Полная Версия: Редактирование карт
wifyxf
Скачал маппер BIS, при запуске отвечает — Couldn"t find/load text fonts — может нужно прописать в конфигураторе путь!? но как и где — можете сказать!!!?

и сразу тогда про другие сложности с другим маппером — Диммс — маппер прекрасно открывается, карты загружаются, но почти все кнопки редактироваия(которых и немного..) неактивны, таким образом сделать ничего не получается, разве что только пол оторвать!!!!?

Для наглядности!!!! по BIS
Вот все, что нашел в конфигураторе, где тут что-то прописывать?

[debug]
mode=environment
output_map_data_info=0
show_load_info=0
show_script_messages=0
show_tile_num=0

[mapper]
default_f8_as_game=1
fix_map_inventory=0
fix_map_objects=0
ignore_rebuild_errors=0
librarian=0
override_librarian=0
rebuild_protos=0
run_mapper_as_game=0
save_text_maps=0
show_pid_numbers=0
sort_script_list=1
use_art_not_protos=0

[preferences]
brightness=1.000000
combat_difficulty=1
combat_looks=0
combat_messages=1
combat_speed=0
combat_taunts=1
game_difficulty=1
item_highlight=1
language_filter=0
mouse_sensitivity=1.000000
player_speedup=0
running=0
subtitles=0
target_highlight=2
text_base_delay=3.500000
text_line_delay=1.399994
violence_level=3

[sound]
cache_size=448
device=-1
dma=-1
initialize=1
irq=-1
master_volume=22281
music=1
music_path1=
music_path2=
music_volume=22281
port=-1
sndfx_volume=22281
sounds=1
speech=1
speech_volume=22281

[system]
art_cache_size=261
cdlock=
color_cycling=1
critter_dat=
critter_patches=
cycle_speed_factor=1
executable=mapper
free_space=0
hashing=1
interrupt_walk=1
language=english
master_dat=
master_patches=
scroll_lock=0
splash=1
times_run=1

возможно нужно прописать путь к мастер.дат и криттер дат, но как именно и самое главное что еще — потому-что прописывал — та же "ошибка"
The Master
QUOTE
Скачал маппер BIS, при запуске отвечает — Couldn"t find/load text fonts

CODE
[system]
art_cache_size=261
cdlock=
color_cycling=1
critter_dat=critter.dat
critter_patches=data
cycle_speed_factor=1
executable=mapper
free_space=0
hashing=1
interrupt_walk=1
language=english
master_dat=master.dat
master_patches=data
scroll_lock=0
splash=1
times_run=1

Пробуйте это, должно помочь.

Маппер BIS установлен в папку с игрой?
wifyxf
Спасибо! Запустилась, но пока не знаю как пойдет!!!! — дело в том, что я установил папку этого маппера в папку с игрой — не пошло, а потом попробовал вытащить сам маппер в папку с игрой — тогда он "понял"..



я ориентировался на сдк — там у меня так работал!

И главная проблема в самом маппере!!!! — кроме полов никаких больше элементов не могу включить, кнопки нажимаются, но толку нет!

Нашел как открывать меню с другими предметеми(видимо кнопки на панел не работают), но не могу переместить никакие предметы, кроме пола на карту — может есть какой-то "секрет" или выход!?
wifyxf
Спасибо, я с этим разобрался, но вот другое!

Отправлено: 24 мая 13 12:42
Почему чел исчезает после взятия оружия в слот добавленного из маппера на карту!!!? — возможно нужно применить к оружию скрипты, но можете подсказать — чем открыть форматы файлов INT и LST? Смотрел кажется везде, но не нашел редактора или конвертера этих двух форматов и еще формата тактикса — ENT, кто может знает — скажите, заранее благодарен!!?!!!

и еще кто знает — скажите какой скрипт нужно применить в данном случае...... и вообще как и где можно расшифровать их суть не открывая?!!!! т.е. где посмотреть все данные по скриптам, скажем, что arvillag.int это то-то.... то-то..
Nordan
QUOTE
Почему чел исчезает после взятия оружия в слот добавленного из маппера на карту!!!?


В храме положил? :)
У некоторых персонажей может не быть анимаций с этим оружием. Конкретно у дикарей нет анимаций со стрелковым оружием.
wifyxf
Наверное ты не так понял — я сам как игрок подобрал оружие с земли!! но когда поставил в свой слот — слот перестал переключаться(ээто когда "пушка" во второй руке......) и если кладу в первую руку, то игрок вовсе исчезает...

но, почему-то..... — не со всем оружием так!?!!! Но игрок ведь может взять любое оружие!!??
Nordan
А пока ты не получил vault suit (костюм убежища), у тебя как раз скин обычного дикаря, и анимации то же, как у обычного дикаря. Попробуй положить свое оружие в деревне, когда "переоденешься". Скрипты на оружие в принципе нельзя поставить (хоть там и есть такая функция, не трогай ее, кроме глюков ничего не получишь).

QUOTE
Но игрок ведь может взять любое оружие!!??

Да, у Чуза есть весь набор анимаций, но после того как ты получишь костюм убежища.

Анимация персонажей — очень больная мозоль в Фоле (количество фреймов просто огромно, например: чтобы добавить анимации нового оружия всем видам персонажей, нужно сделать более 10 тыщ фреймов), поэтому они добавлялись лишь по мере надобности. Дикари "как-бы" не умеют пользоваться огнестрелом, а это значит и делать анимации с пистолетом, ружьем и т.д. не нужно.
Wasteland Ghost
wifyxf, настоятельно советую изучить архивы TeamX. Ты движешься по граблям, на которые уже неоднократно наступали. Ответы на твои вопросы есть в готовом виде, надо всего лишь открыть и прочитать.
wifyxf
QUOTE
Да, у Чуза есть весь набор анимаций, но после того как ты получишь костюм убежища.

Анимация персонажей — очень больная мозоль в Фоле (количество фреймов просто огромно, например: чтобы добавить анимации нового оружия всем видам персонажей, нужно сделать более 10 тыщ фреймов), поэтому они добавлялись лишь по мере надобности. Дикари "как-бы" не умеют пользоваться огнестрелом, а это значит и делать анимации с пистолетом, ружьем и т.д. не нужно.


Да, с этим разобрался!

Еще спрошу — почему после некоторых манипуляций с маппером на карте перед храмом при попытке зайти в храм меня меня выкидывает на глобальную карту!!?!
Nordan
QUOTE
почему после некоторых манипуляций с маппером на карте перед храмом при попытке зайти в храм меня меня выкидывает на глобальную карту!!?!


Слишком расплывчато, желательно бы сказать какие именно манипуляции проводились...

Навскидку: ты тронул настройки зон перехода и переопределил их на глобальную карту(-1).
wifyxf
QUOTE
Слишком расплывчато, желательно бы сказать какие именно манипуляции проводились...


добавлял один вид пола, когтя смерти, броню, три вида оружия — но только после этого все еще было нормально, потом добавил дикарю у входа в храм кувалду, дикаря немного подвинул, зашел в игру, вышел сразу на глобальную карту, вернулся назад, не сохраняясь вышел и в маппере поставил дикаря на место, зашел за вновьсозданного персонажа и в храм не попал!! а сразу на глобальную карту!! — из-за этого может быть такой баг!? из-за чего именно?!!
Nordan
Странно это все, сбились или настройки зон перехода, или вообще с самой картой что-то не так... В любом случае легче просто удалить эту карту и загрузить оригинальную, чем искать причину. :)
wifyxf
В BIS маппере можно сразу накладывать на "объекты" анимацию!? я не видел, видел только скрипты(вроде!!!), или может способность иметь анимацию содержиться в скриптах!? и насчет скриптов — их можно привязывать к "объектам" прямо из маппера?!


Nordan
Что значит "сразу"? Стандартно такие параметры нельзя редактировать. Правда, можно расширить функции мэппера и использовать его как прото эдитор (я так и делаю). Вот здесь написано как это сделать.

Скрипты НПС можно привязывать и так. Жесткую привязку скрипта в прото файле имеют лишь "объекты окружения".
wifyxf
Я копался в маппере и хотел посмотреть скрипты криттеров, но у многих криттеров, у которых должны быть скрипты — я их не нашел привязанными в маппере в разделе scripts!?!! Как это понимать!?

я хотел узнать скрипты тех или иных криттеров, скажем охранников города убежища, но не обнаружил даже скриптов у Мордино, Элдриджа, Хесусика......! они же вроде должны быть привязаны в маппере!
Nordan
Потому что скрипты НПС не привязывают к прототипам, их привязывают к уже поставленным на карту персонажам.
wifyxf
QUOTE
Потому что скрипты НПС не привязывают к прототипам, их привязывают к уже поставленным на карту персонажам.


тогда у меня вопрос — как мне понять суть тех или иных скриптов, к чему они относятся!?!!

к примеру я хочу расставить еще несколько охранников в городе-убежище и привязаь к ним скрипты охоанников города-убежища — где мне их найти!?
Nordan
QUOTE
к примеру я хочу расставить еще несколько охранников в городе-убежище и привязаь к ним скрипты охоанников города-убежища — где мне их найти!?

Для этого и нужны краткие описания к скриптам, которые написаны напротив имен скриптов.
Wasteland Ghost
В маппере посмотреть скрипт элементарно: нажми "i" и над всеми видимыми объектами появится имя скрипта. Второй вариант: перейди в режим выделения (нажми 'm'), выдели объект и нажми 'e' (или кнопку "Edit"). И, ёпрст, начни, наконец, читать доки!!!11111 Всё уже стопиццот раз описано!!!!1111
http://teamx.ru/site_arc/docs/f2_bis_editor_rushelp.rar
http://teamx.ru/site_arc/docs/mapper_keys_1.6.rar
wifyxf
Не нашел в маппере BIS скроллблокеров!!?! Их там нет!?

и еще у меня что-то пол не выделяется!?
The Master
QUOTE
Не нашел в маппере BIS скроллблокеров!!?! Их там нет!?

Дока по маппингу, там номера объектов даны.
QUOTE
и еще у меня что-то пол не выделяется!?

Пол и не будет выделяться, хочешь перекрасить — перекрашивай.
Wasteland Ghost
FAQ по моддингу Fallout

Для кого всё это пишется, а?
wifyxf
Дока по маппингу, там номера объектов даны. не нашел в русскоязычной доке по мапперу где скроллблоккеты!? да и они же в misc — там всего немного картинок, из них почти все написано — сетки выхода!?! ни одного скроллблоккера, хотя на картах склоллблоккеры выглядят так же как красная сетка выхода!? может под ними скрываются!?!!
Wasteland Ghost
Да начни же ты, наконец, читать текст по ссылкам, которые тебе дают!
Конкретнее: вопрос "Какие типы блокираторов существуют и как с ними работать в маппере BIS?"
wifyxf
У меня в маппере на месте блокиратора прокрутки пустое место и он не на 11 месте, а на 12!?!?!
Wasteland Ghost
Блокираторы не отображаются на карте, потому их "нормальные" изображения пустые. Включение функции "Toggle block obj view" заменяет "нормальные" (пустые) изображения блокираторов на карте на, скажем так, "системные" картинки. Картинки в палитре объектов остаются "нормальными".

Ты номер на пальцах считаешь, что-ли? :) Он же пишется слева от палитры объектов. Объекты считаются с нуля, поэтому да, блокиратор прокрутки имеет номер 11.

Прочитай мануал по мапперу. Нельзя пользоваться инструментом, не зная его возможностей и не понимая его интерфейса.
Ваш ответ: