Полная Версия: Можно ли снизить очки уже прокаченого навыка?
Bob Brown
Если у меня unarmed 160% могу ли я как либо снизить его до 120%?

У меня гимпанулся персонаж из-за кривой механики тактикса, на 15-м левеле(играю на таф гае в соло+милии) хорошая милии атака hook kick, поменялась на очень слабую Piercing Kick. Если в Ф2 с прокачкой просто добавлялись атаки то тут они почему-то меняют друг друга...

Хук кик бил у меня(под бафаутом) что-то вроде 37-40 и тратил 4 ап, а у пирсинг кика урон 26-32 и тратит он 6 ап...

Hook Kick Unarmed 100%, Agility 7, Strength 6, Level 12
Piercing Kick Unarmed 125%, Agility 8, Strength 6, Level 15

Выходит чтобы не ослабить персонажа, нужно не докачивать унармед до 125%, хоть и бред но других вариантов я не вижу.

Может быть есть фикс какой или что-то в этом роде?
d_seven
Ни о каких фиксах подобного рода я не слышал, честно говоря. Впрочем, как и о багах. Последний раз, когда я шерстил в этом направлении, помнится, заметил упомянутую тобой странность. Если память не изменяет, описанные тобой минусы должны бы были компенсироваться характером удара, а именно игнорированием защиты цели. Если этого не происходит, надо полагать, речь действительно идет о баге, а не фиче... доберусь до компа, проверю...


Кстати, для чистоты эксперимента, сообщи, какую версию используешь, и какие перки, таги и таланты персонажа задействованы. О, и какие еще, кроме бафута, стимуляторы используются? Какая броня, какое оружие, какие моды? И из кого не выбивается желанное количество хитов?

Зы. перераспределить очки навыка нельзя. Занизить можно временно, как пообочный эффект от применения наркоты, алкоголя и/или воздействия радиации. Но. Если так уж надо спасти именно этого твоего перса, можно было бы сделать спец. предмет навроде Глотка Жизни, который в твоем случае дал бы постоянный минусовой эффект на твой навык. И поместить его на еще неоткрытую тобой карту.
Bob Brown
Там у меня ошибка, урон у пирсинг кика 25-31
Даже если он игнорит броню он все равно бьет слабее, и тратит на 2 ап больше.

Версия 1.27

бафы — бафаут\психо

сила\аги по 12(под бафами)

таланты — гифтед\смалл фрейм

перки — toughness(2)\lifegiver\silent run

Даже если на 15-м уровне взят Bonus HtH Damage все равно пирсинг кик тратит пять ап против 4 у хук кика. :)

зы. я уже начал нового. :)
d_seven
А, ясно. Думаю, фичей это назвать нельзя, ибо я тоже считаю, что раз уровень навыка выше, то и удар должен быть сильней при любом раскладе. Доберусь таки до компа, посмотрю, что можно с этим сделать...

Отправлено: 18 янв 14 22:58
Итак, порядок назначения(замены) ударов соответственно хар-кам персонажа должен быть таков:

punch_table = {
// race punch_entity level unarmed str ag
{ 0, 0, 0, 0, 0, 0}, // BOS
{ 0, 1, 0, 55, 0, 6}, // BOS
{ 0, 2, 5, 75, 5, 7}, // BOS
{ 0, 3, 6, 75, 5, 6}, // BOS
{ 0, 4, 6, 75, 5, 7}, // BOS
{ 0, 5, 9, 100, 5, 7}, // BOS
{ 0, 6, 12, 115, 5, 7}, // BOS
{ 0, 7, 16, 130, 5, 7}, // BOS

kick_table = {
// race entity level unarmed str ag
{ 0, 1, 0, 0, 0, 0}, // BOS
{ 0, 2, 0, 40, 0, 6}, // BOS
{ 0, 3, 6, 60, 6, 6}, // BOS
{ 0, 4, 6, 60, 6, 7}, // BOS
{ 0, 5, 9, 80, 6, 7}, // BOS
{ 0, 6, 12, 100, 6, 7}, // BOS
{ 0, 7, 15, 125, 6, 8}, // BOS

Нас интересуют последние два в каждом столбце. Глянул соответствующие им entities...

Значения наносимых повреждений, понятно, базовые. К ним плюсуются показатели силы и перков-талантов по соответствующим формулам.

Наша задача выяснить, а не закралась ли ошибка, и не дурит ли нас движок, меняя местами последние два.Создал 4 тестовых перса: 2 бравых солдата Братства 12 и 15 уровня соответственно вышеприведенным таблицам и 2 омерзительных, не достойных топтать землю супермутанта — в броне и без брони соответственно.



ляляля


Короче, только время потратил. Бага нет и фичи тоже. Все работает без ошибок в логике. Ты ведь знал, что у ударов есть по два варианта, м? Я вот — забыл. И — да, у каждого свой экшонкост. Тот , что выше уровнем, действительно круче предыдущего. Особенно проявляется на врагах пожиже. Щелкай правой кнопой на окошке, будет тебе счастье.

Я бы, может, сделал бы разницу между ударами повыразительней, но — как есть.
Bob Brown
В смысле два варианта? У меня есть два кика один обычный и второй с подвыпердом, так вот с подвепердом вначале был хук кик а потом его заменил бесполезный пирсинг кик. Ну и да есть еще повер кик(тот который обычный) но он то вообще никакой, и даже внимания не стоит. В унармед есть одна приличная атака это хук кик и на 15 уровне она пропадает, или ее как-то можно выбрать неизвестным мне методом? В фалаут2 они добавлялись а не взаимозаменялись, то есть можно было как ты говоришь правой кнопкой выбрать из 5(или сколько их там было) нужный.

Что-то я тут намудрил, короче говоря у тебя на 15-м уровне есть хук кик или нету?

А лучше он не может быть в принципе, просто потому что стоит на 2 ап больше.
То есть в лучшем случае персонаж сделает два пирсинг_кика против трех хук_киков, а то и вообще один за ход против двух хук_киков, если не взять перк -1ап за унармед атаки... А в риал тайме так 5-6 ап за удар это вообще смехотворно, при том что никакими ваншотами там даже не пахнет
d_seven
На удар есть всего во два варианта атаки. В тактиксе так. Хука — нет, нету на 15 уровне. Есть такой же по урону, но называется по-другому, стоит столько же од и имеет опцию ошеломления+вариант воздействия энергооружия+арморпирсинг. У второго варианта од в два раза больше, но и урон почти в 4 раза выше, чем у первого. Такая же схема на уровнях ниже. При этом, от уровня к уровню меняется урон и экшонкост. После 15 уровня самый крутой с подвыпердом удар стоит больше од,чем предыдущие, это так. Урон меняется тоже, но в лучшую сторону, с прицелом на роботов-в-броне,ага.

Верно и для ударов ногой.

Еще раз, нестыковок здесь нет. Либо у тебя баг экзотический). Есть сохранения, выкладывай, мне даже интересно.
Wozrogdenec
Я поделюсь такой логикой:
корень названия удара от pierce — т.е. проникающий удар. Я не тестировал, но предполагаю, что его разработчики поставили выше по крутости, потому что такой удар должен наностить урон, игнорируя броню противника. А предыдущий вид удара этого свойства не имел и поэтому урон был выше, но уходил и на броню тоже.
Или по каким-то параметрам (кидок на Удачу?) должно условие игнора брони соблюдаться (иначе зачем так называть удар?).
d_seven
Ну да, как-то так оно и есть. Все предельно просто на цифрах в редакторе видно и тестами подтверждается. На 15уровне безо всяких метаний кубиков стабильный арморпирс после 15 уровня с первым вариантом атаки с руки(и тот же экшонкост, урон по цифрам прописан тот же,что и до 15го); тот же эффект, но с повышенным уроном и увеличенным экшонкостом(относительно 12 уровня) для второго варианта атаки с руки.
Другое дело, что на противниках без брони эта разница действительно идет, скорее, в минус, — так, как человек и описал. Но и игра сама по себе так рассчитана — билет в один конец, без возврата к уже пройденным этапам. На 15 левеле игрок должен биться с бронированными ботами, которых голыми руками то и не потрогаешь, посему разрабы так и сделали. Т.е. это не баг, а так задумано. Да, я бы сделал по-другому, я бы, может, вообще пересмотрел рукопашный скилл, ибо сейчас все его развитие выглядит убого и ущербно, и вообще они там не заморачивались с рукопашниками. Проще всего было бы дать последнему варианту ударов не арморпирс, а рефинед, т.е. и игнор брони и повышение урона, — тогда в игре любой противник выносился бы, и в броне и без.
Shtorm
Ну, ещё помогает, если уж пошутить, принять упор лёжа, но вот сколько станет точно процентов — надо мерить. =)

Вообще же лично видятся 2 простых решения:
- отыгрывается полноценно (без влезаний через редактор и прочее): что персонаж изучил, то и есть, тут не до привередничаний, пользовать, что имеется;
- изменить условие получения на желаемое и продолжать получать удовольствие.
Ну или же вначале поставить ловкость 7, но понимаю, что способ бред.

Такой маленький момент: 95% что уверен, но, вдруг, нет — при получении уровня способности и прочее ориентируются на базовые показатели спешиал? или же изменённые чем-либо?
d_seven
Судя по таблицам, игра ориентируется на текущее состояние параметров S.P.E.C.I.A.L., и, как подсказывает мне опыт испытаний, игнорирует временные пообочные эффекты от воздействия,например, наркотиков.
Ваш ответ: