Полная Версия: Картостроительство
Fox
Здравствуйте! Запускал маппер, все прописывал как и раньше — но он не работает — может быть потому что маппер БИС может работать только на оригинальных фоллаутах без модов типа мегамод или РП, я открывал на единственно работающей версии фоллаута на моей неправильной виндоус 7 — это Fallout Lands of Mordor англоязычный мод со sfallom и может RP(еще не играл, только начал..)
Или может маппер BiS не поддерживает sfall? — и тогда никак не получится редактировать карты!?
The Master
На время редактирования убери sfall в отдельную папку, только и всего.

На саму возможность редактирования влияют другие вещи.
Fox
Не получается..
тогда вылазиет ошибка — Couldn"t find\load text fonts
Nordan
QUOTE
тогда вылазиет ошибка — Couldn"t find\load text fonts

Такая ошибка вылезает тогда, когда Фолл/Мэппер не может найти ресурсы игры.
Fox
Незнаю почему не находит
у меня в той же папке что и маппер critter.dat и master.dat
а еще заархивированный ____DATA
Nordan
Проверь в файле mapper2.cfg пути к файлам master.dat и critter.dat (ну еще и к музыке желательно проверить, на всякий пожарный). Скорее всего ошибка именно там, либо это уже неисправность самих dat файлов.

Если ты используешь моддифицированную версию Фолла, то так же нужно указывать папку с измененными файлами в параметрах master_patches и critter_patches. Обычно это папка "Data", но не факт.
Fox
Оу Уфф теперь и незнаю что и делать
наверное думать так — мод не по BiS
Nordan
QUOTE
мод не по BiS

БИС Мэпперу пофигу на моды (хотя бы из-за того факта, что с помощью него, в основном, и делаются карты для модов, да и наличие sfall'а ему тоже по барабану, кстати). Если он не запускается, то проблема может быть в самом Мэппере (мало вероятно), поврежденными дат файлами (тоже мало вероятно, тем более что сама игра их читает) и с неправильными путями к ресурсам (уверен на 99%, что проблема именно в этом).

А вообще не мучайся с моддифицированной версией, скачай лучше чистую и поставь на нее хай резолюшн патч, чтоб цвета отображались корректно (для win 7,8).
The Master
Конфига к мапперу у него либо нету, либо он неправильный.
QUOTE
да и наличие sfall'а ему тоже по барабану, кстати

Неа
Nordan
QUOTE
Неа

Ну не знаю, у меня лично они не комфликтуют. Да и вообще, каким боком они могут влиять друг на друга не понятно.
Fox
Настройки(конфиг) к мапперу у меня есть

а насчет того чтобы скачать иную версию Ф2 — пробовал все, но ничего асолютно не идет на моей 7-ке — и ставил ресолюшн патчи и другое и испробовал около 10 советов, как-то пробовал ставить образ хр, пользовался подсказками с этого сайта — тут есть(или была) тема по этому поводу — но Ф2 не идет без нарушения цветового баланса


и насчет конфига — я там только прописывал

critter.dat
data
master.dat
data

и все, больше ничего не знаю
Legend
Может тогда попробовать версию от GOG (там вроде все проблемы совместимости и цветов решены)?
Мимовинаминго.
Wasteland Ghost
QUOTE
и все, больше ничего не знаю

И куда ж ты со своим незнанием в моддинг?

Конфиг полностью давай. И уточни, всё-таки, в чём проблема: в цветах или в том, что маппер не запускается?
Fox
[debug]
mode=environment
output_map_data_info=0
show_load_info=0
show_script_messages=0
show_tile_num=0

[mapper]
default_f8_as_game=1
fix_map_inventory=0
fix_map_objects=0
ignore_rebuild_errors=0
librarian=0
override_librarian=0
rebuild_protos=0
run_mapper_as_game=0
save_text_maps=0
show_pid_numbers=0
sort_script_list=1
use_art_not_protos=0

[preferences]
brightness=1.000000
combat_difficulty=1
combat_looks=0
combat_messages=1
combat_speed=0
combat_taunts=1
game_difficulty=1
item_highlight=1
language_filter=0
mouse_sensitivity=1.000000
player_speedup=0
running=0
subtitles=0
target_highlight=2
text_base_delay=3.500000
text_line_delay=1.399994
violence_level=3

[sound]
cache_size=448
device=-1
dma=-1
initialize=1
irq=-1
master_volume=22281
music=1
music_path1=
music_path2=
music_volume=22281
port=-1
sndfx_volume=22281
sounds=1
speech=1
speech_volume=22281

[system]
art_cache_size=261
cdlock=
color_cycling=1
critter_dat=critter_dat
critter_patches=data
cycle_speed_factor=1
executable=mapper
free_space=0
hashing=1
interrupt_walk=1
language=english
master_dat=master_dat
master_patches=data
scroll_lock=0
splash=1
times_run=1



это конфиг

а это две разные проблемы — и хотелось бы решить обе
эта версия, на которой я сейчас никак картостроитель не открою идет на 7-ке
и только она — другие правильно и не работают


Может тогда попробовать версию от GOG (там вроде все проблемы совместимости и цветов решены)?

эта версия тоже идет нормально но был бы больше рад если бы нашлась русскоязычная версия

Отправлено: 9 июн 14 12:24
ПРОВЕРИЛ!

на обычном Фоллауте маппер запускается — наверное дело в версии!

и еще дополнительный вопрос — как маппер запустить на мегамоде!? там же есть sfall.. какие файлы составляют sfall?
Wasteland Ghost
QUOTE
critter_dat=critter_dat
critter_patches=data
master_dat=master_dat
master_patches=data

Судя по этому конфигу, critter.dat и master.dat распакованы в папки critter_dat и master_dat, патчи лежат в папке data и всё это (critter_dat, master_dat, data) находится в той же папке, что и mapper2.exe. Если нет — запускаться не будет.

critter_dat и master_dat должны и обязаны указывать на запакованные дат-файлы или папки с распакованным содержимым. Путь полный или относительный (относительно mapper2.exe). critter_patches и master_patches должны указывать на одну и ту же папку (путь полный или относительный).

На сфалл мапперу до лампы.
Fox

Судя по этому конфигу, critter.dat и master.dat распакованы в папки critter_dat и master_dat, патчи лежат в папке data и всё это (critter_dat, master_dat, data) находится в той же папке, что и mapper2.exe. Если нет — запускаться не будет.

critter_dat и master_dat должны и обязаны указывать на запакованные дат-файлы или папки с распакованным содержимым. Путь полный или относительный (относительно mapper2.exe). critter_patches и master_patches должны указывать на одну и ту же папку (путь полный или относительный).

На сфалл мапперу до лампы.



а сами же писали что не до лампы да и я как-то давно помню пытался открыть маппер на мегамоде — не получалось
папки с critter.dat master.dat data на своих местах — так как и писали
Nordan
Возможно я сейчас скажу глупость, но: разве в относительных путях не обязательно прописывать сам файл в пути к нему? Это я к тому, что, по идеи, если файлы master.dat и critter.dat находятся в одной папке с экзешником мэппера, то пути должны быть:

critter_dat=critter.dat
critter_patches=data
master_dat=master.dat
master_patches=data

Т.е. вместо нижней черточки нужно поставить точку.

П.С. И еще, расставляй знаки препинания... хотя бы интуитивно (как я :) ), а то читать твои посты почти невозможно.
The Master
Надо на видное место положить эталонный конфиг, на случай "если не работает, выдернуть шнур, выдавить стекло". Эта проблема уже решалась, одним только мной с десяток раз :D
Fox
Так у меня и все прописано
Nordan
QUOTE
Так у меня и все прописано

Значит пропиши полный путь.

Например:

master_dat=D:\Fallout 2\master.dat
master_patches=D:\Fallout 2\data
critter_dat=D:\Fallout 2\critter.dat
critter_patches=D:\Fallout 2\data
Fox
Я же написал что на оригинальном фоллауте у меня открывается маппер — значит все правильно
Wasteland Ghost
Fox, во-первых, цитируй правильно.

Во-вторых, как "так"? Если с подчёркиванием, но файлы реально называются master.dat и critter.dat, то работать не будет. Путь должен вести к реально существующим фалам или папкам, куда эти файлы распакованы. Проверь свои файлы и сравни с конфигом.

У меня маппер прекрасно работает со сфаллом. Наверное, я что-то не так делаю. :)

Все ваши мегамоды этим самым маппером и сделаны. Так что курите маны, правьте конфиги и будет вам щщастье. :)

При наличии же таких "детальных" описаний и упрямого нежелания своими руками на своём же собственном компе проверить структуру каталогов помочь больше нечем.
jordan
Возможно, проблема в sfall, маппер отказывается грузиться при наличии draw.dll.
Nordan
QUOTE
Возможно, проблема в sfall

Опять сфалл... Вот нотариально заверенный скриншот нормальной работы БИС мэппера с установленным сфаллом.

Возможно, вы поставили мэппер и фоллаут в одну дирректорию, и при запуске мэппера в его работу пытается влезть сфалл... Иначе, я даже не представляю, каким образом сфалл может мешать мэпперу.
Ваш ответ: