Полная Версия: Wasteland 2
Страницы: 1, 2, 3, 4
Azik
Геймплей
Zhuckoff
А не проще ли взять прямую ссылку?
Tenebricus
То, что inXile показали в геймплейном видео, мне напомнило — нет, не Fallout — Temple of Elemental Evil. Графический стиль очень похож, звуковое оформление тоже, даже боевая система! Я не против. ToEE, если бы не ее чисто технические недостатки, была замечательной ролевкой. Верной дорогой идете, товарищи. :)
Wasteland Ghost
А мне чегой-то диалоговая система не понравилась... :( Вот не люблю эти ключевые фразы. Засушивают они диалоги, мешают погружению в атмосферу...
Tenebricus
Напротив. Загодя приготовленные фразы создают впечатление, что вместо игрока кто-то посторонний блещет красноречием. А ключевые слова позволяют самостоятельно додумать, как ты у кого про что спросил. Погружение только выигрывает. Не спорю, хорошо прописанные диалоги придают ролевой игре литературную ценность, но ведь ответы неписей никуда не делиcь. Там есть где развернуться.
dreadfull
Геймплей нравится. Смесь фоллаута и, немного, нового X-COM.

Диалоговая система весьма странна. Ключевые слова не позволяют оценить, например, тон вопроса. Ирония, угрозы, попытки задобрить оппонента — всё это было важным элементом (разных игр, но в основном тех, которым посвящен данный форум) не только с точки зрения реакции на них нпс, но и с точки зрения раскрытия характера главных героев. Здесь, можно сделать предположение, ни того, ни другого не предполагается. Будем надеяться, это будет единственным недостатком.

Внешний вид, кстати, тоже очень даже ничего. По сравнению с самым первым скриншотом, во всяком случае. Видимо, разработчики всё же учли пожелания сообщества насчёт палитры и общего настроения (и в видео положили только те куски, где нет яркой-яркой пустыни =)).
hamster
>>The first part of the video is a collection of some of the radio broadcasts from our favorite cults of the Wasteland

Мотайте сразу на 2:37.
Quark
Выскажу мнение) Арт, музыка и озвучка на высоте, с этим не поспоришь. Весьма неплох дизайн уровней. Но извините графика и дизайн интерфейса — просто ужас. Неужели интерфейс нельзя было нарисовать покрасивее, как в том же Fallout'e к примеру (складывается такое ощущение что интерфейс школьник для мода какого то рисовал). Графика вообще привет из 2003, и я сомневаюсь что к релизу ее доведут до ума( Еще не совсем понял на счет диалогов, это что такое, обещали развернутые древовидные диалоги, а это ппц просто, вставляем по два слова в монологе НПС? Что то начинают закрадываться сомнения по поводу этого проекта( А ведь сколько было ожиданий(
Azik
Судя по видео, меня все устраивает. Таких игр уже не делают и вижу в сабже замену Фолу 3, каким он должен был быть по мнению другой части фанатов(до выхода Нового Вегаса).
Сабж тоже мне напомнил TotEE, но последний так и не смог пройти — какой-то не такой он, каким должен был получится и очень сложный.
AO
Ну, надеюсь, что ключевые фразы это только начальные наработки в системе диалогов ... вот что было обещано в ролике:

QUOTE
Our objective was to show off some of the HUD and how both the combat and skill systems work.


Боёвку и использование части умений показали, как и обещали.

Вот как откроют доступ к альфе/бете, так что-то более определенное можно будет сказать об игре.
hamster
>>Неужели интерфейс нельзя было нарисовать покрасивее, как в том же Fallout'e к примеру

Сомнения по поводу внешнего вида игровых интерфейсов у меня появились, когда я увидел сайт игры и логотип на форуме. Их ржавчина настолько ужасна, что начинаешь думать, будто её делал страдающий цветовым кретинизмом Тим Кейн.

Досмотреть до конца сил не хватило. Скользящие по поверхности не в такт анимации модельки убивают мух и слизняков. Нет, ну...
Legend
Интерфейс обещают доработать, это типа рабочая версия. Тем более что он действительно ниочём, и на это ребятам обязательно укажут... много раз, думаю, укажут. :)

QUOTE
Досмотреть до конца сил не хватило. Скользящие по поверхности не в такт анимации модельки убивают мух и слизняков. Нет, ну...

Добро пожаловать в классическую постъядерную забаву со времён 1 части — "убей 100500 видов постъядерных хомяков".

С анимацией печалька. Они вроде как уже закончили с ней основную работу.
IRI
Подскажите неспешному зверю — русская локализация будет или нам гуся откапывать?
Legend
Много-много раз обещали. Но ещё говорилось и про "поддержку рус. комьюнити" в этом плане. Так что не всё тут до конца понятно.
Coronel
Лишнее доказательство тому, что человек никогда не бывает ничем доволен. Ныли люди о том, что современные игры упираются в "красивость" из-за чего лишены "души". Им пообещали игру в старом добром духе — они обрадовались. Выкатили игру в старом добром духе — снова началось нытьё. Чего ноете-то, касатики? Кушайте свой старый добрый дух — ведь он именно таким и был.

Кривенький интерфейс? Так он только последние года три-четыре кое-где начинает становиться некривеньким, во всех прочих играх он ровно такой же дубовый. Убогая анимация? Ну дык добро пожаловать в 2000-й год — вы же сами хотели чтоб всё как раньше было. Игропроцесс насыщен затаптыванием в грунт стапятисот жучков-паучков? Ну вы уже определитесь, что для вас страшнее — когда слишком много сюжета ("опять кинцо с тремя кнопками и press X to win!") или когда его слишком мало?
Legend
Это не нытьё, а объективная оценка увиденного интересующимися судьбой игры людьми. Ну это я про себя, по крайней мере. :D

Сам интерфейс, кстати, хорош. Комментарий был про дизайн только.
Ken
Совершенно далек от жанров пошаговых стратегий/РПГ, поэтому не разбираюсь в теме. И меня все устраивает. Нет, обманываю! Вытянутые вперед и значительно суженые конусы очень расстраивают! Не могли сделать как в Commandos/Desperados: Wanted Dead or Alive!!!111
Сарказм.
qwester
Изначально было известно, что в основе игры стоит Юнити. Картинка мне сразу не понравилась. На графику я обратил в первую очередь внимание, т.к. именно картинка первоначально бросается в глаза. У меня порой складывается впечатление, что если бы не ущербная картинка, то и не вызывал В2 столько ностальгии. Как будто разработчики специально на это пошли.., сомневаюсь. Интерфейс в игре оставляет желать лучшего, тактика примитивна, анимация сырая, а ДИАЛОГИ бьют по сердцу своей линейностью. Что вообще может понравится в этой игре? Если бы я не знал похожие проекты.., то В2 был мне особо интересен. В2 мне видится, как угрюмый отголосок из начала первого десятилетия 21-го века. Помните Fallout: TACTICS или The Fall.., а так же ещё несколько фентезийных СРПГ. А в последние годы выходили: KRATER, Age of Decadence, Underrail. И другие... Я с этими перечислениями слегка отдалился от темы. Суть такова, что игры из списка выше являются "фанатскими".., пусть не все, но большинство. А это означает, что В2 и остальные в единой весовой категории. Вот только В2 подарили на разработку 3 миллиона долларова, а остальные своими силами пробивали себе дорогу. А такова ли разница между В2 и другими? Нет. Все демонстрируют почти одинаковую картинку — плохую (из 90-х.., начала 2000-х), возможности приблизительно одинаковы. А порой возможности фанатских проектов превосходят В2. Если бы я не играл в другие, то и не критиковал так В2. Просто я не вижу в В2 новых идей, нет изюминки. А лишь попытка реанимировать В1 и повторить Фаллоут. Короче, ИнЭксайл просто нужно было заработать, а то их ждала бы участь Интерплей. Вспоминается сразу проект Этёрнити.. Пусть один скриншот и моря текста, но куда более интереснее и оригинальнее, чем В2. Конечно, достоверно пока судить рано. Пора бы уже и меру знать. Не убедил и не поразил меня В2. Даже не обидно, а предсказуемо. Надеемся на лучшее.
The Master
Квестеры плакали, кололись, но продолжали писать рецензии по видеороликам альфа-версий. Берегите себя — не читайте до релиза советских газет.
hamster
>>Кушайте свой старый добрый дух — ведь он именно таким и был.

Это не старый дух, а какая-то дизайнерская слепота. Размазать рвотные массы по интерфейсу — отличное решение, но я такого кушать не буду. Анимация может быть слегка ускоренной по техническим причинам, чтобы ускорить проверку игровой механики, но для публичной демонстрации никто не мешал сделать движения чуть медленнее.
Zhuckoff
Вимео вдруг стал каким-то нетрадиционным.
Видео теперь тут.
Ken
QUOTE (Zhuckoff)
Вимео вдруг стал каким-то нетрадиционным.

Кстати, инди игроделы за это давно уже катят бочку на Vimeo.
Communist
Блин, офигительное видео! Атмосфера на 5+ !

Диалоги с темами это ок, была такая серия Realms of Arkania, офигительная просто (пару лет назад переигрывал). И вот совсем в этих темах ничего страшного не вижу.
Да и в Wisardry 8 были темы.
Так что все ОК.
qwester
The Master, совершенно не переживаю за судьбу В2, просто констатировал очевидные факты. А Вам нужно проще реагировать на подобные заявления, а то сердечко не выдержит на старости лет.
Zhuckoff
qwester, эти факты могли бы быть очевидными, если бы обсуждалась хотя бы бета-версия. А сейчас это какие-то пустопорожние измышления.
Arschmann
Видео очень понравилось. Про интерфейс я думаю фанаты наклепают стопятсот модов сразу же. Хотя мне лично и в таком виде даже нравится.
The Master
Qwester, нытики умирают первыми.
Ваш второй пост противоречит первому.
Ну и напоследок...
Лицемерие это смешно
John Woo
Очень понравилось видео. Так, пожалуй, уже не делают. Каким-то таким, наверное, должен был стать третий Fallout от Interplay. Здорово, тем более для предварительного видео — это не фап на арт, а "товар лицом".
Quark
Альфы... Беты... Даю голову на отсечение, что в конечном итоге мы все увидим ровно то же самое что и здесь. Дай Бог что бы я был неправ.
Еще нравятся комментарии людей мол "вот таким должен был быть Fallout 3", а собственно в чем вы узрели схожесть с серией Fallout? Wasteland совсем другая серия, совсем другой жанр, и схожа она разве что постапокалиптическим сеттингом.
Communist
QUOTE
совсем другой жанр,


:-))))))
dekan
Да таки это совсем другой жанр))))
John Woo
>> совсем другой жанр
Тоже улыбнуло
Tenebricus
QUOTE
Даю голову на отсечение, что в конечном итоге мы все увидим ровно то же самое что и здесь. Дай Бог что бы я был неправ.

Увидеть Wasteland 2 и умереть!
Quark
Ага, значит тактика и РПГ теперь являеться одним и тем же, действительно смешно.
Legend
Вы таки не поверите, но W2 — рпг.
Quark
Если то что показали в ролике вы называете ролевой игрой, то, извините, мне с вами обсуждать больше нечего...
dekan
QUOTE
Если то что показали в ролике вы называете ролевой игрой, то, извините, мне с вами обсуждать больше нечего...

Сказал Дартаньян и уехал в гасконию)))
Ken
QUOTE (Quark)
Если то что показали в ролике вы называете ролевой игрой...

В этом месте в ролике говорят, что во время диалогов могут происходить разнообразные проверки на наличие особого предмета, пол персонажа, значение обаяния, силы и прочих параметров. На мой взгляд одних этих условий было бы достаточно, чтобы назвать продемонстрированное РПГ игрой.

P.S: кому интересно, вот тут автор игры Trauma полтора года назад описывал свои затруднения при работе с сервисом Vimeo, когда трейлер его игры вдруг попал под определение "геймплейное видео".
Kudjo
По ролику об РПГшности судить очень трудно, это момент, который можно только протестировать вживую.
Я помню, когда смотрел трейлеры Нью Вегаса, сводившиеся к "есть новая пушка — автоматический гранатомет!!11", тоже довольно скептично отнесся. А все потому, что диалоги, их вариативность и глубину в двухминутном рекламном трейлере не покажешь. В результате был приятно удивлен.

Тут, конечно, деньги уже заплачены и особой нужды рекламировать W2 среди YOBA-масс нету, потому более тонким моментам уделяют большее внимание. Тем не менее, РПГшность по ролику все равно не оценишь.

А вообще мне ролик нравится. И даже интерфейс отторжения не вызывает. Особенно если сделают удобные хоткеи. И да, окошко с текстом!!! Худшее, что было в Аркануме и в инвентаре новых Фоллаутов — отсутствие текстовых комментариев о предметах и мире.

Кстати, я что-то пропустил. Мир открытый-бесшовный или есть классическая глобальная карта, по которой можно путешествовать? Или вовсе набор связанных переходами локаций?
Quark
То что вы все называете диалогом, похоже больше на брифинг перед заданием. В ролевых же играх персонажи взаимодействуют с НПС в первую очередь посредством диалога используя реплики (а не словами: помочь, рассказать, я хотеть, я убивать тебя), а проверки лишь определяют влияние этих реплик на собеседника. Интересно, как персонажи между собой будут разговаривать, ключевыми словами небось?
Tenebricus
Quark, ролевые в полном смысле игры, использующие форму тем для общения с НПЦ, многочисленны и широко известны. За примером далеко ходить не надо — тут рядом раздел, посвященный Морровинду. О ролевых аспектах Wasteland 2 во времена кампании на Kickstarter было сказано премного, Фарго является автором нескольких олдскульных ролевух. Нет никаких сомнений в том, что он разбирается в вопросе. Впрочем, это все неважно, поскольку Ваши рассуждения о сути РПГ-шности выглядят как попытка отвлечь внимание от собственного провала. Очень неудачная попытка. Ну, или троллинг. К слову:
QUOTE
Если то что показали в ролике вы называете ролевой игрой, то, извините, мне с вами обсуждать больше нечего...

У меня сложилось впечатление, что кроме Вас тут все это называют ролевой игрой. Собственно, к чему продолжать обсуждение?

Kudjo
QUOTE
Мир открытый-бесшовный или есть классическая глобальная карта, по которой можно путешествовать?

Эм, в Wasteland 1 была глобальная карта. В первых Фоллаутах была глобальная карта. Вероятность использования глобальной карты в W2 — 90%. :)
Two Eyed Yum
QUOTE
Интересно, как персонажи между собой будут разговаривать, ключевыми словами небось?

Беда бед и печаль печалей. Ключевые слова!
Неписи будут выдавать развернутые, и порой очень интересные ответы на определенные темы, задаваемые игроком, например. Как-то не помешало сие толпам довольных фанатов называть Morrowind игрой жанра RPG. А тут у нас Брайан Фарго, который на хороших, годных RPG скорпитрона съел.

И да. Можете назвать меня нищебродом, но новизна графики будет одним из последних факторов, на которые я обращу внимание в W2.
Quark
to Two Eyed Yum, я имел в виду персонажей которыми игрок управляет. Или они в этой великой РПГ общаться между собой не будут?

Отправлено: 15 фев 13 14:10
to tenebricus, Вы можете считать эту игру чем угодно, мне всеравно, но то что показали в ролике, максимум можно назвать тактикой с элементами РПГ. Или мы теперь и Ф: Тактикс РПГ будем называть?
Legend
Спсок РПГ с ключевыми словами заходит за 10, и да, среди них есть столпы жанра. Взаимодействие с нпс при этом реализовывалось вполне интересное. Незнаю, насколько удачен такой подход конкретно тут, при обещанной ветвистой системе диалога, пока не ясно.
Вообще, создаётся впечатление, что некоторые критикующие не имеют представления ни о сабже, ни о рпг вообще, но мнение имеют, либо просто откровенно троллируют. Ещё меньше верится, что эти люди поддержали игру, при совершенном незнании какая она будет и зачем.

Ну и пара цитат в тему:
QUOTE
По поводу диалоговой системы написали пост на форуме. Вкратце: классическая диалоговая система хороша, когда главный персонаж, которым управляет игрок один и с заведомо прописанной историей. В W2 же четыре сгенерированных вами персонажа без определенного бекграунда. Плюс такая система ключевых слов позволяет добиться такой глубины, которая была бы иначе невозможна (потребовалось бы слишком много вариантов линий диалогов: муж\жен, реплики в зависимости прокачки тех или иных скилов, характеристик, отношений с фракциями, результатов предыдущих миссий, состава комманды, обмундирования).

А по поводу "150 баксов в день", Фарго в твиттере написал, что такого будет в игре довольно много и они отнюдь не случайны и непросто так.


QUOTE
Мне как раз нравится использование ключевых слов в разговоре. Но скорее всего это будет как в Wizardry8: основные слова заносятся в список, а самоличным вводом буков можно лишь подурачится — тогда в этом ничего интересного. В квесте Resonance была хорошая идея с возможностью поговорить о любой вещи на экране, занеся её в кратковременную память. Сколько возможностей открывается. Никаких диалогов, догадывающихся обо всём за тебя, никаких дёрганий рычагов с последующем появлением новой ветки разговора у нпс на другом конце карты. Всё в твоих руках. И здесь бы мне было интереснее искать связи между кем-то и чем-то, вместо перекликивания топиков, но на нет и суда нет.
Communist
QUOTE
to Two Eyed Yum, я имел в виду персонажей которыми игрок управляет. Или они в этой великой РПГ общаться между собой не будут?


Будут анекдоты рассказывать. Но только по номерам :-))))
Two Eyed Yum
QUOTE
to Two Eyed Yum, я имел в виду персонажей которыми игрок управляет. Или они в этой великой РПГ общаться между собой не будут?

Может и будут. А может и не будут.
Вон, в Бригаде Е5 общаются (раз уж мы тут вспоминаем боян "ФТ нельзя называть РПГ") кое-как, при том, что общение с большинством остальных персонажей построено, по сути, на тех же ключевых словах.

Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы появились диалоги между персонажами. Главное, чтобы без секса и однополыхвообще браков.
BAPBAP
Погоди, как это — Пустошь без секса и однополых браков?
Это же отступление от истоков, возьми что фалауты, что безумного макса!
Диалоги не обязательны как раз.
Two Eyed Yum
Надоели.
Когда был фоллаут, всякий секс в нем не раздражал. А потом, знаете ли, всякие Драгонейджи и Массифекты... Надоели. Не хочу больше. :)
Хотя, согласен. Без этого Суть™ может пострадать.
Mosey
Интересно, в Steam будет реализовываться Wasteland 2?
hamster
Да.
Ваш ответ: