Полная Версия: Таны, ярлы, оружие и равенство
M aniac
Собственно, сабж. Меня всегда раздражал автолевелинг, а в случае с оружием владений — особенно. Приходишь ты, значит, весь такой победитель дракона, а тебе суют еле зачарованную железяку. А когда ты весь крутой уже «помогаешь населению» — на, получи эбонитовое ковыряло. Потому я собрался заменить оружие владений на всё ещё рандомные, но одинаковые штуки. И тут возник вопрос. Пихать всем даэдрики? Будет жирновато. Можно остановиться на середине: орочье, либо эльфийское оружие. А можно оставить стальное — тогда не нарушается баланс начала игры совсем. Опять же, большая часть владеньевых ковыряльников идёт на стену, не так ли? Ведь танами становятся ради домов больше, а оружие к тому времени уже имеется более мощное. Опять же, на кукуй мне меч, если я предпочитаю топоры? Зачем мне двуручный меч, если я качаю одноручные булавы? А если я убивец с кинжалом? Или лучник? Маг? Пропить, или повесить на стену. Потому, как все (надеюсь) поняли, я склоняюсь к стали (опять же, по антуражу подходит) и, возможно, к небесному оружию за дракона. Но было бы интересно узнать мнение остальных заинтересовавшихся темой. Свидетельством тому потраченное мною на писанину время.
Artem13
1. Абсолютно точно нужно исключать железо, ибо это самый низ и легкодоступный в игре.
2. Поскольку всё-равно будут предметом интерьера, то можно ориентироваться чисто на внешний вид. Стальное/эльфийское/двемерское вполне себе на мой взгляд. Орочье не люблю и практически ни в одном из пары десятков игр не пользовался им — не на месте оно.
3. Если есть желание повысить полезность и есть навыки папирусного скриптописания, можно привязаться к наиболее прокачанному навыку и исходя из него выдавать ковыряльник. Правда с разновидностями одного класса всё-равно затык.

С другой стороны, в награду можно получить клинок пусть и хиленький и с чахлым энчантом, но зато именно этого энчанта тебе не хватает и железяку можно пустить на разбор.
M aniac
Ну что же, спасибо за ответ, буду делать сталь. А насчёт энчантов — их я изначально собирался оставить рандом как были. Идеи поюзать скрипты были, но во-первых, я хочу минимально вмешаться, чтобы не путаться с другими модами. Во-вторых, это больше символ и он не обязан учитывать твоих предпочтений. Вроде булавы гетмана. Вообще, было бы неплохо превратить эту тему в инфу об аналогичных случаях нелогичного неравенства. Но, судя по всему, она просто тихо вымрет.
Artem13
А неравенство неискоренимо. Такова механика. Если пытаться её искоренять, то движок захлебнётся скриптами.
Да и о каком неравенстве идёт речь, если ты не любишь автолевелинг :) В скае он еще ничего, приемлем. Вот в обломе был вообще тихий ужас.

Во всех ребалансерах и прочих Статик Скайримах есть другой недостаток — ты сюда не ходи, ты туда ходи. Как в ФНВ с начале — без консоли касадоров не пройдёшь и дорога тебе одна — через Примм. так и тут начинаются ограничения — чтобы ГГ не досталось хайлевел вещи в начале начинают ставить монструозных охранников. Так что меня оригинальный баланс вполне устраивает. И в основном я ищу замену ванильным моделям оружия и брони (выдёргиваю из модов модели). Есть еще парочка идей для полугеймплейных/полуквестовых модов, но пока лень заняться.
M aniac
Я про другое равенство. В плане той ситуации с танами — как может зависеть от уровня то, что не может зависеть от него в жизни? Автолевелинг хорош для случайных встреч. И генерируемых заданий. А в ФНВ мне ограничение нравится. Открытый мир не должен обозначать что ты везде можешь пройти первоуровневым персом. В том-то и прелесть таких ограничений: сунулся туда, где кто-то злобный сидит, собрал выбитые зубы сломанными руками, ушёл, прокачался, вернулся, поимел. Ну, или искусными манёврами + сейвскаммингом одолел программистов и левелмейкеров. Я ещё понимаю, подстроить под игрока уровень ПЕРВОГО дракона. А сложные препятствия — это приближение к жизни: тоже открытый мир, но одно дело — зарубить старуху-процентщицу, другое — ограбить банк. «Тренируйся на кошках».
Ваш ответ: