Полная Версия: Вопросы по игровому процессу
Nuclear Winter
Доброго времени суток. Форумчане, выходцы и избранные, у меня накопилось несколько вопросов касательно самой игры и игровой механики, в разрешении которых прошу вашей помощи:

1) Время от времени мой персонаж стреляет в противника, нанося урона меньше, чем количество здоровья врага, но тем не менее противник погибает. Это баг или какая-то недокументированная фича? Если фича, то объясните принцип её работы, от чего зависит, и т.д.

2) У меня установлена лицензионная версия от 1С "Коллекция классики", но при этом встречаются определённые баги и недочёты в диалогах(вместо вариантов ответа часто попадаются строчки состоящие из тире вида "--"). Подскажите пожалуйста какой-нибудь фикс-патч, который бы исправлен эти и другие встречающиеся баги. Патч 1.03 от YikxX к сожалению не подходит, т.к. кроме исправлений и фиксов добавляет и разные фичи, которых не было в оригинальной игре(в частности на спутниках начинает отображаться надетая броня, и пр.).

3) После взрыва нефтяной вышки, если придти на боксёрский ринг Нью-Рино, проиграть бой, потом попросить у Стюарта ещё один шанс и время на передышку, то заговорив с ним снова Стюарт будет начинать диалог по-новой, как будто бы я ранее не учавствовал в боях, предлагая выбрать новое прозвище и начать бой. Каждый выход на ринг увеличает предел урона и сопротивляемость(в зависимости от перчаток) и таким образом проигрывая бои можно накрутить защиту персонажа до заоблачных высот. Это баг, или задумка разработчиков?

4) Если после убийства какого-нибудь НПС жители города ополчились на персонажа, то есть ли способы восстановить их отношение, чтобы они не нападали?

5) Если разозлить охранников около ворот в сам Города Убежища, то Уоллес прогоняет, а стражники не пропускают внутрь. В этом случае путь на прохождение линии квестов Города Убежища закрыт?

6) По какому механизму происходит обновление ассортимента товаров у торговцев в городах?
Legend
1. Это особый вид критического повреждения — Instant Kill. Подробности тут, в последнем сообщении ссылка на вики с механикой.

2. Killap's Fallout 2 Unofficial Patch. Русскую версию можно найти на этом форуме или, например, тут. А про YikxX забудьте как про страшный сон, т.к. он кроме всего прочего добавляет ещё и свои баги и несовместимость с другими модами и патчами.

3. Подробно вопрос с рингом рассматривался на старом форуме фолл-архивов в заметках от BrA (ищите "Краткое пособие по правильному окучиванию ринга Нью-Рино").

4. В большинстве случаев — нет. Иногда оставленный и ставший агрессивным напарник возвращается в мирное состояние после выхода-обратного захода на локацию. То же касается некоторых атакующих вас первыми нпс, например, за оружие в руках, если вы не атакуете их в ответ. По крайней мере, могу припомнить пару таких случаев.

5. Ну, в теории можно попробовать абузить режим боя и скрытность, что бы добираться незаметно до нужных вам, не враждебных нпс, но в целом — да, закрыт.

6. Если кратко, то у каждого торговца (и у бродячих тоже) есть период обновления ассортимента (Например, в Дэне это 1-2 дня для Тубби, 2-4 для Флика), где есть разный процент появления определённых вещей из доступного им списка. Иногда к этому прибавляются проверки на уровень вашего персонажа и другие скрипты.
Trapper
5) если охранников убить стимпаками или взрывчаткой, то двери все равно не открыть. Но есть выход, если я не выжил из ума, то после взрыва нефтяной станции в город пропускают даже когда из него прогнали.
Hazardous
1.Прохожу квест Сальваторе в Нью Рено по выбиванию денег из Ренеско. Методом тыка обнаружил единственное нормальное решение в своей ситуации — я должен отдать Сальваторе свои же деньги себе в ущерб. Для интереса залез в интернет и выяснил, что можно было выбить за это скидку у старика Ренеско, еще пару раз перепрошел данный квест, вчитывался во все диалоги, но не было варианта ответа, где я мог бы предложить Ренеско альтернативу со скидкой. Нет варианта ответа такого. На ютубе специально посмотрел прохождение и был вариант ответа там, где у меня его нет. В довесок — Сальваторе не дает третье задание по завершению второго. То есть, в моих услугах не нуждается. Баг ли это? Или зависит от моих характеристик? Спич 90 процентов, Интеллект 6, Привлекательность 4(+1 с солнцезащитными очками).
2.Жулик Мерк из бара возле НКР дал задание убить Дуфуса, но убийство не засчитывается и продолжить работать на него я не могу. Где-то прочел, что Дуфус с точки зрения игры зовется иначе, но даже на фол викии об этом не сообщается.
Legend
2 Hazardous:
Для возможности попросить скидку нужен интеллект 7+ . Скидка там очень хорошая, но одноразовая.

Сальваторе даёт последний квест только если герой ему достаточно нравится. Простой способ добиться уважения — всегда при общении поаказывать хорошие манеры (мистер Сальваторе в обращении и т.д.). От этого его счётчик реакции растёт. Если есть какая-то повтряющаяся подобная фраза в диалоге, то можете попробовать её заабузить.

С Дуфусом это какой-то мод? Мерк в оригинале даёт только заказ на хабологистку, если моя память не стала совсем ветренницей.
Hazardous
QUOTE
Для возможности попросить скидку нужен интеллект 7+ . Скидка там очень хорошая но одноразовая.

Сальваторе даёт последний квест только если герой ему достаточно нравится. Простой способ добиться уважения — всегда при общении поаказывать хорошие манеры (мистер Сальваторе в обращении и т.д.). От этого его счётчик рнакции растёт. Если есть какая-то повтряющаяся подобная фраза в диалоге, то иожете попробовать её заабузить.


Ах, вот оно что. Значит, все таки с Ренеско это связано с моими параметрами. Спасибо, буду знать, а то неприятно было бы в противном случае.

QUOTE
С Дуфусом это какой-то мод? Мерк в оригинале даёт только заказ на хабологистку, если моя память не стала совсем ветренницей.


Нет, не мод. Это дебил, охраняющий пустую паркову для машин возле входа в НКР. Он еще может предложить за пять баксов охранять Хайвеймэн.
Его убийство это что-то вроде проверки. Может Мерк не доверяет мне. Не знаю. Сказал что-то вроде: бла бла, Дуфус много чего-то там болтает и надо его убрать. Задание в качестве проверки.
Но проблема в том, оказывается, что Дуфус он лишь по сюжету, а технически Скитер.
Legend
Посмотрела. Действительно, есть такое. Пер Джорнер y себя в прохождении пишет, что убийство не даёт ничего и этy линию диалога выбирать вообще не следует. Так что это даже не квест фактически. Мерк видимо просто так пытается от вас отвязаться.
В подтверждение в диалоговом файле Мерка нет никакого продолжения этой темы. Так что дело тут не в Дyфyсе.
http://ru.fallout.wikia.com/wiki/Scmerk.msg
Hazardous
Вот как... ясно. Но отвязаться от меня... не знаю. Не из-за кармы ли? Я еще перед этим работорговцев перебил там же. Но вообще странный метод отделаться. В диалоге и Избранный ничего не говорит о том, что убил Дуфуса, кажется.
Но все равно спасибо.
Hazardous
Еще возникли вопросы — прошел какие смог квесты по НКР и тут вспомнил о докторе Генри. Помню какой-то квест про сыворотку, но он почему-то ничего не дает. Я сразу подумал, что это может быть связано с красноречием или интеллектом. Так ли это?
И на электростанции почему-то тоже нет квеста. Никакого полисмена Джека и Элли ничего по этому поводу не хочет говорить.
Просто интересно узнать, с чем это может быть связано. Если с моими параметрами, то ладно, а если нет... то даже не знаю. Вряд ли уж баг.
nasty_floater
QUOTE
Помню какой-то квест про сыворотку, но он почему-то ничего не дает.


Нужна наука >80.

QUOTE
Никакого полисмена Джека и Элли ничего по этому поводу не хочет говорить


Попоробуй подойти к Дороти в другое время суток (днем).
Hazardous
Спасибо всем, кто отвечал, но у меня еще один последний вопрос...
Связано с конечным роликом историей городов... в некоторых местах диалоги резко прерываются и кадры сменяются так, что я не успеваю все просмотреть. Не знаете, с чем это связано?
ffk
QUOTE
в некоторых местах диалоги резко прерываются и кадры сменяются так, что я не успеваю все просмотреть. Не знаете, с чем это связано?

вроде со скоростью процессора. комп у вас больно современный :)
Ваш ответ: