Полная Версия: вопрос об инструментах для моддинга
Desert Eagle
Привет. Прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался, но мне вдруг стало интересно, а какими инструментами пользовались сами разработчики? Честно говоря, очень трудно поверить, что они возились с какими-нибудь батниками, конвертирующими файлы туда-сюда.
Может быть, у них есть какая-нибудь среда для разработки, в которой они просто нажимают кнопочку "скомпилировать", и на выходе получается fallout — ведь он ЕМНИП состоит всего из трех файлов: master.dat, critter.dat и fallout2.exe (ну еще конфиг и, кажется, еще патч там какой-то был).

А если так, то почему бы им просто не поделиться своими инструментами с общественностью (кроме мэппера от BIS)? — Ведь моддинг все равно популярен, а fallout1/2 так и так уже больше не продаются.
Wasteland Ghost
QUOTE
просто нажимают кнопочку "скомпилировать", и на выходе получается fallout

Эх, как я хочу нажать кнопочку и получить на выходе "работающую работу"... :D
Desert Eagle
Эм, не понял юмора, если честно, по поводу работающей работы — это что?
Так что, Wasteland Ghost, ты не в курсе?
Wasteland Ghost
Свечку не держала, но процесс представляю. :)

Нет такой кнопочки. Да, пользовались батниками. Кто сказал, что батники это плохо? Кроме того, в процессе разработки никто ничего никуда не пакует. И не конвертирует туда-сюда. Это несколько упрощает дело, да.

Не забывай, что товарищи были почти пионерами. Это сейчас есть кгутые движки с кгутыми тулкитами. Тогда ещё многое делалось "на коленке". Вспомнить хотя бы бедных напарников из Ф1, реализованных на голых скриптах...
Desert Eagle
Угу, понятно. Жаль, конечно. Хотя мне кажется, даже если ее тогда не было (кнопочки той), сейчас она уже должна была бы появиться просто по логике вещей: кому-то просто должно надоесть продираться через одно и то же каждый раз. Я не говорю о Teamx, а вообще.

Может быть, она еще появится, если у людей не пропадет интерес к моддингу именно fallout1/2.

А вообще, Wasteland Ghost, сейчас ты с чего посоветовала бы начать изучать моддинг человеку, который в этом ничего не понимает? В той теме, что ты присылала, были упомянуты некие sfall, NMA и falloutmods.wikia.com.

На последний сайт я заходил, там все на английском (сейчас, кстати, этот сайт мой оператор интернета заблокировал "по решению суда"). А остальное — это что?

Кроме того, не так давно вышла Fallout of Nevada, грубо говоря, полностью новая игра на старом месте — мне почему-то кажется, что без продвинутых инструментов ее было бы очень сложно сделать, если вообще возможно.
IDLER
QUOTE
Кроме того, не так давно вышла Fallout of Nevada, грубо говоря, полностью новая игра на старом месте — мне почему-то кажется, что без продвинутых инструментов ее было бы очень сложно сделать, если вообще возможно.

Вставлю пять копеек. Я, конечно, не моддер, но с ресурсами Ф1-2 работаю, и некоторое представление имею. Крутых инструментов для работы с ними и правда нет — по крайней мере, в открытом доступе. И я сильно сомневаюсь, что автор FoN стал бы разрабатывать специальные инструменты для своих целей — просто потому, что это объём работы, сопоставимый с самим FoN. То есть, в данном конкретном случае, создание допольнительных тулкитов просто увеличило бы продолжительность работы над игрой дай бог не в два раза.
Legend
Насколько помню, единственное "крутое", что было создано для FON, это отладчик скриптов господина Hexx'a. Да и то не так давно.
Wasteland Ghost
Desert Eagle, тебе кажется. :)

Собственно, в архиве TeamX есть все необходимые документы. Большинство вполне себе на русском. Есть руководства для начинающих. Читай.

falloutmods.wikia.com — это вики. Русский там есть, но мало: http://ru.falloutmods.wikia.com Хочешь больше — переводи, пиши. ;)
Desert Eagle
Ок, ладно, я понял. Буду тогда читать, наверное. Большое спасибо всем ответившим.

QUOTE
И я сильно сомневаюсь, что автор FoN стал бы разрабатывать специальные инструменты для своих целей — просто потому, что это объём работы, сопоставимый с самим FoN.

Ну я не предполагал, что он сам их разрабатывал, но я думал, что чем-то он все-таки воспользовался, что позволило ему сделать такой рывок. Ну, видимо, мне все-таки показалось.
Wasteland Ghost
Всё не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Но нужен навык, да. И знания.
Ваш ответ: