Полная Версия: Зачем Bethesd'e Морровинд и Сиродиил?
John Woo
Наткнулся на интересную статью на сайте Игромании и решил, что поклонникам TES будет интересно ее почитать (очень коротенькая).

QUOTE (ИГРОМАНИЯ)
Bethesda поместила в игру практически всю территорию Тамриеля. Открывший этот факт первопроходец прогулялся по провинции Мороввинд, посетил вулкан острова Вварденфелл, добрался до Сиродиила и даже отыскал Имперский город, в темнице которого мы начинали The Elder Scrolls 4: Oblivion.

Представляете? Даже без NPC и без контента, все равно интересно.
Я склоняюсь к версии о том, что разработчики оставили про запас место для дополнений. Вряд ли они так позаботились о мододелах — иначе бы об этом, наверное, сообщили бы официально непосредственно представители Bethesda. Так же, сомневаюсь, что Игромания пошла бы на размещение на своем ресурсе "утки".
Жду ваших мнений )))
Almano
Где-то я уже читал похожую новость...
Там говорилось, что по краям карты Скайрима есть целых 4 подобных перехода, прикрытых невидимыми стенами — 2 на юге, и по одному на востоке и западе. И если использовать код на прохождение стен, то там открываются приличные территории. Правда, про Вварденфел и Имперский город упоминаний не было...
Найду ссылку, кину сюда

Также была озвучена мысль о возможности объединения территорий всех стран в одной игре — не знаю насколько это реально, но если что-то подобное осуществят, то игровой мир станет просто гигантским. Замучаешься бегать :)
John Woo
Может быть, это заначка под ММОРПГ? :)
Two Eyed Yum
QUOTE
Замучаешься бегать :)

Согласен, я уже месяц не могу добраться до территории, добавленной в TES3:Morrowind плагином Tamriel Rebuilt, чтобы поизучать. А если Беседка к Скайриму добавит хотя бы территорию Ввандерфела... Ой, что будет...

Действительно, пахнет закосом под онлайн. Для чего еще такие территории?
Artem13
Для ДЛЦ жеж...
Two Eyed Yum
QUOTE
Для ДЛЦ жеж...


Шоб я так жил! Неужто они будут делать ДЛЦ размером с оригинальную игру?
*прикинул размеры Морровинда, Сиродиила...*
*выпал в осадок*
Almano
А можно для тех, кто в танке, уточнить — шо такэ ДЛЦ?
Misha
ДЛЦ=DLC=дополнение :)
ang
DownLoadable Content. При том в наше время почему-то и маленькую пещерку с не большим квестом, и целый остров с кучей квестов и прочего принято дээлцэ называть. Хотя раньше последнее называлось адоном, хех..
ghostwizard
Сдается мне что это сделано в контексте подгона масштабов самого Скайрима. Если бы Бефесде очень надо было впихнуть другой регион, они бы это давно сделали в том же Обливионе.
Seventhson
В контексте подгона масштабов самого Скайрима? Точно, ведь гораздо удобнее нарисовать сразу три региона, а потом уже спокойно отрезать ровно столько Скайрима, сколько нужно. :)

Наконец-то мы получили ответ на сакраментальный вопрос: чем же последние 5 лет занималась Бесезда?

Все это конечно пахнет масштабными ДЛЦ. Но не многовато ли пространства там?
А на интерфейс нормальный времени не хватило?
ang
Может отдадут модерам такие територии для экспериментов?
Да и вообще, получается можно сделать обливион и морровинд на движке скайрима. А вот кто будет этим заниматься, модеры или бесезда(но уже за деньги) вопрос открытый.
Про интерфейс то же самое хотел написать.
Two Eyed Yum
QUOTE
Да и вообще, получается можно сделать обливион и морровинд на движке скайрима. А вот кто будет этим заниматься, модеры или бесезда(но уже за деньги) вопрос открытый.

Ничего, вот доделаем полную квестовую линию для Дома Дрес, я куплю себе нормальное железо, доберусь до Констракшн Сета и...

Я думаю, что модеры успеют раньше, и они это сделают качественнее (рано или поздно).
John Woo
Еще одна порция информации по сабжу, на этот раз со скриншотами: click

Отправлено: 9 дек 11 09:02
Мне понравилось высказывание модератора форума, на котором нашел сабжевую инфу (специально искал, ибо тема интересна).

QUOTE (сказал Модер)
Ну пасхалка не пасхалка, но я почти уверен что ни кто не станет тратить множество сил на то чтоб в игре которая называется Скайрим, воссоздавать другие провинции целиком. Это потребует слишком много сил и ресурсов, Даже воссоздать тот же Морровинд будет очень сложно. Давайте на миг представим что беседка все же решилась присоединить к Скайриму Морровинд, что им для этого потребуется сделать, ну кроме того что детализировать уже имеющиеся наброски карты.

Первое, это модели, очень много разных моделей, растения (флора Морровинда все же отличается от флоры Скайрима), животные (тут тоже довольно много разных уникальных животных), доспехи (конечно не так много как было в Сайриме, потому часть останется точно такой же, но были ведь в Морроинде и чисто местные типы доспехов), оружие в принципе почти тоже самое тут хватит пары новых моделей.

Второе — квесты, это огромная работа сценаристов, актеров и лвл-дизайнеров, ведь придется приписывать новые сценарии и диалоги, потом все это озвучивать, расставлять по карте тригеры и т.д.

По моим грубым прикидкам на создание такого рода аддона должно уйти от года до пары лет. Это при условии что над данной задачей будет трудится приличный штат сотрудников. Все что я выше написал это на самом деле мелочи кроме этого будет не мало разных проблем и задач которые потребуется решить в ходе создания такого рода дополнения. И тут надо учитывать что это дополнение буду создавать люди которым необходимо будет все это время платить зарплату. А вот сколько дополнительных доходов сможет принести такой проект я вам не скажу.


От себя добавлю: думаю, что мододелы не потянут Морровинд и Сиродиил. Это, ИМХО, даже для "Беседки" крутовато будет — представляете, как увязать воедино 3 такие гигантские провинции? Это невероятная работа и программистов, и сценаристов, и дизайнеров.
Legend
Мне тоже кажется, что разработчики просто кинули "голые" территории прошлых игр для удобства построения ландшафта и оптимизации пространства Скайрима, не более того. Ну и мододелам подарок.
John Woo
QUOTE
Ну и мододелам подарок

Скорее это издевка ))) Или мододелы должны буть ну очень крутыми и, при этом, не очень занятые. Я не представляю, кто из любителей (у профессионалов просто времени не будет на такие шалости) способен на такие подвиги.
Poruchik Antonio
Но ведь появятся же, на что спорим? Ух, и комично будут выглядеть первые ласточки — посреди пустынного Мороувинда горстка строений, пяток НПЦ и сто квадратных метров детально прорисованной карты =)

Но. Потом будут годы. Мододелов — целая армия, одному все эти просторы не осилить, но толпой, каждый свой кусочек, пусть и не скоординировано, пережевать и обустроить карту вполне можно будет.
John Woo
QUOTE
Но. Потом будут годы. Мододелов — целая армия, одному все эти просторы не осилить, но толпой, каждый свой кусочек, пусть и не скоординировано, пережевать и обустроить карту вполне можно будет.


Антонио, будешь координировать деятельность мододелов? )))
Это нужно делать проект, в котором будут участвовать добровольцы, которые будут отвечать каждый за что-то свое... Расплывчато, но, вроде, мысль понятна? Хотя не знаю, насколько это реально.
Legend
QUOTE
Скорее это издевка ))) Или мододелы должны буть ну очень крутыми и, при этом, не очень занятые. Я не представляю, кто из любителей (у профессионалов просто времени не будет на такие шалости) способен на такие подвиги.

А почему сразу задача максимум — пилить ВЕСЬ Морр/Сиродиил? Просто готовая к заселению территория, хоть Акавир на не делай, хоть просто свою хаджитскую деревушку. Да и стенки и изменения ландшафта никто не отменял.
John Woo
Legend, ну так-то да... Но как-то это незначительно, по сравнению с тем, ЧТО-МОГЛО-БЫ-БЫТЬ-И-МОЖЕТ-БЫТЬ-БУДЕТ )))
ang
Для информации Морр таки перенесли на движок обливиона и играть вроде можно вполне, а там и заготовок не было.
Twilight
Я была бы готова заплатить любые деньги за DLC а-ля Морроувинд и Сиродиил. P.S. Да, я заказала skyrim. =P
Vree
QUOTE
DLC а-ля Морроувинд

Было бы неплохо, чо уж там говорить. Помечтаем пока, это, говорят, не не вредно.
John Woo
QUOTE
Помечтаем пока, это, говорят, не не вредно.

То есть вредно? )))

QUOTE
Я была бы готова заплатить любые деньги за DLC а-ля Морроувинд и Сиродиил. P.S. Да, я заказала skyrim. =P

Твилайтушка, не ты одна )))
Seventhson
Учитывая вышеупомянутые проекты Tamriel Rebuilt и MorrOblivion, тут мододелам даны все карты в руки. Так что все это вполне реально. Беседа как бы говорит, вперед, дерзайте, вы ведь всегда о таком мечтали. С другой стороны, на сколько я помню, Беседа препятствовала развитию проекта MorrOblivion. А теперь наоборот прямо таки подталкивает нас на подобные подвиги. Кто знает какие сюрпризы нас ждут в будущем.
ang
Может в редакторе эти территории нельзя будет изменять.
Vree
QUOTE (John Woo)
То есть вредно? )))

Это всего лишь опечатка, что с тобой? О_О
John Woo
QUOTE
Это всего лишь опечатка, что с тобой? О_О

Забавно просто, не удержался )))
Poruchik Antonio
Джонни, чего-то ты в последнее время то передёрнешь тему, то невнимательно прочитаешь. ;)

Зачем мне чего-то координировать? Я как раз и написал о том, что весь этот процесс скоординированным не будет. Будет этакое стихийное действие. Один запилил деревню там-то, второй — сям-то. Просто, от того, что захотелось. Третий кусок Балморы сделал, например. Конечно, будут несовместимые моы, конечно, всё будет "кто в лес, кто по дрова", но со временем вполне возможно накопится некая критическая масса таких поделок, которые можно будет кааак поставить вместе — и сразу получить Морровинд, например.
John Woo
Антонио, где я чего не допонял? Просто, ИМХО, было бы лучше, если бы кто-то управлял процессом. Но тебе я предложил координировать сей процесс в шутку (буду теперь в скобках писать слово "шутка"). Реально, скорее всего, это было бы по силам, разве что, Rick'у )))
Poruchik Antonio
Оукей, просто я не допонял сперва, чегой-то мне координировать =)
Kathbert
Если конструктор позволит переносить объекты из предыдущих частей в новые, то я не вижу особых трудностей для мододелов.
Rick
Думаю что это задел на будущие DLC. Причем DLC крупные. Хотя я скорей склонен называть это адд-онами. В одном интервью (хоть убейте не помню в каком) представители Беседки сказали, что они переосмыслили подход к разработке дополнений. Это дает некую надежду, что под дополнением имеется в виду не микро-локация куда-то со своей историей, а полноценное приключение в другой части Тамриеля. И вряд ли это подготовка к созданию ММО.

В поддержку этой версии я ставлю следующие наблюдения:

 — Уже упомянутый дилог с Беседкой

 — Наличие подготовленных переходов "на всех четырех сторонах света". Вы уже наверное изрядно побродили по Скайриму и заметили эти "ворота".

 — Беседка не занимается ММО. Она больше ориентируется на сингл-рпг, и что характерно у нее это получается. О чем красноречиво говорят цифры продаж. Они вряд ли пойдут на сомнительный эксперимент, т.к. предпочитают делать то, что умеют.

 — Поклонники в полной мере оценят наличие всего Тамриеля (для начала сойдут и прилегающие территории), как это было сделано до этого в Даггерфолл. И здесь залогом этого "в полной мере" являются именно продажи Скайрим.
Видя успех игры, восторженные тонны отзывов и народную любовь — разработчики 100% будут развивать это направление. И скорей всего именно на этом движке, а не на каких либо других. Думаю он будет весьма актуален еще несколько лет.
Более того ряд настроек позволяет на нем сейчас получить чудовищную по степени прорисовки картинку, даже простым отключением лодов, но пока машинки с этим справится не могут. Разве что топовые конфигурации.

- И наконец это может быть "провокация" со стороны разработчиков. Аккуратное прощупывание почвы на предмет реакции со стороны комьюнити. Либо и то, и другое, и все остальное, вместе взятое, одновременно.
Ваш ответ: