Полная Версия: Наиболее удобные комбинации при создании персонажа
dartmol
В Fallout я уже старожил, 1-й проходил 3 раза, 2-й — раз 6 пожалуй. Так вот — наиболее выгодной в обеих частях оказывалась схема SPECIAL = 5/10/2/2/10/10/8 , трейты — Одарённый(Талант) и Точность, и навыки — Ручное оружие/Разговор/(не важно какой).
Так вот — есть ли у кого-нибудь какие-нибудь наиболее для него удачные комбинации при создании персонажа? Особенно интересует несколько вещей.
1.Много ли в диалогах реплик, завязанных на Восприятие? Много ли я потеряю с Восприятием 5, или же даже 1?
2.Есть ли в диалогах завязанные на Обаяние реплики? Много ли нового я узнаю с Обаянием 10?
3.Как определяется максимальная дальность стрельбы и метания? Какую роль в этом играют значения навыков(особенно 150+) и Восприятия?
4.У кого-нибудь есть удобные вариации с трейтом Умелец(Skilled — перк на 4 уровня и +5 к очкам навыков) и интеллектом 10?
Freborn
Ну если вы прошли фаллаут 9 раз то это не делает вас старожилом.
Лично я считаю что делать выносливость 2 мало. Харизму лучше делать 3 чтобы с очками получить 4.Трейт точно считаю не очень хорошей вещью. лично я беру Мелкий,+1 ловкости не лишнее.
Восприятие насколько я помню влияет на порядок вашего хода. Если при восприятии 7 вы в большинстве случаев будите стрелять первым то при 5 и ниже скорее всего из 10 людей вначале в вас 5-6 выстрелит и потом будите ходить Вы. +штраф на дальность оружия ниже 5 будет очень печальной.
Если количество метров (клеток) до противника меньше, чем ваше значение Восприятия (например, при Восприятии 8 — в 7 метрах или меньше), вы получите бонус к вероятности попадания. Иначе штраф)
Значения навыка выше 100 просто понижают вот этот минус. при восприятии 8 больше 110 никогда не качаю.
А зачем вам Тренерованный? гдето на форуме была темка где проводили расчеты и там насколько я помню доказывалась что бонусы каждые 3 лвла дают гораздо больше.
dartmol
QUOTE
Ну если вы прошли фаллаут 9 раз то это не делает вас старожилом.

Старожил я в мире Fallout, не здесь. 3-й и Вегас я не упоминал, ибо не о них раздел. Здесь я кстати давно зарегистрирован, но не помню пароля от своего предыдущего профиля(dartmol2).
QUOTE
Лично я считаю что делать выносливость 2 мало. Харизму лучше делать 3 чтобы с очками получить 4.Трейт точно считаю не очень хорошей вещью. лично я беру Мелкий,+1 ловкости не лишнее.

Выносливость не подводила ни разу. Возможно правда всё дело в том, что много играл на лёгком уровне сложности. Хотя часто и на среднем играю. Стимпаки+ловкость — их хватает.
Мелкий как раз точно уже не возьму — привык таскать тяжелые грузы, именно потому мне и так силы 5 не хватает. Хотя да — я запамятовал — что нужно чтобы взять перк на грузоподъёмность. Вроде как раз выносливость.
Про Восприятие — буду знать, делая бойца с холодным оружием.
А про тренированный — я просто хочу прикинуть, что такое 25 очков на уровень.

И да — первый ваш трейт — Мелкий, а второй?
Freborn
Если создавать универсального то я беру одаренный. Иногда порченый(для прикола)
Ну обычно хватаю себе Кэса и все ходячий сундук есть.Не вижу тут проблемы.
Играть на легком? Зачем?
dartmol
QUOTE
Если создавать универсального то я беру одаренный. Иногда порченый(для прикола)
Ну обычно хватаю себе Кэса и все ходячий сундук есть.Не вижу тут проблемы.
Играть на легком? Зачем?

Про лёгкий — в основном потому что не до конца понимал на какие особенности влияет уровень сложности.
Хотя я проходил в основном давно, потому уже не помню. Было что и на среднем, а скоро думаю пройтись на тяжелом.

Вот и думаю, что я могу почувствовать нового от того или иного стиля.

P.S. А не, ошибся, это мой изначальный профиль. Я просто думал он назывался dartmol2
Vault City
Поиск наиболее удобной комбинации персонажа это как поиск наиболее перспективной профессии в жизни или поиск наиболее эффективного спорта.

Это игра и в нее надо в первую очередь играть. А Фоллаут это такая игра, которую надо пройти несколько раз и каждый раз по разному. Даже стоит один разок попробовать пройти игру с интелектом = 2. Или сделать ботана, который дохнет от одного удара радскорпиона. Или еще... или вот так...
dartmol
Слово "наиболее удачные" действительно как-то неверно подобрано. Но ведь не скажешь, что любая схема одинаково жизнеспособна, и что персонажем с любой схемой будет удобно идти по миру игры.
Обаяние и Удача 1 особых проблем не создадут, насколько я знаю. Выносливость впрочем тоже. А вот сила или ловкость — это будут уже существенные проблемы. Интеллект — приведёт к довольно своеобразному стилю прохождения. Что касается восприятия — тут сложно сказать. В то же время 10-ка ловкости — вполне себе полезна за 10 ОД, а 10-ка силы — особых преимуществ не даёт.
Вот и пытаюсь спросить — какая схема при создании персонажа кому показалась насколько удобной. И заодно по характеристикам — много ли в разговорах проверок на Харизму, на Восприятие 10? Сложно ли играть с низким восприятием?
Two Eyed Yum
Высокие Восприятие и Интеллект дают больше интересных опций в разговоре (не говоря уже о возможных ништяках на халяву), за исключением опций "для дурачка". С интеллектом ниже среднего (5-6) можно сделать эдакого вполне живучего героя ПА-боевика. Но на этом интерес будет заканчиваться, имхо.

Мне нравится иметь выбор в диалогах. Я, может, и не предпочту вон ту строчечку, дающую +100500 опыта просто так, но у меня будет выбор!
А драки — они и в Африке драки.

10 Силы — это для тех, кто не хочет использовать лом и силовую броню. Мало ли, история персонажа требует.

Восприятие можно делать поменьше, если расчет идет на рукопашку или дробовики. Про рукопашку, емнип, кто-то говорил, что можно ставить ВО=1 и не мучаться.

УД=1 это такоэ... По голове игра бить не будет, но то тут, то там последствия этого выбора будут видны. Но как альтернатива трейту "неудачник" — why not?
dartmol
А харизма сама по себе даёт интересные опции в разговоре?
Adequate
dartmol,

1. Восприятие 6 вроде достаточна для раскрытия всех опций разговоров.

2. CH=6 открывает дополнительные опции разговора. Выше не помню, но я не замечал разницы отыгрывая харизматичного перса.

3. Для метания и стрельбы максимальная дальность определяется оружием (для метания есть еще дополнительное ограничение при маленькой силе). Восприятие влияет на точность на дальних расстояниях, но может быть скомпенсировано вбросом очков в соответствующий скилл.

4. И без этого трейта с IN=7-8 я не знаю, куда девать скилпоинтны после середины игры. Куда больше то? ;-)
Legend
Харизма — смотря где. В Fallout 1 емнип только одна фксированная проверка на харизму. На напарнков тоже не влияет, перки от неё зависящие не нужны, бартер тоже не нужен как скилл. То есть 1 — вполне комфортное значение для игры.

Skilled — односзначно бесполезный перк, даже для компенсации Gifted, т.к. потенциальная польза от перков гораздо выше бонусных очков умений.
Ещё можно подсчитать как ничтожен прирост этих самых очков. Особенно актуально для 1 части, где всего 21 уровень.

А так, нужно рассматривать чего вы хотите от персонажа, тем с раскачкой определённых "классов" тут масса.
+ опять же зависит от части игры, например, система развития рукопашника в 1 и 2 различаются, т.к. сиквел добавил массу полезных ударов для голых рук, бонусов, а в оригинале можно смело пользоваться кастетами только.
dartmol
>(для метания есть еще дополнительное ограничение при маленькой силе)
А где-нибудь таблицы или что подобное найти можно?
Adequate
QUOTE
А где-нибудь таблицы или что подобное найти можно?

Есть такой сайт :)

Еще характеристики оружия тут: http://fallout.wikia.com/wiki/Fallout_2_weapons

и вот еще инфа: http://fallout.wikia.com/wiki/Heave_Ho!
dartmol
Так я не про это спрашивал, а про ограничение по маленькой силе.
Ой, всё, понял. Спасибо))
Freborn
В целом я могу резюмировать что всеми нами любимая игра при должном уходе проходится даже самими дикими комбинациями. И как раз самый кайф является нахождение интересных комбинаций)
пройти персонажем с интой 2 это очень весело) хотя и напряжно)
И как сказала уважаемая Девушка "нужно рассматривать чего вы хотите от персонажа" Это была очень правильная фраза)
Ибо пути наши неисповедимы)!



p.s. Но одаренный и мелкий рекомендую!!!
Ivan Vygovsky
QUOTE
p.s. Но одаренный и мелкий рекомендую!!!


Имхо, скорострельный получше мелкого будет.
Hamfri
QUOTE
Имхо, скорострельный получше мелкого будет.
Это как посмотреть, дело в том что трейт Fast Shot сам по себе является отличительной чертой определенного класса персонажа, так же как основные навыки, в результате получается что для пулеметчика он обязателен, для бойца ближнего боя бесполезен, а снайперу даже вреден; Small Frame в отличии от Fast Shot более нейтрален, поэтому подходит практически всем персонажам.
Ivan Vygovsky
Чем он вреден снайперу? В конечном итоге его берет каждый снайпер с помощью мутации. А так, мы выигрываем целый перк. Да, прицельного выстрела не будет. А нужен ли он в классическом Фолле? Боезапаса достаточно, чтобы отстреляться без проблем.
Hamfri
QUOTE
Чем он вреден снайперу?
Тем что лишает прицельного выстрела, не забывайте что прицельный выстрел имеет повышенный шанс на крит (а также другие полезные бонусы).
QUOTE
В конечном итоге его берет каждый снайпер с помощью мутации.
Я никогда так не делал, значит уже не каждый =).
QUOTE
Да, прицельного выстрела не будет. А нужен ли он в классическом Фолле? Боезапаса достаточно, чтобы отстреляться без проблем.
Такой персонаж это пулеметчик или ковбой, но никак не Снайпер, т.к. задача снайпера убивать одной пулей или по крайней мере наносить максимальные повреждения одним выстрелом, а такое можно сделать только прицельным выстрелом (кстати, мгновенная смерть это тоже отличительная черта прицельного выстрела). Лично я не понимаю как можно называть снайпером персонажа, который тратит пол обоймы на то, что другой делает одним выстрелом.
ZET
Сколько раз эта тема поднималась ...

Идеальный персонаж — это хороший боевик, которому доступны все или почти все квесты, а не тупой отстрел кабанов в пустыне.

Ловкость по дефолту 10.

Значит — small guns. Иначе будет сложно в начале игры, а игра это не маничкинизм, а удовольствие.
Который приводит нас к винтовке Гаусса.
Наблюдательность нужна максимальная. Вот и первый требуемый параметр. Не менее 7. Лучше 8.
+1даст чип. Если ставить 9, то не хватит на остальное.
Сила 5. Иначе стволы не подымем.
Вынос 4. Иначе укус скорпиона станет летален, или шальная очередь. (Ну если мы не любители fast save fast load)

Теперь квесты.
Нужна инта, и харизма.
Харизма 8. +1чип +1 очки. Идеально.
Инта не менее 6.

Итого:
Сила 5
Вынос 4
Ловкость 10
Инта ??
Харя 8
Удача ??

А дальше распределяем жадность между удачей и интой. Удача нужна снайперу, инта нужна всем.

С учетом того, что берем перк "одаренный" и второй любой нейтральный(например химия + или -), статов хватает.

Получаем худого снайпера, который нравится людям.
Смолл ганз
Спич
Третий навык на выбор. (хоть взлом, хоть доктор)

А вообще рекомендую использовать поиск.
Есть полно некротем.
Legend
Харизма 8 более чем сомнительно, разговор всему голова + для прямо таки критичных к харизме квестов есть ментат, в конце концов. Выносливость, опять же именно для снайпера не так важна, если качать скрытность особенно. Смол ганс с 10 ловкости и высокими воспритием и интой (быстрые дополнительные очки) можно и не тэгать, и так будет вполне комфортно, особенно если озаботиться журналами и если план выйти в другой скилл в итоге — не гауссом единым.
Hamfri
QUOTE
Вынос 4. Иначе укус скорпиона станет летален, или шальная очередь. (Ну если мы не любители fast save fast load)
Выносливости должно быть или очень много (8-10) или очень мало (2), предложенный вами вариант с 4 Выносливости даст персонажу дополнительно 1 HP на уровень по сравнению с базовым значением 2 Выносливости (с учетом Gifted), не думаю что этот бонус вам сильно поможет.
QUOTE
Теперь квесты.
Нужна инта, и харизма.
Харизма 8. +1чип +1 очки. Идеально.
Инта не менее 6.

QUOTE
Харизма 8 более чем сомнительно, разговор всему голова + для прямо таки критичных к харизме квестов есть ментат, в конце концов.

Стоит добавить что для полноценного общения Интеллект должен быть не меньше 7, кроме того для доступа к некоторым "особым возможностям" требуется определенный уровень того или иного навыка, некоторые можно поднять книжками (Ремонт, Наука, Первая помощь), однако в другие придется вкладывать SP (Разговор, Наука, Доктор...), а значит Интеллект должен быть как можно выше, так что лучше не жадничать и ставить 9-10.
Spalexs
Вот такой персонаж получается у меня, когда хочу ГГ-универсала:
(статы с учетом трейта Одаренный)
S — 5
P — 7
E — 6
C — 4
I — 8
A — 10
L — 7
Вторым трейтом можно взять Маленького и вкинуть одно очко в Интеллект или Удачу. Обычно, в таком случае, беру Быстрый стрелок. Можно так же мутировать в Быстрого из Меткого по ходу игры.
По наблюдениям (НЕ ковырянием игровой механики) с перком Снайпер "мгновенная смерть" приходит довольно часто именно при не прицельных выстрелах. А потому, если не целенаправленная прокачка стелс-снайпера, нафиг прицельный выстрел.
Тагом обязательно Разговор, остальные два без разницы.
При таком раскладе тяжело разве что рукопашнику-милишнику (с такой-то силой), но это только в начале.
Сейчас играю в Global Mod милишником именно с таким раскладом.
Legend
QUOTE
По наблюдениям (НЕ ковырянием игровой механики)

Подание в глаза, например, даёт +60% к шансу на крит и кроме того несёт массу приятных результатов помимо мгновенной смерти и прибавляет к проверке на результат до +4 к удаче. А до перка снайпер ещё дожить надо, во-первых. Во-вторых, удача может быть и не 10.
Если говорить именно о комфортной игре, а не о идеальном снайпере где-то там на 24 уровне, то прицельные выстрелы очень даже актуальны. Не говоря уже о ранних этапах игры, где какой-нибудь магнум с 2 выстрелами в глаза за ход просто вытаскивает игру из патовых ситуаций.
Ivan Vygovsky
QUOTE
Такой персонаж это пулеметчик или ковбой, но никак не Снайпер, т.к. задача снайпера убивать одной пулей или по крайней мере наносить максимальные повреждения одним выстрелом, а такое можно сделать только прицельным выстрелом (кстати, мгновенная смерть это тоже отличительная черта прицельного выстрела). Лично я не понимаю как можно называть снайпером персонажа, который тратит пол обоймы на то, что другой делает одним выстрелом.

В Фолле присутствует перк, который нивелирует прицельный выстрел в принципе и, как ни странно, называется "снайпер". Правда, к нему еще нужно дойти, но игра вполне комфортно проходится без прицельного выстрела. Дальше, один выстрел — один труп. И не забываем про сэкономленный перк.
QUOTE
Сколько раз эта тема поднималась ...

И что? У каждого свое мнение на этот счет. Нижеприведенное Вами размазанно получилось. Вот, имхо, оптимальный расклад, в кавычках конечный максимум:

s — 5 (10)
p — 9 (10)
e — 2
c — 4 (6)
i — 8 (10)
a — 10
l — 9 (10)

В квестах типа Кепа Гвардии, хаваем два ментата. В остальном харизма не нужна, важен спич. Выносливость, как справедливо заметили, выше 2 поднимать смысла нет. Маленький, в таком случае, лишний и вредный.
Spalexs
Ну я же говорю Наблюдения а не Ковыряние. Я не помню наизусть все эти циферки и не подглядываю в Вики когда играю. В оригинал не играл давно, но прекрасно помню как лупил по глазам анклаверам из гаусс винтовки. Ну да, один выстрел = один труп, ну так и повреждения под 300. Это больше его максимума НР. Другое дело нанести 30 урона и убить одним выстрелом. Впрочем с тем, что до Снайпера еще дожить надо спорить не буду.
А нужна ли Удача 10? С такой Удачей не видел, чтоб ну прям каждый выстрел был критическим. Видимо все в этой игре имеет порог в 95%.
Ivan, приведенный Вами билд может и оптимальный, но, имхо, конкретно заточенный по стелс-снайпера критовика. А будет там прицельная стрельба или нет уже не важно.
Legend
Не все и всегда играют с одарённым, и уж точно не все с быстрым стрелком. Так что маленький вполне найдёт себе место во многих билдах, как один из трейтов с несомненным плюсом, и в практическом плане несущественным минусом.

QUOTE
Другое дело нанести 30 урона и убить одним выстрелом.

Дело то же самое. Шанс на выпадение по таблице критических повреждений смертельного крита по большинству врагов зависит только от перка "лучшие критические" и части тела в которую стреляешь. Шанс на сам критический урон на это не влияет.

QUOTE
С такой Удачей не видел, чтоб ну прям каждый выстрел был критическим. Видимо все в этой игре имеет порог в 95%.

Будет. 95% — порог на успешное применение скилла. В данном случае на попадание по цели. То есть со снайпером и удачей 10 промазать вы можете, но попадание гарантирует крит.
ZET
QUOTE
Не все и всегда играют с одарённым, не уж точно не все с быстрым стрелком. Так что маленький вполне найдёт себе место во многих билдах, как один из трейтов с несомненным плюсом, и в практическом плане несущественным минусом.


С арифметикой, у вас, товарищ, беда.
Мелкий дает +1 ловкости, но забирает 70 груза(с)
http://www.fallout.ru/fallout/f2/char/traits/index.shtml
Груз расчитывается из уравнения:
Базовый максимальный груз = 25 + СИЛ × 25
То есть если персонаж с силой 6 возьмет мелкого, то получится:
175-70=105 фунтов.

Итого наш дистрофик сможет носить metal armor(35) + hunter rifle(9) +100патронов(4) + combat shotgun(10)+200патронов(10) = 68.
Плюс стимпаки без веса.

Итого, после перестрелки наш герой сможет забрать 3-4 длинных ствола или второй комплект брони из шкафа.

Соответственно, всю игру будет проблема веса (до появления PA)
Есть конечно разные способы испортить себе жизнь, но этот довольно глупый.
Не говоря о том, что можно забыть про big guns. Герой их просто не засунет в инвентарь вместе с патронами.
Огнемет? Ха-ха-ха.
Миниган? "Извините, столько груза вы не поднимите".
Взять APA с полки в Наварро? Можно. Только для начала выложи свою броню и пол-инвентаря на полку.

Предположим гуляете вы в таком обвесе в районе Волт-сити.
Винтовка, кожаный броник, плюс дробовик или пистолет.
С собой еще запчасть от авто(5), чемодан Мура(5), и гидромагнохреногулятор для Гекко(10). Не влезает в инвентарь.
Или Брокен хиллс. Деталь для очистителя(10), лопата(10), тот же чемодан Мура(5) и не дай Б-г резиновая кукла(20)!

Вся локация будет засыпана фрагментами инвентаря дистрофика с таким "достежением" как мелкий.

+1 ловкости проще поставить из той же силы и не мучаться.
Ivan Vygovsky
Пробовал когда-то мелким играть — задолбался сгружаться-разгружаться.
Legend
QUOTE
С арифметикой, у вас, товарищ, беда.

Во-первых, давайте без фамильярностей.
С этим бонусом я играла с меньшей силой и никаких особых осложнений не испытывала.
Логично, что ориентируясь на игру с тяжелым оружием вроде бозара, потребляющего тонны патронов, или огнемёта, надо зарание это учитывать и тут миниатюрный не лучший выбор.
В остальном, у вас есть возможность брать напарников, машину, складировать вещи в городах и даже брать соответствующие бонусы на + веса, когда особо выбирать и не из чего, дабы компенсировать.
Можно "мучиться", а можно работать головой чуть дальше подсчёта веса предметов.
+1 к характеристике во многих случаях отличный бонус за небольшую плату в весе. Если вы не в состоянии нивелировать его минусы с вашим стилем игры — это сугубо ваши проблемы.
Ivan Vygovsky
Вы правильно сказали, что это игра. И превращение ее в постоянное нивелирование искусственно созданных проблем, попахивает мазохизмом.
Legend
Пока тут попахивает только водой в стиле "а если я возьму шотган, резиновую куклу и 45 камней, то куда мне засунуть пулемёт?" и флудом.
Ivan Vygovsky
Другими словами — Ваши аргументы неубедительны. Выше было замечено правильно — снятие очка с силы гораздо лучше мелкого.
Legend
Ок, поясню. Я писала о том, что (ваша) неспособность нормально играть вашим билдом с миниатюрным ещё не делает ваши проблемы актуальными для комфортного стиля прохождения вообще.
Так хочется проявить максимаклизм и представлять свой подход как единственно верный — да ради бога. Моему, например, игровому опыту от этого ни тепло, ни холодно, только не стоит его так агрессивно навязывать.
Hamfri
QUOTE
В Фолле присутствует перк, который нивелирует прицельный выстрел в принципе и, как ни странно, называется "снайпер". Правда, к нему еще нужно дойти, но игра вполне комфортно проходится без прицельного выстрела. Дальше, один выстрел — один труп. И не забываем про сэкономленный перк.
Вот она основная мысль. Что для вас важнее, отказавшись от Fast Shot комфортно проходить игру традиционным снайпером, получив в итоге очень сильного бойца, который побеждает в любой схватке, или же взять Fast Shot и проходить игру "вполне комфортно" (комфорт пополам с геморроем), но зато в итоге получить убер-солдата, который рвет всех и вся (по крайней мере в теории, т.к. на практике он не намного эффективнее простого снайпера)? Иначе говоря, что "удобнее" — комфортное прохождение всей игры или максимальная крутость персонажа под конец игры?
QUOTE
С арифметикой, у вас, товарищ, беда.
Мелкий дает +1 ловкости, но забирает 70 груза(с)
Арифметика и вам не сильно помогла, т.к. это не верное действие трейта.

На самом деле он действует так:

Без Small Frame грузоподъемность рассчитывается по формуле 25+25*х, где "х" это значение Силы. После взятия Small Frame формула меняется и становится такой — 25+15*х+25*у, где "х" это базовое значение Силы, а "у" бонус к силе от трейта Gifted, силовой брони или скажем Buffout'а. Таким образом персонаж с трейтом Gifted и Силой 5 (обычно больше не ставят) взяв Small Frame получит еще +1 к S.P.E.C.I.A.L. и потеряет всего 40 единиц грузоподъемности (со 150 до 110). То есть мы получаем +1 к S.P.E.C.I.A.L., что равносильно перку Gain [statistics] 12 уровня, теряя при этом 40 единиц грузоподъемности, а это меньше, чем дает перк Strong Back 3 уровня.

QUOTE
Итого наш дистрофик сможет носить metal armor(35) + hunter rifle(9) +100патронов(4) + combat shotgun(10)+200патронов(10) = 68.
Плюс стимпаки без веса.

Итого, после перестрелки наш герой сможет забрать 3-4 длинных ствола или второй комплект брони из шкафа.

Соответственно, всю игру будет проблема веса (до появления PA)
Есть конечно разные способы испортить себе жизнь, но этот довольно глупый.
Не говоря о том, что можно забыть про big guns. Герой их просто не засунет в инвентарь вместе с патронами.
Огнемет? Ха-ха-ха.
Миниган? "Извините, столько груза вы не поднимите".
Взять APA с полки в Наварро? Можно. Только для начала выложи свою броню и пол-инвентаря на полку.

Предположим гуляете вы в таком обвесе в районе Волт-сити.
Винтовка, кожаный броник, плюс дробовик или пистолет.
С собой еще запчасть от авто(5), чемодан Мура(5), и гидромагнохреногулятор для Гекко(10). Не влезает в инвентарь.
Или Брокен хиллс. Деталь для очистителя(10), лопата(10), тот же чемодан Мура(5) и не дай Б-г резиновая кукла(20)!

Вся локация будет засыпана фрагментами инвентаря дистрофика с таким "достежением" как мелкий.

+1 ловкости проще поставить из той же силы и не мучаться.
Как уже было сказано, надо думать головой — если вы хотите бегать с Большими Пушками, то придется отказаться от Small Frame (все равно пулеметчику предпочтительнее Fast Shot), взять перк Strong Back/Pack Rat или потерпеть до PA (что вполне разумно, т.к. в начале игры патронов не так много), в остальных случаях есть другие варианты, такие как машина или напарники, в крайнем случае можно и перк взять. (Лично я спокойно хожу за PA в СФ сразу после Арройо.)

Собственно, вот мой вариант персонажа:

Сила: 5 (модуль +1, APA +4) — итоговое 10

Восприятие: 9 (модуль +1) — итоговое 10

Выносливость: 2 — итоговое 2

Харизма: 4 (модуль +1, очки +1, Mentats +2) — промежуточное 8 (Mentats -2, очки -1, подкожная броня -2) — итоговое 3 (с очками 4)

Интеллект: 10 — итоговое 10 (это просто моя прихоть, на самом деле можно взять 9, а модуль даст еще +1)

Ловкость: 10 — итоговое 10

Удача: 8 (сканирование в НКР +2) — итоговое 10

Трейты: Gifted и Small Frame

Навыки: Small Guns и два на выбор, обычно это Big Guns и Energy Weapons.

Этот дистрофик обычно бегает в Leather Armor MkII (вес 10), затем в Робе Хранителя Моста (вес 10), а после в PA (можно и сразу в PA, если совесть позволяет) и носит при себе сначала Scoped Hunting Rifle и .44 Magnum (Speed Loader), затем Sniper Rifle и .223 Pistol (Red Ryder LE BB Gun), а потом что угодно. Благодаря экономному расходу боеприпасов он может даже с небольшим боезапасом охотится долгое время.

QUOTE
Вы правильно сказали, что это игра. И превращение ее в постоянное нивелирование искусственно созданных проблем, попахивает мазохизмом.
А разве вы делаете не тоже самое когда берете Fast Shot? Вот ваши собственные слова:
QUOTE
Правда, к нему еще нужно дойти, но игра вполне комфортно проходится без прицельного выстрела.
"Вполне комфортно" это не тоже самое что и комфортно. Именно поэтому хоть мой вариант персонажа и похож на ваш, и может без больших потерь взять Fast Shot вместо Small Frame, тем не менее обходится без него.
ZET
Legend
Переубеждать или взывать к разуму я не буду.
Особенно после фразы о том, что можно перк(sic!) потратить на увеличение грузоподъемности (на 50! Перком! Который дается раз в три уровня!)
У каждого свой путь ;)

UPD
Что ж вы делаете, скачал Ф2, сейчас начну играть маленьким с выносом 2. Без рукопашного боя. Боюсь, наваляют прямо в храме :)
Legend
Вот и славненько. Тут была где-то тема про полезность определённых перков на определённых уровнях, не такая большая потеря. Ну и это способ для тех кто "ай не могу, хочу вот эти 3 базуки унести, мочи нет". Я лично обхожусь и так.
Ivan Vygovsky
QUOTE
Иначе говоря, что "удобнее" — комфортное прохождение всей игры или максимальная крутость персонажа под конец игры?


Никакого геморроя здесь нет. Это другая тактика игры, намного интереснее скучного "выстрела в глаз". Жизнь усложняется, но Фолл и так достаточно прост. При чем усложняется, так, как мне нравится — в тактической боевке, а не в пресном перекладывании вещей — сбросил-поднял-передал.

QUOTE
Как уже было сказано, надо думать головой — если вы хотите бегать с Большими Пушками, то придется отказаться от Small Frame (все равно пулеметчику предпочтительнее Fast Shot)


Что же Вы не думаете и пишете ниже, что обычно берете Большие пушки.

QUOTE
Навыки: Small Guns и два на выбор, обычно это Big Guns и Energy Weapons.


QUOTE
Интеллект: 10 — итоговое 10 (это просто моя прихоть, на самом деле можно взять 9, а модуль даст еще +1)


А вот если проанализировать, зачем вы берете интеллект 10, если можно взять 9? И ради этого лишнего никому не нужного очка терзаете себя дистрофиком?

QUOTE
"Вполне комфортно" это не тоже самое что и комфортно. Именно поэтому хоть мой вариант персонажа и похож на ваш, и может без больших потерь взять Fast Shot вместо Small Frame, тем не менее обходится без него.


Ваш персонаж не просто ПОХОЖ на мой, он ТАКОЙ же, как мой. Только вместо +1 инты, Вы выбрали -% грузоподъемности. :-))) Умно, нечего сказать.
Hamfri
QUOTE
Никакого геморроя здесь нет. Это другая тактика игры, намного интереснее скучного "выстрела в глаз". Жизнь усложняется, но Фолл и так достаточно прост.
То есть вот эта ваша фраза:
QUOTE
Вы правильно сказали, что это игра. И превращение ее в постоянное нивелирование искусственно созданных проблем, попахивает мазохизмом.
К вам не относится, не смотря на то что вы признаете факт усложнения игры? По моему вы противоречите сами себе.
QUOTE
При чем усложняется, так, как мне нравится — в тактической боевке, а не в пресном перекладывании вещей — сбросил-поднял-передал.
Если такое усложнение нравится вам, почему оно обязательно должно понравится другим? Кроме того ваше усложнение неизбежно ведет к стрельбе очередями, перерасходу патронов и как результат к поискам патронов у торговцев, а также трофеев дабы их купить, что в конечном счете приводит нас к тем самым "сбросил-поднял-передал".
QUOTE
Что же Вы не думаете и пишете ниже, что обычно берете Большие пушки.
Если вы не заметили, то помимо Big Guns я так же упомянул Small Guns и Energy Weapons, причем Small Guns поставил на первое место. То что снайпер владеет Big Guns несколько хуже пулеметчика (может делать не более 2 очередей/залпов за ход, в то время как пулеметчик до 3) вовсе не означает что он обязан полностью отказаться от его использования. Проще говоря я не вижу причин лишать своего персонажа возможности пользоваться другими видами стрелкового оружия (помимо Small Guns), так же как и прицельных выстрелов.
QUOTE
А вот если проанализировать, зачем вы берете интеллект 10, если можно взять 9? И ради этого лишнего никому не нужного очка терзаете себя дистрофиком?
Беру ради лишних 2 SP на уровень, тем более что не испытываю ни какого дискомфорта от отрицательного эффекта. Если вы думаете, что я почти всю игру бегаю с начальной грузоподъемностью в 110 единиц, то вынужден вас разочаровать, я почти сразу добываю PA и тем самым увеличиваю грузоподъемность до 185 (143 если вычесть вес брони — почти столько же, сколько и у вашего персонажа в начале игры). Кроме того вы сильно переоцениваете значение этих "дополнительных" 40 единиц веса, вы в любом случае не сможете унести с собой все что вам попадается в игре.
QUOTE
Ваш персонаж не просто ПОХОЖ на мой, он ТАКОЙ же, как мой. Только вместо +1 инты, Вы выбрали -% грузоподъемности. :-))) Умно, нечего сказать.
Вообще-то, если вы не заметили, у моего персонажа начальный Интеллект 10 (у вашего только 9), а это дает дополнительные SP в начале игры — тогда, когда они нужнее всего, тем более что и плата за это не велика. Кстати, хотелось бы услышать какую выгоду получаете вы, отказываясь от прицельного выстрела.

Собственно хотелось бы понять в чем именно вы пытаетесь меня убедить, в том что необходимо брать Fast Shot или в том что надо отказаться от Small Frame?
Harpoen
Legend,Hamfri не кормите тролля.
username
Считаю долгом отметить, что при низкой выносливости не берут сниматься в порнографии
Legend
QUOTE
Считаю долгом отметить, что при низкой выносливости не берут сниматься в порнографии
username
QUOTE
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/chems/buffout.gif
BAPBAP
PA после Арройо? Пффф it's so gamey
Помнится, кто-то проходил Ф2 со стартовым SPECIAL 1111111. Основной проблемой было не помереть от передоза.
username
Да, за PA после Арройро интересно было первые 20 прохождений, потом стал избегать :)
Wozrogdenec
QUOTE (ZET)
UPD
Что ж вы делаете, скачал Ф2, сейчас начну играть маленьким с выносом 2. Без рукопашного боя. Боюсь, наваляют прямо в храме :)
А где указано, что пройти Храм Испытаний можно только способом всех убив в нём?
Избранный вполне себе может позволить избегать стычек — если у него имеется достаточная Ловкость (можно, вдобавок, Восприятие и Скрытность хорошую иметь).
Ведь в последнем испытании все знают о варианте избежать боя (умно уболтать соперника)? Так чего же неумно вести себя со всякой живностью "до"?
Kyrill
Была бы кнопка, рандомно раскидывающая статы при создании персонажа — каждое прохождение её бы использовал.
Legend
2 Kyrill:
Скачать любой кубомёт или использовать онлайновый.
http://www.roll-dice-online.com/
Ваш ответ: