Полная Версия: Решил снова поиграть в Fallout и появились вопросы
sashaskrin
Решил снова поиграть в Fallout Tactics: Brotherhood of Steel, и в этот раз решил сделать это с пониманием игры. Люблю играть за снайпера.
При создании персонажа экономил на силе(сила 2-3 максимум), а для возможности использования винтовок для которых сила нужна 5 или 6, принимал стимуляторы.
В энциклопедии Fallout в разделе "Расчёт шанса на попадание в дальнем бою" нашёл строчку: "Оружие также изменяет ИШП(итоговый шанс попадания), если вы не отвечаете минимальным требованиям к силе. За каждую единицу значения ниже необходимого минимума вычитается 20% от ИШП."
При недостатке минимально требуемой силы для оружия, его просто нельзя использовать, а там говориться что вы его используете и на вас накладывается штраф за недостаток минимально требуемой силы, значит речь должна идти о базовой силе которую вы выставляете при создании персонажа, а не разогнанную стимуляторами. То есть для создания нормального снайпера не получающего штрафа( -20%ИШП за единицу силы) нужно при создании персонажа ставить базовую силу 6 для максимально тяжёлой винтовки в игре? Иначе та строчка в энциклопедии просто не имеет смысла)
Я правильно понял?
И ещё несколько вопросов:
Возможно ли получить на 15 уровне способность "Милость небес", не выставляя 8 привлекательности при создании персонажа, а разогнав её до 8 стимуляторами к получению 15 уровня?
Как работает способность "Коллективист" и "Одиночка"? Потому что при выборе этих навыков в окне персонажа никакие цифры не меняются. Какие броски получают бонус?
Что полезного от способности "Подпевала"? Или достаточно взять звание Генерал вашему герою в миссии освобождения главарей рейдеров?
И какую версию Fallout Tactics: Brotherhood of Steel лучше установить? Обычно неплохо отзываются о версии от Steam( обычно есть глюк в игре после нахождения всех 30 необычных мест на карте мира: она вылетает. Также глюк нельзя выйти из зоны с развозчиком кока колы у которого есть золотая бутылка.)
Two Eyed Yum
QUOTE
При создании персонажа экономил на силе(сила 2-3 максимум), а для возможности использования винтовок для которых сила нужна 5 или 6, принимал стимуляторы.

Билд под "Милость небес" не совсем для снайперов, но если уж беретесь за это неблагодарное дело, то не экономьте на базовых статах. Лучше загнать в минимум выносливость.

QUOTE
В энциклопедии Fallout в разделе "Расчёт шанса на попадание в дальнем бою" нашёл строчку: "Оружие также изменяет ИШП(итоговый шанс попадания), если вы не отвечаете минимальным требованиям к силе. За каждую единицу значения ниже необходимого минимума вычитается 20% от ИШП."

Потрясающая информация, о которой я понятия не имел до этого дня. По-моему, это чей-то веселый бред, потому что ограничение на силу для оружия здесь действительно жесткое. Поднятие силы наркотой позволяет вести огонь из недоступного ранее оружия без особых штрафов (не считая особенностей самой наркоты).
Кстати, может быть, речь не о том... А, ну точно, в викии благополучно смешали три игры в один подпункт статьи о Силе.

QUOTE
Возможно ли получить на 15 уровне способность "Милость небес", не выставляя 8 привлекательности при создании персонажа, а разогнав её до 8 стимуляторами к получению 15 уровня?

При выборе перков учитывается только "твердое" значение параметра, емнип. А даже если нет... Не вижу особого смысла. Но я могу провести тест через редактор, если вам это интересно.

QUOTE
Как работает способность "Коллективист" и "Одиночка"? Потому что при выборе этих навыков в окне персонажа никакие цифры не меняются. Какие броски получают бонус?

Первый — никак. Второй — работает всегда, независимо от того, есть рядом с вами союзники, или нет. До сих пор нет фикса этой проблемы, насколько я знаю.

QUOTE
Что полезного от способности "Подпевала"?

Ну, она дает один ранг. Если у вас харизма больше 5 (а иначе вы в самом позитивном раскладе не добьете харизму до "Милости"), то вряд ли пригодится. А если Харизма=2, то у вас очередной убер-персонаж, которому наплевать на наемников)

Для установки подойдет любая 1.27 версия. Патч 1.27а будет не лишним. Steam-версия, насколько я знаю, не позволяет как-то удобно играть по сети, так что и смысла гнаться именно за ней я не вижу.

P.S.: у меня 1.27а, и я всегда спокойно выхожу из локации с Филом. А баг с находкой всех энкаунтеров неизлечим в принципе, но есть странный способ его обойти: тема на NMA
Там на английском, но порядок действий более-менее понятен.
sashaskrin
Ого! Спасибо за ответ.
Милость небес хотел взять для большего количества способностей, чтоб не 8 за игру а с 10 хотя бы) Много хороших способностей: Больше критических 3 ранга по +5%крит, Живчик 2 ранга по +1 к действию, Бонус урона на расстоянии 2 ранга по +15% к урону, Бонус скорострельности, вот уже 8, а там ещё ой как много хороших способностей: Меткий стрелок, Улучшенный критический.

QUOTE
Потрясающая информация, о которой я понятия не имел до этого дня. По-моему, это чей-то веселый бред, потому что ограничение на силу для оружия здесь действительно жесткое. Поднятие силы наркотой позволяет вести огонь из недоступного ранее оружия без особых штрафов (не считая особенностей самой наркоты).
Кстати, может быть, речь не о том... А, ну точно, в викии благополучно смешали три игры в один подпункт статьи о Силе.

То есть могу спокойно брать силу 2-3 догоняться стимуляторами и не бояться никаких штрафов? Или всё таки проверить, постреляв по какой нибудь статичной цели, самогонному аппарату например)

Надеюсь способность "Одиночка" отражается в окне персонажа)

Ранги "Подпевалы" сильно меняют игру? Крутые наёмники и хорошее оборудование гораздо раньше в магазинах братства?

Пользовался репаком мороза 1.27, было написано что ничего не вырезано и не перекодировано), ссылку что то не могу сейчас найти, но вот его творения, фоллаут где то тут http://tracker.zlofenix.org/torrents/owner/12
Очень хорошая озвучка и перевод в его репаке. А не так как в распространённых русификаторах вместо точности ловкач стоит и тд) И голоса как из унитазов)

Нет у вас ссылки на 1.27а? А то я что то не находил.

Ещё сказано что в Fallout Tactics можно выбор способностей оставлять на потом. А при получении более высокого уровня способность можно выбрать из более высокоуровневых или нет?
Two Eyed Yum
QUOTE
Милость небес хотел взять для большего количества способностей, чтоб не 8 за игру а с 10 хотя бы) Много хороших способностей: Больше критических 3 ранга по +5%крит, Живчик 2 ранга по +1 к действию, Бонус урона на расстоянии 2 ранга по +15% к урону, Бонус скорострельности, вот уже 8, а там ещё ой как много хороших способностей: Меткий стрелок, Улучшенный критический.

Не совсем понимаю логику взятия трех перков на увеличенный шанс крита. Или у вас снайпер, которй не берет перк "Снайпер" (и не качает удачу выше 6)? Если так, то не стоит.
Получается, что вы жертвуете другими важными для снайпера статами только ради того, чтобы получить больше бесполезных перков.
На всякий случай уточняю: перк "Снайпер" (уровень 24) заменяет обычный шанс крита на Х=Удача*10. При Удаче равной 10 это 100% критшанса. С момента взятия этого перка "Больше критических" теряет смысл независимо от размера Удачи, они больше не работают.

QUOTE
Ранги "Подпевалы" сильно меняют игру? Крутые наёмники и хорошее оборудование гораздо раньше в магазинах братства?

На поздних рангах есть целый один действительно полезный наемник — Кларисса. В остальном же я рекомендую набирать себе команду пораньше, исходя не столько из набора навыков, сколько из статов. Рано полученные наемники-слабаки могут нехило раскачаться, и большинство из них переплюнет ту шушеру, что дают всяким Генералам и Паладинам.

QUOTE
Пользовался репаком мороза 1.27

Тут ничего не посоветую, у меня где-то до сих пор лежит 1С версия, так что проблем с озвучкой нет, а так я предпочитаю и вовсе английский оригинал.

Вот эта страничка легко нагуглилась по запросу "fallout tactics patch 1.27a".

QUOTE
Ещё сказано что в Fallout Tactics можно выбор способностей оставлять на потом. А при получении более высокого уровня способность можно выбрать из более высокоуровневых или нет?

Тактикс "запоминает" свободные очки перков, так что выбирать их можно в любое удобное время. Так что на 12м уровне перк не берем, ждем до 14 — получаем возможность взять "Милость небес". Теперь перки должны идти на 16-м, 18-м, 20-м уровне и так далее. Если взять на 15-м — с него и пойдет новый отсчет.
sashaskrin
Спасибо)
QUOTE
Не совсем понимаю логику взятия трех перков на увеличенный шанс крита. Или у вас снайпер, которй не берет перк "Снайпер" (и не качает удачу выше 6)? Если так, то не стоит.
Получается, что вы жертвуете другими важными для снайпера статами только ради того, чтобы получить больше бесполезных перков.
На всякий случай уточняю: перк "Снайпер" (уровень 24) заменяет обычный шанс крита на Х=Удача*10. При Удаче равной 10 это 100% критшанса. С момента взятия этого перка "Больше критических" теряет смысл независимо от размера Удачи, они больше не работают.

Читал что перк "Снайпер" не работает в Fallout Tactics, что для его работы нужно скачивать запускающий игру BOS файл и заменять им уже имеющийся в игре. В 1.27 и 1.27а "Снайпер" работает не проверяли? Или нужно делать замену?

Статы для снайпера беру обычно такие:
сила  — 3
восприятие  — 10
выносливость — 3
харизма  — 2
интеллект  — 10
ловкость  — 10
удача  — 10
Получаться такое только при взятых особенностях персонажа как "Одарённый" и "Миниатюрный"
Способность "Милость небес" не получиться взять, печаль)

И есть ли на форуме тема по секретам при прохождении Fallout Tactics?
Например Adv. Power Armour которую можно найти в холодильнике) http://www.fallout.ru/FAQ/ft.shtml?q=67 Или что можно сварить на самогонном аппарате?)
Two Eyed Yum
В игре практически нет секретов. Могу только дать рекомендацию тщательно осматривать окрестности и обшаривать все сундуки и контейнеры. Ту же АПА я нашел при первом прохождении без всяких гайдов по секретам. И как я уже писал в личке, стоит просто пройтись по этому разделу и почитать темы. Это не займет много времени, серьезно.

Экзешник можно спокойно заменять тем, что выложен в инете, либо взять и внести HEX-правки в собственный (это не так сложно, как кажется, инструкция тоже гуглится). Использовать для этой цели можно банальный Notepad++.

И еще раз повторюсь, "Милость небес" и узкоспецализированный снайпер плохо ладят друг с другом. Нужно выбрать что-то одно.
sashaskrin
Можете помочь с исправлением вручную перка "Снайпер"? Или ссылку на инструкцию, если можно. Нашёл вот это пока только:
QUOTE
Исправление перка:
0x004A6C4C: 0x4C -> 0x6C

Перк был нерабочим. Значение удачи для этого перка берётся не напрямую, а ищется по строковому параметру(если не находится, то возвращается ноль). При поиске используется функция сравнения строк которая может учитывать регистр, а может и не учитывать регистр в зависимости от значения глобальной переменной которая меняется перед вызовом функции сравнения(а вот перед поиском стата для перка глобальная переменная не меняется — используется значение выставленное где-нибудь в другом месте).
В игре имена статов все с маленькой буквы. Значение удачи искали по слову "Luck".
Патч меняет ключ для поиска "Luck" -> "luck". После него значение удачи для перка всегда верное.


И перк снайпер влияет только на лёгкое оружие?
Two Eyed Yum
QUOTE
Исправление перка:
0x004A6C4C: 0x4C -> 0x6C

Открываете Bos.exe (сделав бэкап, конечно) в Notepad++ или другом подобном редакторе, переключаетесь в HEXademical режим.
Ищете строчку 0х004А6С — скорее всего, будет отображено так.
Теперь ищем напротив этой строчки ячейку со значением 4С.
Меняем это значение на 6С. Сохраняем. Закрываем.

Перк работает для любого легкого, тяжелого или энергетического оружия. Для оружия ближнего боя и гранат, соответственно, не применяется.
sashaskrin
QUOTE
Перк работает для любого легкого, тяжелого или энергетического оружия. Для оружия ближнего боя и гранат, соответственно, не применяется.

Ого! Это получается каждая пуля из тяжёлого пулемёта может нанести крит с вероятностью 10%×Удача?) Веская причина играть за пулемётчика, особенно если взять "Улучшенный критический")
Думал, что раз для взятия "Снайпер" нужен навык "Лёгкое оружие" 80 %, то и предназначен он только для лёгкого оружия. И пару комментариев находил на форумах, что только для лёгкого оружия. Но там сомневались вроде)
А в строчках из в энциклопедии Fallout http://ru.fallout.wikia.com/wiki/Сила
QUOTE
Если сила персонажа ниже требуемого значения для оружия, он будет получать ощутимый штраф при его использовании: −20 % урона за каждое недостающее очко силы.
QUOTE
Оружие также изменяет ИШП(итоговый шанс попадания), если вы не отвечаете минимальным требованиям к Силе. За каждую единицу значения ниже необходимого минимума вычитается 20% от ИШП.
имеется ввиду другая часть фоллаута, в которой можно использовать оружие без достаточной для него минимальной силы?
И ещё одну странность заметил: Оружие при одиночном выстреле и очередью имеет разные дальности ведения огня. А вероятность попадания с одного и того же расстояния показывается одинаковая.
Two Eyed Yum
QUOTE
Ого! Это получается каждая пуля из тяжёлого пулемёта может нанести крит с вероятностью 10%×Удача?) Веская причина играть за пулемётчика, особенно если взять "Улучшенный критический")

Нет. ЕМНИП, сначала игра рассчитывает общий дамаг по одной цели, и только потом рассчитывает крит.
Впрочем, какая разница, если при перестановке множителей произведение не меняется?

QUOTE
Думал, что раз для взятия "Снайпер" нужен навык "Лёгкое оружие" 80 %, то и предназначен он только для лёгкого оружия. И пару комментариев находил на форумах, что только для лёгкого оружия. Но там сомневались вроде)

Правильно сомневались. Я за последние года четыре истестил данный перк вдоль и поперек.

QUOTE
А в строчках из в энциклопедии Fallout http://ru.fallout.wikia.com/wiki/Сила

Я уже написал выше, что там смешали в один абзац инфу о разных частях серии. Давайте не будем возвращаться к этому вопросу.

QUOTE
И ещё одну странность заметил: Оружие при одиночном выстреле и очередью имеет разные дальности ведения огня. А вероятность попадания с одного и того же расстояния показывается одинаковая.

Разработчики так решили. В редакторе можно сделать одинаковое максимальное расстояние и разный шанс для разных режимов огня. Это все настраивается.
Ursa
Помню лет 6 назад на какое то время тоже вот так вплотную увлекся тактиксом, напишу что помню.

По моему мнению, огромную долю интереса в игре добавляет тух гай ("реальный пасан" в 1.27 вроде как), другими словами — режим без сохранений. Сразу и тактика появляется и ооочень тщательный выбор рекрутов, необходимость в рекруте "Танке" — который будет принимать на себя удар, слив ненужных рекрутов на мясо, в общем, много веселья.


Главное уже сказали — перки оставлять на потом, не брать сразу.
Также очень важным моментом является выбор рекрутов.
Вроде бы в 1.27 осталась фича, позволяющая с помощью перка "мутация" взять у рекрута полезный трейт (фаст шот, одаренный), даже если у него трейтов изначально небыло вовсе.

Не советую делать ГГ снайпером — лучшим снайпером он все равно не станет, из-за ограничения в 10 восприятие, на эту роль идеально подходит, емнип, Диллон — у него 14 восприятия и он может носить природную и силовую броню. Огромный минус — его трейт на радиацию вокруг. Тут стоит сделать паузу в прохождении миссий, сунуть его в хаммер (в хаммере он радиацией не заражает) прокачать на пару уровней в пустоши, и при помощи перка "мутация" убрать этот ужасный трейт.

Что касается ГГ — я бы посоветовал оттлакиваться от след. фактов:
1) В игре нет рекрутов-докторов с нормальным показателем восприятия
2) В игре нет рекрутов-метателей с нормальным восприятием.
3) Самое универсальное оружие в игре — браунинг м2. Имеет смысл заточить персонажа под максимально эффективное использование этого оружия.
Понятно, что на все скилл поинтов не хватит, поэтому выбираем между
Пулеметчиком-доктором и пулеметчиком-метателем. Если играете с сохранениями — то второй варинат, если на реальном пасане — безусловно первый. Насколько помню, силу все равно 9 придется поставить, чтобы взять браунинг, не будет лишнего перка на -3 к требуемой силе к оружию.
Ну и восприятие 10 само собой, чтобы как можно меньше драгоценных патронов браунинга уходили в молоко + трейты фаст шот и одаренный.


Мне при прохождении без сохранений потребовался рекрут-танк ну и заодно "мул" который лут таскает. На эту роль подошел Брайан (мутация в "Одаренный", перки "Непробиваемость", "Источник жизни". +1 силы, +1 выносливости). Из умений — все в ловушки.

В роли снайпера, как уже говорилось — Диллон. Он появляется в бункере вроде бы только если поможешь в миссии Квинси гулям отбить атаку когтей смерти, на реальном пасане — это боль :). Помню бесперспективных рекрутов набирал (имена уже не помню) на мясо.

Очень хороший рекрут — Мэнди, ее статы сразу позволяют брать перки "Бонус урона на расстоянии", появляется она в бункере рано. Отлично проявляет себя с дробовиками на протяжении всей игры (даже с роботами, с панкором со спец патронами) + первая помощь пригодится.

Чтобы облегчить поздний этап игры — миссии с роботами, нужно запастись парой рекрутов с энергооружием. У поздних рекрутов у всех набраны ненужные перки, так что берем ранних, чтобы вырастить из них то, что нам нужно. Я брал Джакса и Робина.

У Джакса все достаточно просто, у него уже тагнута энергетика, мутируем в одаренного, тем самым получая возможность взять 2 "бонус урона на расстоянии" и другие полезные перки. У Джакса воспроиятие не слишком высокое, поэтому ему лучше подойдет какой-нибудь Гаттлинг.

Робином также мутируем в одаренного для полезных перков, качаем все в энергетику (она у него не тагнута), на поздних уровнях берем перк "TAG!" и используем его на энергетику — получаем очень солидного бойца против роботов с 10кой восприятия. Также все книжки на взлом — ему, так можно взлом до ~150% докачать одними книжками.

В общем, с рекрутами вот как-то так обстоят дела, извините за стену текста.
sashaskrin
QUOTE
Нет. ЕМНИП, сначала игра рассчитывает общий дамаг по одной цели, и только потом рассчитывает крит.
Впрочем, какая разница, если при перестановке множителей произведение не меняется?

Сначала складывается обычный дамаг от всех пуль попавших по цели, а потом для каждой пули высчитываться шанс крита, вычисляется на сколько больше урон от пуль с удачным критом для каждой пули и плюсуеться к основному урону? Я вас правильно понял?

Если у персонажа удача скажем 5 соответственно шанс крита 5%+15%(3 ранга "Больше критических") + 25%(напиток Вуду)=45%, то перк "Снайпер" 50% критических будет прибавляться к имеющимся 45% шансам крита или сначала для каждой пули
рассчитываться 45% крит, а для оставшихся пуль с неудачным шансом крита будет отдельно ещё вероятность 50% крит? Или базовый шанс крита 45% процентов просто отключаться и не работает при взятии "Снайпер"? Как вы писали выше:
QUOTE
На всякий случай уточняю: перк "Снайпер" (уровень 24) заменяет обычный шанс крита на Х=Удача*10. При Удаче равной 10 это 100% критшанса. С момента взятия этого перка "Больше критических" теряет смысл независимо от размера Удачи, они больше не работают.
Two Eyed Yum
Слово "заменяет" обозначает здесь именно то, что обычно обозначает это слово. Такие дела.

QUOTE
Сначала складывается обычный дамаг от всех пуль попавших по цели, а потом для каждой пули высчитываться шанс крита, вычисляется на сколько больше урон от пуль с удачным критом для каждой пули и плюсуеться к основному урону? Я вас правильно понял?

Нет. Просто суммируются все пули из очереди, попавшие в конкретную цель. Затем суммарный дамаг умножается (или нет). Ну и игра определяет, случилось с жертвой что-то особенное, или нет. Дамаг отдельной пули для крита значения не имеет, имеет значение суммарный входящий дамаг с этого залпа.

QUOTE
Диллон

Меня подводит память, это не он в ванилле бегает с Облучением+ОбманщикомСмерти? Если да, то менять облучение я бы крайне не советовал. Не в ToughGuy режиме. Эти элитарнейшие бугурты, когда Диллон левелапается в конце БуэнаВисты и дохнет... Я бы не рекомендовал новичку подвергать свою психику такому риску. Лучше держать его подальше от команды и запасаться лекарствами.
Впрочем, я давно не играл в ваниллу, это мог быть прикол кого-то из моддеров (или даже мой собственный) в моей сборке.
sashaskrin
Усё, нашёл)
QUOTE
Вероятность критического попадания при выстреле считается по новой формуле: (Удача*10)%. Показатель шанса на критическое попадание больше не учитывается.

Большое спасибо! Вроде вопросов больше нет)

Отправлено: 5 июл 15 00:43
А нет, ещё один остался вопросик) Прибавляет ли к перку "Снайпер" повышенная стимуляторами удача?)
Ursa
QUOTE
Меня подводит память, это не он в ванилле бегает с Облучением+ОбманщикомСмерти?

Да сам точно не помню, но помоему в 1.27 у него вместо обманщика смерти сделали "точность".
Hamfri
QUOTE
Не советую делать ГГ снайпером — лучшим снайпером он все равно не станет, из-за ограничения в 10 восприятие, на эту роль идеально подходит, емнип, Диллон — у него 14 восприятия и он может носить природную и силовую броню.
Это смотря как лепить ГГ, к примеру с трейтом Night Person Восприятие уже в начале игры может быть 12, а если прибавить к этому перки Sharpshooter и Divine Favour то получим все 15.
QUOTE
Понятно, что на все скилл поинтов не хватит, поэтому выбираем между
Пулеметчиком-доктором и пулеметчиком-метателем. Если играете с сохранениями — то второй варинат, если на реальном пасане — безусловно первый.
А почему бы не совместить приятное с полезным и не сделать пулеметчика-снайпера ?
QUOTE
Чтобы облегчить поздний этап игры — миссии с роботами, нужно запастись парой рекрутов с энергооружием. У поздних рекрутов у всех набраны ненужные перки, так что берем ранних, чтобы вырастить из них то, что нам нужно. Я брал Джакса и Робина.
В принципе брать-то и не обязательно — рекруты качаются даже когда сидят в бункере, так-что нет необходимости таскать их с собой, достаточно своевременно прокачивать им навыки и брать нужные перки, и тогда у вас будет целый отряд специалистов, готовых в любой момент выдвинуться на задание.
Ursa
QUOTE

А почему бы не совместить приятное с полезным и не сделать пулеметчика-снайпера ?
Это смотря как лепить ГГ, к примеру с трейтом Night Person Восприятие уже в начале игры может быть 12, а если прибавить к этому перки Sharpshooter и Divine Favour то получим все 15.

Так собственно, средненький снайпер-пулеметчик (с 10кой восприятия) и получится.
Да, можно и таким образом апнуть восприятие до 15, но тогда жертвуем либо скорострельностью (bonus ranged damage\ action boy\ bonus rate of fire) либо уроном (Bonus ranged damage). Я для себя выбрал вариант с 10кой воспрития, но с полным комплектом вышеперчисленных перков.
sashaskrin
QUOTE
Автоматическая активация бонус миссии — положите bonus.exe в папку с игрой и запустите его. Нажмите Ок.
Чтобы активировать бонусную миссию в ручную необходимо:
Открыть каталог с игрой и найти файл bos.cfg. Стандартное месторасположения ..\fallout tactics\core\bos.cfg. Открыть оный блокнотом, исправить в строке {misc.bonusMission} = {false} значение false на true.

Миссия станет доступной, но получить ее возможно только после выполнения нескольких заданий (как правило после выполнения миссии Преория или Мэйкомб) и только от генерала Барнаки — в то время, когда он находится в бункере Бета.


Активировал вручную, прошёл Преория или Мэйкомб, Барнаки бонумс миссию Спрингфилд не даёт.
Что делать чтобы миссия появилась? Проходить дальше Квинси?)
Cold Ethil
акшон бой вообще бесполезный перк в Братстве — съели перед миссией баффаут или психо и у вас максимальное число ходов при ловкости 10 или даже 9. Больше 12 все равно не будет
п.с. вообще для снайпера необходима способность "Камикадзе" — поскольку дает аж +25% урона любым оружием. Одаренный и Камикадзе — самое оно
п.п.с. где найти модифицированный бос.ехе для "Снайпера", я меня нет нотепада++ немог ничего там поменять((
d_seven
sashaskrin
QUOTE
Что делать чтобы миссия появилась?

Сделай, как я когда-то: зайди в папку campaigns/missions/core (как-то так) и переименуй одну из пройденных (например mission01( браминвуд) в mission08(спрингфилд). Иди туда и выполняй наздоровье)


Cold Ethil
Точно? А что насчёт жвачки форсаж? Память может и изменять, но вроде как, каждая зохаваная жвачка даёт очки действия до тех пор, пока перс от передоза не свалится.
Экшн боем сам пользовался лишь раз, т.к. быстро осознал его бесполезность.
sashaskrin
QUOTE
Сделай, как я когда-то: зайди в папку campaigns/missions/core (как-то так) и переименуй одну из пройденных (например mission01( браминвуд) в mission08(спрингфилд). Иди туда и выполняй наздоровье)

Это отдельный файл переименовать надо? Или в каком то конфиг файле исправить с помощью блокнота? В двух папках "missions" файлов с названиями типа мисия 1,2... нет)

Никто кстати способность "Канонир"(+10% вероятности попадания из машины) не брал? А то взял своему водиле, во время боя с нажатым пошаговым режимом. Навёл до взятия способности на цель и после, изображаемые проценты попадания не изменились(
d_seven
QUOTE
Это отдельный файл переименовать надо? Или в каком то конфиг файле исправить с помощью блокнота? В двух папках "missions" файлов с названиями типа мисия 1,2... нет)


Отдельный файл, да. Если таких нет, значит, они у тебя не распакованы. Распакуй, используя Booster отсюда. Можно и любым зип-архиватором. После распаковки проследуй в campaigns/missions/core -> обнаружь там файл с названием mission08.mis -> переименуй его в mission01.mis (оригинальный файл с этим название можно удалить) -> добро пожаловать в Спрингфилд, рекрут.
sashaskrin
QUOTE
После распаковки проследуй в campaigns/missions/core -> обнаружь там файл с названием mission08.mis -> переименуй его в mission01.mis (оригинальный файл с этим название можно удалить) -> добро пожаловать в Спрингфилд, рекрут.

После Квинси, Спрингфилд сам появился)

QUOTE
п.п.с. где найти модифицированный бос.ехе для "Снайпера", я меня нет нотепада++ немог ничего там поменять((

Я нашёл здесь, это собрание по инету гуляет, только я его качал с другого места, с ретрекера вроде, сейчас он почему то не работает.http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4596224

QUOTE
Не советую делать ГГ снайпером — лучшим снайпером он все равно не станет, из-за ограничения в 10 восприятие, на эту роль идеально подходит, емнип, Диллон — у него 14 восприятия и он может носить природную и силовую броню.

А разве взять перк "Меткий стрелок" и съесть ментат пред миссией то у же 14 восприятия не будет?
Hamfri
QUOTE
Так собственно, средненький снайпер-пулеметчик (с 10кой восприятия) и получится.
Тогда не совсем ясно как это соотносится с тем что вы говорили до этого:
QUOTE
Что касается ГГ — я бы посоветовал оттлакиваться от след. фактов:
1) В игре нет рекрутов-докторов с нормальным показателем восприятия
2) В игре нет рекрутов-метателей с нормальным восприятием.
3) Самое универсальное оружие в игре — браунинг м2. Имеет смысл заточить персонажа под максимально эффективное использование этого оружия.
Понятно, что на все скилл поинтов не хватит, поэтому выбираем между
Пулеметчиком-доктором и пулеметчиком-метателем. Если играете с сохранениями — то второй варинат, если на реальном пасане — безусловно первый. Насколько помню, силу все равно 9 придется поставить, чтобы взять браунинг, не будет лишнего перка на -3 к требуемой силе к оружию.
Как по мне так снайпер-пулеметчик с навыком метания или доктора (если вы это имели ввиду) это не тоже самое, что и пулеметчик-метатель или пулеметчик-доктор, поскольку одного только навыка не достаточно для того чтобы назвать персонажа доктором или метателем. Кроме того, одно лишь высокое Восприятие не компенсирует отсутствие соответствующих перков.
QUOTE
Да, можно и таким образом апнуть восприятие до 15, но тогда жертвуем либо скорострельностью (bonus ranged damage\ action boy\ bonus rate of fire) либо уроном (Bonus ranged damage). Я для себя выбрал вариант с 10кой воспрития, но с полным комплектом вышеперчисленных перков.
Однако до этого вы говорили:
QUOTE
Не советую делать ГГ снайпером — лучшим снайпером он все равно не станет, из-за ограничения в 10 восприятие
Выходит дело не в Восприятии?
QUOTE
Память может и изменять, но вроде как, каждая зохаваная жвачка даёт очки действия до тех пор, пока перс от передоза не свалится.
Проверил, все именно так — каждая жвачка дает +2 ОД.
QUOTE
А разве взять перк "Меткий стрелок" и съесть ментат пред миссией то у же 14 восприятия не будет?
Безусловно будет, однако ментат можно скормить и Диллону, суть в том что он и без всяких препаратов УЖЕ имеет 14 восприятия, именно поэтому его часто называют лучшим снайпером (что бы добиться аналогичного результата ГГ приходится идти на ухищрения).
Cold Ethil
чтобы быть хорошим снайпером недостаточно стрелять за 2 км — надо еще дамаги много вносить, плюс многие локации будут иметь закрытые пространства. Безусловно в зонах по типу "штурм базы мутантов" снайпер весьма ценная боевая единица, но на картах "верни броню братства" или "защити гулей от нашествия мутантов" нужны уже персонажи способные быть эффективными на коротких и средних дистанциях
sashaskrin
Кто встречался с проблемой: Нельзя выйти из уникального места на карте "КНФ против НФК". Всего в игре уникальных мест 30, Пока выйти не могу только из двух, "Фил" и "КНФ против НФК". "Фил" ещё фиг с ним, украл у него синтез колу одну и всё, больше и не надо к нему заходить. А у "КНФ против НФК" штук 4 вуду) Заходил к ним всего один раз, когда уникальные места искал, потом когда появился хороший вор зашёл второй раз, обокрал, а выйти никак( Кто то решал эту проблему?
Так же не работает выход из уникальных мест: "Освобождение когтей смерти", "Братья Грим", "Бой с комодо", "Кролик энердрайзер"

QUOTE
Не советую делать ГГ снайпером — лучшим снайпером он все равно не станет, из-за ограничения в 10 восприятие, на эту роль идеально подходит, емнип, Диллон — у него 14 восприятия и он может носить природную и силовую броню.

И где брать этого Диллона? До него ведь тоже надо играть) А пушки ведь лёгкие только пока.
Hamfri
QUOTE
чтобы быть хорошим снайпером недостаточно стрелять за 2 км — надо еще дамаги много вносить
Это спорный вопрос, все таки снайпер это не пулеметчик и количество наносимых повреждений не является главным критерием оценки его эффективности. Для снайпера главное это точность стрельбы на больших дистанциях, остальное второстепенно, кроме того увеличение наносимых повреждений не единственный путь развития, вполне возможен и вариант с упором на увеличение вероятности критического попадания (Finesse + More Criticals), в этом случае задачей снайпера будет не уничтожение врага, а его ослабление путем ослепления или оглушения.
QUOTE
плюс многие локации будут иметь закрытые пространства. Безусловно в зонах по типу "штурм базы мутантов" снайпер весьма ценная боевая единица, но на картах "верни броню братства" или "защити гулей от нашествия мутантов" нужны уже персонажи способные быть эффективными на коротких и средних дистанциях
А рекруты тогда для чего нужны, если не для этого?
QUOTE
И где брать этого Диллона? До него ведь тоже надо играть) А пушки ведь лёгкие только пока.
В принципе и до него среди рекрутов можно найти снайперов хотя бы средней руки, например Фарсайт, которая присоединяется к нам в первой миссии. Хотя в целом нехватка хороших снайперов ощущается, поэтому как правило из ГГ стараются сделать гибрид снайпера, например снайпера-пулеметчика или пулеметчика-снайпера. Собственно главная причина отказа от пути "чистого" снайпера заключается не в том что ГГ не может конкурировать в этом деле с Диллоном, а в том что это не самый лучший вариант применения способностей ГГ, в конце концов для того что бы герой был главным не только "на бумаге", но и на деле он должен страдать некоторой универсальностью.
QUOTE
Так же не работает выход из уникальных мест: "Освобождение когтей смерти", "Братья Грим", "Бой с комодо", "Кролик энердрайзер"
После второго посещения или вообще не работает? Помниться я с чем-то таким сталкивался и у меня есть подозрение что такое происходит если в локации сохраниться, а потом загрузиться — вероятно скрипт слетает или что-то вроде того, поэтому все что могу посоветовать это не загружаться на SE и постараться сделать все дела во время первого посещения, в крайнем случае можно загрузиться до SE и попробовать "открыть" локацию заново, возможно после этого она будет работать более корректно.
sashaskrin
QUOTE
После второго посещения или вообще не работает? Помниться я с чем-то таким сталкивался и у меня есть подозрение что такое происходит если в локации сохраниться, а потом загрузиться — вероятно скрипт слетает или что-то вроде того, поэтому все что могу посоветовать это не загружаться на SE и постараться сделать все дела во время первого посещения, в крайнем случае можно загрузиться до SE и попробовать "открыть" локацию заново, возможно после этого она будет работать более корректно.

В половине уникальных мест, при заходе в них второй раз, выход из них не работает. Переустановка игры, загрузки, не помогают. И смысла загружаться из далека нет. Все места нашёл после первого задания, Чтобы их как следует зачистить, нужны боле менее нормальные воры, а они появились только к 10 уровню у меня.
Думаю ошибка закрадывается где то в сохранении, может быть.
QUOTE
В принципе и до него среди рекрутов можно найти снайперов хотя бы средней руки, например Фарсайт, которая присоединяется к нам в первой миссии. Хотя в целом нехватка хороших снайперов ощущается, поэтому как правило из ГГ стараются сделать гибрид снайпера, например снайпера-пулеметчика или пулеметчика-снайпера. Собственно главная причина отказа от пути "чистого" снайпера заключается не в том что ГГ не может конкурировать в этом деле с Диллоном, а в том что это не самый лучший вариант применения способностей ГГ, в конце концов для того что бы герой был главным не только "на бумаге", но и на деле он должен страдать некоторой универсальностью.

Дошёл до Диллона, взял его, поставил рядом со своим ГГснайпером и прицелился в первого супермутанта в первом задании про них. Разница попадания изображалась в 5%. И чем более дальнодействующие оружие тем разница было больше. FNfal Диллон имел на 5%больше вероятность попадания, а винтовка Гаранд M у Диллона на 2-3%.

У обоих есть способность "Меткий стрелок" +2 восприятия и обоим дал по ментату +2 восприятия. Получаеться Диллон 18 восприятие а ГГ 14. Лёгкое оружие у обоих прокачано одинаково по 159%. Думаю в игре есть потолок характеристик 15 или 16 наверно. А дальше если стимуляторами разгонять работать не будет наверное.
Cold Ethil
QUOTE
Это спорный вопрос, все таки снайпер это не пулеметчик и количество наносимых повреждений не является главным критерием оценки его эффективности. Для снайпера главное это точность стрельбы на больших дистанциях, остальное второстепенно, кроме того увеличение наносимых повреждений не единственный путь развития, вполне возможен и вариант с упором на увеличение вероятности критического попадания (Finesse + More Criticals), в этом случае задачей снайпера будет не уничтожение врага, а его ослабление путем ослепления или оглушения.


я не говорю о снайпере пулеметчике, но о снайпере с дробовиком, который благодаря особенности "камикадзе" дамажит не хуже браунинга. На дальних дистанциях продолжает работать снайперкой, если противников слишком много и они прут сплошной стеной как в случае с картой, где необходимо собрать части робота, переключается на дробовик. Ван не нужно для этих целей использовать специальных штурмовиков, снайпер справится в 2мя задачами. Проблема только в огне по своим ибо у дробаша дикий разброс, хотя если иметь в своей команде танка с АС под 50-70 все будет ок
Hamfri
QUOTE
я не говорю о снайпере пулеметчике, но о снайпере с дробовиком, который благодаря особенности "камикадзе" дамажит не хуже браунинга. На дальних дистанциях продолжает работать снайперкой, если противников слишком много и они прут сплошной стеной как в случае с картой, где необходимо собрать части робота, переключается на дробовик. Ван не нужно для этих целей использовать специальных штурмовиков, снайпер справится в 2мя задачами. Проблема только в огне по своим ибо у дробаша дикий разброс, хотя если иметь в своей команде танка с АС под 50-70 все будет ок
Собственно это и получается снайпер-штурмовик или просто штурмовик, конечно отличий от снайпера у него может и не много, но они есть — например восприятие у него будет ниже чем у снайпера с Night Person, да и в перках акцент идет главным образом на урон и скорострельность: Bonus Ranged Damage, Bonus Rate of Fire, Action Boy...
QUOTE
FNfal Диллон имел на 5%больше вероятность попадания, а винтовка Гаранд M у Диллона на 2-3%.
QUOTE
И чем более дальнодействующие оружие тем разница было больше.
Одно с другим не сходится — у FN fal максимальная дальность одиночного выстрела 35, а у M1 Garand 40, то есть последняя как раз более дальнобойная. Насколько я понимаю подобный разброс вызван тем, что чем меньшую дальность имеет оружие, тем быстрее падает точность, а значит при оценке вероятности попадания Восприятие оказывает большее влияние, поэтому с менее дальнобойной FN fal Диллон имеет большее преимущество в точности, по сравнения с другим персонажем, чем с более дальнобойной M1 Garand.
QUOTE
Думаю в игре есть потолок характеристик 15 или 16 наверно. А дальше если стимуляторами разгонять работать не будет наверное.
Потолок характеристик — 99 (больше просто не выставить).
QUOTE
В половине уникальных мест, при заходе в них второй раз, выход из них не работает. Переустановка игры, загрузки, не помогают. И смысла загружаться из далека нет. Все места нашёл после первого задания, Чтобы их как следует зачистить, нужны боле менее нормальные воры, а они появились только к 10 уровню у меня.
Думаю ошибка закрадывается где то в сохранении, может быть.
Не поленился и просмотрел темы по багам — оказалось что это довольно распространенная проблема, однако рабочего решения (по крайней мере для версии 1.27) озвучено не было. Единственный действенный совет совпадает с тем что я дал ранее — делать все дела во время первого посещения и больше в посещенные SE стараться не возвращаться.
sashaskrin
QUOTE
Одно с другим не сходится — у FN fal максимальная дальность одиночного выстрела 35, а у M1 Garand 40, то есть последняя как раз более дальнобойная. Насколько я понимаю подобный разброс вызван тем, что чем меньшую дальность имеет оружие, тем быстрее падает точность, а значит при оценке вероятности попадания Восприятие оказывает большее влияние, поэтому с менее дальнобойной FN fal Диллон имеет большее преимущество в точности, по сравнения с другим персонажем, чем с более дальнобойной M1 Garand.

Да, точно, думал я правильно, а написал нет.


Кто знает как пользоваться Notepad++? Не могу исправить перк "Снайпер")
Вроде как нужно сделать так:
QUOTE
Открываете Bos.exe (сделав бэкап, конечно) в Notepad++ или другом подобном редакторе, переключаетесь в HEXademical режим.
Ищете строчку 0х004А6С — скорее всего, будет отображено так.
Теперь ищем напротив этой строчки ячейку со значением 4С.
Меняем это значение на 6С. Сохраняем. Закрываем.

Нашёл максимально похожую строчку:

004a6c40 72 61 64 69 61 74 69 6f 6e 00 00 00 4c 75 63 6b radiation...Luck

Пытаюсь набрать 6с, набирает 6, а на "с" подвисает и не ставит её.

И надеюсь я правильную строчку нашёл)
Cold Ethil
QUOTE
Собственно это и получается снайпер-штурмовик или просто штурмовик, конечно отличий от снайпера у него может и не много, но они есть — например восприятие у него будет ниже чем у снайпера с Night Person, да и в перках акцент идет главным образом на урон и скорострельность: Bonus Ranged Damage, Bonus Rate of Fire, Action Boy..

запредельная дальность нужна на 2-3 миссиях, так что я хз зачем нужно иметь 15 восприятия — 10 +2 от ментата — более чем.
Hamfri
QUOTE
запредельная дальность нужна на 2-3 миссиях, так что я хз зачем нужно иметь 15 восприятия — 10 +2 от ментата — более чем.
На самом деле не 15, а 14 (Night Person + Sharpshooter), поскольку поднимать харизму до 8 (для Divine Favour) ради дополнительной единицы в восприятии это уже не позволительная роскошь, однако что касается остального, то о практичности речь не шла и вообще, если так рассуждать, то почему бы тогда не сказать сразу что снайпер лучше всех, поэтому играть кем-то еще бессмысленно?
А если вы на самом деле так думаете, то тогда скажите зачем вам Gifted, если вместо него можно взять Fast Shot?
QUOTE
п.с. вообще для снайпера необходима способность "Камикадзе" — поскольку дает аж +25% урона любым оружием. Одаренный и Камикадзе — самое оно

Кстати, мне как раз наоборот не понятно зачем нужна запредельная дальность на 2 миссии, лично я всегда тихо подкрадывался и мочил врагов очередью в упор, с Kamikaze как правило одной очереди было достаточно для того чтобы порвать спящего бандита в клочья.
Two Eyed Yum
Ого, тут уже чуть не ввернули дезу про ОД, пока я отсутствовал по делам)

На всякий случай: у персонажа нет лимита на количество ОД до тех пор, пока у вас есть способы их добывать (наркота, перки, бонусы от предметов в модах).

P.S.: А еще персонаж тем быстрее бегает в реалтайме, чем больше у него максимальное значение ОД. Поэтому персонаж с десяткой ловкости и двумя Живчиками будет бежать быстрее своего собрата со стандартными 10 единицами ловкости без перков (независимо от значения текущих доступных очков действия).
P.P.S.: Мутанты изначально бегают медленнее, чем люди, зато крадутся на коленях быстрее. Это я пишу на случай, если кто-то заметит странные различия в движении персонажей и начнет строить собственные теории.
Cold Ethil
а какя должна быть кодировка в нотепад++ у мну какие-то непонятные символы — не находит эту строку нужную((
Two Eyed Yum
QUOTE
а какя должна быть кодировка в нотепад++ у мну какие-то непонятные символы — не находит эту строку нужную((


Ответ (обратите внимание на то, в какой строчке выдачи нашелся ответ)

Это был последний раз в этом месяце, когда я не взял, и не удалил пост молча за нарушение некоторых писаных и неписаных правил этого раздела. С уважением, модератор.
sashaskrin
QUOTE
а какя должна быть кодировка в нотепад++ у мну какие-то непонятные символы — не находит эту строку нужную((

HEX кодировка вроде.
QUOTE
Ответ (обратите внимание на то, в какой строчке выдачи нашелся ответ)

Это был последний раз в этом месяце, когда я не взял, и не удалил пост молча за нарушение некоторых писаных и неписаных правил этого раздела. С уважением, модератор.

Спасибо, этот вроде получше того что я нашёл.

Знает кто то, код на экспу для персонажа и отряда? А то надоело по пустошам ездить) нашёл страничку с кодами. А там на экспу нет.

И если всё таки на пустошах качаться, то на ком больше опыта берётся? Вроде покатался на джипе и понял что по цене и качеству когти смерти лучшие. В машину твою не стреляют, только бегают за ней и опыта много дают.
Two Eyed Yum
QUOTE
И если всё таки на пустошах качаться, то на ком больше опыта берётся? Вроде покатался на джипе и понял что по цене и качеству когти смерти лучшие. В машину твою не стреляют, только бегают за ней и опыта много дают.


Если речь об оригинале без модов, то да, когти дают много эспы при малых затратах усилий. Мутанты норовят задеть машину ракетой, что очень раздражает в Tough Guy, а роботы могут выпотрошить из казалось бы обычного оружия почти любое транспортное средство. Я уже молчу про встречи с Бегемотами.
Ваш ответ: