Полная Версия: A.T.O.M - фаллоут в СССР
reev
В середине восьмидесятых годов прошлого века на Земле разразилась ядерная война. Она поглотила нашу цивилизацию — большая часть человечества была уничтожена ударами ракет и радиацией. Выжившие были отброшены в каменный век.
Но вскоре на просторах умирающей планеты возникли новые сильные структуры — наследники уничтоженных во время войны государств, лидеры которые ничего не забыли и ничего не простили друг другу.
Основные события игры разворачиваются на территории бывшего СССР, в центральной части России. Здесь быстро развивается военно — политическая структура под руководством партийных бонз (коммунистов) и генералов, управляющих воинскими контингентами. Они уцелели во время ядерной войны, укрывшись в глубоких, хорошо защищенных подземных городах. Их окружает молодое поколение преданных людей, выросших под землей и воспитанных в духе лучших традиций Советского Союза. Они являются главной опорой своих лидеров.
Эта структура хорошо организована и быстро поглощает мелкие поселения в соседних районах, расширяя сферы своего влияния. Мутанты изгоняются или уничтожаются, выжившие люди включаются в состав организации. Освобожденная территория становится безопасной для жизни и очищается экологически. За несколько десятилетий лет эта структура превратилась в молодое, быстро развивающееся государство , обладающее собственной боеспособной армией, современным промышленным производством и мощным научно — техническим потенциалом.
Но враг находится не только за пределами границ — в руководстве идет тайная борьба за власть между военными и политическими лидерами. Также многие из тех, кого включили в состав Новой России, недовольны его политикой и хотят независимости.
От внутренних врагов молодое государство защищает специальная служба — организация "Звезда" (новый вариант КГБ), агенты которой действуют быстро и решительно, не оставляя оппозиции никаких шансов.

(начало сюжета)
Из состава организации спецслужб "Звезда" бежит агент Михаил Гожин, похитивший из архивов секретную информацию. На его поиски немедленно направляются лучшие люди. Бежавшего агента необходимо вернуть живым, он представляет большую ценность для руководства организации. Ценная информация, которую он похитил, не должна попасть в руки конкурентов. Но этот агент — мутант, обладающий уникальными способностями, что делает его смертельно опасным противником. Это существенно усложняет процесс его поиска и поимки.
Главный герой этой истории — молодой агент Саша Щербатов — один из тех, кто был отправлен на его поиски. В процессе охоты на предателя ему предстоит узнать всю правду об этом агенте и о самой организации, которая вырастила его. И эта правда изменит представление Александра о том, что в действительности происходит в мире и навсегда перевернет его собственную жизнь.
copyright © casualgum.com

Линка на скриншоты и видео
http://steamcommunity.com/sharedfiles/file...s/?id=148488963

з.ы Ребят помогите подержать проект если дело пойдет будет клевая игра!
Arschmann
Симпатично. Вспомнился почему-то "Горький17/18".
menson
Неплохо...
d_seven
Интересно... моментально вспомнился в своё время "отложенный до лучших времён" проект Исход. Хороший там был арт.
Ethereal
Не дочитал до конца, ибо сама идея разрухи на территории России мне противна. В своих модификациях что в fallout2, что в Fallout Tactics я как патриот, выставлял Россию, как государство победившее в ядерной войне благодаря мощьной ПРО, сохранившее государственность и население с инфраструктурой и занимающуюся тем, что ведёт надзор за планетой недопуская нового появления псевдо демократических, тоталитарных, военизированных, нацистских режимов, таких как развязавшие эту бойню США.

Собственно видя бесчинства США во всём мире мне и доставляло удовольствие бродить по раздолбанным нашими бомбами штатам этой проклятой америки и добивать жалкие остатки их вооруженных сил, в виде Анклава и робо-армии Убежища 0.

А насчёт "фаллоут в СССР"... Так мы его уже видели в девяностые, когда наши либерасты страну распродавали, разрушая всё созданое Советским Союзом — производство, армию, образование и сельское хозяйство.

На мой взгляд лучше было бы описать жизнь нашего миротворческого контингента на территории США, ведущего борьбу с местными бандитами и остатками олигархата, который спрятался в убежищах принеся в жертву большую часть населения родной страны ради сохранения своих капиталов.
d_seven
Твой пост излишне политизирован, но беспокоит меня не это. Для тех, кто руководит хаосом, вряд ли существуют названия: США или Россия. Понятия "не той национальности", "не той страны" есть для исполнителей этого хаоса. Когда ты это осознаешь, за очередной анклав по идейным соображениям играть тебе расхочется.
Ethereal
QUOTE
Когда ты это осознаешь, за очередной анклав по идейным соображениям играть тебе расхочется.

Ты меня как всегда неправильно понял. Не "бродить по раздолбанным нашими бомбами штатам в виде Анклава" а "добивать жалкие остатки их вооруженных сил, в виде Анклава...". В второй части Анклав и позиционируется, как остатки прежней власти, с которыми и воюет ГГ.

QUOTE
Понятия "не той национальности", "не той страны" есть для исполнителей этого хаоса.


Спорить не надо, а то ударимся в теорию англосаксонского заговора и пиши пропало. Сломаем мозг и себе и окружающим.)

Что до мода; если кому нравится видеть Россию в руинах — нам не по пути. США в этом амплуа смотрятся гораздо лучше и привычней. Что не фильм, то страшные разрушения и жертвы именно там.
d_seven
QUOTE
Ты меня как всегда неправильно понял.

Не особо пытался, знаешь, это неважно. Потому что "воевать с олицетворением чего-либо(а особенно власти)" — это бег за собственным хвостом.

Что до "России в руинах": я всё ещё не понимаю, почему тебя смущают декорации, ведь будь то в России, США или Эфиопии, результат для людей будет примерно одинаков: боль и страдания. Не считаешь же ты, что кто-то их заслуживает и/или, к примеру, американцы заслуживают их больше, чем кто-либо? Кстати, последнее можно вывести из твоих вот этих слов:
QUOTE
Собственно видя бесчинства США во всём мире мне и доставляло удовольствие бродить по раздолбанным нашими бомбами штатам этой проклятой америки


За очередной розжиг тебя следовало бы наказать, кстати ;)

Склонен считать, что культурное наследие СССР заслуживало того, чтобы составлять из него антураж. Но уже поздно, этим нужно было заниматься раньше. Счас бы самое время для ядерных титбитов, — для закрепления полученного горького опыта 90х.

А впрочем, — ну его. Insomnia — отличный пример направления мыслей, которое я люблю и уважаю.

Сабж, на самом деле, совсем не впечатлил. Ни ума ни фигуры пока не углядел.
d_seven
Думаю, не лишним было бы по истечении времени дополнить свой предыдущий комментарий. К слову о культурном наследии в частности СССР. Моему поколению мало, что довелось застать. Многое из того, что я знаю на данный момент, получено со слов старшего поколения. Было много хорошего. Мы тут рассуждаем о разного рода апокалиптичных сценариях. Я бы хотел обратиться к тому, с чего всё это начиналось. Если мне не изменяет память, в подавляющем большинстве источников на первый план всегда выводилась судьба одного человека. А через это показывалась воля к жизни, стремление к справедливости, свободе и духовности. Посмотрите вокруг, не это ли нужно нам всем прямо сейчас? Каждый день в отношениях друг с другом, на улице, дома, на работе? Апокалиптичные декорации — дань моде, берущей начало из в т.ч. американской пропаганды середины прошлого века. Которая в свою очередь — есть калька с гораздо более раннего инструмента манипуляции сознанием людей, например, христианской церковью. А до неё — всякая другая. Так вот, о чём это я... Почему бы не показывать всё то же самое, но в других, позитивных декорациях? Ну вот было в нашей огромной, сильной и здоровой стране. Давайте это покажем. Давайте покажем, как оно не гипотетически, а вполне практически могло реализовываться в пределах соцблока. Когда человек с принципами, волей и стремлением имел возможность пользоваться всеми достижениями своей страны. А потом, сменив декорации, показать, сколько судеб было разрушено кучкой воров, предателей и дегенератов. Апокалипсис в масштабах одной страны — вот он, совсем недавно случился. И только теперь мы можем видеть позитивные тенденции. И их источник — это опять таки всё та же воля человека. И её нужно и должно поддерживать всеми доступными инструментами, включая игры. Не делать акцент на "уничтожении и добивании остатков" чего бы то ни было. Этот нигилистический подход неоднократно доказывал свою "эффективность" в обе стороны, отбрасывая в развитии общность, его использовавшую. Надо строить, а не разрушать. Надо привлекать и взаимодействовать, а не отчуждать и игнорировать. Хочу вот такое пособие как рпг. Ни к чему нам чужие декорации, своих в достатке. Оно нам ближе и могло бы способствовать лучшему восприятию того, что и как наш человек должен в себе и окружающих поощрять. Не всё и не всегда может в текущих условиях родитель, увы.
Fakeman
QUOTE
За очередной розжиг тебя следовало бы наказать, кстати

Все правильно он говорит.
d_seven
Всё? Значит ли это, что ты так же, как и он, желаешь уничтожать нечто по твоему мнению неправильное на территории чуждого тебе государства?

QUOTE
Собственно видя бесчинства США во всём мире мне и доставляло удовольствие бродить по раздолбанным нашими бомбами штатам этой проклятой америки и добивать жалкие остатки их вооруженных сил, в виде Анклава и робо-армии Убежища 0.

QUOTE
На мой взгляд лучше было бы описать жизнь нашего миротворческого контингента на территории США, ведущего борьбу с местными бандитами и остатками олигархата, который спрятался в убежищах принеся в жертву большую часть населения родной страны ради сохранения своих капиталов.


Человек в одном посте желает уничтожить государственность вместе с бОльшей частью населения (включая детей, женщин, стариков), а потом заслать туда некий почему-то миротворческий контингент, который будет вырезать (по-мирному так) оставшуюся часть населения (включая детей, женщин, стариков). Ну, видимо после этого у автора наступит черёд освоения заботливо сохранённых капиталов, земель и ресурсов. Эта тактика хорошо известна нам по "освоению" территорий северной и южной америки, частично Индии, Японии, Африки. Совсем недавно вот были Афганистан, Ливия, Ирак, Сирия, куда "за справедливостью и мир во всём мире" были отправлены разного рода "миротворческие контингенты", снабжённые мирными бомбами, дружественными пулемётами, приветливыми гаубицами и игривыми танками. Итог: на месте процветавших стран по воле заинтересованной части олигархата и при содействии местных дегенератов вызженная земля и горы трупов. И флажки стран заинтересованной части олигархата на местных нефте и газо месторождениях.

Ты Fakeman считаешь это правильным или с что-то другое из комментариев гражданина?
Mad Scientist
А вот я считаю, что, не смотря на низкую активность нашего подфорума, правила общения таки следует соблюдать.

Если хотите переходить на личности — делайте это в личке.
Если хотите обсуждать своё "правильное" видение геополитики для постъядерного проекта своей мечты — создайте отдельную тему.
Если не собираетесь это видение реализовывать, а только хотите поговорить — проследуйте в Весь мир, а то и в Кольцо.
Если хотите пообсуждать политику, так сказать, в реальной жизни, то здесь это 100%-ный офтопик. А в единственном подразделе, куда я могу вас отправить, таковое обсуждение явно запрещено. Так что, завязывайте.


---------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь по сабжу. Добрался наконец посмотреть демку.
Ну, что сказать, в общем и целом, для независимого проекта довольно недурно. По визуальному ряду и поведению игры — эдакий отечественный Van Buren. Приятный, продуманный и нетяжеловесный интерфейс, не в кассу только charsheet. Более естественная, нежели в прототипе, боёвка. Отказ от гексагонов — вообще пять. Хотя, если сильно захотеть, повод для нареканий можно найти.
Что не порадовало, так это навязчивое желание авторов вместо совсем оригинального проекта делать свой образцовый Fallout. И дело не только в слизанной игромеханике или в интерфейсе. Большая часть элементов игрового мира и антуража, вроде бы, отчественная, но в сборе получается, как в made in zagranitsa. Ну, как в дурацкой шутке про in Soviet Russia... Даже показанное в ролике эксплуатирование системы наивной реальности с save/load взято под копирку. Да и сами эти элементы зачастую скалькированы — да-да, я, к примеру, про бензоколонку из заставки, как про первое, что бросается в глаза. Довершают дело попытки попетросянить в духе F2, но, как бы, с русским колоритом — это я про Труса, Балбеса и Бывалого. Не следует, конечно, судить по заглушкам о законченной игре — всё может ещё не раз поменяться. Однако, тенденция развития наполнения пока такова. В этом смысле, IMHO, всё хорошо в своё время.
Еще глаз критически зацепился за диалоги. Язык хороший, живой, и это большой плюс. Но как дело доходит до ветвления, случается синдром «лишнего ствола». Не в том смысле, что варианты эквивалентны как в «Да! Есть! Так точно!», а в том, что их количество строго регламентировано и строго подчинено шаблону функций, стоящего за диалогом конечного автомата. Буквально недавно видел совершенно такое же в F1.5 Ressurection: на каждой локации есть главный NPC, у него пять веток диалога. Как болванчики для выдачи квестов в MMO. Усугубляется прорывающейся в диалог игромеханикой, оповещающей, что случилась очередная успешная или неуспешная проверка на dice roll.
Мнение исключительно личное, вполне возможно, что я несправедлив. Время — покажет. Посмотрим, что у ребят получится дальше.
d_seven
Mad Scientist, пресекаешь оффтоп, который ещё толком то и не начинался). Обсуждать политику и геополитику цели не ставилось. Мне стало интересно, где у людей грань между альтернативной реальностью и реальностью за окном, что человек-мододел желает реализовать в своих проектах, и чем оно аргументируется. И всё-таки почему имеет место быть возмущение сеттингом сабжа. Люди здесь, смотрю, односложным постом пишут, что и явилось причиной приведенных мной примеров. Пока на личности кагбэ не переходили. Таки посты пусть и далековато, но в контексте темы, не?
Мнение относительно офтопности исключительно личное(ведь его высказываю я, а не кто-то другой), вполне возможно, что я несправедлив. Поправь меня, приведи пункты из правил в конце концов.

Данное сообщение отправится в Некрополис по истечении двух недель.
Mad Scientist
@d_seven:
Вы все тут — большие мальчики и не первый год посещаете форум, должны бы знать, как он функционирует.

Кроме буквы закона есть ещё его дух. Так вот, хозяин ресурса неоднократно, вроде бы, заострял внимание, на моменте, что здесь, на форумах fallout.ru, дух важнее. Если быть уж совсем конкретным: "главное не быть засранцем". Извиняюсь за, возможно, не совсем точное цитирование по памяти.
Потому мы, вообще говоря, имеем не вполне удобную для привыкших к чётким и однозначным правилам людей систему из "конституции" в виде общих положений, "прецедентное право" в виде конкретных запрещающих правил, возникших по мотивам конкретных конфликтных ситуаций из прошлого, и большую свободу для здравого смысла модератора.

Так вот, следуя букве, всё ваше обсуждение следовало вытереть ещё в прошлом октябре. Потому что начинается оно сразу с поста на грани оффтопа в духе Бабы Яги, которая против. Оперативно этого сделано не было, а для чистки постфактум оно не такое уж и бесполезное. Обменялись вы кратко парой мнений на грани, замолчали, Ok. Модераторам тоже непристало быть засранцами, форму-то для общения.
Через восемь месяцев ты возвращаешься, чтобы дополнить свой последний пост. Стоило бы уже промолчать, но Ok — дополнение содержательное и неглупое.
А дальше влазит наш штатный провокатор с однострочным комментарием и ты на него триггеришься. Тут уж я не могу не вмешаться, потому что оффтоп уже точно за гранью.

Хочется пообсуждать границы реальности и прочее, обсуждайте, но не тут. Тут про A.T.O.M. топик. А до перехода на личности, не так уж далеко осталось бы, будь форум активен ежедневно.

Данное сообщение отправится в Некрополис по истечении двух недель.
d_seven
Мощно и грамотно, — как я люблю. Спасибо.
Disbelials
d_seven
Согласен с тобой.
В двух словах, война — это бизнес, и выгодна только верхам, но никак не низам.
И как сказал классик "Патриотизм — последнее прибежище для негодяя".

На эту тему советую посмотреть фильм "Уловка 22". Или почитать одноименную книгу. (я ее в бумажном варианте так и не смог найти).

А в пост-апокалиптическое рпг с сеттингом на территории России\СССР я бы поиграл, тем более что наши земляки сделали отличные моды Fallout of Nevada и Olympus 2207. При желании они могли бы и по заданной теме что-нибудь интересное сделать.
Atomgame
Ничего себе какой старый топик!
Да, большой путь наша игрушка проделала с 2013 года!
Теперь она уже висит на Гринлайте.
Обсуждение новой версии тут: Постъядерная игра АТОМ

А сама игрушка бесплатно доступна тут: http://steamcommunity.com/sharedfiles/file...ments/772451440
atomrpg
Всем привет. Народ зацените наш проект над которым мы корпим уже около года. Проект был выдернут из небытия, после нескольких лет простоя. Работаем над проектом сугубо в свободное от работы время и на голом энтузиа́зме. Все в нашей маленькой иньдюшачей компании большие поклонники первого и второго фолычей. Стараемся делать все на супер гуд, вкладывая душу в проект. Уже есть играбельная демка на 5-6 часов геймплея. Проект прошел гринлайт в стиме.
В данный момент идет кампания на кикстартере. Очень нужна поддержка и апрув сообщества. Если есть возможность — то максимальный репост. Деньгу собираем на персонажи, аниматора и перевод сценариста на полнодневный арбайтен над проектом.

Наш сайт : http://atomrpg.com
VK : https://vk.com/the_atom_game
kickstarter : https://kickstarter.com/projects/atomrpg/atom-rpg
Демка поигратцо: http://atomrpg.com/cdn/atomRU.zip
Wozrogdenec
QUOTE (atomrpg)
Если есть возможность — то максимальный репост.
Кхм, вы находитесь на форуме, а не в соц.сети какой-нибудь, не плодите темы — ознакомьтесь с Правилами общения.

QUOTE (atomrpg)
Проект прошел гринлайт в стиме.
Это и "долгосрочность" проекта была бы известна, если бы кто-то потрудился поискать соотв. тему на форуме.
atomrpg
Народ, народ, народ. Мы между прочим не для галочки проект делаем, для всех нас стараемся, для всех истинных поклонников жанра РПГ и вселенной фоллаут в частности!!!!! Не будте буками, поддержите нас на кикстартере или максимальным репостом о нашем святом деле!!!! Парни, неужели вам не хотелось бы окунуться на несколько вечеров в столь любимую нашим сердцам, атмосферу постядерного мира, но в советском калорите. Хелп аз — мать вашу!!!! И мы отблагодарим вас годной игрой.
Mad Scientist
2atomrpg:
Дубликатную тему вытер.
Не суетись и не дублируй и посты тоже. Кому было нужно, твою ссылку увидели и в первый раз.
А за поминание незнакомых людей по матушке IRL больно бьют. Напомню прописную истину: здесь тебе, как ни странно, никто и ничего не должен.
Wasteland Ghost
>Парни, неужели вам не хотелось бы окунуться на несколько вечеров в столь любимую нашим сердцам, атмосферу постядерного мира, но в советском калорите.

В "калорите" — точно не хотим. И не все тут парни. И вообще, что за агрессивная реклама на уютненьком? Ссылку дали, читать мы тут все умеем.
Cuborg
О, я вижу тут есть разработчики. Я как раз хотел вам написать резюме по вашей альфе (но не знал где именно удобней, поэтому пока напишу тут). Не знаю скажет вам мой ник kl-13 что-нибудь или нет. Несколько дней назад, я закончил её изучать вдоль и поперёк. Пока что мне не удалось повторить, только одну уникальную встречу основным персонажем, в остальном судя по всему, я нашёл всё что доступно (робота турель в бункере ещё не восстановил только, уклон персонажа не тот).

В общем и целом мне понравилось, начну с минусов, но это с учётом что как альфе я дам 8.5/9 баллов и 10 возможных.

Из минусов:

1. Unity, чем обоснован его выбор мне понятно, но это не избавляет от того, что это кривой тормозной (на ровном месте) и глючный движок.

2. Меня достало встречать в случайных встречах дом с бункером (в котором часто много ценных вещей), как и однотипные пещеры, для альфы конечно это допустимо, так как сама альфа не большая, торговцев мало и прочее. Понятное дело что это калька случайных встреч из Fallout 1/2 где так-же встретя караван у пещеры, можно было зайти и натолкнутся на радскорпионов или смертокогтей, но там это было не так часто (с учётом что нету проблем из-за ускорения на карте), тут же это постоянно, в итоге утомляет (у меня уже ящик в первом городе ломиться от хлама).

3. Не самый интуитивный интерфейс, я не сходу понял как пользоваться взломом, и функцию обязательно надо дополнить возможностью вызова навыка с клавиатуры, или сделать что-то вроде автопопытки/автоповтора, так как по 10 раз тыркаться в замок через зажатие и меню мышки крайне бесит (с клавы это привычней).

4. Боевые скрипты работают на 80-90% адекватно, но ИИ надо править точно, скрипты частично. Проблема ИИ в том, что я создал тупого милишника с интеллектом 1 (кстати то что он тупой не мешает ему жить, качать навык технологий, разговаривать и лазать по компам, ладно спишем это то-же на альфа билд), так вот персонажи с пистолетами и прочим близким вооружением, очень часто пытаются подбежать в упор, если между нами большая дистанция, а в теории должны приближаться на эффективную дистанцию стрельбы, по ходу боя либо переходя на ручное оружие, либо отступая отстреливаясь, не давая к ним сразу приблизиться. Персонажи с автоматами, и противотанковыми ружьями ведут себя адекватней. Но часто я вижу картину, как несколько персонажей с пистолетом подбегают в упор, и умирают раньше чем выстрелят. В итоге почти все бои сводятся к тому, что я прячусь за камушек или дерево и вырезаю их в упор по одному, или по 1 за ход в окружении. Понятно что есть условности в пошаговом бою, как и в Fallout были промахи в упор с обреза... Но чуть чуть все-же ИИ надо подтянуть (хотя мне и весело и экономно играть милишником, что кстати создатели Fallout в Тактиксе и прочим продвигали, намекая что патроны дефицит).

4,1. Глюки скриптов почти отсутствую, но например были моменты, когда противник мышь, стояла на одной клетке со мной (то есть у меня в ногах). Ещё очень непонятно когда и как начинается фаза боя, нет ни звукового ни визуального оповещения. Звукового точно не хватает, это очень напрягает в пошаговом рпг, приходится чуть ли не на глазок запоминать расстояние до начала битвы, и прикидывать что как. Выражаюсь точнее, нет ощущения чёткой грани перехода из реалтайма в пошаговый бой.

5. Очень неудобно осматривать кучи трупов, обводка то есть, но переключения между наслоившимися телами в одной позе нет, дикий пиксель хантинг не смотря на обводку.

6. Непонятная и бесполезная миникарта, в 3д рпг, где камера крутится во все стороны (а не виксированно по розе ветров как было в альфе Ван Бурен) без НОРМАЛЬНОЙ миникарты очень неудобно. Да и в целом неудобно, в бункере я запарился по началу.

7. ДИКАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ КАМЕРЫ, для меня самый большой минус, такое ощущение что я приплюснут в экран, потолок камеры надо значительно повышать, без этого играть крайне неудобно.

Из ИМХО/нетрайльности:

1. ИМХО (хотя некоторые пользователи в ВК со мной согласны). Спустя какое-то время СВИТЕР ГГ начинает выбешивать, и то что его нельзя сменить то-же. Не смотря на отображение всей остальной амуниции.

2. Надеюсь счётчик гейгера будет работающим элементом игры, ибо на данный момент, без него в игре неудобно, здорово что вы изобразили вспышки радиации у машин и вертолётов (хоть это и выдуманная условность), хотя я их не заметил по началу. Но карте мира, неожиданное резкое обучение пару раз удивило.

3. Бункер, нет конечно здорово, что вы порадовали фанатов, и сделали клон входа на военную базу из Fallout 2, заменив штырь ремонтом тележки (я даже когда увидел её у входа, у караванщика заранее взрывчатку купил (так как навыка ремонта тогда ещё не хватало), и посмеялся когда реально оказалось что оно скопировано с Ф2). Но реализм момента чуть чуть хромает, дверь в теории выдерживает непрямое ядерное попадание. Ну и в целом копирование ф2 на столько спорно. Хотя отмечу и занесу это в плюс, атмосфера в бункере, записки учёных, всё на высоте.

4. Доспехи работорговцев (тех что в будённовке с противогазом), тут я просто не понял полу политики в игре. Со всех можно снять доспехи и аммуницию до футболки, а тут нет... Видимо рвутся от пуль плащи. Либо потом по сюжету будет так надо. Хотя вопрос спорный так как в Ф1 доспехи можно было снять частично (у рейдеров). А в Ф2 по моему они вообще ни с кого не падали. Хотелось бы узнать как оно будет реализовано, выборочно, или полностью в итоге.


5. неумение ГГ развести костёр без разбития лагеря, после боя например, на локации с городом...

6. Не моё мнение (человека из ВК), но телевизор в 1 городе, это как пасхалка. Очень неэкономное решение, все-же в пустоши радио актуальней, нежели телевидение.

7. Зоновская тематика, не знаю на сколько она уместна, но локация пацанов не дать не взять Санитары Подземелий 1. Плохо или хорошо сам не берусь взять. Ка впрочем и стилистика Гэгов в сторону Ф2/Ф3 (человек муравей например).

И теперь ПЛЮСЫ!

1. Для Альфы очень много доступного контента, скриптов вещей, возможностей. И все процентов на 80-90% работает актуально, это шикарный результат. Ибо демок и альф я перещупал тонны. А если это помножить на то, что это ещё и на кривом и тормозном Unity, то вообще респект и уважуха. К примеру альфы Wa2 на XP работали отвратно, и лагали, и вылетали чуть что, в общем полный отврат. Тут сижу играюсь из под XP, и кроме тормозов на максимальном уровне настроек, в определённых моментах, и некоторых глюков описанных выше, всё как по маслу.

2. Графическое наполнение, многое нарисовано достаточно красиво, признаю, не смотря на то что я закоренелый фанат 2д изометрии. Хотя конечно над чем поработать есть. Например над асфальтом и мелочами...

3. Проработка атмосферы, по крайне мере в бункере точно, я трясся пода шёл до последней комнаты, читая записки бывших учёных, которые кстати проработаны не плохо, говорю как рождённый в 85 в СССР ).

P.S. Не знаю да-же что ещё детально расписать в плюсах, так как у меня просто море положительных эмоций в принципе. Я 3 дня неотрывно лазал по вашей альфе. Минусы специально расписал подробно, так как в своё время не сделал это для демки Olympus 2207 и жалею об этом. И извиняюсь если построение текста не самое удобное, меня тут дёргают постоянно по другим вопросам, но думаю основное я смог донести.
qwester
Мне всё не понравилось в этой игре (если судить по видео).

Сделайте короткую, но качественную игру. Вам нужен человек, который определит приоритеты, правильно выстроит стратегию разработки.
Dimius
По-моему, получилось неплохо. Ну серьезно, сейчас и выбирать-то не приходится — в данном сеттинге властвует безмозглый экшен. А тут есть все то, за что мы так любим в Fallout. Да ранний доступ, да не все локации допилены, но лично мне дико понравилось. Записал первые впечатления от часа игры.
morozza
игра получается очень неплохой да релиз уже не за горами....
Cassedy
Игра уже подучила релиз и довольно много обзоров вышло на всем известной платформе. Наконец дошли руки и у меня. Видеообзоры не пилю, ибо умирает эпистолярный жанр. Это больно!
Не будем забывать что это инди игра, сильно бить её не стоит. Я считаю, что игрушка удалась. По крайней мере меня затянуло на несколько дней с отрывом от производства, а это уже кое-что!
Колорит СССР... ну, гипертрофированный сильно. При общем взгляде на игру сразу чувствуются неестественные шуточки, и это не способствует серьёзному погружению, но другое дело, если задумка игры — это бодрая прогулка по Пустошам с легким погружением в народный фольклор. Если подходить к А.Т.О.М.’у с последней точки зрения, то тогда, отбросив все предрассудки в сторону, можно излучать удовольствие — смищных шуток в игре очень много. Сама концепция — это явно взбитые в шейкере Fallout и S.T.A.L.K.E.R. Слэнг из обоих упомянутых игр в А.Т.О.М.’е присутствует (название игры намекает!).
По самой играбельности: максимально похожа на Fallout 2 с модификациями. В игре нужно есть. Можно крафтить еду на костре, предварительно поймав эту еду в озере или зарубив на охоте :) Можно точить консервы с галетами. Нужно следить за показаниями встроенного в инвентарь счётчика Гейгера и уровнем интоксикации организма.
Крафт реализован просто: есть рецепт и от 2 до 4 предметов для работы. Ничего инновационного.
Во время отдыха на Пустошах могут напасть: от паучков до вполне себе заряженных бандитов. От пуль, по началу, довольно сложно уберечься: 3 хороших выстрела и Вы — труп. Очередь из автомата может наносить от одного условного повреждения до трёх (если все пули попали в цель). Гранаты, если Вы ими не владеете, при броске с шансом попадания по цели 0% взорвутся у Вас в руке и только так. Вообще, это очень характерный для этой игры момент: если проверка параметра (например Харизма) не прошла, то шансов пройти её нет. Тоже самое с навыками, например украсть у меня при навыке 25% так ничего и не удалось. В Fallout 2, например, с кражей 25% можно украсть что угодно. Так что это был крайне полезный навык, который не нужно было развивать (save/load). Тут не так, проверка навыков больше похожа на систему, реализованную в Fallout 3.
В этой игре, как ни в какой другой, чувствуется потребность в базе. Так как всё имеет вес и, порой, довольно приличный. Например, пойманный сом, может весить 10 кг, при общей грузоподъемности 60 кг (у меня Сила 6). Можно увеличить грузоподъёмность рюкзаком.
Требования к игрушке высоковаты при несовременной графике. Это объясняется бюджетным движком, но хардкорщикам-олдфагам должно зайти. По крайней мере у меня бюджетная графика не вызывает отвращения.
Порадовало, что практически каждый персонаж доступен для диалога. При этом население первого поселения меньше чем население в Шейди Сендс, но как говорится, лучше меньше да лучше. Поэтому поселения больше похожи на коммуны, чем на населённые пункты, как таковые.
В целом, игрушка нескучная и стоит того, чтобы купить. Отбросив псевдосоветский пафос, можно довольно здорово провести время с хорошо скопированным фирменным стилем Fallout 1-2.
Ваш ответ: