Полная Версия: Нужно ли отрывать руки за кривой порт?
Страницы: 1, 2
John Woo
Ну вот и на моей улице праздник. Устал я завистливо читать ваши восхищенные (хотя, иногда, и не очень) отзывы. У меня на ноубуке сильно нагревается видеокарта — за три часа игры в "Skyrim" машинка вырубалась 2 раза (причем с родственным "New Vegas" таких проблем до сих пор нет — играй сколько влезет).
На просторах родных интернетов нашел образ с... кгхм... "демкой" для моей Шайтан-Коробки (не кривитесь, у меня не было выбора! За две тысячи дополнительное охлаждение для ноута брать не хочу пока).

Что я могу сказать по поводу Skyrim для XBOX360... Это великолепно... Нет, я не пропащий консольщик и приставку брал только из-за двух джойстиков... Но управление персонажем, его навыками и инвентарем — потрясное. Теперь интерфейс не кажется мне убогим — все гармонично и удобно.

Так как понятие "системные требования" для XBOX360 — пустой звук, картинка радует, а производительность впечатляет: никаких подергиваний, никаких подвисаний, а графика — просто великолепна. Погрузившись в мир Skyrim, я потерял счет времени: заснеженные пики гор, настоящие леса, горные реки (про воду говорили много, но, все таки, она восхитительна), живность (хотя олень-подводник, конечно, немного рассмешил), древние руины, суровый климат (когда на Ветреный Пик (ничего не путаю?) взобрался, настоящая метель началась, очень понравилось биться с бандитами в белой завесе), а звездным небом помешала любоваться не пойми откуда вывалившаяся волчья стая...

Вроде бы "прокачался" всего до четвертого уровня, а лег спать в пятом часу.
ang
На боксе наверное даже лучше играть из-за скудоумия беседы насчет управления.
John Woo
QUOTE
На боксе наверное даже лучше играть из-за скудоумия беседы насчет управления.


Это не скудоумие — управление изначально затачивалось (эпически >_<) по геймпад. Я сделал такой вывод сразу же, после того как сел играть в XBOX-версию. Неудобства управления отпали.
ang
Это скудоумие. Сделал версию заточенную под геймпад — сделай под клаву+мышь. Менюшки другой формы и безглючное нажатие мышкой на пункт в торговле/инвентаре/диалоге это не движок перепахивать, а максимум полмесяца для одного проффесионала.

И одинаковый вид во всем имел бы еще смысл если б можно было к примеру взять сейв от соньки, поиграть с него на писи, а потом с этого сейва на коробке поиграть.
А так это кроме скудоумия никак не назвать.
John Woo
ang, а ты часто видишь разные интерфейсы для разных платформ? Я, к примеру, вообще такого не припомню. Да и зачем тратить уйму времени и сил на передел, если (вспомним тему о продажах) 69% проданных дисков пришлись на "Коробку", 27% на "Плаху" и только 14% на РС?
ang
Разные интерфейсы для разных платформ редкость, если вообще есть. Но также редкостью является столь не удобное управление для ПиСи. Такое было только в истинно консольных проектах, которые портировали то далеко не сразу после выхода. Тот же сайлент хилл второй третий четвертый имел более удобное управление на пк чем скайрим, и там даже не поленились прикрутить сейвы где захочешь(кроме четвертой части), а не в определенных участках как на консоли.
Да хоть 1%. С учетом объема продаж и это очень много. Во-первых это не так накладно. Во-вторых надо иметь уважение к игрокам, даже не учитывая писишные истоки ТЕСа. Клиент всегда прав.
John Woo
QUOTE
Да хоть 1%

ang, ты не понял, я не на стороне разрабов, но Skyrim, в первую очередь, расчитан на владельцев консолей. И если судить по количеству продаж — Беседовцы сделали правильный, с точки зрения маркетинга, ход, поставив на консольщиков. Так что можно просто сказать спасибо Беседе за то, что они портировали игру и на РС (хоть и сохранив консольный интерфейс).
Artem13
John, ты опускаешь такой нюанс, как Цифровые продажи, о которых, почему то, скромно умалчивается. А я уверен, что их, как минимум, не меньше чем на дисках для ПК. Так что версий для ПК продано вдвое больше, чем заявлено.
А по интерфейсу согласен с ang как програмист, пусть и не профессиональный.

ЗЫ Кстати, траблы с указателем мыши — это следствие его заострённости — его тн "горячая точка" находится чуть далее нормально различимого острия курсора :)

ЗЗЫ Да, но это уже оффтоп, однако, завязываем.
ang
Ву, все-таки ты на стороне Беседки. То есть их лень поощряешь. Понимаю игра заточена ок. Никто ж не говорит "А ну давайте сволочи все на 11 дирексте!! Где 100500-ая модель шейдеров??!!!!!". Я даже не говорю о том, что клавиш для повески на них оружия лишь 8. Всего-лишь худ переделать и методы работы с ним.
Им не нужно делать хуже консольщикам в данном случае, чтобы сделать лучше писишникам.
По продажам: правда, цифровые там не учтены. И опять же не мало встречал заявлений что на данный момент кол-во игроков на писи вобщем-то немного даже перевешивает. В целом, не конкретно по какой-то игре.
John Woo
Самое интересное, что если бы видюха не грелась, я бы поленился заморачиваться с болванкой и ждать, пока "Демка" докачается (на 98 процентах почти сутки провесела, "отдаваясь" по 10-20 кб. Но, се ля ви... Вы ребят, мыслите со стороны фэнов Морровинда и, частично, Обливиона. И если TES IV была уже мультиплатформером, то TES III была PC игрой. Праведный гнев тру-геймеров взывает к логике, мол почему не уважили ПиСишников, а я считаю, что повезло нам всем, что на РС-платформы еще выпускают подобные игры и что консоли еще не полностью захватили игровую индустрию. Можно долго ругаться на Беседку за кривой интерфейс, но он не оттолкнул вас, камрады, от самой игры, вы ругаетесь, но продолжаете играть.
ang
Но так или иначе на писи игроков не меньше чем на сони или коробке в любое время, а сейчас больше чем там и там. Следовательно подло со стороны разработчиков считать компы чем-то недостойным.
И любой бизнесмен знает что глупо пропускать доход если он хотя бы немного превышает расход. Следовательно это не писи-игроки должны радоваться что им огрызок достался. А беседка лизать задницу и писи-игрокам, и каропко-фэнам и так далее.
Ну или вот хорошая аналогия: одна фирма производит ноутбук к примеру, и продает его по всему миру. Не будет же она поставлять в Россию этот ноутбук с американской вилкой, только потому, что в Америке его больше покупают.
Не хочу разжигать войну. Но геймпад весьма и весьма огранивает возможно управления чем-то сложным. В Обливионе том же пришлось пойти на ряд упрощений во многом(я не говорю про ролевое), видимо чтобы на геймпаде ок было играть. Следовательно душа игры находится не на консолях(ну или на консолях если когда-нибудь в стандартную поставку будет входить мышь)
John Woo
QUOTE
Следовательно подло со стороны разработчиков считать компы чем-то недостойным.

Если бы они так считали, PC-версия не вышла бы в тираж.

QUOTE
И любой бизнесмен знает что глупо пропускать доход если он хотя бы немного превышает расход.

Наверное поэтому PC-версия все таки вышла в тираж ))) Если бы рынком PC-игр можно было пренебречь, этого спора не было бы.

QUOTE
Следовательно это не писи-игроки должны радоваться что им огрызок достался.

Многие (и я в том числе, пока ноут не начал капризничать) просто радуются хорошей игре.

QUOTE
А беседка лизать задницу и писи-игрокам, и каропко-фэнам и так далее.

Смотри ка: Bestheda подобными ласками пятых точек не занималась, а продажи все равно потрясающие... Чудеса )))

QUOTE
Ну или вот хорошая аналогия: одна фирма производит ноутбук к примеру, и продает его по всему миру. Не будет же она поставлять в Россию этот ноутбук с американской вилкой, только потому, что в Америке его больше покупают

С чего ты взял, что аналогия хорошая? В твоей аналогии:
- либо наши дистрибьютеры будут продавать ноуты с переходниками, которые включат в стоимость
- либо наши же дистрибьютеры, не обратив внимания на такой вот промах, понесут незначительные убытки (потому что вовремя опомнятся и вернуться к пункту 1)
- либо покупатели сами озаботятся решением проблемы, ибо они ооочень хотят себе именно этот вот самый буржуевилчатый ноутбук (а вот это — подходящая аналогия с продажами игры — все хотели играть в Skyrim и беспощадно забивали на кривой интерфейс, однако безбожно ругая его потом в форумах ))) )

QUOTE
Не хочу разжигать войну

Камрад, ты вообще о чем? Какая война? Между консольщиками и PC-шниками? На чистоту — в сторону владельцев консолей владельцы ПК часто бросаются какашками презрительными репликами ))) Я, кстати, предпочитаю PC, но и с XBOX360 — на ты. Peace, bro

QUOTE
Следовательно душа игры

Пардон, но я не силен в теологии мира игр...

QUOTE
(ну или на консолях если когда-нибудь в стандартную поставку будет входить мышь

Думаю, что это событие не за горами (может xbox720 будет уже с мышью и клавой?)

QUOTE
консольность явно не конек Бефесды

Не знаю, консольный вариант Skyrim меня очаровал )))

QUOTE
я особых красот не увидел

Серьезно? По мне, так игра из этих самых красот и состоит
Poruchik Antonio
Что-то странный спор какой. Кому Бесезда что должна лизать? Кому она вообще что должна? Пипл хавает? Хавает. Ну и чудненько. Да, было бы лучше, если бы они лизали и подстраивались. Но нахрен им это? Даже если это просто — это лишние человекочасы работы программистов. Ну и что, что всего три-четыре часа, или сколько там, несложного коддинга. Ну и что, что оно окупится с продажей первой тысячи копий. Можно же вообще без этой затраты обойтись. А те, кто ворчат на консольное управление, всё-равно купили же, прежде чем поворчать, да?
(Про пиратов не надо сейчас, сам корсар ещё тот, речь про умозрительные эксперименты с вероятным мнением Бесезды)
hamster
Разделить тему куда проще, чем чистить ее от диверсионных сообщений. Это, впрочем, моё строго либеральное мнение, и модераторы отдельных разделов сами решают, каким образом относиться к тем или иным направлениям беседы.

Я не считаю, что разработчики должны лизать задницы и писи игрокам, но все-таки утверждения вроде «продажи все равно потрясающие» — это что-то из разряда «любит народ наш всякое говно». У Bethesda было много денег, много людей и много времени. Они просто плюнули на нормальное портирование, и это не хорошо.

Ну а покупать будут, потому что, при всех недостатках, такого (масштабного, а не глючного) больше никто не делает. В стране слепых, как говорится, и одноглазый король.
ang
QUOTE
С чего ты взял, что аналогия хорошая? В твоей аналогии:
- либо наши дистрибьютеры будут продавать ноуты с переходниками, которые включат в стоимость
- либо наши же дистрибьютеры, не обратив внимания на такой вот промах, понесут незначительные убытки (потому что вовремя опомнятся и вернуться к пункту 1)
- либо покупатели сами озаботятся решением проблемы, ибо они ооочень хотят себе именно этот вот самый буржуевилчатый ноутбук (а вот это — подходящая аналогия с продажами игры — все хотели играть в Skyrim и беспощадно забивали на кривой интерфейс, однако безбожно ругая его потом в форумах ))) )

Ну а чем этот интерфейс не играет роль эдакого переходника? Намного ли труднее пару таблиц сделать+чуть оформления+корректную работу мыши чем положить вилку с соответсвующей формы? Зачем так в конкретику уходить.
John Woo
Ну, если продолжать следовать твоей аналогии с ноутбуками, и, учитывая то, что ты согласился с моими вариантами развития событий (1, 2 или 3), то, продолжая эту мысль, интерфейс должны были прикрутить 1-эсовцы (их же локализация, не путаю?) или сами пользователи (что более вероятно, с появлением конструктора).
ang
Прикрутить должны были Бесезда ПиСи или как они там у себя такое называют в компании.
John Woo
Тогда аналогия с ноутами отпадает.

Опять же, ты мыслишь, как поклонник Морровинда. Открою большой-пребольшой секрет — я толком не помню Морровинда, а в Обливион вообще не играл... О_о
То есть, я смотрю на игру "чистым, незамутненным воспоминаниями взглядом". Какой смысл сокрушаться по поводу того, что "ах как все было круто в Морровинде и как все тупо и неинтересно в Скайриме". Какой смысл сравнивать Морровинд и Скайрим? Это же почти тоже самое, что и сравнение Fallout 1 и Fallout 3. Это уже совсем разные игры. Когда играл на ноутбуке, неудобства с интерфейсом не испытывал. Да, не фонтан интерфейс, но это не критично и к нему быстро привыкаешь. Так что я по прежнему не вижу вины Беседки в том, что отдельным геймерам интерфейс пришелся не по вкусу — всем не угодишь.
ang
Не по вкусу? Ладно, внешний вид по вкусу/ не по вкусу. А вот батхерт при торговле и обмене со спутником, или выборе нужного перка это тоже должно либо прийтись по вкусу, либо не прийтись? Или это все-таки не должно быть так? Хотя скажу что глупо признавать нынешний интерфейс удобным априори, это реально глупо, если мы говорим не о геймпаде.
Больше про интерфейс ничего не скажу. Только если положительное слово в случае починки, и еще более положительное если кто-то из модеров его сделает логичнее для ПК.
Ну вообщем, с Морровиндом игра имеет гораздо больше общего, чем фол 1 с 3.
И опять же, мы можем представить что игра такая какой мы видим ее сейчас — результат блуждания творческого ума. И тогда бы это оправдывало. Но это скорее взятый курс на казуал. Именно на казуал, а не на более эргономичный процесс контроля. К примеру алхимия из облы это эргономика(тот момент что тебе предлагают сразу те ингридиенты на смешивание, которые подходят к выбраному), а вот убирание характеристик это казуал.
hamster
>>отдельным геймерам интерфейс пришелся не по вкусу

Нет. Это не так. Очень многим покупателям версии для РС интерфейс показался неудобным. Потому что он заточен под консоли и должным образом не переработан. Хотя пользоваться им можно, как практически любым другим неудобным интерфейсом.
John Woo
QUOTE
Хотя пользоваться им можно, как практически любым другим неудобным интерфейсом.


Вот именно, можно. И это не мешает. Да — не фонтан, но не все так плохо, как это обрисовывает Ang. Да, он заточен под джойстик и если геймпад есть — играть станет удобнее... но и посредством более привычных PC-шникам манипуляторов играть можно и это будет не то же самое, что играть на клавиатуре в Смертельную Битву. Среди моих знакомых есть люди, которым игра просто понравилась, без всяких "Но". Причем, поверте на слово — никто, по крайней мере при мне, интерфейс не обсуждал вообще, только лишь саму TES V
ang
Кстати, Ву, осмелюсь порекомендовать попробовать Морровинд хотя бы денек. Главное со всякими глобалфиксами, но без драконов и прочей фигни, что в игре отсутсвовала. Игра вполне достойна обоих фолов. Один лишь большой недостаток: диалогов нет, одни монологи. Но они значительно содержательнее того, что есть в Скайриме.
QUOTE
Причем, поверте на слово — никто, по крайней мере при мне, интерфейс не обсуждал вообще, только лишь саму TES V

Ну вообщем-то не я придумал целых две темы выходящих от этого выделять. И я не про один интерфейс+то что урезали говорил. Так получилось, что оппонентов нашлось много, и отдуваться, то есть писать про это, пришлось за троих.

И все же в мортал комбат удобнее играть на геймпаде, и с этим ничего не поделаешь :)
John Woo
QUOTE
И все же в мортал комбат удобнее играть на геймпаде, и с этим ничего не поделаешь :)

Эпитет про МК был мною написан в противовес тому, что неудобно играть в Skyrim с помощью мыши и клавиатуры )))

QUOTE
Кстати, Ву, осмелюсь порекомендовать попробовать Морровинд хотя бы денек.

Ты не понял, Ang, я в Морровинд играл, где-то около месяца, но тогда он меня не зацепил, в отличае от первых Fallout'ов (Второй проходил с пол года назад последний раз). А сейчас играть в него — насилие над привыкшими к хорошей графике глазами (сразу скажу про Fallout — я по прежнему думаю, что нариована игра отлично и до сих пор я считаю её играбельной в плане эстетики).

Так что радость Морровинда мне, увы, не доступна (по убеждению древних и невероятно живучих насекомых в моей голове), в отличае от удовольствия, получаемого мною от Skyrim.
Vree
QUOTE (John Woo)
А сейчас играть в него — насилие над привыкшими к хорошей графике глазами

Поставь Morrowind Graphics Extender и увидишь старый Морровинд другими глазами =)
ang
Ву, мк по своей механике подходит под геймпад. Скайрим и подобные тому игры лучше по своей механике(не ее реализации) удобнее на мыши+удавалось. Я уже пару раз писал почему управление видом от первого лица+параметрами разумнее такой комбинацией. То есть по своей природе такие игры не для геймпада. Разве можно поссориться со столь очевидной вещью?
http://m.youtube.com/index?desktop_uri=%2F...h?v=tN0vYp9nabQ
John Woo
QUOTE
То есть по своей природе такие игры не для геймпада.

Какие такие? Вроде бы ты согласен с тем, что игра, в большей степени, заточена под геймпад, не так ли? Так какие такие? Конкретно в Skyrim удобнее играть с помощью джойстика, значит эта игра заточена под геймпад.

QUOTE
Разве можно поссориться со столь очевидной вещью?

Не знаю о чем ты — вышел с коммуникатора, твою ссылку открывать не буду — трафик жалко )))

QUOTE
Поставь Morrowind Graphics Extender и увидишь старый Морровинд другими глазами =)

Может быть, когда пройду Skyrim? )))
ang
Игры с управлением от первого лица если сделаны не криво с мышью удобнее. То есть головой вертеть априори мышкой легче. Это не так?
Управление множеством параметров удобнее в виде таблицы +мышь, чем в любой интерпретации для любого устройства. Тут есть с чем поспорить?
Другое дело, что можно заточить любое управление под геймпад, сделав его не удобным для мыши и клавы. Но управление оптимизиоованное под мышь и клаву будет делать любое управление под геймпад. Вот в таких случаях, сюда можно еще сотни рпг и шутеров от первого лица добавить, и они будут попадать под это правило.
Я уже не меньше десятка постов пытаюсь это донести, мне говорят что Скайрим удобнее с геймпада, а я не про конкретный скайрим говорю а про подмножество игр с реализацией восприятия игрового мира таким образом как вид от первого лица как минимум, в расширенном виде с обилием параметров.
По ссылке одна из реализаций усовершенствованной графики Морровинда.
Poruchik Antonio
Вот тут соглашусь. Хотя тот же Furkan, например, опротестует. Но лично мне тоже адово легче с мышой в шутеры шутерить. А с джоем я сразу вспоминаю "тракторов" из Q2.
John Woo
QUOTE
Игры с управлением от первого лица если сделаны не криво с мышью удобнее. То есть головой вертеть априори мышкой легче. Это не так?

Если вдруг обзаведешься Х-коробкой (найдешь там, или за долги заберешь — сам себе ты ее, я так понял, ни за что не будешь брать, ибо некошерно казуально) то поймешь, что это не так, но я уже говорил об этом здесь

QUOTE
Управление множеством параметров удобнее в виде таблицы +мышь, чем в любой интерпретации для любого устройства. Тут есть с чем поспорить?

Есть — дело привычки

QUOTE
Но управление оптимизиоованное под мышь и клаву будет делать любое управление под геймпад.

эм... хотелось бы узнать мнение Rick'a, как программисты игр, насчет этого утверждения.

ang
Там удобно только по тому, что там не так все быстро.
Вот пример: unreal tournament, клавомышеигрок будет делать аналогичного по мастерству с гейпадом. Да я вообще не представляю как на такой скорости можно без мыши.
Есть конечно индивидуальные особенности, но большинству людей удобней в дом входить через дверь, чем через любое окно.
John Woo
QUOTE
Есть конечно индивидуальные особенности, но большинству людей удобней в дом входить через дверь, чем через любое окно.

Утрируешь. Для меня геймпад — это еще одна дверь, которая ведет туда же, куда и дверь с надписью "клава+мышь".

QUOTE
что там не так все быстро

Уверен? НУ попробуй в "CoD: MW3" в режиме выживания поиграй — на шестой-седьмой волне тебе не покажется все таким уж медленным (и да, сначала трудно играть в шутеры посредством джойстика)
ang
Геймпад дверь в случае файтингов и слэшеров, аркад и тп.
К сожалению нет совсем желания запускать любую часть кол оф дьюти.
John Woo
QUOTE
Геймпад дверь в случае файтингов и слэшеров, аркад

а так же РПГ и Шутеров.
РПГ: "Oblivion", "Dragon Age II", "Fable II и III", "Skyrim" и прочие "Gotic'и"

Шутеры: перечисленные мною выше, и куча всяких Crysis'ов и F.E.A.R.'ов с прочими "Метро 2033" и "S.T.A.L.K.E.R. 2" (пардон, еще не вышла)

QUOTE
К сожалению нет совсем желания запускать любую часть кол оф дьюти.

А вот это — правильно )))
hamster
Не геймпад дверь в мир РПГ и шутеров, а современные консоли — дверь в мир современных РПГ и шутеров, потому что РПГ и шутеры делают под современные консоли, как наиболее благоприятную почву для хороших продаж. John Woo, ты можешь как-то уже начать дифференцировать различные вещи?

У современных геймпадов есть специальный интерфейс из двух джойстиков, которые позволяют достаточно удобно управлять персонажем от первого лица. Можно научиться делать это с большим мастерством. Но даже он накладывает больше ограничений, чем управление мышью. Сложнее регулировать чувствительность, труднее делать резкие точные движения.

То же самое при работе с различными меню и таблицами, которые предполагают ролевые игры. Мышкой в них копаться удобнее. Именно поэтому выше существует утвреждение, что эти два жанра больше характерны для РС. Хотя никто не мешает разработчикам перетаскивать на консоли даже РТС, и играть в них тоже не совсем уж плохо.
ang
Драгон эйдж 2 здесь вообще не в тему. Тут вид не от первого лица разумнее, а сверху, чтобы удобней отдавать команды и прочее. Все-таки механика навроде Д и Д обязывает. С другой стороны его даже как то упоминать стыдно, я бы лучше в кол оф дьюти поиграл чем когда-то во второй драгон эйдж.
QUOTE
Не геймпад дверь в мир РПГ и шутеров, а современные консоли — дверь в мир современных РПГ и шутеров, потому что РПГ и шутеры делают под современные консоли, как наиболее благоприятную почву для хороших продаж. John Woo, ты можешь как-то уже начать дифференцировать различные вещи?

Я под дверью подразумевал разумный способ войти, а то что нас через окно заставляют заходить..
John Woo
QUOTE
Не геймпад дверь в мир РПГ и шутеров, а современные консоли — дверь в мир современных РПГ и шутеров, потому что РПГ и шутеры делают под современные консоли, как наиболее благоприятную почву для хороших продаж. John Woo, ты можешь как-то уже начать дифференцировать различные вещи?

Не по адресу замечание, hamster. Не я начал дверо-оконные аналогии проводить. Человек сравнил разные способы управления с дверью и окном — я просто подстроился под беседу, так что замечание, увы, не принимается.

ang
QUOTE
Именно поэтому выше существует утвреждение, что эти два жанра больше характерны для РС. Хотя никто не мешает разработчикам перетаскивать на консоли даже РТС, и играть в них тоже не совсем уж плохо.

Я даже не утверждаю насчет платформы, а утверждаю насчет устройства управления. Кто знает, если бы не кинект и прочее, то вполне могло появиться что-то не уступающее мыши на консолях специально для шутеров.

Кстати про метро вспомнил, немного играл, но успел заметить что во врагов очень легко целиться, и не надо иметь почти никакой реакции с мыши, разве это не ради удобства с геймпадом сделано?
hamster
>>вполне могло появиться что-то не уступающее мыши на консолях специально для шутеров

Есть мыши для консолей. Вообще, все угоднодно можно воткнуть в приставку. Только вот никто не будет играть на консоли мышью — даже беспроводная неудобна, если ты играешь на диване в метре от телевизора. Геймпад входит в парадигму игровой приставки, которую сейчас пытаются сместить в сторону кинекта, мува или ремота. А так в консоль можно воткнуть что угодно, кроме современной видеокарты =Ъ
John Woo
QUOTE
Кто знает, если бы не кинект и прочее, то вполне могло появиться что-то не уступающее мыши на консолях специально для шутеров.
ang
QUOTE
QUOTE
Геймпад дверь в случае файтингов и слэшеров, аркад


а так же РПГ и Шутеров.
РПГ: "Oblivion", "Dragon Age II", "Fable II и III", "Skyrim" и прочие "Gotic'и"

Шутеры: перечисленные мною выше, и куча всяких Crysis'ов и F.E.A.R.'ов с прочими "Метро 2033" и "S.T.A.L.K.E.R. 2" (пардон, еще не вышла)

А вообще по этому поводу я мнение высказал: сталкеру, обливиону, скайриму, крайзису с фиром место рядом с мышью и клавой, другое дело, что поместив их рядом с геймпадом и консолью просто больше денег получишь.

QUOTE
Есть мыши для консолей. Вообще, все угоднодно можно воткнуть в приставку. Только вот никто не будет играть на консоли мышью — даже беспроводная неудобна, если ты играешь на диване в метре от телевизора. Геймпад входит в парадигму игровой приставки, которую сейчас пытаются сместить в сторону кинекта, мува или ремота. А так в консоль можно воткнуть что угодно, кроме современной видеокарты =Ъ

Знаю про такое. Но я говорил о чем-то более популярном и удобном для дивана.
John Woo
QUOTE
Знаю про такое. Но я говорил о чем-то более популярном и удобном для дивана.

Ну не знаю, я играю в компьютерные игры, подключив ноутбук к плазме через HDMI, использую беспроводную клавиатуру и мышь — очень удобно, так что, опять же, дело вкуса.

QUOTE
А вообще по этому поводу я мнение высказал: сталкеру, обливиону, скайриму, крайзису с фиром место рядом с мышью и клавой

Ну вот я так, к примеру, не считаю. Твое мнение же не может быть важнее, чем мое, так? Если может — аргументируй )))
ang
QUOTE
Ну не знаю, я играю в компьютерные игры, подключив ноутбук к плазме через HDMI, использую беспроводную клавиатуру и мышь — очень удобно, так что, опять же, дело вкуса.

Ну либо у вас подходящая твердая поверхность, там где происходит перемещение мыши, либо чудомышь. Это надо для полноценного владения этим контролером. А такое есть не у всех перед телевизорами.
QUOTE
Ну вот я так, к примеру, не считаю. Твое мнение же не может быть важнее, чем мое, так? Если может — аргументируй )))

Я проаргументирую. Но то почему я так построил свое мнение, а не почему оно важнее или не важнее.
1.Эти игры все оказались на консолях только потому, что на консолях они принесли/принесут больше денег. Не так? Не это главная причина? Таких игр на консолях почти не было до нынешнего поколения консолей, которое стало сверхпопулярным.
2.Подобные игры появились не на консолях, и никто бы их не переносил, если бы не пункт 1. Это ничего не значит? Косвенно то точно.
3.Про управление я уже писал, и не я один писал про него. Кто-то считает что в мортал комбат или любой другой слэшер/файтинг лучше играть на клавиатуре? У меня даже такой опыт был. Есть игра на сеге contra hard corps. Так вот, как то позже запустив ее на эмуляторе на компе, я не смог играть нормально на клаве без джоя, пришлось пользоваться сейвами. Хотя когда-то прошел ее сотню раз разными путями. Понятно, что опыт подрастерялся. Но я ее и через полмесяца не редких тренировок так проходить не смог как раньше. И это не следствие старения(потому что это взросление было а не старение). Так что каждой игре свой контроллер.

Я даже не знаю что еще написать. Эти несколько пунктов сильны. Я хотел бы веские и четкие контраргументы, если мое мнение считается не правильным после попыток поразмыслить на эту тему.

Я никого не считаю не достойным для разговора. Я не считаю себя поверженным или победителем, так как не рассматривал общение на эти две темы как состязание. Но забаньте меня, если я что-либо еще напишу в этих двух темах. Это занимает слишком много времени, и не позитивно. Которое лучше бы потратил на тот же Скайрим. По этому писать в этих двух темах больше не буду. Может Джону Ву или кому отвечу в личку, по поводу его ответа, если он не против.
Пс: И все же я надеюсь что виновники консолизации того, что не должно касаться приставок будут в аду писать код на геймпаде и потом еще компилировать его по три часа на устаревшем сто лет железе)
John Woo
QUOTE
Ну либо у вас подходящая твердая поверхность, там где происходит перемещение мыши, либо чудомышь.

Мышь за 300 рублей, поверхность — столик на колесиках. Очень удобно.

QUOTE
1.Эти игры все оказались на консолях только потому, что на консолях они принесли/принесут больше денег. Не так? Не это главная причина? Таких игр на консолях почти не было до нынешнего поколения консолей, которое стало сверхпопулярным.

Ключевое слово — сверхпопулярным. Не на пустом месте консоли заслужили такую славу, не так ли? Баги и глюки незаметны и незначительны (конфигурации-то одни и те же), качество игр — на отличном уровне. Управление — дело привычки. Опять же, можно приобрести клавиатуру и мышь.

QUOTE
2.Подобные игры появились не на консолях, и никто бы их не переносил, если бы не пункт 1. Это ничего не значит? Косвенно то точно.

А что же ты хотел? Консоли вытесняют PC с игрового рынка, который эволюционирует в соответствии со спросом. Какая разница, на какой платформе появились шутеры и РПГ? Главное, на какой платформе в них больше играют сейчас.

QUOTE
3.Про управление я уже писал, и не я один писал про него. Кто-то считает что в мортал комбат или любой другой слэшер/файтинг лучше играть на клавиатуре...

Еще раз повторюсь — мне удобно играть в шутеры и с помощью джойстика. Уверяю тебя, начни и ты пользоваться геймпадом, очень быстро привыкнешь.

QUOTE
Может Джону Ву или кому отвечу в личку, по поводу его ответа, если он не против.

Да я не против, если ты и здесь отпишешься )))

QUOTE
Пс: И все же я надеюсь что виновники консолизации того, что не должно касаться приставок будут в аду писать код на геймпаде и потом еще компилировать его по три часа на устаревшем сто лет железе)

Зря ты так о разработчиках, ang, зря-зря-зря-зря... Это их работа, которая приносит им деньги. Они кормят свои деньги и ты, благодаря им, играешь в новые игры (хоть и с кривым интерфесом)
ang
Это правда последний ответ в теме.
QUOTE
Мышь за 300 рублей, поверхность — столик на колесиках. Очень удобно.

А если вдвоем втроем играть?
QUOTE
Ключевое слово — сверхпопулярным. Не на пустом месте консоли заслужили такую славу, не так ли? Баги и глюки незаметны и незначительны (конфигурации-то одни и те же), качество игр — на отличном уровне. Управление — дело привычки. Опять же, можно приобрести клавиатуру и мышь.

До нынешнего поколения, которое принесло казуализацию, как то в приставках не очень в шутеры рубились. А вся суть не в безбажности игр для игроков(сейчас я посмотрю на консолях баги встречаютсся гораздо больше чем раньше), а в том что казуальная аудитория больше, и значит на ней можно срубить денег больше, а она выбирает консоли.
QUOTE
А что же ты хотел? Консоли вытесняют PC с игрового рынка, который эволюционирует в соответствии со спросом. Какая разница, на какой платформе появились шутеры и РПГ? Главное, на какой платформе в них больше играют сейчас.

Вытесняют не потому что лучше умнее изобретательнее в игровом плане, а потому что труднее спиратить, требуют меньше применения интеллекта=больше денег. Массы выбирают что проще, но проще — не значит лучше. Если бы игры остались бы такими как лет 6-7 назад, то и игроков было бы меньше. Ну и пришли одни казуалы судя по играм нашего времени. Но это вообще бесконечная тема. Трудно сформулировать полностью корректно. Даже то что в этом абзаце сказал. Иначе пришлось бы писать не абзац а целую научную статью с кучей исследований, потраченного времени и тп, чтобы представить все мысли правильно и полностью обоснованно и с примерами из реальных игр.
QUOTE
Еще раз повторюсь — мне удобно играть в шутеры и с помощью джойстика. Уверяю тебя, начни и ты пользоваться геймпадом, очень быстро привыкнешь.

Ну привыкнуть можно и задом наперед ходить, но это не значит что так лучше.
QUOTE
Зря ты так о разработчиках, ang, зря-зря-зря-зря... Это их работа, которая приносит им деньги. Они кормят свои деньги и ты, благодаря им, играешь в новые игры (хоть и с кривым интерфесом)

А я виню не кодеров и тд, а тех кто в этом виновен. То есть если виновен менеджер, то эту участь желаю менеджеру, если же глава команды решил перенести не консольную суть игру, сделав ее консолеориентированной, то пусть с ним это произойдет. Ну а кто не виноват в такой ереси, тот молодец. Я ж не говорю, что анчартед, гад оф вор и так далее должны стать пк ориентированными. Каждому устройству свою игру, по смыслу этого устройства.
John Woo
QUOTE
А если вдвоем втроем играть?

Эээ... какбе... Ты часто играешь вдвоем с кем-нибудь на компьютере? Я же говорил, что играю на ноутбуке, подключенном через HDMI к плазме. Что значит вдвоем?

QUOTE
До нынешнего поколения, которое принесло казуализацию, как то в приставках не очень в шутеры рубились.

Играл в Resident Evil 5? Этот шутер (ну ладно-ладно, сув-хоррор, но там много-много стреляешь). Уверяю тебя, управлять персонажем с помощью джойстика — намного удобнее. Но казуальной эту игру я не считаю. Получается на приставках нового поколения можно играть в неказуальные игры.

QUOTE
а в том что казуальная аудитория больше, и значит на ней можно срубить денег больше, а она выбирает консоли

Что в твоем понимании казуальность? Слэшеры? Файтинги? Это не казуальные игры, а жанровые. Еще раз говорю — по сути, я открыл для себя мир TES пятой частью (уже объяснял, почему) и считаю, что игра превосходная, казуальности особой я там не увидел. Денег срубить можно больше? Это к казуальности тех или иных игр не имеет ровным счетом никакого отношения.

QUOTE
Вытесняют не потому что лучше умнее изобретательнее в игровом плане, а потому что труднее спиратить, требуют меньше применения интеллекта

Единственное "уменьшение применения интеллекта" — разработчики "эксклюзивов" для приставок не ломают голову над сонмом разнообразного железа.

QUOTE
Ну привыкнуть можно и задом наперед ходить, но это не значит что так лучше.

Играть с помощью джойстика — не то же самое, что ходить задом наперед. И управлять геймпадом не лучше и не хуже — это всего лишь другой способ управления.

QUOTE
сейчас я посмотрю на консолях баги встречаютсся гораздо больше чем раньше

Я не заметил в последнее время багов в играх, в которые играл на XBOX360. Может быть, если заниматься поиском ошибок специально, можно найти что угодно, но я предпочитаю просто играть (что делаю, по правде, не чаще двух раз в неделю. Исключение — Skyrim).

QUOTE
А я виню не кодеров и тд, а тех кто в этом виновен

А я никого не виню.
Rick
John Woo
ang в этом случае заложник стереотипов, и представителей людей которые регулярно "ведут войну" против консолей. Я не говорю при этом, что играть с помощью гейм-пада в динамичный шутер удобнее, но понимаю и принимаю тех, кто играет в игры на гейм-паде. Ни я от мыши, ни они от гейм-пада не станут не выше, не ниже, не особеннее. Это просто средство управления. Инструмент.

Слепое Отрицание есть худшая форма глупого, ничем не подкрепленного упрямства.

В свое время, и поныне, представители одного и того же лагеря геймеров устраивают вечную свару между "пк'шниками" и "консольщиками", не говоря уже о том, что к последним причисляют тех кто берет в руки гейм-пад.

Это глупо. Точно также глупо как и вечный спор какой из пакетов трехмерного моделирования лучше — MAX или MAYA который до сих пор ведут уже тронутые сединой старики, по причине безмерной глупости, т.к. известный факт:
- Какой инструмент удобен — тем и работай.

P.S.
У меня есть PSP, к примеру. Играю я редко, контроллер как мы помним такой же как на игровом гейм-паде. НО...

Я отлично играю на ней во множество игр, в том числе и через эмуляторы, в том числе и в рпг, что ни капли меня не смущает. При этом у меня не получается играть в шутеры, т.к. с детства я больше махал мышкой, чем гейм-падом.

Но это не отрицает его удобства для людей. И не отрицает того, что кто-то это делает в 100 раз лучше чем я, при этом получая от игры с гейм-падом море удовольствия.

P.P.S.
Если идет отрицание базовых и очевидных вещей, помноженное на неприятие представителей других конфессий — диалог обречен зайти в тупик. Уже зашел.
John Woo
Rick, полностью согласен со всем твоим постом. Вообще — "война" консольщиков и ПК-шников сама по себе забавна. Помню у Лукьяненко в "Лабиринтах отражений" было упомянуто о поколении олдскульщиков, играющих в Doom с помощью клавиатуры и тех, кто предпочитал манипулировать еще и мышкой... "Война лагерей" — такая же глупость. Другое дело, что в обе стороны летит "странная биологическая субстанция, явно ядовитая" (Fallout ©) и это уже плохо — повода-то нет. А я играю и на ПК и на XBOX360, так что я сам за себя и не против никого )))
Rick
- За кого вы в этой войне?
- Я? За Вайтран. © Ярл Вайтрана


Этими словами можно было бы описать вполне логичную позицию для геймера. Нет имперцев, и нет талморцев — есть чудесный мир игр и разных людей. И это наоборот здорово, что нас куча таких вот разных. Чего нам не хватает так это терпимости к другим вероисповеданиям.
Вообще тяга человека устраивать крестовые походы по поводу и без оного, просто удивительна.

У меня есть розовая мечта, купить PS3 чтобы играть в то, что мне недоступно на PC, ровно как и Xbox. Но боюсь мечта на данном этапе мало-осуществима. Мне будет трудно объяснить жене необходимость купить "эти игрушки" в то время как долг истинного норда обеспечить прежде всего всем необходимым свою семью. Мне и так трудно объяснить, что нынешнее пребывание в Скайриме — необходимость для моих истерзанных работой нервов(смеется).
John Woo
А я в Скайрим погружаесь только когда супруга спит, благо моя благоверная жаворонок и, стоит ее погладить за ушком, начинает мурлыкать и быстро засыпает, так что мне мои вылазки оправдывать не надо ))). Хорошо, что консолью обзавелся до свадьбы, сейчас все в семью — но ведь, как ты уже говорил, истинный норд в первую очередь думает о семье ))).
Думаю и ang, рано или поздно, перестанет смотреть на консольщиков, как на еретиков и обрекать их своими жуткими проклятиями на вечное пребывание в аду )))
Poruchik Antonio
John Woo женат на каджитке, видимо =)

Ну не знаю, я, хоть и придерживаюсь мнения, что каждый лопочет, как он хочет, но во глубине души всё-таки считаю, что чем аналоговее манипулятор, тем он удобнее. Вот например, никто не будет спорить, что в авиасимуляторы (действительно симуляторы, а не казуальные аркады) летать много проще и удобнее с джойстика, чем с клавиатуры и мыши.

Так и с ФПС — при игре мышью я чётко знаю, в каком положении моё запястье и куда, соответственно, я смотрю. Это (обратная реакция от суставов запястья) несколько компенсирует отсутствие всяких вестибулярных эффектов от кручения башкой в виртуальном мире и запястьем своим я владею вот уже двадцать пять лет, тогда как джойстики геймпада требуют время на обучение меня зависимости угла поворота от времени и степени наклона ручки, а так же не имеют упомянутой обратной связи. Из-за этого мне упорно кажется, что освоить мышь в шутерах проще, чем геймпад. При этом я не спорю, что освоивший геймпад сможет конкурировать с освоившим мышь.

Вот такие вот физиологические домыслы, в которых у меня нет железобетонной уверенности, к сожалению.

P.S. Перечитал и понял, что как-то не указал связь между первым утверждением и вторым. В общем, да, я считаю мышь более аналоговой, чем джойстики на геймпаде. Не могу сейчас конкретно объяснить, почему. Подумаю над формулированием мысли.

QUOTE
сейчас все в семью — но ведь, как ты уже говорил, истинный норд в первую очередь думает о семье

QUOTE
Мне будет трудно объяснить жене необходимость купить "эти игрушки" в то время как долг истинного норда обеспечить прежде всего всем необходимым свою семью

Хехей, теперь у меня есть ещё один козырь, которым можно оправдывать мой корсарский образ жизни! =)
Ваш ответ: