Полная Версия: Вопрос про worldmap
Ghoulbb
Файл worldmap.txt содержит описания групп существ.
Среди прочих параметров есть схема расположения их при встрече с игроком: Surrounding, wedge, huddle, straight_line и прочее.

Можно ли как-то добавить новые типы размещения или же изменить старые?

Можно ли рандомить эти показатели для одной и той же группы?

Pchelovod
Я тоже давно хотел спросить — можно ли в файле wordmap изменить количество существ при случайной встрече ?
Nordan
QUOTE
Можно ли как-то добавить новые типы размещения или же изменить старые?


Это прошито в двиге, ИМХО.

QUOTE
можно ли в файле wordmap изменить количество существ при случайной встрече ?


Да, но это ооочень муторно, поскольку этих встреч дохрена, и придется для каждой прописывать свое значение.

CODE
enc_00=Chance:9%,Enc:(2-4) ARRO_War_Party AMBUSH Player


"(2-4)" — рандомизация количества нпс в группе, от 2 до 4.

Upd: Хотя, если посмотреть в сам блок "ARRO_War_Party" :

CODE
[Encounter: ARRO_War_Party]
type_00=ratio:30%, pid:16777418, Item:280(wielded), Item:(3-6)320, Item:(0-10)41, Script:618; Male Hunter w/ Sharp Spear
;type_01=ratio:30%, pid:16777420, Item:4(wielded), Item:(0-10)41, Script:618  ; Male Cannibal w/ Knife
type_01=ratio:20%, pid:16777419, Item:280(wielded), Item:(3-6)320, Item:(0-10)41, Script:618; Female Hunter w/ Sharp Spear
;type_03=ratio:20%, pid:16777421, Item:4:(wielded), Item:(0-10)41, Script:618  ; Female Cannibal w/ Knife
;position=Surrounding
;position=straight_line, spacing:1
;position=straight_line, spacing:2
;position=double_line, spacing:1
position=wedge, spacing:2
;position=cone, spacing:2
;position=huddle, spacing:2


Там для каждого нпс есть своя вероятность появления, быть может, регулировать число нпс в отряде нужно именно в этом блоке.

П.С. Я это не проверял, об этом я нигде не читал, все взято из головы, так что, если я ошибаюсь — поправте меня.
Wasteland Ghost
Да, количество задаётся в Encounter Table через изменение параметра Enc:(X-Y). В Encounter задаётся только процентное соотношение различных типов существ.
Ghoulbb
Количество существ при встрече менять не только можно, но и нужно :)
Собственно, сейчас я над этим и тружусь — ставлю на карту случайных встреч те существа, которые встречались в игре лишь на локациях или не встречались вовсе :)


Есть одно НО:

При расстановке существ по формуле "huddle", если не ошибаюсь, (там, где они крУгом) нельзя больше 6 штук влепить, хоть как не старайся.

Все остальные "фигуры" допускают хоть сотню влепить. Жаль только, что нельзя научить Фоллаут действовать всеми существами сразу или группами по нескольку штук. Поэтому не слишком хорошо ставить более 20 существ — пока каждый сходит свой ход, можно успеть чаю попить неспеша...
А так я задумывался на тему крутых мясорубок "стенка на стенку" из крупных отрядов.

Отправлено: 13 фев 13 20:58
Nordan, всё правильно подумал.

enc_07=Chance:15%,Enc:(6-9) DMRV_Golden_Geckos AMBUSH Player

Меняешь число в скобочках

enc_07=Chance:15%,Enc:(16-29) DMRV_Golden_Geckos AMBUSH Player

И будет куча гекконов :)
wifyxf
Непонял как и где это делать!!

[Encounter: Rad_Scorpions]
type_00=Ratio:100%, pid:16777221
position=Surrounding


вот я так понял энка с рад-скорпионами — а где тут их рандомное количество и вообще что такое type_00=Ratio:100%!?!!

Wasteland Ghost
http://teamx.ru/site_arc/docs/worldmap.rar
wifyxf
На самом деле не нашел ответ на этот вопрос конкретно и так чтобы разобраться в общем..

а так чтобы разобраться в общем мне бы хотелось разробраться просто в каждом отдельном "абзаце" текста worldmap
Wasteland Ghost
Для этого надо просто взять и прочитать "каждый отдельный абзац" текста. Кстати, комментарии на английском там более чем обширны. И структура крайне прозрачная: сначала определяются типы встреч, потом эти типы используются для задания таблицы встреч.
wifyxf
Вот кк раз — Может кто-нибудь пояснить конкретно по пунктам некоторые значения в worldmap — что нижеперечисленное означает конкретно применительно к Фоллаут

1. [Encounter Table 12]

2. lookup_name=Kla_M ; Areas around Klamath — это как я понял что-то связанное с Кламатом, но что именно!?

2. maps=Mountain Encounter 6, Mountain Encounter 2, Cavern Encounter 1, Cavern Encounter 3, Cavern Encounter 5 — тут что-то связанное с тпом карт(горы или пустыня или лем!?! или другое!?)

Вообщем еще хочу спросить по-поводу самих заголовков в worldmaps, что они означают — то есть что под ними скрывается!?:

1. Newly added Random Encounter Types for Fallout2 ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; RWH2 June 19, 1998




2.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;;;;;;;;; End of Newly added Encounter Types ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;





3 ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;;; Newly added Random Encounter Tables for Fallout 2 ;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; RWH2 June 19, 1998 ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;






4. ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;;;;;;;;; End of Newly added Encounter Tables ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
Wasteland Ghost
Написано же в доке по ссылке:
QUOTE
lookup_name — имя типа
maps — использyемые каpты

Читай внимательнее.

Всё, что идёт после знака ";" (точка с запятой), является комментариями. Комментарии — это просто текст, который игнорируется игрой, но полезен людям для понимания того, что там понаписано в этом служебном файле. Конкретно WORLDMAP.TXT настолько хорошо документирован в этих самых комментариях, что практически не нуждается в отдельном описании.

Т.о. "заголовки" типа "Newly added Random Encounter Types for Fallout2" — это просто текст. Заметки на полях. Для удобства и понятности. Конкретно этот текст показывает, что ниже начинаются энкаунтеры, добавленные именно для Ф2.

В общем, сиди и читай внимательно, что там написано. Не спикаешь по инглишу — читай со словарём. Заодно язык подучишь. :)
Ваш ответ: