Полная Версия: Skyrim, Bethesda, Developers - должны ли они нам?
Страницы: 1, 2
Rick
В одной из тем была озвучена такая вот крамольная мыслишка:

QUOTE
любой бизнесмен знает что глупо пропускать доход если он хотя бы немного превышает расход.

и…
QUOTE
А беседка лизать задницу и писи-игрокам, и каропко-фэнам и так далее.



Мне бы хотелось, чтобы ее автор популярно объяснил форумцам, почему же Bethesda должна делать то, что предложено, и почему она должна всячески ублажать PC-рынок. Попутно я бы хотел, чтобы автор более объективно раскрыл следующую свою мысль
Не вдаваясь в лишние подробности.

Бизнес это даже если ты заработал крохи
Давайте рассмотрим эти два заявления отвлеченно от бизнеса, но в согласии с логикой. Начнем, пожалуй, с бизнесмена. Подобное заявление (см. выше) чушь несусветнейшая и ересь. И вот почему…

Предположим есть какой-то минимальный доход, который превышает расход. И вроде бы глупо его упускать. Верно? На первый взгляд вывод сделан со здравомыслием. Но только на первый. Потому, что автор данного изречения не учитывает фактор времени. Это есть самый ценный ресурс любого живущего на этой планете.

Допустим «Беседка» (да простят мне такую упрощенную аббревиатуру) сделала игру для консолей. Переработка интерфейса для PC, к примеру опять таки, и введение нужных для PC вещей стоит 10 тысяч долларов, в том числе это касается работ с движком, введения функционала, который люб ПКшникам и т.д. Прогнозируемая отдача от этого 11 тысяч долларов. (Т.к. в формулировке выше использовалась фраза «хотя бы немного превышает расход»). Выхлоп в случае удачи составит 1 тысячу долларов.

Вроде бы все верно. Мал золотник да дорог. Копейка рубль бережет. Все мы с детства знаем эти конструкции. НО…

Автор гениального изречения не учел время, которое «Беседка» потратит на разработку этого дополнительного функционала и ПО. Он не учел введения этого функционала, тестирование, т.к. он будет отличаться от консольной версии, он не учел, что в это время люди будут работать, и им нужно будет платить зарплаты. Благодаря этому решению произойдет потеря средств, которые 1 тысяча долларов не окупит.

Допустим, что автор учел это время, учел фактор его стоимости, и его конструкция абстрактна и учитывает все вышеперечисленные параметры. Но время — остается временем. Его никто уже не вернет. А я не без оснований полагаю, что у «Беседки» имеются свои планы, контракты и договоренности, к примеру, с Zenimax чьей дочерней компанией она является.

Разработка игр это не развлечение. Даже для инди-разработчиков. Когда это дело касается крупных разработчиков, это не развлечение вдвойне. Это самый настоящий бизнес. Где незначительной прибылью можно пожертвовать.

Лизайла или не лизайла?
Давайте отметимся также по фразе про «нализывание». Современные конторы для своего выживания сами определяют стратегии этого выживания. Если «Беседка» может понести на сегменте ПК-рынка убытки (а она может), то лучше вовсе не делать порта, как произошло к примеру с игрой Alan Wake. Думаю, что Remedy не на пустом месте решила сделать эту игру эксклюзивом для консолей. Просто потому, что нынешний и изрядно пиратский ПК-рынок слишком непредсказуем.

Он предсказуем с точки зрения монетизации с помощью социальных сетей, казуальных и социальных игр, но очень рисков с точки зрения выпуска ААА-тайтлов. Максимально корректный во всех планах Rage на ПК-рынке потерпел сокрушительное фиаско на этапе старта. Все запомнили его именно по этому впечатлению, как говориться — встречаем по одежке. Игра хороша, но например, на российском сегменте рынка она была с ног до головы облита грязью, в том числе и на уровне крупных информационных порталов.

Почему это произошло? Хотя бы потому, что существуют такие вещи как пиратство, и существуют тысячи и миллионы различных конфигураций «железок» по которые написать софт неимоверно сложно. Именно поэтому форумы как в случае с Rage пестрят фразами «беседка сделала очередное говно!»

Заметьте — если бы игра вышла эксклюзивом под консоли такого хая вообще бы не было. Были бы только стоны — «ну вот еще одна игра под консольки, а как же мы?!». Однако стоит сделать для этого «МЫ» послабление, тут же появляются люди, рассуждающие о судьбах ПК-рынка, о методах ведения бизнеса и прочих деталях к которым они не имеют никакого отношения.

Стоило ли релизить эту игру на ПК?

Безусловно, стоило. Я очень благодарен разработчикам «Беседки», которые сделали этот порт на ПК, не смотря на опасность работы в этом сегменте рынка. Также благодарен за то, что они подошли к этой игре с большим вниманием и трепетом. Да, есть множество упрощений, но они не умаляют факта существования отличной игры, отличного мира, и отличного потенциала который дальше будет множиться и улучшаться.

P.S.
Любые другие конструкции нашего общего друга ang могут быть разобраны точно также, в соответствии со здравой логики, и с позиции А) Бизнесмена, Б) разработчика. Главное — не создавать мифов о разработчиках, не говорить о том, что они кому-то что-то должны, не делать из мух слонов.

P.P.S.
Плюс… мне кажется, что не «Беседка» нам что-то должна. А мы ей. Хотя бы поддержать рублем. Во многом миры получаются простыми просто потому, что МЫ позволяем им быть такими. «Деградация» игрока с 1985-90-ых годов по нынешний год очевидна. Но во многом этот прогресс, «естественная мутация игрока» связана со средой обитания накладывающей на него отпечаток.
Условно, фильмы 1950-ых годов сейчас сложно смотреть. Просто потому, что работа камер другая, повествование последовательно и неторопливо, динамика подачи сцен — совершенно иная. Нынешний пользователь, по большей части, хочет таких игр. И он их получает.

И если мы хотим получать «старые игры», и имеем наглость полагать, что «нам что-то должны», мы также должны быть готовы поддерживать движения по возрождению старого не на словах, а на деле. Что же «на Деле» делает автор строк побудивших меня написать этот пост — я не знаю. Может быть он нам об этом расскажет?
hamster
>>Во многом миры получаются простыми просто потому, что МЫ позволяем им быть такими.

Во многом игры получаются глючными, криво портированными, плохо управляемыми, потому что МЫ... ну ты понял.

В одном я уверен: если разработчики начнут кому-то что-то лизать, то точно не абстрактным нам, любителям старых RPG, и все игры будут напоминать Call of Duty.
Rick
QUOTE
Во многом игры получаются глючными, криво портированными, плохо управляемыми, потому что МЫ... ну ты понял.

Ты утрируешь. А зря.

Работка по одну консоль.
Разработка под сонм конфигураций любого ПК железа — Две разных вещи.

Вообще "лизать, не лизать", неужели нельзя как-то более корректно выражаться? Мы как любители старых РПГ вполне можем бороться за их существование. Вопрос в том хотим ли мы этого? Или мы хотим чтобы мир чудесным образом изменился и нам вернули наше прошлое?

Факт остается фактом, делающих большие рпг в этом мире сейчас единицы. И чтобы выжить Bethesda должна удовлетворить наибольшее количество игроков. Не нужно думать, что Zenimax будет вечным патроном над конторой которая может стать убыточной, если пойдет на поводу у "фанатов".

Это риск. Риск существенный, не смотря на то что тебе, или мне, либо кому-то еще хочется чтобы в игре было то-то и то-то. Плюс это время на разработку. А это, кроме всего прочего, бизнес. Зарабатывание денег. И многие разработчики сознательно выпускают игру тогда когда это выгодно, чтобы обеспечить себе жизнь на будущее, а затем выправить игру с помощью патчей, или с помощью тех кто делает моды — не для кого не секрет, что многие моды со временем становятся полноценными играми, и многие моды входят в состав следующих игр.

Во многом случае моды становились законодателями моды. Примеров этому масса.

Не нужно напоминать судьбу Troika Games, к которой пришел издатель и сказал — "выпускаем игру сейчас". Да, она была не доделана, да, она была сырая. Этим отличались все игры Тройки, но во многом они внесли свой вклад в Золотой Пантеон Игростроения.

Перед тем как громить разработчиков за какие-то конкретные упущения нужно встать на их место. И подумать, что было причиной тех или иных решений. И нужно помнить — всегда помнить — что музыку заказывают деньги имущие. Вообще сам факт существования такой игры как Skyrim уже великая радость для геймеров. И нужно быть благодарными судьбе за то, что нам в некотором смысле повезло.

Да, с точки зрения отдельных пользователей вроде бы как есть правило "Клиент — всегда прав". Но вот клиентура в этом мире разная. Делится на рынки и сферы. Игры это не развлечение. Игры это бизнес. И подходить к их разработке стоит именно с точки зрения бизнеса, а не с точки зрения ценителя искусств и оратора в стиле "они нам должны".

Примечание:
Пока что, увы, нет схем которые могли бы обеспечит инди-формирования бюджетами, которые бы позволили им заниматься, скажем... искусством ради искусства. Если подобные механизмы появятся, механизмы "безвозмездной помощи не взирая на убытки" — то да, старые игры могут вернуться.

А пока что это процесс постепенный. Который в любую минуту может оборваться какой-либо новой модой. Зависимый разработчик играет в рамках оркестра, а независимый не может обеспечить таких производственных мощностей как скажем "Беседка".

Все это грани одной и той же беседы. И если копать глубже "они должны нам", то все встанет на свои места. Другое дело, что копать глубже никому не хочется, и не надо.
Artem13
Rick, вот честно — не работал с большими арт-проектами, потому, возможно, сужу несколько непрофессионально. Но
1. Я честно не понимаю, какие проблемы с конфигами. Есть требования: к мощности процессоров (ЦПУ и ГПУ), а также к программной среде выполнения. Всё! Если человек пытается запустить игру на конфигах, слабее требуемых — ССЗБ. И в этом свете разработка под ПК мало отличается от разработки для консолей.
2. Доработка интерфейса до комфортной для ПК в рассматриваемом случае, на мой взгляд, абсолютно нетрудоёмка и времени заняла бы не более 1 рабочего дня (при нормальной организации работ, вообще можно обойтись без доп. затрат времени). Про курсор промолчу вообще — это полный фейл.
3. Если изначально планируется выпуск мультиплатформенного продукта, то почему нельзя вести проектирование параллельно, а не приспосабливать решения для одной платформы под другие? Пмм, это было бы и проще, и профессиональнее.
MaGiK
Между прочим по поводу того кто и что кому должен.
Вспоминается недавняя история про одну американскую даму, которая подала в суд на кинокомпанию за то, что, видите ли, трейлер фильма "Драйв" ввёл её в заблуждение по поводу его содержания.
Давайте определимся, что у нас такое игры: искусство, продукт потребления или сервис? И что нам должны разработчики в том или ином случае.
Клиент всегда прав — возможно. Поэтому у клиента всегда есть возможность вернуть товар, которым он не доволен. Это, конечно, сложно сделать, если клиент этот продукт даже не покупал.
Rick
QUOTE
1. Я честно не понимаю, какие проблемы с конфигами.

Артем. Это очевидно. Консоль — одна платформа, без возможности реконфигураций, как следствие баги минимальны.

ПК — это море конфигураций и разных железок.. Любой кросс-платформенный проект требует:
А — наличие двух версий контента (под мощности консоли и под high-конфигурации топовых железок), и как следствие нужен баланс уже на этапе разработки этого контента.
В — учет этих самых железок, на которых стоят самые разные железки, самые разные драйвера. Каждая ПК-машина уникальна — как ребенок. И у каждой свои болячки.
(Именно поэтому игра Rage на консолях стабильна, а на ПК имеет целый выводок чудовищных багов, которые решаются ручной настройкой конфигов под каждую конкретную машину. Да, я выжал из своей машины все, но я черт-возьми, потратил на это то-ли шесть, то-ли восемь (!) часов времени).
Встает вопрос — какое количество игроков до сих пор пользуются ручными настройками "дров" и конфигов? В соотношении к не увлекающимся этим делом игроков — их мизер.

QUOTE
Доработка интерфейса до комфортной для ПК в рассматриваемом случае, на мой взгляд, абсолютно нетрудоёмка и времени заняла бы не более 1 рабочего дня (при нормальной организации работ, вообще можно обойтись без доп. затрат времени).

Увы. Нет. Это не один день. Любое программное внедрение, после этапа "условной заморозки билда" может родить новые баги, это известный факт. После этого игра должна быть отправлена на тестирование, и ее должны протестировать в отделе QA (Quality Assurance). Это явно не один день. Речь идет ведь не о смене "шкурки" для интерфейса. Речь идет об изменении его функциональности и уходе от "консольности". Т.е. фактически о разработке отдельного "мини-приложения" под нужды ПК.

Любой интерфейс это в первую очередь юзабилити. Его не делают "на гора". Он должен быть продуман, опробован, протестирован, и утвержден.

QUOTE
3. Если изначально планируется выпуск мультиплатформенного продукта, то почему нельзя вести проектирование параллельно, а не приспосабливать решения для одной платформы под другие? Пмм, это было бы и проще, и профессиональнее.

Здесь — согласен. Просто параллельное проектирование требует ресурсов. Я слежу за творчеством "Беседки", и не могу сказать, что ресурсов у них прям-таки много. Т.к. к примеру графический контент для F3 они вообще заказывали у "оутсорсеров" среднего пошиба.

И имхо, если схема того же интерфейса работает и на ПК — то лучше оставить то, что есть и то, что работает.

Но, положа руку на сердце, скажу тебе честно. Да — с интерфейсом — это не профессионализм чистой воды в моем понимании. Я не понимаю почему это не было сделано, как игрок, но понимаю почему это было сделано как разработчик. Еще более понимаю почему это было сделано как человек который продает этот продукт. Для них мы, и наше мнение насчет интерфейса — не критично. Они вообще мыслят временем, процентами и конкретными суммами. Судьбы и желания игроков их волнуют мало. Главное чтобы потребитель, основной, был удовлетворен.

И он был удовлетворен. О чем ясно говорит обращение к игрокам от представителей Zenimax с благодарностью за хорошие продажи и внимание к их продукции.
MaGiK
QUOTE (Artem13)
1. Я честно не понимаю, какие проблемы с конфигами. Есть требования: к мощности процессоров (ЦПУ и ГПУ), а также к программной среде выполнения. Всё! Если человек пытается запустить игру на конфигах, слабее требуемых — ССЗБ. И в этом свете разработка под ПК мало отличается от разработки для консолей.

Ты забываешь о главном. Консоль — это как пылесос. К которому делаются мешки с фильтрами определённого размера и они отлично работают в силу того, что сделаны для этой конкретной модели пылесоса. А ПК — это стотыщпицот разных пылесосов, в каждом из которых ещё и загадочное для разработчика содержимое. Никто и ни при каких обстоятельствах не может предугадать, сколько резидентных программ, антивирусов и прочего барахла установлено в системе у пользователя, в каком состоянии эта система, когда в последний раз он чистил корпус и т.п..

QUOTE (Artem13)
2. Доработка интерфейса до комфортной для ПК в рассматриваемом случае, на мой взгляд, абсолютно нетрудоёмка и времени заняла бы не более 1 рабочего дня (при нормальной организации работ, вообще можно обойтись без доп. затрат времени). Про курсор промолчу вообще — это полный фейл.

Ты сильно заблуждаешься по поводу 1 рабочего дня. Это комплексная работа, которая может задействовать множество разноплановых специалистов от программистов и дизайнеров до тестировщиков. Если это не делается изначально, то интегрировать новый интерфейс в готовый проект — это задержка выхода на платформе, скажем, на месяц-другой.
Такчто значительно проще поставить на коробку с игрой картинку "эта игра поддерживает геймпад". Подключи геймпад — и проблемы с интерфейсом сразу пропадут).
soundslash
А я в Skyrim еще не играл, но думаю пережил бы, не будь его на ПС=)
По тому, что тут пишут, я не вижу особого отличия от Обливиона, та же казуальщина, припорошенная бабочками и брызгами воды.

А если уж я плачу деньги за что-то, хотелось бы получить продукт по качеству адекватный его стоимости, или хотя бы быть предупрежденным о различного рода проблемах которые могут возникнуть, и которые не связаны с моим компом. По-моему это честно.

А то ситуация выглядит как: "У вас управление неудобное, кнопки нельзя было сделать лучше штоле? -А ты скажи спасибо что под твой ПИСИ вообще что-то выпустили!".


Подобная позиция ставит пс-игроков в зависимость от приставочников, контора начинает халтурить и забивает на какую-то часть игроков. За что тут благодарить, если тебе прямо говорят что твое удовольствие от игры на компе не является основной задачей созданной игры, ты в нее играешь всего лишь как апендикс приставочников. Грустно же.
Poruchik Antonio
Грустно. Но ничего личного, только бизнес.
John Woo
QUOTE
Подобная позиция ставит пс-игроков в зависимость от приставочников, контора начинает халтурить и забивает на какую-то часть игроков. За что тут благодарить, если тебе прямо говорят что твое удовольствие от игры на компе не является основной задачей созданной игры, ты в нее играешь всего лишь как апендикс приставочников. Грустно же.


Да какая зависимость, камрад? Никакой зависимости — просто первоначальной целевой аудиторией были консольщики. Время просто такое — во первых, писать под определенную конфигурацию, которая одинакова для XBOX360 и PS3 (в смысле, одинакова для всех XBOX-в и всех PS-к) легче, удобнее и быстрее, в отличае от непредсказуемых начинок в различных PC и ноутбуках, в во-вторых, консоли с каждым годом становятся все популярнее. А спасибо нужно сказать, что Bestheda вообще не отказалась от PC-рынка. Представь на секунду, что "Fallout 3", "NV", "TES4: Oblivion" и, наконец, "TES5: Skyrim" (все эти игры выходили для консолей!) были бы выпущены только для консолей? К слову сказать, "Fallout 3" я проходил именно на XBOX360 и не испытал абсолютно никаких неудобств из-за отсутствия мыши.

Не чувствовал бы ли ты себя обделенным, если перечисленные игры выходили бы эксклюзивом для консолей, а у тебя бы не было возможности\желания купить XBOX360\PS3?
hamster
Интересно, что по вашему мнению лучше: долгий период качественного портирования (Rockstar) или выпуск плохо портированной версии сразу (Bethesda)?
MaGiK
QUOTE (Poruchik Antonio)
Грустно. Но ничего личного, только бизнес.

Ну почему же вы всё так радикально воспринимаете?
ПК-игрок получают от Беседки достаточно бонусов, о которых консольщикам предстоит только мечтать: игра как минимум дружелюбна к моддерам, констракшн сет рано или позно тоже появится — не это ли особое внимание к ПК-игрокам? Я уже молчу про то, что, в отличие от консольных версий, пекашники получают игру, которую уже могут настраивать по своему желанию — хочешь выкручивай дальность прорисовки на максимум, хочешь — перерисовывай текстуры в 2к.
Подумаешь, интерфейс.

QUOTE (soundslash)
А если уж я плачу деньги за что-то, хотелось бы получить продукт по качеству адекватный его стоимости, или хотя бы быть предупрежденным о различного рода проблемах которые могут возникнуть, и которые не связаны с моим компом. По-моему это честно.

А в чём проблема? Кто перед покупкой мешает почитать рецензии, отзывы на форумах? От тебя никто ничего не скрывает.
"Продукт по качеству адекватный его стоимости" — больше 100 часов качественного геймплея за 550 рублей — это адекватно? Или лучше купить пятичасовую MW3 за 899 р.?
Artem13
[QUOTMaGiK]Ты сильно заблуждаешься по поводу 1 рабочего дня. Это комплексная работа, которая может задействовать множество разноплановых специалистов от программистов и дизайнеров до тестировщиков.[/QUOTE]
Нет. Вы меня решительно не понимаете. Я не говорю о кардинальной переделке — лично меня не устраивают две вещи — одна чисто косметическая, вторая — серьёзнее.
1. Пересечение панелей в нижних углах в главном меню персонажа (то, что по Таб). Они смотрятся ужасно, но на функционал и комфортность не влияют.
2. Звезданутое дерево навыков. Это серьёзно — даже в выбранном созвездии все точки не видны и при этом созвездие не масштабируется. Переход по звёздам — то еще мучение. При этом сделать новую, плоскую шкурку с более внятными перходами реализовать несложно — там нет никаких радикальных изменений кода. Кроме того, игра всё-равно портировалась с консолей на ПК. И доводку интерфейса можно было легко и без потерь времени реализовать в процессе портирования (что я и имел в виду под "правильной организацией").

Ну и главное — вы мне так и не объяснили, в чём же проблемы многоконфигурационности с учётом того, что по моему мнению

QUOTE (Artem13)
Есть требования: к мощности процессоров (ЦПУ и ГПУ), а также к программной среде выполнения. Всё!
MaGiK
QUOTE
Интересно, что по вашему мнению лучше: долгий период качественного портирования (Rockstar) или выпуск плохо портированной версии сразу (Bethesda)?

Никуда негодные у тебя примеры. Так как ненавистников портов Рокстара — тоже пруд пруди. И портируют они "долго" не потому, что как-то по-особенному подходят к этому делу (хотя это, конечно, тоже), а потому, что у них оговоренный экслюзив на консолях.
И "плохо портированная версия" от Беседки — это тоже субъективизм. Чем объективно плохо? Чем ПК версия хуже консольных? Тем, что интерфейс не заточен под мышку? Что поделаешь, управление под геймпад. Никто не мешает его подключить и получать ровно тот же экспириенс, что и консольщики.
Почему среди ПК-игроков принято думать, что они какие-то особенные?
Rick
QUOTE
А я в Skyrim еще не играл, но думаю пережил бы, не будь его на ПС=)

Я сегодня телевизор не смотрел, ну думаю отлично переживу, если его не будет вообще.

Т.е. фраза примерно граничит с написанной мной. Это даже не мнение. Мы отлично переживем без новой куртки, еще одной машины, или какой-то там игры на семействе iOS. Речь же не об этом. )

QUOTE
А если уж я плачу деньги за что-то, хотелось бы получить продукт по качеству адекватный его стоимости, или хотя бы быть предупрежденным о различного рода проблемах которые могут возникнуть, и которые не связаны с моим компом.

Я вчера купил сетку картошки, и раз уж я за нее заплатил, мне бы хотелось получить картошку адекватную ее стоимости, или предупреждение о том, что картошка с глазками, или о том, что грязью замазана гниль, или просто о том, что мутант-картофелина влезет в мою маленькую кастрюльку.

Нас кто-нибудь предупреждает о наличии мутанта-картошки в авоське? Вроде бы нет. На это у нас есть глаза, уши... мы умеем читать, наводить справки. Точно также поступает любой потребитель, перед тем как осуществить какую-либо покупку.
Заметьте — никто не ворует эту картошку из магазина, т.к. ее легче купить. Увы, с играми, ситуация обстоит иначе.

Вполне очевидно, что на компе стоящем дома может возникнуть любая проблема. Потому как он со 100% ной вероятностью оснащен ворованным софтом, кучей различных программ, возможно в него вставлены новые железки, взамен ранее вынутых.

В этом случае, никаких гарантий быть не может. Нельзя связаться с тех-поддержкой и сказать, у меня на вашей говеной ворованной винде ничего не работает.
И да... я тоже сижу на такой винде. У меня хватает совести не питюкать и просто покупать игры которые мне нравятся. Более того за какие-то 600-700 рублей я получил целый мир, в который уже наиграл согласно статистике 72 часа. При нынешних ценах, это увы не деньги...
Не говоря уже о том, что часто бывает так что покупаешь в магазине не то, что нужно. Обливион так и пылится на полках, но я не жалею о потраченных деньгах.


QUOTE
А то ситуация выглядит как: "У вас управление неудобное, кнопки нельзя было сделать лучше штоле? -А ты скажи спасибо что под твой ПИСИ вообще что-то выпустили!".

Ситуация выглядит не совсем так. ПК как был так и останется мощной платформой для экспериментов, и базисом для испытания новых технологий, поэтому все "вау-игры" будут стартовать именно на нем. Тоже самое касается и игр которые приходят с консолей. Их будут портировать. Как тот же La Noir.

Что до интерфейсов... ей богу — это мелочь на фоне появления еще одной хорошей игры. На свой вкус я уже давно привык к нему. Освоением был недоволен лишь в первые минуты. Затем Скайрим подарил мне нечто большее чем интерфейс.

QUOTE
Подобная позиция ставит пс-игроков в зависимость от приставочников, контора начинает халтурить и забивает на какую-то часть игроков.

Нет зависимости. Зависимость это выдуманный термин в контексте консолей и ПК. Мы независимы от консолей, консоли независимы от нас. Я не считаю, что на ПК забили.

На что забили так это на сложные игры, и я уже писал почему. Но это вопрос времени, моды и тенденций рынка в целом, а не древняя привычка собачиться "консольщиков" и "пк'ников"

QUOTE
За что тут благодарить, если тебе прямо говорят что твое удовольствие от игры на компе не является основной задачей созданной игры

Кто и где это говорил? Дословно, если не трудно. В контексте этой фразы создается впечатление, что она написана на коробке с игрой.

John Woo
QUOTE
ПК-игрок получают от Беседки достаточно бонусов, о которых консольщикам предстоит только мечтать...

Согласен полностью!

QUOTE
"Продукт по качеству адекватный его стоимости" — больше 100 часов качественного геймплея за 550 рублей — это адекватно? Или лучше купить пятичасовую MW3 за 899 р.?

aliluya!
Artem13
QUOTE
Почему среди ПК-игроков принято думать, что они какие-то особенные?

Да нет. Тут как раз получается наоборот — что консольщики какие то особенные, ибо это
QUOTE
Никто не мешает его подключить и получать ровно тот же экспириенс, что и консольщики.

никак не говорит о равноправии, ибо геймпад — атрибут именно консоли. Т.е. игроки на ПК вынуждены подстраиваться под консольность продукта, проданного тебе как офф. ПК-версия.
Rick
Artem13
QUOTE
Ну и главное — вы мне так и не объяснили, в чём же проблемы многоконфигурационности с учётом того, что по моему мнению

Я думаю, что не будет невежливым попросить еще раз перечитать то, что я написал и Маджик несколько ранее (если надо трижды и четырежды). Там все ответы — черным по белому.

Любая множественная конфигурация — родитель багов. Любая операционная система со своим ПО еще большее количество багов. В этом проблема. Предусмотреть все конфигурации — нельзя. И проблема упирается не в графический процессор, либо еще какой другой.

QUOTE
Есть требования: к мощности процессоров (ЦПУ и ГПУ), а также к программной среде выполнения. Всё!

Не все. См. "выше" и "еще выше". Там все описано.
MaGiK
QUOTE (Artem13)
Нет. Вы меня решительно не понимаете. Я не говорю о кардинальной переделке — лично меня не устраивают две вещи — одна чисто косметическая, вторая — серьёзнее.

Меня, допустим, тоже что-то не устраивает (к примеру — нет единой сводной таблицы по основным хар-кам персонажа, но я приноровился). Но меня и в фолауте много чего в интерфейсе не устраивает. Но можно привыкнуть. Сделать что-то идеально одновременно для всех — невозможно. Если невмоготу — тебе дорога в моддеры. Или просто не покупай эту игру.

QUOTE
Кроме того, игра всё-равно портировалась с консолей на ПК. И доводку интерфейса можно было легко и без потерь времени реализовать в процессе портирования (что я и имел в виду под "правильной организацией").

Откуда информация о портировании с консолей?)

QUOTE
Ну и главное — вы мне так и не объяснили, в чём же проблемы многоконфигурационности с учётом того, что по моему мнению

Так и нет проблем. Проблемы у игроков, у которых системы захламлены и пыль с видеокарты давно не смахивалась. А эти самые игроки — очень любят пообливать разработчика помоями, мол, не подумал он о них.

-edit-
QUOTE
никак не говорит о равноправии, ибо геймпад — атрибут именно консоли. Т.е. игроки на ПК вынуждены подстраиваться под консольность продукта, проданного тебе как офф. ПК-версия.


Геймпад — это не атрибут консоли. Это копеешное устройство ввода, предназначенное специально для игр (в отличие от мышей и клавиатур), которое, как и стотыщпицот других устройств можно купить и подключить к совему ПК. В ИЛ2-штурмовик тоже можно играть с мышкой и клавиатурой. И в первую кваку можно играть без мышки.
Rick
QUOTE
1. Пересечение панелей в нижних углах в главном меню персонажа (то, что по Таб). Они смотрятся ужасно, но на функционал и комфортность не влияют.
2. Звезданутое дерево навыков. Это серьёзно — даже в выбранном созвездии все точки не видны и при этом созвездие не масштабируется. Переход по звёздам — то еще мучение. При этом сделать новую, плоскую шкурку с более внятными перходами реализовать несложно — там нет никаких радикальных изменений кода.


По сути два указанных недостатка — мелочь. Это уже напоминает просто ворчание. Т.е. какие-то панели не нравятся с точки зрения дизайна, и пугает навигация по дереву навыков...

...если это основные реально мешающие игрокам — вива Bethesda. Т.к. это все равно что взять и сказать, "мне не нравятся шрифты в этой книги... засечки не в ту сторону".

Примечание:
Мне во многих играх не нравятся многие вещи, но это не мешает мне получать от них удовольствие. И да не разгневаются на меня мои товарищи от Skyrim я получаю больше удовольствия чем от F3.
Вероятно потому, что множество неучтенных в F3 вещей были исправлены Skyrim. Да... конечно. Хочется большего... но...

...угодить всем нельзя. Никогда. Этого не может даже бог, чего говорить о смертных.
hamster
>>И портируют они "долго" не потому, что как-то по-особенному подходят к этому делу (хотя это, конечно, тоже), а потому, что у них оговоренный экслюзив на консолях.

Я не считаю, что все это полгода (или год? не помню) они сидят и упорно портируют игру. Просто есть компании, которые достаточно ответственно относятся к своим проектам в целом. Blizzard, Creative Assembly, Rockstar, та же id. Конечно, у них есть свои сдвиги в сторону халтуры, у каждой. Убогий движок GTAIII тунялся три игры подряд, омг! Но все равно у этих компаний подход к качеству игр (не могу сказать «очевидно», вдруг ошибусь) ответственней. Мне так кажется.

>>Чем ПК версия хуже консольных?

Во-первых, вопрос в том, чем РС версия Skyrim хуже тех игр, которые изначально разрабатывались под РС — и тех, которые качественно портировали. Во-вторых — вот статья для примера. Это первая, которая вспомнилась, но интерфейс — точно жуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууть. И я не соибраюсь докупать джойстики, честно. Сверху на стоимость игры накинуть еще стоимость аппаратуры? Так мы дойдем, что игры будут продаваться вместе с заточенными под них игровыми платформами по $300. Я столько приставок на антрисоль не запихну!
ang
Все не читал, начну с заглавного поста:
QUOTE
Допустим, что автор учел это время, учел фактор его стоимости, и его конструкция абстрактна и учитывает все вышеперечисленные параметры. Но время — остается временем. Его никто уже не вернет. А я не без оснований полагаю, что у «Беседки» имеются свои планы, контракты и договоренности, к примеру, с Zenimax чьей дочерней компанией она является.

Уверен с ее штатом всегда можно найти того парня которые в данный момент почти что балду пинает и даже не прочь возвысится в компании сделав полезное дело. Опять же штата не хватает — найми. Я уверен что у них уже корпоративные правила комплектования штата, а не дружеско-собутыльнические.
Всяко если покрывает издержки то упускать не стоит.
Опять же есть такой момент еще как занять рынок и прославить свое имя. Вон в Пиндосии сотовые операторы по 200-400 баков продают лучшие на данный момент смартфоны с контрактом. Скоро им эта разница от контракта вернется? Сильно ли много перевесит расход в случае конкретного клиента? Но опять же будет вынужден один человек ходить с каким-нибудь AT&T, его друзьям и родственникам будет выгодно с ним ходить.
Тут очень близко: больше продавай, больше навязывай в массы свое имя — люди только больше копий купят следующей части.

Конечно не все так просто, но здесь вполне есть смысл.

QUOTE
Давайте отметимся также по фразе про «нализывание». Современные конторы для своего выживания сами определяют стратегии этого выживания. Если «Беседка» может понести на сегменте ПК-рынка убытки (а она может), то лучше вовсе не делать порта, как произошло к примеру с игрой Alan Wake. Думаю, что Remedy не на пустом месте решила сделать эту игру эксклюзивом для консолей. Просто потому, что нынешний и изрядно пиратский ПК-рынок слишком непредсказуем.

Алан Вэйк вышел эсклюзивом на консоли которую не пиратит только тот, кто больше чем диск вставить и нажать кнопочку в технике не разбирается. Так что весьма спорное утверждение.
Rick
ang
QUOTE
любой бизнесмен знает что глупо пропускать доход если он хотя бы немного превышает расход.

QUOTE
Всяко если покрывает издержки то упускать не стоит.

Поскольку вы продолжаете упорствовать в своем заблуждении я предпочту умыть руки. Мне вряд ли удастся объяснить, что за любой выгодой в контексте крупного и рынка, наполненного высокими рисками, коммерсант гоняться не будет.

QUOTE
Опять же есть такой момент еще как занять рынок и прославить свое имя. Вон в Пиндосии сотовые операторы по 200-400 баков продают лучшие на данный момент смартфоны с контрактом.

Кому и когда прославлять свое имя в случае таких крупных контор как Blizzard, ID, или Bethesda — решают не эти конторы, не их основатели, но их владельцы. Именно они определяют политику сбыта — т.е. когда, где и как.

QUOTE
Алан Вэйк вышел эсклюзивом на консоли которую не пиратит только тот, кто больше чем диск вставить и нажать кнопочку в технике не разбирается. Так что весьма спорное утверждение.

Убыток от пиратства на консолях и ПК различается в разы. Т.е. конторы которые работают на ПК сегменте рынка несут убытки гораздо большие, чем те кто работают под консоли.
Это факт, его отмечают и сами разработчики с завидной регулярностью. Поэтому... ничего спорного в этом утверждении нет. Скорее спорны тезисы выдвинутые вами задолго до создания этого топика.

Про длинные языки и персональную обязанность вам "Беседки".

Давайте в дискуссии все-таки оперировать какими-то сущностями больше похожими на факты, а не на домыслы. Смартфоны это конечно хорошо — но они не имеют отношения к предмету обсуждения. Ровно как если бы мы приплели сюда турфирмы с путевками, и местную овоще-базу.
MaGiK
QUOTE (hamster)
Во-первых, вопрос в том, чем РС версия Skyrim хуже тех игр, которые изначально разрабатывались под РС — и тех, которые качественно портировали.

Так и в чём? Непривычный для PC интерфейс. ОК. Что-то ещё?
Я знаю много игр, которые разрабатывались изначально под PC, в которые неприятно играть из-за плохого интерфейса. Между прочим, я к ним отношу в том числе и Готику.

QUOTE
Во-вторых — вот статья для примера. Это первая, которая вспомнилась, но интерфейс — точно жуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууть. И я не соибраюсь докупать джойстики, честно. Сверху на стоимость игры накинуть еще стоимость аппаратуры? Так мы дойдем, что игры будут продаваться вместе с заточенными под них игровыми платформами по $300. Я столько приставок на антрисоль не запихну!

Статья то врёт. Про использование консоли, например. Поэтому и остальная "аналитика" из этой статьи не внушает мне доверия.
Про джойстики. Не собираешься — твоё дело. Никто тебя не заставляет. Тем более, что геймпад нужен не только для этой одной игры. Тем более, что при этом ты можешь потратиться на мышку за 150 евро и клавиатуру с огоньками. А геймпад за 30 баксов — это просто-напросто противоречит нашей идеологии, ага.

Отправлено: 24 ноя 11 16:01
QUOTE (ang)
Алан Вэйк вышел эсклюзивом на консоли которую не пиратит только тот, кто больше чем диск вставить и нажать кнопочку в технике не разбирается.

Где? Среди твоих знакомых?
Именно поэтому ваше мнение при разработке игры и не принимается во внимание.
ang
Кстати rage вроде как везде не очень тепло из-за глюков встретили. Ну встретили и встретили, ну рейдж и рейдж. Он с самого начала в высшую лигу не сильно метил. Нет, метить то метил, но не сильно старался.

Рик, откуда у вас вообще такое мнение? Вы готовы терпеть когда вам хамят в магазине, на почте или плохое обслуживание комунальных штук? Вы считаете это нормой? Бесезда оказывает точно так же услуги. Ни больше, ни меньше.
Вам было бы приятно если бы продавец в городе который вы проезжаете плюнул вам в лицо при покупке, только потому что вы не из этого города, следовательно не очень то ему прибыль приносить будете?
QUOTE
Где? Среди твоих знакомых?
Именно поэтому ваше мнение при разработке игры и не принимается во внимание.

Ну вообщем-то у меня в данный момент нет таких знакомых.
А то что в России как минимум коробку покупают чтобы можно было почти бесплатно(сама консоль денег стоит) играть в любую игру кроме эсклюзивов пс и вии, это любому известно. Если пс долго не могли сломать, а потом достаточно быстро это усложнилось, то хбокс довольно быстро обработали.
Rick
QUOTE
Кстати rage вроде как везде не очень тепло из-за глюков встретили. Ну встретили и встретили, ну рейдж и рейдж.

Rage & Skyrim игры под общим патронажем. И встретили его столь холодно только в пиратской России. )

QUOTE
Рик, откуда у вас вообще такое мнение? Вы готовы терпеть когда вам хамят в магазине, на почте или плохое обслуживание комунальных штук?

А причем тут магазин? Я вроде как не коммунальный платеж произвожу и не картошку покупаю. А игру. И в магазине меня встречают приветливые продавцы, и если надо на форумах мне помогут.

QUOTE
Бесезда оказывает точно так же услуги. Ни больше, ни меньше.

Она оказала мне услугу (смеется), она одна из немногих выпускает РПГ в которые мне интересно играть. Не очень понимаю к чему это передергивание с хамством? Или хамство это интерфейс? Так я уже сказал — привык после туториала, и вполне себе играю с ним.

Я не считаю, что каждый разработчик ОБЯЗАН мне что-то предоставить. Перед покупкой я присматриваюсь к товару. И я вам уже это говорил и писал. Я не покупаю все подряд, и до этого навожу справки о покупке.

QUOTE
Вам было бы приятно если бы продавец в городе который вы проезжаете плюнул вам в лицо при покупке, только потому что вы не из этого города, следовательно не очень то ему прибыль приносить будете?

Вам, простите мне пожалуйста это... сколько лет? Что за странная точка зрения? Вам на вопрос "а есть ли у вас Skyrim?" плюнули в лицо? Вам вообще в лицо плевали? Не то чтобы в магазинах, а так... просто... на улице?

Что абстрактные примеры? Где логика?

Повторю для тех кто катается в деревянном танке и не затрудняет себя чтением обильно наполненных информацией топиков — я вполне доволен игрой, и за свои 550 рублей я получил вполне достойную игру. Мне никто при этом не плевал в лицо, и я простите, очень доволен игрой. Я не считаю, что меня кто-то не уважает, тем паче не уважает разработчик, как игрока.

У нас с вами как-то странно диалог идет, примерно так:
- Речь идет о бизнесе, на каких факторах вы основываетесь говоря о том, что разработчик должен пытаться урывать даже минимальную прибыль, не считаясь с другими факторами влияющими на себестоимость разработки проекта?
- А вам приятно было бы если бы вам плюнули в лицо?

Я не вижу логики. Вообще. Как не стараюсь найти. Вижу конструкции типа:
- Зачем мне холодильник, если я не курю?
MaGiK
QUOTE
Ну вообщем-то у меня в данный момент нет таких знакомых.
А то что в России как минимум коробку покупают чтобы можно было почти бесплатно(сама консоль денег стоит) играть в любую игру кроме эсклюзивов пс и вии, это любому известно. Если пс долго не могли сломать, а потом достаточно быстро это усложнилось, то хбокс довольно быстро обработали.

Именно поэтому, повторюсь, на мнение российских игроков разработчик может с чистой совестью начхать. И я лично такой подход одобряю.
Artem13
QUOTE
По сути два указанных недостатка — мелочь. Это уже напоминает просто ворчание. Т.е. какие-то панели не нравятся с точки зрения дизайна, и пугает навигация по дереву навыков...

Первое — да, я так прямо и сказал.
Со вторым не согласен — оно ОЧЕНЬ неудобное. По многим параметрам, нет желания расписывать, раз вас оно устраивает.

Ну и я никогда не утверждал, что ТЕС5 мне не нравится и вообще отстой. И коробку с лицензией выкидывать не собираюсь. Но такие моменты сильно снижают удовольствие от игры.

Насчёт моддеров — да, займусь допиливанием Скайрима под себя как только мне дадут КС. Если дадут...

Про конфиги так ничего и не понял — видимо не хватает знаний и опыта в программировании графики.

Ну и по поводу консольщины — да, я убеждён, что с момента ориентировки на консоли мир ТЕС становится хуже. Хуже проработанным, хуже оформленным. И без того простой интерфейс еще более упрощается, что за собой влечёт упрощение игры. Причём упрощения в глобальном смысле, а не относительно геймплея.

Отправлено: 24 ноя 11 18:56
QUOTE
И я лично такой подход одобряю.

А я нет. Потому что это слишком простой взгляд. На мой взгляд очень большую часть виныф за провалы на нашем рынке несёт издатель. Но это уже оффтоп да и равивать далее эту мысль не вижу резона, ибо всё уже обглодано до костей в т.ч. и на этом форуме.
hamster
http://m.kotaku.com/5862433/i-am-alives-cr...ion-of-the-game

Мэджик, ну и вывод, вместе с разговором про джойстик: им плевать. Хочешь нормально играть — покупай джойстик? Почему? Потому что им плевать на клавиатуру и мышь.

Ну об этом и речь. Им плевать, мы недовольны. Разработчикам не нужно делать сложные, многослойные, продуманные игры, пока хорошо продаются линейные тупые блокбастеры. Им плевать, а тебе придется и дальше писать, что тупые игры отупляют игрока.
ang
Все аналогии ведут к одному: Бесезда оказывает услугу за которую платят, над одним аспектом даже не подумав слегка, просто не подумав. Так как любые убытки перекрылись бы доходами, ввиду хотя бы своей незначительности. Это точно такое же хамство как в магазине и так далее.
Да можно не пользоваться ей. В таком случае есть смысл в жизни в реалиях этой страны только один: стать чиновником-взяточником или преступником другого плана. Хотя первое безопаснее. Ну это ведь так. Жизнь не справедлива. Вас могут ограбить или вас может или вас может пырнуть ножом случайный псих/наркоман/алкоголик. И что об этом говорить? А? Зачем? Если можно сидеть в своем теплом кабинете, брать взятки, иметь телохранителей, и очень редко иметь возможность оказаться за решеткой, где и то у вас будет не самое худшее положение из-за денег выведенных в офшорный счет. Зачем говорить что что-то в жизни не справедливо, если можно сделать так и наслаждаться ей или уйти из нее? Можно еще продать свою квартиру(если есть), снимать самую дешевую и колоться хмурым, тогда точно ничего беспокоить не будет, и никаких неприятностей совсем, потому что смерть более вероятна чем дожить до того как кончатся деньги. Вот к этому ведут такие мысли вроде "Слава богу Беседка хоть соизволила выпустить свою игру на ПК, хоть и абсолютно по-хамски обошедшись с пк игроками в одном моменте".
Все слова, так или иначе образуют общую массу, и если все люди будут соглашаться с тем что их нае**** хоть и немного, то же самое начнут делать с ними еще в большей степени. Что и происходит в игровом бизнесе с половиной клиентов, ну другая половина конечно те кому и нужны эти й**а-игры.


Кстати хочу сказать что кроме интерфейса и скудности диалогов(раньше хоть монолог был много рассказывающий), последнего за наименьшим(хоть и обидно, но серия никогда не славилась диалогами), игра достойна весьма и весьма, и захватывает. Хотя уже чуствуется что тут где-то дальше будет уже не так, что подтверждают некоторые посты даже на этом форуме. Но все же намного лучше Обливиона. И не редко сносит крышу.
Пытаюсь объяснить, что почти что только это раздражает. Да и сам интерфейс не раздражает уже. Раздражает отношение. Тут нет аналогий, надеюсь понятно.


Опять же повторю еще одну вещь: я говорил лишь об интерфейсе. На остальное жалобы есть. Но они не касаются финансовых затрат Бес. В том, что какие-то консоле(в наше время даже не консоле, а <слово из четырех букв>)-уступки действительно бы не принесли прибыли, а лишь убытки. Собственно ХУД дело не столь затратное.
Rick
Artem13
QUOTE
Насчёт моддеров — да, займусь допиливанием Скайрима под себя как только мне дадут КС. Если дадут...

Дадут. Обязательно дадут, куда же без этого. Средства модификции продлевают жизнь игре, и если бы их к примеру обеспечили игре Ex-Machine, может быть ее судьба была бы другой.
Однако увы... разработчики на форумах отписались честно — инструментарий такой, что мы сами с трудом с ним работаем. А здесь... все в порядке. Инструментарий привычный. И моддеру с опытом сделать что-либо трудов не составит.

QUOTE
Со вторым не согласен — оно ОЧЕНЬ неудобное.

Врать не буду. И отстаивать тут разработчиков тут никак не можно. Оно действительно не удобное, оно раздражает полет между звездами — пытка. Я обычно нажимаю "сдвоенные клавиши" имитируя нажатия геймпада наискось (на клавиатуре). Даже в этом случае пролетаю мимо. Но помогает кликанье мышкой.

В общем... это плохо. Но не так плохо чтобы гнобить разработчиков как это делают многие (и это я не о вас). Мне бы тоже хотелось системы попроще. Но тут оно как... ты просто попадаешь в мир. В нем такие условия. И хочешь ты этого или нет — это так. Под миром я понимаю игру со всеми потрохами. И если один потрох болит... я потерплю. Главное чтобы не ныло все нутро.

QUOTE
Про конфиги так ничего и не понял — видимо не хватает знаний и опыта в программировании графики.

У меня есть предположение, что мы имеем какие-то разные вещи в виду. По крайней мере я несколько раз пытался понять, что имелось в виду, но так и не понял. Единственно как смог трактовать — трактовал, и ответил.

QUOTE
И без того простой интерфейс еще более упрощается, что за собой влечёт упрощение игры. Причём упрощения в глобальном смысле, а не относительно геймплея.

Согласен. Мне это тоже не нравится. Не консольный подход к созданию интерфейса (бог с ним), а тотальное упрощение сущностей гейм-плей образующих, не говоря уже о банальном упрощении таких вещей как диалог. Вот это, имхо, гораздо более серьезный удар для любого рпг'шника. И в этом плане я надеюсь именно на моддеров. Т.к. потенциал у мира очень большой и его необходимо использовать.
Начнут как всегда с борделей, но закончат глобальными сборками, меняющими и баланс в лучшую сторону, и возвращающими то, что было купировать. И более как на геймеров надеяться не на кого. Увы.

Просто я в своих суждениях исхожу из очень простой истины — могло не быть и этого. И пока что плюсы перевешивают минусы. Возможно во многих вещах я не притязателен и очень много прощаю игре, если она хорошая. Кроме того я знаком с кузнями не по наслышке, и знаю с какими проблемами сталкиваются разработчики пытаясь донести до игрока то, что хотелось бы. Сам по себе разработчик во многом не имеет влияния на игру как только появляется тот кто определяет стратегию разработки и сбыта.

Это эти люди виноваты в просчетах. Т.к. всегда виновата голова, а не руки и ноги. Мой любимый пример. Если тело въезжает в куст терновника нет смысла орать на палец большой ноги обвиняя его в этой проблеме, т.к. залезть в куст с шипами решила голова.
Artem13
Да, подобно UFO: Extraterrestrials, последние игры беседки хороши почти исключительно как удобная база для модов :)
ang
QUOTE
2. Доработка интерфейса до комфортной для ПК в рассматриваемом случае, на мой взгляд, абсолютно нетрудоёмка и времени заняла бы не более 1 рабочего дня (при нормальной организации работ, вообще можно обойтись без доп. затрат времени). Про курсор промолчу вообще — это полный фейл.
3. Если изначально планируется выпуск мультиплатформенного продукта, то почему нельзя вести проектирование параллельно, а не приспосабливать решения для одной платформы под другие? Пмм, это было бы и проще, и профессиональнее.

Про пункт 2 я говорю. С пунктом 3 абсолютно согласен.
QUOTE
буду. И отстаивать тут разработчиков тут никак не можно. Оно действительно не удобное, оно раздражает полет между звездами — пытка. Я обычно нажимаю "сдвоенные клавиши" имитируя нажатия геймпада наискось (на клавиатуре). Даже в этом случае пролетаю мимо. Но помогает кликанье мышкой.

В общем... это плохо. Но не так плохо чтобы гнобить разработчиков как это делают многие (и это я не о вас). Мне бы тоже хотелось системы попроще.

То есть по сути вы признаете. А теперь ответьте: что стоит сделать меню где листаемым списком, под категориями находятся эти перки? И тут нет неуважения? Я в таком случае не знаю, что такое неуважение тогда. Видимо неуважением было бы если бы диски с игрой были бы острыми и на них был бы нанесен смертельный яд. Видимо это неуважение для вас.
QUOTE
Про конфиги так ничего и не понял — видимо не хватает знаний и опыта в программировании графики.


У меня есть предположение, что мы имеем какие-то разные вещи в виду. По крайней мере я несколько раз пытался понять, что имелось в виду, но так и не понял. Единственно как смог трактовать — трактовал, и ответил.


Я тоже не очень знаю про что речь, могу предположить.
Видимо как-то надо учитывать то как работают драйвера в случае больших проектов, где без оптимизаций во всем не обойтись. А оптимизации всегда несут риск. С тем же Рейджем вроде как одна из наибольших проблем была в том, что многие игроки поленились обновить дрова(что вообще-то абсолютно саморазумеющаяся вещь: покупаешь игру вышедшую в месяце А — имей драйвера версии месяца А), а ид создавала игру в расчете на дрова того месяца. Надеюсь скорее начнется понимание таких заявлений.
QUOTE
Просто я в своих суждениях исхожу из очень простой истины — могло не быть и этого. И пока что плюсы перевешивают минусы. Возможно во многих вещах я не притязателен и очень много прощаю игре, если она хорошая.

В данном случае не могло быть такого чтобы они не захотели получить прибыль с ПК рынка. И поверьте, если бы эта игра вышла только на сонсолях, то она была бы искажена не в ту сторону, которую, осмелюсь предположить, вы бы сочли достойной для траты времени. Именно эта игра. Есть хорошие игры на консолях. Чисто консольные. Хотя геймпад можно и к ПК подключить, и это не справедливо. Но не у много кого есть геймпад.
QUOTE
Кроме того я знаком с кузнями не по наслышке, и знаю с какими проблемами сталкиваются разработчики пытаясь донести до игрока то, что хотелось бы. Сам по себе разработчик во многом не имеет влияния на игру как только появляется тот кто определяет стратегию разработки и сбыта.

К разработчикам я отношу и их менеджеров, то есть всю фирму.
MaGiK
QUOTE (hamster)
Мэджик, ну и вывод, вместе с разговором про джойстик: им плевать. Хочешь нормально играть — покупай джойстик? Почему? Потому что им плевать на клавиатуру и мышь.

Бетхезде уж точно не плевать, т.к. они всё же выпустили игру одновременно на всех платформах. Другим — возможно. Особенно если это некрупный "полунезависимый" разработчик, который изначально работает под консоли. И про джойстик в последний раз. Всё идёт изначально от тебя — если тебе не нравится интерфейс и ты хочешь играть _удобнее_, то ты можешь купить геймпад. А мне и с клавиатурой вполне без напряга играть (хотя геймпад тоже воткнут рядом). И да, я считаю, что интерфейс с точки зрения управления мышью и клавиатурой тут наиболее слабое место. Но это не повод.

QUOTE
Ну об этом и речь. Им плевать, мы недовольны. Разработчикам не нужно делать сложные, многослойные, продуманные игры, пока хорошо продаются линейные тупые блокбастеры. Им плевать, а тебе придется и дальше писать, что тупые игры отупляют игрока.

Нет, мне не придётся. Я вообще не считаю, что все игры сейчас тупые, что сложные игры перестали делать, что разработчики все сплошь халтурщики и о пека рынке забыли. Нет. Потому что всё на самом деле не так).
ang
QUOTE
Бетхезде уж точно не плевать, т.к. они всё же выпустили игру одновременно на всех платформах. Другим — возможно. Особенно если это некрупный "полунезависимый" разработчик, который изначально работает под консоли. И про джойстик в последний раз. Всё идёт изначально от тебя — если тебе не нравится интерфейс и ты хочешь играть _удобнее_, то ты можешь купить геймпад. А мне и с клавиатурой вполне без напряга играть (хотя геймпад тоже воткнут рядом). И да, я считаю, что интерфейс с точки зрения управления мышью и клавиатурой тут наиболее слабое место. Но это не повод.

Геймпад вообще не лучшее средство реализации устройства для управления чем-то от первого лица. Да, можно приноровиться. Но хорошее управление под мышь+клаву делало бы хорошее геймпадное в случае первого лица за первые раунды.
Но вот в файтинг без геймпада уже не сыграешь достаточно хорошо.
QUOTE
Нет, мне не придётся. Я вообще не считаю, что все игры сейчас тупые, что сложные игры перестали делать, что разработчики все сплошь халтурщики и о пека рынке забыли. Нет. Потому что всё на самом деле не так).

Примеры? Ради интереса. Без негативной окраски говорю. Последнее время даже если игры были примерно такими как описано, в душе они оставляли ровно ничего.
Vree
Очень полезная тема. Разжевали всё так хорошо.
Собственно придерживаюсь того мнения, что и обычно: Bethesda никому ничего не должна, игрока никто не заставляет покупать и играть, но и не запрещает брюзжать по поводу неудобного интерфейса (брюзжите, сколько хотите). Мультиплатформенность и угода консольщикам, как целевой аудитории, это бизнес и ничего, кроме бизнеса. Работают не за "спасибо", а ради получения прибыли.
Rick
QUOTE
То есть по сути вы признаете. А теперь ответьте: что стоит сделать меню где листаемым списком, под категориями находятся эти перки? И тут нет неуважения? Я в таком случае не знаю, что такое неуважение тогда. Видимо неуважением было бы если бы диски с игрой были бы острыми и на них был бы нанесен смертельный яд. Видимо это неуважение для вас.


Тут дело не в признании, или не признании. Я прекрасно осознаю достоинства и недостатки игры. Но есть факт того, что мы игроки, а они — разработчики. У них были какие-то причины сделать так, а не иначе (читаем, консольная версия), и скорей всего во избежание проблем они решили не менять идеологию проекта, создавая персональную примочку для ПК.

В моем понимании это приемлемое решение, понятное для меня. Это не отрицает того факта, что я понимаю, что это не очень удобно. В любой игре есть и достоинства и недостатки.

Таким образом признания чего либо, или не признания чего-либо нет. Здесь имеет место быть обсуждение деятельности разработчиков. Попытка понять причины побудившие их сделать определенные вещи, и попытка понять должны они нам, или мы им должны, мы должны друг другу или никто и никому ничего не должен.



Просто вы ang позволили себе удалиться в сторону обсуждения причин побуждающих тех или иных дельцов торговать продуктом так или иначе, взяв за основу какие-то абстрактные примеры. Что в общем-то не есть хорошо, и не влияет на качество информации затрагиваемой в теме.

Далее вы не учитываете специфику разработки игр. Т.е. не варясь в этой кухне делаете предположение в качестве основы используя абстрактные примеры из нашей, что характерно, российской повседневной жизни, упоминая чиновников, взятки и прочую отбалдовщину.


QUOTE
С тем же Рейджем вроде как одна из наибольших проблем была в том, что многие игроки поленились обновить дрова(что вообще-то абсолютно саморазумеющаяся вещь: покупаешь игру вышедшую в месяце А — имей драйвера версии месяца А), а ид создавала игру в расчете на дрова того месяца. Надеюсь скорее начнется понимание таких заявлений.

Вы не правы. Драйвера были причиной ряда проблем, но далеко не всех, и далеко не большинства. Проблемой стало все в целом — начиная от разных операционных систем и заканчивая разным железом в них напиханным. Тем более, что "новые" как вы выразились драйвера многим игрокам не помогали, лишь усиливая баги в силу нестабильности последних.

Люди откатывали драйвера на более старые версии, чтобы получить стабильность. Таким образом, и это тоже известный факт, новый драйвер не есть гарант стабильности. Гарант — это сертифицированный и обкатанный драйвер с закрепленным индексом этой стабильности.

Рейдж же конфликтовал решительно со всем. В том числе и с персональными настройками видео-картами, т.к. там по умолчанию прописан механизм позволяющей движку-Рейджа работать корректно, только если в системе стоит все по умолчанию. Этот же конфликт касался карточек Радеон, он же касался проблем с VSync'ом, он же касался операционных систем и многих других вещей.

Иными словами Рейдж не был готов к портированию. Действительно стабильным он был сделан только под консоли. Релиз на ПК должен был состояться позже, после масштабного тестирования, которое проведено не было. Опять таки это блажь тех кто определяет время и начало сбыта. Их мало интересуют проблемы разработчиков — они просто говорят — завтра начинаем продажи.


QUOTE
К разработчикам я отношу и их менеджеров, то есть всю фирму.

Напрасно. Т.к. Bethesda — разработчик. А есть патрон — Zenimax. Привычка грести всех под одну гребенку — не лучшее решение. Точно также можно было бы клясть на чем свет стоит Troika Games, если бы игроки не знали, что в сырости их продукта виноват в первую очередь издатель.

QUOTE
В данном случае не могло быть такого чтобы они не захотели получить прибыль с ПК рынка.

Послушайте... ваш теоретический подход к ведению бизнеса уже все поняли. Вы как-то предпочли вообще не отвечать на мои вопросы, тем не менее увеличив количество букв.

Повторять эти вопросы у меня желания нет. Поверьте мне — они сделали все необходимое чтобы получить с игре все, что можно в рамках поставленных им сроков. Я могу лишь напомнить вам ваши афоризмы (с чего собственно начался топик):
QUOTE
любой бизнесмен знает что глупо пропускать доход если он хотя бы немного превышает расход.

QUOTE
А беседка лизать задницу и писи-игрокам, и каропко-фэнам и так далее.

В контексте ваших объяснений (весьма фривольных надо сказать) я позволю себе усомниться в вашей компетентности касательно вопросов ведения бизнеса, ровно как и политики отдельных игровых компаний. Т.к. нужно как-то худо бедно изучать предмет перед тем как делать скоропалительные выводы.
ang
QUOTE
Напрасно. Т.к. Bethesda — разработчик. А есть патрон — Zenimax. Привычка грести всех под одну гребенку — не лучшее решение. Точно также можно было бы клясть на чем свет стоит Troika Games, если бы игроки не знали, что в сырости их продукта виноват в первую очередь издатель.

Тройку я в общем не кляну, она не сделала одним хорошо, не подумав о других. Да и тут есть ради чего прощать отсутсвие баланса в Arcanum к примеру. И оправдание у них есть.
Конкретный вопрос:
Ролики со Скайримом игровые появились очень давно. Что говорит о том, что последние полгода, если не год, игра доводилась скорее, чем делалась.
Зенимакс сказал Бесезде "давайте сделаем дерево навыков не управляемое адекватно с помощью мыши, давайте сделаем чтобы бартерном меню недопромах мышью приводил к выходу из него"? Ну или они сказали "хм, ваш интерфейс на пк не удобен, давайте-ка ничего не переделывайте, так и должно быть"?
Менеджеры вообще лезут так глубоко?
QUOTE
Вам, простите мне пожалуйста это... сколько лет? Что за странная точка зрения? Вам на вопрос "а есть ли у вас Skyrim?" плюнули в лицо? Вам вообще в лицо плевали? Не то чтобы в магазинах, а так... просто... на улице?

Что абстрактные примеры? Где логика?

Повторю для тех кто катается в деревянном танке и не затрудняет себя чтением обильно наполненных информацией топиков — я вполне доволен игрой, и за свои 550 рублей я получил вполне достойную игру. Мне никто при этом не плевал в лицо, и я простите, очень доволен игрой. Я не считаю, что меня кто-то не уважает, тем паче не уважает разработчик, как игрока.


Первый вопрос пропускаю, ввиду оскорбительной сути. Абсолютно нормальная точка зрения для консумера чего либо. Нет, этот пример не конкретно про Скайрим, учитесь абстракциям(игрок ПК — покупатель из другого города, продавец — Бесезда, плевок в лицо — кривой худ, причина что человек из другого города — игрок предпочел ПК, теперь понятно? ). Следующие два вопроса — весьма низкая игра.
Абстрактные примеры — попытка объяснить свою позицию. Логика где? Логика вся абстракциями и познается, отрешено.
Вообщем половина вопросов завуалированные оскорбления, а это уже переносит из плоскости обсуждения темы. Не странно что я на них не ответил.
QUOTE
У нас с вами как-то странно диалог идет, примерно так:
- Речь идет о бизнесе, на каких факторах вы основываетесь говоря о том, что разработчик должен пытаться урывать даже минимальную прибыль, не считаясь с другими факторами влияющими на себестоимость разработки проекта?
- А вам приятно было бы если бы вам плюнули в лицо?

Я не вижу логики. Вообще. Как не стараюсь найти. Вижу конструкции типа:
- Зачем мне холодильник, если я не курю?

Считаясь со всеми факторами убытка бы они не получили.
Нет. Вот опять к чему?
А про последнее могу сказать, что чтобы думать шире не надо даже злоупотреблять психотропными препаратами.
hamster
Я, Мэджик, человек очень адаптивный. Мне лично нет большой разницы между консольным и компьютерным управлением, между кривым и хорошим портом — я привыкну к любому минут за 30 максимум. Это с учетом вступительного видео и чашки чая. Скажите, на какие кнопки жать, и я привыкну.

Но ведь мы не сам интерфейс обсуждаем. Не ужасное древо навыков и неудобный инвентарь. Не меню квестов, которое не влезло к четырем основным пунктам, назначенным на Таб. Мы говорим о том, что разработчик мог сделать лучше, но не сделал. В чем разница между джойстиком и мышью? В удобстве перемещения на любые расстояния. Поэтому мышью удобно работать с таблицами, а джойстиком — нет. Поэтому мышью удобнее работать со статистикой — инвентарем, характеристиками, списком заданий. Поэтому всю статистику для консолей приходится загонять в неудобную для просмотра, но простую для управления форму. То же с экраном — от телевизора ты в двух метрах, нужен крупный текст. На компьютере этих вещей нет. Здесь можно сделать более удобную систему таблиц. Не более удобную для мышки, а более удобную вообще, благодаря мышке, благодаря близости к экрану.

Но этого не сделали. Консольная система заведомо неудобней, но при отсутствии мыши смириться можно. Но при ее наличии — зачем? Зачем наводить прицел джойстиком, если мышь точнее и удобнее? Проще?

Но удобства работы с таблицами мышью нам не дали.

Никто никому не должен, если этот долг не зафиксирован на бумаге или другом носителе. Мы можем обвинить продавца в недобросовестной рекламе. Можем попросить деньги за испорченный багами продукт. Но так нам не должны, конечно. И будут должны, только если игры станут делать на предоплату, с заранее установленными правилами.
ang
QUOTE
беседка лизать задницу и писи-игрокам, и каропко-фэнам и так далее.


В контексте ваших объяснений (весьма фривольных надо сказать) я позволю себе усомниться в вашей компетентности касательно вопросов ведения бизнеса, ровно как и политики отдельных игровых компаний. Т.к. нужно как-то худо бедно изучать предмет перед тем как делать скоропалительные выводы.

Это уже интерфейса не касается. Если бы я говорил о том, почему они в целом не сделали игру другой. Тогда да.
А вообще продавец должен делать все, для того чтобы его товар пришелся по духу покупателю. Может не делать да. Такова правда жизни. Только я говорил уже что надо делать если человек даже возразить ей считает чем-то страшным.
Rick
QUOTE
Менеджеры вообще лезут так глубоко?

Вы удивитесь узнав насколько глубоко в проект лезут менеджеры, и насколько сильное влияние на игру продюсера, либо других "патронов" осуществляющих финансирование проекта.

Не удивлюсь если имел место быть следующий диалог: (я могу лишь предполагать на основе собственного опыта работы с крупными конторами в том числе и американскими подрядчиками)

Деньги дающий (далее по тексту ДД): Вы помните что игра должна поступить на прилавки такого-то числа?
Беседка (далее по тексту Бес): Да, в принципе, консольная версия уже готова, стабильна, но у нас есть проблемы с PC-портом.
ДД:Какие?
Бес:Интерфейс заточен под гейм-пад.
ДД:Ну и что?
Бес:Есть проблемы с мышью и выбором пунктов в древе навыков.
ДД:Игра готова к началу продаж?
Бес:Да, но есть проблемы с мышью и выбором пунктов в древе навыков, мы бы хотели решить...
ДД:Вы можете делать что угодно, но такого-то числа...
Бес:Мы не успеем сделать это за этот отрезок времени
ДД:Это влияет на гейм-плей?
Бес:Нет, только на юзабилити
ДД:Так в чем проблема?
Бес:Проблемы нет

Я слышал подобные разговоры находясь в составе разных команд-разработчиков, и я слышал от друзей, партнеров, приятелей, которые так или иначе имеют доступ, или просто находятся в теле таких вот гигантов, либо просто... работают на них удаленно. Этот диалог вымышленный, но не отрицающий его правдивости.

QUOTE
Ролики со Скайримом игровые появились очень давно.

Это не показатель учитывая объемы мира, как следствие графического и логического контента. На роликах была лишь мизерная часть того, что можно увидеть в игре. Поэтому нет никаких оснований полагать, что имела место быть полировка и ничего не деланье.

QUOTE
Абстрактные примеры — попытка объяснить свою позицию. Логика где? Логика вся абстракциями и познается, отрешено.
Вообщем половина вопросов завуалированные оскорбления, а это уже переносит из плоскости обсуждения темы. Не странно что я на них не ответил.

Абстрактность в контексте конкретных примеров есть утрирование. Утрирование это не лучшая форма ведения диалога, когда речь идет о конкретных вещах. Утрировать хорошо в пивной.

QUOTE
Считаясь со всеми факторами убытка бы они не получили.

Вы очень поверхностно судите об этих факторах. И все время упускаете один из важнейших в любом бизнесе — это время. Независимый разработчик, или игродел для души — одно дело, можно и вылизывать продукт до бесконечности. Но когда речь идет о производственных махинах в ход идут свои критерии, и далеко не последнее из них — время.

Я могу быть не согласен с решением Беседки по части интерфейса, но у меня есть основания полагать, что сделано это было не из-за наплевательского отношения к игрокам, а в силу ряда объективных причин.

Кроме того я полагаю раз уж они с таким вниманием отнеслись к остальным аспектам игры, то было бы наивно полагать, что они проглядели консольность интерфейса, и/или не заметили проблем с мышью, или управлением "в древе".

Как показывает моя личная практика проблемы кроются именно в менеджменте и в руководящем составе. Когда оно осознанно принимает те или иные решения.

QUOTE
Первый вопрос пропускаю, ввиду оскорбительной сути. Абсолютно нормальная точка зрения для консумера чего либо.

Оскорбительный только для того кто комплексует по поводу своего возраста. Я работаю с разными программистами, и среди них есть и очень молодые ребята. Что ни коим образом не говорит об их квалификации, или о состоянии мозгов. Но когда начинается откровенная чушь, наполненная абстрактными примерами не имеющими ничего общего с действительностью и это продолжается из сообщения в сообщение — мне становится интересно. Каков возраст собеседника. Юн он или нет. Или он уже зрел, но мозг остался юн. И т.д. Поэтому я и счел спросить об этом. Т.к. для меня это предметный интерес.

Ровно как и вопрос, к примеру, работаете ли вы в какой-либо сфере бизнеса, и доводилось ли вам заниматься собственным бизнесом. Т.к. любая теория хороша, до тех пор пока не начинается практика.

На этом форуме оскорбления, как прямые, так и косвенные не особо приняты. Я тут вырос, и уважаю законы монастыря.
Seventhson
Хотел написать кучу всего, но сил нет, да и толку нет. Конечно Бесезда никому ничего должна. Но свои игры она делает с большой оглядкой на целевую аудиторию. И эти изменения идут в сторону казуальности. Бесезда не ориентируется на шедевры, созданные в 1996-2000 годы, а смотрит лишь на то как тот или иной ход скажется на продажах. Так что если вы ждете от нее очередной хит, очередной "открытый мир с тоннами вкусного контента", вы его получите. Если вы ждете шедевра на все времена, его не будет, потому что для этих девелоперов игры не искусство, а товар.

Что касается серии TES, то Скайримом лично я доволен. Спасибо, что он вообще вышел на ПК. Чувствую скоро и такого счастья не будет. И слава богу, что интерфейс — это единственное в чем можно серьезно упрекнуть Бесезду. Все остальное на высоте.
Должны ли нам что-то девелоперы? Нет, не хочешь не покупай. Подстраиваются ли они под большинство? Конечно, они же хотят чтобы игра продавалась. И так как большинство — консольщики, сторонники ПК всегда будут немного обделены вниманием. Зачем второй раз делать интерфейс, который итак работает? Бесезда не посчитала, что консольный интерфейс это большая проблема, и ИМХО была права.

Мы приходим к ситуации, что нам-то разработчики ничего не должны, и делают игры по своему разумению. Но в тоже время, так как для них игра в первую очередь товар, они очень сильно под нас подстраиваются. Бедная, бедная Бесезда. Это же надо и консольщикам угодить, и ПК-шников не сильно обидеть, и фанатов предыдущих частей умаслить, и новичков не отпугнуть. Вот так и мечутся из стороны в сторону. В итоге мы получаем очень качественный, но очень рафинированный товар. И да, на создание такого товара ушла большая работа.
ang
Мы не можем знать следующего досконально. Но предположим что проект разрабатывался параллельно для всех платформ. Какова вероятность ошибки? Так каким образом интерфейс можно было начать делать в последнюю очередь? А если портировалось. То, ну вот как.. все не глючит(да, у меня так), а вот интерфейс мало того что не подходящий, так еще и работает через раз?
Тут конечно это просто вопрос без подкавыки.
Вопрос в реальность упирается: как на самом деле было то есть.

Но вот не понравился мне человек(кажется Тод) на последнем видео и вроде бы его ответы на интервью, окраска скорее всего этого. Таким образом что я склонен считать что это все же наплевательское отношение.
Чем им к примеру левитация не угодила настолько что был дан хоть и смешной но очень наглый ответ: "да, она будет. в диэлси за 300 баков." Что-то такое.
Рик, раз так много известно, то какие предположения в том, чем бы она могла осложнить разработку или игровой процесс испортить? У меня вообще никаких предположения. Вообще. Никаких.
И вот такие заявления позволяют предпологать что им просто наплевать.
QUOTE
Что касается серии TES, то Скайримом лично я доволен. Спасибо, что он вообще вышел на ПК. Чувствую скоро и такого счастья не будет. И слава богу, что интерфейс — это единственное в чем можно серьезно упрекнуть Бесезду. Все остальное на высоте.

Если бы они не стали бы выпускать игру на ПК, она была бы совершенно другой. И была бы еще больше й**а-игрой, или в лучшем случае просто консольной(понятия разные, прошу заметить). Ну а понравилось бы вам такое или нет, не мне знать.
Rick
Seventhson
QUOTE
И эти изменения идут в сторону казуальности. Бесезда не ориентируется на шедевры, созданные в 1996-2000 годы, а смотрит лишь на то как тот или иной ход скажется на продажах. Так что если вы ждете от нее очередной хит, очередной "открытый мир с тоннами вкусного контента", вы его получите. Если вы ждете шедевра на все времена, его не будет, потому что для этих девелоперов игры не искусство, а товар.

Увы. Это вполне очевидно и предсказуемо. Т.к. шедевры 1996-2000 годов — они таковые для нас. Но не для воспитанного "поп-культурой" игрока нынешних лет. Казуальность на мой взгляд это бич. Это неизбежное зло причем проповедуемое на уровне казуального государства, казуальных законов и казуальной системы образования.

Но, честно говоря — надежда всегда есть. Если не на них, то на сам факт того, что данность сможет измениться и может быть изменена другим людьми.



ang
QUOTE
Мы не можем знать следующего досконально.

Не можем. Можем только предполагать. Но, насколько мне известно, ни один уважающий себя разработчик не планирует делать плохую игру. Он знает о ее недостатках, и их исправление обычно упирается в фактор времени.

Кросс-платформенная разработка в параллельном режиме сложнее (удвоение времени) чем сделать игру под одну платформу и затем адаптировать ее под другую. Фактически это две разных работы. Поэтому сначала делают одну версию — потом адаптацию.
Об одновременных разработках основной игры и портов — я не знаю. Не слышал.

QUOTE
Но вот не понравился мне человек(кажется Тод) на последнем видео и вроде бы его ответы на интервью, окраска скорее всего этого. Таким образом что я склонен считать что это все же наплевательское отношение.

Не знаю. Не видел его. Можно ссылку?

QUOTE
Рик, раз так много известно, то какие предположения в том, чем бы она могла осложнить разработку или игровой процесс испортить? У меня вообще никаких предположения. Вообще. Никаких.

Если речь о левитации, то только одно предположение. Появилась бы возможность добраться до некоторых мест иначе чем это было запланировано разработчиком. Другое дело многие и "пропрыгом" забираются черт знает куда. Если это единицы — не проблема.

Но левитация дала бы возможность обходить триггеры, забираться туда куда нельзя забраться, и видеть то чего нет. Это достаточный пункт чтобы ее упразднить. Если левитация на метр в воздухе (а не на существенное расстояние) — тогда не знаю. Скорее всего — всеобщая тенденция к упрощению.

Ведь как не крути игры стараются делать развлекательными во многом, а не отыгрывательными. Мне к примеру не хватает всякого добра на морском дне, на дне рек и т.д. Это тоже упразднено во многом. Мне вообще много чего не хватает.

QUOTE
Если бы они не стали бы выпускать игру на ПК, она была бы совершенно другой. И была бы еще больше й**а-игрой, или в лучшем случае просто консольной(понятия разные, прошу заметить). Ну а понравилось бы вам такое или нет, не мне знать.

Я не консольщик. Думаю к пенсии я куплю себе тогда уже старые раритетные приставки, и не менее раритетные игры, чтобы посмотреть что же я упустил. К частью (а может быть и к сожалению) я заядлый ПК'шник. Во многом также тяжело как и все остальные воспринимаю "консолизацию" продуктов, но понимаю при этом чем она вызвана.

Если бы у меня были альтернативы — делать игру под консоли или под ПК, то я бы выбрал консоли просто потому, что там уровень пиратства меньше, а уровень прибыли может быть в разы больше. Но у меня нет альтернативы. Пусть на приставки не прост, и без соответствующего опыта его не осилить. Коме того, в моем случае, это вряд ли произойдет в ближайшем будущем по идеологическим соображениям.

Примечание
И еще... могу я попросить вас пореже менять текст. А то я цитирую тот текст, которого нет. ) Либо уже добавлен другой, иной текст. Чтобы время впустую не тратить.

Правка: 20:05
QUOTE
Мы не можем знать следующего досконально. Но предположим что проект разрабатывался параллельно для всех платформ. Какова вероятность ошибки? Так каким образом интерфейс можно было начать делать в последнюю очередь?

В случае со Скайрим ясно видно, что интерфейс был и остался один. Для консолей. Он даже не правился под нужды ПК-геймеров. Видимо его сочли удобоваримым, либо произошел ранее упомянутый вымышленный диалог, либо что-то еще.
Мне не понятно почему это было не сделано, я не вижу объективных причин. Уж поправить мыше-клик могли вполне. Думаю это будет сделано в патче, если нет — поправят мододелы. Лично я как-то приноровился, но не могу сказать что это совет для всех.

Список непонятных мне вещей вообще можно выносить в отдельную тему "НУ почему?!". И я уверен, что мой список будет гораздо меньше списков других игроков. Но это скорее вопросы риторические.

В случае с Рейдж в интервью тоже были откровенные враки (иначе не могу назвать) когда представители разработчиков откровенно втюхивали журналисту, что у них есть нелинейность. Вот этого, имхо, делать не стоило. Понятное дело им спустили указания сверху, но какая-то честность по отношению к игроку все-таки должна быть.
ang
IGN: Are all platform versions being developed in-house at Bethesda Game Studios?

Todd Howard: Yes, we did the same with Fallout 3.

IGN: Will the PC version support DirectX 11?

Todd Howard: Yes, but I guess the real question here is do we take advantage of DX11's big new features and the answer is 'not specifically'. Our graphics work centers around doing things that will look the same regardless of platform, and sometimes that implementation will be different on the 360, PS3, and PC.

IGN: Finally, a few silly questions. Is there a unicorn in Skyrim?

Todd Howard: That's DLC. For a hundred dollars.

IGN: Can you ride dragons in Skyrim?

Todd Howard: Not in the way you're asking.

IGN: Can you levitate in Skyrim?

Todd Howard: Another DLC. Three hundred dollars.
QUOTE
Ведь как не крути игры стараются делать развлекательными во многом, а не отыгрывательными. Мне к примеру не хватает всякого добра на морском дне, на дне рек и т.д. Это тоже упразднено во многом. Мне вообще много чего не хватает.

А что не так с развлекательностью левитации? Очень и очень развлекательно. И я пока не заметил таких моментов которые особо проскочить можно было бы. Хотя полтора могу насчитать, но там немножко архитектуру поменять. По горам так все карабкаются. Опять же левитация — удел магов, и не ленивых других классов.
QUOTE
И еще... могу я попросить вас пореже менять текст. А то я цитирую тот текст, которого нет. ) Либо уже добавлен другой, иной текст. Чтобы время впустую не тратить.

Ну так выходит. Мне проще сейчас текст воспринимать и цитировать в режиме чтения топика, а не ответа.
Rick
ang
Это не неуважение. Это просто юмор.

Я думаю, что DLC для Скайрима и других продуктов Беседки уже не будут напоминать шапочку за 15 долларов. Насколько я мог понять из их публикаций — они переосмыслят сущность DLC и адд-оны будут именно полноценными дополнениями, как это было раньше, а не подачками с целью выжать лишние деньги.

Так ли это? Покажет время.
ang
Это юмор. Но очень жестокий. Тут есть приравнивание левитации к какой-то фигне, которая нужна единичным конченным дебилам. Хотя те же пиарщики могли бы из нее фишку выжать, а разработчики сделать так, что она бы доставляла и даже быдло-игрокам чуть ли не больше чем вся остальная игра. А тут такое отношение.. В Обливионе вроде движок не позволял, читал что рассматривает город как отдельную локацию, через которую перемещением в пространстве нельзя активировать подгрузку не городской местности.
Оффтоп: Как бы не случилось так что нынешние казуальщики с приставками не стали говорить как планшеты и смартфоны отбирают и делают более плохими большие куски игр. Хотя если будет, я посмеюсь, если мне будет дело.
Seventhson
QUOTE
Но, честно говоря — надежда всегда есть. Если не на них, то на сам факт того, что данность сможет измениться и может быть изменена другим людьми.

И я надеюсь что еще будут настоящие шедевры, созданные не на поводу у общественности, а так как создавались такие вещи, как Fallout, BG, Planescape.
Но тогда игры приносили в разы меньше прибылей. И если честно мне совсем не нравится ситуация, что Бесезда заработала на бренде Fallout в сотни раз больше чем его создатели, не сделав при этом никакого значительного вклада в своем Fallout 3. Но что поделать, таков порядок вещей, тогда был период открытий, великих свершений. Сегодня все давно уже все видели, ничем никого не удивишь, и теперь это все только бизнес и ничего больше.

Так же и в кинематографе, независимым режиссерам долгое время приходилось несладко, но в 90-е они наконец-то добились большого успеха. Кто знает, возможно со временем воспрянут и независимые разработчики, и подарят нам новую партию интересных самобытных рпг-шедевров.
Rick
ang
QUOTE
Это юмор. Но очень жестокий. Тут есть приравнивание левитации к какой-то фигне, которая нужна единичным конченным дебилам. Хотя те же пиарщики могли бы из нее фишку выжать, а разработчики сделать так, что она бы доставляла и даже быдло-игрокам чуть ли не больше чем вся остальная игра.

Если бы ее возвели в столь высокий ранг это была бы совсем другая игра основная на левитации, где левитация была бы фишкой игры. Потому, что если бы она радовала чуть ли не больше, чем вся игра — значит соль игры была бы не в мире игры, не в персонажах, ни в его истории, а в левитации.

Самый хороший пример игры выращенной вокруг фишки — Портал.

Обычно размышляют обратным путем. Идя от обратного.
Без левитации игра может существовать? Может. Значит она не является базой.
Без мира игра может существовать? Нет. Базовое понятие.

Только также можно ножом обрезать любую игру, и при этом она не перестанет быть игрой. Другое дело будет ли она радовать поклонника серии? Не факт.

QUOTE
В Обливионе вроде движок не позволял, читал что рассматривает город как отдельную локацию, через которую перемещением в пространстве нельзя активировать подгрузку не городской местности.

Наверное будет большим удивлением узнать, что движок существенно не изменился, разве что похорошел. Города, таверны и подземелья по прежнему загружаются не просто так, а потому что это отдельные локации.
hamster
Rick, в приведении примеров с хамством продавцов есть некоторая здравая нотка. Дело в том, что рынок игр вообще не очень насыщен. То есть продавцов там маловато, а вот покупателей — миллионы. Таких продавцов, как Bethesda, вообще три штуки наберется на всю индустрию. И игры они делают по три года. Поэтому они могут диктовать свои условия. В такой ситуации выбор простой: либо ты покупаешь, либо ты остаешься вообще без игр.

Если бы на рынке было десять таких студий, как Bethesda, при этом масштабы этих студий позволяли им выпускать по игре в год, у нас сложилась бы совсем иная ситуация: какая-нибудь одна из этих Bethesd провалилась бы из-за использования дряхлого движка и нежелания подумать об удобстве интерфейса для владельца мышки. Потому что тогда выбор стоял бы иначе: либо ты покупаешь эту игру, либо покупаешь товар у конкурента.

Опять же, тут механизма долженствования все равно не возникает. Но при большем насыщении рынка, при появлении реальной конкуренции борьба будет идти на совсем другом уровне — и хамить, условно выражаясь, покупателю уже никто не сможет. Не смог сделать нормальный интерфейс в Skyrim? Я пойду куплю Earthrim.

Я, конечно, утрирую. Как показывает Fallout 3, Bethesda могла бы заработать огромные деньги, приложив куда меньшие усилия. И их реальное вложение в проект действительно грандиозно. Но аналогию с «хамством в магазине», надеюсь, я смог в какой-то степени прояснить. Чем меньше конкуренция, тем больше себе позволяет монополист.
Ваш ответ: