Полная Версия: Прототипы объектов
wifyxf
Хорошо! А еще вопрос — где можно посмотреть или как узнать какой именно ID соответствует тому или иному прототипу!? ну еще и тоже самое по поводу скриптов — их описание только в lst файле!?

понял, прототипы, наверное в маппере — там вроде по порядку, а скрипты где!?!
Nordan
Подробно это рассмотрено в самой доке, в разделе "Прототипы, PID."
Сами же ID (PID, FID) удобно смотреть вот здесь (для предметов) и здесь (для криттеров).

QUOTE
их описание только в lst файле!?

Еще описание в самих скриптах есть (точнее в исходниках).
wifyxf
Спасибо! Интересно!! а еще хочу спросить по поводу того — как создавать собственный прототип!? Я понял в редакторе! тогда с характеристиками понятно, но я не нашел где добавлять картинку из уже существующих в игре или свою собственную(криттера!)!? это все делается в редакторе!? и еще анимация!

Еще вопрос — по поводу случайных встреч — как это происходит — я полагал, что подставляется карта с заранее расставленными криттерами, НО когда хотел найти через маппер, то не нашел ни одной карты случайных встреч на глобале!?!
Либо плохо искал!? либо там делается по-другому!?

Пример — допустим я хочу изменить характеристики криттеров-караванщиков!? их инвентарь, вообще разнообразить этот тип встреч, сделать больше типов караванов и т.п.!!?!!
Nordan
QUOTE
я не нашел где добавлять картинку из уже существующих в игре или свою собственную(криттера!)!? это все делается в редакторе!?

Чтобы добавить новую картинку ее нужно сначала зарегистрировать в соответствующем файле *.lst. Потом в редакторе, наряду с остальными параметрами, просто привязываешь ее к определенному прототипу, ничего сложного. (Ну ессно, для всех этих операций нужно сначала создать саму картинку и конвертировать ее в FRM. :))

QUOTE
и еще анимация!

Определенного файла с содержанием всех анимаций нету, отдельные анимации (например, анимации ходьбы и бега) — это отдельные файлы, объединенные одним именем. Имена перечислены в файле critters.lst.

QUOTE
Еще вопрос — по поводу случайных встреч — как это происходит

Случайные встречи бывают 2х типов: особые и сгенерированные. Особые — это полноценные карты с заранее расставленными НПС (встреча с Хорриганом, например). А вот сгенерированные (как следует из названия) строяться "налету", т.е. случайно назначается чистая карта, и случайно расставляются НПС. За все это отвечает файл worldmap.txt. Здесь описание этого файла.

ПС. Ты опять отклоняешься от темы, здесь обсуждаются только скрипты.
Wasteland Ghost
Здесь продолжаем обсуждение прототипов. Все разговоры про случайные встречи — в соответствующие темы:
Вопрос про worldmap
Случайные встречи: побольше врагов!
wifyxf
По повду редактора прототипов, а именно Fuck — не могу найти где там вставляются картинки?!! или вообще как присоединять хоть и те же фоллаутовские картинки к собственным прототипам!?!

нашел в редакторе только Body tip и Kill tip!? — кстати тоже непонятно — где найти соответствие их номеров графическим файлам!?

кстати и по поводу картинок — картинки прототипов хранятся в critters.dat!?!
Wasteland Ghost
QUOTE
где найти соответствие их номеров графическим файлам!?

Когда ж ты наконец начнёшь читать документы, ссылки на которые тебе неоднократно давали? Боюсь, вопрос риторический. Рискну дать ссылку ещё раз: http://www.teamx.ru/site_arc/docs/format_id.7z

QUOTE
кстати и по поводу картинок — картинки прототипов хранятся в critters.dat!?!

Опять же, поискать в документации хотя бы по названиям не судьба? http://www.teamx.ru/site_arc/docs/critter_dat_format.rar
wifyxf
Когда ж ты наконец начнёшь читать документы, ссылки на которые тебе неоднократно давали? Боюсь, вопрос риторический. Рискну дать ссылку ещё раз: http://www.teamx.ru/site_arc/docs/format_id.7z

да я уже смотрел там, но в доке типы убийств пронумерованы от 0 до 17, а вот в редакторе от 1450 до 1468, хотя возможно там по-порядку с 1!?!

Ну в общем основной вопрос все же про картинки, как и куда добавлять картинки прототипов и предметов, может даже не через этот редактор или вообще не через редактор!?!
The Master
QUOTE
Ну в общем основной вопрос все же про картинки, как и куда добавлять картинки прототипов и предмнтов, может даже не через этот редактор или вообще не через редактор!?!

Я поехал отсюда.
Прототипов чего? Персонажей, оружия, брони, лекарств? Твоя реакция на посты говорит о том, что читать ты умеешь. Писать, в принципе, тоже. В чём проблема, если всё давно написано и тебе даны ссылки на эти доки?
Ты не можешь архив открыть или доку-другую прочитать "впадлу"?

Графика в data/art
Прототипы в data/proto
Естественно, там подкатегории для каждого типа.

Что ты пытаешься сделать, давай с этого начнём? Конкретно.
wifyxf
Я поехал отсюда.
Прототипов чего? Персонажей, оружия, брони, лекарств? Твоя реакция на посты говорит о том, что читать ты умеешь. Писать, в принципе, тоже. В чём проблема, если всё давно написано и тебе даны ссылки на эти доки?
Ты не можешь архив открыть или доку-другую прочитать "впадлу"?

Графика в data/art
Прототипы в data/proto
Естественно, там подкатегории для каждого типа.

Что ты пытаешься сделать, давай с этого начнём? Конкретно.

Значит картинки можно просто заменять самостоятельно, либо добавлять в нужную папку и прописывать в lst файле!? То есть, если я хочу добавить картинку криттера, то мне нужно ее внести в папку critter.dat — art — critters, НО почему в lst файле этой папки так мало имен, а в самой папке картинок много!?!

список имен в lst файле -

reserv
hapowr,21,1
harobe,11,1
hfcmbt,11,1
hfjmps,11,1
hflthr,11,1
hfmaxx,11,1
hfmetl,11,1
hmbjmp,11
hmbmet,11
hmcmbt,11,1
hmjmps,11,1
hmlthr,11,1
hmmaxx,11,1
hmmetl,11,1
mabrom,15
maddog,16,1
mahand,17
reserv,18
mamrat,19
mamtn2,21
mamtnt,21
mascrp,22
masphn,23
masrat,24
mathng,25
nablue,11,1
nachld,27,1
naghul,11
naglow,11
napowr,21,1
narobe,11
reserv,11
nfbrlp,11
nfmaxx,11,1
nfmetl,11,1
nfpeas,11,1
nftrmp,11
nfvred,11
nmbpea,11,1
nmbrlp,11
nmbsnp,11
nmgrch,27
nmlosr,11
nmlthr,11,1
nmmaxx,11,1
reserv,46
reserv,11
nmpeas,11
reserv,49
reserv,50
maclaw,51
mamant,52
marobo,53,1
mafeye,54
mamurt,55
nabrwn,11,1
nmdocc,11
madegg,58
mascp2,59
maclw2,60
hfprim,11,1
hmwarr,11,1
nfprim,11,1
nmwarr,11,1
maplnt,65
marobt,66
magko2,67,1
magcko,68,1
nmvalt,11,1
macybr,16,1
hanpwr,21,1
nmnice,11
nfnice,11,1
nfvalt,11
macybr,16,1
mabran,19
nmbonc,11
nmbrsr,21
navgul,11,1
malien,80
mafire,68,1
nmasia,11,1
nflynn,11,1
nawhit,11,1
maboss,85
maquen,86
nmcopp,11
nmmyrn,11,1
nmlabb,11,1
magun2,90
nmfatt,11,1
nmrgng,11,1
nmgang,11,1
nfasia,11
nmmexi,11,1
nmboxx,11
maantt,97
nmoldd,11
marobe,99
madeth,100
magunn,101
mabos2,102

может там связано с 6 направлениями, а в лист файле дано одно общее, но как их объединять в одно общее, если так, что бы под одним именем, допустим magunn,101, подразумевалось сразу 6 картинок — а может дело вовсе и не в этом!?
The Master
Индексация файла происходит по названию. Это всё есть в доках, что как и почему.
wifyxf
И еще по-поводу редактирования прототипов!?! Как картинки связать с PRO-файлами, если не через редактор, потому что через редактор не нашел!?!
Wasteland Ghost
http://www.teamx.ru/site_arc/docs/format_id.7z
http://teamx.ru/site_arc/docs/pro_format.7z

Не пренебрегай функцией цитирования. И не копипасть тонны лишней информации, которая и так общедоступна.
wifyxf
QUOTE
http://www.teamx.ru/site_arc/docs/format_id.7z
http://teamx.ru/site_arc/docs/pro_format.7z

Не пренебрегай функцией цитирования. И не копипасть тонны лишней информации, которая и так общедоступна.


а чем открыть PRO-файлы, потому что в редакторах можно только редактировать, хотя применять картинки так и не нашел как!?
Nordan
Не мучай ты себя и других. Я тебе давно давал ссылку на тему, где показано: как из мэппера сделать прото эдитор. Через мэппер можно редактировать любые прототимы.
wifyxf
QUOTE
Не мучай ты себя и других. Я тебе давно давал ссылку на тему, где показано: как из мэппера сделать прото эдитор. Через мэппер можно редактировать любые прототимы.



а там написано, что после эти операций невозможно будет сохранять карты, т.е. невозможно пользоваться этим маппером, как картостроителем!?!
Nordan
QUOTE
а тм написано, что после эти операций невозможно будет сохранять карты, т.е. невозможно пользоваться этим маппером, как картостроителем!?!

Не трогай override_librarian и все будет нормально.
wifyxf
QUOTE
Не мучай ты себя и других. Я тебе давно давал ссылку на тему, где показано: как из мэппера сделать прото эдитор. Через мэппер можно редактировать любые прототимы.


Все сделал как в инструкции кроме override_librariane, НО после 6 пункта — там где ты в маппере выбираешь картинку и нажимаешь end — нажимаю на первый пустой слот, после последней картинки, потом EDIT и вылетает красным шрифтом "Error saving prototipes"!?!
Если нажимаю на последний пустой слот, то вылетает
«Not allowed to create prototypes is here»

Да и действительно как редактировать пустой слот!?
Nordan
Папка с Fallout 2 должна быть в корне диска. Т.е. D:\Fallout2\DEV\...
wifyxf
QUOTE
Папка с Fallout 2 должна быть в корне диска. Т.е. D:\Fallout2\DEV\...


А у меня в корне дска!!

p/s — тоже самое вылетает и даже если я просто на пустую ячейку нажимаю!

кстати сейчас что вообще при нажатии end в конец и не перематывает, а наооборот в начало!?!!
Nordan
Ну значит что-то ты делаешь не так. Этот метод проверен годами, и у всех он работал.

QUOTE
Да и действительно как редактировать пустой слот!?

Ваще-то таким образом создается новый прототип.
wifyxf
С помощью редактора криттеров(но не маппера..) я решил создать новый прототип со старой картинкой криттера — создал нужный pro-файл, отредактировал — в маппере он появился на 484 месте, НО — всегда полуголый дикарь, почему-то другая картинка не появляется — вообще как мне кажется похоже на баг, потому что какой смысл в этом.. Но точно не знаю — подскажите что делать!?!!

Хочу создать несколько новых прототипов, пока только со старыми картинками криттеров..
Wasteland Ghost
Выяснить что не так невозможно, пока не назовёшь имя редактора и не опишешь свои действия пошагово.
wifyxf
1.

редактор Fuck — открываю File New, далее вылазиет табличка Create a new file from scratch, нажимаю OK. В Critter ID пишу число, которое соответствует номеру картинки криттера в маппере — 46, далее редактирую характеристики, нажимаю Generaited — Сохраняю как 00000484.pro на рабочем столе, вставляю этот файл в pro — critters, заполняю lst файл, захожу в маппер, появляется криттер на 484 месте всегда один — деревенщина с именем "охранник с большой пушкой" Дополнительный вопрос — как назвать криттер по-своему, то есть не "охранник с большой пушкой", а "охранник каравана", пробовал просто через текстовые файлы дописать в конце как посмотрел и было везде {48400}{}{охранник каравана} — не вышло, все тоже самое — "охранник с большой пушкой" под видом деревенщины!?!
2.

по-поводу спрайтов оружия — тоже не получается вставить — вставляю pro-файл, в proto-items, frm-картинку в art-inven, все прописываю в lst. — но тут вообще в маппере ничего не появляется, как-будто он не читает файлы!?!!!
Wasteland Ghost
Редакторов прототипов много. Попробуй Prototype Editor от KIA. Хотя, подозреваю, проблема снова в непрочитанной инструкции. :)

Взаимосвязь между ресурсами игры описана в соответствующей доке. Про прототипы говорится в разделе 4.
wifyxf
В общем пробовал! я так и не разобрался с редакторами, ни с этим, ни с Fuck, хотя по-сути должно получиться!!....
Ваш ответ: