Полная Версия: Класс персонажа
Страницы: 1, 2
Freakazoitt
Каким образом в игре персонаж может стать классовым (воин, вор, маг и т.д.)? Вот в Морровинде это выбирается при создании персонажа. А в Скайриме я такого разделения не увидел, всё зависит только от выбранных умений. Значит ли это, что смешанные типы классов качаются так же успешно, как и обычные? Например, воин-маг, вор-воин, вор-маг и т.д.
Alina
Когда будешь идти от Хелгена к Ривервуду, тебе встретится красивое плато с тремя камнями-хранителями, соответствующими созвездиям на небе — Воин, Маг, Вор. Можно выбрать один из них, и тогда умения, которые находятся под покровительством этого знака, будут раскачиваться быстрее на 20%. Но, по ходу игры можно найти ещё 10 камней аналогичных, и поменять этот камень на другой. Ну и тут же можно сменить камень с воина на мага... в общем, камни помогают прокачивать быстрее, но прокачивается только то, чем пользуешься. То есть, ты можешь добиться успеха во всём сразу... на каждом уровне можно увеличить на 10 магию, здоровье или запас сил, запас сил влияет на переносимый вес. И на каждом уровне даётся 1 очко, которое ты можешь потратить на какой-то перк в какой-то области, к примеру, умение создавать эльфийские доспехи в навыке "кузнечное дело". Для того, чтобы открыть умение это, необходимы условия — какое-то определённое значение прокачки навыка, или какие-то уже открытые умения в данной области. Очки можно копить и тратить потом.
Всё равно совсем классно всё прокачать не получится из-за ограниченности количества очков и левелов, которые успеешь набрать. Ну и потом, если уже все любимые навыки прокачаны — неоткуда будет брать прокачку для новых левелов. А быть нулёвым персонажем с ненулёвыми врагами как-то стрёмно... ну в общем, они по сравнению с предыдущими играми серии сделали прокачку более естественной — не сможешь усовершенствовать то, чем не пользуешься.

Отправлено: 10 мая 12 11:48
Но я никогда не стремлюсь идеально раскачаться:-) Как получится, так получится:-0)

Отправлено: 10 мая 12 11:54
Просто в этой игре, даже если ты неправильно вложишься в умения и чего-то лишнего выучишь, а что-то нужное не выучишь... всегда есть возможность выиграть битву, используя какие-то сторонние приёмы — убегать, призывать существ из Обливиона, кричать, заманивать врага в горы и кричать, становиться бесплотным, призывать на помощь животных... прятаться за скалами итп.
То есть, в общем-то, прокачка сама по себе некритична, просто делай, чего хочешь, и всё...
<немного спойлер>
Я на 4 уровне или 5, что ли, случайно сунулась в зал Гейрмунда.... ну я часа 2 реального времени там рубилась... тк воин была и ни разу не лучник и не маг почти. И знала только ругательное слово Фус...
С учётом того, что я вообще рубиться не очень люблю.
Просто выхода не было%-) А то б Deputy Overseer надо мной бы издевалсо и предлагал бы сыграть в Симс%-)
Freakazoitt
Нашёл эти камни. В прошлый раз прошёл мимо них, не обратив внимания.
С боевыми и магическими умениями всё понятно.
Но не совсем понятно, что относится к "навыкам скрытности", кроме самой скрытности. У меня сейчас кожаная броня и два меча. Эта кожаная броня считается боевым навыком или скрытным?
Alina
Полезла смотреть, оказалось, что лёгкая броня — это навык под управлением Вора.
Ссылка на статью в Википедии

Получается, я вообще играю за воино-маго-вора, понемножку ото всех.
Странно, что алхимия в пути вора.
Я сначала выбрала камень воина, а потом отыскала камень Любовника, там все навыки растут быстрее на 15%.
Freakazoitt
Плохо, что принадлежность навыков к классу невозможно узнать в самой игре, только в сторонних ресурсах типа тес-викии.
Самым сильным классом я бы назвал мага имеющего пару веток. В Морровинде они "нагибали" за счёт алхимии. Здесь даже не надо придумывать ухищрений, главное чтобы мана не закончилась при битве с боссами. Но я не люблю магов и магию в любом виде (кроме зачарованных предметов — без них совсем уж худо).
Интерфейс выбора магии выглядит ужасно — простой текстовый список, который выбирается только мышкой. Очень неудобно, а ведь в Морре была быстрая панель с цифрами клавиатуры.
Воин здесь ненамного уступает. Он бронирован, дамажен и несложен управлении. Это хорошо, имхо именно такими должны быть воины в играх. Только качается броня в два-три раза медленнее оружия. Стрельбу отнесли к воину, мне кажется это неправильно.
Вор, как и раньше, в самом низу по убойности. Да, он может убить сильного персонажа с одного удара, но в игре это понадобится только пару раз (либо вообще никогда). Там, где маг и воин пробегутся, круша всё на своём пути, вор будет париться целый час. Все эти уловки и подкрадывания комичны, потому что проще просто подбежать в врагу и дать ему в репу.
У меня получился смешанный тип — два оружия в руках и легкая броня (которая скорее походит на среднюю). В начале качал лук, но потом роль стрелка перешла к спутнику. Кстати, есть ли в скайриме спутник, который хорошо лечит? А то бутылок не хватает, слишком много хп.
eye-eye mkII
QUOTE
Плохо, что принадлежность навыков к классу невозможно узнать в самой игре, только в сторонних ресурсах типа тес-викии.

Отчего же, можно и в самой игре. Если вы не обращали внимание на фон в меню навыков, полагая что это просто фон, то зря вы так делали. Фон там как раз обозначает принадлежность навыка.
В Скайриме тоже есть быстрый доступ. В меню магии выбираешь нужный спелл, жмёшь F. Он появляется в быстром доступе. Заходишь в это меню (Q во время игры), там у тебя есть выбранные заклинания. Наводишься на них, нажимаешь нужную цифру, например, 1. И вот у тебя заклинание на хоткее 1. Чтобы экипировать его в обе руки, жмёшь цифру 2 раза.
И я бы не назвал мага самым сильным классом. По мне, так самый сильный — скрытный лучник. Вот при игре им вообще нет сложных врагов и проблем.
Twilight
Почти согласна с eye-eye mkII касательно "скрытного" игрока, но сделаю поправку: самый сильный получается вор, ибо только он с двух кинжалов со спины выписывает билет на тот свет. + мгновенный уход в тень с любого положения, знаете ли. Иными словами, этот вариант слегка оп, на мой вкус.
eye-eye mkII
Может, он действительно непревзойдённый ДД, но играть им сложнее и опаснее. Я пробовал мгновенный уход в тень. Как-то он хреново работает, если у тебя нет форы по расстоянию и возможности быстро сменить позицию. У рукопашника этой форы нет. А у лучника — есть. К тому же, крафтнутые луки дают вполне приличный урон сами по себе, а если брать коэффициент скрытности и пользоваться зельями лучника, даже покупными... В общем, для моей охотницы какую-то опасность представляли только самые крупные драконы. Спецом для них таскал коллекцию ядов и зелья лучника.
Twilight
Мгм, танцы вокруг противника особой сложности собой не представляют. Особенно, если бутылочек на невидимость наварено на полк солдат или штаны за книгами магии иллюзии протерты.
Знай себе, танцуй вприсядку.
А если о высоком, то игра за лучника меня всё время в печаль вгоняла. Потому что слышать это ваше "наверное показалось" от нпц, у которого в глаз вогнана стрела по самое оперение — это как-то полный алес. Вот и приходилось строгать буратин нпц столовыми приборами.
eye-eye mkII
QUOTE
Знай себе, танцуй вприсядку.

Да, наверное. Только зачем таскать с собой груду зелий, кастовать заклинания, если можно не напрягаясь ваншотнуть стрелой из тёмного закоулка? Впрочем, у меня в планах попробовать и такого "танцующего в тенях".
Ещё в планах попробовать сделать редгардского "Певца Клинков".
QUOTE
Потому что слышать это ваше "наверное показалось" от нпц, у которого в глаз вогнана стрела по самое оперение — это как-то полный алес.

А меня вот этот момент как раз веселил безумно! Правда, с какого-то времени, если уж стрела куда-то попадала, то говорить после такого нпц уже не мог.
Vault City
Вообще, откровенно провалить прокачку персонажа сложно. Это надо целенаправленно со знанием дела к этому подходить. В любом случае у вас будет боеспособная единица, которая может двигаться по сюжетной линии поступательными движениями. Опять же, если только вы всеми усилиями не пытались добиться обратного.
Twilight
QUOTE
Правда, с какого-то времени, если уж стрела куда-то попадала, то говорить после такого нпц уже не мог.

С какого то момента я стала надираться в стельку, пьяно смеяться и пытаться вогнать стрелу в колено.
Freakazoitt
У меня в голове крутится утверждение, что если мага одеть полностью в обычную одежду, то это даёт какие-то бонусы. Только не могу вспомнить, откуда это. Приснилось чтоли?
Artem13
Это один из перков какой-то школы.
eye-eye mkII
Нет. У персонажа, носящего только одежду нет пенальти к регену магии. Тяжёлая броня даёт больший штраф, чем лёгкая. А перк школы Изменения даёт бонус к заклинаниям "Каменная плоть", и тому подобное.
strannic
Не нашел прямой темы, решил задать вопрос здесь. Качаем вора лучника,плюс рукопашака на оружие с 2 рук. ИМХО логично. Решил не качать алхимию и кузнечное дело вообще (всмысле не брать навыков с веток) — ИМХО эти 2 ветки гробят в игре баланс на корню, теперь очень радуюсь каждому найденому артифакту.
Теперь вопрос — есть ли смысл, качая на ветке навыков "одноручное оружие" улучшалки на 2 руки, брать улучшалки на конкретное оружие (в даном случае — мечи)? Т.е. будут ли улучшалки на критикалы в даном случае работать при ударе с 2 рук и при силовых ударах с 2 рук?
eye-eye mkII
Да.
Twilight
В данном случае — лучше кинжалы. Хотя если "вприсядочку" не практикуем, то и мечи можно. Я пробовала меч/кинжал, выглядит эпично. Да и по урону неплохо так.
eye-eye mkII
На кинжал же, вроде, не распространяются бонусы критов от перка в Одноручном? У них фишка — бакстаб, из стелса, не?
Twilight
Как это, как это *_* Разве нет?
eye-eye mkII
Я не уверен. Но кинжалы и мечи — это же разные типы оружия, так? По-моему, должно быть так, если на кинжал распространяется х15 бонус перка ветки скрытности, а на меч — нет. Ну, если я не прав, поправьте меня. Я с кинжалами не играл ещё, достоверно утверждать не могу.
Warden
Насколько я читал, с кинжалами не работают зачарования и зелья на +% к урону от одноручного. Перки на +% к урону (самый первый перк в одноручном) — работают. Также с кинжалами не работают перки, которые дают +% к критическому урону мечам (что в принципе логично, меч и кинжал — разные вещи).

Также пишут, что есть баг с анимацией мощного удара двумя кинжалами одновременно (когда ГГ ещё правый кинжал перехватывает перед ударом). А именно — эта анимация не ускоряется от перка "Dual Flurry" (не знаю как по-русски), хотя по идее должна. Все осталные анимации с двумя оружиями, такие как мощные атаки любыми двумя оружиями, кроме парных кинжалов, обычные атаки (в том числе и с парными кинжалами), et cetera — от этого перка ускоряются.

P.S. Всё это писалось со сторонних источников, т.е. на личном опыте не проверялось. Баг с парными кинжалами и перком "Dual Flurry" планирую проверить лично.
strannic
Народ, в даном случае вопрос чуть другой — он именно по мечам в 2 руках. Бэкстеб бью естественно кинжалами, но в ситауции прямого боя, допустим с серьезной толпой или драконом, беру 2 меча. Все таки интересует, работают ли % улучшения на веротяность критикала с ветки улучшения для мечей с силовыми ударами с 2 рук (оружие в каждой руке). Вопрос для меня уже перешел в разряд риторических, поскольку не хватило терпения ждать ответ, взял эти перки и пошел дальше. Так вот пока впечатление — не работает. За весь вечер винформация о критикалах не выскочила ни разу.
eye-eye mkII
Попробовал поиграть стелс-рукопашником. Не стал качать нового, просто скрафтил своей лучнице пару даэдрических ковырялок. Действительно, проблем с тем, чтобы подобраться к врагу не очень много. И, по прикидкам, прокачанный скилл одноручного, вкупе со скрытностью и перчатками Тёмного братства, даст действительно впечатляющий дамаг. Но даже при скрытности 100 и паре вещичек на ~50 скрытности, враг может заметить занесённый над ним кинжал немного раньше положенного. Это, в принипе, не беда, опять-таки при условии полностью прокачанной скрытности. Но приходится слишком часто убегать. По моим прикидкам, качать такого персонажа будет тяжеловато (без манчкинства если). С луком всё намного проще и надёжнее, хоть результат и не такой блестящий сразу, но всё же редкому врагу удавалось добежать до персонажа, не получив стрел, так, пять-шесть в морду. А это кого угодно озадачит.
strannic
eye-eye mkII

Если ты братство прошел, там хынджал покруче даэдрического. По тактике. У меня рукопашный бекчтэб (ветка одноручного оружия прокачана полностью, со всеми перками) убирает практически любого противника с одного удара (сэт соловья, бюжетерия на резисты, кинджалы с квестов темного братства, ничего не проапгреджено, не делаю принципиально, бью есно с 2 рук). Но в освещенных местах, где стоит по несколько фрагов, подойти не всегда удаеться. Зверушки тоже близко не подпускают. На этот случай — лук. Убегать по любому приходиться, но так интересней — тактика. Выбрать место для стрельбы удобное, или маршрут для подкрадывания.
eye-eye mkII
Не, я не спорю. Бэкстаб — это великолепный дамадж. Наверное даже, самый высокий из возможных в игре. И это весьма занимательно — надо изучить маршрут, тщательно просчитать ходы, пути подхода и отхода. Опять-таки, выполнять занимательно  — адреналин, кураж, etc. Просто, на мой взгляд, такого ассасина качать тяжелее и сложнее. Чаще сейв/лоад делать приходится. А как вы драконов бьёте — я вообще ума не приложу.
А игра марксманом где-то даже медитативна. Глянул, прикинул наиболее удобную позицию, с хорошим обзором, плохой доступностью, укрытиями на случай обнаружения вражескими магами, путями отхода. Спокойно подошёл, сделал выстрел. Если нужно — второй, третий. Если видишь, что не успеваешь до полного обнаружения все цели поразить — укатываешься с позиции назад. Враги успокоились — вернулся, повторил. Да, конечно, ИскИн не блещет умом. Ну да это для всех игр Беседки характерно. Честно говоря, не играл ни во что FPS/RPG, где бы ИскИн меня удивлял адекватными реакциями на подобные эскапады.
Я к тому, что игра марксманом — необычайно проста и беззаботна. Сложно только в самом начале, когда сложности с добычей стрел.
Twilight
Strannic, на освещенных местах умелый ассасин использует ту'ум Голосовой Бросок. Враги разбредаются и тут то наш выход.
Драконы спускаемы криком, а дальше танец вприсядку, до победного. Перекаты от струй пламени, если дела совсем плохи — берутся мечи, которые болтаются для этого за спиной. Рагу из дракона заказывали?
eye-eye mkII
Но ведь крик "Дракон, сидеть!" дают практически только к концу главного квеста. А с воздуха дракон очень неплохо видит довакина, даже прячущегося. И перекаты от струй пламени? Видимо, я как-то неправильно их делал...
Vree
QUOTE
Но ведь крик "Дракон, сидеть!" дают практически только к концу главного квеста.

Да и чтоб перк Тихий перекат (Silent Roll) взять, необходима Скрытность 70 (вроде бы).
Twilight
Ту'ум на быстрое передвижение и да, перекаты :)
Что касается всего прочего, ну господа, я говорю о матёром ассасине, а не о разбойнике 5ого уровня.
Vree
QUOTE
Что касается всего прочего, ну господа, я говорю о матёром ассасине, а не о разбойнике 5ого уровня.

Все "матерые ассасины" были когда-то разбойниками 5-го уровня. :) До того, как заматерели, какими-такими ту'умами и перекатами выкручивались?
Twilight
Ну, во-первых я всю игру прошла вприсядку, за исключением, когда надо было говорить с кем-то. Во-вторых, я очень активно использовала алхимию, в частности яды, зелья защиты и невидимости. Много времени проводила на свежем воздухе, бегая за зверушками и ковыряя их ножиками.
Вырезала разбойников раз за разом, перезагружалась, если фатально замечали.
Такие дела ^^
А что касается драконов, я обычно бежала до ближайшей кочки, за которой можно было сныкаться и ждала, пока дракон налетается, да спустится. А дальше зелье невидимости, что давало возможность добежать до ящерицы.
А дальше зелья здоровья и танцы с мечами.
Alina
Twilight, а вообще, если думать о реализме, то вприсядку всю игру проходить как-то странно, тк такая поза неестественно и реально таким образом долго не походишь... даже бегать всё время как-то более реалистично. Хотя, конечно, тоже не то чтобы очень. Но это наверное замечание в другую тему — про больную голову, которая ногам покоя не даёт:-)

А я не могу одним определённым классом играть:-) Так много всего интересного%-) Поэтому в зависимости от обстоятельств использую всё, что подвернётся. И оружжие, и магию, в общем, на все руки от скуки, такой у меня персонаж получается. В принципе, я бы сказала, что класс получается ведьмак, как у Сапковского, только женского полу.
А драконов я из лука убиваю, а то пока дракон сядет, можно уже устать ждать. Хотя, в ближнем бою тоже их убивать пробовала, и даже один раз вскакивала на дракона сверху. Главное, в пасть к дракону не попасть:-) Так как даже дыхание дракона не так фатально.

Почему-то мне кажется, что убивать драконов намного проще, чем некоторых других существ. Мне вот например всяких крутецких драугров убивать сложнее, они быстро добегают, а дракон большой, и от него быстрее можно спрятаться или убежать.

А голосовой рывок надо будет попробовать, а то я его изучила, но ещё не поняла, как работает.
Artem13
От драугров и прочих крепышей крик "Безжалостная сила" помогает — полностью прокаченный (благо это совсем быстро) он их нехило отбрасывает.
А насчёт драконов — согласен, Алдуин так вообще неприлично быстро помер :)
Vault City
QUOTE
Поэтому в зависимости от обстоятельств использую всё, что подвернётся. И оружжие, и магию, в общем, на все руки от скуки, такой у меня персонаж получается. В принципе, я бы сказала, что класс получается ведьмак, как у Сапковского, только женского полу.

Я не знаю, на каком уровне сложности вы играете, но если качать все подряд, то все будет прокачано одинаково плохо. На низких уровнях сложности это не критично, а вот на сложностях повыше — еще как. К тому же, качая все подряд, мы увеличиваем уровень персонажа, соответственно и уровень окружающих врагов, а основной боевой навык прокачан не очень хорошо, т.к. его (основного навыка), как такового, нет. Т.е. мы получаем ситуацию, когда боевой навык не слишком соответвует уровню персонажа.
eye-eye mkII
QUOTE
Почему-то мне кажется, что убивать драконов намного проще, чем некоторых других существ. Мне вот например всяких крутецких драугров убивать сложнее, они быстро добегают, а дракон большой, и от него быстрее можно спрятаться или убежать.

Как вы от них убегаете? Он как зависнет, да как начнёт на меня перегаром дышать, так у меня любой персонаж, не обвешаннй резистами к стихиям, минимум половину хелса теряет. Это если ящерица не каким-нибудь файерболлом запустит. Тогда бывает, что и помирают сразу. Или вы на низких уровнях играете? Я вот только на мастере. Может, потому такой хардкор. А с драуграми, наоборот, проблем нету. Если добежал — достаёшь острую сталь, стукаешь ему щитом или гардой по морде, и бьёшь. Удар щитом в зубы — он кого хошь озадачит, даже дракона и великана, даже драконьего жреца. Чего уж говорить о всякой шантрапе, вроде драугров, медведей, и самопровозглашённых королей.
QUOTE
От драугров и прочих крепышей крик "Безжалостная сила" помогает — полностью прокаченный (благо это совсем быстро) он их нехило отбрасывает.

Да они просто разлетаются, как кегли в боулинге от хорошего броска!
QUOTE
если качать все подряд, то все будет прокачано одинаково плохо.

Вот с этим полностью согласен. Только ситуация звучит иначе: боевой навык не соответствует уровню монстра.
Alina
2 Vault city
Я решила, что мне хватит играть на эксперте:-)
Не люблю рубилово, там мир красивый достаточно, есть чем заняться.
Насчёт прокачано одинаково плохо — не соглашусь.
Прокачивается только то, что используется, допустим, я создаю для своего личного использования зелья и у меня прокачивается алхимия. Дерусь с монстрами двумя одноручными мечами — и у меня прокачивается одноручное оружие. Клепаю себе драконью броню и потом её для себя же зачаровываю — прокачиваются соответствующие навыки. Лечусь магией — прокачивается восстановление. Разработчики сознательно в этой части отказались от стандартной РПГ-раскачки, когда при повышении уровня игрок определяет, что прокачивать из базовых умений, убрали первичные и второстепенные навыки(которые влияли или не влияли на уровень), оставили только камни хранители, но их в процессе игры можно менять, регулируя скорость роста навыков. Я вот себе сейчас взяла камень хранитель ученик, что ли, всё прокачивается равномерно, а поначалу взяла камень воина, тк мне комфортнее играть поначалу воином, немного владеющим базовыми заклинаниями.
Я знаю, что моя точка зрения в корне неправильная с точки зрения классических РПГ, но мне так больше нравится, когда бегаешь, делаешь что хочешь, ну и бберёшь себе какие-то умения, которые тебе кажутся интересными для использования. Например, возьмём одноручное оружие — там есть варианты прокачки, и ни к чему прокачивать всё созвездие полностью, если не используешь, допустим, силовые атаки в бою, а предпочитаешь смешанные атаки, ну и аналогично — если щитом пользуешься изредка для разнообразия, то нет смысла сильно его прокачивать, так же как с луками — допустим, замедление времени при стрельбе мне непринципиально, зато приближение цели прикольно:-)
Просто хотела всем этим сказать, что всё-таки РПГ — мир, в котором живёшь, а не мир, в котором прокачиваешься, но это, конечно, спорное утверждение:-)
Чисто имхо, в Аркануме неправильно раскачать умения было намного проще, чем в Скайриме:-)
В Скайриме выиграть можно при любом раскладе(имхо) — даже если раскачивать тяжёлую броню, а носить лёгкую... ну, да, сложнее.

Кстати, уровень сложности можено в процессе игры менять:-)

То есть, если станет слишком просто, его можно повысить.

А уровень окружающих врагов — да, повышается, но враги — люди тоже имеют какие-то характеристики, то есть, у них тоже какие-то умения прокачаны, какие-то нет... То есть, мне кажется, если несколько очков вложить не в те умения, это на общую картину не повлияет, потому что навыки повышаются от их использования только, нельзя раскачать тяжёлую броню, не нося её. Хотя, да, можно раскачать, если взять уроки, но уроков на каждом уровне пять всего, их стоимость со временем повышается, ну и я такими вещами редко занимаюсь:-) — если только уж совсем денег много и делать нечего%-)

Отправлено: 4 июн 12 18:39
Насчёт убегания от драконов — нужно использовать рельеф местности, ну и ещё есть крик призыва существ, и заклинания призыва(атронаха), который может отвлекать дракона на себя, ну и вообще, как-то вот так получается, что драконы мне встречаются в пересечённой местности%-)
Ну а если ничего не помогает, то как в трейлере Бетездовом — просто бежать на пределе сил... Ещё можно попробовать заклинаниями холода дракона замедлять.
В общем, не знаю, мне ка-то с драконами проще, чем, к примеру, с вампирами всякими или драуграми-военачальниками. Или вот призраки в гробнице Исгнрамора у меня почему-то были очень противные. Хотя у всех нормальные...
типо, попугать хъотели, а у меня почему-то сильно хотели убить%-)
Мне случайно на 4 уровне или 5 пришлось убивать Сигдиса Голдурсона, с тех пор вообще этих драугров не люблю:-):-):-)

Безжалостная сила  — да, хороший крик, ещё разоружение прикольный.

Отправлено: 4 июн 12 18:42
2 eye-eye mkII

Боевой навык не будет соответствовать, если всю игру играть, допустим, воином в тяжёлой броне с двуручником, а потом выйти на дракона магом в робе:-) С парочкой слабеньких заклинаний. Но это максимально к жизни приближенная ситуация:-)
eye-eye mkII
QUOTE
Насчёт прокачано одинаково плохо — не соглашусь.
Прокачивается только то, что используется, допустим, я создаю для своего личного использования зелья и у меня прокачивается алхимия. Дерусь с монстрами двумя одноручными мечами — и у меня прокачивается одноручное оружие. Клепаю себе драконью броню и потом её для себя же зачаровываю — прокачиваются соответствующие навыки. Лечусь магией — прокачивается восстановление.

Alina, мы имели ввиду вот это.
И, по моему опыту, бесцельно раскачанный персонаж, который и швец, и жнец, и вообще молодец, менее эффективен в большинстве серьёзных боёв, чем тщательно выпестованный марксман с крафтнутым луком (это вообще лютый зверь для устранения всего в радиусе обзора, которому, к тому же, кроме лука, стрел и скрытности вообще ничего не нужно), или тяжёлый пехотинец с, опять-таки, крафтнутой бронёй и оружием.
Vault City
Alina
Я имел ввиду чисто боевые навыки — магия разрушения, стрельба, одноручное и двуручное. Предположим у нас будет 25 уровень со всеми боевыми навыками прокачанными на 35. Мне кажется маловато выходит для 25-го уровня и возникнут сложности с сильными врагами. А если параллельно заниматься кузнечеством, зачарованием, алхимией и прочим, то уровень и повыше будет. Плюс еще есть навык блокирования, легкой и тяжелой брони. Их тоже желательно качать для эффективного спарринга. Может поэтому и возникают трудности с драуграми, что их ни нормальным критикалом со скрытного режима луком не возьмешь, ни с ошеломляющим блоком с булавой не попрешь, ни двумя суперхалкоударами двуручным молотом не пробьешь, а только бегаешь вокруг, да мучаешься. В итоге может и убьешь, но плясать вокруг каждого драугра с бубном, воин ли это.

QUOTE
если щитом пользуешься изредка для разнообразия, то нет смысла сильно его прокачивать

Естественно, но если послушать вас, то вы можете посреди битвы с тремя драуграми вдруг решить поменять тактику, достать щит и быть искромсанной на кусочки, ибо щит толково и не защищает.

Все равно, у вас есть какая-то определенная стратегия, которую вы используете при битве со сложным соперником, которая эффективна. И раз уж так между делом упомянули щит, то вот как раз щитом-то вы, наверняка, особо и не пользуете. Ну разве что в битве против убегающей лисицы. :)

Давайте по факту. Вы можете выложить сюда свою прокачку? Т.е. расписать какие умения на сколько прокачаны.

И предположим гипотетическую ситуацию. Вы против бандитов. Что первое возьмете в руку и пойдете их раскидывать налево и направо? И встретив другую пачку бандитов, возьмете ли другое оружие на этот раз или все то же самое? А в третий?
Интуиция подсказывает, что все три раза вы избирете одну и ту же тактику. Но встретив посреди опушки леса одинокого оленя, ради прикола, возьмете в руку другое оружие и начнете на него охоту и под этим и подразумеваете игру без класса. Но это только мои предположения.
Artem13
QUOTE (eye-eye mkII)
Как вы от них убегаете? Он как зависнет, да как начнёт на меня перегаром дышать, так у меня любой персонаж, не обвешаннй резистами к стихиям, минимум половину хелса теряет. Это если ящерица не каким-нибудь файерболлом запустит. Тогда бывает, что и помирают сразу. Или вы на низких уровнях играете?

Уровень значения не имеет. Я никогда не дерусь с ящерицами-переростками на открытой местности. А если есть столбик/камешек/холмик повыше и потолще ГГ, то за ним можно спрятаться от чего угодно. Далее в ход идёт лук, а добить можно и врукопашную озвученным тобой же методом — подбегаешь, щитом/гардой/криком в зубы и он труп :Р

ЗЫ С дрожью вспоминаю первое прохождение, когда систему еще не прочувствовал и вложился не туда куда надо. Вот был экстрим то — любой бандит круче, кхм, Бандита доставлял нехилые проблемы,я уж молчу о медведЯх...
eye-eye mkII
Нет, про укрытия-то это понятно. Но они же, заразы, всю дорогу висят в воздухе и фиг дождёшься, чтобы его чешуйчатое летучество соизволило опуститься на грешную землю. Особенно это в горах бывает и в лесах часто, там где много укрытий. Вот именно с драконами у меня только один персонаж бед не знал — маг с молнией с двух рук. Каждый выстрел станит, да ещё и на лету поджаривать легко. Зато все остальные противники, особенно два-три толстых рукопашника, или один-два при поддержке магов, были адово сложными.
Alina
2 Vault city

Каюсь, про щит всё время забываю. В битве с тремя драуграми, возможно, щит и не лишним окажется, но я предпочитаю в такой ситуации не оказываться, когда вокруг меня сразу три драугра бегают. Я не говорю об обычных или беспокойных, я говорю про палачей и военачальников, которые реально крутыми бывают. Или, допустим. растраивающийся телепортирующийся Сигдис Голдурсон.

Тактика есть, и она зависит как раз от того, в какие умения вложился:-) — отсюда уже и тактика выживания происходит, но если неправильно вложился — мне кажется. для этой игры это менее смертельно, чем для того же самого Арканума, потому что выжить помогают нестандартные решения, да та же ситуация, когда заманиваешь великана на край ущелья и делаешь ему фус ро да. Или, допустим, я на 4 левеле драугра — палача закрыла дверью, а одного порезала вовремя включенными топорами. То есть, благодаря использованию физики мира прокачка отходит на второй план и "неправильность" прокачки не является фатальной. Возможно, в некоторых случаях мешает жить, но не сильно. Се ля ви, если не удалось убедить кого-то, его можно убить, не удалось убить, можно попробовать сбежать. Ну или долго бегать%-)

Я попозже выложу статсы персонажа своего, у меня сейчас персонаж — норд-ведьмачка 39 уровня. Как видно уже даже из описания — не слишком удачный выбор:-):-):-) — тк норды в магии никаких бонусов не имеют, кроме 50% сопротивления холоду(но это очень даже неплохо, тк морозные драконы и драугры-призраки не представляют большой опасности).
Но мне норды как раса нравятся, и решила не отказываться от этой расы, к тому же, ведьмак — это такая самостоятельная воинско-магическая боевая единица. Правда, нордические навыки владения всякими секирами-топорами я не использую, и в этот раз я не использую двуручники, так как в Скайриме для нормального владения двуручником нужен нехилый запас сил, эти мечи медленные и тяжёлые, в общем, как-то я не нашла привлекательных сторон в двуручниках. Во всех предыдущих сериях рубилась только двуручниками, но они там были очень красивые, и запас сил не тратился, насколько я помню.
А поскольку мы уже поняли, что щит я не использую;-), то воюю двумя одноручными парными мечами, это новая фишка, её не было раньше, мне очень нравится:-) Естественно, отдав предпочтение парным одноручникам, я вложила очки опыта в навыки, позволяющие владеть ими лучше, и не стала вкладываться в двуручники, к примеру. Хотя, взяла пару уроков владения двуручниками в Йоррваскре, для общего развития. Эти пару уроков несколько подняли мой уровень, хотя используемых навыков не добавили — соответственно, с общей точки зрения я совершила неправильную прокачку персонажа, прокачав двуручник. Но имхо, для данной игры такое несмертельно.

И можно на ты, мне не стопятсот тыщ лет:-):-):-)
Я ещё молодой мамонт:-)
eye-eye mkII
Alina, двуручниками обычно пользуются так, как я описал: сперва гардой в зубы, потом клинком по башке. Так что медлительность их в данном случае не особо мешает, компенсируется наносимым уроном. А с тремя крутыми драуграми есть только один способ: маневрировать, оглушать, опрокидывать криком, превращать бой в серию поединков. Потому что если они тебя в углу зажмут, то долго ты не протянешь, даже в максимальной броне.
Twilight
Вот ведь вы любители грубой силы.
Я например, в свою очередь, не совсем понимаю как играть чистым магом на эксперте. Потому как в самом начале то, что до тебя дошло/допрыгнуло/долетело, превращает тебя в симпатичный бретонский фарш. Всякие обереги и щиты — лесом, в самом начале они вообще ничего внятного не дают, только ману сжирают.
Качать имеет смысл школу Разрушения, это точно. Ну Алхимию еще, а то никаких бутылок не напасешься. Больше я ничего не качала своей магичке. И вот, пока в раздумьях.
Alina, я, может, вор с паранойей. Поэтому и крадусь везде, страшно мне! Злые дядьки на меня заказы строчат, жить мешают. Вот и бегаю на полу-согнутых :)
eye-eye mkII
Twilight, я играл за мага. Раскачал до 32-го. Это самый сложный персонаж. Я ему качал разрушение, естественно, колдовство (призыв), зачарование, алхимию — обязательно. Потому что на высоких уровнях без зельев разрушения нормальный дамаг не нанести. Заклинания следующих уровней, в основном, по площадям бьют, задевая при этом твоих мобов. Вообще, с этим персонажем было больше всего проблем, он самый частоумирающий.
Alina
Twilight,
Насчёт игры за мага — не играла, но на ютубе наткнулась на такую тактику — на пол руну, вперёд призванного атронаха, а сам прячешься за угол и ждёшь, пока враги и атронах там сами разберутся. То есть, играть связкой колдовство+разрушение.

eye-eye mkII

QUOTE
двуручниками обычно пользуются так, как я описал: сперва гардой в зубы, потом клинком по башке. Так что медлительность их в данном случае не особо мешает, компенсируется наносимым уроном


В Обливионе и Морровинде они не отнимали вроде бы запас сил, хотя весили по 40 кил. А здесь они "улучшили реальность", изменили приёмы боя, и как-то не-по женски "гардой в зубы" получается%-)

QUOTE
И, по моему опыту, бесцельно раскачанный персонаж, который и швец, и жнец, и вообще молодец, менее эффективен в большинстве серьёзных боёв


Речь не о бесцельной раскачке, а о смешанных классах и разносторонне развитых персонажах.

QUOTE
или тяжёлый пехотинец с, опять-таки, крафтнутой бронёй и оружием.


Угу, только вот крафтить только он сам себе сможет, и чтобы достойно скрафтить (без использования багов и читерства), придётся прокачивать кузнечное дело, потому что кузнецы не улучшают вещи.

А про комикс тот — где драугр качается —
по-моему, это нереальная ситуация. Поясню.

Чтобы раскачивать алхимию и кузнечное дело, нужно много денег и сырья. Всё это надо добывать где-то. Можно сидеть в городе, рвать в городе цветочки и пшеницу в окрестных фермах. Но этого не хватит. Стоимость исходных материалов для крафтинга часто превосходит или не меньше стоимости полученной в результате вещи. Поэтому, даже если только прокачивать кузнечное дело и алхимию, параллельно прокачаются боевые или магические навыки, потому что в мире вокруг водятся плохие дяди и кусачие животные, а ещё — драконы. А кузнечное дело и алхимия до 100 дооооолго и дорого прокачиваются. Ну и не знаю, кем надо быть, чтобы сидеть и часами реального времени раскачивать кузнечное дело, тупо крафтя какую-то фигню(а-ля железный кинжал). Не, прокачать кузнечное дело очень хочется побыстрее:-)Потому что хочется создать стекляшки и драконий броник. Но я старалась сетами броню разную делать и оружие, чтобы всё же был отыгрыш. Ну и не часами, так, поохотилась — покрафтила, улучшила свои вещички, кому-то из спутников чего-то соорудила. Вот соратникам всем броники улучшила и оружие.

Я понимаю, что тщательно выпестованный марксмен — это да, круто, но скучно же. Всё время одинаково себя вести в боях тогда приходится, да и вообще скучно заниматься одним и тем же всё время, к тому же, я вот посмотрела, ни одну ветку умений нет смысла прокачивать полностью.

И ещё — играя за чистого лучника, ты лишишь себя возможности использования половины криков(имхо), тк многие из них действуют на близком расстоянии, на которое лучник не может подпускать врага.

Чтобы не быть голословной — напишу параметры своего персонажа.
Сегодня уже поставила мастера, потому что чего-то стали все дохнуть очень быстро.
Итак, на уровне эксперта, и теперь уже мастера всё это проистекало. Ниже эксперта не спускалась, если это важно.
Поначалу выбрала знак воина(где три камня по пути к Ривервуду из Хелгена)
Все воинские навыки прокачиваются на 20% быстрее.

Где-то уровне на 25 сменила этот знак на знак любовника(все навыки растут на 15% быстрее)

Сейчас уровень 42 женщина-норд, почти уже уровень 43.

Магия 170(+50 от капюшона адепта энчант, я без шлема хожу), итого 220
Здоровье 330+50 от броника энчант, итого 380
Запас сил 210

Изначально так пошло, что надела лёгкую броню(она поизящнее смотрится на женском персонаже, ну и весит намного меньше, и достать было проще кожаную) и взялась за одноручник со щитом, а потом парные клинки мне показалось интересным использовать. Это и определило мои умения в последующем.

1) Тяжёлая броня 31(одно время носила наручи стальные, прокачалось, плюс уроки брала у соратников)

2) Блокирование 45(одно время как-то со щитом бегала, прикольно мне показалось по голове щитом противников долбачить)

Отсюда вложенные в эту ветку очки опыта(получилось, 2 очка вложила) —
Щитоносец 1/5 (Блокирование эффективнее на 20%)
Силовой удар плашмя

3) Двуручное оружие 40 (брала уроки у соратников, как-то несолидно быть Предвестником и не уметь махать двуручником), но ни разу двуручником не дралась.

4)Одноручное оружие 85
В эту ветку у меня много вложено
Сильная рука 5/5 (вдвое больше урон)
Двойной вихрь 2/2 (атаки с двух рук на 35% быстрее)
Мечник 2/3 (15% вероятность критического удара)

5)Стрельба 58
Поначалу не хотела вообще пользоваться луком, но пришлось научиться, ближний бой не всегда приемлем%-) Особенно если кто-то вверху долго летает.
В эту ветку вложила очки опыта —
Избыточное натяжение 2/5(луки наносят на 40% больше урона)
Орлиный взор(приближение цели) — очень прикольная фишка, взяла чисто потому, что понравилось, как работает.Ну и прицеливаться проще.
Замедление времени не стала брать, тк я не снайпер, а просто лучник.
Именно поэтому остановилась на 2/5 избыточного натяжения
Критический выстрел 1/3 — 10% вероятности критического попадания, больше не стала брать.

Остальные фенечки этой ветки — егерь, бережливый охотник — имхо достаточно бесполезны и больше для отыгрыша, потому что стрел кругом просто завались, на полусогутых я почти не бегаю, соответственно, стрельба по сильно движущимся по направлению ко мне мишеням мне как-то тоже не особо полезна%-)

6) Лёгкая броня 76
Относится кстати к воровским навыкам, поэтому я практически не вкладывалась в созвездие для неё.
Ловкость в обороне 2/5 (класс брони увеличен на 40%)
И всё.

Потому что я полный комплект брони не ношу, хожу обычно без шлема и в шмотках от разных сетов(дальше напишу)

Плюс бесшумное перемещение в лёгкой броне мне не нужно, пусть враги слышат поступь Довакина и дрожат от страха;-)

7) Скрытность 28

8) Взлом 55 — он прокачивается сам по себе, когда замки взламываешь, тк никаким другим способом замок не открыть — и кстати я считаю, что это минус, для воина можно было б придумать алхимический способ или магический(свиток или какую-то зачарованную вещичку)

9) Карманные кражи 17 (пару раз пришлось ключи из карманов вытаскивать, селяви)

10) Красноречие 59 — растёт само по себе, когда по магазинам ходишь, специально я вообще не вижу смысла его прокачивать, есть амулеты для понижения цен, снадобья... да и вообще, денег хватает и ладно.

11) Алхимия 74

Алхимию я люблю, там вокруг столько цветочков всяких. Плюс заработок, плюс классные лечилки и увеличивалки навыков можно сделать. Но в первую очередь лечилки, потому что не люблю зависеть от наличия товара в магазинчиках. Там расстояния большие, не набегаешься за лечилками — и стоят они дорого. А ингредиенты под ногами валяются.

Ну и поэтому у меня Алхимик 4/5 (зелья и яды на 80% сильнее)
Целитель(зелья восстановления сильнее на 25%)
Остальное не брала, яд на оружие редко наношу(забываю :-))

12) Кузнечное дело 100

Драконьи доспехи можно только скрафтить самому. Ни разу нигде их не видела. А что за Довакин без драконьих доспехов???

Поэтому я прошла всю ветку по лёгкой броне до драконьих доспехов.

Стальные
Эльфийские
Сложные типы брони(ламеллярные и пластинчатые — пластинчатые ни разу не делала)
Стеклянные
Драконьи.

Скрафтила сет лёгких, сет тяжёлых,
но пока ношу только перчатки. Потому что на остальное нужно положить энчант, но у меня пока сил не хватает заэнчантить этот сет, как я хочу. Получается слабее того, что у меня есть (ниже напишу).
Тяжёлые подарила Рие из Соратников.

Ну и кузнец-волшебник. Чтобы зачарованные предметы можно было улучшать.

Опять же, мне кажется, что отсутствие возможности улучшать броню и оружие за деньги у кузнецов — минус.

13) Зачарование 73
Зачарователь 4/5 (зачарования сильнее на 80%)
Огненные чары(Огненные зачарования сильнее на 25%)
Чары умений (Зачарования умений сильнее на 25%)
Экономия душ(Камни душ дают доп магию для перезарядки)

Ну, хочется мне души в камни ловить, и оружие доспехи зачарованные носить, иначе зачем я звезду Азуры добывала?

14) Иллюзия 18 (Использую заклинание ясновидения, полезная штука)

15) Колдовство 40 (Призываю атронаха, а то страаашно иногда:-))

16) Разрушение 33
Одно время пробавлялась. Драконов пыталась молниями бить, пока кричать не научилась. Кричать понравилось больше:-) У меня уже собраны полностью оба ту'ума Огненное Дыхание и Морозное Дыхание...
Но из-за того, что изучала основы магии разрушения,
вложила в него
Новичок
Ученик
Двойное разрушение(заклинания с двух рук сильнее)
Но как же красиво выглядит парное заклинание с двух рук:-)

17) Восстановление 51
А если лечилки закончились? Или спутник собирается глупо сдохнуть? Из-за этого пришлось пойти в колледж магов и поучиться магии восстановления. Использую только лечилки, обереги итп не использую, они едят ману, которой не сильно много.
Здесь вложилась в умения новичок, регенерация(лечилки эффективнее на 50%), восстановление с двух рук.

18) Изменение 32
Как алхимик, пробавляюсь заклинанием трансмутация, и заклинанием свет иногда пользуюсь в пещерах. Факелы сгорают и имеют вес по полкило каждый.


Как писала уже, класс, я считаю, получается "ведьмак" — самостоятельная боевая и магическо-алхимическая единица. Только женского пола. Вот не знаю, бывают ли ведьмаки-женщины.

Ну, или можно вот притянуть за уши класс Пеховского Целителя из цикла "Ветер и искры" — правда, у него Шон вроде бы алхимией не пробавлялся. Но использовал и оружие, и магию восстановления и разрушения, и арбалет, и чужие некромантские посохи.
Это я просто наконец-то прочитала этот цикл, мне очень понравился, вот под впечатлением:-)


Наверное, для полноты картины надо выложить активные эффекты и обмундирование, потому что они влияют на эффективность персонажа сильно.

Знак  — как уже писала — любовника. Потому что использую как боевые, так и магические, так и воровские навыки. Имхо, для такого персонажа подходит хорошо. Поначалу был воин, потому что чтобы дойти до знака любовника, не одного изгоя надо завалить:-)

Огненный дух — крик Огненное дыхание на 25% эффективней — ну, это мне Партурнакс в философском споре глаза открыл на этот замечательный драконолюбимый Ту'ум

Здоровье +50, магия +50 (от брони и от капюшона)

Перчатки драконьи, зачарованы на +28% к одноручному оружию — это я сама крафтила. Что скрафтила, то ношу:-)

Ну и переносимый вес, +45, +30, +32:-) А то тогось. Драконьи кости тяжёлые. +45 мне досталось в сундучке в Устенгреве в виде стеклянных сапог.
+50 здоровья мне досталось в каком-то сундучке в виде Ламеллярной Брони здоровья.
Всё это я улучшила в кузнице.
После улучшений —
класс брони 306
перчатки 74, броник 161, сапоги 71, капюшон 0.
Весь сет брони весит 12 кило.
Когда смогу заэнчантить драконий броник на +50 здоровья, поменяю. Пока получается на +35 всего:(

Раса — норд, даёт + 50% сопротивления холоду(ещё +50 даёт зелье, и можно вообще стоять перед морозными драконами безбоязненно), ну и талант — боевой клич, ненадолго распугивает врагов. В начале игры очень удобно кстати, потом крики появляются.

Ну и оружие... у меня 5 мечей одноручных и лук. И посох Роза Сангвина.
Мечи — 2 эльфийских легендарных по 142 дамага, по 13 кило (если честно, я себе не представляю, как можно махать мечами по 13 кило... но, видимо, Крутые Рогатые Викинги это умели:-)), онин зачарован на захват душ 5 сек и идёт в левую руку, второй зачарован на 14 урона огнём и идёт в правую — для троллей, драугров.
Второй сет мечей — 2 незачарованных стеклянных по 146 дамага. Весят стекляшки по 14... Нужны для убийства всяких крыс, на которых зарядов огненного жалко, а также для боевых действий с использованием крика элементная ярость(у меня в нём два слова уже), выглядит офигенно:-) Особенно, когда машешь ими у морды дракона.А потом добивалка такая эффектная — Довакин прыгает на морду дракона и втыкает оба меча ему промеж глаз. Зачарованные мечи нельзя использовать с этим криком.
И ещё у меня есть один древний нордский меч, улучшенный и заэнчантенный лично мною на дамаг электричествои и отниманием магии. Ну, нравятся мне эти нордские мечи:-)

Лук у меня тоже эльфийский с дополнительным +25 дамагом.
Урон 92 у лука.

Ну а Розу Сангвина я получила в результате случайной попойки с Сангвином, и этот появляющийся из него дремора мне морально помогает бегать по подземельям — а то я боюсь одна ходить... а компаньоны могут умереть, их жалко%-) Ну и на ловушки наступают. Дремора тоже наступает, но он всё равно через 60 сек уходит в Обливион.
Поскольку я потратила много сил, добывая этот посох, использую его время от времени. В той ситуации, когда "драугры окружают":-) А ещё этот призываемый дремора всякие фразочки прикольные вопит.

А, ещё, я бывший оборотень, Предвестник Соратников, глава Гильдии магов и почётный член коллегии бардов.

В общем, при такой смеси всего у меня вполне себе жизнеспособный Довакин получился.

Я себе не представляю, как можно параллельно играть за нескольких персонажей. Ну и проходить игру по второму разу... сомнительно, что я на это буду способна%-) — ну и уже не так интересно... уже всё знаешь, кто из какого угла выскочит. В ключевых локациях.
Я с марта играю, у меня до этого комп не тянул игруху эту, ну и вроде бы русская версия вышла где-то в январе-феврале, насколько помню. Так что, пока в процессе.
Abu dabus
Играл за орка-воина с двуручем на сложности мастер.
Основные навыки (максимально развивал перками): Двуруч(меч, молот), Тяж. бронь, Блок (без щитов), Кузнец(тяжелую ветку) , Зачарователь.
Зачаровал на двуручное оружие: перчатки, сапоги:-), кольцо, амулетЪ.
Итого: подача с двуруча свыше 400. Если жахнуть зелье берсерка, то 700 с копейками.
Класс брони где-то 1400 (зачаровал одежу на кузнеца, глотнул зелье и улучшил). Однако всякие там фалмеры сносят по четверть ХП.
Alina
2 Abu dabus
Странно, у меня с фалмерами проблем нет, хотя все параметры слабее. Может, это из-за того, что фалмеры проворнее?
Artem13
Прокачка Кузнечного дела не дорого, наоборот прибыльно. Зачистка одних двемерских развалин даёт под сотню слитков, железа в игре вообще немеряно. Дальше крафтим Двемерские луки, всю партию которых невозможно продать сразу — денег у торговцев не хватает :) Если не манчкинить, кузнечная ветка прокачивается полностью где то к 25-30 уровню.
eye-eye mkII
QUOTE
Угу, только вот крафтить только он сам себе сможет, и чтобы достойно скрафтить (без использования багов и читерства), придётся прокачивать кузнечное дело, потому что кузнецы не улучшают вещи.

Ну так я и прокачал. Оно же очень легко прокачивается, чуть ли не проще алхимии, и уж точно проще зачарования. И больше мой легат Имперского Легиона (принципиально не надевающий ничего кроме имперского тяжёлого доспеха) ничего не умеет. Да и не нужно ему. Кап брони уже достигнут, причём в простой незачарованной броне. В принципе, на мой взгляд, можно носить хоть железную броню, если кузнечество раскачано. Если учесть, что она всего на ступень ниже имперского доспеха, капа достичь тоже можно. Просто докупить шмоток и элексиров на усиление кузнечества.
QUOTE

Чтобы раскачивать алхимию и кузнечное дело, нужно много денег и сырья. Всё это надо добывать где-то.

Всё необходимое легко добывается у торговцев. Если качать именно алхимию и кузнечное, то не выходя из Вайтрана их можно прокачать полностью, главное — стартовый капитал. Что-то около 3000 септимов. Алхимия приносит деньги поначалу, потом, ближе к концу прокачки, начинает приносить и кузнечество. Но это действительно манчикнизм и задроство. Хотя я не исключаю, что кто-то так будет делать. Вот зачарование в городе прокачать гораздо сложнее.
Я, как бы, не имею ничего против такого персонажа, как у тебя. У меня тоже первый такой. Он более чем жизнеспособен, за счёт прокачки всех трёх ремёсел. Но вот отыгрыш получается неважнецкий. А для меня, как для рпгшника-задрота со стажем, это немаловажно.

И ведь по-любому придётся осваивать одну из ремесленных профессий. Потому что на мастере, на мой взгляд, без сильных шмоток, или пузырей, или хорошо прокованных доспехов/оружия делать нечего. По крайней мере, я не знаю, как делать персонажа, который бы мог обходиться без этого, и не испытывать проблем с высокоуровневыми противниками. Две прокачанные профессии — это просто очень комфортная игра. Три — это уже манчкинизм и почти читерство.
QUOTE
Может, это из-за того, что фалмеры проворнее?

Фалмеры вообще одни из самых опасных противников. Часто группами ходят, половина из них — боевые маги, причём недурные. Порой выпадают из своих "нор" у тебя за спиной, так что не успеешь сказать "Fus Ro", а уже четверти хелса нету.

А ошибка прокачки твоего перса, на мой взгляд, в маленькой выносливости. Она важнее здоровья, потому что требуется для всех нормальных атак, особенно для двуручников и амбидекстеров. А ещё позволяет не носить шмоток на увеличение переносимого веса, что оставляет слоты для более полезных энчантов, например, сопротивляемости.
Ваш ответ: