тактику супротив Спригганов присоветовал....

Как раз ищу этих древообразных, чтобы отомстить, то есть опробовать новую тактику. Как назло, больше не попадаются. В начале игры одного завалил быстро простым замахиванием мечом. Затем в каком-то гроте в окрестностях Ривервуда наткнулся еще на четверых, гораздо сильнее, причем если двоих кое-как разобрал по одному, то вторая пара совместно меня уделывала на раз. Одолел с огромным трудом, выпив все, какие были, лечилки. Поджаривание особо не помогало, щит в рукопашной они пробивают спецударами, издалека сносят полжизни магией за пять секунд. Теперь думаю использовать против них быстрое сближение, блок щитом с перком замедления, и немедленное ковыряние силовыми атаками со спины, затем оглушение тем же щитом (лучше, если с пятикратным уроном) и снова силовые атаки с пополнением стамины, когда потребуется. От постоянных мощных ударов противник больше времени проводит в ступоре, чем сопротивляется, а когда приходит в себя, то, как правило, сразу отвечает тем же, на что получает блок и замедление. Гиганта в чистом поле такая тактика позволяет убить достаточно просто, если не зевать. С автолевельными главарями бандитов, которые сами не прочь насадить тебя на меч в прыжке, и то посложнее, но тоже легче, чем без замедления и оглушения. До прокачки щита оглушал криком, но он долго восстанавливается, и приходится много бегать, а со спригганами это опасно.
eye-eye mkII
QUOTE
Кто бы вот еще тактику супротив Спригганов присоветовал....

Есть одна неплохая. Называется "рявкнул, и со всей дури молотом по башне". До сих пор не подводила.
У кого-нибудь получалось рукопашником до 30-го лвл включительно распитачить всех культистов Боэтии? Как делали?
Pretor
Спригганы — дерево. Дерево боится огня. Зачарованное на огонь оружие. Огненные заклинания с двух рук. Спутник — маг с фаерболлами. Когда выполнял задание по оживлению златолиста — пришлось столкнуться, и пару раз в пещерах налетал. Играю на "адепте", в принципе, проблем не возникало, даже с боссом — сприганом-матриархом.
Vree
Реально пройти без спутников большинство квестов? При условии, что играешь военом и магию не используешь принципиально (на крайняк зачар. оружие). Уровень сложности от "мастера" до "адепта" (зависит от труднодоступности врага и нежелания долго с ним задрачиваться, а также клепать лечилки/искать ингредиенты).
John Woo
QUOTE
Но дело в том, что они никогда не стреляют на ходу, для выстрела всегда останавливаются. И тут их легко поймать — ждешь пока он остановится, стреляешь, и сразу начинаешь перемещаться


Но ведь, если остановиться — выстрел точнее, так? Играю на среднем уровне — вражины стреляют достаточно метко, а останавливаются ненадолго, так что их проще зарубить в честном ближнем бою, нежели ввязываться в стрелковую дуэль.
Almano
Хм, у меня тоже складывается впечатление, что мы разные Скайримы играем...

Пока вражеский стрелок движется, ты можешь спокойно стоять на месте — он стрелять не будет. Так что спокойно занимаешь позицию, натягиваешь тетиву и ждешь. Как только он остановился, значит будет стрелять — спускаешь стрелу и сразу начинаешь стрейфить. Врагу нужна секунда-две для выстрела, за это время твоя стрела успевает в него прилететь. А вот вражеская стрела уже не успевает — они не самонаводящиеся, а такого чтобы комп учитывал упреждение, я не замечал.
Главное — правильно выбрать расстояние. На слишком большом — стрела может не успеть долететь и враг увернется, на близком — можешь не успеть увернуться сам.

Я играю на максимальной сложности, все дуэли выгрываю без особых проблем. Единственный минус — иногда требуется больше десятка стрел воткнуть, пока помрут ((
Но это решается прокачкой навыка стрельбы.
Twilight
AI учитывает упреждение, хотя бы потому, что попадает в летящего дракона, хм.
Seventhson
AI однозначно стреляет с упреждением по движущейся цели, так было еще в Обливионе. Тут лучники, по ощущениям, стали делать упреждение еще лучше. Если двигаться с постоянной скоростью — в тебя попадают. Если двигаться рывками, зигзагами, менее предсказуемо, то в тебя не попадают, иногда даже с близкого расстояния. То есть, ты как бы показываешь компу, что будешь бежать туда, но за долю секунды до выстрела меняешь направление, ну а лучник уже не успевает поменять упреждение.
Маги тоже еще со времен Обливиона делают упреждение, запуская свои магические снаряды.
Почитал тут один форум, человек пишет, что довел урон на луке до 526+, видимо лучников усилили, раз такое делается.
Almano
QUOTE
AI учитывает упреждение, хотя бы потому, что попадает в летящего дракона

Дракон большой ))

Не буду спорить про упреждение — может оно и есть, да я не заметил.
Но факт остается — попадают в меня редко, только если замешкаюсь. Видимо времени полета вражеской срелы (даже с учетом упреждения AI) достаточно, что бы уйти с траектории. При удерживании хорошей дистанции, даже успеваю увидеть полет стрелы и отступить в сторону ))

QUOTE
Почитал тут один форум, человек пишет, что довел урон на луке до 526+, видимо лучников усилили, раз такое делается.

Луки заметно сильнее ближнего оружия, особенно одноручного. Не знаю, как дело было в Обливионе, там я луки не жаловал, но я рад, что решил играть за стрелка сейчас.

Two Eyed Yum
QUOTE
AI однозначно стреляет с упреждением по движущейся цели, так было еще в Обливионе. Тут лучники, по ощущениям, стали делать упреждение еще лучше. Если двигаться с постоянной скоростью — в тебя попадают. Если двигаться рывками, зигзагами, менее предсказуемо, то в тебя не попадают, иногда даже с близкого расстояния. То есть, ты как бы показываешь компу, что будешь бежать туда, но за долю секунды до выстрела меняешь направление, ну а лучник уже не успевает поменять упреждение.
Маги тоже еще со времен Обливиона делают упреждение, запуская свои магические снаряды.


Ну, грубо говоря, это еще с Морровинда повелось. Сейчас играю, и главная забава — обмануть противника, постоянно виляя задом. Секундное нажатие на клавишу "влево" — и фаербол врага летит куда-то за сотню метров в сторону от тебя :)

Так что старым игрокам будет проще, это радует.
Artem13
Только я научился разбираться со спригганами, замаячила новая проблема — Талморцы. Если гаврики в эльфийских доспехах проблем не представляют, то ихний третий — маг, это терминатор. Мало того, что я помираю от 4 его молний, так еще и толстый как не знаю кто — его мне кромсать несколько минут надо, а он вить, зараз, постоянно убегает и силовой приём провети невозможно... В общем, я его грохнул с помощью консоли. Знаю, что неспортивно, но помучившись полчаса на открытой местности, мне не хотелось загружать предыд. сэйв.
eye-eye mkII
Это то, почему всякому уважающему себя (и не уважающему тоже, впрочем) воину следует носить с собой набор зелий сопротивления стихиям и бутылочку-другую яда парализации. А также (по возможности) свиток массовой парализации. Это, конечно, тоже не особо спортивно, но куда менее неспортивно, чем консоль, например.
Artem13
Сильное Зелье парализации — 7 сек. Мне его ковырять минуты три. Тут никаких зельев не напасешься...
Seventhson
3 минуты ковырять талморского мага? Может тогда стоит задуматься об увеличении дамага?
Для милишника есть хороший баф — крик, который сильно увеличивает скорость махания оружием. Один минус — не работает если оружие зачаровано. А так мой воин с двумя мечами начинает махать с темпом барабанной дроби. Силовые атаки тоже невероятно ускоряются. Рекомендую, очень полезно против толпы не слишком толстых врагов. Но против одиночных толстых так же помогает.
Artem13
Да, возможно, но для этого нужно крик изучить (я тоже двурукого лучника играю :) ). А я на них нарвался еще до седобородых...
Twilight
Хм, смотрю я, как вы мучаетесь. У меня лучница-кинжальщица. Да, на первых порах было очень, очень сложно, особенно когда меня вскрывали (а это происходило в 80% случаев), приходилось убирать за спину лук и начиналась рукопашка. Тут был вариант только не давать зайти со спины и использовать вовремя спринты. Зельев я наварила — несметное количество, показатель уже перевалил далеко за тысячу бутылок. Против магов у меня обязательно в кармане лежали сопротивления, потому что альтмер на расстоянии жахал так, что последние зубы по лесотундре собирать ходила, если оставалось, чем ходить.
Теперь же, когда я отмучалась свое, я использую возможности последнего перка "скрытность", а именно — уход в невидимость в бою. Враг сразу же получает двумя кинжалами x30 урона и ложится мирно басечки.
Спригган, Талморец, Имперец, мамонт, великан — все ложатся. Жаль только, что к дракону не подползти никакими судьбами, гад такой ._.
Кстати говоря, я хотела сделать RA, а консоль у меня выдает кубики вместо текста:) Кодировка ._.
Seventhson
Хм, я смотрю, Twilight, это ты у нас помучилась, столько банок наварила :).
Что до Талморских магов, очень плохо бывает, когда они тебя замечают первыми издалека, тогда либо убегать, либо загружаться. А так, при достаточной прокачке ветки одноручного оружия, шинкуются они довольно быстро, а силовые атаки еще имеют свойство станить, что для мага смертельно. Главное успеть нанести хоть одну силовую.

Хороший перк этот, что позволяет хайдиться на виду. В Невервинтере первом такой был, назывался "Hide in plane sight". А персонажей называли ХИПСерами. Так они и воевали — прятались-били-прятались-били. В Скайриме я вижу сделали его совсем крутым, тридцати кратный множитель — это звучит грозно. Впрочем скрытность периодически глючит в Скайриме. К тому же есть миссии где все настолько освещено, и враги стоят плотно, приходиться выбирать, кого резать, а с кем вступить в честный бой. Хотя может просто у меня не до конца была скрытность докачана...

Twilight, по поводу кубиков — либо нужно менять язык по умолчанию на английский в винде, или если не помогает — ставить сборку где эта проблема решена.
Twilight
x30 — это перк x15 и определенная вещь, дающая x15 сверху. Меня замечают монстры только в случае, если я практически прыгаю им на голову. Пауки так вообще слепые, что для меня, с некой долей арахнофобии, просто манна небесная.
К тому же, не менее удобно снимать мобов почти очередью из стрел, особенно с криком на замедление времени.
Проходила тут одну гробницу, не из простых, так вот там по очереди вскрываются, с паузой в пять секунд, гробницы и из них вылезают, ну почти толпами драугры. А мне, стелсеру, сами понимаете, невеликое счастье от такой компании. Ну я села на карачки, взяла в зубы лук Соловьиный и понеслась...
Стрелы собирала по всей комнате, но ни один из этих замечательных ребят меня не вскрыл. Не успел ^_^

Тут, кстати, кто то спрашивал про спригганов. Так вот огненные мечи — енто всё фигня, да простится мне. А вот яд на урон от огня + урон здоровью — вот это да, от этого они дровами валятся, что молодняк, что матриархи.
Ваш ответ: