Полная Версия: Обсуждение следов взрывов в Сент-Луисе.
Shtorm
Наверное, многие задавались вопросом, откуда эти большие воронки в Сент-Луисе. Собственно, нам сообщают, что отряды были обстреляны.
Единственная версия, которая приходит на ум при вдумчивом прохождении с "отыгрыванием", то есть объяснением прежде всего самому себе, как, что и почему проихошло, приходит такая — отряды целенаправленно и не слишком точно обстреливали.
Но вот из чего?? На разрывы мин (не миномётных имею в виду) это мало похоже. Какое-то оружие, слабо идентифицирующееся, это понятно, но вот что именно? Отряд Фанг, если не ошибаюсь, именно этим попаданием был уничтожен, причём легли сразу все. В случайных встречах мы видим авиационные неразрвавшиеся бомбы, застрявшие в грунте. Кроме мысли, что это было что-то по типу гранатомёта (в самом Сент-Луисе), только очень мощное, нет никаких. Как Вы думаете?
П.С. В теме про лекарство, которая и натолкнула сабж создать, было сказано, что у Барнаки одного из охраны звали Берк. Откуда информация?
Wozrogdenec
QUOTE
В случайных встречах мы видим авиационные неразрвавшиеся бомбы, застрявшие в грунте. Кроме мысли, что это было что-то по типу гранатомёта, только очень мощное, нет никаких.
Из миномётов лупили по неразорвавшимся в грунте бомбам, которые были поблизости мест перехода отрядов противника? — любопытно..
Shtorm
Эм, нет. "Смешались в кучу кони, люди.." Я имел в виду сам Сент-Луис, что там работали мутанты из гранатомётов. Предположить, что у них была авиация слишком нереально.
d_seven
Я для себя когда-то решил, что все эти воронки в Сент-Луисе от сдетонировавших мин. Может даже противотанковых. А размер и глубина воронок такие эээ художественные для усиления эффекта адского ада, в который угодило там БС. Ну и для того, чтобы было, куда прятаться.)
Two Eyed Yum
QUOTE
П.С. В теме про лекарство, которая и натолкнула сабж создать, было сказано, что с Барнаки одного из охраны звали Берк. Откуда информация?

Сказано было мной, а информация из игры. Достаточно пробежаться по траншеям недалеко от главного моста, ведущего на базу мутантов.

По теме: это могли быть и минометы. По каким-то причинам БС так и не смогло добраться до самого оружия, но фраза "они швыряют бомбы так, будто опять началась Война!" многое объясняет. Либо это были банальные ракетометы :)

Неразорвавшиеся авиационные бомбы — скорее всего привет из прошлого. Хотя удачное попадание в такую тоже может вызвать неприятные побочные эффекты, вряд ли мутанты целенаправленно их использовали.
Ardanis
В Сент-Луисе где-то было про "прямое ракетное попадание". Иирк по тому самому взводу, что лежал раскиданный у дороги на северо-востоке.

Да и сами муты с базуками за каждым камнем сидят.

А базука в ФТ, напомню, — вещь страшная. Один выстрел вполне способен уложить группу персонажей 7-10 уровня. Тем более, что у них и брони-то нормальной не было.
Shtorm
QUOTE
Иирк

В оригинале было "чирк" или же здесь нет опечатки? Не могу понять, извините..
Two Eyed Yum, "ракетомёты" в плане гранатомёты? Как супербазука Роквелла?
Внезапно пришла мысль, а что если "швыряют бомбы" можно понимать как хочешь? К примеру, танк тоже может "зашвырнуть" снаряд. Но вот могли ли быть танки у мутантов и влезли бы столь большие тела в них — большой вопрос. Имеет такая версия право на жизнь?
П.С. Или же можно подумать, что это был маленький вертолёт с подвесными спарками ракет, который можно увидеть в миссии защиты гулей..
Two Eyed Yum
QUOTE
В оригинале было "чирк" или же здесь нет опечатки? Не могу понять, извините..

Русская калька с английской аббревиатуры IIRC — If I Remember Correctly ("если мне память не изменяет", также ЕМНИП). Минутка ликбеза на радио "Чикагские Пустоши".

QUOTE
Two Eyed Yum, "ракетомёты" в плане гранатомёты? Как супербазука Роквелла?

Да, это наиболее вероятно. Вся летательная техника (да и большинство танков, в Ньютоне БС повезло наткнуться на целый экземпляр) в этих местах уничтожена, остался только Проказник/Hellion (недоделанный летучий монстр Калькулятора), которого потом все равно уничтожит на взлетной площадке сам игрок.

Использовать отдельно спарки ракет с вертолета или пушку танка можно, но зачем? Есть же эти самые базуки "Роквелл". Скорее всего, Ardanis прав, и отряды Братства банально накрыли "мелкой" ракетной артиллерией.

Напомню также, что мутанты ценят превыше всего наступательную силу. Тяжелая танковая пушка или иное "мегаорудие", которое нельзя быстро транспортировать на поле боя — бесполезное орудие. А базуки — в самый раз, и их похоже достаточно в армии мутантов.
Shtorm
В продолжение сабжа возникли следующие мысли.
Первая очень безумная, но.. Мутанты могли захватить Хавер-боты в некотором количестве (их устройство не предполагает перезарядки, что и подтверждается применением только в Сент-Луисе). Модифицировали они их или нет — не суть. Сразу встаёт вопрос об умственных качествах мутантов. Тут тоже можно объяснить особо умными из них (Мастер, к примеру) или пленниками. Всё складывается, но выглядит уж совсем невероятным.
Вторая в продолжение темы гранатомётов. Самая жизнеспособная из всех, учитывая характер вооружения мутантов. (Был ли это именно гранатомёт Роквелла либо что-то другое — не так важно.) Исходя из разнообразия боеприпасов (50-ый калибр с обеднённым ураном, патроны для дробовиков и сами гранаты), можно предположить, что в обычных гранатомётах использовался спецбоеприпас повышенной мощности, который мутанты весь истратили при наступлении. Эта версия вписывается и в характер разрывов, хоть и тяжело установить, что за боеприпас был применён.
Собственно, понятно, что воронки изображены условно и точно по ним не определить. Что карты статичны и взрывы от гранат никаких изменений в рельеф не вносят, хотя должны, что разрывы изображены именно в этой миссии сценарно и так далее, но.. Но на то мы и любим игру, чтобы разбирать и объснять, в первую очередь самим себе, все моменты. :)
П.С. Про ангийский вариант не знал, "ЕМНИП" попадалось. Спасибо за разъяснение.
Shadowcaster
Рискну предположить три варианта о происхождении кратеров:

1. Результат концентрации огня — залп ракетами из нескольких базук в одно место. 7 Супермутантов на карте вооружены базуками (и можно предположить, что во время боя их было больше, так как мы не видим на поле боя всех шести отрядов Братства, упомянутых генералом во время брифинга в бункере).

2. Фугасы — Супермутанты заблаговременно заложили здесь мощные мины (может быть, изготовленные из довоенных авиабомб... может быть, из артиллерийских снарядов, или из кустарно изготовленной взрывчатки), которые были взорваны (по проводам, с помощью радиодетонатора или иным способом) при появлении здесь противника. Просто. Дешево. Технологично. Эффективно.

3. Миномёты — паладин Соло говорит, что их "забрасывали бомбами" ("Paladin Solo, Commander of Talon Squad. It's not pretty here, Brother. They're dropping bombs like it's the Great War!"). В дизайн-документах упоминаются мутанты-миномётчики ("Mortar mutants (or special elite mutants with big rockets.)").

3.1. Трофейные пусковые установки роботов... возможно, но по-моему, все же менее вероятно. Супермутанты не производят впечатления способных и изобретательных техников (хотя какой-то минимум технических знаний у них несомненно есть — уход за оружием они обеспечить способны). Впрочем... переоборудованием могли заниматься не Супермутанты, а люди — Гамморин и его спутники.
Shtorm
Спасибо за размышления и продолжение темы, господин Shadowcaster. Все варианты очень логичны и имеют место быть. В свою очередь, обобщив Вами сказанное, хочу добавить:
1. довоенные аивиабомбы более всего похожи на источник взрывов из нами увиденного. Можно предположить, что в результате ожесточённой перестрелки (многочисленность, пулемёты, характер ведения действий мутантов) бомбы взорвались от повреждений или попаданий. Мы видим их целыми в Пустошах, они явно просто не взорвались, то есть ещё вполне пригодны. Эта версия вполне пригодна, смущает только то, что разрыв слишком уж маленький, но можно списать на "неправильные продложительные условия хранения".
2. Мутанты-миномётчики. Неоспоримый довод — диздоки. И по легенде, они могли отходить вместе с пленным Барнаки и тем неуловимым пулемётчиком, кто любит стрелять из-за края карты (быть может, это сделали специально?). Вместе с тем, повторюсь, вероятнее всего использование сверхбоеприпаса к обычному гранатомёту (разработчики немного ошиблись, боеприпас называется "граната", так пошло с английского слова). В конце концов, в игре должна быть какая-то загадка, нельзя всё узнать и увидеть. :) На мой взгляд, это самая жизнеспособная версия с учётом механики игры.
ZET
Классическая минная засада.

На дороге заложен фугас из старой авиабомбы.
При проезде БС он подрывается.
Одновременно с этим начинается обстрел из гранатометов и пулеметов с близлезжащих возвышенностей (там муты и сидят).


Мутанты активно используют мины и взрывчатку на локациях.
Единственное, что — не видел радиодетонаторов.
Но могли и противопехотную мину на фугас положить.
Shadowcaster
Ну, вообще-то, в 2197 году в окрестностях Сент-Луиса действующие радиодетонаторы вполне себе имелись (пульт для Remote detonator trap был у командира Повелителей Зверей в Квинси)... так что, рискну предположить, что Супермуты имели возможность их достать.
Ваш ответ: